I TORNEO AJEDREZ SIN BARRERAS AJOBLANCO
Sábado 18 de Noviembre en Badajoz

30/10/2017

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 2.00€.
La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.


2. Las partidas se jugarán el Sábado 18 de Noviembre . El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda. Solo se podrá faltar a 1 ronda.

5. Sistema de desempate: Número de victorias, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se hará un sorteo en caso de persistir el empate entre los implicados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor. No serán válidas las notificaciones por WhatsApp

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.00) y mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es . Hasta el Viernes 17 de Noviembre a las 18.00 horas.

10. No se podrá fumar dentro del recinto.

11. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

12. PREMIOS
1º Clasificado: 40.00€
2º Clasificado: 25.00€
3º Clasificado: 15.00€
4º Clasificado: 10.00€
5º Clasificado: 10.00€
1º Clasificado Elo Fide Menor de 1.800: 10.00€

1º Clasificado Mayor de 65 años: Trofeo
2º Clasificado Mayor de 65 años: Trofeo
3º Clasificado Mayor de 65 años: Trofeo
4º Clasificado Mayor de 65 años: Medalla
5º Clasificado Mayor de 65 años: Medalla
6º Clasificado Mayor de 65 años: Medalla

1º Clasificado Sub 12: Trofeo
2º Clasificado Sub 12: Trofeo
3º Clasificado Sub 12: Trofeo
4º Clasificado Sub 12: Medalla
5º Clasificado Sub 12: Medalla
6º Clasificado Sub 12: Medalla

1ª Femina: Medalla


Nota: Se pondrá el orden de asignación. Premios no acumulables.

13. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III

14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

15. No se permitirá la entrada de los padres/madres/tutores al local de juego durante el transcurso de las partidas.

16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear. Máximo 90 participantes.

Organiza: Club Ajedrez Ajoblanco
Colaboran: Diputación de Badajoz, Ingemer, Gescoex, Fundación Jóvenes y Deporte , Federación Extremeña de Ajedrez y Club Ajedrez Santa Isabel.

CRONICA DEL TORNEO

71 participantes se dieron en la I Edición del Torneo “Ajedrez Sin Barreras “ que organizaba el Club Ajedrez Ajoblanco en Badajoz en un éxito rotundo siendo uno de los torneos del año y de varios años donde más participantes han asistido además de destacar de la buena calidad de los participantes.


Hasta el final no se decidía el ganador al perder en las primeras rondas José Manuel García ante Cristóbal, este le ganaba de forma clara, pero cuando hizo lo más difícil luego en las demás rondas no rendía como se esperaba. La derrota propiciaba que varios jugadores optasen al triunfo final como eran Pedro Rubio, tremendo torneo el suyo, no recordamos el último torneo que jugaba en 5-6 o más años llegaba invicto a la última ronda con un tremendo 5.5 de 6 tan solo perdiendo con José Manuel en la última ronda, triunfo estéril de este, ya que en los desempates iba a salir mal parado aunque terminado igualado a puntos con los demás. Muy cómodo se encontró Pedro a pesar de que él es de ritmos mucho más largos.


Otro de lo que podían optar al triunfo final eran José Daniel Valle que perdía en la ronda anterior en un final muy apretado con David Castellanos y el propio David que desvanecía las opciones de triunfo final de José Antonio González al ganarle en una partida con un fuerte ataque en f2 y propiciar un triple empate a puntos donde David salía victorioso seguido de José Daniel y José Manuel cerraba el podio.


Gran triunfo de David Castellanos del Club Ajedrez Santa Isabel que perdía tan solo una partida con Pedro Rubio, compañero suyo del club en la que este último contó en el final con peón de más. Se mostró muy seguro durante todo el torneo. Quitándose la espina del subcampeonato logrado en el anterior torneo que jugó como fue el Torneo Puente del Pilar.


Otros jugadores de nuestro club que rindieron a buen nivel fueron Luis Agapito y Tomás Arias con 5 puntos los mismos que Javier Jaramago que como comentamos más abajo, vencía en Sub 12.


Otros premiados especiales fueron Javier Jaramago del Club Ajedrez Santa Isabel que finalizaba como primer clasificado Sub 12, Alejandro Doblado del Magic era el mejor jugador de menos de 1.800 Fide y Celia Pomeb se llevaba el premio a la mejor fémina clasificada, sin olvidarnos del primer clasificado de Veteranos, que fue a parar al incombustible Agustín Risco de Ruy López de Zafra.


Dar las gracias a todos los que han participado y a todos los que han hecho posible esta participación tal alta que ha situado a este torneo como uno de los más destacados.


