TORNEO SAN FERNANDO 2022

Domingo 29 de Mayo en Badajoz

13/5/2022

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 3.00€. La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma. Torneo destinado a jugadores de menos de 2.200 Fide.


2. Las partidas se jugarán el domingo 29 de mayo. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos. Será únicamente en sesión de mañana mediante ritmo continuado.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se hará un sorteo en caso de persistir el empate entre los implicados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. No se podrá fumar dentro del recinto.

10. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

11. Premios

1º Clasificado: Trofeo de Cristal +Libro+ 2 Obsequios.
2º Clasificado: Trofeo de Cristal +Libro + Obsequio
3º Clasificado: Trofeo de Cristal +Libro
4º al 8º Clasificado: Libro
1º, 2º y 3º Clasificado Sub 14: Trofeo de Cristal
4º, 5º y 6º Clasificado Sub 14: Medalla
1º, 2º y 3º Clasificado Sub 12: Trofeo de Cristal
4º, 5º y 6º Clasificado Sub 12: Medalla
1º Clasificado Veteranos: Trofeo de Cristal + Obsequio
2º Clasificado Veteranos: Trofeo
3º Clasificado Veteranos: Trofeo

Nota: Si un Sub 14/ Sub 12/Veteranos, ocupase puesto entre los 3 primeros clasificados, su premio será el de los 3 primeros clasificados.

• Sub 14 (Nacidos en 2008 y 2009)
• Sub 12 (Nacidos en 2010 y posteriores)
• Veteranos (1967 y anteriores)

Premios no acumulables. Se publicará la asignación y entrega de premios antes del comienzo.

12. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido.

13. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

14. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.

Colaboran: Lotería La Favorita, IBR Ibérica de Repuestos y Maquinaria, AAVV Santa Isabel y Amador Venero.

OBSERVACIONES

• Debido a la situación sanitaria en la que nos encontramos, recomendamos que todos los participantes jueguen con Mascarilla y a ser posible FPP2.
• A la entrada del torneo habrá gel hidro alcohólico de obligado uso para todos los participantes.
• Debido a las plazas limitadas, rogamos que sean responsables con su inscripción en el torneo.
• Si en el momento de celebrarse el torneo, la autoridad sanitaria dicta alguna medida, será de obligatorio cumplimiento.
• Se ruega respetar el espacio de los jugadores en todo momento.

CRONICA

Un total de 54 jugadores se dieron cita en una recuperada edición del Torneo San Fernando que dejó de celebrarse por el auge de la pandemia en los años 2020 y 2021, para nuestro club, muy responsables en el tema Covid y protocolos, siempre pensamos que no merecía la pena meter a la tanta gente, ya habrá tiempo para volver a la normalidad, tuvimos muchísimas peticiones para poder jugar, pero teníamos un aforo y decidimos cumplirlo, quizás hubo demasiadas bajas, casi todas avisadas y habría que ser más responsable con la inscripción para no privar de plazas a otros jugadores que si hubieran asistido, incluso nos llamó alguno sobre las 09.30 pero las plazas ya andan cubiertas de casi el principio de la inscripción.

 


Ambiente fenomenal sin ningún incidente, mucho compadreo entre los participantes, algunos nos decían es que con este ambiente tan sano da gusto jugar…por nosotros no será, hacemos todo lo posible para que se sientan en casa nunca mejor dicho. Se han muchísimos premios y de calidad, libros, obsequios, ahora hemos dado unos bonitos trofeos de cristal, multitud de premios por categorías.

 

Destacar que se montó y desmontó rápidamente debido a la gran cantidad de colaboradores y se agradece, quita trabajo a los demás y dan algo de aire, que más de uno lo agradece.

 

En el plano meramente deportivo, David Castellanos del Club Ajedrez Santa Isabel volvía a ganar el torneo San Fernando con 6.5 de 7, tan solo cediendo tablas en la última ronda, con su compañera de club, Belén Batalla que hoy estaba ON FIRE, vaya partidaza se marcó con Cristóbal. En las rondas anteriores, David estuvo apretado con Alejandro o al menos es nuestra opinión, tenía pieza de más pero más encerrado Alejandro y David conseguía dos peones pasados mortales, habría que ver el VAR-Ordenador-a ver que dice, bromas aparte. Con Ángel Albarrán, sorprendente, subcampeón del torneo, del club Ajedrez Albatros, no hay que quitarle un ápice de mérito, a uno de los habituales de nuestros torneos, con David la verdad es que empezó a cambiar piezas sin darse cuenta de que su alfil no iba a tener posibilidades frente al caballo de David que estuvo como pedro por su casa comiéndose los peones que quería. Ángel ganaba a jugadores con muchísimo más elo que el como Álvaro Gómez, José Vicente Pérez, Juan José Dorado o José Luis Bueno, casi nada al aparato, tuvo mala suerte al estar con David en el torneo, si no quién sabe si no lo hubiera ganado.

