I Torneo de Ajedrez Casco Antiguo 2010

Viernes 19 de Marzo en Badajoz

25/2/2010

Un nuevo torneo se incorpora al calendario de los torneos que se celebran en Badajoz y que mejor que una nueva iniciativa de personas que se muestran muy ilusionadas con la práctica del Ajedrez como son los responsables de la AAVV Casco Antiguo. Una experiencia piloto al Aire Libre. Es de agradecer la creación de este torneo.

1. Se jugará el viernes 19 de marzo de 2010 en la Plaza Alta de Badajoz, al aire libre.
2. Sistema Suizo a 7 rondas. Cadencia de juego: 20 minutos por jugador a finish.
3. Las partidas comenzarán a las 10.00 horas en la primera sesión y a las 16.00 horas en la segunda sesión. Las demás rondas comenzarán tras una pausa estimativa de 10 minutos.
4. Aquel jugador que falte a una ronda sin previo aviso será descalificado.
5. Será obligatorio el pago de la inscripción entre las 09.00 y 09.45 del día del torneo. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la inscripción.
6. La cuota de inscripción será de 3 € para todos los participantes.
7. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas.
8. El sonido del teléfono móvil provocará la perdida de la partida.
9. Las decisiones del árbitro serán inapelables.
10. Desempates a sortear tras la última ronda entre: Bucholtz Total, Mediano y Progresivo.
11. El plazo de inscripción se cerrará de forma inapelable el Miércoles 17 de marzo a las 20.00 Horas.
12. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las leyes del Ajedrez.
13. La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

14. Las inscripciones pueden realizarse en:

a) Por correo electrónico:cibersms@yahoo.es

b) Federación Extremeña de Ajedrez, en el 924 01 17 58 (de 10'00 a 14'30).

15. Máximo 80 participantes.

Relación de Premios

1º 300 € +Trofeo
2º 200 €
3º 120 €
4º 100 €
5º 80 €
6º 50 €
7º 30 €
8º 30 €
9º 30 €
10º 30 €
11º 30 €

Organiza: Asociación Vecinos del Casco Antiguo.
Colaboran: Club Ajedrez Santa Isabel y Federación Extremeña de Ajedrez.

19/3/2010

CRONICA ILUSTRADA

50 jugadores se han dado cita en la mañana de hoy en la I Edicion del Torneo Casco Antiguo de Badajoz organizado por la AA.VV Casco Antiguo y en colaboración de forma muy activa por el Club Ajedrez Santa Isabel. En esta I edición que ha contado con la participación de 4 titulados, entre ellos, uno de los fichajes estrella del Ateneo como es el GM cubano Holden Hernández.

Tras 4 rondas, marcha como líder con 4 de 4 el GM Ibragim Khamrakulov, con 3.5 le siguen varios jugadores entre ellos, Holden y José Manuel García, ambos protagonizaron una encarnizada lucha en su partida en un final de 5 peones y torre que a pesar de los apuros de Chema consiguió entablar la partida, un auténtico espectáculo de partida.

 

En esta ronda 5 que se disputa a las 16.00 Horas se empezará a vislumbrar el ganador que bien podría salir de la partida entre Holden y Khamrakulov, sin dejar de un lado el resultado de Chema-Cabezas. José Manuel García del Club Ajedrez Santa Isabel sigue mostrándose muy fuerte como es habitual y en su primer rival a tener en cuenta, con un GM de 2500 ya se le pudo ver. Por la parte de atrás marchan un grupo de jugadores del Santa Isabel encabezados por José Ramón Rodríguez, Ángel Luis Ballesteros o Alberto Cerezo.

El nivel del torneo es de auténtico aúpa sin tener rival fácil prácticamente en partida alguna, si no miren a Eduardo Sopa del Club Ajedrez Olivenza que dio buena cuenta de Ángel de Nacimiento o de Ángel de la torre, dos jugadores de más de 2100 Fide. Como el propio Eduardo nos comentaba, estos torneos a ritmo rápido se le dan que muy bien.

La victoria final para el GM Ibragim Khamrakulov que solventó la papeleta que tenía en la ronda 5 al verse con Holden Hernández, a pesar de llegar tarde algunos minutos el primero y apurarse de tiempo, consiguió igualar la posición y se firmaron tablas movimientos después. Chema no tuvo su tarde, se colocó muy bien al principio de la partida con Iván Cabezas, parecía que el primero conducía las blancas debido a la iniciativa, movimientos después la partida cambió por completo y se quedaba perdido José Manuel.