Lista de Participantes

                                               FIDE
1.  Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel          2295     
2.  Castellanos Mendoza, David                 2086     
3.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio           2047     
4.  Fragoso Martinez, Pedro Magin              2038     
5.  Rubio Nevado, Pedro                        2031     
6.  Sanchez Silva, Luis Agapito                2016     
7.  Martin Prior, Francisco Jose               1966     
8.  Hernandez Martin, Jose Antonio             1882     
9.  Carretero Gonzalez, Carlos                 1870     
10. Valle Portillo, Jose Daniel                1868     
11. Gutierrez Leon, Cristobal            VET   1814     
12. Garcia Molero, Alejandro                   1766     
13. Perez Fernandez, Jose Vicente              1729     
14. Arias Moreno, Jose Tomas                   1717     
15. Bueno Reyes, Jose Luis                     1678     
16. Doblado Muñoz, Alejandro                   1676     
17. Del Moral Collado, Enrique                 1675 1708
18. Trigo Corbacho, Carmelo              VET   1675 1669
19. Alvarez Guisado, David Amador              1665     
20. Gonzalez Sanchez, Jose                     1637     
21. Dorado Martin, Juan Jose                   1634     
22. Preciado Leñador, Juan Manuel              1568     
23. Jaramago Ledo, Javier                s12   1555     
24. Diaz Ortiz, Francisco                      1536     
25. Cacereño Jimenez, Juan Pablo               1529     
26. Gamero Prieto, Jose Angel                  1524     
27. Del Castillo Toro, Conrado                 1522     
28. Gonzalez Rodriguez, Gaspar                 1447     
29. Risco Chamizo, Agustin               VET   1427     
30. Montaño Bellino, Raul                      1267     
31. Bueno Martinez, Maximo                     1227     
32. Gonzalez Jara, Cipriano              VET   1077     
33. Aguilar Moriche, Antonio                            
34. Alvarez Flores, David                s12            
35. Bachiller Martin, Pablo              s12            
36. Batalla Dominguez, Belen             FEM            
37. Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas      s12            
38. Blanco de la O, Angel                s12            
39. Blanco Lucas, Sergio                                
40. Blanco Rodriguez, Sergio                            
41. Bordallo Mota, Diego                                
42. Bueno Gomez, Jose                    VET            
43. Candalija Mata, Jose                 VET            
44. Castañon Cintado, Pablo              s12            
45. Castañon Cintado, Carlos                            
46. Espino Gomez, Tomas                  s12            
47. Garcia Ruiz, Miguel Angel            VET            
48. Giraldo Perez, Jose Maria                           
49. Gomez Rincon, Javier                                
50. Gonzalez Ballesteros, Jorge          s12            
51. Gonzalez Trinidad, David             s12            
52. Hernandez Alonso, Sara               s12F           
53. Hernandez Alonso, David              s12            
54. Jaramago Ledo, Pablo                 s12            
55. Lopezosa Ferrera, Adrian             s12            
56. Macias Sanchez, Homero                              
57. Martinez Castaño, Luis               VET            
58. Mora Loro, Alberto                                  
59. Palomar Carrizosa, Pedro             s12            
60. Palomar Carrizosa, Rosa              s12            
61. Pomeb Polo, Celia                    FEM            
62. Reveriego Mogollon, Octavio                         
63. Rodriguez Gonzalez, Jesus Mariano                   
64. Salguero Chaves, Pablo                              
65. Sanchez Perez, Adrian                s12            
66. Serrano Jimenez, Alberto             s12            
67. Sirbu, Emilian                       s12            
68. Sirbu, Ion                                          
69. Sirbu, Felician                      s12            
70. Soriano Matias, Maria Angeles        FEM            
71. Valiente Castro, Alejandro Francisco                
72. Valiente Castro, Fatima Luisa        s12F           

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                                 Rtg  Total