 

David ya ha ganado San Fernando, Ajedrez Sin Barreras, Balas…Le falta la guinda de un Absoluto o Rápido y/o Relámpago donde ya ha sido segundo en varias ocasiones, aunque a bien seguro, tarde o temprano llegará. Ajedrez tiene dentro. Hizo una muy buena liga la semana pasada, ganando a Guerrero de Zafra que venía con buenos resultados, pero David ahí estaba y le ganó.

 

Alejandro García tan solo perdía con su bestia negra David , si muy bestia, a decir verdad en muchas de las partidas le tiene ganado pero falta lo más difícil, el remate, o si no que se lo pregunten al Liverpool ayer casi tantos disparos a puerta y el Madrid llegó un par de veces y se llevó al gato al agua, que me perdonen los culés, pero el símil viene que ni pintado, con Cristóbal empezó bien pero tuvo un peón de menos y cuando parecía que Cristóbal podía ganar Alejandro forzó una repetición y controló la posición, Alejandro ocupaba el tercer lugar del podio, buenos resultados cada vez que juega.

 

Belén que no tuvo una liga muy allá la semana pasada aquí llegó encunadísima, llegando a la mesa 1 en la última ronda, muy bien, como siempre muy cariñosa y ofreciéndose a colaborar en todo, así da gusto. Quedar 4º en este torneo era caro.

 

José Luís Bueno se alzó con el premio de Veteranos y acabó en 5º lugar, anda contento el hombre de sus buenos resultados la semana pasada en la liga con 4 de 4 que ayudó muy y mucho a la consecución del tercer puesto, si tercero, bien quedamos y muy merecido. Seguidamente hubo un nutrido grupo de jugadores con 5 puntos, destacamos a Tomás que aunque no es su ritmo conseguía buenos resultados ante rivales superiores.

 

Mateo Hinchado que cada vez está más fuerte conseguía el Sub 14 ante un clásico como es Adrián Sánchez, habitual en nuestros torneos que casi siempre gana el premio de la categoría donde juega, aunque esta vez no pudo ser.

 

En Sub 12 ganaba, el favorito antes de empezar, Pablo Jaramago que apenas tuvo rival en su categoría.

 

Los del Santa Isabel ganaban en Sub 12, 14, Veteranos y General. Todos los premios.

 

No dejamos pasar por alto que contamos con jugadores de inteligencia límite, autismo, discapacidad auditiva, sin duda un ejemplo de integración nuestro torneo.

 

Y el torneo pudo seguirse desde casa, hace años que ponemos los resultados para que el amable lector, padre o interesado que le gusta ver los resultados pueda verlo desde casa tranquilamente, no hace falta el gracioso info64 para ello...

 

Gracias a todos.

