II TORNEO AJEDREZ SIN BARRERAS AJOBLANCO
Domingo 18 de Noviembre del 2018 en Badajoz

27/10/2018

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 2.00€. Torneo destinado a jugadores que tengan menos de 2.200 Elo Fide.
La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el Domingo 18 de Noviembre . El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda. Solo se podrá faltar a 1 ronda.

5. Sistema de desempate: Número de victorias, Bucholtz Total ,Progresivo y Berger-Se aplicará Sorteo en caso de persistir el empate.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor. No serán válidas las notificaciones por WhatsApp

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.00) y mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es . Hasta el Sábado 17 de Noviembre a las 12.00 horas.

10. No se podrá fumar dentro del recinto.

11. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

12. PREMIOS
1º Clasificado: 35.00€
2º Clasificado: 25.00€
3º Clasificado: 15.00€
4º Clasificado: 15.00€
5º Clasificado: 10.00€
6º Clasificado: 10.00€
7º Clasificado: 10.00€

1º Clasificado Mayor de 65 años: Trofeo
2º Clasificado Mayor de 65 años: Trofeo
3º Clasificado Mayor de 65 años: Trofeo
4º Clasificado Mayor de 65 años: Trofeo
5º Clasificado Mayor de 65 años: Trofeo
6º Clasificado Mayor de 65 años: Medalla
7º Clasificado Mayor de 65 años: Medalla
8º Clasificado Mayor de 65 años: Medalla

1º Clasificado Sub 12: Trofeo
2º Clasificado Sub 12: Trofeo
3º Clasificado Sub 12: Trofeo
4º Clasificado Sub 12: Trofeo
5º Clasificado Sub 12: Trofeo
6º Clasificado Sub 12: Medalla
7º Clasificado Sub 12: Medalla
8º Clasificado Sub 12: Medalla

Categoría Sub 12: Nacidos en 2006 y posteriores.
Categoría Veteranos: Nacidos en 1953 y anteriores.

Nota: Se pondrá el orden de asignación. Premios no acumulables. Si un Sub 12/Veteranos, ocupa un puesto de premio económico, su premio será este último.

13. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III.4

14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

15. No se permitirá la entrada de los padres/madres/tutores al local de juego durante el transcurso de las partidas.

16. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear. Máximo 90 participantes.

Organiza: Club Ajedrez Ajoblanco
Colaboran: Diputación de Badajoz, Ingemer, Gescoex, Fundación Jóvenes y Deporte , Federación Extremeña de Ajedrez y Club Ajedrez Santa Isabel.

CRONICA DEL TORNEO

Se ha disputado la II Edición del Torneo Ajedrez Sin Barreras Ajoblanco con una gran acogida nuevamente con cerca de 60 participantes siendo uno de los torneos extremeños que más participantes ha reunido. Un torneo con un fenomenal ambiente y sin ninguna incidencia.


El triunfo final se lo llevó Javi Gómez de Albatros con 6.5 de 7 posibles pero no fue hasta el final donde cimentó su triunfo imponiéndose en una intensa partida a José Daniel Valle que está muy fuerte (hace muy poco ganaba a Candelario o Figuero, vamos….!). Estaban empatados a 5.5 en la última partida. De hecho hasta 5 jugadores terminaron con 5.5 puntos ordenándolos el desempate en las respectivas posiciones, como Homero que ocupó puesto de Podio donde hace poco también ganaba a un titulado. Por parte del Club Ajedrez Santa Isabel destacar a Pedro Magin Fragoso que vencía en la última ronda a José Antonio González, tan solo perdiendo con el ganador en la anterior ronda y Alejandro García que volvía a los tableros tras un parón forzado y volvía fuerte como nos tiene acostumbrados, quedando entre los 5 primeros. Javier Jaramago que ganaba a Cesar Hernández a las primeros de cambio estuvo muy bien, quedándose con 5 de 7 posibles,perdiendo con José Daniel y José Antonio González, dos rivales a considerar. Pedro Rubio no pudo repetir su actuación del curso pasado pero se quedó cerrando las posiciones de 5 puntos en el puesto 8 que para no jugar habitual no es nada mala su actuación.

