V TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA
Sábado 15 de Agosto del 2015

19/7/2015

Lugar: Sociedad Fomento de Artesanos de Valencia de Alcántara (Cáceres)
Día: 15 de Agosto 2015
Ritmo de juego: Suizo a 6 Rondas. 20 minutos por jugador más 3 segundos de incremento por movimiento.

Se jugarán 4 rondas por la mañana comenzando a las 10.00 horas y 2 rondas por la tarde comenzando a las 16.00 Horas.
La inscripción será de 3.00€ para todos los participantes, a excepción de los nacidos en 1999 y posteriores que será gratis.
No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo. Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.

Tolerancia para presentarse a las partidas: 10 minutos.
Las inscripciones podrán hacerse hasta el Viernes 14 de Agosto a las 18.00 Horas en: 699 016 792(tardes) y en el 924 27 90 76(mañanas) o en el email ajedrezenextremadura@hotmail.com

El sonido del móvil conlleva la perdida inmediata de la partida.
Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido y no se aplicará el apéndice “G”.
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.

Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Berger, Bucholtz Total y Progresivo. Se aplicará el Bucholtz Mediano y Sorteo en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.
La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.
Premios no acumulables.

Premios:

1º Clasificado 80€
2º Clasificado 60€
3º Clasificado 40€
4º Clasificado 30€
5º Clasificado 20€
1º Clasificado Local: Trofeo
2º Clasificado Local: Trofeo
3º Clasificado Local: Trofeo
1º Clasificado Sub 16: Trofeo + Libro
2º Clasificado Sub 16: Libro
1ª Clasificada Femenina: Trofeo
Máximo 50 participantes.

Organiza: Sociedad de Fomento de Artesanos y Club Ajedrez Valencia de Alcántara

Colabora: Excmo Ayto de Valencia de Alcántara, Federación Extremeña de Ajedrez, Estudio Dueñas 3, Caja Rural de Extremadura, La Caixa, Mancomunidad Sierra de San Pedro, Dehesa de Solana, Salgado Sánchez Automóviles y Sierra Fría.

IV TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2014)

III TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2013)

II TORNEO VALENCIA DE ALCANTARA(2012)

Lista de Jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc 

1.  Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel        2315     
2.  Ferreira, Hugo Miguel Da Costa     S16   2133     
3.  Garcia Cuenda, Luis                      2045     
4.  Fernandez Camello, Alejandro       S16   1946     
5.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos           1868     
6.  Barroso Barroso, Jorge                   1866     
7.  Gutierrez Leon, Cristobal                1856     
8.  Silva, Rui Manuel de Almeida             1763     
9.  Rodriguez Parras, Francisco Javier       1750     
10. Benavente Miguel, Agustin                1738     
11. Belo, Andre Nabais Moura                 1694     
12. Ferreira, Carlos                         1548     
13. Parron Luceño, David                     1537     
14. Gonzalez Muñoz, Angel              S16   1498     
15. Puerto Paniagua, Alfonso                 1402     
16. Doblado Muñoz, Alejandro           S16   1335     
17. Da Costa Exposito, Javier          LOC        1754
18. Moreno Borrallo, Adrian                       1340
19. Basiles Santos, Tomas              S16            
20. Carballo, Marta                    LOC            
21. Carrillo, Antonio Jesus            S16            
22. Costa Alhama, Jose Manuel          S16L           
23. Gallardo Rodriguez, Manuel         LOC            
24. Gallego Pereira, Javier            S16            
25. Guerrero Gonzalez, Jose                           
26. Hernandez, Gonzalo                 LOC            
27. Juliench Marquez, Jaime            S16L           
28. Magro Guapo, Carolina              LOC            
29. Marquez Garcia, Juan Jose          LOC            
30. Mora Loro, Alberto                 LOC            
31. Moreno Gavrila, Daniel             S16            
32. Moreno Gavrila, David              S16            
33. Navas Aranguren, Justo             LOC            
34. Perez de Vargas Perez, Laura       S16            
35. Perez Marquez, Israel              S16L           
36. Rollano Piris, Francisco                          
37. Ruiz Bascon, Pablo                 S16L           
38. Santamaria Fernandez, Pedro                       

