II Torneo de Ajedrez “Casco Antiguo de Badajoz”

Domingo 13 de Marzo en Badajoz

24/Febrero/2011

Llega en pocos días la II Edición del Torneo Casco Antiguo que se disputará el 13 de Marzo en Badajoz. Muchos sois los que habéis preguntado con frecuencia el anuncio oficial del torneo, ¡ahí lo tenéis!. Esperamos que tenga una buena acogida al igual que el pasado año.

BASES DEL TORNEO:

1. Se jugará el domingo 13 de marzo de 2011 en la Plaza Alta de Badajoz, al aire libre, bajo los soportales de las Casas Coloradas.
2. Sistema Suizo a 7 rondas. Cadencia de juego: 25 minutos por jugador a finish.
3. Las partidas comenzarán a las 10'00 horas en la primera sesión y a las 16'00 horas en la segunda sesión.
4. Quedará descalificado el jugador que falte a una ronda.
5. La cuota de inscripción será de 3 € para los jugadores menores de 14 años, y de 5 € para el resto. Los jugadores de más de 2.400 FIDE quedarán exentos del pago de la inscripción.
6. Se establece un límite de 70 jugadores para esta edición del Torneo.
7. Será obligatorio el pago de la inscripción entre las 9'00 y las 9'45 del día del torneo. No se emparejará a ningún jugador que no cumpla este requisito.
8. Se contempla una tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas.
9. El sonido del teléfono móvil provocará la pérdida de la partida.
10. Las decisiones del árbitro serán inapelables.
11. Los desempates se dirimirán mediante sorteo tras la última ronda entre Bucholtz Total, Mediano y Progresivo.
12. El plazo de inscripción se cerrará formal e inapelablemente el Viernes 11 de marzo a las 20:00 horas.
13. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por la leyes del Ajedrez.
14. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.
15. Las inscripciones pueden realizarse:
(a) Por correo electrónico: cibersms@yahoo.es
(b) Federación Extremeña de Ajedrez, en el 924 01 17 58 (de 10'00 a 14'00 horas).

Nota: Los nacidos en 1998 y posteriores serán los jugadores considerados menores de 14 años.


Relación de Premios
1º 400 €
2º 300 €
3º 240 €
4º 200 €
5º 150 €
6º 100 €
7º 100 €
8º 100 €
9º 50 €
10º 50 €
11º 50 €
12º 25 €
13º 25 €
14º 25 €
15º 25 €

Organiza: Asociación Vecinos del Casco Antiguo de Badajoz.
Colabora: Club Ajedrez Santa Isabel.

I Edición Casco Antiguo(2010)

CRONICA:

65 jugadores se han dado cita en esta II Edición del Torneo Casco Antiguo de Badajoz donde destacó la presencia de 7 titulados,(3 GM, 3 MI y 1 MF), evidentemente las primeras plazas fueros ocupadas por los citados titulados, donde el ganador fue el cubano Holden Hernández que se impuso por mejor desempate a Gabriel del Río que seguramente se arrepentirá al haber aceptado un rápido empate con Khamrakulov en la última ronda, mientras que Holden lograba un trabajado triunfo ante Benjamín García, uno de los jugadores más en forma en la liga extremeña 2011.

El primer pacense del torneo fue Julián Figuero actual jugador del Peón Aislado-Albatros que realizó un buen torneo, haciendo tablas en la última con el MI Daniel Barria. Por parte del Club Ajedrez Santa Isabel el mejor jugador fue José Manuel García que a pesar de tener 2 de 4 tras las 4 primeras rondas al perder en una muy igualada partida con Holden y en la siguiente con el ucranio Razmyslov, se repuso y finalizó en 9ª posición. A nuestro entender quien más sobresalió fue Francisco José Martín que derrotaba durante el torneo a Juan Miguel González Manchón al que sacaba dos piezas por 4 peones de más en un final, lo mismo sucedió con Ángel de la Torre, ya en la última ronda pasó gran parte de la partida con peón de más con el fuerte jugador del Ateneo, Jorge Lorenzo, pero este no era manco precisamente y logró llegar a un final de peones de tablas. Otro jugador que lo hizo bastante bien fue Javier Moreno que si no le hubiera escapado su buena posición con Juan Miguel González se podría haber colocado entre los primeros, muy dura la partida que disputó con Holden en las primeras rondas.

La organización ha quedado muy satisfecha y no se descartan novedades para las próximas ediciones. Un torneo que ha contado con la colaboración del Club Ajedrez Santa Isabel de forma muy activa y sin pedir nada a cambio. Que es lo que se debe hacer.


