X TORNEO SAN BARTOLOMÉ VALENCIA DE ALCANTARA

Sábado 20 de Agosto en Valencia de Alcántara(Cáceres)

18/7/2022

Lugar: Sociedad Fomento de Artesanos de Valencia de Alcántara (Cáceres)

Día: 20 de Agosto del 2022

Hora de comienzo: 11.00 Horas

-10.40-10.55: Recepción y confirmación de los participantes
A partir de las 11.00 Horas: Rondas 1, 2 , 3 y 4
A partir de las 16.15 Horas: Rondas 5, 6 y 7

Ritmo de juego: 7 Rondas. 20’ +3” -sesión de mañana y tarde.-

Inscripciones:

Podrán participar todos aquellos jugadores que tengan 2.200 Elo Fide o Menos.

• 2.200-1900 Fide……………….…5.00€
• 1900 a sin Elo……………………3.00€

No se emparejará a nadie que no haya abonado la cuota de inscripción antes del comienzo del torneo. Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.

Tolerancia para presentarse a las partidas: 10 minutos.

Las inscripciones podrán hacerse hasta el viernes 19 de agosto a las 12.00 en el email cibersms@yahoo.es. No se admitirán más inscripciones una vez finalizado el plazo.

El sonido del móvil conlleva la pérdida inmediata de la partida. Se podrá introducir el móvil.

Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido.
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.

Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Berger, Bucholtz Total y Progresivo. Se aplicará el Bucholtz Mediano y Sorteo en caso de empate.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

Premios no acumulables.

Premios:

1º Clasificado 70.00€ + Trofeo
2º Clasificado 50.00€ + Trofeo
3º Clasificado 40.00€ + Medalla
4º Clasificado 30.00€ + Medalla
5º Clasificado 20.00€ + Medalla

1º Clasificado Local: Trofeo
2º Clasificado Local: Trofeo
3º Clasificado Local: Medalla

1º Clasificado Sub 16: Trofeo
2º Clasificado Sub 16: Medalla
3º Clasificado Sub 16: Medalla

1º Clasificado Sub 12: Trofeo
2º Clasificado Sub 12: Medalla
3ª Clasificado Sub 12: Medalla

1º Clasificado Veterano >60: Trofeo
2º Clasificado Veterano >60: Medalla

1ºClasificado Veterano >60 Local: Trofeo
2º Clasificado Veterano >60 Local: Medalla

Se expondrá la asignación de premios antes de comenzar el torneo.
• Sub 12(Nacidos en 2010 y posteriores)
• Sub 16(Nacidos en 2006,2007, 2008 y 2009)

Máximo 60 participantes.

Organiza: Sociedad Fomento de Artesanos y Club Ajedrez Valencia de Alcántara

Colabora: Excelentísimo Ayuntamiento de Valencia de Alcántara, Club Ajedrez Santa Isabel, Mancomunidad Sierra de San Pedro, Caja Rural de Extremadura, Tiempo Libre Deportes, Café Bar Malatesta, García Sánchez Promociones Inmobiliarias, Café Bar Artesanos, El Rincón de Calleja Vinos & Tapas Bar y Academia AM BIM.

VALENCIA 2019

VALENCIA 2018

VALENCIA 2017

 

