V TORNEO CASCO ANTIGUO

Sábado 13 de Junio del 2015 en Badajoz

25/5/2015

IMPORTANTES CONSIDERACIONES PREVIAS

La Asociación de Vecinos del Casco Antiguo retoma felizmente la celebración de este Torneo después de que el año pasado se suspendiera por motivos exclusivamente económicos. Una vez solventados estos problemas y salvado el Torneo, la Asociación pide disculpas por la confusión creada y espera para esta V edición los niveles de participación y entusiasmo de anteriores ediciones.

Por otro lado, téngase en cuenta muy especialmente el punto 15 de estas Bases, relativo al modo de cobro de premios que adoptamos a partir de esta edición: se hará exclusivamente mediante transferencia bancaria. La pervivencia y la continuidad de este Torneo dependen de una justificación de gastos que sólo puede acreditarse ante la Administración de este modo. Rogamos, pues, comprensión, y aprovechamos para indicar que esta medida (que rompe con viejas costumbres) se adapta a formas y maneras de la mayor parte de los torneos en Europa.

Muchas gracias, jugadores y amigos.

Francisco García Fernández, co-organizador (Asoc. Vec. Casco Antiguo)

BASES DEL V TORNEO CASCO ANTIGUO DE BADAJOZ

1. Se jugará el Sábado 13 de Junio de 2015 en la Plaza Alta de Badajoz, al aire libre, bajo los soportales de las Casas Coloradas.

2. Sistema Suizo a 7 rondas. Cadencia de juego: 25 minutos por jugador a finish. (4 Rondas por la mañana y 3 por la tarde)

3. Las partidas comenzarán a las 10'00 horas en la primera sesión y a las 16'00 horas en la segunda sesión. Ritmo de rondas continuado.

4. Quedará descalificado el jugador que falte a una ronda.

5. La cuota de inscripción será de 5 € para todos los participantes, a excepción de los MI y GM, que quedarán exentos del pago de la inscripción. Aun así deberán confirmar la inscripción dentro del tiempo establecido. No hay condiciones para titulados.

6. Se establece un límite de 70 jugadores para esta edición del Torneo.

7. Será obligatorio el pago de la inscripción entre las 9'25 y las 9'50 del día del torneo. No se emparejará a ningún jugador que no cumpla este requisito.

8. Se contempla una tolerancia de 10 minutos para presentarse a las partidas.

9. El sonido del teléfono móvil provocará la pérdida de la partida.

10. Los desempates se dirimirán mediante sorteo tras la última ronda entre Berger, Bucholtz Total y Progresivo. Si persiste el empate se aplicará el Bucholtz Mediano, y Sorteo si hay empate entre los premiados.

11. El plazo de inscripción se cerrará formal e inapelablemente el Viernes 12 de Junio a las 18:00 horas, salvo que se hayan cubierto todas las plazas. No habrá lista de reservas.

12. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido y no se aplicará el apéndice “G”.

13. Las inscripciones solo pueden realizarse en:
(a) Por correo electrónico: cibersms@yahoo.es
(b) Federación Extremeña de Ajedrez, en el 924 27 90 76 (de 10'00 a 14'00
horas).

14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

15. Premios no acumulables.


1. Los premios serán abonados mediante transferencia bancaria durante la semana siguiente a la finalización del torneo. Para agilizar los trámites, se ruega que los jugadores dispongan, al finalizar el Torneo, del número de cuenta (incluido IBAN) al que desean que se les haga el ingreso del premio. Deberán ser titulares o beneficiarios de la misma.
2. Los menores de edad que reciban premios y no sean titulares ni beneficiarios de cuenta alguna deberán aportar el número de cuenta de sus padres o tutores, cuyos nombres constarán expresamente.
3. Indistintamente, todos los jugadores deberán aportar su número de DNI o NIE.

16. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.

