IV TORNEO VILLA DE VALENCIA DE ALCANTARA

16 de Agosto en Valencia de Alcantara(Caceres)

27/7/2014

Lugar: Casino La Unión de Valencia de Alcántara(Cáceres)

Día: 16 de Agosto 2014

Ritmo de juego: Suizo a 7 Rondas. 20 minutos por jugador más 3 segundos de incremento por movimiento.

Se jugarán 4 rondas por la mañana comenzando a las 10.00 horas y 3 rondas por la tarde comenzando a las 16.00 Horas.

La inscripción será de 3.00€ para todos los participantes, a excepción de los nacidos en 1998 y posteriores que será gratis al igual que los locales.

No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo. Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.

Tolerancia para presentarse a las partidas: 10 minutos.

Las inscripciones podrán hacerse hasta el Viernes 15 de Agosto a las 19.00 Horas en las siguientes direcciones: 699 501 112 o en el email aceronal@gmail.com y cibersms@yahoo.es

El sonido del móvil conlleva la perdida inmediata de la partida.
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.

Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Progresivo, Berger y Bucholtz Total. Se aplicará el Bucholz Mediano en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

Será de aplicación el articulo A.4 de Ajedrez Rápido.

Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios:
1º Clasificado 120€
2º Clasificado 80€
3º Clasificado 50€
4º Clasificado 30€
5º Clasificado 20€
1º Clasificado Sub 16: Libro
2º Clasificado Sub 16: Libro
1º Clasificado Local: Trofeo

Máximo 50 participantes.

Organiza: Club Ajedrez Valencia de Alcántara

Colabora:Excmo Ayto de Valencia de Alcántara, Caja Rural de Extremadura, Federación Extremeña de Ajedrez y Casino La Union

III TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2013)

II TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2012)

Lista de Jugadores

No  Name                           Feder Rtg  Loc 

1.  Garcia Ortega, Jose Manuel     MF    2336 2303
2.  Garcia Romero, Benjamin              2182 2200
3.  Ribeiro, Jose                        2118 2127
4.  Galan Martin, Pedro Juan             2110 2058
5.  Galan Martin, Alejandro              2029 2008
6.  Perez Gonzalez, David                1885 1761
7.  Costa, Hugo                    S16   1878 1810
8.  Garcia Heras, Ignacio                1858 1769
9.  Gutierrez Leon, Cristobal            1852 1860
10. Fernandez Camello, Alejandro   S16   1803 1797
11. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1766 1783
12. Benavente Miguel, Agustin            1724 1857
13. Arias Moreno, Jose Tomas             1722 1720
14. Garcia Garcia, Juan Gabriel          1719 1786
15. Garcia Molero, Alejandro             1709 1733
16. Gomez Romero, Jesus Manuel           1615 1738
17. Carmona Caballero, Carlos            1554 1686
18. Doblado Muñoz, Alejandro       S16   1356 1434
19. Martinez Arce, Alejandro                  1848
20. Da Costa Exposito, Javier      LOC        1754
21. Moreno Borrallo, Adrian                   1340
22. Barbellido Berrocal, Sergio    S16            
23. Berrocal, Jesus                LOC            
24. Calha, Jorge                   LOC            
25. Costa, Raul                    LOC            
26. Marquez Garcia, Juan Jose      LOC            
27. Garcia Molero, Jorge           S16            
28. Juliench, Jaime                LOC            
29. Mendez Calero, Lucia           S16            
30. Mimoso Garcia, Alejandro       S16            
31. Mora, Alberto                  LOC            
32. Navas Aranguren, Justo         LOC            
33. Navas Aranguren, Guillermo                    
34. Rollano Piris, Francisco                      
35. Santamaria, Pedro                             
36. Santos, Norberto                              
37. Velo Martinez, Jeronimo                       

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                         Total

