VI TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA

Sábado 20 de Agosto en Valencia de Alcantara(Cáceres)

6/8/2016

Lugar: Casino La Unión de Valencia de Alcántara (Cáceres)

Día: 20 de Agosto 2016

Ritmo de juego: Suizo a 6 Rondas. 20 minutos por jugador.

Se jugarán 4 rondas por la mañana comenzando a las 10.00 horas y 2 rondas por la tarde comenzando a las 16.00 Horas.

Inscripciones:
Podrán participar todos aquellos jugadores que tengan 2.200 Elo Fide o Menos.

*2.200-1900 Fide…………………4.00€
*1900 a sin Elo……………………2.00€
*Locales………………………….....1.00€


No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo. Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.

Tolerancia para presentarse a las partidas: 10 minutos.
Las inscripciones podrán hacerse hasta el Viernes 19 de Agosto a las 18.00 en el email ajedrezenextremadura@hotmail.com y en el 635 70 04 54. No se admitirán más inscripciones una vez finalizado el plazo.

El sonido del móvil conlleva la pérdida inmediata de la partida. Se podrá introducir el móvil.

Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido y no se aplicará el apéndice “G”.
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.

Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Berger, Bucholtz Total y Progresivo. Se aplicará el Bucholtz Mediano y Sorteo en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.
Premios no acumulables.

Premios:
1º Clasificado 70€
2º Clasificado 50€
3º Clasificado 40€
4º Clasificado 30€
5º Clasificado 20€
1º Clasificado Local: Trofeo
2º Clasificado Local: Trofeo
3º Clasificado Local: Trofeo
1º Clasificado Sub 16: Trofeo + Libro
2º Clasificado Sub 16: Libro

Máximo 50 participantes.

Organiza: Casino La Unión y Club Ajedrez Valencia de Alcántara

Colabora: Excmo Ayto de Valencia de Alcántara, Federación Extremeña de Ajedrez, Sociedad Fomento de Artesanos, Salgado Sánchez Automóviles, Caja Rural de Extremadura, Tiempo Libre Deportes, Mancomunidad Sierra de San Pedro, Dehesa de Solana, Sierra Fría y Abogada María Dolores García Sánchez.

IV TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2015)

IV TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2014)

III TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2013)

II TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2012)

Lista de Jugadores

No  Name                         Feder Rtg  Loc 

1.  Castellanos Mendoza, David         2104     
2.  Lorenzo Grande, Jorge              2070     
3.  De La Torre Suarez, Angel          2021     
4.  Temprano Mateos, Luis Jose         1991     
5.  Fernandez Camello, Alejandro S16   1979     
6.  Barroso Barroso, Jorge             1889     
7.  Garcia Heras, Ignacio              1873     
8.  Garcia Jimenez, Alfonso            1855     
9.  Garcia Molero, Alejandro           1766     
10. Benavente Miguel, Agustin          1763     
11. Arias Moreno, Jose Tomas           1754     
12. Bueno Reyes, Jose Luis             1692     
13. Jaramago Ledo, Javier        S16   1437     
14. Gonzalez Muñoz, Angel        S16   1380     
15. Sanchez Jimenez, Carla       S16   1191     
16. Sanchez Jimenez, Fabio       S16   1021     
17. Da Costa Exposito, Javier    LOC        1754
18. Moreno Borrallo, Adrian                 1340
19. Donaire Nieto, Daniel        S16            
20. Fernandez Gomez, Sergio      LOC            
21. Gallego Pereira, Javier      S16            
22. Magro Guapo, Carolina        LOC            
23. Marquez Garcia, Juan Jose    LOC            
24. Martin Hormigo, Jose         LOC            
25. Martin Puerto, Domingo                      
26. Mora Loro, Alberto           LOC            
27. Navas, Jaime                 LOC            
28. Navas Aranguren, Guillermo   LOC            
29. Perez Plaza, Sergio          LOC            
30. Piris Holgado, Joaquin                      
31. Rodriguez Jimenez, Juan      LOC            
32. Rollano Piris, Francisco                    
33. Santamaria Fernandez, Pedro                 
34. Santos Nuñez, Juan Manuel    LOC            