Lista de Jugadores

No  Name                                Feder Rtg  Loc  Title Club                     

1.  Hernandez Carmenates, Holden        CUB   2564 2568 gm    Ateneo de Caceres        
2.  Rivas Pastor, Manuel                AND   2533 2524 gm    Sevilla                  
3.  Del Rio de Angelis, Gabriel         CAT   2502 2509 gm    Cataluña                 
4.  Khamrakulov, Ibragim S.             ESP   2495 2498 gm    Cataluña                 
5.  Razmyslov, Alexander                AND   2444 2433 im    Ucrania                  
6.  Barria Zuñiga, Daniel               CHI   2438 2436 im    Cataluña                 
7.  Garrido Domínguez, Jesus            AND   2417 2376 im    Sevilla                  
8.  Garcia Ortega Mendez, José Manuel   EXT   2356 2283 fm    Club Ajedrez Santa Isabel
9.  Figuero Toro, Julian                EXT   2240 2246       Albatros-Peón Aislado    
10. Garcia Romero, Benjamin             EXT   2232 2236       Casareño                 
11. Delgado Palomeque, Marco Antonio    EXT   2166 2170       Ajoblanco                
12. Gallardo Retortillo, Enrique        EXT   2160 2175       Albatros-Peón Aislado    
13. De la Torre Suarez, Angel           EXT   2114 2096       Ateneo de Cáceres        
14. González Manchón, Juan Miguel       EXT   2086 2103       Circulo Pacense          
15. Lorenzo Grande, Jorge               EXT   2078 2075       Ateneo de Caceres        
16. Morais, Vitor                       POR   2041            Portugal                 
17. Gonzalez Cano, Juan Jose            EXT   2008 1988       Casareño                 
18. Moreno Vivar, Javier                EXT   1985 1984       Club Ajedrez Santa Isabel
19. Pinela, Henrique                    POR   1962            Portugal                 
20. Gutierrez Leon, Cristobal           EXT   1904            Ajoblanco                
21. Cerezo Gaston, Alberto              EXT   1869 1834       Club Ajedrez Santa Isabel
22. Arias Moreno, José Tomás            EXT   1869 1776       Club Ajedrez Santa Isabel
23. Garcia Jimenez, Alfonso             EXT   1863 1811       San Jorge                
24. Povoa, Mario Monteiro               POR   1854            Portugal                 
25. Garcia Heras, Ignacio               EXT   1849 1763       Ateneo de Caceres        
26. López Mulet, Íñigo                  EXT   1791 1742       Don Benito               
27. Gonzalez Benavides, Jose Antonio    EXT   1791 1716       Albatros-Peón Aislado    
28. Garrido Piriz, Pablo                EXT   1759 1704       La Galería               
29. Martín Prior, Francisco José        EXT   1754 1811       Club Ajedrez Santa Isabel
30. Martin Morientes, Javier            EXT   1752 1691       La Galería               
31. De la Torre Fernandez, Jose David   EXT   1736 1763       Ateneo de Caceres        
32. Rodriguez Cobos, Jose Ramon         EXT   1718 1768       Club Ajedrez Santa Isabel
33. Gallego Sosa, Clara                 EXT   1678 1372       Magic                    
34. López Rivera, Jesus                 EXT   1660 1626       La Galería               
35. Ferreira, Hugo Miguel               POR   1619            Barreiro                 
36. Martin Morientes, Marta             EXT   1593 1460       Magic                    
37. Rodríguez Pastor, Victor            EXT   1586 1580       Reino de Caisa           
38. Ferreira, Carlos                    POR   1505            Barreiro                 
39. Gonzalez Benavides, María del Pilar EXT   1437 1476       Reino de Caisa           
40. Garcia Cuenda, Luis                 EXT        2006       Club Ajedrez Santa Isabel
41. Gomez Romero, Jesus Manuel          EXT        1851       Don Benito               
42. Santos Gutierrez, Carmelo           EXT        1754       Club Ajedrez Santa Isabel
43. Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1750       Circulo Pacense          
44. González Torres, Felix              EXT        1690       Club Ajedrez Santa Isabel
45. González Sanchez, Jose              EXT        1644       Reino de Caisa           
46. Benavides Martín, Juan Antonio      EXT                   Badajoz                  
47. Carmona Caballero, Carlos           EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
48. Carmona del Barco, Francisco Jesus  EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
49. Carrasco Bayón, Jesús               EXT                   Miguel Illescas          
50. Doblado Muñoz, Alejandro            EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
51. Donoso Iñiguez, Juan                EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
52. Donoso Iñiguez, Maria               EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
53. Fernandez Majado, Francisco Javier  EXT                   Circulo Pacense          
54. Fresneda Galapero, Raul             EXT                   Ateneo de Cáceres        
55. Garrido Piriz, Jose Antonio         EXT                   Magic                    
56. González Menacho, Felix             EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
57. Gonzalez Rourich, Alejandro         EXT                   Magic                    
58. Magariño Bravo, Javier              EXT                   Albatros-Peón Aislado    
59. Martin Frades, Angel Carlos         EXT                   Magic                    
60. Mena Abreu, Fernando                EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
61. Mena del Pueyo, Fernando            EXT                                            
62. Moreno Borrallo, Adrian             EXT                   Club Ajedrez Santa Isabel
63. Murillo Calero, Felix               EXT                                            
64. Pérez Fernández, José Vicente       EXT                                            
65. Serrano Leiva, Ana                  EXT                   Reino de Caisa           