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Garcia Cuenda, Luis                     2151     
2.  Castellanos Mendoza, David              2131     
3.  Lorenzo Grande, Jorge                   2060     
4.  De La Torre Suarez, Angel               2012     
5.  Garcia Molero, Alejandro                1844     
6.  Gutierrez Leon, Cristobal         VET   1843     
7.  Parra Murciano, Mario             s16   1639     
8.  Arias Moreno, Jose Tomas          VET   1613     
9.  Trigo Corbacho, Carmelo           VET   1601     
10. Gomez Mendez, Alvaro                    1539     
11. Manuel de Almeida Silva, Rui      VET   1516     
12. Marquez Garcia, Juan Jose         LOC   1496     
13. Flores Gil, Fernando                    1441     
14. Batalla Dominguez, Belen                1363 1379
15. Gonzalez Garcia, Francisco Javier       1363 1356
16. Espino Gomez, Tomas               s16   1320     
17. Santos, Norberto Fernandes        VET   1282     
18. Albarran Piris, Angel                   1262     
19. Serrano Jimenez, Alberto          s16   1245     
20. Serrano Gonzalez, Raul                  1162     
21. Pizarro Amores, Jose Manuel       VET        1716
22. Caraballo Montaño, Antonio                       
23. Casas Perez, Antonio              VET            
24. De Prada Quintana, Susana         s12            
25. De Prada Quintana, Sofia                         
26. De Prada Quintana, Sara           s16            
27. Fernandez Alvarez, Pablo          s12            
28. Fernandez Gonzalez, Francisco     VET            
29. Gazapo Bravo, Alberto             LOC            
30. Gonzalez Donaire, Jorge                          
31. Guerrero Gonzalez, Jose           V L            
32. Hurtado Lojos, Sofia              s12            
33. Juez Pozo, Fernando               s16            
34. Mena Carnerero, Ismael            LOC            
35. Mora Loro, Alberto                LOC            
36. Moreno Gravrila, David            s16L           
37. Navas Aranguren, Guillermo        V L            
38. Nuñez Lorenzo, Victor                            
39. Ortega Garcia, María Esther       LOC               
40. Pineda Navas, Enrique             LOC            
41. Rocha Martin, Camino              s12            
42. Rocha Martin, Pablo               s12            
43. Velasco Gemio, Ramon              VET            

