IV TORNEO CASCO ANTIGUO DE BADAJOZ

Sábado 19 de Octubre en Badajoz

10/10/2013

Se vuelve a disputar un torneo ya clásico en Badajoz como es el Torneo del Casco Antiguo que reúne a varios titulados año tras año además de fuertes jugadores extremeños, en esta ocasión se ha cambiado al mes de Octubre. Cuenta con la colaboración del Club Ajedrez Santa Isabel, Federación Extremeña de Ajedrez y Pobreza Cero. Os esperamos a todos, seguro que tendrá un gran nivel!.


BASES DEL IV TORNEO CASCO ANTIGUO DE BADAJOZ


1. Se jugará el Sábado 19 de Octubre de 2013 en la Plaza Alta de Badajoz, al aire libre, bajo los soportales de las Casas Coloradas.
2. Sistema Suizo a 7 rondas. Cadencia de juego: 20 minutos por jugador a finish. (5 Rondas por la mañana y 2 por la tarde)
3. Las partidas comenzarán a las 10'00 horas en la primera sesión y a las 16'20 horas en la segunda sesión.
4. Quedará descalificado el jugador que falte a una ronda.
5. La cuota de inscripción será de 5 € para todos los participantes, a excepción de los MI y GM que quedarán exentos del pago de la inscripción. No hay condiciones para titulados.
6. Se establece un límite de 80 jugadores para esta edición del Torneo.
7. Será obligatorio el pago de la inscripción entre las 9'00 y las 9'45 del día del torneo. No se emparejará a ningún jugador que no cumpla este requisito.
8. Se contempla una tolerancia de 10 minutos para presentarse a las partidas.
9. El sonido del teléfono móvil provocará la pérdida de la partida.
10. Los desempates se dirimirán mediante sorteo tras la última ronda entre Bucholtz Total, Mediano y Progresivo. Si persiste el empate se aplicará el Berger.
11. El plazo de inscripción se cerrará formal e inapelablemente el Viernes 18 de Octubre a las 18:00 horas, salvo que se hayan cubierto todas las plazas. No habrá lista de reservas.
12. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las leyes del Ajedrez.
13. Las inscripciones solo pueden realizarse en:
(a) Por correo electrónico: cibersms@yahoo.es
(b) Federación Extremeña de Ajedrez, en el 924 01 17 58 (de 10'00 a 14'00 horas).
14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
15. Premios no acumulables. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
16. La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
Relación de Premios
1 250,00 €
2 150,00 €
3 120,00 €
4 100,00 €
5 80,00 €
6 60,00 €
7 50,00 €
8 50,00 €
9 30,00 €
10 30,00 €
Sub 2.000 20,00 €
Sub 1.800 20,00 €
Sin Elo Fide 20,00 €
Sub 14 20,00 €

Optaran al premio Sub 2000 Fide, todos aquellos jugadores que tengan Elo Fide comprendido entre 2.000 y 1801.
Optaran al premio Sub 1800 Fide, todos aquellos jugadores que tengan Elo Fide comprendido entre 1800 y 1000.
Sin elo Fide, optaran aquellos que solo tengan Elo Feda o no tengan elo
Sub 14, optaran al premio solo los nacidos en 1999 y posteriores.

Organiza: Asociación Vecinos del Casco Antiguo de Badajoz.
Colabora: Club Ajedrez Santa Isabel , Federación Extremeña de Ajedrez y Pobreza Cero

Web Oficial del Torneo: www.ajedrezsantaisabel.com

DESARROLLO DEL TORNEO

Se disputó la IV edición del Torneo del Casco Antiguo que contó con la participación de 57 jugadores una cifra muy alta en los torneos extremeños, hubo algunas bajas de última hora, con estos datos queda claro que los extremeños prefieren un torneo de un día y no muy largo. No se superó el record de participación pero hubo un nivel muy alto contando con la participación de dos grandes maestros, uno de ellos, Manuel Pérez se alzó con el triunfo final en solitario.


El torneo se desarrolló sin problemas respetando la climatología el transcurrir del torneo, la noche antes descargó en Badajoz de forma considerable la lluvia, permitiendo por el día el buen que hacer del torneo.