Los premios especiales fueron a parar a Cristóbal Gutiérrez como mejor veterano y a Mirian Aguado como mejor clasificado Sub 12.

Lo mejor del torneo además de la participación fue sin duda el ambiente tan bueno que reinaba entre todos.

¡Así da gusto!

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc 

1.  Gomez Gomez, Francisco Javier          2104     
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2071     
3.  Hernandez Cid, Cesar                   2049     
4.  Rubio Nevado, Pedro                    2046     
5.  Fragoso Martinez, Pedro Magin          2028     
6.  Sanchez Silva, Luis Agapito            2016     
7.  Valle Portillo, Jose Daniel            1974     
8.  Martin Morientes, Javier               1945     
9.  Ruiz Adrian, Manuel                    1882     
10. Carretero Gonzalez, Carlos             1865     
11. Macias Sanchez, Homero                 1843     
12. Paredes Sanchez, Ruben                 1837     
13. Gutierrez Leon, Cristobal        VET   1825     
14. Garcia Molero, Alejandro               1764     
15. Perez Fernandez, Jose Vicente          1729     
16. Del Moral Collado, Enrique             1691     
17. Bueno Reyes, Jose Luis                 1678     
18. Arias Moreno, Jose Tomas               1668     
19. Jaramago Ledo, Javier                  1663     
20. Aguado Valle, Jose Manuel              1660     
21. Trigo Corbacho, Carmelo          VET   1647     
22. Gonzalez Sanchez, Jose                 1638     
23. Benavides Martin, Juan Antonio         1536     
24. Diaz Ortiz, Francisco                  1523     
25. Toro Peguero, Francisco                1490     
26. Risco Chamizo, Agustin           VET   1427     
27. Regadera Mateos, Nicolas         s12   1390     
28. Aguado Vila, Jesus               s12   1285     
29. Moreno Borrallo, Adrian                     1329
30. Aguado Vila, Miriam              s12            
31. Almeida Lopez, Ruben                            
32. Almeida Rebollo, Ruben                          
33. Amaya Miranda, Daniel Jesus      s12            
34. Arnao Garcia, Jaime              s12            
35. Bachiller Martin, Pablo                         
36. Batalla Dominguez, Belen                        
37. Becerra González, Pedro Nicolas  s12            
38. Calvo Martin, Juan               VET            
39. Candalija Mata, Jose             VET            
40. Espino Gomez, Tomas              s12            
41. Gomez Rincon, Javier                            
42. Hinchado Espina, Lucas           s12            
43. Jaramago Ledo, Pablo             s12            
44. Lara Fernandez, Javier           s12            
45. Leal Macho, Francisco            VET            
46. Marquez Garcia, Juan Jose                       
47. Martinez Castaño, Luis           VET            
48. Mora Loro, Alberto                              
49. Palomar Carrizosa, Rosa          s12            
50. Palomar Carrizosa, Pedro         s12            
51. Paniagua Dominguez, Francisco    VET            
52. Parra Murciano, Mario            s12            
53. Parra Murciano, Javier           s12            
54. Rodriguez Gonzalez, Adrian       s12            
55. Romero Sanchez, Jesús            VET            
56. Salguero Chavez, Pablo                          
57. Sanchez Martin, Alvaro           s12            
58. Sanchez Ruiz, Pedro              s12            
59. Serrat Leal, Adrian                             
60. Vacas de la Calle, Agustin       VET            
61. Viñuelas Macias, Emilio          s12            
62. Viñuelas Macias, Sofia           s12            