Lista de Jugadores

No  Name                          CAT   FIDE FEDA

1.  Castellanos Mendoza, David          2131     
2.  García Vidal, Francisco José        1921     
3.  Ruíz Adrián, Manuel           VET   1882     
4.  García Molero, Alejandro            1844     
5.  Gutierrez León, Cristobal     VET   1843     
6.  Perez Fernandez, Jose Vicente       1759     
7.  Bueno Reyes, José Luís        VET   1675     
8.  Arias Moreno, José Tomás      VET   1613     
9.  Trigo Corbacho, Carmelo       VET   1601     
10. Vaquero Martínez, Javier            1565     
11. Dorado Martin, Juan Jose      VET   1559     
12. Gómez Méndez, Álvaro                1539     
13. Batalla Domínguez, Belén            1363     
14. Espino Gómez, Tomás                 1320     
15. Albarran Piris, Angel               1262     
16. Zarzo Antúnez, Víctor José    VET   1179     
17. Ramos Alguijo, Antonio              1142     
18. Galeano Macías, José Julio    VET   1081     
19. Trigo Díaz, Juan Manuel                  1845
20. Pizarro Amores, José Manuel   VET        1716
21. Almeida López, Rubén                         
22. Cabalgante Perez, Alvaro      s12            
23. Andino Escoto, Joseph Emanuel s14            
24. Angeloni Noriega, Claudia     s12            
25. Angeloni Noriega, Gabriel     s12            
26. Candalija Mata, José          VET            
27. Cano Martinez, Alejandro      s12            
28. Carrillo Serrano, Pedro Jesús                
29. Cordero Duran, Juan Luis                     
30. Delgado García, Luís                         
31. Dorado Iglesias, Samuel       s12            
32. Dorado Iglesias, Marina       s12            
33. González Mira, Carlos         s12            
34. González Morín, Edurne        s12            
35. González Morín, Darío         s12            
36. Hernandez Romero, Mario       s12            
37. Hinchado Espina, Lucas                       
38. Hinchado Espina, Mateo        s14            
39. Jaramago Ledo, Pablo          s12            
40. Lopez Barnes, Gonzalo         s12            
41. Marín Acero, José Luís        VET            
42. Martin Becerra, Carlos                       
43. Méndez Macías, José Antonio   s14            
44. Mora Loro, Alberto                           
45. Moreno Valencia, Francisco    s14            
46. Palacios Di Napole, Enzo      s12            
47. Palacios Di Napole, Raul      s12            
48. Paniagua Domínguez, Francisco VET            
49. Pecero, Antonio                              
50. Piquer Rodriguez, Jose                       
51. Plata Rosiña, Luís            s12            
52. Quiros Llanos, José Antonio                  
53. Ramírez Parra, José Miguel                   
54. Rebollo Sequera, Carlos       s14            
55. Recio Rosso, Enrique                         
56. Salgado Marquez, Carlos       s14            
57. Sanchez Borja, Jorge                         
58. Sánchez Borja, Roger                         
59. Sánchez Pérez, Adrián         s14            
60. Sánchez Ruíz, Pedro           s14            

