III TORNEO AJEDREZ SIN BARRERAS AJOBLANCO

Sábado 9 de Noviembre en Badajoz

12/10/2019

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 2.50€. Torneo destinado a jugadores que tengan menos de 2.200 Elo Fide.
La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el sábado 9 de noviembre. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda. Solo se podrá faltar a 1 ronda.

5. Sistema de desempate: Número de victorias, Bucholtz Total ,Progresivo y Berger-Se aplicará Sorteo en caso de persistir el empate.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor. No serán válidas las notificaciones por WhatsApp

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.00) y mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es . Hasta el Viernes 8 de Noviembre a las 12.00 horas.

10. No se podrá fumar dentro del recinto.

11. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

12. PREMIOS

1º Clasificado: 40.00€
2º Clasificado: 30.00€
3º Clasificado: 20.00€
4º Clasificado: 20.00€
5º Clasificado: 15.00€

1º Clasificado Fide 1800/FEDA/Sin Elo: 10.00€
1º Clasificado Veteranos: Trofeo
2º Clasificado Veteranos: Trofeo
3º Clasificado Veteranos: Trofeo
4º Clasificado Veteranos: Trofeo

1º Clasificado Sub 14: Trofeo
2º Clasificado Sub 14: Trofeo
3º Clasificado Sub 14: Trofeo
4 ºClasificado Sub 14: Trofeo

1º Clasificado Sub 12: Trofeo
2º Clasificado Sub 12: Trofeo
3º Clasificado Sub 12: Trofeo
4º Clasificado Sub 12: Trofeo

Categoría Sub 14: Nacidos en 2005 y 2006
Categoría Sub 12: Nacidos en 2007 y posteriores.
Categoría Veteranos: Nacidos en 1954 y anteriores.
Clasificado 1800 Fide/Feda/Sin Elo: Podrán optar aquellos que tengan 1800 de Elo Fide o menos, solo elo FEDA o no tengan ELO.

Nota: Se pondrá el orden de asignación. Premios no acumulables. Si un Sub 12/14/Veteranos, ocupa un puesto de premio económico, su premio será este último.

13. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III.4

14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

15. No se permitirá la entrada de los padres/madres/tutores al local de juego durante el transcurso de las partidas.

16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear. Máximo 90 participantes. La organización comunica que se amplía en 10 plazas más para ser un total de 100 jugadores.

Organiza: Club Ajedrez Ajoblanco

Colabora: Ingemer, Gescoex, Fundación Jóvenes y Deporte, Diputación de Badajoz y Club Ajedrez Santa Isabel.

I TORNEO AJEDREZ SIN BARRERAS AJOBLANCO

II TORNEO AJEDREZ SIN BARRERAS AJOBLANCO

CRÓNICA: Una edición de record en el III Torneo Ajedrez Sin Barreras que organizó el Club Ajedrez Ajoblanco en Badajoz y tuvo un total de 87 participantes, una cifra que superó ampliamente las dos anteriores ediciones y que se coloca salvo competiciones oficiales el segundo torneo con más participantes en las últimas décadas, tan solo superado por los 88 del Puente del Pilar hace escasas semanas disputado en Badajoz.


No es nada fácil conseguir tanto participantes en un torneo, nos decían algunos de torneos con no sé cuántos en premios económicos y tienen una participación realmente baja. Por lo tanto es para estar satisfechos. Han sido muchas las peticiones que se recibieron para participar pero al igual que el anterior torneo el cupo se completó el Martes, varios días antes, cumpliendo ampliamente las expectativas creadas o incluso superándolas. Pero se intenta ofrecer un buen servicio y se establece un límite.

Gran participación de Almendralejo y Olivenza por ejemplo, además de los chicos del Santa Isabel que coparon la mayor presencia.

En la parte deportiva, se imponía Ángel de Nacimiento sin problemas y más tras solventar en las primeras rondas en las que tuvo algún que otro apurillo pero lo solventaba sin problemas. Los primeros del ranking iban cayendo entre ellos y es que tras la ronda 3 se producían emparejamientos realmente igualados entre ellos en los que la victoria se decidía en los últimos segundos. Francisco José que está volviendo a jugar tuvo ventaja con Nacimiento pero no llegó a terminar la partida con victoria y en un pis pas perdía la ventaja y tan solo perdió con el ganador. Javier Jaramago al igual que Francisco José y Francisco García se colocaron con 6 puntos. Jaramago levantaba una partida con Pedro Rubio que se confió y movía deprisa los peones pensando que lo tenía hecho y no calculó bien. Javier terminaba invicto. Vidal que se prodiga muy poco en los torneos, tan solo perdía con el ganador, destacando sus victorias ante Castellanos y Arjona.

Bien, Alejandro García que fue el mejor clasificado Sub 1.800, mientras que Tomás Espino se alzaba con la categoría Sub 14, Diego Díaz con Sub 12 y Cristóbal Gutiérrez en Veteranos.