Resultados Ronda 1

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Gomez Gomez, Francisco Javier   2104 [0]      1:0    Almeida Rebollo, Ruben                [0]  
 2 Amaya Miranda, Daniel Jesus          [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2071 [0]  
 3 Hernandez Cid, Cesar            2049 [0]      1:0    Arnao Garcia, Jaime                   [0]  
 4 Bachiller Martin, Pablo              [0]      0:1    Rubio Nevado, Pedro              2046 [0]  
 5 Fragoso Martinez, Pedro Magin   2028 [0]      1:0    Batalla Dominguez, Belen              [0]  
 6 Becerra González, Pedro Nicolas      [0]      1:0    Sanchez Silva, Luis Agapito      2016 [0]  
 7 Valle Portillo, Jose Daniel     1974 [0]      1:0    Calvo Martin, Juan                    [0]  
 8 Candalija Mata, Jose                 [0]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              1882 [0]  
 9 Carretero Gonzalez, Carlos      1865 [0]      1:0    Espino Gomez, Tomas                   [0]  
10 Gomez Rincon, Javier                 [0]      0:1    Macias Sanchez, Homero           1843 [0]  
11 Paredes Sanchez, Ruben          1837 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                  [0]  
12 Lara Fernandez, Javier               [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [0]  
13 Garcia Molero, Alejandro        1764 [0]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose             [0]  
14 Martinez Castaño, Luis               [0]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [0]  
15 Del Moral Collado, Enrique      1691 [0]      1:0    Mora Loro, Alberto                    [0]  
16 Palomar Carrizosa, Rosa              [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [0]  
17 Arias Moreno, Jose Tomas        1668 [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Pedro              [0]  
18 Paniagua Dominguez, Francisco        [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1663 [0]  
19 Aguado Valle, Jose Manuel       1660 [0]      1:0    Parra Murciano, Mario                 [0]  
20 Parra Murciano, Javier               [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [0]  
21 Gonzalez Sanchez, Jose          1638 [0]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian            [0]  
22 Romero Sanchez, Jesús                [0]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio   1536 [0]  
23 Diaz Ortiz, Francisco           1523 [0]      1:0    Salguero Chavez, Pablo                [0]  
24 Sanchez Martin, Alvaro               [0]      0:1    Toro Peguero, Francisco          1490 [0]  
25 Risco Chamizo, Agustin          1427 [0]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro                   [0]  
26 Serrat Leal, Adrian                  [0]      1:0    Aguado Vila, Jesus               1285 [0]  
27 Moreno Borrallo, Adrian              [0]      1:0    Vacas de la Calle, Agustin            [0]  
28 Viñuelas Macias, Emilio              [0]      0:1    Aguado Vila, Miriam                   [0]  
29 Almeida Lopez, Ruben                 [0]      1:0    Viñuelas Macias, Sofia                [0]  
30 Martin Morientes, Javier        1945 [0]      0:0    BYE                                        
31 Regadera Mateos, Nicolas        1390 [0]      0:0    BYE                                        
32 Hinchado Espina, Lucas               [0]      0:0    BYE                                        
33 Leal Macho, Francisco                [0]      0:0    BYE                                        

Resultados Ronda 2

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [1]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier 2104 [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2071 [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas      1668 [1]  
 3 Jaramago Ledo, Javier            1663 [1]      1:0    Hernandez Cid, Cesar          2049 [1]  
 4 Rubio Nevado, Pedro              2046 [1]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel     1660 [1]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [1]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin 2028 [1]  
 6 Gonzalez Sanchez, Jose           1638 [1]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel   1974 [1]  
 7 Ruiz Adrian, Manuel              1882 [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco         1523 [1]  
 8 Benavides Martin, Juan Antonio   1536 [1]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos    1865 [1]  
 9 Macias Sanchez, Homero           1843 [1]      1:0    Risco Chamizo, Agustin        1427 [1]  
10 Toro Peguero, Francisco          1490 [1]     .5:.5   Paredes Sanchez, Ruben        1837 [1]  
11 Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian            [1]  
12 Aguado Vila, Miriam                   [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro      1764 [1]  
13 Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [1]      1:0    Almeida Lopez, Ruben               [1]  
14 Becerra González, Pedro Nicolas       [1]      0:1    Del Moral Collado, Enrique    1691 [1]  
15 Almeida Rebollo, Ruben                [0]      0:1    Serrat Leal, Adrian                [1]  
16 Aguado Vila, Jesus               1285 [0]      1:0    Mora Loro, Alberto                 [0]  
17 Palomar Carrizosa, Pedro              [0]      1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus        [0]  
18 Arnao Garcia, Jaime                   [0]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa            [0]  
19 Parra Murciano, Mario                 [0]      1:0    Bachiller Martin, Pablo            [0]  
20 Batalla Dominguez, Belen              [0]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco      [0]  
21 Calvo Martin, Juan                    [0]      1:0    Parra Murciano, Javier             [0]  
22 Rodriguez Gonzalez, Adrian            [0]      1:0    Candalija Mata, Jose               [0]  
23 Espino Gomez, Tomas                   [0]      0:1    Romero Sanchez, Jesús              [0]  
24 Salguero Chavez, Pablo                [0]     .5:.5   Gomez Rincon, Javier               [0]  
25 Jaramago Ledo, Pablo                  [0]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro             [0]  
26 Sanchez Ruiz, Pedro                   [0]      1:0    Lara Fernandez, Javier             [0]  
27 Marquez Garcia, Juan Jose             [0]      1:0    Viñuelas Macias, Emilio            [0]  
28 Vacas de la Calle, Agustin            [0]      1:0    Martinez Castaño, Luis             [0]  
29 Viñuelas Macias, Sofia                [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 3