 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [0]      1:0    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas           [0]  
 2 Blanco de la O, Angel                  [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David           2086 [0]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [0]      1:0    Blanco Lucas, Sergio                      [0]  
 4 Blanco Rodriguez, Sergio               [0]      1:0    Fragoso Martinez, Pedro Magin        2038 [0]  
 5 Rubio Nevado, Pedro               2031 [0]      1:0    Bordallo Mota, Diego                      [0]  
 6 Bueno Gomez, Jose                      [0]      0:1    Sanchez Silva, Luis Agapito          2016 [0]  
 7 Martin Prior, Francisco Jose      1966 [0]      0:1    Candalija Mata, Jose                      [0]  
 8 Castañon Cintado, Pablo                [0]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio       1882 [0]  
 9 Carretero Gonzalez, Carlos        1870 [0]      1:0    Castañon Cintado, Carlos                  [0]  
10 Espino Gomez, Tomas                    [0]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel          1868 [0]  
11 Gutierrez Leon, Cristobal         1814 [0]      1:0    Garcia Ruiz, Miguel Angel                 [0]  
12 Giraldo Perez, Jose Maria              [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro             1766 [0]  
13 Perez Fernandez, Jose Vicente     1729 [0]      1:0    Gomez Rincon, Javier                      [0]  
14 Gonzalez Ballesteros, Jorge            [0]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas             1717 [0]  
15 Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [0]      1:0    Gonzalez Trinidad, David                  [0]  
16 Hernandez Alonso, Sara                 [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro             1676 [0]  
17 Del Moral Collado, Enrique        1675 [0]      1:0    Hernandez Alonso, David                   [0]  
18 Jaramago Ledo, Pablo                   [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo              1675 [0]  
19 Alvarez Guisado, David Amador     1665 [0]      1:0    Lopezosa Ferrera, Adrian                  [0]  
20 Macias Sanchez, Homero                 [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose               1637 [0]  
21 Dorado Martin, Juan Jose          1634 [0]      1:0    Martinez Castaño, Luis                    [0]  
22 Mora Loro, Alberto                     [0]      0:1    Preciado Leñador, Juan Manuel        1568 [0]  
23 Jaramago Ledo, Javier             1555 [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Pedro                  [0]  
24 Palomar Carrizosa, Rosa                [0]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco                1536 [0]  
25 Cacereño Jimenez, Juan Pablo      1529 [0]      0:1    Pomeb Polo, Celia                         [0]  
26 Reveriego Mogollon, Octavio            [0]      0:1    Gamero Prieto, Jose Angel            1524 [0]  
27 Del Castillo Toro, Conrado        1522 [0]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Jesus Mariano         [0]  
28 Salguero Chaves, Pablo                 [0]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar           1447 [0]  
29 Risco Chamizo, Agustin            1427 [0]      1:0    Sanchez Perez, Adrian                     [0]  
30 Serrano Jimenez, Alberto               [0]     .5:.5   Montaño Bellino, Raul                1267 [0]  
31 Bueno Martinez, Maximo            1227 [0]      1:0    Sirbu, Emilian                            [0]  
32 Sirbu, Ion                             [0]      1:0    Gonzalez Jara, Cipriano              1077 [0]  
33 Aguilar Moriche, Antonio               [0]      1:0    Sirbu, Felician                           [0]  
34 Soriano Matias, Maria Angeles          [0]      1:0    Alvarez Flores, David                     [0]  
35 Bachiller Martin, Pablo                [0]      0:1    Valiente Castro, Alejandro Francisco      [0]  
36 Valiente Castro, Fatima Luisa          [0]      1:0    Batalla Dominguez, Belen                  [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                                 Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Preciado Leñador, Juan Manuel        1568 [1]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David           2086 [1]      1:0    Jaramago Ledo, Javier             1555 [1]  
 3 Diaz Ortiz, Francisco                1536 [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [1]  
 4 Gamero Prieto, Jose Angel            1524 [1]      0:1    Rubio Nevado, Pedro               2031 [1]  
 5 Sanchez Silva, Luis Agapito          2016 [1]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado        1522 [1]  
 6 Hernandez Martin, Jose Antonio       1882 [1]      1:0    Risco Chamizo, Agustin            1427 [1]  
 7 Gonzalez Rodriguez, Gaspar           1447 [1]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos        1870 [1]  
 8 Valle Portillo, Jose Daniel          1868 [1]      1:0    Bueno Martinez, Maximo            1227 [1]  
 9 Aguilar Moriche, Antonio                  [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         1814 [1]  
10 Garcia Molero, Alejandro             1766 [1]      1:0    Blanco Rodriguez, Sergio               [1]  
11 Candalija Mata, Jose                      [1]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente     1729 [1]  
12 Gonzalez Ballesteros, Jorge               [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [1]  
13 Doblado Muñoz, Alejandro             1676 [1]     .5:.5   Macias Sanchez, Homero                 [1]  
14 Pomeb Polo, Celia                         [1]      0:1    Del Moral Collado, Enrique        1675 [1]  
15 Trigo Corbacho, Carmelo              1675 [1]      0:1    Sirbu, Ion                             [1]  
16 Soriano Matias, Maria Angeles             [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador     1665 [1]  
17 Valiente Castro, Alejandro Francisco      [1]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose          1634 [1]  
18 Montaño Bellino, Raul                1267 [.5]     1:0    Valiente Castro, Fatima Luisa          [1]  
19 Fragoso Martinez, Pedro Magin        2038 [0]      1:0    Serrano Jimenez, Alberto               [.5] 
20 Arias Moreno, Jose Tomas             1717 [0]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria              [0]  
21 Gonzalez Sanchez, Jose               1637 [0]      1:0    Gomez Rincon, Javier                   [0]  
22 Gonzalez Trinidad, David                  [0]      0:1    Cacereño Jimenez, Juan Pablo      1529 [0]  
23 Gonzalez Jara, Cipriano              1077 [0]      1:0    Hernandez Alonso, Sara                 [0]  
24 Alvarez Flores, David                     [0]      0:1    Hernandez Alonso, David                [0]  
25 Lopezosa Ferrera, Adrian                  [0]      0:1    Bachiller Martin, Pablo                [0]  
26 Batalla Dominguez, Belen                  [0]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                   [0]  
27 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas           [0]      0:1    Martinez Castaño, Luis                 [0]  
28 Palomar Carrizosa, Pedro                  [0]      0:1    Blanco de la O, Angel                  [0]  
29 Blanco Lucas, Sergio                      [0]      0:1    Mora Loro, Alberto                     [0]  
30 Bordallo Mota, Diego                      [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa                [0]  
31 Rodriguez Gonzalez, Jesus Mariano         [0]      1:0    Bueno Gomez, Jose                      [0]  
32 Sanchez Perez, Adrian                     [0]      1:0    Castañon Cintado, Pablo                [0]  
33 Castañon Cintado, Carlos                  [0]      1:0    Reveriego Mogollon, Octavio            [0]  
34 Sirbu, Emilian                            [0]      0:1    Espino Gomez, Tomas                    [0]  
35 Garcia Ruiz, Miguel Angel                 [0]      1:0    Salguero Chaves, Pablo                 [0]  
36 Sirbu, Felician                           [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                                 Rtg  Total