Resultados Ronda 1

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                        Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David    2131 [0]      1:0    Dorado Iglesias, Samuel          [0]  
 2 Dorado Iglesias, Marina            [0]      0:1    Ruíz Adrián, Manuel         1882 [0]  
 3 García Molero, Alejandro      1844 [0]      1:0    González Mira, Carlos            [0]  
 4 González Morín, Edurne             [0]      0:1    Gutierrez León, Cristobal   1843 [0]  
 5 Perez Fernandez, Jose Vicente 1759 [0]      1:0    González Morín, Darío            [0]  
 6 Hinchado Espina, Lucas             [0]      0:1    Bueno Reyes, José Luís      1675 [0]  
 7 Arias Moreno, José Tomás      1613 [0]      0:1    Hinchado Espina, Mateo           [0]  
 8 Jaramago Ledo, Pablo               [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo     1601 [0]  
 9 Vaquero Martínez, Javier      1565 [0]      1:0    Marín Acero, José Luís           [0]  
10 Martin Becerra, Carlos             [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose    1559 [0]  
11 Gómez Méndez, Álvaro          1539 [0]      1:0    Méndez Macías, José Antonio      [0]  
12 Mora Loro, Alberto                 [0]      0:1    Batalla Domínguez, Belén    1363 [0]  
13 Espino Gómez, Tomás           1320 [0]      1:0    Moreno Valencia, Francisco       [0]  
14 Palacios Di Napole, Enzo           [0]      0:1    Albarran Piris, Angel       1262 [0]  
15 Zarzo Antúnez, Víctor José    1179 [0]      1:0    Palacios Di Napole, Raul         [0]  
16 Paniagua Domínguez, Francisco      [0]      0:1    Ramos Alguijo, Antonio      1142 [0]  
17 Galeano Macías, José Julio    1081 [0]      1:0    Piquer Rodriguez, Jose           [0]  
18 Plata Rosiña, Luís                 [0]      0:1    Pizarro Amores, José Manuel      [0]  
19 Almeida López, Rubén               [0]      1:0    Quiros Llanos, José Antonio      [0]  
20 Ramírez Parra, José Miguel         [0]      0:1    Cabalgante Perez, Alvaro         [0]  
21 Andino Escoto, Joseph Emanuel      [0]      0:1    Rebollo Sequera, Carlos          [0]  
22 Recio Rosso, Enrique               [0]      1:0    Angeloni Noriega, Claudia        [0]  
23 Angeloni Noriega, Gabriel          [0]      0:1    Salgado Marquez, Carlos          [0]  
24 Sanchez Borja, Jorge               [0]      1:0    Cano Martinez, Alejandro         [0]  
25 Carrillo Serrano, Pedro Jesús      [0]      1:0    Sánchez Borja, Roger             [0]  
26 Sánchez Pérez, Adrián              [0]      1:0    Cordero Duran, Juan Luis         [0]  
27 Delgado García, Luís               [0]      0:1    Sánchez Ruíz, Pedro              [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                        Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Ramos Alguijo, Antonio      1142 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David    2131 [1]  
 2 Ruíz Adrián, Manuel         1882 [1]      1:0    Zarzo Antúnez, Víctor José    1179 [1]  
 3 Pizarro Amores, José Manuel      [1]      0:1    García Molero, Alejandro      1844 [1]  
 4 Gutierrez León, Cristobal   1843 [1]      1:0    Galeano Macías, José Julio    1081 [1]  
 5 Cabalgante Perez, Alvaro         [1]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente 1759 [1]  
 6 Bueno Reyes, José Luís      1675 [1]      1:0    Almeida López, Rubén               [1]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo     1601 [1]      1:0    Carrillo Serrano, Pedro Jesús      [1]  
 8 Hinchado Espina, Mateo           [1]      1:0    Vaquero Martínez, Javier      1565 [1]  
 9 Dorado Martin, Juan Jose    1559 [1]      1:0    Recio Rosso, Enrique               [1]  
10 Rebollo Sequera, Carlos          [1]      0:1    Gómez Méndez, Álvaro          1539 [1]  
11 Batalla Domínguez, Belén    1363 [1]      1:0    Sanchez Borja, Jorge               [1]  
12 Salgado Marquez, Carlos          [1]      0:1    Espino Gómez, Tomás           1320 [1]  
13 Albarran Piris, Angel       1262 [1]      1:0    Sánchez Pérez, Adrián              [1]  
14 Sánchez Ruíz, Pedro              [1]      0:1    Arias Moreno, José Tomás      1613 [0]  
15 Marín Acero, José Luís           [0]      1:0    Andino Escoto, Joseph Emanuel      [0]  
16 Angeloni Noriega, Claudia        [0]      0:1    Martin Becerra, Carlos             [0]  
17 Méndez Macías, José Antonio      [0]      1:0    Angeloni Noriega, Gabriel          [0]  
18 Cano Martinez, Alejandro         [0]      0:1    Mora Loro, Alberto                 [0]  
19 Cordero Duran, Juan Luis         [0]      1:0    Palacios Di Napole, Enzo           [0]  