17. La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados.
.
Relación de Premios

1º Clasificado: 200.00€
2º Clasificado: 150.00€
3º Clasificado: 120.00€
4º Clasificado: 100.00€
5º Clasificado: 80.00€
6º Clasificado: 60.00€
7º Clasificado: 40.00€
8º Clasificado: 40.00€
9º Clasificado: 40.00€
10º Clasificado: 30.00€
11º Clasificado: 30.00€
12º Clasificado: 30.00€
1º Fide 2.100: 20.00€
2º Fide 2.100: 20.00€
1º Sub 1.800: 20.00€
2º Sub 1.800: 20.00€

Optaran al premio Sub 2100 Fide, todos aquellos jugadores que tengan Elo Fide comprendido entre 2.100 y 1801.

Optaran al premio Sub 1800 Fide, todos aquellos jugadores que tengan Elo Fide de 1800, Feda o no tengan ningún elo.

El elo de rápidas no se tendrá en cuenta.

Organiza: Asociación Vecinos del Casco Antiguo de Badajoz.

Colabora: Club Ajedrez Santa Isabel y Federación Extremeña de Ajedrez

Web Oficial del Torneo: www.ajedrezsantaisabel.com

CRONICA

Brillante triunfo de Iñigo López que hizo 6.5 de 7 en el torneo tan solo cediendo tablas en una disputada partida ante el MI Rui Dámaso de Portugal que era el uno del ranking. Iñigo derrotaba a los fuertes jugadores extremeños José Manuel García ,Julián Figuero y Benjamín García. Vamos a todo el que se le puso en el tablero. Ajedrez de muchos quilates el que desplegó Iñigo en todas sus partidas.


Rui Damaso fue el primer clasificado de los de 5.5 puntos quedándose en segunda posición empatando en sus partidas con José Manuel García, Ulyanovskyy e Iñigo López.


Francisco José Martín Prior fue el mejor clasificado del Club Ajedrez Santa Isabel con 5 de 7, Francisco a pesar de que no juega mucho en los últimos tiempos jugó muy bien, destacando su victoria ante Daniel Prunescu, fuerte jugador del Almendralejo perdiendo con Íñigo López y Ulyanovskyy


Un torneo muy bien organizado, rápido y sin incidencias que reseñar.

Lista de jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc  Title

1.  Damaso, Rui                       POR   2456      im   
2.  Lopez Mulet, Iņigo                      2345      fm   
3.  Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2315      fm   
4.  Ulyanovskyy, Viktor               UKR   2233      fm   
5.  Figuero Toro, Julian                    2203           
6.  Lucas Vega, Ivan                  MUR   2192           
7.  Lopez Rivera, Jesus                     2162           
8.  Garcia Romero, Benjamin Abel            2151           
9.  Garrido Piriz, Pablo                    2138           
10. Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    POR   2122           
11. Prunescu, Daniel                        2109           
12. Castellanos Mendoza, David              2078           
13. Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2060           
14. Lorenzo Grande, Jorge                   2059           
15. Alarcón Olmos, Daniel Juan        MUR   2053           
16. Garcia Cuenda, Luis                     2045           
17. Ferreira, Carlos Andre Santos     POR   2013           
18. Martins, Andre Gonzalo Gomes      POR   2010           
19. Martin Prior, Francisco                 1999           
20. Macias Rodriguez, Francisco             1998           
21. Gonzalez Manchon, Juan Miguel           1968           
22. Morais, Vitor                     POR   1955           
23. Garcia Vidal, Francisco Jose            1944           
24. Ruiz Adrian, Manuel                     1943           
25. Elias, Benjamin                   POR   1890           
26. Turta, Stelian                    POR   1882           
27. Fernandez Camello, Alejandro            1872           
28. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1868           
29. Gutierrez Leon, Cristobal               1856           
30. Reis, Luis Simoes                 POR   1846           
31. Correia, Jorge Paulo Cardoso V    POR   1798           
32. Sopa Rodriguez, Eduardo                 1784 1780      
33. Lopez Cabello, Julio              AND   1774           
34. Arias Moreno, Jose Tomas                1747           
35. Trigo Corbacho, Carmelo                 1736           
36. Bueno Reyes, Jose Luis                  1704           
37. Alvarez Guisado, David Amador           1672           
38. Gonzalez Sanchez, Jose                  1669           
39. Carrasco Bayon, Jesus                   1661           
40. Cesar, Ayrton Josefa              POR   1658           
41. Dorado Martin, Juan Jose                1611           
42. Gamero Prieto, Jose Angel               1606           
43. Benavides Martin, Juan Antonio          1601           
44. Dias, Ruben                       POR   1560           
45. Arjona Casado, Abel                     1542           
46. Jaramago Ledo, Javier                   1446           
47. Vigueras Moreno, Fernando               1424           
48. Puerto Paniagua, Alfonso                1402           
49. Doblado Muņoz, Alejandro                1393           
50. Lancharro Delgado, Cristina             1345           
51. Montaņo Bellino, Raul                   1267           
52. Carretero Gonzalez, Carlos                   1732      
53. Vaquero Martinez, Javier                     1714      
54. Preciado Leņador, Juan Manuel                1530      
55. Moreno Borrallo, Adrian                      1340      
56. Carvalho, Jose Enrique Anjos      POR                  
57. Lancharro Delgado, Miguel                              
58. Nunes, Sergio Alberto             POR                  

