XII TORNEO DE RAPIDAS CLUB AJEDREZ SANTA ISABEL
Viernes 29 de Julio en Badajoz

10/7/2022

Día:Viernes 29 de Julio del 2022
Hora: 19.15 Horas
Lugar: AAVV Santa Isabel-Calle Mérida, 10 de Badajoz
Sistema Suizo a 6 Rondas.
Ritmo: 6’+3”.
Tolerancia: 6 minutos.

Premios:
No acumulables.
1º Clasificado: 30.00€
2º Clasificado: 20.00€
3º Clasificado: 10.00€

1º Clasificado Fide <1800 ó Feda o Sin Elo: Libro
2º Clasificado Fide <1800 ó Feda o Sin Elo: Libro

1º Clasificado Sub 16: Trofeo
2º Clasificado Sub 16: Trofeo
3º Clasificado Sub 16: Trofeo

1º Clasificado Sub 12: Trofeo
2º Clasificado Sub 12: Trofeo
3º Clasificado Sub 12: Trofeo

1º Clasificado Veteranos >55: Trofeo


INSCRIPCION: 3.00€ ¡PLAZAS LIMITADAS!

INSCRIPCIONES EN cibersms@yahoo.es y What Apps 699 016 792
FIN DE PLAZO DE INSCRIPCION: JUEVES 28 DE JULIO A LAS 18.00 HORAS.MAXIMO 44 PLAZAS.
• Sub 12(Nacidos en 2010 y posteriores)
• Sub 16(Nacidos en 2006,2007, 2008 y 2009)
• Veteranos (Nacidos en 1967 y anteriores)


1. No se podrán reclamar los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

2. Sistemas de desempate a sortear tras la finalización del torneo: Progresivo, Bucholtz Total y Berger. Si persiste el empate, se hará un sorteo.


3. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la difusión del evento (listado de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, etc.)

4. No se emparejará a nadie que no haya abonado la inscripción. Solo se podrá faltar a 1 ronda.

5. El sonido del móvil provocará la perdida de la partida sin posibilidad de apelación posible.

6. La organización se reserva el derecho de admisión.

7. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

8. La participación en el torneo supone la aceptación de las bases.

CRONICA


Ambientazo el de ayer en la XII Edición del Torneo de Rápidas del Club Ajedrez Santa Isabel, un pequeño evento que fue hecho para pasar la tarde y nos vimos sorprendido de la cantidad de participantes que se dieron cita, en principio eran para 30 y se tuvo que ampliar debido a la gran demanda de participantes que teníamos.

 

Nuestra sala, una nevera con el aire a tope, no había excusas para no jugar. Algunos parece que se molestan y en vez de mirar lo que tienen en su casa siguen hablando de nosotros que si aquí juega este o aquel.

 


En la parte deportiva, no pudo quedarse el torneo en casa, se imponía por mejor desempate Tomas Zarzo del Casareño, era el número 1 del ranking y lo demostró con creces en sus partidas. Tan solo empatada con José Antonio del Albatros en una partida donde firmaron tablas en el medio juego y a esperar la suerte o lotería de los desempates.

 

Los nuestros no tuvieron su día, ni David ni Javier ni Alejandro, no siempre se puede ganar.

 

El torneo pudo seguirse ronda a ronda por internet como casi siempre en Santa Isabel, algunas veces no se puede, un hecho que fue muy comentado por parte de los padres y gente que desde la distancia seguía el torneo.


 

Cada vez viene más gente incluso de fuera, recordemos que era un torneo para pasar el rato, alguno se quedó con las ganas de asistir pero le falló el transporte.

 

También dimos un obsequio a….bueno ell@s lo saben, hay que agradecer a los que a pesar de la distancia, hora, se animan a participar en nuestros eventos, hay que ser agradecido en esta vida. Estaban muy sorprendid@s cuando lo recibieron. ¡Se lo merecen!

 

Cristóbal andaba muy nervioso con el Veteranos, muy combativo el siempre, pero en la última ronda Jamil con David poco podía hacer, a pesar de ello, Cristóbal no las tenía todas consigo además de que tenía que jugar con García Vidal que venía de hacer una gran partida con Zarzo.

 

Finalmente se llevó el Veteranos, Susana de Prada el Sub 12 y Mario Parra el Sub 16.

 

Gracias a todos.