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Carballo, Marta                [0]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel  [0]  
 2 Ferreira, Hugo Miguel Da Costa [0]      1:0    Carrillo, Antonio Jesus            [0]  
 3 Costa Alhama, Jose Manuel      [0]      0:1    Garcia Cuenda, Luis                [0]  
 4 Fernandez Camello, Alejandro   [0]      1:0    Gallardo Rodriguez, Manuel         [0]  
 5 Gallego Pereira, Javier        [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [0]  
 6 Barroso Barroso, Jorge         [0]      1:0    Guerrero Gonzalez, Jose            [0]  
 7 Hernandez, Gonzalo             [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          [0]  
 8 Silva, Rui Manuel de Almeida   [0]      1:0    Juliench Marquez, Jaime            [0]  
 9 Magro Guapo, Carolina          [0]      0:1    Rodriguez Parras, Francisco Javier [0]  
10 Benavente Miguel, Agustin      [0]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose          [0]  
11 Mora Loro, Alberto             [0]      0:1    Belo, Andre Nabais Moura           [0]  
12 Ferreira, Carlos               [0]      1:0    Moreno Gavrila, Daniel             [0]  
13 Moreno Gavrila, David          [0]      0:1    Parron Luceño, David               [0]  
14 Gonzalez Muñoz, Angel          [0]      0:1    Navas Aranguren, Justo             [0]  
15 Perez de Vargas Perez, Laura   [0]     .5:.5   Puerto Paniagua, Alfonso           [0]  
16 Doblado Muñoz, Alejandro       [0]      1:0    Perez Marquez, Israel              [0]  
17 Rollano Piris, Francisco       [0]     .5:.5   Da Costa Exposito, Javier          [0]  
18 Moreno Borrallo, Adrian        [0]      1:0    Ruiz Bascon, Pablo                 [0]  
19 Santamaria Fernandez, Pedro    [0]      1:0    Basiles Santos, Tomas              [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                           Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel  [1]      1:0    Benavente Miguel, Agustin      [1]  
 2 Rodriguez Parras, Francisco Javier [1]      0:1    Ferreira, Hugo Miguel Da Costa [1]  
 3 Garcia Cuenda, Luis                [1]      1:0    Ferreira, Carlos               [1]  
 4 Belo, Andre Nabais Moura           [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro   [1]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [1]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro       [1]  
 6 Parron Luceño, David               [1]      0:1    Barroso Barroso, Jorge         [1]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal          [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian        [1]  
 8 Navas Aranguren, Justo             [1]      1:0    Silva, Rui Manuel de Almeida   [1]  
 9 Puerto Paniagua, Alfonso           [.5]     1:0    Santamaria Fernandez, Pedro    [1]  
10 Da Costa Exposito, Javier          [.5]     1:0    Perez de Vargas Perez, Laura   [.5] 
11 Basiles Santos, Tomas              [0]      0:1    Rollano Piris, Francisco       [.5] 
12 Juliench Marquez, Jaime            [0]      0:1    Gonzalez Muñoz, Angel          [0]  
13 Marquez Garcia, Juan Jose          [0]      1:0    Carballo, Marta                [0]  
14 Carrillo, Antonio Jesus            [0]      0:1    Magro Guapo, Carolina          [0]  
15 Moreno Gavrila, Daniel             [0]      0:1    Costa Alhama, Jose Manuel      [0]  
16 Gallardo Rodriguez, Manuel         [0]      1:0    Mora Loro, Alberto             [0]  
17 Perez Marquez, Israel              [0]      0:1    Gallego Pereira, Javier        [0]  
18 Guerrero Gonzalez, Jose            [0]     .5:.5   Moreno Gavrila, David          [0]  
19 Ruiz Bascon, Pablo                 [0]      0:1    Hernandez, Gonzalo             [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel  [2]  
 2 Ferreira, Hugo Miguel Da Costa [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal          [2]  
 3 Barroso Barroso, Jorge         [2]      0:1    Garcia Cuenda, Luis                [2]  
 4 Fernandez Camello, Alejandro   [2]      1:0    Navas Aranguren, Justo             [2]  
 5 Rollano Piris, Francisco       [1.5]    1:0    Puerto Paniagua, Alfonso           [1.5]
 6 Silva, Rui Manuel de Almeida   [1]      0:1    Da Costa Exposito, Javier          [1.5]
 7 Moreno Borrallo, Adrian        [1]      0:1    Rodriguez Parras, Francisco Javier [1]  
 8 Benavente Miguel, Agustin      [1]      1:0    Costa Alhama, Jose Manuel          [1]  
 9 Gallego Pereira, Javier        [1]      0:1    Belo, Andre Nabais Moura           [1]  