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Garcia Cuenda, Luis               2151 [0]      1:0    Caraballo Montaño, Antonio         [0]  
 2 Casas Perez, Antonio                   [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David    2131 [0]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge             2060 [0]      1:0    De Prada Quintana, Susana          [0]  
 4 De Prada Quintana, Sofia               [0]      0:1    De La Torre Suarez, Angel     2012 [0]  
 5 Garcia Molero, Alejandro          1844 [0]      1:0    De Prada Quintana, Sara            [0]  
 6 Fernandez Alvarez, Pablo               [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     1843 [0]  
 7 Parra Murciano, Mario             1639 [0]      1:0    Fernandez Gonzalez, Francisco      [0]  
 8 Gazapo Bravo, Alberto                  [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas      1613 [0]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo           1601 [0]      0:1    Gonzalez Donaire, Jorge            [0]  
10 Guerrero Gonzalez, Jose                [0]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro          1539 [0]  
11 Manuel de Almeida Silva, Rui      1516 [0]      1:0    Hurtado Lojos, Sofia               [0]  
12 Juez Pozo, Fernando                    [0]     .5:.5   Marquez Garcia, Juan Jose     1496 [0]  
13 Flores Gil, Fernando              1441 [0]      1:0    Mena Carnerero, Ismael             [0]  
14 Mora Loro, Alberto                     [0]      0:1    Batalla Dominguez, Belen      1363 [0]  
15 Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1363 [0]      0:1    Moreno Gravrila, David             [0]  
16 Navas Aranguren, Guillermo             [0]      1:0    Espino Gomez, Tomas           1320 [0]  
17 Santos, Norberto Fernandes        1282 [0]      0:1    Nuñez Lorenzo, Victor              [0]  
18 Ortega Garcia, María Esther            [0]      0:1    Albarran Piris, Angel         1262 [0]  
19 Serrano Jimenez, Alberto          1245 [0]      1:0    Pineda Navas, Enrique              [0]  
20 Rocha Martin, Camino                   [0]      0:1    Serrano Gonzalez, Raul        1162 [0]  
21 Pizarro Amores, Jose Manuel            [0]      1:0    Rocha Martin, Pablo                [0]  
22 Velasco Gemio, Ramon                   [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Batalla Dominguez, Belen      1363 [1]      0:1    Garcia Cuenda, Luis               2151 [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David    2131 [1]      1:0    Flores Gil, Fernando              1441 [1]  
 3 Albarran Piris, Angel         1262 [1]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             2060 [1]  
 4 De La Torre Suarez, Angel     2012 [1]      1:0    Serrano Jimenez, Alberto          1245 [1]  
 5 Serrano Gonzalez, Raul        1162 [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1844 [1]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal     1843 [1]     .5:.5   Pizarro Amores, Jose Manuel            [1]  
 7 Gonzalez Donaire, Jorge            [1]      0:1    Parra Murciano, Mario             1639 [1]  
 8 Arias Moreno, Jose Tomas      1613 [1]      1:0    Navas Aranguren, Guillermo             [1]  
 9 Gomez Mendez, Alvaro          1539 [1]      1:0    Velasco Gemio, Ramon                   [1]  
10 Moreno Gravrila, David             [1]      0:1    Manuel de Almeida Silva, Rui      1516 [1]  
11 Nuñez Lorenzo, Victor              [1]      1:0    Juez Pozo, Fernando                    [.5] 
12 Marquez Garcia, Juan Jose     1496 [.5]     0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           1601 [0]  
13 Fernandez Gonzalez, Francisco      [0]      0:1    Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1363 [0]  
14 Espino Gomez, Tomas           1320 [0]      1:0    Gazapo Bravo, Alberto                  [0]  
15 Guerrero Gonzalez, Jose            [0]      0:1    Santos, Norberto Fernandes        1282 [0]  
16 Caraballo Montaño, Antonio         [0]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [0]  
17 Hurtado Lojos, Sofia               [0]      0:1    Casas Perez, Antonio                   [0]  
18 De Prada Quintana, Susana          [0]      1:0    Ortega Garcia, María Esther            [0]  
19 Mena Carnerero, Ismael             [0]      1:0    De Prada Quintana, Sofia               [0]  
20 De Prada Quintana, Sara            [0]      1:0    Rocha Martin, Camino                   [0]  
21 Pineda Navas, Enrique              [0]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo               [0]  
22 Rocha Martin, Pablo                [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Garcia Cuenda, Luis               2151 [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas      1613 [2]  
 2 Parra Murciano, Mario             1639 [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David    2131 [2]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge             2060 [2]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro          1539 [2]  
 4 Manuel de Almeida Silva, Rui      1516 [2]      0:1    De La Torre Suarez, Angel     2012 [2]  
 5 Garcia Molero, Alejandro          1844 [2]      1:0    Nuñez Lorenzo, Victor              [2]  
 6 Flores Gil, Fernando              1441 [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal     1843 [1.5]
 7 Pizarro Amores, Jose Manuel            [1.5]    0:1    Batalla Dominguez, Belen      1363 [1]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo           1601 [1]      1:0    De Prada Quintana, Susana          [1]  
 9 Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1363 [1]      1:0    De Prada Quintana, Sara            [1]  
10 Gonzalez Donaire, Jorge                [1]      1:0    Espino Gomez, Tomas           1320 [1]  
11 Santos, Norberto Fernandes        1282 [1]      0:1    Mena Carnerero, Ismael             [1]  
12 Navas Aranguren, Guillermo             [1]      0:1    Albarran Piris, Angel         1262 [1]  
13 Serrano Jimenez, Alberto          1245 [1]      1:0    Moreno Gravrila, David             [1]  
14 Rocha Martin, Pablo                    [1]      0:1    Serrano Gonzalez, Raul        1162 [1]  
15 Velasco Gemio, Ramon                   [1]      1:0    Caraballo Montaño, Antonio         [1]  
16 Casas Perez, Antonio                   [1]      1:0    Pineda Navas, Enrique              [1]  
17 De Prada Quintana, Sofia               [0]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose     1496 [.5] 
18 Juez Pozo, Fernando                    [.5]     1:0    Fernandez Alvarez, Pablo           [0]  
19 Mora Loro, Alberto                     [0]      0:1    Fernandez Gonzalez, Francisco      [0]  
20 Gazapo Bravo, Alberto                  [0]      1:0    Hurtado Lojos, Sofia               [0]  
21 Ortega Garcia, María Esther            [0]      1:0    Guerrero Gonzalez, Jose            [0]  
22 Rocha Martin, Camino                   [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 De La Torre Suarez, Angel     2012 [3]      1:0    Garcia Cuenda, Luis               2151 [3]  
 2 Castellanos Mendoza, David    2131 [3]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge             2060 [3]  
 3 Parra Murciano, Mario         1639 [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1844 [3]  
 4 Arias Moreno, Jose Tomas      1613 [2]      0:1    Serrano Jimenez, Alberto          1245 [2]  
 5 Albarran Piris, Angel         1262 [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           1601 [2]  
 6 Gomez Mendez, Alvaro          1539 [2]      1:0    Casas Perez, Antonio                   [2]  
 7 Serrano Gonzalez, Raul        1162 [2]      0:1    Manuel de Almeida Silva, Rui      1516 [2]  
 8 Nuñez Lorenzo, Victor              [2]      0:1    Flores Gil, Fernando              1441 [2]  
 9 Batalla Dominguez, Belen      1363 [2]      0:1    Gonzalez Donaire, Jorge                [2]  
10 Mena Carnerero, Ismael             [2]      0:1    Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1363 [2]  
11 Gutierrez Leon, Cristobal     1843 [1.5]    1:0    Velasco Gemio, Ramon                   [2]  
12 Marquez Garcia, Juan Jose     1496 [1.5]    0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel            [1.5]
13 Espino Gomez, Tomas           1320 [1]      1:0    Juez Pozo, Fernando                    [1.5]
14 Moreno Gravrila, David             [1]      1:0    Santos, Norberto Fernandes        1282 [1]  
15 Caraballo Montaño, Antonio         [1]      0:1    Navas Aranguren, Guillermo             [1]  
16 De Prada Quintana, Susana          [1]      1:0    Pineda Navas, Enrique                  [1]  
17 De Prada Quintana, Sara            [1]      0:1    Ortega Garcia, María Esther            [1]  
18 Fernandez Gonzalez, Francisco      [1]      1:0    Rocha Martin, Pablo                    [1]  
19 Rocha Martin, Camino               [1]      0:1    Gazapo Bravo, Alberto                  [1]  
20 Hurtado Lojos, Sofia               [0]      0:1    De Prada Quintana, Sofia               [0]  
21 Fernandez Alvarez, Pablo           [0]     .5:.5   Guerrero Gonzalez, Jose                [0]  
22 Mora Loro, Alberto                 [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 5