 

Hasta la próxima.


Lista de Participantes

No  Name                             Feder Rtg  Loc 

1.  Zarzo Lopez, Tomas                     2307     
2.  Castellanos Mendoza, David             2131     
3.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2048     
4.  Jaramago Ledo, Javier                  1975     
5.  Garcia Vidal, Francisco Jose           1921     
6.  Garcia Molero, Alejandro               1844     
7.  Gutierrez Leon, Cristobal        VET   1843     
8.  Gonzalez Sanchez, Jose           VET   1616     
9.  Trigo Corbacho, Carmelo          VET   1601     
10. Razaq Peña, Jamil                VET   1567     
11. Dorado Martin, Juan Jose         VET   1559     
12. Batalla Dominguez, Belen               1363     
13. Ramos Alguijo, Antonio                 1141     
14. Galeano Macias, Jose Julio       VET   1081     
15. Trigo Diaz, Juan Manuel                     1845
16. Al Wattar, Nassib                s16            
17. Alayon Santana, Abraham                         
18. Angeloni Noriega, Gabriel        s12            
19. Carrillo Serrano, Pedro Jesus                   
20. De Prada Quintana, Sofia                        
21. De Prada Quintana, Susana        s12            
22. Gomez Rincon, Javier                            
23. Gragera Fernandez, David                        
24. Haza, Daniel                     s16            
25. Lopez Barnes, Gonzalo            s12            
26. Mendez Macías, José Antonio      s16            
27. Merino Delgado, Daniel                          
28. Mora Loro, Alberto                              
29. Moreno Villalba, Alejandro       s12            
30. Moreno Villalva, Vicente Tomas   s16            
31. Palacios Di Napole, Enzo         s12            
32. Palacios Di Napole, Raul         s12            
33. Parra Murciano, Mario            s16            
34. Pecero Blanco, Antonio           s16            
35. Pecero Ponce, Jose Manuel                       
36. Ramos Santamaría, Manuel         VET            
37. Recio Rosso, Enrique             s16            
38. Romero Garcia-Izquierdo, Angel   s12            
39. Sanchez Ruiz, Pedro              s16            
40. Velasco Gemio, Ramon             VET            
41. Zarzo Adame, Miguel              s16            