Resultados Ronda 1

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 Hernandez Carmenates, Holden        [0]      1:0    López Rivera, Jesus                [0]  
 2 Ferreira, Hugo Miguel               [0]      0:1    Rivas Pastor, Manuel               [0]  
 3 Del Rio de Angelis, Gabriel         [0]      1:0    Martin Morientes, Marta            [0]  
 4 Rodríguez Pastor, Victor            [0]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.            [0]  
 5 Razmyslov, Alexander                [0]      1:0    Ferreira, Carlos                   [0]  
 6 Gonzalez Benavides, María del Pilar [0]      0:1    Barria Zuñiga, Daniel              [0]  
 7 Garrido Domínguez, Jesus            [0]      1:0    Garcia Cuenda, Luis                [0]  
 8 Gomez Romero, Jesus Manuel          [0]      0:1    Garcia Ortega Mendez, José Manuel  [0]  
 9 Figuero Toro, Julian                [0]      1:0    Santos Gutierrez, Carmelo          [0]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo             [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin            [0]  
11 Delgado Palomeque, Marco Antonio    [0]      1:0    González Torres, Felix             [0]  
12 González Sanchez, Jose              [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique       [0]  
13 De la Torre Suarez, Angel           [0]      1:0    Benavides Martín, Juan Antonio     [0]  
14 Carmona Caballero, Carlos           [0]      0:1    González Manchón, Juan Miguel      [0]  
15 Lorenzo Grande, Jorge               [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  
16 Carrasco Bayón, Jesús               [0]      0:1    Morais, Vitor                      [0]  
17 Gonzalez Cano, Juan Jose            [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro           [0]  
18 Donoso Iñiguez, Maria               [0]      0:1    Moreno Vivar, Javier               [0]  
19 Pinela, Henrique                    [0]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan               [0]  
20 Fernandez Majado, Francisco Javier  [0]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto             [0]  
21 Arias Moreno, José Tomás            [0]      1:0    Fresneda Galapero, Raul            [0]  
22 Garrido Piriz, Jose Antonio         [0]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso            [0]  
23 Povoa, Mario Monteiro               [0]      1:0    González Menacho, Felix            [0]  
24 Gonzalez Rourich, Alejandro         [0]      0:1    Garcia Heras, Ignacio              [0]  
25 López Mulet, Íñigo                  [0]      1:0    Magariño Bravo, Javier             [0]  
26 Martin Frades, Angel Carlos         [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [0]  
27 Garrido Piriz, Pablo                [0]      1:0    Mena Abreu, Fernando               [0]  
28 Mena del Pueyo, Fernando            [0]      0:1    Martín Prior, Francisco José       [0]  
29 Martin Morientes, Javier            [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian            [0]  
30 Murillo Calero, Felix               [0]      0:1    De la Torre Fernandez, Jose David  [0]  
31 Rodriguez Cobos, Jose Ramon         [0]      1:0    Pérez Fernández, José Vicente      [0]  
32 Serrano Leiva, Ana                  [0]      0:1    Gallego Sosa, Clara                [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                                Total