20 Moreno Valencia, Francisco       [0]      1:0    Delgado García, Luís               [0]  
21 Dorado Iglesias, Samuel          [0]      0:1    Paniagua Domínguez, Francisco      [0]  
22 Palacios Di Napole, Raul         [0]      1:0    Dorado Iglesias, Marina            [0]  
23 González Mira, Carlos            [0]      1:0    Plata Rosiña, Luís                 [0]  
24 Piquer Rodriguez, Jose           [0]      0:1    González Morín, Edurne             [0]  
25 González Morín, Darío            [0]      0:1    Ramírez Parra, José Miguel         [0]  
26 Quiros Llanos, José Antonio      [0]      0:1    Hinchado Espina, Lucas             [0]  
27 Sánchez Borja, Roger             [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo               [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David    2131 [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [2]  
 2 Dorado Martin, Juan Jose      1559 [2]      0:1    Ruíz Adrián, Manuel           1882 [2]  
 3 García Molero, Alejandro      1844 [2]      1:0    Batalla Domínguez, Belén      1363 [2]  
 4 Gómez Méndez, Álvaro          1539 [2]     .5:.5   Gutierrez León, Cristobal     1843 [2]  
 5 Perez Fernandez, Jose Vicente 1759 [2]      0:1    Albarran Piris, Angel         1262 [2]  
 6 Espino Gómez, Tomás           1320 [2]      0:1    Bueno Reyes, José Luís        1675 [2]  
 7 Zarzo Antúnez, Víctor José    1179 [1]      1:0    Hinchado Espina, Mateo             [2]  
 8 Arias Moreno, José Tomás      1613 [1]      1:0    Méndez Macías, José Antonio        [1]  
 9 Vaquero Martínez, Javier      1565 [1]      1:0    Moreno Valencia, Francisco         [1]  
10 Martin Becerra, Carlos             [1]     .5:.5   Ramos Alguijo, Antonio        1142 [1]  
11 Galeano Macías, José Julio    1081 [1]      1:0    Palacios Di Napole, Raul           [1]  
12 Mora Loro, Alberto                 [1]      0:1    Pizarro Amores, José Manuel        [1]  
13 Almeida López, Rubén               [1]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos            [1]  
14 Paniagua Domínguez, Francisco      [1]      1:0    Cabalgante Perez, Alvaro           [1]  
15 Carrillo Serrano, Pedro Jesús      [1]      1:0    Salgado Marquez, Carlos            [1]  
16 Ramírez Parra, José Miguel         [1]      1:0    Cordero Duran, Juan Luis           [1]  
17 Recio Rosso, Enrique               [1]      0:1    González Mira, Carlos              [1]  
18 González Morín, Edurne             [1]      0:1    Sánchez Borja, Roger               [1]  
19 Hinchado Espina, Lucas             [1]      1:0    Sánchez Ruíz, Pedro                [1]  
20 Sanchez Borja, Jorge               [1]      1:0    Marín Acero, José Luís             [1]  
21 Sánchez Pérez, Adrián              [1]      1:0    Andino Escoto, Joseph Emanuel      [0]  
22 Jaramago Ledo, Pablo               [0]      1:0    Angeloni Noriega, Claudia          [0]  
23 Angeloni Noriega, Gabriel          [0]      0:1    González Morín, Darío              [0]  
24 Palacios Di Napole, Enzo           [0]      0:1    Cano Martinez, Alejandro           [0]  
25 Delgado García, Luís               [0]      1:0    Piquer Rodriguez, Jose             [0]  
26 Plata Rosiña, Luís                 [0]      1:0    Dorado Iglesias, Samuel            [0]  
27 Dorado Iglesias, Marina            [0]      0:1    Quiros Llanos, José Antonio        [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Bueno Reyes, José Luís        1675 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David    2131 [3]  
 2 Ruíz Adrián, Manuel           1882 [3]      0:1    García Molero, Alejandro      1844 [3]  
 3 Albarran Piris, Angel         1262 [3]      1:0    Gómez Méndez, Álvaro          1539 [2.5]
 4 Gutierrez León, Cristobal     1843 [2.5]    1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente 1759 [2]  
 5 Almeida López, Rubén               [2]      0:1    Arias Moreno, José Tomás      1613 [2]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [2]      1:0    Hinchado Espina, Lucas             [2]  
 7 Carrillo Serrano, Pedro Jesús      [2]      1:0    Vaquero Martínez, Javier      1565 [2]  
 8 González Mira, Carlos              [2]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose      1559 [2]  
 9 Batalla Domínguez, Belén      1363 [2]      1:0    Paniagua Domínguez, Francisco      [2]  
10 Hinchado Espina, Mateo             [2]      0:1    Espino Gómez, Tomás           1320 [2]  
11 Ramírez Parra, José Miguel         [2]      0:1    Zarzo Antúnez, Víctor José    1179 [2]  
12 Sánchez Borja, Roger               [2]      1:0    Galeano Macías, José Julio    1081 [2]  
13 Pizarro Amores, José Manuel        [2]      1:0    Sánchez Pérez, Adrián              [2]  