Resultados Ronda 1

No Name                         Total  Result   Name                        Total

 1 Castellanos Mendoza, David   [0]      1:0    Da Costa Exposito, Javier   [0]  
 2 Moreno Borrallo, Adrian      [0]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge       [0]  
 3 De La Torre Suarez, Angel    [0]      1:0    Donaire Nieto, Daniel       [0]  
 4 Gallego Pereira, Javier      [0]      0:1    Temprano Mateos, Luis Jose  [0]  
 5 Fernandez Camello, Alejandro [0]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose   [0]  
 6 Martin Hormigo, Jose         [0]      0:1    Barroso Barroso, Jorge      [0]  
 7 Garcia Heras, Ignacio        [0]      1:0    Martin Puerto, Domingo      [0]  
 8 Mora Loro, Alberto           [0]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso     [0]  
 9 Garcia Molero, Alejandro     [0]      1:0    Navas, Jaime                [0]  
10 Navas Aranguren, Guillermo   [0]      0:1    Benavente Miguel, Agustin   [0]  
11 Arias Moreno, Jose Tomas     [0]      1:0    Perez Plaza, Sergio         [0]  
12 Piris Holgado, Joaquin       [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis      [0]  
13 Jaramago Ledo, Javier        [0]      1:0    Rodriguez Jimenez, Juan     [0]  
14 Rollano Piris, Francisco     [0]      0:1    Gonzalez Muñoz, Angel       [0]  
15 Sanchez Jimenez, Carla       [0]      1:0    Santamaria Fernandez, Pedro [0]  
16 Santos Nuñez, Juan Manuel    [0]      0:1    Sanchez Jimenez, Fabio      [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 Benavente Miguel, Agustin   [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David   [1]  
 2 Lorenzo Grande, Jorge       [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro     [1]  
 3 Bueno Reyes, Jose Luis      [1]      0:1    De La Torre Suarez, Angel    [1]  
 4 Temprano Mateos, Luis Jose  [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas     [1]  
 5 Gonzalez Muñoz, Angel       [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro [1]  
 6 Barroso Barroso, Jorge      [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        [1]  
 7 Sanchez Jimenez, Fabio      [1]      0:1    Garcia Heras, Ignacio        [1]  
 8 Garcia Jimenez, Alfonso     [1]      1:0    Sanchez Jimenez, Carla       [1]  
 9 Da Costa Exposito, Javier   [0]      0:1    Navas Aranguren, Guillermo   [0]  
10 Navas, Jaime                [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian      [0]  
11 Donaire Nieto, Daniel       [0]      1:0    Piris Holgado, Joaquin       [0]  
12 Perez Plaza, Sergio         [0]      0:1    Gallego Pereira, Javier      [0]  
13 Marquez Garcia, Juan Jose   [0]      1:0    Rollano Piris, Francisco     [0]  
14 Rodriguez Jimenez, Juan     [0]      0:1    Martin Hormigo, Jose         [0]  
15 Martin Puerto, Domingo      [0]      1:0    Santos Nuñez, Juan Manuel    [0]  
16 Santamaria Fernandez, Pedro [0]      1:0    Mora Loro, Alberto           [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 Castellanos Mendoza, David  [2]     .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro [2]  
 2 Garcia Heras, Ignacio       [2]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge        [2]  
 3 De La Torre Suarez, Angel   [2]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso      [2]  
 4 Jaramago Ledo, Javier       [2]      1:0    Temprano Mateos, Luis Jose   [2]  
 5 Moreno Borrallo, Adrian     [1]      0:1    Barroso Barroso, Jorge       [1]  
 6 Garcia Molero, Alejandro    [1]      1:0    Donaire Nieto, Daniel        [1]  
 7 Gallego Pereira, Javier     [1]      0:1    Benavente Miguel, Agustin    [1]  
 8 Arias Moreno, Jose Tomas    [1]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose    [1]  
 9 Martin Hormigo, Jose        [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis       [1]  
10 Navas Aranguren, Guillermo  [1]      0:1    Gonzalez Muñoz, Angel        [1]  
11 Sanchez Jimenez, Carla      [1]      0:1    Martin Puerto, Domingo       [1]  
12 Santamaria Fernandez, Pedro [1]      1:0    Sanchez Jimenez, Fabio       [1]  
13 Piris Holgado, Joaquin      [0]      0:1    Da Costa Exposito, Javier    [0]  
14 Mora Loro, Alberto          [0]      0:1    Rodriguez Jimenez, Juan      [0]  
15 Rollano Piris, Francisco    [0]      1:0    Navas, Jaime                 [0]  
16 Santos Nuñez, Juan Manuel   [0]      0:1    Perez Plaza, Sergio          [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                         Total  Result   Name                        Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge        [3]      1:0    Jaramago Ledo, Javier       [3]  
 2 Garcia Jimenez, Alfonso      [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David  [2.5]
 3 Fernandez Camello, Alejandro [2.5]   .5:.5   De La Torre Suarez, Angel   [2]  
 4 Temprano Mateos, Luis Jose   [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis      [2]  
 5 Barroso Barroso, Jorge       [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas    [2]  
 6 Gonzalez Muñoz, Angel        [2]      0:1    Garcia Heras, Ignacio       [2]  
 7 Martin Puerto, Domingo       [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro    [2]  
 8 Benavente Miguel, Agustin    [2]      1:0    Santamaria Fernandez, Pedro [2]  
 9 Marquez Garcia, Juan Jose    [1]      1:0    Sanchez Jimenez, Carla      [1]  
10 Sanchez Jimenez, Fabio       [1]     .5:.5   Martin Hormigo, Jose        [1]  
11 Da Costa Exposito, Javier    [1]      1:0    Rollano Piris, Francisco    [1]  
12 Perez Plaza, Sergio          [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian     [1]  
13 Donaire Nieto, Daniel        [1]      1:0    Navas Aranguren, Guillermo  [1]  
14 Rodriguez Jimenez, Juan      [1]      0:1    Gallego Pereira, Javier     [1]  
15 Piris Holgado, Joaquin       [0]      1:0    Mora Loro, Alberto          [0]  
16 Navas, Jaime                 [0]      0:1    Santos Nuñez, Juan Manuel   [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 Castellanos Mendoza, David  [3.5]   .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge        [4]  
 2 Arias Moreno, Jose Tomas    [3]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro [3]  
 3 Garcia Heras, Ignacio       [3]      1:0    Benavente Miguel, Agustin    [3]  
 4 Bueno Reyes, Jose Luis      [3]      0:1    Garcia Jimenez, Alfonso      [3]  
 5 Garcia Molero, Alejandro    [3]      1:0    Jaramago Ledo, Javier        [3]  
 6 De La Torre Suarez, Angel   [2.5]    1:0    Temprano Mateos, Luis Jose   [2]  
 7 Donaire Nieto, Daniel       [2]      0:1    Barroso Barroso, Jorge       [2]  
 8 Gallego Pereira, Javier     [2]      0:1    Gonzalez Muñoz, Angel        [2]  
 9 Santamaria Fernandez, Pedro [2]      0:1    Da Costa Exposito, Javier    [2]  
10 Moreno Borrallo, Adrian     [2]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose    [2]  
11 Martin Hormigo, Jose        [1.5]    0:1    Martin Puerto, Domingo       [2]  
12 Rollano Piris, Francisco    [1]      0:1    Sanchez Jimenez, Fabio       [1.5]
13 Sanchez Jimenez, Carla      [1]      1:0    Rodriguez Jimenez, Juan      [1]  
14 Santos Nuñez, Juan Manuel   [1]      0:1    Piris Holgado, Joaquin       [1]  
15 Mora Loro, Alberto          [0]      1:0    Perez Plaza, Sergio          [1]  
16 Navas, Jaime                [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 6