 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal            1814 [2]  
 2 Perez Fernandez, Jose Vicente     1729 [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David           2086 [2]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [2]      1:0    Garcia Molero, Alejandro             1766 [2]  
 4 Rubio Nevado, Pedro               2031 [2]      1:0    Valiente Castro, Alejandro Francisco      [2]  
 5 Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [2]      0:1    Sanchez Silva, Luis Agapito          2016 [2]  
 6 Del Moral Collado, Enrique        1675 [2]     .5:.5   Hernandez Martin, Jose Antonio       1882 [2]  
 7 Alvarez Guisado, David Amador     1665 [2]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel          1868 [2]  
 8 Sirbu, Ion                             [2]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro             1676 [1.5]
 9 Carretero Gonzalez, Carlos        1870 [1.5]    1:0    Montaño Bellino, Raul                1267 [1.5]
10 Macias Sanchez, Homero                 [1.5]    1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar           1447 [1.5]
11 Bordallo Mota, Diego                   [1]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin        2038 [1]  
12 Blanco Rodriguez, Sergio               [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas             1717 [1]  
13 Espino Gomez, Tomas                    [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo              1675 [1]  
14 Hernandez Alonso, David                [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose               1637 [1]  
15 Dorado Martin, Juan Jose          1634 [1]      1:0    Candalija Mata, Jose                      [1]  
16 Jaramago Ledo, Pablo                   [1]      0:1    Preciado Leñador, Juan Manuel        1568 [1]  
17 Jaramago Ledo, Javier             1555 [1]      1:0    Castañon Cintado, Carlos                  [1]  
18 Martinez Castaño, Luis                 [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco                1536 [1]  
19 Cacereño Jimenez, Juan Pablo      1529 [1]      1:0    Garcia Ruiz, Miguel Angel                 [1]  
20 Mora Loro, Alberto                     [1]      0:1    Gamero Prieto, Jose Angel            1524 [1]  
21 Del Castillo Toro, Conrado        1522 [1]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge               [1]  
22 Risco Chamizo, Agustin            1427 [1]      1:0    Pomeb Polo, Celia                         [1]  
23 Bueno Martinez, Maximo            1227 [1]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Jesus Mariano         [1]  
24 Sirbu, Felician                        [1]      0:1    Gonzalez Jara, Cipriano              1077 [1]  
25 Valiente Castro, Fatima Luisa          [1]      0:1    Aguilar Moriche, Antonio                  [1]  
26 Bachiller Martin, Pablo                [1]      1:0    Sanchez Perez, Adrian                     [1]  
27 Blanco de la O, Angel                  [1]      0:1    Soriano Matias, Maria Angeles             [1]  
28 Serrano Jimenez, Alberto               [.5]     1:0    Alvarez Flores, David                     [0]  
29 Hernandez Alonso, Sara                 [0]      0:1    Batalla Dominguez, Belen                  [0]  
30 Palomar Carrizosa, Rosa                [0]      0:1    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas           [0]  
31 Reveriego Mogollon, Octavio            [0]      1:0    Blanco Lucas, Sergio                      [0]  
32 Bueno Gomez, Jose                      [0]      0:1    Gonzalez Trinidad, David                  [0]  
33 Castañon Cintado, Pablo                [0]      0:1    Lopezosa Ferrera, Adrian                  [0]  
34 Giraldo Perez, Jose Maria              [0]     .5:.5   Palomar Carrizosa, Pedro                  [0]  
35 Gomez Rincon, Javier                   [0]      1:0    Salguero Chaves, Pablo                    [0]  
36 Sirbu, Emilian                         [0]      1:0    BYE                                            