 1 Moreno Vivar, Javier               [1]      0:1    Hernandez Carmenates, Holden        [1]  
 2 Rivas Pastor, Manuel               [1]      1:0    Gonzalez Cano, Juan Jose            [1]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto             [1]      0:1    Del Rio de Angelis, Gabriel         [1]  
 4 Khamrakulov, Ibragim S.            [1]      1:0    Pinela, Henrique                    [1]  
 5 Garcia Jimenez, Alfonso            [1]      0:1    Razmyslov, Alexander                [1]  
 6 Barria Zuñiga, Daniel              [1]      1:0    Arias Moreno, José Tomás            [1]  
 7 Garcia Heras, Ignacio              [1]      0:1    Garrido Domínguez, Jesus            [1]  
 8 Garcia Ortega Mendez, José Manuel  [1]      1:0    Povoa, Mario Monteiro               [1]  
 9 Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [1]      0:1    Figuero Toro, Julian                [1]  
10 Garcia Romero, Benjamin            [1]      1:0    López Mulet, Íñigo                  [1]  
11 Martín Prior, Francisco José       [1]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio    [1]  
12 Gallardo Retortillo, Enrique       [1]      1:0    Garrido Piriz, Pablo                [1]  
13 De la Torre Fernandez, Jose David  [1]     .5:.5   De la Torre Suarez, Angel           [1]  
14 González Manchón, Juan Miguel      [1]      1:0    Martin Morientes, Javier            [1]  
15 Gallego Sosa, Clara                [1]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge               [1]  
16 Morais, Vitor                      [1]      1:0    Rodriguez Cobos, Jose Ramon         [1]  
17 López Rivera, Jesus                [0]      1:0    Donoso Iñiguez, Maria               [0]  
18 Doblado Muñoz, Alejandro           [0]      0:1    Ferreira, Hugo Miguel               [0]  
19 Martin Morientes, Marta            [0]      1:0    Fernandez Majado, Francisco Javier  [0]  
20 Donoso Iñiguez, Juan               [0]      0:1    Rodríguez Pastor, Victor            [0]  
21 Ferreira, Carlos                   [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio         [0]  
22 Fresneda Galapero, Raul            [0]      0:1    Gonzalez Benavides, María del Pilar [0]  
23 Garcia Cuenda, Luis                [0]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro         [0]  
24 González Menacho, Felix            [0]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel          [0]  
25 Santos Gutierrez, Carmelo          [0]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos         [0]  
26 Magariño Bravo, Javier             [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo             [0]  
27 González Torres, Felix             [0]      1:0    Mena del Pueyo, Fernando            [0]  
28 Mena Abreu, Fernando               [0]      0:1    González Sanchez, Jose              [0]  
29 Benavides Martín, Juan Antonio     [0]      1:0    Murillo Calero, Felix               [0]  
30 Moreno Borrallo, Adrian            [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos           [0]  
31 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal           [0]  
32 Pérez Fernández, José Vicente      [0]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús               [0]  
33 Serrano Leiva, Ana                 [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 Hernandez Carmenates, Holden        [2]      1:0    Garcia Ortega Mendez, José Manuel  [2]  
 2 Figuero Toro, Julian                [2]      0:1    Rivas Pastor, Manuel               [2]  
 3 Del Rio de Angelis, Gabriel         [2]      1:0    Garcia Romero, Benjamin            [2]  
 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio    [2]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.            [2]  
 5 Razmyslov, Alexander                [2]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique       [2]  
 6 González Manchón, Juan Miguel       [2]      0:1    Barria Zuñiga, Daniel              [2]  
 7 Garrido Domínguez, Jesus            [2]      1:0    Morais, Vitor                      [2]  
 8 De la Torre Suarez, Angel           [1.5]    1:0    Gallego Sosa, Clara                [1.5]
 9 Lorenzo Grande, Jorge               [1.5]   .5:.5   De la Torre Fernandez, Jose David  [1.5]
10 Gonzalez Cano, Juan Jose            [1]      1:0    Martin Morientes, Marta            [1]  
11 Ferreira, Hugo Miguel               [1]     .5:.5   Moreno Vivar, Javier               [1]  
12 Pinela, Henrique                    [1]      1:0    Ferreira, Carlos                   [1]  
13 Rodríguez Pastor, Victor            [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto             [1]  
14 Arias Moreno, José Tomás            [1]     .5:.5   Garcia Cuenda, Luis                [1]  
15 Gonzalez Benavides, María del Pilar [1]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso            [1]  
16 Povoa, Mario Monteiro               [1]      1:0    Santos Gutierrez, Carmelo          [1]  
17 Gomez Romero, Jesus Manuel          [1]      0:1    Garcia Heras, Ignacio              [1]  
18 López Mulet, Íñigo                  [1]      0:1    González Torres, Felix             [1]  
19 Trigo Corbacho, Carmelo             [1]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [1]  
20 Garrido Piriz, Pablo                [1]      0:1    Benavides Martín, Juan Antonio     [1]  
21 González Sanchez, Jose              [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José       [1]  
22 Martin Morientes, Javier            [1]     .5:.5   Pérez Fernández, José Vicente      [1]  
23 Rodriguez Cobos, Jose Ramon         [1]      0:1    Serrano Leiva, Ana                 [1]  
24 Gutierrez Leon, Cristobal           [1]      1:0    López Rivera, Jesus                [1]  
25 Carmona Caballero, Carlos           [1]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  
26 Carrasco Bayón, Jesús               [0]      1:0    González Menacho, Felix            [0]  
27 Gonzalez Rourich, Alejandro         [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro           [0]  
28 Donoso Iñiguez, Maria               [0]      1:0    Magariño Bravo, Javier             [0]  
29 Martin Frades, Angel Carlos         [0]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan               [0]  
30 Fernandez Majado, Francisco Javier  [0]      1:0    Mena Abreu, Fernando               [0]  
31 Mena del Pueyo, Fernando            [0]      1:0    Fresneda Galapero, Raul            [0]  
32 Garrido Piriz, Jose Antonio         [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian            [0]  
33 Murillo Calero, Felix               [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                                Total