No Name                         Total  Result   Name                        Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro [4]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge       [4.5]
 2 Garcia Molero, Alejandro     [4]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David  [4]  
 3 Garcia Jimenez, Alfonso      [4]      1:0    Garcia Heras, Ignacio       [4]  
 4 Barroso Barroso, Jorge       [3]      0:1    De La Torre Suarez, Angel   [3.5]
 5 Benavente Miguel, Agustin    [3]      1:0    Gonzalez Muñoz, Angel       [3]  
 6 Da Costa Exposito, Javier    [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas    [3]  
 7 Bueno Reyes, Jose Luis       [3]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian     [3]  
 8 Jaramago Ledo, Javier        [3]      1:0    Martin Puerto, Domingo      [3]  
 9 Sanchez Jimenez, Fabio       [2.5]    1:0    Sanchez Jimenez, Carla      [2]  
10 Temprano Mateos, Luis Jose   [2]      1:0    Piris Holgado, Joaquin      [2]  
11 Marquez Garcia, Juan Jose    [2]      1:0    Donaire Nieto, Daniel       [2]  
12 Gallego Pereira, Javier      [2]      1:0    Santamaria Fernandez, Pedro [2]  
13 Perez Plaza, Sergio          [1]      0:1    Martin Hormigo, Jose        [1.5]
14 Rollano Piris, Francisco     [1]      0:1    Mora Loro, Alberto          [1]  
15 Rodriguez Jimenez, Juan      [1]      1:0    Navas, Jaime                [1]  
16 Santos Nuñez, Juan Manuel    [1]      1:0    BYE                              