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas               [0]      1:0    De Prada Quintana, Susana      [0]  
 2 Gomez Rincon, Javier             [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David     [0]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]      1:0    Gragera Fernandez, David       [0]  
 4 Lopez Barnes, Gonzalo            [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          [0]  
 5 Garcia Vidal, Francisco Jose     [0]      1:0    Mendez Macías, José Antonio    [0]  
 6 Merino Delgado, Daniel           [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro       [0]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal        [0]      1:0    Mora Loro, Alberto             [0]  
 8 Moreno Villalba, Alejandro       [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose         [0]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo          [0]      0:1    Moreno Villalva, Vicente Tomas [0]  
10 Palacios Di Napole, Enzo         [0]      0:1    Razaq Peña, Jamil              [0]  
11 Dorado Martin, Juan Jose         [0]      0:1    Palacios Di Napole, Raul       [0]  
12 Parra Murciano, Mario            [0]      0:1    Batalla Dominguez, Belen       [0]  
13 Ramos Alguijo, Antonio           [0]      1:0    Pecero Blanco, Antonio         [0]  
14 Pecero Ponce, Jose Manuel        [0]      1:0    Galeano Macias, Jose Julio     [0]  
15 Trigo Diaz, Juan Manuel          [0]      1:0    Ramos Santamaría, Manuel       [0]  
16 Recio Rosso, Enrique             [0]      1:0    Al Wattar, Nassib              [0]  
17 Alayon Santana, Abraham          [0]      1:0    Romero Garcia-Izquierdo, Angel [0]  
18 Sanchez Ruiz, Pedro              [0]      1:0    Angeloni Noriega, Gabriel      [0]  
19 Carrillo Serrano, Pedro Jesus    [0]      0:1    Velasco Gemio, Ramon           [0]  
20 Zarzo Adame, Miguel              [0]      0:1    De Prada Quintana, Sofia       [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 De Prada Quintana, Sofia       [1]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas               [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David     [1]      1:0    Ramos Alguijo, Antonio           [1]  
 3 Moreno Villalva, Vicente Tomas [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]  
 4 Jaramago Ledo, Javier          [1]      1:0    Trigo Diaz, Juan Manuel          [1]  
 5 Palacios Di Napole, Raul       [1]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose     [1]  
 6 Garcia Molero, Alejandro       [1]      1:0    Alayon Santana, Abraham          [1]  
 7 Velasco Gemio, Ramon           [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [1]  
 8 Gonzalez Sanchez, Jose         [1]      1:0    Pecero Ponce, Jose Manuel        [1]  
 9 Razaq Peña, Jamil              [1]      1:0    Recio Rosso, Enrique             [1]  
10 Batalla Dominguez, Belen       [1]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro              [1]  
11 Mendez Macías, José Antonio    [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          [0]  
12 Mora Loro, Alberto             [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose         [0]  
13 Galeano Macias, Jose Julio     [0]      1:0    Merino Delgado, Daniel           [0]  
14 Al Wattar, Nassib              [0]      1:0    Moreno Villalba, Alejandro       [0]  
15 Angeloni Noriega, Gabriel      [0]      0:1    Palacios Di Napole, Enzo         [0]  
16 Pecero Blanco, Antonio         [0]      0:1    Carrillo Serrano, Pedro Jesus    [0]  
17 De Prada Quintana, Susana      [0]      0:1    Parra Murciano, Mario            [0]  
18 Ramos Santamaría, Manuel       [0]      0:1    Gomez Rincon, Javier             [0]  
19 Gragera Fernandez, David       [0]      0:1    Zarzo Adame, Miguel              [0]  
20 Romero Garcia-Izquierdo, Angel [0]      0:1    Lopez Barnes, Gonzalo            [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas               [2]      1:0    Garcia Molero, Alejandro       [2]  
 2 Gutierrez Leon, Cristobal        [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David     [2]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose         [2]  
 4 Razaq Peña, Jamil                [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          [2]  
 5 Garcia Vidal, Francisco Jose     [2]      1:0    Batalla Dominguez, Belen       [2]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      1:0    Lopez Barnes, Gonzalo          [1]  
 7 Dorado Martin, Juan Jose         [1]      1:0    Moreno Villalva, Vicente Tomas [1]  
 8 Ramos Alguijo, Antonio           [1]      1:0    Palacios Di Napole, Enzo       [1]  
 9 Parra Murciano, Mario            [1]      1:0    Galeano Macias, Jose Julio     [1]  
10 Trigo Diaz, Juan Manuel          [1]      1:0    Palacios Di Napole, Raul       [1]  
11 Pecero Ponce, Jose Manuel        [1]      0:1    Al Wattar, Nassib              [1]  