14 Ramos Alguijo, Antonio        1142 [1.5]    0:1    Sanchez Borja, Jorge               [2]  
15 Cabalgante Perez, Alvaro           [1]      0:1    Martin Becerra, Carlos             [1.5]
16 Cano Martinez, Alejandro           [1]      0:1    Moreno Valencia, Francisco         [1]  
17 Cordero Duran, Juan Luis           [1]      1:0    Mora Loro, Alberto                 [1]  
18 Palacios Di Napole, Raul           [1]      1:0    Delgado García, Luís               [1]  
19 Quiros Llanos, José Antonio        [1]      1:0    González Morín, Edurne             [1]  
20 González Morín, Darío              [1]      1:0    Plata Rosiña, Luís                 [1]  
21 Rebollo Sequera, Carlos            [1]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo               [1]  
22 Marín Acero, José Luís             [1]      1:0    Recio Rosso, Enrique               [1]  
23 Méndez Macías, José Antonio        [1]      1:0    Sánchez Ruíz, Pedro                [1]  
24 Salgado Marquez, Carlos            [1]      1:0    Angeloni Noriega, Claudia          [0]  
25 Andino Escoto, Joseph Emanuel      [0]      1:0    Dorado Iglesias, Marina            [0]  
26 Piquer Rodriguez, Jose             [0]      0:1    Angeloni Noriega, Gabriel          [0]  
27 Dorado Iglesias, Samuel            [0]      0:1    Palacios Di Napole, Enzo           [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David    2131 [4]      1:0    Albarran Piris, Angel         1262 [4]  
 2 García Molero, Alejandro      1844 [4]     .5:.5   Gutierrez León, Cristobal     1843 [3.5]
 3 Espino Gómez, Tomás           1320 [3]     .5:.5   Ruíz Adrián, Manuel           1882 [3]  
 4 Zarzo Antúnez, Víctor José    1179 [3]      0:1    Bueno Reyes, José Luís        1675 [3]  
 5 Arias Moreno, José Tomás      1613 [3]     .5:.5   Pizarro Amores, José Manuel        [3]  
 6 Sanchez Borja, Jorge               [3]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [3]  
 7 Dorado Martin, Juan Jose      1559 [3]      1:0    Carrillo Serrano, Pedro Jesús      [3]  
 8 Sánchez Borja, Roger               [3]      0:1    Batalla Domínguez, Belén      1363 [3]  
 9 Gómez Méndez, Álvaro          1539 [2.5]    1:0    Martin Becerra, Carlos             [2.5]
10 Perez Fernandez, Jose Vicente 1759 [2]      1:0    Marín Acero, José Luís             [2]  
11 Vaquero Martínez, Javier      1565 [2]      1:0    Méndez Macías, José Antonio        [2]  
12 Galeano Macías, José Julio    1081 [2]     .5:.5   Quiros Llanos, José Antonio        [2]  
13 Jaramago Ledo, Pablo               [2]      1:0    Almeida López, Rubén               [2]  
14 Moreno Valencia, Francisco         [2]      1:0    Cordero Duran, Juan Luis           [2]  
15 Palacios Di Napole, Raul           [2]      1:0    González Mira, Carlos              [2]  
16 Paniagua Domínguez, Francisco      [2]      1:0    González Morín, Darío              [2]  
17 Hinchado Espina, Lucas             [2]      0:1    Salgado Marquez, Carlos            [2]  
18 Sánchez Pérez, Adrián              [2]      0:1    Hinchado Espina, Mateo             [2]  
19 Ramos Alguijo, Antonio        1142 [1.5]    1:0    Ramírez Parra, José Miguel         [2]  
20 Mora Loro, Alberto                 [1]      1:0    Cabalgante Perez, Alvaro           [1]  
21 Palacios Di Napole, Enzo           [1]      1:0    Andino Escoto, Joseph Emanuel      [1]  
22 Angeloni Noriega, Gabriel          [1]      0:1    Plata Rosiña, Luís                 [1]  
23 Recio Rosso, Enrique               [1]      1:0    Cano Martinez, Alejandro           [1]  
24 Delgado García, Luís               [1]      0:1    Rebollo Sequera, Carlos            [1]  
25 Sánchez Ruíz, Pedro                [1]      1:0    González Morín, Edurne             [1]  
26 Angeloni Noriega, Claudia          [0]      0:1    Piquer Rodriguez, Jose             [0]  
27 Dorado Iglesias, Marina            [0]      1:0    Dorado Iglesias, Samuel            [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 García Molero, Alejandro      1844 [4.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David    2131 [5]  
 2 Gutierrez León, Cristobal     1843 [4]      0:1    Batalla Domínguez, Belén      1363 [4]  
 3 Bueno Reyes, José Luís        1675 [4]      1:0    Sanchez Borja, Jorge               [4]  
 4 Albarran Piris, Angel         1262 [4]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose      1559 [4]  
 5 Ruíz Adrián, Manuel           1882 [3.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás      1613 [3.5]
 6 Pizarro Amores, José Manuel        [3.5]   .5:.5   Gómez Méndez, Álvaro          1539 [3.5]