El torneo estaba tan apretado que de pronto ganabas una partida y te colocabas en las primeras mesas como que perdías y te costaba luego subir o te enfrentabas a uno de los primeros del ranking. Francisco José Martín de nuestro club fue el mejor jugador clasificado, obtuvo el premio al mejor Sub 2.200, sumando 4 puntos y perdiendo con jugadores más fuertes como Antonio de Nacimiento, Figuero o Enrique Gallardo. Entre las victorias de Francisco, destaca la que conseguía contra Ángel de Nacimiento.


El torneo fue organizado por la AAVV Casco Antiguo en colaboración con nuestro club y la Federación Extremeña de Ajedrez.


Para los que no pudieron asistir, se pusieron los resultados ronda a ronda según iban acabando como viene siendo habitual en nuestro trabajo en el club, hemos recibido algunos email agradeciendo estas comunicaciones.

Lista de Jugadores

No  Name                                Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Perez Candelario, Manuel            GM    2568 2559 Magic                    
2.  Campora, Daniel                     GM    2474 2489 Sevilla                  
3.  Carrasco Martinez, Juan Manuel      MI    2369 2374 Magic                    
4.  Cabezas Ayala, Ivan                 MF    2316 2297 Magic                    
5.  Garcia Ortega, Jose Manuel          MF    2308 2282 Magic                    
6.  Figuero Toro, Julian                      2224 2223 Albatros                 
7.  Garcia Romero, Benjamin                   2199 2215 Casareño                 
8.  De Nacimiento Montaño, Angel              2193 2183 Ajoblanco                
9.  Gallardo Retortillo, Enrique              2176 2182 Albatros                 
10. Lopez Mulet, Iñigo                  S14   2168 2154 Darvendi                 
11. Delgado Palomeque, Marco Antonio          2147 2159 Reino de Caissa          
12. Lorenzo Grande, Jorge                     2120 2115 Ateneo de Cáceres        
13. Escobar Felix, Eduardo                    2109 2061 Reino de Caissa          
14. De Nacimiento Montaño, Antonio            2102 2095 Reino de Caissa          
15. De la Torre Suarez, Ángel                 2064 2052 Ateneo de Cáceres        
16. Pavon Perez, Agustin                      2058 2034 Albatros                 
17. Prunescu, Daniel                          2031 2028 Almendralejo             
18. Garrido Piriz, Pablo                      2028 2034 Magic                    
19. Gonzalez Manchon, Juan Miguel             2005 2007 La Galería               
20. Macias Rodriguez, Francisco               1960 1946 Almendralejo             
21. Martin Prior, Francisco Jose              1940 1968 Club Ajedrez Santa Isabel
22. Garcia Vidal, Francisco Jose              1938 1944 Circulo Pacense          
23. Gutierrez Leon, Cristobal                 1916 1918 Darvendi                 
24. Martin Morientes, Javier                  1844 1843 La Galería               
25. Paredes Sanchez, Ruben                    1817 1886 Badajoz                  
26. Trigo Corbacho, Carmelo                   1792 1715 Circulo Pacense          
27. Alvarez Guisado, David Amador             1767 1760 Pedro Sánchez            
28. Gonzalez Rourich, Alejandro         S14   1755 1638 Magic                    
29. Arias Moreno, Jose Tomas                  1729 1729 Club Ajedrez Santa Isabel
30. Gonzalez Sanchez, Jose                    1713 1677 Albatros                 
31. Sopa Rodriguez, Eduardo                   1709 1740 Club Ajedrez Olivenza    
32. Bueno Reyes, Jose Luis                    1694 1723 Club Ajedrez Olivenza    
33. Carrasco Bayón, Jesús                     1665 1587 Ruy López                
34. Gomez Romero, Jesus Manuel                1663 1769 Club Ajedrez Santa Isabel
35. Carmona del Barco, Francisco Jesus        1644 1641 Club Ajedrez Santa Isabel
36. Dorado Martin, Juan Jose                  1642 1600 Circulo Pacense          
37. Martin Morientes, Marta                   1601 1546 Magic                    
38. Fernandez Camello, Alejandro        S14   1595 1544 Ateneo de Caceres        
39. Carmona Caballero, Carlos                 1543 1685 Club Ajedrez Santa Isabel
40. Razaq Peña, Jamil                         1540 1552 Club Ajedrez Santa Isabel
41. Gonzalez Benavides, María del Pilar       1536 1536 Reino de Caissa          
42. Garrido Piriz, Jose Antonio         S14   1414 1454 Magic                    
43. Mena Lena, Antonio                        1312 1408 Once                     
44. Aguado Valle, Jose Manuel                      1840 Badajoz                  
45. Lopez Trujillo, Alfonso                        1786 Almendralejo             
46. Moreno Borrallo, Adrian                        1342 Club Ajedrez Santa Isabel
47. Ardila Pacheco, Julian                         1331 Once                     
48. Lancharro Delgado, Cristina         S14        1249 Almendralejo             
49. Arjona Casado, Abel                 S14             Pedro Sanchez            
50. Arjona Casado, Sandra               S14             Pedro Sanchez            
51. Benavides Martin, Juan Antonio                      Badajoz                  
52. Doblado Muñoz, Alejandro            S14             Reino de Caissa          
53. Jaramago Ledo, Javier               S14             Club Ajedrez Santa Isabel
54. Lancharro Delgado, Miguel           S14             Almendralejo             
55. Lancharro Perez, Francisco                          Almendralejo             
56. Magariño Bravo, Javier                              Albatros                 
57. Peguero Romero, Vicente                             Albatros                 
58. Timon Redondo, Abel                                 Albatros                 