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  De Nacimiento Montaño, Angel            2174     
2.  Castellanos Mendoza, David              2132     
3.  Gallardo Retortillo, Enrique            2099     
4.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2087     
5.  Lorenzo Grande, Jorge                   2073     
6.  Valle Portillo, Jose Daniel             2049     
7.  Rubio Nevado, Pedro                     2045     
8.  Sanchez Silva, Luis Agapito             2021     
9.  Arjona Casado, Abel                     2009     
10. Fragoso Martinez, Pedro Magin           1999     
11. Martin Prior, Francisco Jose            1966     
12. Macias Sanchez, Homero                  1937     
13. Macias Rodriguez, Francisco             1913     
14. Garcia Vidal, Francisco Jose            1899     
15. Del Moral Collado, Enrique              1865     
16. Gutierrez Leon, Cristobal         VET   1842     
17. Perez Fernandez, Jose Vicente           1806     
18. Jaramago Ledo, Javier             s14   1795     
19. Garcia Molero, Alejandro                1783     
20. Pomet Polo, Celia                       1733     
21. Gonzalez Rodriguez, Emilio              1700     
22. Bueno Reyes, Jose Luis                  1670     
23. Arias Moreno, Jose Tomas                1656     
24. Trigo Corbacho, Carmelo           VET   1631     
25. Dorado Martin, Juan Jose                1609     
26. Silva, Rui                              1597     
27. Lozano Dorado, Juan Carlos              1527     
28. Blanco Rodriguez, Sergio                1525     
29. Del Castillo Toro, Conrado              1522     
30. Toro Peguero, Francisco                 1479     
31. Risco Chamizo, Agustin            VET   1443     
32. Aguado Vila, Miriam               s14   1409     
33. Gonzalez Rodriguez, Gaspar              1383     
34. Diaz Perez, Diego                 s12   1364     
35. Del Moral Agundez, Alejandro            1358     
36. Perez de Vargas Perez, Laura            1269     
37. Bueno Martinez, Maximo Luis             1255     
38. Batalla Dominguez, Belen                1165     
39. Dominguez Vallejo, Marta          s12   1150     
40. Mancera Peña, Mauricio                       1852
41. Piedra Rascon, Elias                         1579
42. Agra Alfonso, Javier              s12            
43. Agra Diaz, David                                 
44. Almeida Lopez, Rubén                             
45. Amaya Miranda, Daniel Jesus       s12            
46. Arnao Garcia, Jaime               s12            
47. Bachiller Martin, Pablo           s14            
48. Becerra Glez de las Cueva, Pedro  s12            
49. Blanco de la O, Angel             s12            
50. Calvo Martin, Juan                VET            
51. Candalija Mata, Jose              VET            
52. Coco Sanchez, Pedro               s10            
53. Coco Sanchez, Fernando            s10            
54. Cordero, Juan Luis                               
55. Espino Gomez, Tomas               s14            
56. Gomez Mendez, Alvaro                             
57. Gonzalez Ballesteros, Jorge       s14            
58. Gonzalez Gallego, Lidia           s12            
59. Gonzalez Gallego, Alejandro       s14            
60. Gonzalez Mira, Eduardo            s12            
61. Gonzalez Mira, Carlos             s10            
62. Hinchado Espina, Mateo            s12            
63. Hinchado Espina, Lucas            s14            
64. Jaramago Ledo, Pablo              s12            
65. Leal Macho, Francisco             VET            
66. Lobo Bravo, Marco Antonio                        
67. Marin Acero, Jose Luis            VET            
68. Martinez Agudo, Jorge                            
69. Martinez Castaño, Luis            VET            
70. Mendez Fernandez, Lucas                          
71. Mira Rodriguez, Teofilo           VET            
72. Montes Perez, Maria               s12            
73. Montes Perez, Andres                             
74. Montes Plaza, Juan Andres                        
75. Mora Loro, Alberto                               
76. Moreno Benitez, Miguel            s12            
77. Moreno Valencia, Francisco        s12            
78. Paniagua Dominguez, Francisco     VET            
79. Parra Soriano, Jacinto                           
80. Pizarro Amores, Jose Manuel                      
81. Rebollo Mira, Carlos                             
82. Rebollo Perez, Pablo              s12            
83. Rebollo Sequera, Carlos           s12            
84. Rebollo Sequera, Angel            s12            
85. Suarez Barcena de Llera, Ricardo  VET            
86. Villanueva Cañas, Javier          s12            
87. Villegas Suarez Barcenas, Eduardo s12            
88. Villegas Suarez Barcenas, Arturo  s12            

Resultados Ronda 1