Resultados Ronda 4

No Name                                 Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David           2086 [3]      1:0    Sanchez Silva, Luis Agapito      2016 [3]  
 2 Valle Portillo, Jose Daniel          1868 [3]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [3]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal            1814 [3]     .5:.5   Rubio Nevado, Pedro              2031 [3]  
 4 Hernandez Martin, Jose Antonio       1882 [2.5]    1:0    Macias Sanchez, Homero                [2.5]
 5 Doblado Muñoz, Alejandro             1676 [2.5]   .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos       1870 [2.5]
 6 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel    2295 [2]      1:0    Del Moral Collado, Enrique       1675 [2.5]
 7 Fragoso Martinez, Pedro Magin        2038 [2]      1:0    Cacereño Jimenez, Juan Pablo     1529 [2]  
 8 Garcia Molero, Alejandro             1766 [2]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado       1522 [2]  
 9 Diaz Ortiz, Francisco                1536 [2]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [2]  
10 Arias Moreno, Jose Tomas             1717 [2]      1:0    Risco Chamizo, Agustin           1427 [2]  
11 Gamero Prieto, Jose Angel            1524 [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [2]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo              1675 [2]      1:0    Aguilar Moriche, Antonio              [2]  
13 Gonzalez Jara, Cipriano              1077 [2]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador    1665 [2]  
14 Gonzalez Sanchez, Jose               1637 [2]      1:0    Bachiller Martin, Pablo               [2]  
15 Rodriguez Gonzalez, Jesus Mariano         [2]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose         1634 [2]  
16 Preciado Leñador, Juan Manuel        1568 [2]      0:1    Sirbu, Ion                            [2]  
17 Valiente Castro, Alejandro Francisco      [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1555 [2]  
18 Montaño Bellino, Raul                1267 [1.5]    1:0    Soriano Matias, Maria Angeles         [2]  
19 Gonzalez Rodriguez, Gaspar           1447 [1.5]    1:0    Serrano Jimenez, Alberto              [1.5]
20 Gonzalez Trinidad, David                  [1]      0:1    Bueno Martinez, Maximo           1227 [1]  
21 Batalla Dominguez, Belen                  [1]      0:1    Mora Loro, Alberto                    [1]  
22 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas           [1]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                  [1]  
23 Hernandez Alonso, David                   [1]      1:0    Blanco de la O, Angel                 [1]  
24 Lopezosa Ferrera, Adrian                  [1]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio              [1]  
25 Martinez Castaño, Luis                    [1]      0:1    Bordallo Mota, Diego                  [1]  
26 Candalija Mata, Jose                      [1]      0:1    Reveriego Mogollon, Octavio           [1]  
27 Castañon Cintado, Carlos                  [1]      1:0    Sirbu, Emilian                        [1]  
28 Pomeb Polo, Celia                         [1]      1:0    Espino Gomez, Tomas                   [1]  
29 Garcia Ruiz, Miguel Angel                 [1]      1:0    Sirbu, Felician                       [1]  
30 Gomez Rincon, Javier                      [1]      1:0    Valiente Castro, Fatima Luisa         [1]  
31 Sanchez Perez, Adrian                     [1]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge           [1]  
32 Blanco Lucas, Sergio                      [0]      0:1    Giraldo Perez, Jose Maria             [.5] 
33 Palomar Carrizosa, Pedro                  [.5]     1:0    Bueno Gomez, Jose                     [0]  
34 Alvarez Flores, David                     [0]      0:1    Hernandez Alonso, Sara                [0]  
35 Palomar Carrizosa, Rosa                   [0]      1:0    Castañon Cintado, Pablo               [0]  
36 Salguero Chaves, Pablo                    [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 5

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                                 Rtg  Total