Resultados Ronda 1

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Arias Moreno, Jose Tomas            [0]      0:1    Perez Candelario, Manuel         [0]  
 2 Campora, Daniel                     [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [0]  
 3 Sopa Rodriguez, Eduardo             [0]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel   [0]  
 4 Cabezas Ayala, Ivan                 [0]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           [0]  
 5 Carrasco Bayón, Jesús               [0]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel       [0]  
 6 Figuero Toro, Julian                [0]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel       [0]  
 7 Carmona del Barco, Francisco Jesus  [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin          [0]  
 8 De Nacimiento Montaño, Angel        [0]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose         [0]  
 9 Martin Morientes, Marta             [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     [0]  
10 Lopez Mulet, Iñigo                  [0]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro     [0]  
11 Carmona Caballero, Carlos           [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio [0]  
12 Lorenzo Grande, Jorge               [0]      0:1    Razaq Peña, Jamil                [0]  
13 Gonzalez Benavides, María del Pilar [0]     .5:.5   Escobar Felix, Eduardo           [0]  
14 De Nacimiento Montaño, Antonio      [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]  
15 Mena Lena, Antonio                  [0]      0:1    De la Torre Suarez, Ángel        [0]  
16 Pavon Perez, Agustin                [0]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel        [0]  
17 Lopez Trujillo, Alfonso             [0]      0:1    Prunescu, Daniel                 [0]  
18 Garrido Piriz, Pablo                [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
19 Ardila Pacheco, Julian              [0]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [0]  
20 Macias Rodriguez, Francisco         [0]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina      [0]  
21 Arjona Casado, Abel                 [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [0]  
22 Garcia Vidal, Francisco Jose        [0]      1:0    Arjona Casado, Sandra            [0]  
23 Benavides Martin, Juan Antonio      [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [0]  
24 Martin Morientes, Javier            [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [0]  
25 Lancharro Delgado, Miguel           [0]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben           [0]  
26 Trigo Corbacho, Carmelo             [0]      1:0    Lancharro Perez, Francisco       [0]  
27 Magariño Bravo, Javier              [0]     .5:.5   Alvarez Guisado, David Amador    [0]  
28 Gonzalez Rourich, Alejandro         [0]      1:0    Peguero Romero, Vicente          [0]  
29 Timon Redondo, Abel                 [0]      1:0    BYE                                   
30 Jaramago Ledo, Javier               [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Perez Candelario, Manuel         [1]      1:0    Pavon Perez, Agustin                [1]  
 2 Prunescu, Daniel                 [1]      0:1    Campora, Daniel                     [1]  
 3 Carrasco Martinez, Juan Manuel   [1]      1:0    Garrido Piriz, Pablo                [1]  
 4 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [1]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan                 [1]  
 5 Garcia Ortega, Jose Manuel       [1]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco         [1]  
 6 Martin Prior, Francisco Jose     [1]      0:1    Figuero Toro, Julian                [1]  
 7 Garcia Romero, Benjamin          [1]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose        [1]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal        [1]      0:1    De Nacimiento Montaño, Angel        [1]  
 9 Gallardo Retortillo, Enrique     [1]     .5:.5   Martin Morientes, Javier            [1]  
10 Paredes Sanchez, Ruben           [1]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo                  [1]  
11 Delgado Palomeque, Marco Antonio [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo             [1]  
12 Timon Redondo, Abel              [1]      0:1    De Nacimiento Montaño, Antonio      [1]  
13 De la Torre Suarez, Ángel        [1]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro         [1]  
14 Razaq Peña, Jamil                [1]      1:0    Gonzalez Benavides, María del Pilar [.5] 
15 Escobar Felix, Eduardo           [.5]     1:0    Magariño Bravo, Javier              [.5] 
16 Alvarez Guisado, David Amador    [.5]     0:1    Lorenzo Grande, Jorge               [0]  
17 Aguado Valle, Jose Manuel        [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas            [0]  
18 Gonzalez Sanchez, Jose           [0]      1:0    Mena Lena, Antonio                  [0]  
19 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo             [0]  
20 Bueno Reyes, Jose Luis           [0]      1:0    Lopez Trujillo, Alfonso             [0]  
21 Lancharro Delgado, Cristina      [0]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús               [0]  
22 Gomez Romero, Jesus Manuel       [0]      1:0    Ardila Pacheco, Julian              [0]  
23 Arjona Casado, Sandra            [0]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus  [0]  
24 Dorado Martin, Juan Jose         [0]      1:0    Arjona Casado, Abel                 [0]  
25 Doblado Muñoz, Alejandro         [0]      0:1    Martin Morientes, Marta             [0]  
26 Fernandez Camello, Alejandro     [0]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio      [0]  
27 Lancharro Perez, Francisco       [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos           [0]  
28 Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel           [0]  