De los resultados de las últimas rondas destacamos la gran victoria de José Ramón Rodríguez ante Ángel de la Torre, que llegó a tener una torre de menos, después la cambió por un alfil, ya estaba perdido ya que José Ramón le iba a coronar. David Castellanos vencía de forma cómoda a Eduardo Sopa. Juan José Glez se dejó ir con Ignacio García y acabó perdiendo, a nuestro amigo Juancho siempre le pasa lo mismo en las últimas rondas, donde por una cosa u otra empaña su gran torneo al perder la última partida, quizás la que dictamina el resultado final. Enrique Gallardo se aupaba a las posiciones de honor al vencer a Iván Cabezas y eso que no le gustaba el color...

En general ha sido un muy buen torneo con un ambiente fenomenal entre los jugadores y organizadores.

 

Lista de jugadores

No  Name                                    Feder Rtg  Loc  Club                         

1.  Hernandez, Holden                       GM    2541 2559 Ateneo de Cáceres            
2.  Khamrakulov, Ibragim S.                 GM    2494 2498 BADAJOZ                      
3.  Cabezas Ayala, Iván                     MF    2356 2325 Magic                        
4.  García Ortega, José Manuel              MF    2317 2280 Santa Isabel                 
5.  García Romero, Benjamín                       2238 2241 Cibeles                      
6.  Figuero Toro, Julián                          2221 2234 BADAJOZ                      
7.  De Nacimiento Montaño, Ángel                  2190 2165 Ajoblanco                    
8.  Gallardo Retortillo, Enrique                  2183 2193 Peón Aislado                 
9.  Delgado Palomeque, Marco Antonio              2172 2169 Reino de Caisa               
10. De la Torre Suarez, Ángel                     2124 2102 Ateneo de Cáceres            
11. Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel       2038 2045 Asociación Deportiva Mostoles
12. Lorenzo Grande, Jorge                         2021 2016 Ateneo de Cáceres            
13. Gonzaléz Cano, Juan José                      2004 1997 Casareño                     
14. Castellanos Mendoza, David                    1990 1872 Santa Isabel                 
15. Beltrán de Heredia Alonso, Miguel             1960      Asociación Deportiva Mostoles
16. Gutierrez León, Cristobal                     1899 1906 Cibeles                      
17. García Jimenez, Alfonso                       1863 1782 San Jorge                    
18. García Heras, Ignacio                         1844 1747 Ateneo de Cáceres            
19. González Rodríguez, Emilio                    1775 1823 C.A.Badajoz                  
20. Cerezo Gastón, Alberto                        1772 1757 Santa Isabel                 
21. González Benavides, José Antonio              1751 1644 Peón Aislado                 
22. Rodriguez Cobos, José Ramón                   1737 1799 Santa Isabel                 
23. De La Torre Fernández, José David             1724 1726 Ateneo de Cáceres            
24. Gómez Romero, Jesús Manuel                         1872 Santa Isabel                 
25. García Longoria, Mario                             1820 C.A.Olivenza                 
26. Ramos González, Joaquín                            1785 C.A.Olivenza                 
27. Trigo Corbacho, Carmelo                            1777 Circulo Pacense              
28. Santos Gutierrez, Carmelo                          1762 Eurotapas                    
29. Bueno Reyes, José Luís                             1728 C.A. Olivenza                
30. Cansado Méndez, Eduardo                            1696 Santa Isabel                 
31. González Sánchez, José                             1671 Reino de Caisa               
32. Sopa Rodríguez, Eduardo                            1664 C.A.Olivenza                 
33. Cacereño Jimenez, Juan Pablo                       1412 Santa Isabel                 
34. Gallego Sosa, Clara                                1241 Magic                        
35. Ballesteros González, Ángel Luís                        Santa Isabel                 
36. Benavides Martín, Juan Antonio                          Eurotapas                    
37. Campos de Castro Freire, Víctor                                                      
38. Carmona Caballero, Carlos                               Santa Isabel                 
39. Carmona Del Barco, Francisco Jesús                      BADAJOZ                      
40. Donoso Íñiguez, Juan                                    Santa Isabel                 
41. Moreno Borrallo, Adrián                                 Santa Isabel                 
42. Pérez Fernández, José Vicente                           BADAJOZ                      
43. Ramos Alquijo, Antonio                                                               
44. Rodríguez Ramos, Saúl                                   C.A.Olivenza                 
45. Tophan Nuñez, Adolfo                                    Santa Isabel                 
46. Tophan Núñez, Isabel                                    Santa Isabel                 

