X TORNEO SAN BARTOLOMÉ VALENCIA DE ALCANTARA

Sábado 20 de Agosto en Valencia de Alcántara(Cáceres)

18/7/2022

Lugar: Sociedad Fomento de Artesanos de Valencia de Alcántara (Cáceres)

Día: 20 de Agosto del 2022

Hora de comienzo: 11.00 Horas

-10.40-10.55: Recepción y confirmación de los participantes
A partir de las 11.00 Horas: Rondas 1, 2 , 3 y 4
A partir de las 16.15 Horas: Rondas 5, 6 y 7

Ritmo de juego: 7 Rondas. 20’ +3” -sesión de mañana y tarde.-

Inscripciones:

Podrán participar todos aquellos jugadores que tengan 2.200 Elo Fide o Menos.

• 2.200-1900 Fide……………….…5.00€
• 1900 a sin Elo……………………3.00€

No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo. Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.

Tolerancia para presentarse a las partidas: 10 minutos.

Las inscripciones podrán hacerse hasta el viernes 19 de agosto a las 12.00 en el email cibersms@yahoo.es. No se admitirán más inscripciones una vez finalizado el plazo.

El sonido del móvil conlleva la pérdida inmediata de la partida. Se podrá introducir el móvil.

Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido.
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.

Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Berger, Bucholtz Total y Progresivo. Se aplicará el Bucholtz Mediano y Sorteo en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios no acumulables.

Premios:

1º Clasificado 70.00€ + Trofeo
2º Clasificado 50.00€ + Trofeo
3º Clasificado 40.00€ + Medalla
4º Clasificado 30.00€ + Medalla
5º Clasificado 20.00€ + Medalla

1º Clasificado Local: Trofeo
2º Clasificado Local: Trofeo
3º Clasificado Local: Medalla

1º Clasificado Sub 16: Trofeo
2º Clasificado Sub 16: Medalla
3º Clasificado Sub 16: Medalla

1º Clasificado Sub 12: Trofeo
2º Clasificado Sub 12: Medalla
3ª Clasificado Sub 12: Medalla

1º Clasificado Veterano >60: Trofeo
2º Clasificado Veterano >60: Medalla

1ºClasificado Veterano >60 Local: Trofeo
2º Clasificado Veterano >60 Local: Medalla

Se expondrá la asignación de premios antes de comenzar el torneo.
• Sub 12(Nacidos en 2010 y posteriores)
• Sub 16(Nacidos en 2006,2007, 2008 y 2009)

Máximo 60 participantes.

Organiza: Sociedad Fomento de Artesanos y Club Ajedrez Valencia de Alcántara

Colabora: Excelentísimo Ayuntamiento de Valencia de Alcántara, Club Ajedrez Santa Isabel, Mancomunidad Sierra de San Pedro, Caja Rural de Extremadura, Tiempo Libre Deportes, Café Bar Malatesta, García Sánchez Promociones Inmobiliarias, Café Bar Artesanos, El Rincón de Calleja Vinos & Tapas Bar y Academia AM BIM.

VALENCIA 2019

VALENCIA 2018

VALENCIA 2017

 

Lista de Participantes(13/8/2022)

No Name                          CAT   FIDE

1.  Garcia Cuenda, Luis                2151     
2.  Castellanos Mendoza, David         2131     
3.  Lorenzo Grande, Jorge              2060     
4.  De La Torre Suarez, Angel          2012     
5.  Gutierrez Leon, Cristobal    VET   1843     
6.  Garcia Jimenez, Alfonso            1683     
7.  Trigo Corbacho, Carmelo      VET   1601     
8.  Gomez Mendez, Alvaro               1539     
9.  Manuel de Almeida Silva, Rui VET   1516     
10. Marquez Garcia, Juan Jose    LOC   1496     
11. Flores Gil, Fernando               1441     
12. Batalla Dominguez, Belen           1363     
13. Espino Gomez, Tomas          s16   1320     
14. Albarran Piris, Angel              1262     
15. Pizarro Amores, Jose Manuel  VET        1716
16. Casas Perez, Antonio                        
17. De Prada Quintana, Susana    s12            
18. De Prada Quintana, Sara      s16            
19. De Prada Quintana, Sofia                    
20. Fernandez Alvarez, Pablo     s12            
21. Gazapo Bravo, Alberto        LOC            
22. Gonzalez Donaire, Jorge                     
23. Hurtado Lojos, Sofia         s12            
24. Mena Carnerero, Ismael       LOC            
25. Mora Loro, Alberto           LOC            
26. Ortega Garcia, Marķa Esther                 
27. Pineda Navas, Enrique        LOC            
28. Rocha Martin, Pablo          s12            
29. Rocha Martin, Camino         s12