 1 Valle Portillo, Jose Daniel      1868 [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David           2086 [4]  
 2 Rubio Nevado, Pedro              2031 [3.5]    1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio       1882 [3.5]
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2047 [3]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal            1814 [3.5]
 4 Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [3]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel    2295 [3]  
 5 Alvarez Guisado, David Amador    1665 [3]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin        2038 [3]  
 6 Sanchez Silva, Luis Agapito      2016 [3]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro             1676 [3]  
 7 Carretero Gonzalez, Carlos       1870 [3]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo              1675 [3]  
 8 Dorado Martin, Juan Jose         1634 [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro             1766 [3]  
 9 Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [3]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose               1637 [3]  
10 Sirbu, Ion                            [3]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas             1717 [3]  
11 Jaramago Ledo, Javier            1555 [3]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar           1447 [2.5]
12 Del Moral Collado, Enrique       1675 [2.5]    1:0    Montaño Bellino, Raul                1267 [2.5]
13 Macias Sanchez, Homero                [2.5]    1:0    Preciado Leñador, Juan Manuel        1568 [2]  
14 Bordallo Mota, Diego                  [2]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco                1536 [2]  
15 Cacereño Jimenez, Juan Pablo     1529 [2]      1:0    Castañon Cintado, Carlos                  [2]  
16 Gonzalez Ballesteros, Jorge           [2]     .5:.5   Gamero Prieto, Jose Angel            1524 [2]  
17 Del Castillo Toro, Conrado       1522 [2]      1:0    Garcia Ruiz, Miguel Angel                 [2]  
18 Risco Chamizo, Agustin           1427 [2]      1:0    Gomez Rincon, Javier                      [2]  
19 Bueno Martinez, Maximo           1227 [2]      1:0    Hernandez Alonso, David                   [2]  
20 Mora Loro, Alberto                    [2]      1:0    Gonzalez Jara, Cipriano              1077 [2]  
21 Aguilar Moriche, Antonio              [2]      0:1    Pomeb Polo, Celia                         [2]  
22 Bachiller Martin, Pablo               [2]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Jesus Mariano         [2]  
23 Soriano Matias, Maria Angeles         [2]      0:1    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas           [2]  
24 Blanco Rodriguez, Sergio              [2]      0:1    Valiente Castro, Alejandro Francisco      [2]  
25 Reveriego Mogollon, Octavio           [2]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria                 [1.5]
26 Serrano Jimenez, Alberto              [1.5]    1:0    Palomar Carrizosa, Pedro                  [1.5]
27 Salguero Chaves, Pablo                [1]      1:0    Batalla Dominguez, Belen                  [1]  
28 Blanco de la O, Angel                 [1]      1:0    Lopezosa Ferrera, Adrian                  [1]  
29 Sirbu, Emilian                        [1]      0:1    Candalija Mata, Jose                      [1]  
30 Espino Gomez, Tomas                   [1]      0:1    Martinez Castaño, Luis                    [1]  
31 Sirbu, Felician                       [1]      0:1    Gonzalez Trinidad, David                  [1]  
32 Hernandez Alonso, Sara                [1]      0:1    Palomar Carrizosa, Rosa                   [1]  
33 Jaramago Ledo, Pablo                  [1]      1:0    Sanchez Perez, Adrian                     [1]  
34 Valiente Castro, Fatima Luisa         [1]      0:1    Alvarez Flores, David                     [0]  
35 Castañon Cintado, Pablo               [0]      0:1    Blanco Lucas, Sergio                      [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                                 Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David           2086 [5]      0:1    Rubio Nevado, Pedro               2031 [4.5]
 2 Garcia Molero, Alejandro             1766 [4]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel 2295 [4]  
 3 Arias Moreno, Jose Tomas             1717 [4]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio  2047 [4]  
 4 Fragoso Martinez, Pedro Magin        2038 [4]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1555 [4]  
 5 Doblado Muñoz, Alejandro             1676 [4]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       1868 [4]  
 6 Hernandez Martin, Jose Antonio       1882 [3.5]    1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente     1729 [4]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal            1814 [3.5]    0:1    Macias Sanchez, Homero                 [3.5]
 8 Trigo Corbacho, Carmelo              1675 [3.5]   .5:.5   Del Moral Collado, Enrique        1675 [3.5]
 9 Sanchez Silva, Luis Agapito          2016 [3]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos        1870 [3.5]
10 Bueno Martinez, Maximo               1227 [3]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            1678 [3]  
11 Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas           [3]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador     1665 [3]  
12 Gonzalez Sanchez, Jose               1637 [3]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [3]  
13 Pomeb Polo, Celia                         [3]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose          1634 [3]  
14 Diaz Ortiz, Francisco                1536 [3]      1:0    Reveriego Mogollon, Octavio            [3]  
15 Rodriguez Gonzalez, Jesus Mariano         [3]      0:1    Cacereño Jimenez, Juan Pablo      1529 [3]  
16 Sirbu, Ion                                [3]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado        1522 [3]  