12 Alayon Santana, Abraham          [1]      0:1    Recio Rosso, Enrique           [1]  
13 Carrillo Serrano, Pedro Jesus    [1]      1:0    Zarzo Adame, Miguel            [1]  
14 Sanchez Ruiz, Pedro              [1]      0:1    De Prada Quintana, Sofia       [1]  
15 Gomez Rincon, Javier             [1]      0:1    Velasco Gemio, Ramon           [1]  
16 Mora Loro, Alberto               [0]      1:0    Angeloni Noriega, Gabriel      [0]  
17 Moreno Villalba, Alejandro       [0]      0:1    De Prada Quintana, Susana      [0]  
18 Pecero Blanco, Antonio           [0]      0:1    Gragera Fernandez, David       [0]  
19 Ramos Santamaría, Manuel         [0]      0:1    Mendez Macías, José Antonio    [0]  
20 Merino Delgado, Daniel           [0]      1:0    Romero Garcia-Izquierdo, Angel [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Jaramago Ledo, Javier          [3]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas               [3]  
 2 Castellanos Mendoza, David     [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]  
 3 Garcia Molero, Alejandro       [2]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose     [3]  
 4 Trigo Diaz, Juan Manuel        [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [2]  
 5 Gonzalez Sanchez, Jose         [2]      1:0    Parra Murciano, Mario            [2]  
 6 Al Wattar, Nassib              [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [2]  
 7 De Prada Quintana, Sofia       [2]      0:1    Razaq Peña, Jamil                [2]  
 8 Recio Rosso, Enrique           [2]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose         [2]  
 9 Batalla Dominguez, Belen       [2]      1:0    Carrillo Serrano, Pedro Jesus    [2]  
10 Velasco Gemio, Ramon           [2]      0:1    Ramos Alguijo, Antonio           [2]  
11 Galeano Macias, Jose Julio     [1]      1:0    Mora Loro, Alberto               [1]  
12 Moreno Villalva, Vicente Tomas [1]      0:1    Alayon Santana, Abraham          [1]  
13 De Prada Quintana, Susana      [1]      1:0    Merino Delgado, Daniel           [1]  
14 Palacios Di Napole, Enzo       [1]      1:0    Gomez Rincon, Javier             [1]  
15 Gragera Fernandez, David       [1]      0:1    Palacios Di Napole, Raul         [1]  
16 Lopez Barnes, Gonzalo          [1]      0:1    Pecero Ponce, Jose Manuel        [1]  
17 Mendez Macías, José Antonio    [1]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro              [1]  
18 Zarzo Adame, Miguel            [1]      1:0    Moreno Villalba, Alejandro       [0]  
19 Angeloni Noriega, Gabriel      [0]      0:1    Pecero Blanco, Antonio           [0]  
20 Romero Garcia-Izquierdo, Angel [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas               [4]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose   [4]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]      1:0    Jaramago Ledo, Javier          [3]  
 3 Dorado Martin, Juan Jose         [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David     [3]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal        [3]      1:0    Batalla Dominguez, Belen       [3]  
 5 Ramos Alguijo, Antonio           [3]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose         [3]  
 6 Razaq Peña, Jamil                [3]      1:0    Al Wattar, Nassib              [3]  
 7 Mendez Macías, José Antonio      [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro       [2]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo          [2]      1:0    Palacios Di Napole, Enzo       [2]  
 9 Palacios Di Napole, Raul         [2]      1:0    Galeano Macias, Jose Julio     [2]  
10 Parra Murciano, Mario            [2]      1:0    Trigo Diaz, Juan Manuel        [2]  
11 Alayon Santana, Abraham          [2]      0:1    Velasco Gemio, Ramon           [2]  
12 Carrillo Serrano, Pedro Jesus    [2]      1:0    Recio Rosso, Enrique           [2]  
13 Pecero Ponce, Jose Manuel        [2]      1:0    De Prada Quintana, Sofia       [2]  
14 Zarzo Adame, Miguel              [2]      0:1    De Prada Quintana, Susana      [2]  
15 Gomez Rincon, Javier             [1]      1:0    Moreno Villalva, Vicente Tomas [1]  
16 Romero Garcia-Izquierdo, Angel   [1]      0:1    Gragera Fernandez, David       [1]  
17 Pecero Blanco, Antonio           [1]      0:1    Lopez Barnes, Gonzalo          [1]  
18 Sanchez Ruiz, Pedro              [1]      1:0    Mora Loro, Alberto             [1]  
19 Merino Delgado, Daniel           [1]      1:0    Angeloni Noriega, Gabriel      [0]  
20 Moreno Villalba, Alejandro       [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [5]     .5:.5   Zarzo Lopez, Tomas             [5]  
 2 Castellanos Mendoza, David       [4]      1:0    Razaq Peña, Jamil              [4]  
 3 Garcia Vidal, Francisco Jose     [4]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      [4]  