 1 Garcia Romero, Benjamin        [0]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian      [0]  
 2 Barbellido Berrocal, Sergio    [0]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan     [0]  
 3 Galan Martin, Alejandro        [0]      1:0    Berrocal, Jesus              [0]  
 4 Calha, Jorge                   [0]      1:0    Perez Gonzalez, David        [0]  
 5 Costa, Hugo                    [0]      1:0    Costa, Raul                  [0]  
 6 Marquez Garcia, Juan Jose      [0]      0:1    Garcia Heras, Ignacio        [0]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal      [0]      1:0    Garcia Molero, Jorge         [0]  
 8 Juliench, Jaime                [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro [0]  
 9 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [0]      1:0    Mendez Calero, Lucia         [0]  
10 Mimoso Garcia, Alejandro       [0]      0:1    Benavente Miguel, Agustin    [0]  
11 Arias Moreno, Jose Tomas       [0]      1:0    Mora, Alberto                [0]  
12 Navas Aranguren, Justo         [0]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel  [0]  
13 Garcia Molero, Alejandro       [0]      1:0    Navas Aranguren, Guillermo   [0]  
14 Rollano Piris, Francisco       [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos    [0]  
15 Doblado Muñoz, Alejandro       [0]      1:0    Santamaria, Pedro            [0]  
16 Santos, Norberto               [0]      0:1    Martinez Arce, Alejandro     [0]  
17 Da Costa Exposito, Javier      [0]      1:0    Velo Martinez, Jeronimo      [0]  
18 Garcia Ortega, Jose Manuel     [0]      0:0    BYE                               
19 Ribeiro, Jose                  [0]      0:0    BYE                               
20 Gomez Romero, Jesus Manuel     [0]      0:0    BYE                               

Resultados Ronda 2

No Name                         Total  Result   Name                           Total

 1 Benavente Miguel, Agustin    [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        [1]  
 2 Galan Martin, Pedro Juan     [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas       [1]  
 3 Garcia Molero, Alejandro     [1]     .5:.5   Galan Martin, Alejandro        [1]  
 4 Carmona Caballero, Carlos    [1]      1:0    Costa, Hugo                    [1]  
 5 Garcia Heras, Ignacio        [1]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro       [1]  
 6 Martinez Arce, Alejandro     [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      [1]  
 7 Fernandez Camello, Alejandro [1]      1:0    Da Costa Exposito, Javier      [1]  
 8 Calha, Jorge                 [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [1]  
 9 Moreno Borrallo, Adrian      [0]      0:1    Navas Aranguren, Justo         [1]  
10 Garcia Garcia, Juan Gabriel  [0]      1:0    Mendez Calero, Lucia           [0]  
11 Mora, Alberto                [0]     .5:.5   Barbellido Berrocal, Sergio    [0]  
12 Berrocal, Jesus              [0]      0:1    Mimoso Garcia, Alejandro       [0]  
13 Costa, Raul                  [0]      0:1    Rollano Piris, Francisco       [0]  
14 Navas Aranguren, Guillermo   [0]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose      [0]  
15 Garcia Molero, Jorge         [0]      1:0    Santos, Norberto               [0]  
16 Santamaria, Pedro            [0]      1:0    Juliench, Jaime                [0]  
17 Velo Martinez, Jeronimo      [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                         Total

 1 Garcia Romero, Benjamin        [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro [2]  
 2 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan     [2]  
 3 Navas Aranguren, Justo         [2]      0:1    Garcia Heras, Ignacio        [2]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal      [2]      1:0    Carmona Caballero, Carlos    [2]  
 5 Galan Martin, Alejandro        [1.5]    1:0    Benavente Miguel, Agustin    [1]  
 6 Costa, Hugo                    [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro     [1.5]
 7 Arias Moreno, Jose Tomas       [1]      1:0    Garcia Molero, Jorge         [1]  
 8 Mimoso Garcia, Alejandro       [1]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel  [1]  
 9 Doblado Muñoz, Alejandro       [1]      1:0    Navas Aranguren, Guillermo   [1]  
10 Rollano Piris, Francisco       [1]      1:0    Martinez Arce, Alejandro     [1]  
11 Da Costa Exposito, Javier      [1]     .5:.5   Santamaria, Pedro            [1]  
12 Velo Martinez, Jeronimo        [1]      1:0    Calha, Jorge                 [1]  
13 Barbellido Berrocal, Sergio    [.5]     1:0    Berrocal, Jesus              [0]  
14 Marquez Garcia, Juan Jose      [0]      1:0    Mora, Alberto                [.5] 
15 Juliench, Jaime                [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian      [0]  
16 Mendez Calero, Lucia           [0]      0:1    Costa, Raul                  [0]  
17 Santos, Norberto               [0]      1:0    BYE                               

Resultados Ronda 4

No Name                        Total  Result   Name                           Total