Resultados Ronda 1

No Name                               Total  Result   Name                                    Total

 1 Hernandez, Holden                  [0]      1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel              [0]  
 2 García Longoria, Mario             [0]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.                 [0]  
 3 Cabezas Ayala, Iván                [0]      1:0    Ramos González, Joaquín                 [0]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo            [0]      0:1    García Ortega, José Manuel              [0]  
 5 Figuero Toro, Julián               [0]      1:0    Santos Gutierrez, Carmelo               [0]  
 6 Bueno Reyes, José Luís             [0]      0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel            [0]  
 7 Gallardo Retortillo, Enrique       [0]      1:0    Cansado Méndez, Eduardo                 [0]  
 8 González Sánchez, José             [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio        [0]  
 9 De la Torre Suarez, Ángel          [0]      0:1    Sopa Rodríguez, Eduardo                 [0]  
10 Cacereño Jimenez, Juan Pablo       [0]      0:1    Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [0]  
11 Lorenzo Grande, Jorge              [0]      1:0    Gallego Sosa, Clara                     [0]  
12 Ballesteros González, Ángel Luís   [0]      0:1    Gonzaléz Cano, Juan José                [0]  
13 Castellanos Mendoza, David         [0]      1:0    Benavides Martín, Juan Antonio          [0]  
14 Campos de Castro Freire, Víctor    [0]      0:1    Beltrán de Heredia Alonso, Miguel       [0]  
15 Gutierrez León, Cristobal          [0]      1:0    Carmona Caballero, Carlos               [0]  
16 Carmona Del Barco, Francisco Jesús [0]      +:-    García Jimenez, Alfonso                 [0]  
17 García Heras, Ignacio              [0]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan                    [0]  
18 Moreno Borrallo, Adrián            [0]      0:1    González Rodríguez, Emilio              [0]  
19 Cerezo Gastón, Alberto             [0]      1:0    Pérez Fernández, José Vicente           [0]  
20 Ramos Alquijo, Antonio             [0]      0:1    González Benavides, José Antonio        [0]  
21 Rodriguez Cobos, José Ramón        [0]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl                   [0]  
22 Tophan Nuñez, Adolfo               [0]      0:1    De La Torre Fernández, José David       [0]  
23 Tophan Núñez, Isabel               [0]      1:0    BYE                                          
24 García Romero, Benjamín            [0]      0:0    BYE                                          

Resultados Ronda 2

No Name                                    Total  Result   Name                             Total

 1 Beltrán de Heredia Alonso, Miguel       [1]      0:1    Hernandez, Holden                [1]  
 2 Khamrakulov, Ibragim S.                 [1]      1:0    Castellanos Mendoza, David       [1]  
 3 González Rodríguez, Emilio              [1]      0:1    Cabezas Ayala, Iván              [1]  
 4 García Ortega, José Manuel              [1]      1:0    Gutierrez León, Cristobal        [1]  
 5 González Benavides, José Antonio        [1]     .5:.5   Figuero Toro, Julián             [1]  
 6 De Nacimiento Montaño, Ángel            [1]      1:0    García Heras, Ignacio            [1]  
 7 De La Torre Fernández, José David       [1]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     [1]  
 8 Delgado Palomeque, Marco Antonio        [1]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [1]  
 9 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [1]      1:0    Rodriguez Cobos, José Ramón      [1]  
10 Carmona Del Barco, Francisco Jesús      [1]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge            [1]  
11 Gonzaléz Cano, Juan José                [1]      1:0    Tophan Núñez, Isabel             [1]  
12 Sopa Rodríguez, Eduardo                 [1]      +:-    García Romero, Benjamín          [0]  
13 Gallego Sosa, Clara                     [0]      0:1    De la Torre Suarez, Ángel        [0]  
14 Gómez Romero, Jesús Manuel              [0]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís [0]  
15 Benavides Martín, Juan Antonio          [0]      1:0    García Longoria, Mario           [0]  
16 Ramos González, Joaquín                 [0]      1:0    Campos de Castro Freire, Víctor  [0]  
17 Carmona Caballero, Carlos               [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [0]  
18 Santos Gutierrez, Carmelo               [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián          [0]  
19 Donoso Íñiguez, Juan                    [0]      0:1    Bueno Reyes, José Luís           [0]  
20 Cansado Méndez, Eduardo                 [0]      1:0    Ramos Alquijo, Antonio           [0]  
21 Pérez Fernández, José Vicente           [0]      1:0    González Sánchez, José           [0]  
22 Rodríguez Ramos, Saúl                   [0]      0:1    Cacereño Jimenez, Juan Pablo     [0]  
23 Tophan Nuñez, Adolfo                    [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                                    Total