Resultados Ronda 1

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 Damaso, Rui                       [0]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo          [0]  
 2 Lopez Cabello, Julio              [0]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo               [0]  
 3 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [0]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         [0]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo           [0]      0:1    Ulyanovskyy, Viktor              [0]  
 5 Figuero Toro, Julian              [0]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           [0]  
 6 Alvarez Guisado, David Amador     [0]      0:1    Lopez Rivera, Jesus              [0]  
 7 Garcia Romero, Benjamin Abel      [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [0]  
 8 Carrasco Bayon, Jesus             [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [0]  
 9 Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    [0]     .5:.5   Cesar, Ayrton Josefa             [0]  
10 Dorado Martin, Juan Jose          [0]      0:1    Prunescu, Daniel                 [0]  
11 Castellanos Mendoza, David        [0]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel        [0]  
12 Benavides Martin, Juan Antonio    [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]  
13 Ferreira, Carlos Andre Santos     [0]      1:0    Dias, Ruben                      [0]  
14 Arjona Casado, Abel               [0]      0:1    Martins, Andre Gonzalo Gomes     [0]  
15 Martin Prior, Francisco           [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier            [0]  
16 Vigueras Moreno, Fernando         [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      [0]  
17 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [0]      1:0    Puerto Paniagua, Alfonso         [0]  
18 Doblado Muņoz, Alejandro          [0]      0:1    Morais, Vitor                    [0]  
19 Garcia Vidal, Francisco Jose      [0]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina      [0]  
20 Montaņo Bellino, Raul             [0]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              [0]  
21 Elias, Benjamin                   [0]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos       [0]  
22 Vaquero Martinez, Javier          [0]      0:1    Turta, Stelian                   [0]  
23 Fernandez Camello, Alejandro      [0]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel    [0]  
24 Moreno Borrallo, Adrian           [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [0]  
25 Gutierrez Leon, Cristobal         [0]      1:0    Carvalho, Jose Enrique Anjos     [0]  
26 Lancharro Delgado, Miguel         [0]      +:-    Reis, Luis Simoes                [0]  
27 Correia, Jorge Paulo Cardoso V    [0]      1:0    Nunes, Sergio Alberto            [0]  
28 Lucas Vega, Ivan                  [0]      0:0    BYE                                   
29 Lorenzo Grande, Jorge             [0]      0:0    BYE                                   
30 Alarcón Olmos, Daniel Juan        [0]      0:0    BYE                                   
31 Garcia Cuenda, Luis               [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Macias Rodriguez, Francisco      [1]      0:1    Damaso, Rui                       [1]  
 2 Lopez Mulet, Iņigo               [1]      1:0    Martin Prior, Francisco           [1]  
 3 Morais, Vitor                    [1]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [1]  
 4 Ulyanovskyy, Viktor              [1]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [1]  
 5 Ruiz Adrian, Manuel              [1]      0:1    Figuero Toro, Julian              [1]  
 6 Lopez Rivera, Jesus              [1]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose      [1]  
 7 Turta, Stelian                   [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin Abel      [1]  
 8 Garrido Piriz, Pablo             [1]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro      [1]  
 9 Prunescu, Daniel                 [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         [1]  
10 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [1]  
11 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Correia, Jorge Paulo Cardoso V    [1]  
12 Carretero Gonzalez, Carlos       [1]      0:1    Ferreira, Carlos Andre Santos     [1]  
13 Martins, Andre Gonzalo Gomes     [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel         [1]  
14 Reis, Luis Simoes                [0]     .5:.5   Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    [.5] 
15 Cesar, Ayrton Josefa             [.5]     1:0    Elias, Benjamin                   [0]  
16 Sopa Rodriguez, Eduardo          [0]      0:1    Arjona Casado, Abel               [0]  
17 Jaramago Ledo, Javier            [0]      0:1    Lopez Cabello, Julio              [0]  
18 Arias Moreno, Jose Tomas         [0]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando         [0]  
19 Puerto Paniagua, Alfonso         [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           [0]  
20 Bueno Reyes, Jose Luis           [0]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro          [0]  
21 Lancharro Delgado, Cristina      [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador     [0]  
22 Gonzalez Sanchez, Jose           [0]      1:0    Montaņo Bellino, Raul             [0]  
23 Preciado Leņador, Juan Manuel    [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose          [0]  
24 Gamero Prieto, Jose Angel        [0]      1:0    Vaquero Martinez, Javier          [0]  