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Gomez Gomez, Francisco Javier 2104 [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [2]  
 2 Garcia Molero, Alejandro      1764 [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2071 [2]  
 3 Del Moral Collado, Enrique    1691 [2]     .5:.5   Rubio Nevado, Pedro              2046 [2]  
 4 Fragoso Martinez, Pedro Magin 2028 [2]     .5:.5   Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [2]  
 5 Valle Portillo, Jose Daniel   1974 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier            1663 [2]  
 6 Serrat Leal, Adrian                [2]      0:1    Macias Sanchez, Homero           1843 [2]  
 7 Diaz Ortiz, Francisco         1523 [2]     .5:.5   Benavides Martin, Juan Antonio   1536 [1.5]
 8 Carretero Gonzalez, Carlos    1865 [1.5]    1:0    Toro Peguero, Francisco          1490 [1.5]
 9 Paredes Sanchez, Ruben        1837 [1.5]    1:0    Ruiz Adrian, Manuel              1882 [1]  
10 Hernandez Cid, Cesar          2049 [1]      1:0    Becerra González, Pedro Nicolas       [1]  
11 Calvo Martin, Juan                 [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [1]  
12 Arias Moreno, Jose Tomas      1668 [1]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                  [1]  
13 Aguado Valle, Jose Manuel     1660 [1]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose             [1]  
14 Palomar Carrizosa, Pedro           [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [1]  
15 Paniagua Dominguez, Francisco      [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose           1638 [1]  
16 Risco Chamizo, Agustin        1427 [1]      1:0    Parra Murciano, Mario                 [1]  
17 Rodriguez Gonzalez, Adrian         [1]      0:1    Aguado Vila, Jesus               1285 [1]  
18 Moreno Borrallo, Adrian            [1]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro                   [1]  
19 Romero Sanchez, Jesús              [1]      0:1    Aguado Vila, Miriam                   [1]  
20 Almeida Lopez, Ruben               [1]      1:0    Vacas de la Calle, Agustin            [1]  
21 Viñuelas Macias, Sofia             [1]      0:1    Arnao Garcia, Jaime                   [1]  
22 Gomez Rincon, Javier               [.5]     1:0    Amaya Miranda, Daniel Jesus           [0]  
23 Bachiller Martin, Pablo            [0]      1:0    Salguero Chavez, Pablo                [.5] 
24 Martinez Castaño, Luis             [0]      1:0    Almeida Rebollo, Ruben                [0]  
25 Mora Loro, Alberto                 [0]      0:1    Batalla Dominguez, Belen              [0]  
26 Candalija Mata, Jose               [0]      0:1    Palomar Carrizosa, Rosa               [0]  
27 Parra Murciano, Javier             [0]      0:1    Espino Gomez, Tomas                   [0]  
28 Lara Fernandez, Javier             [0]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro                [0]  
29 Viñuelas Macias, Emilio            [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 4