 1 Khamrakulov, Ibragim S.            [3]      0:1    Hernandez Carmenates, Holden        [3]  
 2 Rivas Pastor, Manuel               [3]      0:1    Garrido Domínguez, Jesus            [3]  
 3 Barria Zuñiga, Daniel              [3]     .5:.5   Del Rio de Angelis, Gabriel         [3]  
 4 Gallardo Retortillo, Enrique       [2.5]    1:0    De la Torre Suarez, Angel           [2.5]
 5 Garcia Ortega Mendez, José Manuel  [2]      0:1    Razmyslov, Alexander                [2.5]
 6 Garcia Jimenez, Alfonso            [2]      0:1    Figuero Toro, Julian                [2]  
 7 Garcia Romero, Benjamin            [2]      1:0    Povoa, Mario Monteiro               [2]  
 8 Garcia Heras, Ignacio              [2]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio    [2]  
 9 Martín Prior, Francisco José       [2]      1:0    González Manchón, Juan Miguel       [2]  
10 González Torres, Felix             [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge               [2]  
11 Morais, Vitor                      [2]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo             [2]  
12 De la Torre Fernandez, Jose David  [2]     .5:.5   Gonzalez Cano, Juan Jose            [2]  
13 Serrano Leiva, Ana                 [2]      0:1    Pinela, Henrique                    [2]  
14 Cerezo Gaston, Alberto             [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal           [2]  
15 Benavides Martín, Juan Antonio     [2]      0:1    Moreno Vivar, Javier                [1.5]
16 Pérez Fernández, José Vicente      [1.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás            [1.5]
17 Garcia Cuenda, Luis                [1.5]    1:0    Martin Morientes, Javier            [1.5]
18 Gallego Sosa, Clara                [1.5]    1:0    Ferreira, Hugo Miguel               [1.5]
19 González Sanchez, Jose             [1]      0:1    López Mulet, Íñigo                  [1]  
20 Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [1]      1:0    Carmona Caballero, Carlos           [1]  
21 Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo                [1]  
22 Carrasco Bayón, Jesús              [1]      0:1    Rodriguez Cobos, Jose Ramon         [1]  
23 López Rivera, Jesus                [1]      1:0    Fernandez Majado, Francisco Javier  [1]  
24 Martin Morientes, Marta            [1]      1:0    Donoso Iñiguez, Maria               [1]  
25 Garrido Piriz, Jose Antonio        [1]      0:1    Rodríguez Pastor, Victor            [1]  
26 Ferreira, Carlos                   [1]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro         [1]  
27 Martin Frades, Angel Carlos        [1]      0:1    Gonzalez Benavides, María del Pilar [1]  
28 Murillo Calero, Felix              [1]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel          [1]  
29 Santos Gutierrez, Carmelo          [1]      1:0    Mena del Pueyo, Fernando            [1]  
30 Doblado Muñoz, Alejandro           [0]      0:1    González Menacho, Felix             [0]  
31 Donoso Iñiguez, Juan               [0]      1:0    Magariño Bravo, Javier              [0]  
32 Fresneda Galapero, Raul            [0]      1:0    Mena Abreu, Fernando                [0]  
33 Moreno Borrallo, Adrian            [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 5

No Name                                Total  Result   Name                               Total

 1 Hernandez Carmenates, Holden        [4]     .5:.5   Garrido Domínguez, Jesus           [4]  
 2 Del Rio de Angelis, Gabriel         [3.5]    1:0    Gallardo Retortillo, Enrique       [3.5]
 3 Razmyslov, Alexander                [3.5]    0:1    Barria Zuñiga, Daniel              [3.5]
 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio    [3]      1:0    Rivas Pastor, Manuel               [3]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge               [3]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.            [3]  
 6 Figuero Toro, Julian                [3]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto             [3]  
 7 Pinela, Henrique                    [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamin            [3]  
 8 De la Torre Suarez, Angel           [2.5]    0:1    Martín Prior, Francisco José       [3]  
 9 Gallego Sosa, Clara                 [2.5]   .5:.5   Morais, Vitor                      [2.5]
10 Gonzalez Cano, Juan Jose            [2.5]   .5:.5   Garcia Cuenda, Luis                [2.5]
11 Moreno Vivar, Javier                [2.5]    1:0    Pérez Fernández, José Vicente      [2.5]
12 Trigo Corbacho, Carmelo             [2.5]    1:0    De la Torre Fernandez, Jose David  [2.5]
13 Martin Morientes, Marta             [2]      0:1    Garcia Ortega Mendez, José Manuel  [2]  
14 González Manchón, Juan Miguel       [2]      1:0    Ferreira, Carlos                   [2]  
15 Rodríguez Pastor, Victor            [2]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso            [2]  
16 Povoa, Mario Monteiro               [2]      1:0    González Torres, Felix             [2]  
17 Gonzalez Benavides, María del Pilar [2]      1:0    Garcia Heras, Ignacio              [2]  
18 López Mulet, Íñigo                  [2]      1:0    Santos Gutierrez, Carmelo          [2]  
19 Gutierrez Leon, Cristobal           [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio   [2]  
20 Garrido Piriz, Pablo                [2]      1:0    Serrano Leiva, Ana                 [2]  
21 Rodriguez Cobos, Jose Ramon         [2]      0:1    Benavides Martín, Juan Antonio     [2]  
22 Gomez Romero, Jesus Manuel          [2]      0:1    López Rivera, Jesus                [2]  
23 Arias Moreno, José Tomás            [1.5]    1:0    Martin Morientes, Javier           [1.5]
24 Ferreira, Hugo Miguel               [1.5]    1:0    González Sanchez, Jose             [1]  
25 Carmona Caballero, Carlos           [1]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio        [1]  
26 González Menacho, Felix             [1]     .5:.5   Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
27 Gonzalez Rourich, Alejandro         [1]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús              [1]  
28 Donoso Iñiguez, Maria               [1]      0:1    Martin Frades, Angel Carlos        [1]  
29 Mena del Pueyo, Fernando            [1]      0:1    Donoso Iñiguez, Juan               [1]  
30 Fernandez Majado, Francisco Javier  [1]      -:+    Murillo Calero, Felix              [1]  
31 Moreno Borrallo, Adrian             [1]      0:1    Fresneda Galapero, Raul            [1]  
32 Magariño Bravo, Javier              [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro           [0]  
33 Mena Abreu, Fernando                [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                                Total