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 De Nacimiento Montaño, Angel     2174 [0]      1:0    Almeida Lopez, Rubén                   [0]  
 2 Amaya Miranda, Daniel Jesus           [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2132 [0]  
 3 Gallardo Retortillo, Enrique     2099 [0]      1:0    Arnao Garcia, Jaime                    [0]  
 4 Bachiller Martin, Pablo               [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2087 [0]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge            2073 [0]      1:0    Becerra Glez de las Cueva, Pedro       [0]  
 6 Blanco de la O, Angel                 [0]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       2049 [0]  
 7 Rubio Nevado, Pedro              2045 [0]      1:0    Calvo Martin, Juan                     [0]  
 8 Candalija Mata, Jose                  [0]      0:1    Sanchez Silva, Luis Agapito       2021 [0]  
 9 Arjona Casado, Abel              2009 [0]      1:0    Coco Sanchez, Pedro                    [0]  
10 Coco Sanchez, Fernando                [0]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin     1999 [0]  
11 Martin Prior, Francisco Jose     1966 [0]      1:0    Cordero, Juan Luis                     [0]  
12 Espino Gomez, Tomas                   [0]      0:1    Macias Sanchez, Homero            1937 [0]  
13 Macias Rodriguez, Francisco      1913 [0]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                   [0]  
14 Gonzalez Ballesteros, Jorge           [0]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose      1899 [0]  
15 Del Moral Collado, Enrique       1865 [0]      1:0    Gonzalez Gallego, Lidia                [0]  
16 Gonzalez Gallego, Alejandro           [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         1842 [0]  
17 Perez Fernandez, Jose Vicente    1806 [0]      1:0    Gonzalez Mira, Eduardo                 [0]  
18 Gonzalez Mira, Carlos                 [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1795 [0]  
19 Garcia Molero, Alejandro         1783 [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                 [0]  
20 Hinchado Espina, Lucas                [0]      0:1    Pomet Polo, Celia                 1733 [0]  
21 Gonzalez Rodriguez, Emilio       1700 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                   [0]  
22 Leal Macho, Francisco                 [0]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis            1670 [0]  
23 Arias Moreno, Jose Tomas         1656 [0]      1:0    Lobo Bravo, Marco Antonio              [0]  
24 Marin Acero, Jose Luis                [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [0]  
25 Dorado Martin, Juan Jose         1609 [0]      0:1    Martinez Agudo, Jorge                  [0]  
26 Martinez Castaño, Luis                [0]      0:1    Silva, Rui                        1597 [0]  
27 Lozano Dorado, Juan Carlos       1527 [0]      1:0    Mendez Fernandez, Lucas                [0]  
28 Mira Rodriguez, Teofilo               [0]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio          1525 [0]  
29 Del Castillo Toro, Conrado       1522 [0]      1:0    Montes Perez, Maria                    [0]  
30 Montes Perez, Andres                  [0]      0:1    Toro Peguero, Francisco           1479 [0]  
31 Risco Chamizo, Agustin           1443 [0]      1:0    Montes Plaza, Juan Andres              [0]  
32 Mora Loro, Alberto                    [0]      0:1    Aguado Vila, Miriam               1409 [0]  
33 Gonzalez Rodriguez, Gaspar       1383 [0]      1:0    Moreno Benitez, Miguel                 [0]  
34 Moreno Valencia, Francisco            [0]      0:1    Diaz Perez, Diego                 1364 [0]  
35 Del Moral Agundez, Alejandro     1358 [0]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco          [0]  
36 Parra Soriano, Jacinto                [0]      0:1    Perez de Vargas Perez, Laura      1269 [0]  
37 Bueno Martinez, Maximo Luis      1255 [0]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel            [0]  
38 Rebollo Mira, Carlos                  [0]      0:1    Batalla Dominguez, Belen          1165 [0]  
39 Dominguez Vallejo, Marta         1150 [0]      1:0    Rebollo Perez, Pablo                   [0]  
40 Rebollo Sequera, Carlos               [0]      0:1    Mancera Peña, Mauricio                 [0]  
41 Piedra Rascon, Elias                  [0]      1:0    Rebollo Sequera, Angel                 [0]  
42 Suarez Barcena de Llera, Ricardo      [0]      1:0    Agra Alfonso, Javier                   [0]  
43 Agra Diaz, David                      [0]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [0]  
44 Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [0]      1:0    BYE                                         
45 Villanueva Cañas, Javier              [0]      0:0    BYE                                         