29 Peguero Romero, Vicente          [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 De Nacimiento Montaño, Angel        [2]      0:1    Perez Candelario, Manuel         [2]  
 2 Campora, Daniel                     [2]      1:0    Garcia Romero, Benjamin          [2]  
 3 Lopez Mulet, Iñigo                  [2]     .5:.5   Carrasco Martinez, Juan Manuel   [2]  
 4 Cabezas Ayala, Ivan                 [2]      1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio [2]  
 5 De Nacimiento Montaño, Antonio      [2]      0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel       [2]  
 6 Figuero Toro, Julian                [2]      1:0    Razaq Peña, Jamil                [2]  
 7 Gallardo Retortillo, Enrique        [1.5]    1:0    De la Torre Suarez, Ángel        [2]  
 8 Martin Morientes, Javier            [1.5]    1:0    Escobar Felix, Eduardo           [1.5]
 9 Lorenzo Grande, Jorge               [1]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [1]  
10 Pavon Perez, Agustin                [1]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo          [1]  
11 Carrasco Bayón, Jesús               [1]      0:1    Prunescu, Daniel                 [1]  
12 Garrido Piriz, Pablo                [1]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           [1]  
13 Carmona del Barco, Francisco Jesus  [1]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [1]  
14 Macias Rodriguez, Francisco         [1]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel       [1]  
15 Martin Morientes, Marta             [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [1]  
16 Garcia Vidal, Francisco Jose        [1]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose         [1]  
17 Carmona Caballero, Carlos           [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [1]  
18 Peguero Romero, Vicente             [1]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben           [1]  
19 Trigo Corbacho, Carmelo             [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro     [1]  
20 Gonzalez Rourich, Alejandro         [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel        [1]  
21 Arias Moreno, Jose Tomas            [1]      1:0    Timon Redondo, Abel              [1]  
22 Gonzalez Benavides, María del Pilar [.5]     1:0    Alvarez Guisado, David Amador    [.5] 
23 Magariño Bravo, Javier              [.5]     1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]  
24 Mena Lena, Antonio                  [0]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina      [0]  
25 Arjona Casado, Abel                 [0]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel        [0]  
26 Lopez Trujillo, Alfonso             [0]      1:0    Arjona Casado, Sandra            [0]  
27 Benavides Martin, Juan Antonio      [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian          [0]  
28 Ardila Pacheco, Julian              [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro         [0]  
29 Lancharro Perez, Francisco          [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Perez Candelario, Manuel         [3]      1:0    Cabezas Ayala, Ivan                 [3]  
 2 Garcia Ortega, Jose Manuel       [3]     .5:.5   Campora, Daniel                     [3]  
 3 Carrasco Martinez, Juan Manuel   [2.5]    1:0    Figuero Toro, Julian                [3]  
 4 Lopez Mulet, Iñigo               [2.5]   .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique        [2.5]
 5 Garcia Romero, Benjamin          [2]      0:1    Martin Morientes, Javier            [2.5]
 6 Martin Prior, Francisco Jose     [2]      1:0    De Nacimiento Montaño, Angel        [2]  
 7 Delgado Palomeque, Marco Antonio [2]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco         [2]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal        [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge               [2]  
 9 Paredes Sanchez, Ruben           [2]      0:1    De Nacimiento Montaño, Antonio      [2]  
10 De la Torre Suarez, Ángel        [2]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose        [2]  
11 Fernandez Camello, Alejandro     [2]      0:1    Pavon Perez, Agustin                [2]  
12 Prunescu, Daniel                 [2]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro         [2]  
13 Razaq Peña, Jamil                [2]      0:1    Garrido Piriz, Pablo                [2]  
14 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas            [2]  
15 Magariño Bravo, Javier           [1.5]    0:1    Gonzalez Benavides, María del Pilar [1.5]
16 Escobar Felix, Eduardo           [1.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo             [1]  
17 Gonzalez Sanchez, Jose           [1]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel           [1]  
18 Sopa Rodriguez, Eduardo          [1]      1:0    Lopez Trujillo, Alfonso             [1]  
19 Bueno Reyes, Jose Luis           [1]     .5:.5   Benavides Martin, Juan Antonio      [1]  
20 Doblado Muñoz, Alejandro         [1]      0:1    Carrasco Bayón, Jesús               [1]  
21 Gomez Romero, Jesus Manuel       [1]      1:0    Lancharro Perez, Francisco          [1]  
22 Lancharro Delgado, Cristina      [1]      0:1    Carmona del Barco, Francisco Jesus  [1]  
23 Dorado Martin, Juan Jose         [1]      0:1    Peguero Romero, Vicente             [1]  
24 Lancharro Delgado, Miguel        [1]      0:1    Martin Morientes, Marta             [1]  
25 Timon Redondo, Abel              [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos           [1]  
26 Alvarez Guisado, David Amador    [.5]     1:0    Mena Lena, Antonio                  [0]  
27 Garrido Piriz, Jose Antonio      [0]      1:0    Ardila Pacheco, Julian              [0]  
28 Moreno Borrallo, Adrian          [0]      1:0    Arjona Casado, Abel                 [0]  
29 Arjona Casado, Sandra            [0]      1:0