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Garcia Molero, Alejandro     1844 [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2131 [4]  
 2 Lorenzo Grande, Jorge        2060 [3]      0:1    De La Torre Suarez, Angel         2012 [4]  
 3 Garcia Cuenda, Luis          2151 [3]      +:-    Gonzalez Garcia, Francisco Javier 1363 [3]  
 4 Serrano Jimenez, Alberto     1245 [3]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro              1539 [3]  
 5 Manuel de Almeida Silva, Rui 1516 [3]      0:1    Albarran Piris, Angel             1262 [3]  
 6 Flores Gil, Fernando         1441 [3]      0:1    Gonzalez Donaire, Jorge                [3]  
 7 Arias Moreno, Jose Tomas     1613 [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [2.5]
 8 Pizarro Amores, Jose Manuel       [2.5]    1:0    Serrano Gonzalez, Raul            1162 [2]  
 9 Gazapo Bravo, Alberto             [2]      0:1    Parra Murciano, Mario             1639 [2]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo      1601 [2]      1:0    Mena Carnerero, Ismael                 [2]  
11 Moreno Gravrila, David            [2]      0:1    Batalla Dominguez, Belen          1363 [2]  
12 Ortega Garcia, María Esther       [2]      0:1    Espino Gomez, Tomas               1320 [2]  
13 Casas Perez, Antonio              [2]      0:1    Nuñez Lorenzo, Victor                  [2]  
14 Navas Aranguren, Guillermo        [2]      1:0    De Prada Quintana, Susana              [2]  
15 Velasco Gemio, Ramon              [2]      1:0    Fernandez Gonzalez, Francisco          [2]  
16 Pineda Navas, Enrique             [1]     .5:.5   Marquez Garcia, Juan Jose         1496 [1.5]
17 Juez Pozo, Fernando               [1.5]    1:0    Mora Loro, Alberto                     [1]  
18 Santos, Norberto Fernandes   1282 [1]      1:0    Rocha Martin, Camino                   [1]  
19 Rocha Martin, Pablo               [1]      +:-    Caraballo Montaño, Antonio             [1]  
20 De Prada Quintana, Sofia          [1]      0:1    Fernandez Alvarez, Pablo               [.5] 
21 Guerrero Gonzalez, Jose           [.5]     1:0    De Prada Quintana, Sara                [1]  
22 Hurtado Lojos, Sofia              [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 6