 1 Galan Martin, Pedro Juan    [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      [3]  
 2 Garcia Heras, Ignacio       [3]     .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro   [3]  
 3 Garcia Romero, Benjamin     [2]      1:0    Galan Martin, Alejandro        [2.5]
 4 Doblado Muñoz, Alejandro    [2]      0:1    Costa, Hugo                    [2]  
 5 Carmona Caballero, Carlos   [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]  
 6 Navas Aranguren, Justo      [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas       [2]  
 7 Garcia Garcia, Juan Gabriel [2]      0:1    Velo Martinez, Jeronimo        [2]  
 8 Da Costa Exposito, Javier   [1.5]    1:0    Rollano Piris, Francisco       [2]  
 9 Santamaria, Pedro           [1.5]    1:0    Garcia Molero, Alejandro       [1.5]
10 Benavente Miguel, Agustin   [1]      1:0    Costa, Raul                    [1]  
11 Martinez Arce, Alejandro    [1]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose      [1]  
12 Moreno Borrallo, Adrian     [1]      1:0    Mimoso Garcia, Alejandro       [1]  
13 Berrocal, Jesus             [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge           [1]  
14 Santos, Norberto            [1]      1:0    Calha, Jorge                   [1]  
15 Navas Aranguren, Guillermo  [1]      1:0    Barbellido Berrocal, Sergio    [1.5]
16 Mora, Alberto               [.5]     1:0    Juliench, Jaime                [0]  
17 Mendez Calero, Lucia        [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                        Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal      [4]      0:1    Garcia Heras, Ignacio       [3.5]
 2 Fernandez Camello, Alejandro   [3.5]   .5:.5   Galan Martin, Pedro Juan    [3]  
 3 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamin     [3]  
 4 Costa, Hugo                    [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas    [3]  
 5 Velo Martinez, Jeronimo        [3]      0:1    Santamaria, Pedro           [2.5]
 6 Galan Martin, Alejandro        [2.5]    1:0    Da Costa Exposito, Javier   [2.5]
 7 Garcia Molero, Jorge           [2]      0:1    Benavente Miguel, Agustin   [2]  
 8 Carmona Caballero, Carlos      [2]      1:0    Navas Aranguren, Justo      [2]  
 9 Rollano Piris, Francisco       [2]      -:+    Doblado Muñoz, Alejandro    [2]  
10 Navas Aranguren, Guillermo     [2]      0:1    Martinez Arce, Alejandro    [2]  
11 Moreno Borrallo, Adrian        [2]      1:0    Santos, Norberto            [2]  
12 Garcia Molero, Alejandro       [1.5]    1:0    Mora, Alberto               [1.5]
13 Calha, Jorge                   [1]      -:-    Barbellido Berrocal, Sergio [1.5]
14 Costa, Raul                    [1]      -:-    Mimoso Garcia, Alejandro    [1]  
15 Mendez Calero, Lucia           [1]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose   [1]  
16 Juliench, Jaime                [0]      0:1    Berrocal, Jesus             [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                       Total

 1 Garcia Heras, Ignacio          [4.5]    0:1    Costa, Hugo                [4]  
 2 Fernandez Camello, Alejandro   [4]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal  [4]  
 3 Galan Martin, Pedro Juan       [3.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin    [4]  
 4 Santamaria, Pedro              [3.5]    0:1    Galan Martin, Alejandro    [3.5]
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro   [3]  
 6 Benavente Miguel, Agustin      [3]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian    [3]  
 7 Arias Moreno, Jose Tomas       [3]      1:0    Velo Martinez, Jeronimo    [3]  
 8 Martinez Arce, Alejandro       [3]      0:1    Carmona Caballero, Carlos  [3]  
 9 Da Costa Exposito, Javier      [2.5]   .5:.5   Garcia Molero, Alejandro   [2.5]
10 Marquez Garcia, Juan Jose      [2]      0:1    Navas Aranguren, Justo     [2]  
11 Garcia Molero, Jorge           [2]      1:0    Navas Aranguren, Guillermo [2]  
12 Mora, Alberto                  [1.5]    1:0    Santos, Norberto           [2]  
13 Berrocal, Jesus                [1]      1:0    Mendez Calero, Lucia       [1]  
14 Juliench, Jaime                [0]      1:0    BYE                             

Resultados Ronda 7

No Name                       Total  Result   Name                           Total