 1 Hernandez, Holden                [2]      1:0    Delgado Palomeque, Marco Antonio        [2]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique     [2]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.                 [2]  
 3 Cabezas Ayala, Iván              [2]     .5:.5   Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [2]  
 4 Lorenzo Grande, Jorge            [2]      0:1    García Ortega, José Manuel              [2]  
 5 Sopa Rodríguez, Eduardo          [2]      1:0    De Nacimiento Montaño, Ángel            [2]  
 6 Figuero Toro, Julián             [1.5]    1:0    Gonzaléz Cano, Juan José                [2]  
 7 De la Torre Suarez, Ángel        [1]      0:1    González Benavides, José Antonio        [1.5]
 8 Castellanos Mendoza, David       [1]      0:1    Santos Gutierrez, Carmelo               [1]  
 9 Bueno Reyes, José Luís           [1]      0:1    Beltrán de Heredia Alonso, Miguel       [1]  
10 Gutierrez León, Cristobal        [1]     .5:.5   Cansado Méndez, Eduardo                 [1]  
11 García Heras, Ignacio            [1]      1:0    Benavides Martín, Juan Antonio          [1]  
12 Cacereño Jimenez, Juan Pablo     [1]      0:1    González Rodríguez, Emilio              [1]  
13 Cerezo Gastón, Alberto           [1]      1:0    Carmona Del Barco, Francisco Jesús      [1]  
14 Rodriguez Cobos, José Ramón      [1]      1:0    Pérez Fernández, José Vicente           [1]  
15 Ballesteros González, Ángel Luís [1]      0:1    De La Torre Fernández, José David       [1]  
16 Tophan Núñez, Isabel             [1]      0:1    Ramos González, Joaquín                 [1]  
17 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      1:0    Tophan Nuñez, Adolfo                    [1]  
18 Moreno Borrallo, Adrián          [0]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel              [0]  
19 García Longoria, Mario           [0]      1:0    Carmona Caballero, Carlos               [0]  
20 González Sánchez, José           [0]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan                    [0]  
21 Ramos Alquijo, Antonio           [0]      0:1    Gallego Sosa, Clara                     [0]  
22 Campos de Castro Freire, Víctor  [0]      0:1    Rodríguez Ramos, Saúl                   [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                                    Total  Result   Name                             Total

 1 García Ortega, José Manuel              [3]     .5:.5   Hernandez, Holden                [3]  
 2 Khamrakulov, Ibragim S.                 [3]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo          [3]  
 3 González Benavides, José Antonio        [2.5]    0:1    Cabezas Ayala, Iván              [2.5]
 4 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [2.5]    0:1    Figuero Toro, Julián             [2.5]
 5 De Nacimiento Montaño, Ángel            [2]      1:0    González Rodríguez, Emilio       [2]  
 6 Ramos González, Joaquín                 [2]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     [2]  
 7 Delgado Palomeque, Marco Antonio        [2]      1:0    Rodriguez Cobos, José Ramón      [2]  
 8 De La Torre Fernández, José David       [2]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge            [2]  
 9 Gonzaléz Cano, Juan José                [2]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [2]  
10 Beltrán de Heredia Alonso, Miguel       [2]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          [2]  
11 Santos Gutierrez, Carmelo               [2]      1:0    García Heras, Ignacio            [2]  
12 Cansado Méndez, Eduardo                 [1.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David       [1]  
13 Gómez Romero, Jesús Manuel              [1]      0:1    Gutierrez León, Cristobal        [1.5]
14 Benavides Martín, Juan Antonio          [1]      0:1    De la Torre Suarez, Ángel        [1]  
15 Carmona Del Barco, Francisco Jesús      [1]      0:1    García Longoria, Mario           [1]  
16 Pérez Fernández, José Vicente           [1]      1:0    Bueno Reyes, José Luís           [1]  
17 Donoso Íñiguez, Juan                    [1]      0:1    Cacereño Jimenez, Juan Pablo     [1]  
18 Gallego Sosa, Clara                     [1]      1:0    Tophan Núñez, Isabel             [1]  
19 Tophan Nuñez, Adolfo                    [1]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
20 Rodríguez Ramos, Saúl                   [1]      1:0    González Sánchez, José           [0]  
21 Moreno Borrallo, Adrián                 [0]      1:0    Campos de Castro Freire, Víctor  [0]  
22 Carmona Caballero, Carlos               [0]      0:1    Ramos Alquijo, Antonio           [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                                    Total  Result   Name                               Total