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David    2131 [5]      1:0    De La Torre Suarez, Angel    2012 [5]  
 2 Garcia Cuenda, Luis           2151 [4]      1:0    Serrano Jimenez, Alberto     1245 [4]  
 3 Albarran Piris, Angel         1262 [4]      1:0    Garcia Molero, Alejandro     1844 [4]  
 4 Gonzalez Donaire, Jorge            [4]     .5:.5   Pizarro Amores, Jose Manuel       [3.5]
 5 Gutierrez Leon, Cristobal     1843 [3.5]   .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo      1601 [3]  
 6 Batalla Dominguez, Belen      1363 [3]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge        2060 [3]  
 7 Espino Gomez, Tomas           1320 [3]      1:0    Parra Murciano, Mario        1639 [3]  
 8 Gomez Mendez, Alvaro          1539 [3]      1:0    Navas Aranguren, Guillermo        [3]  
 9 Nuñez Lorenzo, Victor              [3]      0:1    Manuel de Almeida Silva, Rui 1516 [3]  
10 Velasco Gemio, Ramon               [3]      1:0    Flores Gil, Fernando         1441 [3]  
11 De Prada Quintana, Susana          [2]      0:1    Juez Pozo, Fernando               [2.5]
12 Fernandez Gonzalez, Francisco      [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas     1613 [2]  
13 Marquez Garcia, Juan Jose     1496 [2]      1:0    Gazapo Bravo, Alberto             [2]  
14 Rocha Martin, Pablo                [2]      1:0    Santos, Norberto Fernandes   1282 [2]  
15 Serrano Gonzalez, Raul        1162 [2]      0:1    Moreno Gravrila, David            [2]  
16 Mena Carnerero, Ismael             [2]      0:1    Casas Perez, Antonio              [2]  
17 Fernandez Alvarez, Pablo           [1.5]    0:1    Ortega Garcia, María Esther       [2]  
18 Pineda Navas, Enrique              [1.5]    1:0    Guerrero Gonzalez, Jose           [1.5]
19 Mora Loro, Alberto                 [1]      0:1    De Prada Quintana, Sofia          [1]  
20 Rocha Martin, Camino               [1]      1:0    Hurtado Lojos, Sofia              [1]  
21 De Prada Quintana, Sara            [1]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 7

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David   2131 [6]     .5:.5   Garcia Cuenda, Luis           2151 [5]  
 2 De La Torre Suarez, Angel    2012 [5]     .5:.5   Albarran Piris, Angel         1262 [5]  
 3 Garcia Molero, Alejandro     1844 [4]      1:0    Gonzalez Donaire, Jorge            [4.5]
 4 Serrano Jimenez, Alberto     1245 [4]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     1843 [4]  
 5 Pizarro Amores, Jose Manuel       [4]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro          1539 [4]  
 6 Manuel de Almeida Silva, Rui 1516 [4]     .5:.5   Espino Gomez, Tomas           1320 [4]  
 7 Lorenzo Grande, Jorge        2060 [3.5]    1:0    Velasco Gemio, Ramon               [4]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo      1601 [3.5]    0:1    Batalla Dominguez, Belen      1363 [3.5]
 9 Parra Murciano, Mario        1639 [3]      1:0    Juez Pozo, Fernando                [3.5]
10 Arias Moreno, Jose Tomas     1613 [3]      0:1    Nuñez Lorenzo, Victor              [3]  
11 Moreno Gravrila, David            [3]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose     1496 [3]  
12 Flores Gil, Fernando         1441 [3]      1:0    Ortega Garcia, María Esther        [3]  
13 Casas Perez, Antonio              [3]      1:0    Rocha Martin, Pablo                [3]  
14 Navas Aranguren, Guillermo        [3]      0:1    Pineda Navas, Enrique              [2.5]
15 Santos, Norberto Fernandes   1282 [2]      0:1    Fernandez Gonzalez, Francisco      [2]  
16 De Prada Quintana, Sara           [2]      0:1    Serrano Gonzalez, Raul        1162 [2]  
17 Gazapo Bravo, Alberto             [2]      0:1    De Prada Quintana, Susana          [2]  
18 De Prada Quintana, Sofia          [2]      1:0    Rocha Martin, Camino               [2]  
19 Fernandez Alvarez, Pablo          [1.5]    0:1    Mena Carnerero, Ismael             [2]  
20 Hurtado Lojos, Sofia              [1]      1:0    Mora Loro, Alberto                 [1]  
21 Guerrero Gonzalez, Jose           [1.5]    1:0    BYE                                     