Resultados Ronda 5

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Campora, Daniel                     [3.5]   .5:.5   Perez Candelario, Manuel         [4]  
 2 Martin Morientes, Javier            [3.5]    0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel   [3.5]
 3 Cabezas Ayala, Ivan                 [3]     .5:.5   Garcia Ortega, Jose Manuel       [3.5]
 4 Figuero Toro, Julian                [3]      1:0    De la Torre Suarez, Ángel        [3]  
 5 Gallardo Retortillo, Enrique        [3]      1:0    Prunescu, Daniel                 [3]  
 6 Pavon Perez, Agustin                [3]     .5:.5   Lopez Mulet, Iñigo               [3]  
 7 Garrido Piriz, Pablo                [3]     .5:.5   Delgado Palomeque, Marco Antonio [3]  
 8 Lorenzo Grande, Jorge               [3]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [3]  
 9 De Nacimiento Montaño, Antonio      [3]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose     [3]  
10 De Nacimiento Montaño, Angel        [2]      1:0    Escobar Felix, Eduardo           [2.5]
11 Gonzalez Benavides, María del Pilar [2.5]    0:1    Macias Rodriguez, Francisco      [2]  
12 Carrasco Bayón, Jesús               [2]      0:1    Garcia Romero, Benjamin          [2]  
13 Garcia Vidal, Francisco Jose        [2]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel       [2]  
14 Carmona del Barco, Francisco Jesus  [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [2]  
15 Martin Morientes, Marta             [2]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben           [2]  
16 Gonzalez Rourich, Alejandro         [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro     [2]  
17 Arias Moreno, Jose Tomas            [2]      0:1    Razaq Peña, Jamil                [2]  
18 Carmona Caballero, Carlos           [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [2]  
19 Peguero Romero, Vicente             [2]      0:1    Sopa Rodriguez, Eduardo          [2]  
20 Benavides Martin, Juan Antonio      [1.5]    0:1    Alvarez Guisado, David Amador    [1.5]
21 Bueno Reyes, Jose Luis              [1.5]    1:0    Magariño Bravo, Javier           [1.5]
22 Trigo Corbacho, Carmelo             [1]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina      [1]  
23 Arjona Casado, Sandra               [1]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose         [1]  
24 Doblado Muñoz, Alejandro            [1]     .5:.5   Garrido Piriz, Jose Antonio      [1]  
25 Aguado Valle, Jose Manuel           [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel        [1]  
26 Lopez Trujillo, Alfonso             [1]      1:0    Timon Redondo, Abel              [1]  
27 Lancharro Perez, Francisco          [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian          [1]  
28 Mena Lena, Antonio                  [0]      0:1    Ardila Pacheco, Julian           [0]  
29 Arjona Casado, Abel                 [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                                Total  Result   Name                           Total