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Macias Sanchez, Homero           1843 [3]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier   2104 [3]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2071 [3]     .5:.5   Valle Portillo, Jose Daniel     1974 [3]  
 3 Rubio Nevado, Pedro              2046 [2.5]    0:1    Paredes Sanchez, Ruben          1837 [2.5]
 4 Diaz Ortiz, Francisco            1523 [2.5]    0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin   2028 [2.5]
 5 Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [2.5]    0:1    Carretero Gonzalez, Carlos      1865 [2.5]
 6 Hernandez Cid, Cesar             2049 [2]      0:1    Del Moral Collado, Enrique      1691 [2.5]
 7 Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [2]      1:0    Risco Chamizo, Agustin          1427 [2]  
 8 Benavides Martin, Juan Antonio   1536 [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro        1764 [2]  
 9 Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrian              [2]  
10 Aguado Vila, Jesus               1285 [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas        1668 [2]  
11 Jaramago Ledo, Javier            1663 [2]      1:0    Almeida Lopez, Ruben                 [2]  
12 Aguado Vila, Miriam                   [2]      1:0    Aguado Valle, Jose Manuel       1660 [2]  
13 Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [2]      1:0    Serrat Leal, Adrian                  [2]  
14 Arnao Garcia, Jaime                   [2]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose          1638 [2]  
15 Toro Peguero, Francisco          1490 [1.5]    1:0    Gomez Rincon, Javier                 [1.5]
16 Ruiz Adrian, Manuel              1882 [1]      1:0    Palomar Carrizosa, Pedro             [1]  
17 Sanchez Martin, Alvaro                [1]      0:1    Bachiller Martin, Pablo              [1]  
18 Batalla Dominguez, Belen              [1]      1:0    Parra Murciano, Mario                [1]  
19 Sanchez Ruiz, Pedro                   [1]      0:1    Becerra González, Pedro Nicolas      [1]  
20 Vacas de la Calle, Agustin            [1]      0:1    Calvo Martin, Juan                   [1]  
21 Espino Gomez, Tomas                   [1]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco        [1]  
22 Jaramago Ledo, Pablo                  [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian           [1]  
23 Marquez Garcia, Juan Jose             [1]      1:0    Romero Sanchez, Jesús                [1]  
24 Viñuelas Macias, Emilio               [1]      0:1    Martinez Castaño, Luis               [1]  
25 Palomar Carrizosa, Rosa               [1]      1:0    Viñuelas Macias, Sofia               [1]  
26 Salguero Chavez, Pablo                [.5]     1:0    Candalija Mata, Jose                 [0]  
27 Almeida Rebollo, Ruben                [0]      1:0    Parra Murciano, Javier               [0]  
28 Mora Loro, Alberto                    [0]      1:0    Lara Fernandez, Javier               [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Gomez Gomez, Francisco Javier   2104 [4]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2071 [3.5]
 2 Fragoso Martinez, Pedro Magin   2028 [3.5]    1:0    Paredes Sanchez, Ruben           1837 [3.5]
 3 Valle Portillo, Jose Daniel     1974 [3.5]    1:0    Del Moral Collado, Enrique       1691 [3.5]
 4 Carretero Gonzalez, Carlos      1865 [3.5]    0:1    Macias Sanchez, Homero           1843 [3]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo         1647 [3]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [3]  
 6 Garcia Molero, Alejandro        1764 [3]      1:0    Aguado Vila, Jesus               1285 [3]  
 7 Gonzalez Sanchez, Jose          1638 [3]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [3]  
 8 Aguado Vila, Miriam                  [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1663 [3]  
 9 Rubio Nevado, Pedro             2046 [2.5]    1:0    Diaz Ortiz, Francisco            1523 [2.5]
10 Toro Peguero, Francisco         1490 [2.5]    1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [2.5]
11 Bachiller Martin, Pablo              [2]      0:1    Hernandez Cid, Cesar             2049 [2]  
12 Becerra González, Pedro Nicolas      [2]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              1882 [2]  