 7 Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [3]     .5:.5   Espino Gómez, Tomás           1320 [3.5]
 8 Jaramago Ledo, Pablo               [3]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente 1759 [3]  
 9 Vaquero Martínez, Javier      1565 [3]      1:0    Palacios Di Napole, Raul           [3]  
10 Salgado Marquez, Carlos            [3]      0:1    Zarzo Antúnez, Víctor José    1179 [3]  
11 Moreno Valencia, Francisco         [3]      0:1    Carrillo Serrano, Pedro Jesús      [3]  
12 Hinchado Espina, Mateo             [3]      1:0    Paniagua Domínguez, Francisco      [3]  
13 Martin Becerra, Carlos             [2.5]    0:1    Sánchez Borja, Roger               [3]  
14 Quiros Llanos, José Antonio        [2.5]    0:1    Ramos Alguijo, Antonio        1142 [2.5]
15 Cordero Duran, Juan Luis           [2]      0:1    Galeano Macías, José Julio    1081 [2.5]
16 Plata Rosiña, Luís                 [2]      0:1    Almeida López, Rubén               [2]  
17 González Mira, Carlos              [2]      1:0    Palacios Di Napole, Enzo           [2]  
18 González Morín, Darío              [2]      0:1    Recio Rosso, Enrique               [2]  
19 Rebollo Sequera, Carlos            [2]      0:1    Hinchado Espina, Lucas             [2]  
20 Marín Acero, José Luís             [2]      1:0    Ramírez Parra, José Miguel         [2]  
21 Méndez Macías, José Antonio        [2]      0:1    Sánchez Pérez, Adrián              [2]  
22 Sánchez Ruíz, Pedro                [2]      1:0    Mora Loro, Alberto                 [2]  
23 Cabalgante Perez, Alvaro           [1]      1:0    Delgado García, Luís               [1]  
24 Andino Escoto, Joseph Emanuel      [1]      1:0    Piquer Rodriguez, Jose             [1]  
25 González Morín, Edurne             [1]      1:0    Angeloni Noriega, Gabriel          [1]  
26 Cano Martinez, Alejandro           [1]      1:0    Dorado Iglesias, Marina            [1]  
27 Dorado Iglesias, Samuel            [0]      1:0    Angeloni Noriega, Claudia          [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Batalla Domínguez, Belén      1363 [5]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David    2131 [6]  
 2 Albarran Piris, Angel         1262 [5]      1:0    Bueno Reyes, José Luís        1675 [5]  
 3 Perez Fernandez, Jose Vicente 1759 [4]      1:0    Ruíz Adrián, Manuel           1882 [4.5]
 4 Dorado Martin, Juan Jose      1559 [4]      0:1    García Molero, Alejandro      1844 [4.5]
 5 Carrillo Serrano, Pedro Jesús      [4]      0:1    Gutierrez León, Cristobal     1843 [4]  
 6 Sanchez Borja, Jorge               [4]      0:1    Vaquero Martínez, Javier      1565 [4]  
 7 Gómez Méndez, Álvaro          1539 [4]      1:0    Hinchado Espina, Mateo             [4]  
 8 Espino Gómez, Tomás           1320 [4]      1:0    Pizarro Amores, José Manuel        [4]  
 9 Zarzo Antúnez, Víctor José    1179 [4]     .5:.5   Sánchez Borja, Roger               [4]  
10 Arias Moreno, José Tomás      1613 [3.5]    1:0    Ramos Alguijo, Antonio        1142 [3.5]
11 Galeano Macías, José Julio    1081 [3.5]    0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [3.5]
12 Almeida López, Rubén               [3]      1:0    Salgado Marquez, Carlos            [3]  
13 Paniagua Domínguez, Francisco      [3]     .5:.5   González Mira, Carlos              [3]  
14 Hinchado Espina, Lucas             [3]      1:0    Moreno Valencia, Francisco         [3]  
15 Recio Rosso, Enrique               [3]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo               [3]  
16 Sánchez Pérez, Adrián              [3]      1:0    Marín Acero, José Luís             [3]  
17 Palacios Di Napole, Raul           [3]      1:0    Sánchez Ruíz, Pedro                [3]  
18 Martin Becerra, Carlos             [2.5]    1:0    Quiros Llanos, José Antonio        [2.5]
19 Méndez Macías, José Antonio        [2]      1:0    Cabalgante Perez, Alvaro           [2]  
20 Mora Loro, Alberto                 [2]     .5:.5   Andino Escoto, Joseph Emanuel      [2]  
21 Plata Rosiña, Luís                 [2]      1:0    Cano Martinez, Alejandro           [2]  
22 Rebollo Sequera, Carlos            [2]      1:0    Cordero Duran, Juan Luis           [2]  
23 Ramírez Parra, José Miguel         [2]      0:1    González Morín, Edurne             [2]  
24 Palacios Di Napole, Enzo           [2]      1:0    González Morín, Darío              [2]  
25 Angeloni Noriega, Gabriel          [1]      1:0    Dorado Iglesias, Marina            [1]  
26 Piquer Rodriguez, Jose             [1]      0:1    Dorado Iglesias, Samuel            [1]  
27 Angeloni Noriega, Claudia          [0]      0:1    Delgado García, Luís               [1]  