 1 Hernandez, Holden                       [3.5]   .5:.5   Khamrakulov, Ibragim S.            [4]  
 2 Cabezas Ayala, Iván                     [3.5]    1:0    García Ortega, José Manuel         [3.5]
 3 Figuero Toro, Julián                    [3.5]    0:1    De Nacimiento Montaño, Ángel       [3]  
 4 Gallardo Retortillo, Enrique            [3]      0:1    Gonzaléz Cano, Juan José           [3]  
 5 Sopa Rodríguez, Eduardo                 [3]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio   [3]  
 6 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [2.5]    0:1    Santos Gutierrez, Carmelo          [3]  
 7 Lorenzo Grande, Jorge                   [2.5]    1:0    Beltrán de Heredia Alonso, Miguel  [2.5]
 8 Gutierrez León, Cristobal               [2.5]    1:0    De La Torre Fernández, José David  [2.5]
 9 Trigo Corbacho, Carmelo                 [2.5]    0:1    González Benavides, José Antonio   [2.5]
10 De la Torre Suarez, Ángel               [2]      1:0    García Longoria, Mario             [2]  
11 Castellanos Mendoza, David              [2]      1:0    Ramos González, Joaquín            [2]  
12 García Heras, Ignacio                   [2]      1:0    Cacereño Jimenez, Juan Pablo       [2]  
13 González Rodríguez, Emilio              [2]      1:0    Pérez Fernández, José Vicente      [2]  
14 Cerezo Gastón, Alberto                  [2]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl              [2]  
15 Rodriguez Cobos, José Ramón             [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara                [2]  
16 Ballesteros González, Ángel Luís        [2]      0:1    Cansado Méndez, Eduardo            [1.5]
17 Donoso Íñiguez, Juan                    [1]      0:1    Gómez Romero, Jesús Manuel         [1]  
18 Bueno Reyes, José Luís                  [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián            [1]  
19 Ramos Alquijo, Antonio                  [1]      0:1    Benavides Martín, Juan Antonio     [1]  
20 Tophan Núñez, Isabel                    [1]      0:1    Carmona Del Barco, Francisco Jesús [1]  
21 Campos de Castro Freire, Víctor         [0]      -:+    Tophan Nuñez, Adolfo               [1]  
22 González Sánchez, José                  [0]      1:0    Carmona Caballero, Carlos          [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                                    Total

 1 Khamrakulov, Ibragim S.            [4.5]    1:0    Cabezas Ayala, Iván                     [4.5]
 2 Gonzaléz Cano, Juan José           [4]      0:1    Hernandez, Holden                       [4]  
 3 De Nacimiento Montaño, Ángel       [4]      1:0    Santos Gutierrez, Carmelo               [4]  
 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio   [4]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge                   [3.5]
 5 García Ortega, José Manuel         [3.5]    1:0    Figuero Toro, Julián                    [3.5]
 6 González Benavides, José Antonio   [3.5]    1:0    Gutierrez León, Cristobal               [3.5]
 7 González Rodríguez, Emilio         [3]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique            [3]  
 8 Cerezo Gastón, Alberto             [3]      0:1    De la Torre Suarez, Ángel               [3]  
 9 Rodriguez Cobos, José Ramón        [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David              [3]  
10 Sopa Rodríguez, Eduardo            [3]      0:1    García Heras, Ignacio                   [3]  
11 Cansado Méndez, Eduardo            [2.5]    0:1    Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [2.5]
12 De La Torre Fernández, José David  [2.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo                 [2.5]
13 García Longoria, Mario             [2]      1:0    Beltrán de Heredia Alonso, Miguel       [2.5]
14 Gómez Romero, Jesús Manuel         [2]     .5:.5   Benavides Martín, Juan Antonio          [2]  
15 Ramos González, Joaquín            [2]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís        [2]  
16 Carmona Del Barco, Francisco Jesús [2]      0:1    Bueno Reyes, José Luís                  [2]  
17 Cacereño Jimenez, Juan Pablo       [2]      1:0    Tophan Nuñez, Adolfo                    [2]  
18 Gallego Sosa, Clara                [2]      1:0    Rodríguez Ramos, Saúl                   [2]  
19 Pérez Fernández, José Vicente      [2]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan                    [1]  
20 Ramos Alquijo, Antonio             [1]      0:1    González Sánchez, José                  [1]  
21 Tophan Núñez, Isabel               [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián                 [1]  
22 Carmona Caballero, Carlos          [0]      1:0    BYE                                          