25 Carvalho, Jose Enrique Anjos     [0]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio    [0]  
26 Dias, Ruben                      [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian           [0]  
27 Nunes, Sergio Alberto            [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 Damaso, Rui                       [2]      1:0    Garrido Piriz, Pablo             [2]  
 2 Garcia Romero, Benjamin Abel      [2]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo               [2]  
 3 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [2]      1:0    Prunescu, Daniel                 [2]  
 4 Castellanos Mendoza, David        [2]      0:1    Ulyanovskyy, Viktor              [2]  
 5 Figuero Toro, Julian              [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 6 Ferreira, Carlos Andre Santos     [2]      0:1    Lopez Rivera, Jesus              [2]  
 7 Cesar, Ayrton Josefa              [1.5]    1:0    Martins, Andre Gonzalo Gomes     [2]  
 8 Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         [1]  
 9 Martin Prior, Francisco           [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [1]  
10 Alvarez Guisado, David Amador     [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      [1]  
11 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [1]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [1]  
12 Dorado Martin, Juan Jose          [1]      0:1    Morais, Vitor                    [1]  
13 Garcia Vidal, Francisco Jose      [1]      1:0    Gamero Prieto, Jose Angel        [1]  
14 Benavides Martin, Juan Antonio    [1]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              [1]  
15 Arjona Casado, Abel               [1]      0:1    Turta, Stelian                   [1]  
16 Fernandez Camello, Alejandro      [1]      0:1    Dias, Ruben                      [1]  
17 Doblado Muņoz, Alejandro          [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [1]  
18 Gutierrez Leon, Cristobal         [1]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos       [1]  
19 Lancharro Delgado, Miguel         [1]      0:1    Correia, Jorge Paulo Cardoso V   [1]  
20 Nunes, Sergio Alberto             [1]      1:0    Lopez Cabello, Julio             [1]  
21 Sopa Rodriguez, Eduardo           [0]      1:0    Reis, Luis Simoes                [.5] 
22 Elias, Benjamin                   [0]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina      [0]  
23 Montaņo Bellino, Raul             [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           [0]  
24 Vaquero Martinez, Javier          [0]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier            [0]  
25 Vigueras Moreno, Fernando         [0]      0:1    Preciado Leņador, Juan Manuel    [0]  
26 Moreno Borrallo, Adrian           [0]      0:1    Puerto Paniagua, Alfonso         [0]  
27 Carvalho, Jose Enrique Anjos      [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Ulyanovskyy, Viktor              [3]     .5:.5   Damaso, Rui                       [3]  
 2 Lopez Mulet, Iņigo               [3]      1:0    Figuero Toro, Julian              [3]  
 3 Lopez Rivera, Jesus              [3]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [3]  
 4 Garrido Piriz, Pablo             [2]     .5:.5   Cesar, Ayrton Josefa              [2.5]
 5 Morais, Vitor                    [2]      0:1    Garcia Romero, Benjamin Abel      [2]  
 6 Prunescu, Daniel                 [2]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose      [2]  
 7 Ruiz Adrian, Manuel              [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David        [2]  
 8 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]      1:0    Turta, Stelian                    [2]  
 9 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [2]      1:0    Ferreira, Carlos Andre Santos     [2]  
10 Correia, Jorge Paulo Cardoso V   [2]     .5:.5   Martins, Andre Gonzalo Gomes      [2]  
11 Arias Moreno, Jose Tomas         [2]      0:1    Martin Prior, Francisco           [2]  
12 Macias Rodriguez, Francisco      [2]      1:0    Nunes, Sergio Alberto             [2]  
13 Dias, Ruben                      [2]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [2]  
14 Ferreira, Hugo Miguel Da Costa   [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         [1.5]
15 Carretero Gonzalez, Carlos       [1.5]   .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro      [1]  
16 Gamero Prieto, Jose Angel        [1]      1:0    Elias, Benjamin                   [1]  
17 Benavides Martin, Juan Antonio   [1]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo           [1]  
18 Lopez Cabello, Julio             [1]      0:1    Arjona Casado, Abel               [1]  
19 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro          [1]  
20 Bueno Reyes, Jose Luis           [1]      1:0    Carvalho, Jose Enrique Anjos      [1]  
21 Preciado Leņador, Juan Manuel    [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador     [1]  
22 Gonzalez Sanchez, Jose           [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel         [1]  
23 Puerto Paniagua, Alfonso         [1]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose          [1]  
24 Reis, Luis Simoes                [.5]    .5:.5   Vaquero Martinez, Javier          [.5] 
25 Jaramago Ledo, Javier            [.5]     1:0    Vigueras Moreno, Fernando         [0]  
26 Lancharro Delgado, Cristina      [0]      1:0    Montaņo Bellino, Raul             [0]  
27 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 5