Resultados Ronda 2

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [1]      0:1    De Nacimiento Montaño, Angel     2174 [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David        2132 [1]      1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos       1527 [1]  
 3 Silva, Rui                        1597 [1]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     2099 [1]  
 4 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2087 [1]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado       1522 [1]  
 5 Blanco Rodriguez, Sergio          1525 [1]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge            2073 [1]  
 6 Valle Portillo, Jose Daniel       2049 [1]      1:0    Risco Chamizo, Agustin           1443 [1]  
 7 Toro Peguero, Francisco           1479 [1]     .5:.5   Rubio Nevado, Pedro              2045 [1]  
 8 Sanchez Silva, Luis Agapito       2021 [1]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar       1383 [1]  
 9 Aguado Vila, Miriam               1409 [1]      1:0    Arjona Casado, Abel              2009 [1]  
10 Fragoso Martinez, Pedro Magin     1999 [1]      1:0    Del Moral Agundez, Alejandro     1358 [1]  
11 Diaz Perez, Diego                 1364 [1]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     1966 [1]  
12 Macias Sanchez, Homero            1937 [1]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis      1255 [1]  
13 Perez de Vargas Perez, Laura      1269 [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      1913 [1]  
14 Garcia Vidal, Francisco Jose      1899 [1]      1:0    Dominguez Vallejo, Marta         1150 [1]  
15 Batalla Dominguez, Belen          1165 [1]      0:1    Del Moral Collado, Enrique       1865 [1]  
16 Gutierrez Leon, Cristobal         1842 [1]      1:0    Piedra Rascon, Elias                  [1]  
17 Mancera Peña, Mauricio                 [1]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente    1806 [1]  
18 Jaramago Ledo, Javier             1795 [1]      1:0    Agra Diaz, David                      [1]  
19 Leal Macho, Francisco                  [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         1783 [1]  
20 Pomet Polo, Celia                 1733 [1]      0:1    Suarez Barcena de Llera, Ricardo      [1]  
21 Martinez Agudo, Jorge                  [1]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Emilio       1700 [1]  
22 Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         1656 [1]  
23 Bueno Reyes, Jose Luis            1670 [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                [0]  
24 Jaramago Ledo, Pablo                   [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose         1609 [0]  
25 Agra Alfonso, Javier                   [0]      0:1    Hinchado Espina, Lucas                [0]  
26 Almeida Lopez, Rubén                   [0]      1:0    Marin Acero, Jose Luis                [0]  
27 Lobo Bravo, Marco Antonio              [0]      1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus           [0]  
28 Arnao Garcia, Jaime                    [0]      0:1    Martinez Castaño, Luis                [0]  
29 Mendez Fernandez, Lucas                [0]      0:1    Bachiller Martin, Pablo               [0]  
30 Becerra Glez de las Cueva, Pedro       [0]      0:1    Mira Rodriguez, Teofilo               [0]  
31 Montes Perez, Maria                    [0]      0:1    Blanco de la O, Angel                 [0]  
32 Calvo Martin, Juan                     [0]      1:0    Montes Perez, Andres                  [0]  
33 Montes Plaza, Juan Andres              [0]      1:0    Candalija Mata, Jose                  [0]  
34 Coco Sanchez, Pedro                    [0]      0:1    Mora Loro, Alberto                    [0]  
35 Moreno Benitez, Miguel                 [0]      1:0    Coco Sanchez, Fernando                [0]  
36 Cordero, Juan Luis                     [0]      0:1    Moreno Valencia, Francisco            [0]  
37 Paniagua Dominguez, Francisco          [0]      0:1    Espino Gomez, Tomas                   [0]  
38 Gomez Mendez, Alvaro                   [0]      1:0    Parra Soriano, Jacinto                [0]  
39 Pizarro Amores, Jose Manuel            [0]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge           [0]  
40 Gonzalez Gallego, Lidia                [0]      0:1    Rebollo Mira, Carlos                  [0]  
41 Rebollo Perez, Pablo                   [0]      0:1    Gonzalez Gallego, Alejandro           [0]  
42 Gonzalez Mira, Eduardo                 [0]      0:1    Rebollo Sequera, Carlos               [0]  
43 Rebollo Sequera, Angel                 [0]      0:1    Gonzalez Mira, Carlos                 [0]  
44 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 De Nacimiento Montaño, Angel      2174 [2]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose     1899 [2]  
 2 Macias Rodriguez, Francisco       1913 [2]      1:0    Castellanos Mendoza, David       2132 [2]  
 3 Gallardo Retortillo, Enrique      2099 [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        1842 [2]  
 4 Del Moral Collado, Enrique        1865 [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2087 [2]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge             2073 [2]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier            1795 [2]  
 6 Perez Fernandez, Jose Vicente     1806 [2]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel      2049 [2]  
 7 Garcia Molero, Alejandro          1783 [2]      1:0    Sanchez Silva, Luis Agapito      2021 [2]  
 8 Arias Moreno, Jose Tomas          1656 [2]      1:0    Fragoso Martinez, Pedro Magin    1999 [2]  
 9 Martin Prior, Francisco Jose      1966 [2]      1:0    Aguado Vila, Miriam              1409 [2]  
10 Suarez Barcena de Llera, Ricardo       [2]      0:1    Macias Sanchez, Homero           1937 [2]  
11 Rubio Nevado, Pedro               2045 [1.5]    1:0    Martinez Agudo, Jorge                 [2]  
12 Arjona Casado, Abel               2009 [1]      1:0    Toro Peguero, Francisco          1479 [1.5]
13 Bachiller Martin, Pablo                [1]      0:1    Pomet Polo, Celia                1733 [1]  
14 Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [1]      1:0    Blanco de la O, Angel                 [1]  
15 Espino Gomez, Tomas                    [1]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           1670 [1]  
16 Gonzalez Gallego, Alejandro            [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1631 [1]  
17 Dorado Martin, Juan Jose          1609 [1]      0:1    Calvo Martin, Juan                    [1]  
18 Gonzalez Mira, Carlos                  [1]      0:1    Silva, Rui                       1597 [1]  
19 Lozano Dorado, Juan Carlos        1527 [1]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro                  [1]  
20 Hinchado Espina, Lucas                 [1]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio         1525 [1]  
21 Del Castillo Toro, Conrado        1522 [1]      1:0    Leal Macho, Francisco                 [1]  
22 Risco Chamizo, Agustin            1443 [1]      1:0    Lobo Bravo, Marco Antonio             [1]  
23 Gonzalez Rodriguez, Gaspar        1383 [1]      1:0    Martinez Castaño, Luis                [1]  
24 Mira Rodriguez, Teofilo                [1]      0:1    Diaz Perez, Diego                1364 [1]  
25 Del Moral Agundez, Alejandro      1358 [1]      0:1    Montes Plaza, Juan Andres             [1]  
26 Mora Loro, Alberto                     [1]      0:1    Perez de Vargas Perez, Laura     1269 [1]  
27 Bueno Martinez, Maximo Luis       1255 [1]      1:0    Moreno Benitez, Miguel                [1]  
28 Moreno Valencia, Francisco             [1]      0:1    Batalla Dominguez, Belen         1165 [1]  
29 Dominguez Vallejo, Marta          1150 [1]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel           [1]  
30 Rebollo Mira, Carlos                   [1]      0:1    Mancera Peña, Mauricio                [1]  
31 Piedra Rascon, Elias                   [1]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos               [1]  
32 Agra Diaz, David                       [1]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [1]  
33 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]      1:0    Almeida Lopez, Rubén                  [1]  
34 Gonzalez Mira, Eduardo                 [0]      0:1    Agra Alfonso, Javier                  [0]  
35 Amaya Miranda, Daniel Jesus            [0]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                  [0]  
36 Hinchado Espina, Mateo                 [0]      1:0    Arnao Garcia, Jaime                   [0]  
37 Marin Acero, Jose Luis                 [0]      0:1    Becerra Glez de las Cueva, Pedro      [0]  
38 Candalija Mata, Jose                   [0]      0:1    Mendez Fernandez, Lucas               [0]  
39 Montes Perez, Maria                    [0]      1:0    Coco Sanchez, Pedro                   [0]  
40 Coco Sanchez, Fernando                 [0]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco         [0]  
41 Montes Perez, Andres                   [0]      1:0    Cordero, Juan Luis                    [0]  
42 Gonzalez Ballesteros, Jorge            [0]      1:0    Rebollo Perez, Pablo                  [0]  
43 Parra Soriano, Jacinto                 [0]      1:0    Gonzalez Gallego, Lidia               [0]  
44 Rebollo Sequera, Angel                 [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 4