Clasificación Final

Place Name                          Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Castellanos Mendoza, David          2131      6.5    32.0   27.5 29.25
  2   Albarran Piris, Angel               1262      6      32.5   25.0 26.00
  3   García Molero, Alejandro            1844      5.5    33.0   24.5 24.00
  4   Batalla Domínguez, Belén            1363      5.5    31.5   22.5 22.75
  5   Bueno Reyes, José Luís        VET   1675      5      34.0   23.0 21.50
  6   Gutierrez León, Cristobal     VET   1843      5      31.5   22.0 20.75
  7   Gómez Méndez, Álvaro                1539      5      28.5   20.5 18.00
  8   Espino Gómez, Tomás                 1320      5      28.0   20.5 18.50
  9   Perez Fernandez, Jose Vicente       1759      5      26.5   19.0 15.50
 10   Vaquero Martínez, Javier            1565      5      25.0   18.0 17.00
 11   Trigo Corbacho, Carmelo       VET   1601      4.5    31.0   19.0 18.00
 12   Ruíz Adrián, Manuel           VET   1882      4.5    29.5   21.5 16.50
 13   Sánchez Borja, Roger                          4.5    28.0   17.5 16.25
 14   Zarzo Antúnez, Víctor José    VET   1179      4.5    27.0   18.5 15.25
 15   Arias Moreno, José Tomás      VET   1613      4.5    26.0   17.5 15.50
 16   Hinchado Espina, Mateo        s14             4      31.5   18.0 17.00
 17   Dorado Martin, Juan Jose      VET   1559      4      30.0   20.0 14.00
 18   Pizarro Amores, José Manuel   VET        1716 4      29.5   18.5 14.25
 19   Carrillo Serrano, Pedro Jesús                 4      29.0   18.0 15.50
 20   Sanchez Borja, Jorge                          4      28.5   19.0 13.00
 21   Almeida López, Rubén                          4      25.0   15.0 11.50
 22   Sánchez Pérez, Adrián         s14             4      24.5   15.0 10.50
 23   Hinchado Espina, Lucas                        4      24.0   14.0 11.50
 24   Jaramago Ledo, Pablo          s12             4      24.0   13.0 10.00
 25   Palacios Di Napole, Raul      s12             4      22.5   14.0  9.50
 26   Ramos Alguijo, Antonio              1142      3.5    26.5   14.5  9.75
 27   González Mira, Carlos         s12             3.5    26.0   13.5 10.75
 28   Galeano Macías, José Julio    VET   1081      3.5    23.5   15.5  8.25
 29   Paniagua Domínguez, Francisco VET             3.5    22.5   14.5  7.75
 30   Martin Becerra, Carlos                        3.5    21.5   13.5  6.25
 31   Marín Acero, José Luís        VET             3      25.5   12.0  7.50
 32   Méndez Macías, José Antonio   s14             3      25.5   11.0  7.00
 33   Moreno Valencia, Francisco    s14             3      24.0   13.0  6.00
 34   Salgado Marquez, Carlos       s14             3      23.5   14.0  6.00
 35   Rebollo Sequera, Carlos       s14             3      23.5   11.0  6.50
 36   Sánchez Ruíz, Pedro           s14             3      23.0   12.0  7.50
 37   González Morín, Edurne        s12             3      20.0    9.0  5.00
 38   Palacios Di Napole, Enzo      s12             3      20.0    8.0  6.50
 39   Plata Rosiña, Luís            s12             3      19.5    9.0  6.00
 40   Recio Rosso, Enrique                          3      18.5   12.0  4.00
 41   Quiros Llanos, José Antonio                   2.5    22.5   10.5  5.75
 42   Mora Loro, Alberto                            2.5    21.0    9.5  5.25
 43   Andino Escoto, Joseph Emanuel s14             2.5    17.5    6.5  3.25
 44   González Morín, Darío         s12             2      21.5    9.0  5.00
 45   Cabalgante Perez, Alvaro      s12             2      21.5    9.0  4.00
 46   Cordero Duran, Juan Luis                      2      21.0   10.0  5.50
 47   Ramírez Parra, José Miguel                    2      20.0   11.0  4.00
 48   Cano Martinez, Alejandro      s12             2      19.5    7.0  4.00
 49   Dorado Iglesias, Samuel       s12             2      18.0    3.0  1.00
 50   Delgado García, Luís                          2      16.0    6.0  1.00
 51   Angeloni Noriega, Gabriel     s12             2      16.0    5.0  2.00
 52   Dorado Iglesias, Marina       s12             1      19.5    3.0  2.00
 53   Piquer Rodriguez, Jose                        1      15.0    3.0  0.00
 54   Angeloni Noriega, Claudia     s12             0      18.5    0.0  0.00
 55   Trigo Díaz, Juan Manuel                  1845 0       0.5    0.0  0.00
      Candalija Mata, José          VET             0       0.5    0.0  0.00
      Hernandez Romero, Mario       s12             0       0.5    0.0  0.00
 58   García Vidal, Francisco José        1921      0       0.0    0.0  0.00
      Lopez Barnes, Gonzalo         s12             0       0.0    0.0  0.00
      Pecero, Antonio                               0       0.0    0.0  0.00

EDICION 2019