No Name                              Total  Result   Name                             Total

 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [4]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo               [4]  
 2 Damaso, Rui                       [3.5]    1:0    Lopez Rivera, Jesus              [3]  
 3 Figuero Toro, Julian              [3]     .5:.5   Ulyanovskyy, Viktor              [3.5]
 4 Garcia Romero, Benjamin Abel      [3]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [3]  
 5 Martin Prior, Francisco           [3]      1:0    Prunescu, Daniel                 [3]  
 6 Castellanos Mendoza, David        [3]     .5:.5   Macias Rodriguez, Francisco      [3]  
 7 Cesar, Ayrton Josefa              [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]  
 8 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [3]      1:0    Correia, Jorge Paulo Cardoso V   [2.5]
 9 Martins, Andre Gonzalo Gomes      [2.5]    1:0    Garrido Piriz, Pablo             [2.5]
10 Alvarez Guisado, David Amador     [2]     .5:.5   Ferreira, Hugo Miguel Da Costa   [2]  
11 Ferreira, Carlos Andre Santos     [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [2]  
12 Gamero Prieto, Jose Angel         [2]      0:1    Morais, Vitor                    [2]  
13 Garcia Vidal, Francisco Jose      [2]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio   [2]  
14 Dias, Ruben                       [2]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              [2]  
15 Turta, Stelian                    [2]      1:0    Puerto Paniagua, Alfonso         [2]  
16 Arjona Casado, Abel               [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         [2]  
17 Trigo Corbacho, Carmelo           [2]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos       [2]  
18 Nunes, Sergio Alberto             [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           [2]  
19 Gutierrez Leon, Cristobal         [1.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier            [1.5]
20 Fernandez Camello, Alejandro      [1.5]   .5:.5   Elias, Benjamin                  [1]  
21 Carvalho, Jose Enrique Anjos      [1]     .5:.5   Reis, Luis Simoes                [1]  
22 Sopa Rodriguez, Eduardo           [1]     .5:.5   Lancharro Delgado, Cristina      [1]  
23 Vaquero Martinez, Javier          [1]      0:1    Lopez Cabello, Julio             [1]  
24 Dorado Martin, Juan Jose          [1]     .5:.5   Moreno Borrallo, Adrian          [1]  
25 Doblado Muņoz, Alejandro          [1]      0:1    Preciado Leņador, Juan Manuel    [1]  
26 Lancharro Delgado, Miguel         [1]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando        [0]  
27 Montaņo Bellino, Raul             [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                              Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo               [5]     .5:.5   Damaso, Rui                       [4.5]
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [4]  
 3 Ulyanovskyy, Viktor              [4]      1:0    Martin Prior, Francisco           [4]  
 4 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [4]      0:1    Garcia Romero, Benjamin Abel      [4]  
 5 Macias Rodriguez, Francisco      [3.5]    0:1    Figuero Toro, Julian              [3.5]
 6 Martins, Andre Gonzalo Gomes     [3.5]    1:0    Castellanos Mendoza, David        [3.5]
 7 Lopez Rivera, Jesus              [3]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel               [3]  
 8 Prunescu, Daniel                 [3]      1:0    Cesar, Ayrton Josefa              [3]  
 9 Turta, Stelian                   [3]     .5:.5   Ferreira, Carlos Andre Santos     [3]  
10 Morais, Vitor                    [3]      1:0    Arjona Casado, Abel               [3]  
11 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [3]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose      [3]  
12 Bueno Reyes, Jose Luis           [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         [2.5]
13 Garrido Piriz, Pablo             [2.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           [2.5]
14 Carretero Gonzalez, Carlos       [2.5]   .5:.5   Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    [2.5]
15 Correia, Jorge Paulo Cardoso V   [2.5]    1:0    Alvarez Guisado, David Amador     [2.5]
16 Puerto Paniagua, Alfonso         [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      [2]  
17 Lopez Cabello, Julio             [2]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio    [2]  
18 Arias Moreno, Jose Tomas         [2]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel         [2]  
19 Gonzalez Sanchez, Jose           [2]     .5:.5   Dias, Ruben                       [2]  
20 Preciado Leņador, Juan Manuel    [2]     .5:.5   Gamero Prieto, Jose Angel         [2]  
21 Reis, Luis Simoes                [1.5]   .5:.5   Nunes, Sergio Alberto             [2]  
22 Elias, Benjamin                  [1.5]   .5:.5   Carvalho, Jose Enrique Anjos      [1.5]
23 Moreno Borrallo, Adrian          [1.5]    0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo           [1.5]
24 Jaramago Ledo, Javier            [1.5]    0:1    Dorado Martin, Juan Jose          [1.5]
25 Lancharro Delgado, Cristina      [1.5]    1:0    Doblado Muņoz, Alejandro          [1]  
26 Montaņo Bellino, Raul            [1]      0:1    Vaquero Martinez, Javier          [1]  
27 Vigueras Moreno, Fernando        [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 7