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Castellanos Mendoza, David              2131      6.5    32.0   27.5 29.75
  2   De La Torre Suarez, Angel               2012      5.5    33.0   25.5 24.25
  3   Garcia Cuenda, Luis                     2151      5.5    30.5   23.5 15.75
  4   Albarran Piris, Angel                   1262      5.5    29.0   21.5 21.75
  5   Garcia Molero, Alejandro                1844      5      29.0   23.0 17.50
  6   Pizarro Amores, Jose Manuel       VET        1716 5      26.0   19.0 17.75
  7   Gutierrez Leon, Cristobal         VET   1843      5      24.5   19.0 16.75
  8   Lorenzo Grande, Jorge                   2060      4.5    32.5   20.0 18.75
  9   Gonzalez Donaire, Jorge                           4.5    30.5   20.0 19.00
 10   Manuel de Almeida Silva, Rui      VET   1516      4.5    28.0   19.5 15.25
 11   Batalla Dominguez, Belen                1363 1379 4.5    27.0   17.0 15.75
 12   Espino Gomez, Tomas               s16   1320      4.5    24.5   15.5 14.75
 13   Serrano Jimenez, Alberto          s16   1245      4      30.0   19.0 14.50
 14   Flores Gil, Fernando                    1441      4      29.5   17.0 15.00
 15   Parra Murciano, Mario             s16   1639      4      29.0   17.0 13.00
 16   Velasco Gemio, Ramon              VET             4      26.5   17.0  8.00
 17   Gomez Mendez, Alvaro                    1539      4      26.0   19.0 13.50
 18   Nuñez Lorenzo, Victor                             4      26.0   17.0 12.50
 19   Moreno Gravrila, David            s16L            4      25.5   14.0 11.00
 20   Casas Perez, Antonio              VET             4      24.5   14.0 11.50
 21   Trigo Corbacho, Carmelo           VET   1601      3.5    28.5   15.0 11.50
 22   Juez Pozo, Fernando               s16             3.5    20.5   13.5  7.00
 23   Pineda Navas, Enrique             LOC             3.5    20.5   10.5  8.50
 24   Arias Moreno, Jose Tomas          VET   1613      3      26.0   15.0  8.00
 25   Navas Aranguren, Guillermo        V L             3      26.0   14.0  8.50
 26   Marquez Garcia, Juan Jose         LOC   1496      3      24.5   12.0  8.50
 27   Serrano Gonzalez, Raul                  1162      3      23.5   13.0  7.00
 28   De Prada Quintana, Susana         s12             3      23.0   11.0  8.50
 29   Rocha Martin, Pablo               s12             3      23.0   11.0  2.00
 30   Mena Carnerero, Ismael            LOC             3      22.5   12.0  6.50
 31   Ortega Garcia, María Esther       LOC             3      22.0   11.0  6.00
 32   Fernandez Gonzalez, Francisco     VET             3      19.5   10.0  6.00
 33   Gonzalez Garcia, Francisco Javier       1363 1356 3      16.5    9.0  8.00
 34   De Prada Quintana, Sofia                          3      16.5    7.0  5.00
 35   Guerrero Gonzalez, Jose           V L             2.5    19.0    6.0  2.75
 36   De Prada Quintana, Sara           s16             2      22.5    8.0  2.00
 37   Gazapo Bravo, Alberto             LOC             2      20.5    9.0  4.00
 38   Santos, Norberto Fernandes        VET   1282      2      19.5    9.0  4.50
 39   Hurtado Lojos, Sofia              s12             2      19.0    4.0  1.00
 40   Rocha Martin, Camino              s12             2      16.5    7.0  2.00
 41   Fernandez Alvarez, Pablo          s12             1.5    23.0    5.0  4.25
 42   Mora Loro, Alberto                LOC             1      21.5    4.0  0.00
 43   Caraballo Montaño, Antonio                        1      14.0    4.0  1.00