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose     1966 [3]      0:1    De Nacimiento Montaño, Angel      2174 [3]  
 2 Macias Sanchez, Homero           1937 [3]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique      2099 [3]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2087 [3]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco       1913 [3]  
 4 Valle Portillo, Jose Daniel      2049 [3]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro          1783 [3]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge            2073 [2.5]    1:0    Arias Moreno, Jose Tomas          1656 [3]  
 6 Jaramago Ledo, Javier            1795 [2.5]   .5:.5   Rubio Nevado, Pedro               2045 [2.5]
 7 Castellanos Mendoza, David       2132 [2]      1:0    Aguado Vila, Miriam               1409 [2]  
 8 Sanchez Silva, Luis Agapito      2021 [2]      1:0    Diaz Perez, Diego                 1364 [2]  
 9 Perez de Vargas Perez, Laura     1269 [2]      0:1    Arjona Casado, Abel               2009 [2]  
10 Fragoso Martinez, Pedro Magin    1999 [2]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        1383 [2]  
11 Garcia Vidal, Francisco Jose     1899 [2]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis       1255 [2]  
12 Mancera Peña, Mauricio                [2]      0:1    Del Moral Collado, Enrique        1865 [2]  
13 Gutierrez Leon, Cristobal        1842 [2]      1:0    Agra Diaz, David                       [2]  
14 Batalla Dominguez, Belen         1165 [2]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente     1806 [2]  
15 Pomet Polo, Celia                1733 [2]      1:0    Piedra Rascon, Elias                   [2]  
16 Calvo Martin, Juan                    [2]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [2]  
17 Trigo Corbacho, Carmelo          1631 [2]      0:1    Espino Gomez, Tomas                    [2]  
18 Silva, Rui                       1597 [2]      1:0    Suarez Barcena de Llera, Ricardo       [2]  
19 Martinez Agudo, Jorge                 [2]      1:0    Lozano Dorado, Juan Carlos        1527 [2]  
20 Blanco Rodriguez, Sergio         1525 [2]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [2]  
21 Montes Plaza, Juan Andres             [2]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado        1522 [2]  
22 Pizarro Amores, Jose Manuel           [2]      0:1    Risco Chamizo, Agustin            1443 [2]  
23 Toro Peguero, Francisco          1479 [1.5]    1:0    Dorado Martin, Juan Jose          1609 [1]  
24 Bueno Reyes, Jose Luis           1670 [1]      1:0    Mira Rodriguez, Teofilo                [1]  
25 Lobo Bravo, Marco Antonio             [1]      1:0    Del Moral Agundez, Alejandro      1358 [1]  
26 Martinez Castaño, Luis                [1]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta          1150 [1]  
27 Agra Alfonso, Javier                  [1]      0:1    Leal Macho, Francisco                  [1]  
28 Almeida Lopez, Rubén                  [1]      0:1    Montes Perez, Maria                    [1]  
29 Moreno Benitez, Miguel                [1]      0:1    Bachiller Martin, Pablo                [1]  
30 Becerra Glez de las Cueva, Pedro      [1]      1:0    Montes Perez, Andres                   [1]  
31 Blanco de la O, Angel                 [1]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [1]  
32 Gomez Mendez, Alvaro                  [1]      1:0    Moreno Valencia, Francisco             [1]  
33 Mendez Fernandez, Lucas               [1]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge            [1]  
34 Paniagua Dominguez, Francisco         [1]      1:0    Gonzalez Gallego, Alejandro            [1]  
35 Rebollo Sequera, Carlos               [1]      0:1    Gonzalez Mira, Carlos                  [1]  
36 Hinchado Espina, Mateo                [1]      1:0    Parra Soriano, Jacinto                 [1]  
37 Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [1]      0:1    Hinchado Espina, Lucas                 [1]  
38 Jaramago Ledo, Pablo                  [1]      1:0    Rebollo Sequera, Angel                 [1]  
39 Amaya Miranda, Daniel Jesus           [0]      0:1    Rebollo Mira, Carlos                   [1]  
40 Arnao Garcia, Jaime                   [0]      1:0    Gonzalez Mira, Eduardo                 [0]  
41 Cordero, Juan Luis                    [0]      0:1    Candalija Mata, Jose                   [0]  
42 Coco Sanchez, Pedro                   [0]      0:1    Marin Acero, Jose Luis                 [0]  
43 Gonzalez Gallego, Lidia               [0]      1:0    Coco Sanchez, Fernando                 [0]  
44 Rebollo Perez, Pablo                  [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 5

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 De Nacimiento Montaño, Angel      2174 [4]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2087 [4]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique      2099 [3.5]    0:1    Valle Portillo, Jose Daniel      2049 [3.5]
 3 Garcia Molero, Alejandro          1783 [3.5]    0:1    Lorenzo Grande, Jorge            2073 [3.5]
 4 Castellanos Mendoza, David        2132 [3]      1:0    Macias Sanchez, Homero           1937 [3.5]
 5 Rubio Nevado, Pedro               2045 [3]      1:0    Pomet Polo, Celia                1733 [3]  
 6 Jaramago Ledo, Javier             1795 [3]      1:0    Sanchez Silva, Luis Agapito      2021 [3]  
 7 Arjona Casado, Abel               2009 [3]      1:0    Silva, Rui                       1597 [3]  
 8 Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [3]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin    1999 [3]  
 9 Arias Moreno, Jose Tomas          1656 [3]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     1966 [3]  
10 Macias Rodriguez, Francisco       1913 [3]      1:0    Blanco Rodriguez, Sergio         1525 [3]  
11 Risco Chamizo, Agustin            1443 [3]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose     1899 [3]  
12 Del Moral Collado, Enrique        1865 [3]      1:0    Martinez Agudo, Jorge                 [3]  
13 Espino Gomez, Tomas                    [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1842 [3]  
14 Perez Fernandez, Jose Vicente     1806 [3]      1:0    Montes Plaza, Juan Andres             [3]  
15 Lozano Dorado, Juan Carlos        1527 [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco          1479 [2.5]
16 Gonzalez Ballesteros, Jorge            [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           1670 [2]  
17 Gonzalez Mira, Carlos                  [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1631 [2]  
18 Del Castillo Toro, Conrado        1522 [2]      1:0    Blanco de la O, Angel                 [2]  
19 Aguado Vila, Miriam               1409 [2]      0:1    Calvo Martin, Juan                    [2]  
20 Gonzalez Rodriguez, Gaspar        1383 [2]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro                  [2]  
21 Diaz Perez, Diego                 1364 [2]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                [2]  
22 Hinchado Espina, Lucas                 [2]      0:1    Perez de Vargas Perez, Laura     1269 [2]  
23 Bueno Martinez, Maximo Luis       1255 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                  [2]  
24 Leal Macho, Francisco                  [2]      0:1    Batalla Dominguez, Belen         1165 [2]  
25 Dominguez Vallejo, Marta          1150 [2]      0:1    Lobo Bravo, Marco Antonio             [2]  
26 Montes Perez, Maria                    [2]      0:1    Mancera Peña, Mauricio                [2]  
27 Piedra Rascon, Elias                   [2]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco         [2]  
28 Agra Diaz, David                       [2]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel           [2]  
29 Bachiller Martin, Pablo                [2]      1:0    Rebollo Mira, Carlos                  [2]  
30 Suarez Barcena de Llera, Ricardo       [2]      0:1    Becerra Glez de las Cueva, Pedro      [2]  
31 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [2]      1:0    Del Moral Agundez, Alejandro     1358 [1]  
32 Dorado Martin, Juan Jose          1609 [1]      1:0    Mira Rodriguez, Teofilo               [1]  
33 Montes Perez, Andres                   [1]      1:0    Agra Alfonso, Javier                  [1]  
34 Mora Loro, Alberto                     [1]      0:1    Almeida Lopez, Rubén                  [1]  
35 Moreno Valencia, Francisco             [1]      1:0    Arnao Garcia, Jaime                   [1]  
36 Candalija Mata, Jose                   [1]      0:1    Moreno Benitez, Miguel                [1]  
37 Rebollo Perez, Pablo                   [1]      1:0    Gonzalez Gallego, Lidia               [1]  
38 Gonzalez Gallego, Alejandro            [1]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos               [1]  
39 Marin Acero, Jose Luis                 [1]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [1]  
40 Parra Soriano, Jacinto                 [1]      1:0    Martinez Castaño, Luis                [1]  
41 Rebollo Sequera, Angel                 [1]      0:1    Mendez Fernandez, Lucas               [1]  
42 Coco Sanchez, Fernando                 [0]      0:1    Amaya Miranda, Daniel Jesus           [0]  
43 Cordero, Juan Luis                     [0]      1:0    Coco Sanchez, Pedro                   [0]  
44 Gonzalez Mira, Eduardo                 [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 6