 1 Perez Candelario, Manuel            [4.5]    1:0    Carrasco Martinez, Juan Manuel [4.5]
 2 Campora, Daniel                     [4]      1:0    Gallardo Retortillo, Enrique   [4]  
 3 Garcia Ortega, Jose Manuel          [4]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge          [4]  
 4 De Nacimiento Montaño, Antonio      [4]      0:1    Figuero Toro, Julian           [4]  
 5 Pavon Perez, Agustin                [3.5]    0:1    Cabezas Ayala, Ivan            [3.5]
 6 Lopez Mulet, Iñigo                  [3.5]    0:1    Garrido Piriz, Pablo           [3.5]
 7 Delgado Palomeque, Marco Antonio    [3.5]    1:0    Martin Morientes, Javier       [3.5]
 8 Garcia Romero, Benjamin             [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      [3]  
 9 Paredes Sanchez, Ruben              [3]      0:1    De Nacimiento Montaño, Angel   [3]  
10 Sopa Rodriguez, Eduardo             [3]      1:0    De la Torre Suarez, Ángel      [3]  
11 Prunescu, Daniel                    [3]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose   [3]  
12 Gonzalez Manchon, Juan Miguel       [3]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro   [3]  
13 Macias Rodriguez, Francisco         [3]      1:0    Carmona Caballero, Carlos      [3]  
14 Martin Prior, Francisco Jose        [3]      1:0    Razaq Peña, Jamil              [3]  
15 Escobar Felix, Eduardo              [2.5]    1:0    Alvarez Guisado, David Amador  [2.5]
16 Gonzalez Benavides, María del Pilar [2.5]    1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         [2.5]
17 Carmona del Barco, Francisco Jesus  [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo        [2]  
18 Dorado Martin, Juan Jose            [2]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro    [2]  
19 Moreno Borrallo, Adrian             [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas       [2]  
20 Gonzalez Sanchez, Jose              [2]      1:0    Martin Morientes, Marta        [2]  
21 Aguado Valle, Jose Manuel           [2]      1:0    Carrasco Bayón, Jesús          [2]  
22 Gomez Romero, Jesus Manuel          [2]      1:0    Lopez Trujillo, Alfonso        [2]  
23 Garrido Piriz, Jose Antonio         [1.5]    0:1    Peguero Romero, Vicente        [2]  
24 Benavides Martin, Juan Antonio      [1.5]    1:0    Doblado Muñoz, Alejandro       [1.5]
25 Ardila Pacheco, Julian              [1]      0:1    Magariño Bravo, Javier         [1.5]
26 Lancharro Delgado, Miguel           [1]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina    [1]  
27 Arjona Casado, Abel                 [1]      1:0    Lancharro Perez, Francisco     [1]  
28 Timon Redondo, Abel                 [1]      1:0    Arjona Casado, Sandra          [1]  
29 Mena Lena, Antonio                  [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 7

No Name                           Total  Result   Name                                Total