13 Arias Moreno, Jose Tomas        1668 [2]      1:0    Batalla Dominguez, Belen              [2]  
14 Aguado Valle, Jose Manuel       1660 [2]      1:0    Espino Gomez, Tomas                   [2]  
15 Calvo Martin, Juan                   [2]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio   1536 [2]  
16 Risco Chamizo, Agustin          1427 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                  [2]  
17 Moreno Borrallo, Adrian              [2]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose             [2]  
18 Almeida Lopez, Ruben                 [2]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa               [2]  
19 Martinez Castaño, Luis               [2]      0:1    Arnao Garcia, Jaime                   [2]  
20 Serrat Leal, Adrian                  [2]      1:0    Salguero Chavez, Pablo                [1.5]
21 Gomez Rincon, Javier                 [1.5]    1:0    Almeida Rebollo, Ruben                [1]  
22 Romero Sanchez, Jesús                [1]      1:0    Mora Loro, Alberto                    [1]  
23 Palomar Carrizosa, Pedro             [1]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro                [1]  
24 Paniagua Dominguez, Francisco        [1]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro                   [1]  
25 Parra Murciano, Mario                [1]     .5:.5   Vacas de la Calle, Agustin            [1]  
26 Rodriguez Gonzalez, Adrian           [1]      0:1    Viñuelas Macias, Emilio               [1]  
27 Viñuelas Macias, Sofia               [1]      0:1    Lara Fernandez, Javier                [0]  
28 Candalija Mata, Jose                 [0]      0:1    Parra Murciano, Javier                [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Fragoso Martinez, Pedro Magin    2028 [4.5]    0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier   2104 [4.5]
 2 Bueno Reyes, Jose Luis           1678 [4]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel     1974 [4.5]
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2071 [4]      1:0    Jaramago Ledo, Javier           1663 [4]  
 4 Macias Sanchez, Homero           1843 [4]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro        1764 [4]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal        1825 [3.5]   .5:.5   Rubio Nevado, Pedro             2046 [3.5]
 6 Del Moral Collado, Enrique       1691 [3.5]   .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos      1865 [3.5]
 7 Paredes Sanchez, Ruben           1837 [3.5]    1:0    Trigo Corbacho, Carmelo         1647 [3.5]
 8 Ruiz Adrian, Manuel              1882 [3]      1:0    Toro Peguero, Francisco         1490 [3.5]
 9 Aguado Vila, Jesus               1285 [3]      0:1    Hernandez Cid, Cesar            2049 [3]  
10 Arias Moreno, Jose Tomas         1668 [3]      1:0    Aguado Vila, Miriam                  [3]  
11 Almeida Lopez, Ruben                  [3]      0:1    Aguado Valle, Jose Manuel       1660 [3]  
12 Marquez Garcia, Juan Jose             [3]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose          1638 [3]  
13 Benavides Martin, Juan Antonio   1536 [3]      1:0    Serrat Leal, Adrian                  [3]  
14 Arnao Garcia, Jaime                   [3]      0:1    Risco Chamizo, Agustin          1427 [3]  
15 Perez Fernandez, Jose Vicente    1729 [2.5]    1:0    Gomez Rincon, Javier                 [2.5]
16 Diaz Ortiz, Francisco            1523 [2.5]    1:0    Moreno Borrallo, Adrian              [2]  
17 Palomar Carrizosa, Rosa               [2]      0:1    Bachiller Martin, Pablo              [2]  
18 Batalla Dominguez, Belen              [2]      1:0    Romero Sanchez, Jesús                [2]  
19 Sanchez Martin, Alvaro                [2]      0:1    Becerra González, Pedro Nicolas      [2]  
20 Viñuelas Macias, Emilio               [2]      1:0    Calvo Martin, Juan                   [2]  
21 Espino Gomez, Tomas                   [2]      0:1    Martinez Castaño, Luis               [2]  
22 Jaramago Ledo, Pablo                  [2]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco        [2]  
23 Salguero Chavez, Pablo                [1.5]    0:1    Parra Murciano, Mario                [1.5]