Resultados Ronda 7

No Name                                    Total  Result   Name                               Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio        [5]      0:1    Khamrakulov, Ibragim S.            [5.5]
 2 Hernandez, Holden                       [5]      1:0    De Nacimiento Montaño, Ángel       [5]  
 3 González Benavides, José Antonio        [4.5]    1:0    García Ortega, José Manuel         [4.5]
 4 Cabezas Ayala, Iván                     [4.5]    0:1    Gallardo Retortillo, Enrique       [4]  
 5 De la Torre Suarez, Ángel               [4]      0:1    Rodriguez Cobos, José Ramón        [4]  
 6 García Heras, Ignacio                   [4]      1:0    Gonzaléz Cano, Juan José           [4]  
 7 Santos Gutierrez, Carmelo               [4]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge              [3.5]
 8 Figuero Toro, Julián                    [3.5]    1:0    Gutierrez León, Cristobal          [3.5]
 9 Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel [3.5]    1:0    De La Torre Fernández, José David  [3.5]
10 Castellanos Mendoza, David              [3]      1:0    Sopa Rodríguez, Eduardo            [3]  
11 Bueno Reyes, José Luís                  [3]      1:0    González Rodríguez, Emilio         [3]  
12 Cacereño Jimenez, Juan Pablo            [3]     .5:.5   Cerezo Gastón, Alberto             [3]  
13 García Longoria, Mario                  [3]      1:0    Gallego Sosa, Clara                [3]  
14 Pérez Fernández, José Vicente           [3]      1:0    Ramos González, Joaquín            [3]  
15 Beltrán de Heredia Alonso, Miguel       [2.5]    1:0    Cansado Méndez, Eduardo            [2.5]
16 Trigo Corbacho, Carmelo                 [2.5]    1:0    Gómez Romero, Jesús Manuel         [2.5]
17 Benavides Martín, Juan Antonio          [2.5]    1:0    González Sánchez, José             [2]  
18 Moreno Borrallo, Adrián                 [2]      0:1    Ballesteros González, Ángel Luís   [2]  
19 Tophan Nuñez, Adolfo                    [2]      0:1    Carmona Del Barco, Francisco Jesús [2]  
20 Rodríguez Ramos, Saúl                   [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos          [1]  
21 Donoso Íñiguez, Juan                    [1]      1:0    Tophan Núñez, Isabel               [1]  
22 Ramos Alquijo, Antonio                  [1]      1:0    BYE                                     