 1 Barria Zuñiga, Daniel             [4.5]   .5:.5   Hernandez Carmenates, Holden        [4.5]
 2 Garrido Domínguez, Jesus          [4.5]    0:1    Del Rio de Angelis, Gabriel         [4.5]
 3 Martín Prior, Francisco José      [4]      0:1    Figuero Toro, Julian                [4]  
 4 Garcia Romero, Benjamin           [4]      1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio    [4]  
 5 Khamrakulov, Ibragim S.           [4]      1:0    Razmyslov, Alexander                [3.5]
 6 Gallardo Retortillo, Enrique      [3.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo             [3.5]
 7 Moreno Vivar, Javier              [3.5]    0:1    González Manchón, Juan Miguel       [3]  
 8 Rivas Pastor, Manuel              [3]      1:0    Povoa, Mario Monteiro               [3]  
 9 Garcia Ortega Mendez, José Manuel [3]      1:0    López Mulet, Íñigo                  [3]  
10 Garcia Jimenez, Alfonso           [3]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge               [3]  
11 Morais, Vitor                     [3]      1:0    Garrido Piriz, Pablo                [3]  
12 López Rivera, Jesus               [3]     .5:.5   Gonzalez Cano, Juan Jose            [3]  
13 Garcia Cuenda, Luis               [3]      0:1    Pinela, Henrique                    [3]  
14 Benavides Martín, Juan Antonio    [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal           [3]  
15 Cerezo Gaston, Alberto            [3]      1:0    Gallego Sosa, Clara                 [3]  
16 Arias Moreno, José Tomás          [2.5]    0:1    Gonzalez Benavides, María del Pilar [3]  
17 Pérez Fernández, José Vicente     [2.5]    0:1    De la Torre Suarez, Angel           [2.5]
18 De la Torre Fernandez, Jose David [2.5]    0:1    Ferreira, Hugo Miguel               [2.5]
19 Garcia Heras, Ignacio             [2]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús               [2]  
20 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [2]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio         [2]  
21 González Torres, Felix            [2]      1:0    Rodriguez Cobos, Jose Ramon         [2]  
22 Donoso Iñiguez, Juan              [2]      1:0    Martin Morientes, Marta             [2]  
23 Fresneda Galapero, Raul           [2]      1:0    Rodríguez Pastor, Victor            [2]  
24 Ferreira, Carlos                  [2]      1:0    Martin Frades, Angel Carlos         [2]  
25 Serrano Leiva, Ana                [2]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel          [2]  
26 Santos Gutierrez, Carmelo         [2]      1:0    Murillo Calero, Felix               [2]  
27 Martin Morientes, Javier          [1.5]    1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus  [1.5]
28 González Menacho, Felix           [1.5]    1:0    Carmona Caballero, Carlos           [1]  
29 Magariño Bravo, Javier            [1]      1:0    González Sanchez, Jose              [1]  
30 Mena Abreu, Fernando              [1]      0:1    Donoso Iñiguez, Maria               [1]  
31 Moreno Borrallo, Adrian           [1]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro         [1]  
32 Doblado Muñoz, Alejandro          [0]     .5:.5   Mena del Pueyo, Fernando            [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                                Total  Result   Name                              Total