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Ulyanovskyy, Viktor            [5]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo                [5.5]
 2 Damaso, Rui                    [5]     .5:.5   Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [5]  
 3 Garcia Romero, Benjamin Abel   [5]     .5:.5   Martins, Andre Gonzalo Gomes      [4.5]
 4 Figuero Toro, Julian           [4.5]    0:1    Lopez Rivera, Jesus               [4]  
 5 Prunescu, Daniel               [4]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [4]  
 6 Garcia Vidal, Francisco Jose   [4]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [4]  
 7 Martin Prior, Francisco        [4]      1:0    Morais, Vitor                     [4]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal      [3.5]    0:1    Garrido Piriz, Pablo              [3.5]
 9 Castellanos Mendoza, David     [3.5]    1:0    Turta, Stelian                    [3.5]
10 Ferreira, Carlos Andre Santos  [3.5]    1:0    Macias Rodriguez, Francisco       [3.5]
11 Ferreira, Hugo Miguel Da Costa [3]      0:1    Correia, Jorge Paulo Cardoso V    [3.5]
12 Ruiz Adrian, Manuel            [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas          [3]  
13 Fernandez Camello, Alejandro   [3]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            [3]  
14 Arjona Casado, Abel            [3]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [3]  
15 Cesar, Ayrton Josefa           [3]      0:1    Lopez Cabello, Julio              [3]  
16 Alvarez Guisado, David Amador  [2.5]   .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos        [3]  
17 Trigo Corbacho, Carmelo        [2.5]    1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel     [2.5]
18 Nunes, Sergio Alberto          [2.5]    0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            [2.5]
19 Dorado Martin, Juan Jose       [2.5]    0:1    Dias, Ruben                       [2.5]
20 Gamero Prieto, Jose Angel      [2.5]    0:1    Lancharro Delgado, Cristina       [2.5]
21 Vaquero Martinez, Javier       [2]      1:0    Elias, Benjamin                   [2]  
22 Lancharro Delgado, Miguel      [2]      0:1    Reis, Luis Simoes                 [2]  
23 Benavides Martin, Juan Antonio [2]      0:1    Puerto Paniagua, Alfonso          [2]  
24 Carvalho, Jose Enrique Anjos   [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             [1.5]
25 Vigueras Moreno, Fernando      [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian           [1.5]
26 Doblado Muņoz, Alejandro       [1]      1:0    Montaņo Bellino, Raul             [1]  
27 Sopa Rodriguez, Eduardo        [2.5]    0:0    BYE                                    

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Progr. Berg. Buch. M-Buch.