 1 Garcia Romero, Benjamin    [5]     .5:.5   Costa, Hugo                    [5]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal  [5]      0:1    Galan Martin, Alejandro        [4.5]
 3 Garcia Heras, Ignacio      [4.5]    0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [4]  
 4 Arias Moreno, Jose Tomas   [4]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro   [4]  
 5 Carmona Caballero, Carlos  [4]      0:1    Benavente Miguel, Agustin      [4]  
 6 Santamaria, Pedro          [3.5]    0:1    Galan Martin, Pedro Juan       [3.5]
 7 Garcia Molero, Alejandro   [3]      0:1    Garcia Molero, Jorge           [3]  
 8 Moreno Borrallo, Adrian    [3]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro       [3]  
 9 Velo Martinez, Jeronimo    [3]      0:1    Martinez Arce, Alejandro       [3]  
10 Navas Aranguren, Justo     [3]      0:1    Da Costa Exposito, Javier      [3]  
11 Berrocal, Jesus            [2]      0:1    Mora, Alberto                  [2.5]
12 Santos, Norberto           [2]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose      [2]  
13 Mendez Calero, Lucia       [1]     .5:.5   Juliench, Jaime                [1]  
14 Navas Aranguren, Guillermo [2]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg.

  1   Garcia Romero, Benjamin              2182 2200 5.5     22.5  33.5 25.75
  2   Costa, Hugo                    S16   1878 1810 5.5     21.5  27.0 19.25
  3   Galan Martin, Alejandro              2029 2008 5.5     21.0  28.0 21.00
  4   Gutierrez Leon, Cristobal            1852 1860 5       24.0  31.5 21.50
  5   Fernandez Camello, Alejandro   S16   1803 1797 5       22.5  28.5 19.50
  6   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos       1766 1783 5       20.0  25.5 15.00
  7   Benavente Miguel, Agustin            1724 1857 5       17.0  27.0 13.00
  8   Garcia Heras, Ignacio                1858 1769 4.5     23.0  30.0 17.50
  9   Galan Martin, Pedro Juan             2110 2058 4.5     20.5  31.0 16.50
 10   Carmona Caballero, Carlos            1554 1686 4       18.0  31.0 14.50
 11   Arias Moreno, Jose Tomas             1722 1720 4       18.0  28.0 13.50
 12   Doblado Muñoz, Alejandro       S16   1356 1434 4       16.0  27.5  9.50
 13   Da Costa Exposito, Javier      LOC        1754 4       15.5  26.0 11.25
 14   Martinez Arce, Alejandro                  1848 4       15.0  22.0 11.00
 15   Garcia Molero, Jorge           S16             4       13.0  23.0 10.00
 16   Santamaria, Pedro                              3.5     15.5  24.0  9.50
 17   Mora, Alberto                  LOC             3.5     10.0  17.5  6.25
 18   Navas Aranguren, Justo         LOC             3       15.0  26.0  8.00
 19   Velo Martinez, Jeronimo        LOC             3       15.0  25.0  3.00
 20   Garcia Molero, Alejandro             1709 1733 3       14.0  28.5 11.25
 21   Moreno Borrallo, Adrian                   1340 3       12.0  22.0  4.50
 22   Navas Aranguren, Guillermo     LOC             3       11.0  24.0  4.50
 23   Marquez Garcia, Juan Jose      LOC             3        9.0  20.0  7.00
 24   Santos, Norberto                               2        9.0  23.5  1.00
 25   Rollano Piris, Francisco                       2        7.0  18.0  5.00
 26   Berrocal, Jesus                LOC             2        5.0  20.5  3.00
 27   Garcia Garcia, Juan Gabriel          1719 1786 2        5.0   9.0  2.50
 28   Barbellido Berrocal, Sergio    S16             1.5      5.0  15.0  3.75
 29   Mendez Calero, Lucia           S16             1.5      4.5  20.5  0.75
 30   Juliench, Jaime                LOC             1.5      2.5  21.5  0.75
 31   Calha, Jorge                   LOC             1        5.0  15.0  0.00
 32   Mimoso Garcia, Alejandro       S16             1        4.0  16.0  2.00
 33   Costa, Raul                    LOC             1        3.0  17.5  1.50
 34   Perez Gonzalez, David                1885 1761 0        0.0   2.5  0.00
 35   Garcia Ortega, Jose Manuel     MF    2336 2303 0        0.0   0.5  0.00
      Ribeiro, Jose                        2118 2127 0        0.0   0.5  0.00
      Gomez Romero, Jesus Manuel           1615 1738 0        0.0   0.5  0.00