 1 Del Rio de Angelis, Gabriel         [5.5]   .5:.5   Khamrakulov, Ibragim S.           [5]  
 2 Hernandez Carmenates, Holden        [5]      1:0    Garcia Romero, Benjamin           [5]  
 3 Figuero Toro, Julian                [5]     .5:.5   Barria Zuñiga, Daniel             [5]  
 4 Garrido Domínguez, Jesus            [4.5]    1:0    Gallardo Retortillo, Enrique      [4.5]
 5 Pinela, Henrique                    [4]      0:1    Rivas Pastor, Manuel              [4]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal           [4]      0:1    Garcia Ortega Mendez, José Manuel [4]  
 7 Delgado Palomeque, Marco Antonio    [4]      0:1    Morais, Vitor                     [4]  
 8 González Manchón, Juan Miguel       [4]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto            [4]  
 9 Lorenzo Grande, Jorge               [4]     .5:.5   Martín Prior, Francisco José      [4]  
10 Gonzalez Benavides, María del Pilar [4]      0:1    Razmyslov, Alexander              [3.5]
11 De la Torre Suarez, Angel           [3.5]    1:0    López Rivera, Jesus               [3.5]
12 Gonzalez Cano, Juan Jose            [3.5]    1:0    Ferreira, Hugo Miguel             [3.5]
13 Trigo Corbacho, Carmelo             [3.5]    0:1    Moreno Vivar, Javier              [3.5]
14 Ferreira, Carlos                    [3]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso           [3]  
15 Povoa, Mario Monteiro               [3]      1:0    Garcia Cuenda, Luis               [3]  
16 Santos Gutierrez, Carmelo           [3]      0:1    Garcia Heras, Ignacio             [3]  
17 López Mulet, Íñigo                  [3]      1:0    Benavides Martín, Juan Antonio    [3]  
18 Gomez Romero, Jesus Manuel          [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  [3]  
19 Garrido Piriz, Pablo                [3]      1:0    González Torres, Felix            [3]  
20 Gallego Sosa, Clara                 [3]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan              [3]  
21 Martin Morientes, Javier            [2.5]    1:0    Fresneda Galapero, Raul           [3]  
22 De la Torre Fernandez, Jose David   [2.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás          [2.5]
23 Pérez Fernández, José Vicente       [2.5]    1:0    González Menacho, Felix           [2.5]
24 Garrido Piriz, Jose Antonio         [2]      +:-    Rodriguez Cobos, Jose Ramon       [2]  
25 Gonzalez Rourich, Alejandro         [2]      0:1    Martin Morientes, Marta           [2]  
26 Rodríguez Pastor, Victor            [2]      1:0    Magariño Bravo, Javier            [2]  
27 Carrasco Bayón, Jesús               [2]      1:0    Murillo Calero, Felix             [2]  
28 Donoso Iñiguez, Maria               [2]      0:1    Serrano Leiva, Ana                [2]  
29 Martin Frades, Angel Carlos         [2]     .5:.5   Mena del Pueyo, Fernando          [1.5]
30 Carmona del Barco, Francisco Jesus  [1.5]    1:0    Mena Abreu, Fernando              [1]  
31 González Sanchez, Jose              [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian           [1]  
32 Carmona Caballero, Carlos           [1]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro          [.5] 