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Valle Portillo, Jose Daniel      2049 [4.5]    0:1    De Nacimiento Montaño, Angel      2174 [5]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2087 [4]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             2073 [4.5]
 3 Garcia Vidal, Francisco Jose     1899 [4]      1:0    Castellanos Mendoza, David        2132 [4]  
 4 Macias Rodriguez, Francisco      1913 [4]     .5:.5   Rubio Nevado, Pedro               2045 [4]  
 5 Del Moral Collado, Enrique       1865 [4]      0:1    Arjona Casado, Abel               2009 [4]  
 6 Fragoso Martinez, Pedro Magin    1999 [4]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente     1806 [4]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal        1842 [4]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose      1966 [4]  
 8 Gallardo Retortillo, Enrique     2099 [3.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier             1795 [4]  
 9 Macias Sanchez, Homero           1937 [3.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro          1783 [3.5]
10 Sanchez Silva, Luis Agapito      2021 [3]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis       1255 [3]  
11 Pomet Polo, Celia                1733 [3]      1:0    Batalla Dominguez, Belen          1165 [3]  
12 Mancera Peña, Mauricio                [3]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [3]  
13 Bueno Reyes, Jose Luis           1670 [3]      0:1    Piedra Rascon, Elias                   [3]  
14 Becerra Glez de las Cueva, Pedro      [3]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas          1656 [3]  
15 Trigo Corbacho, Carmelo          1631 [3]      1:0    Bachiller Martin, Pablo                [3]  
16 Silva, Rui                       1597 [3]     .5:.5   Calvo Martin, Juan                     [3]  
17 Lobo Bravo, Marco Antonio             [3]      0:1    Lozano Dorado, Juan Carlos        1527 [3]  
18 Blanco Rodriguez, Sergio         1525 [3]      1:0    Espino Gomez, Tomas                    [3]  
19 Gomez Mendez, Alvaro                  [3]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado        1522 [3]  
20 Martinez Agudo, Jorge                 [3]      1:0    Risco Chamizo, Agustin            1443 [3]  
21 Montes Plaza, Juan Andres             [3]      0:1    Diaz Perez, Diego                 1364 [3]  
22 Perez de Vargas Perez, Laura     1269 [3]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [3]  
23 Pizarro Amores, Jose Manuel           [3]      0:1    Toro Peguero, Francisco           1479 [2.5]
24 Leal Macho, Francisco                 [2]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose          1609 [2]  
25 Aguado Vila, Miriam              1409 [2]      0:1    Marin Acero, Jose Luis                 [2]  
26 Jaramago Ledo, Pablo                  [2]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        1383 [2]  
27 Mendez Fernandez, Lucas               [2]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta          1150 [2]  
28 Agra Diaz, David                      [2]     .5:.5   Montes Perez, Maria                    [2]  
29 Almeida Lopez, Rubén                  [2]      1:0    Montes Perez, Andres                   [2]  
30 Blanco de la O, Angel                 [2]      1:0    Moreno Valencia, Francisco             [2]  
31 Moreno Benitez, Miguel                [2]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge            [2]  
32 Parra Soriano, Jacinto                [2]      0:1    Gonzalez Gallego, Alejandro            [2]  
33 Paniagua Dominguez, Francisco         [2]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos                  [2]  
34 Hinchado Espina, Mateo                [2]      1:0    Rebollo Perez, Pablo                   [2]  
35 Rebollo Mira, Carlos                  [2]      0:1    Hinchado Espina, Lucas                 [2]  
36 Arnao Garcia, Jaime                   [1]      0:1    Suarez Barcena de Llera, Ricardo       [2]  
37 Del Moral Agundez, Alejandro     1358 [1]      1:0    Gonzalez Mira, Eduardo                 [1]  
38 Agra Alfonso, Javier                  [1]      0:1    Mora Loro, Alberto                     [1]  
39 Martinez Castaño, Luis                [1]      1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus            [1]  
40 Mira Rodriguez, Teofilo               [1]      1:0    Candalija Mata, Jose                   [1]  
41 Rebollo Sequera, Carlos               [1]     .5:.5   Cordero, Juan Luis                     [1]  
42 Gonzalez Gallego, Lidia               [1]      1:0    Rebollo Sequera, Angel                 [1]  
43 Coco Sanchez, Pedro                   [0]      0:1    Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [1]  
44 Coco Sanchez, Fernando                [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 7