 1 Garcia Ortega, Jose Manuel     [5]      0:1    Perez Candelario, Manuel            [5.5]
 2 Figuero Toro, Julian           [5]      0:1    Campora, Daniel                     [5]  
 3 Carrasco Martinez, Juan Manuel [4.5]    1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio    [4.5]
 4 Cabezas Ayala, Ivan            [4.5]    1:0    Garrido Piriz, Pablo                [4.5]
 5 De Nacimiento Montaño, Angel   [4]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco         [4]  
 6 Gallardo Retortillo, Enrique   [4]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose        [4]  
 7 Lorenzo Grande, Jorge          [4]      1:0    Sopa Rodriguez, Eduardo             [4]  
 8 Gutierrez Leon, Cristobal      [4]      0:1    De Nacimiento Montaño, Antonio      [4]  
 9 Fernandez Camello, Alejandro   [4]      0:1    Prunescu, Daniel                    [4]  
10 Martin Morientes, Javier       [3.5]    0:1    Lopez Mulet, Iñigo                  [3.5]
11 Escobar Felix, Eduardo         [3.5]    1:0    Pavon Perez, Agustin                [3.5]
12 De la Torre Suarez, Ángel      [3]      1:0    Gonzalez Benavides, María del Pilar [3.5]
13 Arias Moreno, Jose Tomas       [3]     .5:.5   Garcia Romero, Benjamin             [3]  
14 Peguero Romero, Vicente        [3]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel       [3]  
15 Garcia Vidal, Francisco Jose   [3]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose              [3]  
16 Carmona Caballero, Carlos      [3]      0:1    Paredes Sanchez, Ruben              [3]  
17 Trigo Corbacho, Carmelo        [3]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel          [3]  
18 Gonzalez Rourich, Alejandro    [3]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel           [3]  
19 Razaq Peña, Jamil              [3]     .5:.5   Bueno Reyes, Jose Luis              [2.5]
20 Magariño Bravo, Javier         [2.5]    0:1    Benavides Martin, Juan Antonio      [2.5]
21 Alvarez Guisado, David Amador  [2.5]    1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus  [2]  
22 Carrasco Bayón, Jesús          [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian             [2]  
23 Lancharro Delgado, Cristina    [2]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose            [2]  
24 Martin Morientes, Marta        [2]      1:0    Timon Redondo, Abel                 [2]  
25 Lopez Trujillo, Alfonso        [2]      1:0    Arjona Casado, Abel                 [2]  
26 Arjona Casado, Sandra          [1]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio         [1.5]
27 Doblado Muñoz, Alejandro       [1.5]    1:0    Mena Lena, Antonio                  [1]  
28 Lancharro Perez, Francisco     [1]      1:0    Ardila Pacheco, Julian              [1]  
29 Lancharro Delgado, Miguel      [1]      1:0    BYE 

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Progr. Buch.