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Hernandez Carmenates, Holden        CUB   2564 2568 6        25.5   25.5  34.5
  2   Del Rio de Angelis, Gabriel         CAT   2502 2509 6        24.5   25.5  33.0
  3   Barria Zuñiga, Daniel               CHI   2438 2436 5.5      25.0   24.5  33.5
  4   Garrido Domínguez, Jesus            AND   2417 2376 5.5      24.5   24.5  33.5
  5   Khamrakulov, Ibragim S.             ESP   2495 2498 5.5      23.0   23.5  32.0
  6   Figuero Toro, Julian                EXT   2240 2246 5.5      21.5   22.5  30.0
  7   Garcia Romero, Benjamin             EXT   2232 2236 5        22.0   22.0  31.5
  8   Rivas Pastor, Manuel                AND   2533 2524 5        22.0   21.0  31.0
  9   Garcia Ortega Mendez, José Manuel   EXT   2356 2283 5        19.5   19.0  28.5
 10   González Manchón, Juan Miguel       EXT   2086 2103 5        19.5   19.0  27.0
 11   Morais, Vitor                       POR   2041      5        18.5   19.5  26.5
 12   Razmyslov, Alexander                AND   2444 2433 4.5      23.0   20.5  31.5
 13   Gallardo Retortillo, Enrique        EXT   2160 2175 4.5      22.0   21.5  30.0
 14   Martín Prior, Francisco José        EXT   1754 1811 4.5      20.0   19.5  27.5
 15   Lorenzo Grande, Jorge               EXT   2078 2075 4.5      19.0   19.0  27.0
 16   De la Torre Suarez, Angel           EXT   2114 2096 4.5      19.0   18.0  26.5
 17   Moreno Vivar, Javier                EXT   1985 1984 4.5      18.5   17.5  26.5
 18   Gonzalez Cano, Juan Jose            EXT   2008 1988 4.5      16.5   17.5  22.0
 19   Delgado Palomeque, Marco Antonio    EXT   2166 2170 4        23.5   20.0  32.0
 20   Cerezo Gaston, Alberto              EXT   1869 1834 4        21.5   18.0  30.0
 21   Gallego Sosa, Clara                 EXT   1678 1372 4        19.5   16.5  27.0
 22   Pinela, Henrique                    POR   1962      4        19.0   18.0  27.0
 23   Garcia Jimenez, Alfonso             EXT   1863 1811 4        19.0   16.0  27.0
 24   Povoa, Mario Monteiro               POR   1854      4        19.0   16.0  26.5
 25   Gutierrez Leon, Cristobal           EXT   1904      4        18.0   16.0  25.5
 26   Gonzalez Benavides, María del Pilar EXT   1437 1476 4        18.0   15.0  26.0
 27   Garcia Heras, Ignacio               EXT   1849 1763 4        17.0   15.0  24.5
 28   López Mulet, Íñigo                  EXT   1791 1742 4        16.0   15.0  23.0
 29   Garrido Piriz, Pablo                EXT   1759 1704 4        15.5   15.0  21.0
 30   Gonzalez Benavides, Jose Antonio    EXT   1791 1716 4        15.5   14.0  23.0
 31   Trigo Corbacho, Carmelo             EXT        1750 3.5      21.5   16.0  28.5
 32   De la Torre Fernandez, Jose David   EXT   1736 1763 3.5      18.5   15.5  24.0
 33   López Rivera, Jesus                 EXT   1660 1626 3.5      18.5   14.0  26.5
 34   Ferreira, Hugo Miguel               POR   1619      3.5      18.5   13.5  24.0
 35   Pérez Fernández, José Vicente       EXT             3.5      16.0   13.5  23.0
 36   Martin Morientes, Javier            EXT   1752 1691 3.5      14.5   12.5  20.0
 37   Benavides Martín, Juan Antonio      EXT             3        19.0   14.0  24.5
 38   Garcia Cuenda, Luis                 EXT        2006 3        18.5   14.0  26.0
 39   González Torres, Felix              EXT        1690 3        18.5   13.0  25.0
 40   Ferreira, Carlos                    POR   1505      3        17.5   12.0  24.5
 41   Serrano Leiva, Ana                  EXT             3        17.0   12.0  23.0
 42   Martin Morientes, Marta             EXT   1593 1460 3        17.0   11.0  25.0
 43   Santos Gutierrez, Carmelo           EXT        1754 3        16.5   12.0  23.0
 44   Gomez Romero, Jesus Manuel          EXT        1851 3        16.5   12.0  22.5
 45   Rodríguez Pastor, Victor            EXT   1586 1580 3        16.5   11.0  24.0
 46   Carrasco Bayón, Jesús               EXT             3        14.5    9.0  20.5
      Donoso Iñiguez, Juan                EXT             3        14.5    9.0  20.5
 48   Garrido Piriz, Jose Antonio         EXT             3        14.5    9.0  19.0
 49   Fresneda Galapero, Raul             EXT             3        11.5    9.0  16.0
 50   Arias Moreno, José Tomás            EXT   1869 1776 2.5      17.5   12.5  26.0
 51   Carmona del Barco, Francisco Jesus  EXT             2.5      16.0    7.5  21.0
 52   Martin Frades, Angel Carlos         EXT             2.5      15.0    8.5  21.0
 53   González Menacho, Felix             EXT             2.5      14.0    7.5  18.5
 54   Murillo Calero, Felix               EXT             2        15.5    8.0  21.5
 55   Rodriguez Cobos, Jose Ramon         EXT   1718 1768 2        15.0   11.0  22.5
 56   González Sanchez, Jose              EXT        1644 2        14.5    7.0  19.5
 57   Mena del Pueyo, Fernando            EXT             2        14.5    6.5  19.5
 58   Donoso Iñiguez, Maria               EXT             2        13.5    7.0  18.5
 59   Magariño Bravo, Javier              EXT             2        13.5    5.0  18.0
 60   Gonzalez Rourich, Alejandro         EXT             2        12.5    7.0  17.0
 61   Carmona Caballero, Carlos           EXT             2        12.0    7.0  17.5
 62   Mena Abreu, Fernando                EXT             1        13.5    3.0  19.5
 63   Moreno Borrallo, Adrian             EXT             1        13.0    4.0  18.5
 64   Fernandez Majado, Francisco Javier  EXT             1         7.5    3.0  12.0
 65   Doblado Muñoz, Alejandro            EXT             0.5      12.0    1.0  18.5