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge             2073 [5.5]    0:1    De Nacimiento Montaño, Angel     2174 [6]  
 2 Arjona Casado, Abel               2009 [5]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose     1899 [5]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose      1966 [5]      1:0    Fragoso Martinez, Pedro Magin    1999 [5]  
 4 Jaramago Ledo, Javier             1795 [5]      1:0    Valle Portillo, Jose Daniel      2049 [4.5]
 5 Garcia Molero, Alejandro          1783 [4.5]    1:0    Macias Rodriguez, Francisco      1913 [4.5]
 6 Rubio Nevado, Pedro               2045 [4.5]   .5:.5   Sanchez Silva, Luis Agapito      2021 [4]  
 7 Castellanos Mendoza, David        2132 [4]      1:0    Blanco Rodriguez, Sergio         1525 [4]  
 8 Lozano Dorado, Juan Carlos        1527 [4]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2087 [4]  
 9 Diaz Perez, Diego                 1364 [4]      0:1    Del Moral Collado, Enrique       1865 [4]  
10 Perez de Vargas Perez, Laura      1269 [4]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1842 [4]  
11 Perez Fernandez, Jose Vicente     1806 [4]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro                  [4]  
12 Mancera Peña, Mauricio                 [4]     .5:.5   Pomet Polo, Celia                1733 [4]  
13 Arias Moreno, Jose Tomas          1656 [4]      0:1    Martinez Agudo, Jorge                 [4]  
14 Piedra Rascon, Elias                   [4]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          1631 [4]  
15 Toro Peguero, Francisco           1479 [3.5]    0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     2099 [3.5]
16 Calvo Martin, Juan                     [3.5]    0:1    Macias Sanchez, Homero           1937 [3.5]
17 Gonzalez Rodriguez, Emilio        1700 [3]      1:0    Silva, Rui                       1597 [3.5]
18 Gonzalez Gallego, Alejandro            [3]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           1670 [3]  
19 Dorado Martin, Juan Jose          1609 [3]      1:0    Espino Gomez, Tomas                   [3]  
20 Del Castillo Toro, Conrado        1522 [3]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge           [3]  
21 Risco Chamizo, Agustin            1443 [3]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                [3]  
22 Gonzalez Rodriguez, Gaspar        1383 [3]      1:0    Hinchado Espina, Lucas                [3]  
23 Bueno Martinez, Maximo Luis       1255 [3]      1:0    Lobo Bravo, Marco Antonio             [3]  
24 Batalla Dominguez, Belen          1165 [3]      0:1    Montes Plaza, Juan Andres             [3]  
25 Dominguez Vallejo, Marta          1150 [3]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco         [3]  
26 Suarez Barcena de Llera, Ricardo       [3]      1:0    Almeida Lopez, Rubén                  [3]  
27 Bachiller Martin, Pablo                [3]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel           [3]  
28 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [3]      1:0    Becerra Glez de las Cueva, Pedro      [3]  
29 Marin Acero, Jose Luis                 [3]      1:0    Blanco de la O, Angel                 [3]  
30 Montes Perez, Maria                    [2.5]    0:1    Aguado Vila, Miriam              1409 [2]  
31 Gonzalez Gallego, Lidia                [2]      0:1    Agra Diaz, David                      [2.5]
32 Montes Perez, Andres                   [2]      0:1    Del Moral Agundez, Alejandro     1358 [2]  
33 Gonzalez Mira, Carlos                  [2]      0:1    Moreno Benitez, Miguel                [2]  
34 Mora Loro, Alberto                     [2]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                  [2]  
35 Moreno Valencia, Francisco             [2]      0:1    Leal Macho, Francisco                 [2]  
36 Rebollo Perez, Pablo                   [2]      0:1    Martinez Castaño, Luis                [2]  
37 Mendez Fernandez, Lucas                [2]      0:1    Parra Soriano, Jacinto                [2]  
38 Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [2]      0:1    Mira Rodriguez, Teofilo               [2]  
39 Cordero, Juan Luis                     [1.5]    0:1    Rebollo Mira, Carlos                  [2]  
40 Amaya Miranda, Daniel Jesus            [1]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos               [1.5]
41 Candalija Mata, Jose                   [1]      1:0    Agra Alfonso, Javier                  [1]  
42 Rebollo Sequera, Angel                 [1]      0:1    Arnao Garcia, Jaime                   [1]  
43 Gonzalez Mira, Eduardo                 [1]      1:0    Coco Sanchez, Fernando                [1]  
44 Coco Sanchez, Pedro                    [0]      1:0    BYE                                        

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Wins Berg.