24 Vacas de la Calle, Agustin            [1.5]    1:0    Mora Loro, Alberto                   [1]  
25 Almeida Rebollo, Ruben                [1]      1:0    Viñuelas Macias, Sofia               [1]  
26 Lara Fernandez, Javier                [1]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian           [1]  
27 Parra Murciano, Javier                [1]      0:1    Palomar Carrizosa, Pedro             [1]  
28 Sanchez Ruiz, Pedro                   [1]     .5:.5   Candalija Mata, Jose                 [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Gomez Gomez, Francisco Javier    2104 [5.5]    1:0    Valle Portillo, Jose Daniel    1974 [5.5]
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2071 [5]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin  2028 [4.5]
 3 Garcia Molero, Alejandro         1764 [4.5]    1:0    Paredes Sanchez, Ruben         1837 [4.5]
 4 Hernandez Cid, Cesar             2049 [4]      0:1    Macias Sanchez, Homero         1843 [4.5]
 5 Rubio Nevado, Pedro              2046 [4]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio 1536 [4]  
 6 Jaramago Ledo, Javier            1663 [4]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel            1882 [4]  
 7 Carretero Gonzalez, Carlos       1865 [4]     .5:.5   Arias Moreno, Jose Tomas       1668 [4]  
 8 Aguado Valle, Jose Manuel        1660 [4]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal      1825 [4]  
 9 Gonzalez Sanchez, Jose           1638 [4]     .5:.5   Del Moral Collado, Enrique     1691 [4]  
10 Risco Chamizo, Agustin           1427 [4]     .5:.5   Bueno Reyes, Jose Luis         1678 [4]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo          1647 [3.5]    0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente  1729 [3.5]
12 Toro Peguero, Francisco          1490 [3.5]    1:0    Diaz Ortiz, Francisco          1523 [3.5]
13 Becerra González, Pedro Nicolas       [3]      0:1    Aguado Vila, Jesus             1285 [3]  
14 Aguado Vila, Miriam                   [3]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose           [3]  
15 Martinez Castaño, Luis                [3]      0:1    Almeida Lopez, Ruben                [3]  
16 Paniagua Dominguez, Francisco         [3]      0:1    Arnao Garcia, Jaime                 [3]  
17 Bachiller Martin, Pablo               [3]      1:0    Viñuelas Macias, Emilio             [3]  
18 Serrat Leal, Adrian                   [3]      1:0    Batalla Dominguez, Belen            [3]  
19 Gomez Rincon, Javier                  [2.5]    0:1    Vacas de la Calle, Agustin          [2.5]
20 Parra Murciano, Mario                 [2.5]    0:1    Espino Gomez, Tomas                 [2]  
21 Moreno Borrallo, Adrian               [2]      1:0    Palomar Carrizosa, Rosa             [2]  
22 Palomar Carrizosa, Pedro              [2]      0:1    Almeida Rebollo, Ruben              [2]  
23 Calvo Martin, Juan                    [2]     .5:.5   Sanchez Martin, Alvaro              [2]  
24 Romero Sanchez, Jesús                 [2]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                [2]  
25 Rodriguez Gonzalez, Adrian            [2]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro                 [1.5]
26 Viñuelas Macias, Sofia                [1]      0:1    Salguero Chavez, Pablo              [1.5]
27 Mora Loro, Alberto                    [1]      1:0    Parra Murciano, Javier              [1]  
28 Candalija Mata, Jose                  [.5]     1:0    Lara Fernandez, Javier              [1]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Gomez Gomez, Francisco Javier          2104      6.5    33.5   26.5 31.00
  2   Valle Portillo, Jose Daniel            1974      5.5    32.5   25.0 23.50
  3   Macias Sanchez, Homero                 1843      5.5    31.5   23.0 22.25
  4   Fragoso Martinez, Pedro Magin          2028      5.5    30.5   23.5 21.75
  5   Garcia Molero, Alejandro               1764      5.5    30.0   22.0 22.25
  6   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2071      5      34.5   23.5 21.00
  7   Jaramago Ledo, Javier                  1663      5      29.5   21.0 19.00
  8   Rubio Nevado, Pedro                    2046      5      29.5   20.5 20.50
  9   Paredes Sanchez, Ruben                 1837      4.5    31.0   21.0 17.75