17 Valiente Castro, Alejandro Francisco      [3]     .5:.5   Risco Chamizo, Agustin            1427 [3]  
18 Gamero Prieto, Jose Angel            1524 [2.5]    1:0    Serrano Jimenez, Alberto               [2.5]
19 Gonzalez Rodriguez, Gaspar           1447 [2.5]   .5:.5   Gonzalez Ballesteros, Jorge            [2.5]
20 Montaño Bellino, Raul                1267 [2.5]    0:1    Aguilar Moriche, Antonio               [2]  
21 Preciado Leñador, Juan Manuel        1568 [2]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa                [2]  
22 Gonzalez Jara, Cipriano              1077 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                   [2]  
23 Garcia Ruiz, Miguel Angel                 [2]      0:1    Bachiller Martin, Pablo                [2]  
24 Gomez Rincon, Javier                      [2]      0:1    Blanco de la O, Angel                  [2]  
25 Gonzalez Trinidad, David                  [2]      0:1    Blanco Rodriguez, Sergio               [2]  
26 Hernandez Alonso, David                   [2]     .5:.5   Bordallo Mota, Diego                   [2]  
27 Candalija Mata, Jose                      [2]      0:1    Salguero Chaves, Pablo                 [2]  
28 Castañon Cintado, Carlos                  [2]      1:0    Soriano Matias, Maria Angeles          [2]  
29 Palomar Carrizosa, Pedro                  [1.5]    0:1    Martinez Castaño, Luis                 [2]  
30 Giraldo Perez, Jose Maria                 [1.5]    1:0    Sirbu, Emilian                         [1]  
31 Alvarez Flores, David                     [1]      0:1    Sirbu, Felician                        [1]  
32 Blanco Lucas, Sergio                      [1]      0:1    Valiente Castro, Fatima Luisa          [1]  
33 Lopezosa Ferrera, Adrian                  [1]      0:1    Espino Gomez, Tomas                    [1]  
34 Sanchez Perez, Adrian                     [1]      1:0    Hernandez Alonso, Sara                 [1]  
35 Batalla Dominguez, Belen                  [1]      1:0    Castañon Cintado, Pablo                [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                                 Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel    2295 [5]      1:0    Rubio Nevado, Pedro               2031 [5.5]
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio     2047 [5]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2086 [5]  
 3 Jaramago Ledo, Javier                1555 [5]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       1868 [5]  
 4 Fragoso Martinez, Pedro Magin        2038 [4]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio    1882 [4.5]
 5 Macias Sanchez, Homero                    [4.5]    1:0    Garcia Molero, Alejandro          1766 [4]  
 6 Alvarez Guisado, David Amador        1665 [4]      0:1    Sanchez Silva, Luis Agapito       2016 [4]  
 7 Perez Fernandez, Jose Vicente        1729 [4]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1675 [4]  
 8 Dorado Martin, Juan Jose             1634 [4]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas          1717 [4]  
 9 Bueno Reyes, Jose Luis               1678 [4]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            1637 [4]  
10 Cacereño Jimenez, Juan Pablo         1529 [4]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro          1676 [4]  
11 Del Moral Collado, Enrique           1675 [4]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco             1536 [4]  
12 Carretero Gonzalez, Carlos           1870 [3.5]    1:0    Sirbu, Ion                             [4]  
13 Risco Chamizo, Agustin               1427 [3.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         1814 [3.5]
14 Valiente Castro, Alejandro Francisco      [3.5]    0:1    Gamero Prieto, Jose Angel         1524 [3.5]
15 Blanco Rodriguez, Sergio                  [3]      0:1    Preciado Leñador, Juan Manuel     1568 [3]  
16 Del Castillo Toro, Conrado           1522 [3]      0:1    Castañon Cintado, Carlos               [3]  
17 Martinez Castaño, Luis                    [3]      0:1    Gonzalez Rodriguez, Gaspar        1447 [3]  
18 Gonzalez Ballesteros, Jorge               [3]      0:1    Bueno Martinez, Maximo            1227 [3]  
19 Reveriego Mogollon, Octavio               [3]      1:0    Gonzalez Jara, Cipriano           1077 [3]  
20 Aguilar Moriche, Antonio                  [3]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [3]  
21 Bachiller Martin, Pablo                   [3]      0:1    Pomeb Polo, Celia                      [3]  
22 Salguero Chaves, Pablo                    [3]      0:1    Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas        [3]  
23 Blanco de la O, Angel                     [3]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Jesus Mariano      [3]  
24 Bordallo Mota, Diego                      [2.5]    1:0    Montaño Bellino, Raul             1267 [2.5]
25 Serrano Jimenez, Alberto                  [2.5]    1:0    Giraldo Perez, Jose Maria              [2.5]
26 Espino Gomez, Tomas                       [2]      1:0    Hernandez Alonso, David                [2.5]
27 Sirbu, Felician                           [2]      0:1    Batalla Dominguez, Belen               [2]  
28 Jaramago Ledo, Pablo                      [2]      1:0    Candalija Mata, Jose                   [2]  
29 Soriano Matias, Maria Angeles             [2]      1:0    Garcia Ruiz, Miguel Angel              [2]  
30 Valiente Castro, Fatima Luisa             [2]      1:0    Gonzalez Trinidad, David               [2]  
31 Palomar Carrizosa, Rosa                   [2]      1:0    Sanchez Perez, Adrian                  [2]  
32 Blanco Lucas, Sergio                      [1]      0:1    Palomar Carrizosa, Pedro               [1.5]
33 Sirbu, Emilian                            [1]      1:0    Alvarez Flores, David                  [1]  
34 Hernandez Alonso, Sara                    [1]      0:1    Lopezosa Ferrera, Adrian               [1]  