Clasificación Final

Place Name                         Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   Lorenzo Grande, Jorge              2070      5     20.00  24.5   19.5
  2   Garcia Jimenez, Alfonso            1855      5     16.50  21.0   18.0
  3   Castellanos Mendoza, David         2104      4.5   20.00  27.0   17.5
  4   Fernandez Camello, Alejandro S16   1979      4.5   16.00  23.0   17.0
  5   De La Torre Suarez, Angel          2021      4.5   14.25  21.5   15.5
  6   Garcia Molero, Alejandro           1766      4.5   12.25  19.0   15.5
  7   Garcia Heras, Ignacio              1873      4     13.50  23.5   16.0
  8   Jaramago Ledo, Javier        S16   1437      4     11.00  20.5   16.0
  9   Bueno Reyes, Jose Luis             1692      4     10.50  20.0   14.0
 10   Benavente Miguel, Agustin          1763      4      9.00  18.5   14.0
 11   Da Costa Exposito, Javier    LOC        1754 4      8.00  14.5   10.0
 12   Sanchez Jimenez, Fabio       S16   1021      3.5    6.25  13.0   10.5
 13   Temprano Mateos, Luis Jose         1991      3      8.00  20.5   12.0
 14   Barroso Barroso, Jorge             1889      3      7.50  19.0   12.0
 15   Arias Moreno, Jose Tomas           1754      3      7.00  18.5   13.0
 16   Martin Puerto, Domingo                       3      6.50  18.5   11.0
 17   Gonzalez Muñoz, Angel        S16   1380      3      5.00  18.5   12.0
 18   Moreno Borrallo, Adrian                 1340 3      5.00  16.5   10.0
 19   Marquez Garcia, Juan Jose    LOC             3      5.00  15.5    9.0
 20   Gallego Pereira, Javier      S16             3      5.00  15.0    9.0
 21   Martin Hormigo, Jose         LOC             2.5    4.75  16.5    7.5
 22   Santamaria Fernandez, Pedro                  2      5.50  18.5    9.0
 23   Sanchez Jimenez, Carla       S16   1191      2      4.00  18.5    8.0
 24   Piris Holgado, Joaquin                       2      4.00  16.5    5.0
 25   Donaire Nieto, Daniel        S16             2      3.00  19.0    8.0
 26   Rodriguez Jimenez, Juan      LOC             2      3.00  14.0    5.0
 27   Mora Loro, Alberto           LOC             2      2.00  13.0    3.0
 28   Santos Nuñez, Juan Manuel    LOC             2      1.00  13.0    4.0
 29   Navas Aranguren, Guillermo   LOC             1      4.00  13.0    3.0
 30   Perez Plaza, Sergio          LOC             1      2.00  15.0    4.0
 31   Rollano Piris, Francisco                     1      1.00  16.0    4.0
 32   Navas, Jaime                 LOC             1      0.00  15.0    2.0
 33   Fernandez Gomez, Sergio      LOC             0      0.00   0.0    0.0
      Magro Guapo, Carolina        LOC             0      0.00   0.0    0.0