 4 Gonzalez Sanchez, Jose           [4]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo        [3]  
 5 Jaramago Ledo, Javier            [3]      1:0    Carrillo Serrano, Pedro Jesus  [3]  
 6 Garcia Molero, Alejandro         [3]      1:0    De Prada Quintana, Susana      [3]  
 7 Velasco Gemio, Ramon             [3]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose       [3]  
 8 Batalla Dominguez, Belen         [3]      1:0    Pecero Ponce, Jose Manuel      [3]  
 9 Palacios Di Napole, Raul         [3]      0:1    Ramos Alguijo, Antonio         [3]  
10 Al Wattar, Nassib                [3]      0:1    Parra Murciano, Mario          [3]  
11 Galeano Macias, Jose Julio       [2]      1:0    Zarzo Adame, Miguel            [2]  
12 Lopez Barnes, Gonzalo            [2]      0:1    Trigo Diaz, Juan Manuel        [2]  
13 Palacios Di Napole, Enzo         [2]      1:0    Alayon Santana, Abraham        [2]  
14 De Prada Quintana, Sofia         [2]      0:1    Mendez Macías, José Antonio    [2]  
15 Recio Rosso, Enrique             [2]      0:1    Gomez Rincon, Javier           [2]  
16 Gragera Fernandez, David         [2]      0:1    Merino Delgado, Daniel         [2]  
17 Moreno Villalva, Vicente Tomas   [1]      0:1    Sanchez Ruiz, Pedro            [2]  
18 Mora Loro, Alberto               [1]      0:1    Pecero Blanco, Antonio         [1]  
19 Moreno Villalba, Alejandro       [1]     .5:.5   Romero Garcia-Izquierdo, Angel [1]  
20 Angeloni Noriega, Gabriel        [0]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Zarzo Lopez, Tomas                     2307      5.5    22.5   20.5 19.75
  2   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2048      5.5    21.5   20.5 18.75
  3   Castellanos Mendoza, David             2131      5      24.5   18.0 19.00
  4   Gutierrez Leon, Cristobal        VET   1843      5      21.0   17.0 16.00
  5   Garcia Vidal, Francisco Jose           1921      4      24.5   18.0 14.00
  6   Jaramago Ledo, Javier                  1975      4      23.0   16.0 12.00
  7   Batalla Dominguez, Belen               1363      4      22.0   15.0 13.00
  8   Gonzalez Sanchez, Jose           VET   1616      4      21.5   16.0 12.50
  9   Ramos Alguijo, Antonio                 1141      4      21.0   14.0 12.00
 10   Garcia Molero, Alejandro               1844      4      20.5   14.0 11.00
 11   Velasco Gemio, Ramon             VET             4      20.0   13.0 11.00
 12   Parra Murciano, Mario            s16             4      20.0   12.0 12.00
 13   Razaq Peña, Jamil                VET   1567      4      19.0   16.0 10.00
 14   Trigo Corbacho, Carmelo          VET   1601      4      16.0   12.0 12.00
 15   Trigo Diaz, Juan Manuel                     1845 3      19.5   11.0  5.00
 16   De Prada Quintana, Susana        s12             3      19.5    9.0  6.50
 17   Palacios Di Napole, Raul         s12             3      19.0   11.0  8.00
 18   Mendez Macías, José Antonio      s16             3      18.5    8.0  5.00
 19   Al Wattar, Nassib                s16             3      18.0   12.0  8.50
 20   Pecero Ponce, Jose Manuel                        3      18.0   11.0  7.00
 21   Carrillo Serrano, Pedro Jesus                    3      18.0   11.0  6.00
 22   Palacios Di Napole, Enzo         s12             3      17.5    9.0  6.00
 23   Gomez Rincon, Javier                             3      16.5    8.0  3.00
 24   Dorado Martin, Juan Jose         VET   1559      3      16.0   12.0  4.00
 25   Galeano Macias, Jose Julio       VET   1081      3      16.0    9.0  6.00
 26   Merino Delgado, Daniel                           3      13.5    7.0  4.50
 27   Sanchez Ruiz, Pedro              s16             3      11.5    9.0  3.00
 28   De Prada Quintana, Sofia                         2      20.5   10.0  5.00
 29   Recio Rosso, Enrique             s16             2      18.0   10.0  5.00
 30   Lopez Barnes, Gonzalo            s12             2      17.0    7.0  3.50
 31   Gragera Fernandez, David                         2      16.5    6.0  3.50
 32   Alayon Santana, Abraham                          2      15.0    9.0  2.50
 33   Zarzo Adame, Miguel              s16             2      14.0    8.0  3.50
 34   Pecero Blanco, Antonio           s16             2      12.5    4.0  2.00
 35   Moreno Villalba, Alejandro       s12             1.5    16.0    2.5  0.75
 36   Romero Garcia-Izquierdo, Angel   s12             1.5    13.0    3.5  0.75
 37   Moreno Villalva, Vicente Tomas   s16             1      20.5    6.0  4.00
 38   Mora Loro, Alberto                               1      16.5    4.0  1.00
 39   Angeloni Noriega, Gabriel        s12             1      15.0    1.0  0.00
 40   Ramos Santamaría, Manuel         VET             0       9.0    0.0  0.00
 41   Haza, Daniel                     s16             0       0.0    0.0  0.00

RAPIDAS 2021

RAPIDAS 2019