Clasificación Final

Place Name                                 Feder Rtg  Loc  Score Berg. Wins Buch.

  1   Castellanos Mendoza, David                 2086      6     30.00    6  35.5
  2   Valle Portillo, Jose Daniel                1868      6     26.00    6  32.0
  3   Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel          2295      6     25.50    6  29.0
  4   Rubio Nevado, Pedro                        2031      5.5   24.75    5  32.5
  5   Macias Sanchez, Homero                               5.5   23.00    5  31.0
  6   Hernandez Martin, Jose Antonio             1882      5.5   21.00    5  29.0
  7   Doblado Muñoz, Alejandro                   1676      5     19.00    4  30.0
  8   Gonzalez Benavides, Jose Antonio           2047      5     18.50    5  30.5
  9   Perez Fernandez, Jose Vicente              1729      5     18.00    5  30.0
      Jaramago Ledo, Javier                s12   1555      5     18.00    5  30.0
 11   Arias Moreno, Jose Tomas                   1717      5     18.00    5  26.0
 12   Diaz Ortiz, Francisco                      1536      5     17.50    5  27.5
 13   Sanchez Silva, Luis Agapito                2016      5     15.50    5  28.0
 14   Gonzalez Sanchez, Jose                     1637      5     14.50    5  25.5
 15   Carretero Gonzalez, Carlos                 1870      4.5   17.00    3  28.5
 16   Gamero Prieto, Jose Angel                  1524      4.5   15.50    4  26.5
 17   Risco Chamizo, Agustin               VET   1427      4.5   13.25    4  26.0
 18   Fragoso Martinez, Pedro Magin              2038      4     15.00    4  28.5
 19   Trigo Corbacho, Carmelo              VET   1675 1669 4     14.25    3  27.5
 20   Sirbu, Ion                                           4     14.00    4  28.5
 21   Pomeb Polo, Celia                    FEM             4     14.00    4  26.5
 22   Del Moral Collado, Enrique                 1675 1708 4     13.75    3  29.5
 23   Bueno Reyes, Jose Luis                     1678      4     13.50    4  29.5
 24   Gonzalez Rodriguez, Gaspar                 1447      4     13.25    3  27.0
 25   Garcia Molero, Alejandro                   1766      4     12.50    4  29.0
 26   Preciado Leñador, Juan Manuel              1568      4     12.00    4  27.5
 27   Alvarez Guisado, David Amador              1665      4     12.00    4  27.0
 28   Castañon Cintado, Carlos                             4     12.00    4  25.0
 29   Dorado Martin, Juan Jose                   1634      4     12.00    4  24.5
      Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas      s12             4     12.00    4  24.5
 31   Cacereño Jimenez, Juan Pablo               1529      4     11.00    4  24.0
 32   Aguilar Moriche, Antonio                             4     10.50    4  21.5
 33   Bueno Martinez, Maximo                     1227      4      9.50    4  22.0
 34   Blanco de la O, Angel                s12             4      9.50    4  21.5
 35   Reveriego Mogollon, Octavio                          4      8.50    4  22.0
 36   Gutierrez Leon, Cristobal            VET   1814      3.5   14.75    3  32.5
 37   Valiente Castro, Alejandro Francisco                 3.5   12.25    3  29.5
 38   Bordallo Mota, Diego                                 3.5    9.75    3  25.5
 39   Serrano Jimenez, Alberto             s12             3.5    7.25    3  21.0
 40   Gonzalez Ballesteros, Jorge          s12             3     11.25    2  26.5
 41   Martinez Castaño, Luis               VET             3      9.50    3  26.0
 42   Del Castillo Toro, Conrado                 1522      3      8.00    3  25.0
 43   Blanco Rodriguez, Sergio                             3      8.00    3  24.5
 44   Mora Loro, Alberto                                   3      7.00    3  24.5
 45   Rodriguez Gonzalez, Jesus Mariano                    3      7.00    3  23.5
 46   Jaramago Ledo, Pablo                 s12             3      7.00    3  22.0
 47   Soriano Matias, Maria Angeles        FEM             3      7.00    3  21.5
 48   Espino Gomez, Tomas                  s12             3      6.50    3  23.0
 49   Bachiller Martin, Pablo              s12             3      6.00    3  21.5
 50   Gonzalez Jara, Cipriano              VET   1077      3      6.00    3  20.5
 51   Valiente Castro, Fatima Luisa        s12F            3      6.00    3  16.0
 52   Salguero Chaves, Pablo                               3      5.00    2  21.0
 53   Palomar Carrizosa, Rosa              s12             3      3.00    3  20.0
 54   Batalla Dominguez, Belen             FEM             3      3.00    3  14.5
 55   Montaño Bellino, Raul                      1267      2.5    7.75    2  25.5
 56   Hernandez Alonso, David              s12             2.5    6.75    2  24.5
 57   Giraldo Perez, Jose Maria                            2.5    4.25    2  21.5
 58   Palomar Carrizosa, Pedro             s12             2.5    2.25    2  20.5
 59   Gomez Rincon, Javier                                 2      6.00    2  24.0
 60   Garcia Ruiz, Miguel Angel            VET             2      5.00    2  20.5
 61   Candalija Mata, Jose                 VET             2      2.00    2  23.0
 62   Gonzalez Trinidad, David             s12             2      2.00    2  21.0
 63   Lopezosa Ferrera, Adrian             s12             2      1.00    2  18.5
 64   Sanchez Perez, Adrian                s12             2      1.00    2  18.0
 65   Sirbu, Emilian                       s12             2      1.00    1  20.0
 66   Sirbu, Felician                      s12             2      1.00    1  18.5
 67   Alvarez Flores, David                s12             1      3.00    1  16.0
 68   Hernandez Alonso, Sara               s12F            1      1.00    1  19.0
 69   Blanco Lucas, Sergio                                 1      0.00    1  20.5
 70   Castañon Cintado, Pablo              s12             0      0.00    0  16.5
 71   Bueno Gomez, Jose                    VET             0      0.00    0  12.5