  1   Lopez Mulet, Iņigo                      2345      6.5     27.0 32.25  35.0    25.5
  2   Damaso, Rui                       POR   2456      5.5     24.5 24.00  33.0    23.5
  3   Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2315      5.5     24.5 22.75  32.0    22.5
  4   Garcia Romero, Benjamin Abel            2151      5.5     22.5 21.50  30.5    21.0
  5   Ulyanovskyy, Viktor               UKR   2233      5       23.5 23.00  34.5    24.5
  6   Lopez Rivera, Jesus                     2162      5       21.0 21.00  32.0    23.5
  7   Martins, Andre Gonzalo Gomes      POR   2010      5       20.5 20.00  27.5    20.5
  8   Gonzalez Manchon, Juan Miguel           1968      5       20.0 18.50  29.0    20.5
  9   Martin Prior, Francisco                 1999      5       20.0 17.00  28.5    19.5
 10   Garcia Vidal, Francisco Jose            1944      5       18.0 15.00  24.0    17.0
 11   Figuero Toro, Julian                    2203      4.5     21.5 18.00  32.0    22.0
 12   Castellanos Mendoza, David              2078      4.5     19.5 14.75  26.5    19.0
 13   Ferreira, Carlos Andre Santos     POR   2013      4.5     18.0 15.75  25.5    17.5
 14   Garrido Piriz, Pablo                    2138      4.5     18.0 11.50  26.5    18.0
 15   Correia, Jorge Paulo Cardoso V    POR   1798      4.5     17.0 13.00  23.5    17.0
 16   Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2060      4       20.0 13.00  28.0    20.5
 17   Prunescu, Daniel                        2109      4       19.0 14.00  29.5    21.5
 18   Morais, Vitor                     POR   1955      4       17.0 11.00  27.0    19.5
 19   Ruiz Adrian, Manuel                     1943      4       16.0  9.50  23.0    17.5
 20   Arjona Casado, Abel                     1542      4       14.0 12.50  25.5    17.5
 21   Bueno Reyes, Jose Luis                  1704      4       13.0  8.50  17.0    12.0
 22   Lopez Cabello, Julio              AND   1774      4       12.0 10.50  23.0    14.5
 23   Macias Rodriguez, Francisco             1998      3.5     17.5  9.75  25.5    18.5
 24   Turta, Stelian                    POR   1882      3.5     16.0 12.25  28.5    20.0
 25   Gutierrez Leon, Cristobal               1856      3.5     14.5 10.25  23.0    17.0
 26   Carretero Gonzalez, Carlos                   1732 3.5     14.5 10.00  22.5    16.0
 27   Dias, Ruben                       POR   1560      3.5     13.0  8.75  23.5    17.5
 28   Trigo Corbacho, Carmelo                 1736      3.5     12.5  9.25  25.5    18.5
 29   Gonzalez Sanchez, Jose                  1669      3.5     12.0  7.25  22.5    16.5
 30   Lancharro Delgado, Cristina             1345      3.5      8.5  6.75  18.0    12.5