  1   De Nacimiento Montaño, Angel            2174      7      34.5   28.0    7 34.50
  2   Garcia Vidal, Francisco Jose            1899      6      32.0   23.0    6 25.00
  3   Martin Prior, Francisco Jose            1966      6      29.5   24.0    6 22.50
  4   Jaramago Ledo, Javier             s14   1795      6      29.5   23.5    5 24.25
  5   Lorenzo Grande, Jorge                   2073      5.5    34.5   24.5    5 24.50
  6   Garcia Molero, Alejandro                1783      5.5    29.5   23.0    5 21.75
  7   Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2087      5      33.0   23.0    5 20.50
  8   Rubio Nevado, Pedro                     2045      5      31.5   21.5    3 22.25
  9   Martinez Agudo, Jorge                             5      30.0   20.0    5 20.00
 10   Del Moral Collado, Enrique              1865      5      28.5   21.0    5 18.50
 11   Gutierrez Leon, Cristobal         VET   1842      5      28.5   21.0    5 18.00
 12   Castellanos Mendoza, David              2132      5      28.0   21.0    5 17.50
 13   Fragoso Martinez, Pedro Magin           1999      5      25.5   22.0    5 16.00
 14   Arjona Casado, Abel                     2009      5      25.5   21.0    5 17.00
 15   Gomez Mendez, Alvaro                              5      25.5   16.0    5 17.00
 16   Valle Portillo, Jose Daniel             2049      4.5    34.0   23.0    4 18.25
 17   Macias Rodriguez, Francisco             1913      4.5    33.5   22.0    4 20.50
 18   Sanchez Silva, Luis Agapito             2021      4.5    30.5   19.5    4 16.50
 19   Macias Sanchez, Homero                  1937      4.5    29.5   21.0    4 16.75
 20   Gallardo Retortillo, Enrique            2099      4.5    29.0   21.0    4 16.25
 21   Pomet Polo, Celia                       1733      4.5    27.0   18.5    4 15.75
 22   Trigo Corbacho, Carmelo           VET   1631      4.5    26.5   17.5    4 14.25
 23   Mancera Peña, Mauricio                       1852 4.5    24.5   17.5    4 13.25
 24   Piedra Rascon, Elias                         1579 4.5    23.0   17.5    4 11.75
 25   Risco Chamizo, Agustin            VET   1443      4      29.5   17.0    4 14.00
 26   Arias Moreno, Jose Tomas                1656      4      29.0   20.0    4 13.00
 27   Lozano Dorado, Juan Carlos              1527      4      28.5   17.0    4 13.50
 28   Bueno Martinez, Maximo Luis             1255      4      28.0   16.0    4 13.00
 29   Perez Fernandez, Jose Vicente           1806      4      27.5   20.0    4 13.50
 30   Blanco Rodriguez, Sergio                1525      4      27.5   18.0    4 13.00
 31   Gonzalez Rodriguez, Emilio              1700      4      27.5   17.0    4 13.00
 32   Diaz Perez, Diego                 s12   1364      4      27.5   17.0    4 12.00
 33   Gonzalez Rodriguez, Gaspar              1383      4      26.5   15.0    4 12.00
 34   Perez de Vargas Perez, Laura            1269      4      26.0   17.0    4 12.00
 35   Del Castillo Toro, Conrado              1522      4      25.5   16.0    4 11.50
 36   Pizarro Amores, Jose Manuel                       4      25.0   15.0    4 13.50
 37   Montes Plaza, Juan Andres                         4      24.0   16.0    4 12.00
 38   Villegas Suarez Barcenas, Eduardo s12             4      24.0   15.0    3  9.00
 39   Dorado Martin, Juan Jose                1609      4      24.0   12.0    4 12.00
 40   Bueno Reyes, Jose Luis                  1670      4      22.5   14.0    4 12.00
 41   Dominguez Vallejo, Marta          s12   1150      4      22.5   14.0    4 10.00
 42   Suarez Barcena de Llera, Ricardo  VET             4      21.5   16.0    4 10.50
 43   Marin Acero, Jose Luis            VET             4      18.5   10.0    4  9.00
 44   Toro Peguero, Francisco                 1479      3.5    28.5   16.0    3 12.50
 45   Silva, Rui                              1597      3.5    26.0   17.0    3 10.75
 46   Calvo Martin, Juan                VET             3.5    26.0   15.0    3 10.75
 47   Agra Diaz, David                                  3.5    24.5   14.0    3  9.25
 48   Espino Gomez, Tomas               s14             3      29.0   15.0    3 11.50
 49   Aguado Vila, Miriam               s14   1409      3      28.0   14.0    3  9.50
 50   Bachiller Martin, Pablo           s14             3      26.0   13.0    3  8.00
 51   Becerra Glez de las Cueva, Pedro  s12             3      26.0   12.0    3 10.00
 52   Batalla Dominguez, Belen                1165      3      25.5   15.0    3  8.00
 53   Lobo Bravo, Marco Antonio                         3      25.0   13.0    3  9.00
 54   Almeida Lopez, Rubén                              3      25.0   11.0    3  8.00
 55   Gonzalez Ballesteros, Jorge       s14             3      24.5   11.0    3  7.00
 56   Hinchado Espina, Mateo            s12             3      24.0   11.0    3  7.00
 57   Leal Macho, Francisco             VET             3      23.5   12.0    3  7.00
 58   Blanco de la O, Angel             s12             3      23.0   12.0    3  6.50
 59   Gonzalez Gallego, Alejandro       s14             3      22.5   11.0    3  6.50
 60   Mira Rodriguez, Teofilo           VET             3      22.5    9.0    3  7.00
 61   Hinchado Espina, Lucas            s14             3      22.0   12.0    3  6.00
 62   Del Moral Agundez, Alejandro            1358      3      22.0   10.0    3  7.00
 63   Parra Soriano, Jacinto                            3      22.0    9.0    3  7.00
 64   Jaramago Ledo, Pablo              s12             3      20.5   10.0    3  5.00
 65   Paniagua Dominguez, Francisco     VET             3      20.0   11.0    3  6.00
 66   Martinez Castaño, Luis            VET             3      20.0    9.0    3  6.00
 67   Rebollo Mira, Carlos                              3      19.0   11.0    3  5.50
 68   Moreno Benitez, Miguel            s12             3      18.5   10.0    3  5.00
 69   Montes Perez, Maria               s12             2.5    21.5   10.0    2  5.75
 70   Gonzalez Mira, Carlos             s10             2      22.0   10.0    2  2.50
 71   Moreno Valencia, Francisco        s12             2      21.5    9.0    2  3.50
 72   Villegas Suarez Barcenas, Arturo  s12             2      21.5    9.0    1  1.00
 73   Rebollo Perez, Pablo              s12             2      21.5    7.0    1  2.00
 74   Mendez Fernandez, Lucas                           2      19.5    8.0    2  3.00
 75   Candalija Mata, Jose              VET             2      19.0    5.0    2  2.50
 76   Amaya Miranda, Daniel Jesus       s12             2      19.0    4.0    2  2.50
 77   Montes Perez, Andres                              2      18.5    8.0    2  2.50
 78   Arnao Garcia, Jaime               s12             2      18.5    5.0    2  3.00
 79   Mora Loro, Alberto                                2      17.5    8.0    2  2.00
 80   Gonzalez Gallego, Lidia           s12             2      17.0    6.0    2  2.00
 81   Gonzalez Mira, Eduardo            s12             2      15.5    4.0    1  1.00
 82   Rebollo Sequera, Carlos           s12             1.5    19.0    7.0    1  2.75
 83   Cordero, Juan Luis                                1.5    17.0    4.0    1  1.75
 84   Coco Sanchez, Fernando            s10             1      20.0    2.0    0  0.00
 85   Coco Sanchez, Pedro               s10             1      20.0    1.0    0  0.00
 86   Rebollo Sequera, Angel            s12             1      19.0    5.0    0  0.00
 87   Agra Alfonso, Javier              s12             1      17.5    5.0    1  2.00
 88   Villanueva Cañas, Javier          s12             0       0.5    0.0    0  0.00