10 Ferreira, Carlos               [1]      1:0    Gallardo Rodriguez, Manuel         [1]  
11 Hernandez, Gonzalo             [1]      0:1    Parron Luceño, David               [1]  
12 Gonzalez Muñoz, Angel          [1]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose          [1]  
13 Doblado Muñoz, Alejandro       [1]      0:1    Santamaria Fernandez, Pedro        [1]  
14 Magro Guapo, Carolina          [1]      0:1    Guerrero Gonzalez, Jose            [.5] 
15 Moreno Gavrila, David          [.5]     0:1    Perez de Vargas Perez, Laura       [.5] 
16 Mora Loro, Alberto             [0]      1:0    Basiles Santos, Tomas              [0]  
17 Moreno Gavrila, Daniel         [0]      1:0    Carrillo, Antonio Jesus            [0]  
18 Perez Marquez, Israel          [0]      1:0    Juliench Marquez, Jaime            [0]  
19 Ruiz Bascon, Pablo             [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                               Total  Result   Name                           Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel  [3]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro   [3]  
 2 Garcia Cuenda, Luis                [3]      1:0    Ferreira, Hugo Miguel Da Costa [3]  
 3 Da Costa Exposito, Javier          [2.5]   .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [2]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal          [2]      1:0    Rollano Piris, Francisco       [2.5]
 5 Santamaria Fernandez, Pedro        [2]      0:1    Barroso Barroso, Jorge         [2]  
 6 Rodriguez Parras, Francisco Javier [2]      1:0    Ferreira, Carlos               [2]  
 7 Parron Luceño, David               [2]      0:1    Benavente Miguel, Agustin      [2]  
 8 Belo, Andre Nabais Moura           [2]      1:0    Gonzalez Muñoz, Angel          [2]  
 9 Perez de Vargas Perez, Laura       [1.5]    0:1    Navas Aranguren, Justo         [2]  
10 Puerto Paniagua, Alfonso           [1.5]    1:0    Guerrero Gonzalez, Jose        [1.5]
11 Hernandez, Gonzalo                 [1]      0:1    Silva, Rui Manuel de Almeida   [1]  
12 Magro Guapo, Carolina              [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro       [1]  
13 Marquez Garcia, Juan Jose          [1]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian        [1]  
14 Costa Alhama, Jose Manuel          [1]      0:1    Mora Loro, Alberto             [1]  
15 Gallardo Rodriguez, Manuel         [1]      1:0    Moreno Gavrila, Daniel         [1]  
16 Ruiz Bascon, Pablo                 [1]      0:1    Gallego Pereira, Javier        [1]  
17 Moreno Gavrila, David              [.5]     0:1    Perez Marquez, Israel          [1]  
18 Basiles Santos, Tomas              [0]      +:-    Carrillo, Antonio Jesus        [0]  
19 Juliench Marquez, Jaime            [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Garcia Cuenda, Luis            [4]     .5:.5   Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel  [4]  
 2 Ferreira, Hugo Miguel Da Costa [3]      1:0    Belo, Andre Nabais Moura           [3]  
 3 Fernandez Camello, Alejandro   [3]      1:0    Rodriguez Parras, Francisco Javier [3]  
 4 Barroso Barroso, Jorge         [3]      0:1    Da Costa Exposito, Javier          [3]  
 5 Navas Aranguren, Justo         [3]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal          [3]  
 6 Benavente Miguel, Agustin      [3]      1:0    Puerto Paniagua, Alfonso           [2.5]
 7 Rollano Piris, Francisco       [2.5]    0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [2.5]
 8 Silva, Rui Manuel de Almeida   [2]      0:1    Moreno Borrallo, Adrian            [2]  
 9 Ferreira, Carlos               [2]      1:0    Gallego Pereira, Javier            [2]  
10 Perez Marquez, Israel          [2]      0:1    Parron Luceño, David               [2]  
11 Gonzalez Muñoz, Angel          [2]      0:1    Santamaria Fernandez, Pedro        [2]  
12 Doblado Muñoz, Alejandro       [2]     .5:.5   Gallardo Rodriguez, Manuel         [2]  
13 Mora Loro, Alberto             [2]      0:1    Perez de Vargas Perez, Laura       [1.5]
14 Guerrero Gonzalez, Jose        [1.5]    1:0    Costa Alhama, Jose Manuel          [1]  
15 Basiles Santos, Tomas          [1]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose          [1]  
16 Juliench Marquez, Jaime        [1]      0:1    Ruiz Bascon, Pablo                 [1]  
17 Moreno Gavrila, Daniel         [1]      1:0    Magro Guapo, Carolina              [1]  
18 Moreno Gavrila, David          [.5]     1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 6