 10   Carretero Gonzalez, Carlos             1865      4.5    30.5   20.5 18.50
 11   Del Moral Collado, Enrique             1691      4.5    28.5   21.0 16.00
 12   Bueno Reyes, Jose Luis                 1678      4.5    28.5   19.5 14.25
 13   Gutierrez Leon, Cristobal        VET   1825      4.5    28.0   20.0 15.00
 14   Perez Fernandez, Jose Vicente          1729      4.5    27.5   18.5 15.75
 15   Gonzalez Sanchez, Jose                 1638      4.5    27.5   18.5 15.25
 16   Toro Peguero, Francisco                1490      4.5    26.0   18.0 15.25
 17   Aguado Valle, Jose Manuel              1660      4.5    26.0   17.5 14.75
 18   Arias Moreno, Jose Tomas               1668      4.5    25.5   17.5 14.25
 19   Risco Chamizo, Agustin           VET   1427      4.5    25.5   17.5 13.25
 20   Hernandez Cid, Cesar                   2049      4      30.0   17.0 15.00
 21   Benavides Martin, Juan Antonio         1536      4      27.0   17.5 12.50
 22   Aguado Vila, Miriam              s12             4      27.0   17.0 12.50
 23   Aguado Vila, Jesus               s12   1285      4      26.0   16.0 12.50
 24   Serrat Leal, Adrian                              4      25.5   17.0 12.50
 25   Ruiz Adrian, Manuel                    1882      4      24.0   16.0 11.00
 26   Almeida Lopez, Ruben                             4      23.0   16.0  9.50
 27   Arnao Garcia, Jaime              s12             4      21.5   15.0  9.00
 28   Bachiller Martin, Pablo                          4      21.0   12.0 10.00
 29   Diaz Ortiz, Francisco                  1523      3.5    28.5   17.5 11.50
 30   Trigo Corbacho, Carmelo          VET   1647      3.5    26.0   17.5  9.25
 31   Vacas de la Calle, Agustin       VET             3.5    19.5   10.5  8.75
 32   Marquez Garcia, Juan Jose                        3      26.0   13.0  8.00
 33   Martinez Castaño, Luis           VET             3      24.5   11.0  9.00
 34   Jaramago Ledo, Pablo             s12             3      24.0   11.0  7.50
      Paniagua Dominguez, Francisco    VET             3      24.0   11.0  7.50
 36   Becerra González, Pedro Nicolas  s12             3      23.5   13.0  4.00
 37   Batalla Dominguez, Belen                         3      23.5   11.0  6.50
 38   Viñuelas Macias, Emilio          s12             3      23.0   10.0  5.50
 39   Moreno Borrallo, Adrian                     1329 3      22.5   13.0  7.00
 40   Espino Gomez, Tomas              s12             3      20.5   10.0  6.50
 41   Almeida Rebollo, Ruben                           3      19.5    7.0  4.00
 42   Rodriguez Gonzalez, Adrian       s12             3      18.0    9.0  4.00
 43   Gomez Rincon, Javier                             2.5    25.5   11.0  4.25
 44   Parra Murciano, Mario            s12             2.5    25.0    9.5  8.25
 45   Calvo Martin, Juan               VET             2.5    23.5   10.5  5.75
 46   Sanchez Martin, Alvaro           s12             2.5    20.0    8.5  4.25
 47   Salguero Chavez, Pablo                           2.5    18.5    8.0  3.75
 48   Romero Sanchez, Jesús            VET             2      22.0    9.0  5.00
 49   Palomar Carrizosa, Rosa          s12             2      21.5    9.0  2.50
 50   Palomar Carrizosa, Pedro         s12             2      20.5    8.0  1.00
 51   Mora Loro, Alberto                               2      19.0    5.0  2.00
 52   Sanchez Ruiz, Pedro              s12             1.5    19.0    7.0  1.75
 53   Candalija Mata, Jose             VET             1.5    15.0    2.0  1.75
 54   Viñuelas Macias, Sofia           s12             1      20.0    6.0  0.00
 55   Parra Murciano, Javier           s12             1      17.5    3.0  1.50
 56   Lara Fernandez, Javier           s12             1      15.5    3.0  1.00
 57   Amaya Miranda, Daniel Jesus      s12             0       9.5    0.0  0.00
 58   Sanchez Silva, Luis Agapito            2016      0       3.0    0.0  0.00
 59   Martin Morientes, Javier               1945      0       0.5    0.0  0.00
      Regadera Mateos, Nicolas         s12   1390      0       0.5    0.0  0.00
      Hinchado Espina, Lucas           s12             0       0.5    0.0  0.00
      Leal Macho, Francisco            VET             0       0.5    0.0  0.00
I TORNEO AJEDREZ SIN BARRERAS AJOBLANCO