Clasificación Final

Place Name                                    Feder Rtg  Loc  Club                          Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Khamrakulov, Ibragim S.                 GM    2494 2498 BADAJOZ                       6.5     26.5    22.5  31.0
  2   Hernandez, Holden                       GM    2541 2559 Ateneo de Cáceres             6       24.5    22.0  31.0
  3   González Benavides, José Antonio              1751 1644 Peón Aislado                  5.5     21.0    20.0  26.0
  4   Delgado Palomeque, Marco Antonio              2172 2169 Reino de Caisa                5       22.0    21.5  30.0
  5   De Nacimiento Montaño, Ángel                  2190 2165 Ajoblanco                     5       22.0    20.5  29.0
  6   Gallardo Retortillo, Enrique                  2183 2193 Peón Aislado                  5       20.0    18.0  27.0
  7   Rodriguez Cobos, José Ramón                   1737 1799 Santa Isabel                  5       18.0    19.5  27.5
  8   García Heras, Ignacio                         1844 1747 Ateneo de Cáceres             5       18.0    17.5  24.5
  9   Cabezas Ayala, Iván                     MF    2356 2325 Magic                         4.5     22.5    22.5  32.0
 10   García Ortega, José Manuel              MF    2317 2280 Santa Isabel                  4.5     22.0    22.5  32.0
 11   Figuero Toro, Julián                          2221 2234 BADAJOZ                       4.5     20.0    22.0  31.0
 12   Lorenzo Grande, Jorge                         2021 2016 Ateneo de Cáceres             4.5     19.0    18.5  26.0
 13   Beltrán de Heredia Eguiza, Miguel Ángel       2038 2045 Asociación Deportiva Mostoles 4.5     18.5    20.0  27.5
 14   Gonzaléz Cano, Juan José                      2004 1997 Casareño                      4       20.0    21.0  27.5
 15   Santos Gutierrez, Carmelo                          1762 Eurotapas                     4       18.0    22.5  29.5
 16   De la Torre Suarez, Ángel                     2124 2102 Ateneo de Cáceres             4       15.0    19.0  27.0
 17   Castellanos Mendoza, David                    1990 1872 Santa Isabel                  4       15.0    18.0  27.0
 18   Pérez Fernández, José Vicente                           BADAJOZ                       4       13.0    15.5  22.5
 19   García Longoria, Mario                             1820 C.A.Olivenza                  4       12.0    16.5  23.5
 20   Bueno Reyes, José Luís                             1728 C.A. Olivenza                 4       12.0    15.0  22.0
 21   Gutierrez León, Cristobal                     1899 1906 Cibeles                       3.5     16.5    17.5  23.5
 22   De La Torre Fernández, José David             1724 1726 Ateneo de Cáceres             3.5     16.0    19.0  25.0
 23   Cerezo Gastón, Alberto                        1772 1757 Santa Isabel                  3.5     15.5    18.5  26.0
 24   Beltrán de Heredia Alonso, Miguel             1960      Asociación Deportiva Mostoles 3.5     15.0    18.5  26.0
 25   Trigo Corbacho, Carmelo                            1777 Circulo Pacense               3.5     14.0    15.0  21.0
 26   Cacereño Jimenez, Juan Pablo                       1412 Santa Isabel                  3.5     12.5    16.0  22.0
 27   Benavides Martín, Juan Antonio                          Eurotapas                     3.5     11.0    16.5  23.0
 28   Sopa Rodríguez, Eduardo                            1664 C.A.Olivenza                  3       18.0    23.0  33.0
 29   González Rodríguez, Emilio                    1775 1823 C.A.Badajoz                   3       15.0    21.0  28.0
 30   Ramos González, Joaquín                            1785 C.A.Olivenza                  3       13.0    17.0  22.5
 31   Gallego Sosa, Clara                                1241 Magic                         3       11.0    17.0  22.5
 32   Carmona Del Barco, Francisco Jesús                      BADAJOZ                       3       11.0    16.0  21.0
 33   Ballesteros González, Ángel Luís                        Santa Isabel                  3       11.0    13.5  18.5
 34   Rodríguez Ramos, Saúl                                   C.A.Olivenza                  3       10.0    13.5  19.0
 35   Cansado Méndez, Eduardo                            1696 Santa Isabel                  2.5     11.5    18.5  25.0
 36   Gómez Romero, Jesús Manuel                         1872 Santa Isabel                  2.5      9.0    15.5  23.5
 37   Tophan Nuñez, Adolfo                                    Santa Isabel                  2        9.0    16.0  21.0
 38   Donoso Íñiguez, Juan                                    Santa Isabel                  2        6.0    16.0  21.5
 39   Moreno Borrallo, Adrián                                 Santa Isabel                  2        6.0    14.0  18.5
 40   Ramos Alquijo, Antonio                                                                2        5.0    14.5  20.5
 41   González Sánchez, José                             1671 Reino de Caisa                2        5.0    14.0  19.5
 42   Tophan Núñez, Isabel                                    Santa Isabel                  1        7.0    14.0  20.0
 43   Carmona Caballero, Carlos                               Santa Isabel                  1        2.0    15.5  21.0
 44   Campos de Castro Freire, Víctor                                                       0        0.0     8.0  12.5
 45   García Romero, Benjamín                       2238 2241 Cibeles                       0        0.0     3.5   3.5
 46   García Jimenez, Alfonso                       1863 1782 San Jorge                     0        0.0     2.5   2.5