No Name                               Total  Result   Name                           Total

 1 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel  [4.5]    1:0    Ferreira, Hugo Miguel Da Costa [4]  
 2 Fernandez Camello, Alejandro       [4]     .5:.5   Garcia Cuenda, Luis            [4.5]
 3 Da Costa Exposito, Javier          [4]     .5:.5   Benavente Miguel, Agustin      [4]  
 4 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos     [3.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      [3.5]
 5 Navas Aranguren, Justo             [3.5]   .5:.5   Barroso Barroso, Jorge         [3]  
 6 Rodriguez Parras, Francisco Javier [3]      0:1    Parron Luceño, David           [3]  
 7 Moreno Borrallo, Adrian            [3]      0:1    Belo, Andre Nabais Moura       [3]  
 8 Santamaria Fernandez, Pedro        [3]      0:1    Ferreira, Carlos               [3]  
 9 Puerto Paniagua, Alfonso           [2.5]    1:0    Gallardo Rodriguez, Manuel     [2.5]
10 Perez de Vargas Perez, Laura       [2.5]   .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro       [2.5]
11 Guerrero Gonzalez, Jose            [2.5]    0:1    Rollano Piris, Francisco       [2.5]
12 Mora Loro, Alberto                 [2]      0:1    Silva, Rui Manuel de Almeida   [2]  
13 Ruiz Bascon, Pablo                 [2]      0:1    Gonzalez Muñoz, Angel          [2]  
14 Gallego Pereira, Javier            [2]      1:0    Moreno Gavrila, Daniel         [2]  
15 Marquez Garcia, Juan Jose          [2]      1:0    Perez Marquez, Israel          [2]  
16 Basiles Santos, Tomas              [1]      1:0    Moreno Gavrila, David          [1.5]
17 Costa Alhama, Jose Manuel          [1]      1:0    Juliench Marquez, Jaime        [1]  
18 Magro Guapo, Carolina              [1]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Buch. Berg. Progr.

  1   Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel        2315      5.5    24.5 20.00   20.0
  2   Garcia Cuenda, Luis                      2045      5      23.5 18.50   19.5
  3   Fernandez Camello, Alejandro       S16   1946      4.5    24.0 16.00   17.5
  4   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos           1868      4.5    23.0 15.25   15.5
  5   Benavente Miguel, Agustin                1738      4.5    22.5 14.75   15.5
  6   Da Costa Exposito, Javier          LOC        1754 4.5    22.0 15.75   16.0
  7   Ferreira, Hugo Miguel Da Costa     S16   2133      4      22.5 10.50   17.0
  8   Navas Aranguren, Justo             LOC             4      20.5 12.50   15.5
  9   Belo, Andre Nabais Moura                 1694      4      19.5 11.00   14.0
 10   Ferreira, Carlos                         1548      4      18.5 10.50   13.0
 11   Parron Luceño, David                     1537      4      16.0  7.50   13.0
 12   Barroso Barroso, Jorge                   1866      3.5    23.0 11.50   14.5
 13   Gutierrez Leon, Cristobal                1856      3.5    21.0  9.50   15.0
 14   Rollano Piris, Francisco                           3.5    20.0 10.25   13.0
 15   Puerto Paniagua, Alfonso                 1402      3.5    19.0  9.50   12.0
 16   Rodriguez Parras, Francisco Javier       1750      3      21.0  9.00   13.0
 17   Santamaria Fernandez, Pedro                        3      18.5  8.00   12.0
 18   Moreno Borrallo, Adrian                       1340 3      18.0  8.00   11.0
 19   Perez de Vargas Perez, Laura       S16             3      18.0  6.75    9.5
 20   Gallego Pereira, Javier            S16             3      18.0  6.00    9.0
 21   Doblado Muñoz, Alejandro           S16   1335      3      16.5  6.75   10.5
 22   Gonzalez Muñoz, Angel              S16   1498      3      16.0  6.00   10.0
 23   Silva, Rui Manuel de Almeida             1763      3      16.0  4.00   10.0
 24   Marquez Garcia, Juan Jose          LOC             3      16.0  4.00    8.0
 25   Gallardo Rodriguez, Manuel         LOC             2.5    19.0  5.50    9.0
 26   Guerrero Gonzalez, Jose                            2.5    15.0  4.75    8.5
 27   Costa Alhama, Jose Manuel          S16L            2      16.5  3.00    6.0
 28   Mora Loro, Alberto                 LOC             2      16.0  4.00    7.0
 29   Magro Guapo, Carolina              LOC             2      15.0  0.00    6.0
 30   Perez Marquez, Israel              S16L            2      14.5  2.50    7.0
 31   Moreno Gavrila, Daniel             S16             2      14.5  2.00    6.0
 32   Ruiz Bascon, Pablo                 S16L            2      14.5  1.00    6.0
 33   Basiles Santos, Tomas              S16             2      14.0  1.50    4.0
 34   Moreno Gavrila, David              S16             1.5    16.0  1.25    4.5
 35   Juliench Marquez, Jaime            S16L            1      14.5  0.00    3.0
 36   Hernandez, Gonzalo                 LOC             1      12.0  2.00    3.0
 37   Carrillo, Antonio Jesus            S16             0       9.0  0.00    0.0
 38   Carballo, Marta                    LOC             0       8.5  0.00    0.0