 31   Cesar, Ayrton Josefa              POR   1658      3       16.5 10.75  26.5    19.5
 32   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1868      3       16.0  8.00  26.5    20.0
 33   Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    POR   2122      3       13.0  9.75  24.0    16.5
 34   Arias Moreno, Jose Tomas                1747      3       13.0  7.00  24.5    17.5
 35   Fernandez Camello, Alejandro            1872      3       12.5  8.25  23.0    16.5
 36   Alvarez Guisado, David Amador           1672      3       12.0  9.25  25.5    18.0
 37   Puerto Paniagua, Alfonso                1402      3       10.0  6.00  20.5    14.5
 38   Reis, Luis Simoes                 POR   1846      3        8.5  7.25  15.5    11.0
 39   Vaquero Martinez, Javier                     1714 3        7.5  5.75  18.5    14.0
 40   Nunes, Sergio Alberto             POR             2.5     12.0  5.50  26.5    18.5
 41   Gamero Prieto, Jose Angel               1606      2.5     11.0  6.25  24.5    17.5
 42   Dorado Martin, Juan Jose                1611      2.5      9.5  5.75  20.5    15.5
 43   Preciado Leņador, Juan Manuel                1530 2.5      9.0  5.25  18.0    13.0
 44   Sopa Rodriguez, Eduardo                 1784 1780 2.5      8.5  6.25  23.0    16.5
 45   Jaramago Ledo, Javier                   1446      2.5      7.5  5.50  21.0    14.5
 46   Benavides Martin, Juan Antonio          1601      2       10.0  4.50  24.5    18.0
 47   Lancharro Delgado, Miguel                         2       10.0  2.00  24.5    18.0
 48   Elias, Benjamin                   POR   1890      2        7.5  6.00  20.0    15.0
 49   Carvalho, Jose Enrique Anjos      POR             2        7.5  2.50  21.0    15.0
 50   Doblado Muņoz, Alejandro                1393      2        7.0  5.00  21.0    16.5
 51   Vigueras Moreno, Fernando               1424      2        3.0  1.50  17.5    13.0
 52   Moreno Borrallo, Adrian                      1340 1.5      5.5  1.25  20.0    15.0
 53   Montaņo Bellino, Raul                   1267      1        3.0  0.00  23.5    17.5
 54   Carrasco Bayon, Jesus                   1661      0        0.0  0.00   4.5     4.5
 55   Lucas Vega, Ivan                  MUR   2192      0        0.0  0.00   0.5     0.5
      Lorenzo Grande, Jorge                   2059      0        0.0  0.00   0.5     0.5
      Alarcón Olmos, Daniel Juan        MUR   2053      0        0.0  0.00   0.5     0.5
      Garcia Cuenda, Luis                     2045      0        0.0  0.00   0.5     0.5
IV Casco Antiguo(2013)
III Casco Antiguo(2012)
II Casco Antiguo(2011)
I Casco Antiguo(2010)