  1   Perez Candelario, Manuel            GM    2568 2559 6.5      24.5   26.5  34.0
  2   Campora, Daniel                     GM    2474 2489 6        23.5   24.5  33.0
  3   Carrasco Martinez, Juan Manuel      MI    2369 2374 5.5      22.5   23.5  32.5
  4   Cabezas Ayala, Ivan                 MF    2316 2297 5.5      21.5   22.5  31.0
  5   Garcia Ortega, Jose Manuel          MF    2308 2282 5        25.5   23.5  35.0
  6   Figuero Toro, Julian                      2224 2223 5        22.5   23.0  32.0
  7   Gallardo Retortillo, Enrique              2176 2182 5        21.0   21.0  30.0
  8   De Nacimiento Montaño, Angel              2193 2183 5        20.5   19.0  29.0
  9   Prunescu, Daniel                          2031 2028 5        20.0   19.0  29.0
 10   De Nacimiento Montaño, Antonio            2102 2095 5        19.5   21.0  26.0
 11   Lorenzo Grande, Jorge                     2120 2115 5        19.0   19.0  27.0
 12   Lopez Mulet, Iñigo                  S14   2168 2154 4.5      21.0   20.0  30.0
 13   Garrido Piriz, Pablo                      2028 2034 4.5      21.0   19.5  28.5
 14   Delgado Palomeque, Marco Antonio          2147 2159 4.5      20.5   20.5  29.0
 15   Escobar Felix, Eduardo                    2109 2061 4.5      17.0   16.5  24.5
 16   Martin Prior, Francisco Jose              1940 1968 4        21.5   18.0  28.0
 17   De la Torre Suarez, Ángel                 2064 2052 4        20.5   18.0  26.0
 18   Macias Rodriguez, Francisco               1960 1946 4        20.0   17.0  28.0
 19   Gutierrez Leon, Cristobal                 1916 1918 4        20.0   17.0  27.0
 20   Fernandez Camello, Alejandro        S14   1595 1544 4        19.5   16.0  27.5
 21   Paredes Sanchez, Ruben                    1817 1886 4        18.0   16.0  24.5
 22   Sopa Rodriguez, Eduardo                   1709 1740 4        18.0   15.0  25.5
 23   Gonzalez Manchon, Juan Miguel             2005 2007 4        17.0   17.0  23.5
 24   Garcia Vidal, Francisco Jose              1938 1944 4        16.5   16.0  22.0
 25   Gonzalez Rourich, Alejandro         S14   1755 1638 4        15.5   15.0  22.0
 26   Gomez Romero, Jesus Manuel                1663 1769 4        15.5   13.0  21.5
 27   Pavon Perez, Agustin                      2058 2034 3.5      22.5   17.5  32.0
 28   Martin Morientes, Javier                  1844 1843 3.5      22.0   19.0  30.0
 29   Razaq Peña, Jamil                         1540 1552 3.5      20.5   16.5  28.5
 30   Garcia Romero, Benjamin                   2199 2215 3.5      18.0   16.5  26.0
 31   Gonzalez Benavides, María del Pilar       1536 1536 3.5      18.0   14.5  25.0
 32   Arias Moreno, Jose Tomas                  1729 1729 3.5      16.0   13.5  24.0
 33   Alvarez Guisado, David Amador             1767 1760 3.5      16.0   11.5  21.5
 34   Benavides Martin, Juan Antonio                      3.5      15.5   10.0  21.5
 35   Gonzalez Sanchez, Jose                    1713 1677 3        18.0   12.0  24.5
 36   Peguero Romero, Vicente                             3        18.0   12.0  24.0
 37   Bueno Reyes, Jose Luis                    1694 1723 3        18.0   11.5  26.0
 38   Trigo Corbacho, Carmelo                   1792 1715 3        17.5   12.0  23.5
 39   Carrasco Bayón, Jesús                     1665 1587 3        17.0   11.0  24.0
 40   Carmona Caballero, Carlos                 1543 1685 3        16.5   13.0  22.5
 41   Martin Morientes, Marta                   1601 1546 3        15.0   11.0  21.5
 42   Aguado Valle, Jose Manuel                      1840 3        14.5   10.0  20.0
 43   Lopez Trujillo, Alfonso                        1786 3        14.0    9.0  19.5
 44   Lancharro Delgado, Cristina         S14        1249 3        11.5    8.0  16.0
 45   Magariño Bravo, Javier                              2.5      16.0   10.5  21.5
 46   Doblado Muñoz, Alejandro            S14             2.5      13.0    7.5  17.0
 47   Garrido Piriz, Jose Antonio         S14   1414 1454 2.5      10.0    6.5  15.5
 48   Carmona del Barco, Francisco Jesus        1644 1641 2        17.0   10.0  21.5
 49   Lancharro Delgado, Miguel           S14             2        16.5    7.0  23.0
 50   Timon Redondo, Abel                                 2        16.0    9.0  21.5
 51   Moreno Borrallo, Adrian                        1342 2        15.5    7.0  21.5
 52   Dorado Martin, Juan Jose                  1642 1600 2        15.0    9.0  20.5
 53   Arjona Casado, Abel                 S14             2        13.5    5.0  19.0
 54   Lancharro Perez, Francisco                          2        13.0    6.0  18.0
 55   Mena Lena, Antonio                        1312 1408 1        15.5    2.0  20.5
 56   Arjona Casado, Sandra               S14             1        13.0    4.0  18.5
 57   Ardila Pacheco, Julian                         1331 1        13.0    3.0  17.5
 58   Jaramago Ledo, Javier               S14             0         0.5    0.0   0.5
III Casco Antiguo(2012)
II Casco Antiguo(2011)
I Casco Antiguo(2010)