II TORNEO IN MEMORIAM CESAR HERNANDEZ CID

Sábado 24 de Septiembre en Mérida(Badajoz)

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta.

2. Las partidas se jugarán el sábado 24 de septiembre 2022. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. Inscripción General: 5.00€. Inscripciones Sub 14: 3.00€, debiéndose abonar antes de comenzar la 1ª ronda para poder ser emparejado.

4. A efecto de las categorías, quedan:

• Sub 18 (Nacidos en 2004 ,2005, 2006 y 2007)
• Sub 14 (Nacidos en 2008 y siguientes)
• Veteranos (Nacidos en 1957 y anteriores)

5. El Local de juego será en el Hotel Melia Medea (Avenida Portugal s/n) en Mérida(Badajoz)

6. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda. Solo se podrá faltar a 1 ronda.


7. Sistema de desempate: Número de victorias, Bucholtz Total y Berger a sortear al acabar la última ronda.Se aplicará el Progresivo y Sorteo por este orden en caso de persistir el empate.

8. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.

9. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

10. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). Aquel jugador que haga trampas durante la partida o tenga mal comportamiento será expulsado inmediatamente del torneo.

11. No se podrá fumar dentro del recinto.

12. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

13. PREMIOS

 

1º Clasificado: 120€ + Trofeo + Libro
2º Clasificado: 100€ +Trofeo +Libro
3º Clasificado: 60€ +Trofeo +Libro
4º Clasificado: 50€ +Trofeo +Libro
5º Clasificado: 30€+ Trofeo +Libro

6º Clasificado: 30€ + Trofeo
7º Clasificado: 20€ + Trofeo
8º Clasificado: 20€ + Trofeo
9º Clasificado: 20€ + Trofeo
10º Clasificado: 20€+ Trofeo

1º Clasificado Sub < 1800: 15€
2º Clasificado Sub < 1800: 15€


1º Clasificado Sub 18: Trofeo +Libro
2º Clasificado Sub 18: Trofeo
3º Clasificado Sub 18: Trofeo
4º Clasificado Sub 18: Trofeo


1º Clasificado Sub 14: Trofeo +Libro
2º Clasificado Sub 14: Trofeo
3º Clasificado Sub 14: Trofeo
4º Clasificado Sub 14 Trofeo

1º Veteranos >65: Trofeo +Libro
2º Veteranos >65: Trofeo
3º Veteranos >65: Trofeo
4º Veteranos >65: Trofeo

Medallas de participación para los Sub 14 sin premio


Nota: Se pondrá el orden de asignación. Premios no acumulables.
Si un Sub 18/14/Veterano finaliza entre los 10 primeros o 1º-2º Sub 1800, su premio será este. Sub 1800 corresponde a jugadores de 1800 Fide, Feda o Sin Elo.

14. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido.

15. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

16. No se permitirá la entrada de los padres/madres/tutores al local de juego durante el transcurso de las partidas.

17. Las inscripciones deberán hacerse en el correo electrónico ajoblancotorneo@yahoo.com indicando nombre completo y fecha de nacimiento. Máximo de plazas: 80. Límite de inscripción: Jueves 22 de Septiembre a las 12.00 horas siempre y cuando no se hayan ocupado las plazas antes de la finalización del plazo indicado.

18. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: Club Ajedrez Ajoblanco.

Patrocina: Excmo. Ayto de Mérida

Colaboran: Gescoex, Las 3 Llaves, Club Rotary Mérida, Ecrex 2012, Jada S.L, Rograsa, Communitas e Ibelcap S.L.

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc  Club

1.  Zarzo Lopez, Tomas                      2307          
2.  Guerrero Arroyo, Pedro                  2184          
3.  Castellanos Mendoza, David              2131          
4.  Jaramago Ledo, Javier             s18   2049          
5.  Fragoso Martinez, Pedro Magin           1971          
6.  Velez Saavedra, Antonio Luis            1946          
7.  Macias Sanchez, Homero                  1924          
8.  Garcia Vidal, Francisco Jose            1921          
9.  Macias Rodriguez, Francisco             1911          
10. Gutierrez Leon, Cristobal         VET   1815          
11. Garcia Molero, Alejandro                1790          
12. Perez Fernandez, Jose Vicente           1733          
13. Diaz Garcia, Pilar                s18   1725          
14. Parra Murciano, Mario             s18   1639          
15. Aguado Vila, Jesus                s14   1628          
16. Gaņan Margallo, Marcelino               1622          
17. Alvarez Guisado, David Amador           1619          
18. Gutierrez Toro, Raul              s14   1615          
19. Arias Moreno, Jose Tomas                1613          
20. Regadera Mateos, Nicolas          s14   1603          
21. Trigo Corbacho, Carmelo           VET   1601          
22. Chamorro de la Morena, Jose Ramon       1564          
23. Dorado Martin, Juan Jose          VET   1559          
24. Corraliza Gil, Daniel             s18   1556          
25. Gomez Mendez, Alvaro                    1539          
26. Saavedra Fernandez, Daniel        s18   1528          
27. Flores Gil, Fernando                    1512          
28. Toro Peguero, Francisco           VET   1483          
29. Aguado Vila, Miriam               s18   1459          
30. Gutierrez Toro, David             s14   1446          
31. Rivero Gil, Carlos                s14   1439          
32. Batalla Dominguez, Belen          s18   1405          
33. Espino Gomez, Tomas               s18   1366          
34. Risco Chamizo, Agustin            VET   1312          
35. Dominguez Vallejo, Marta          s14   1250          
36. Sanchez Sayavera, Jose Manuel           1233          
37. Ramos Alguijo, Antonio                  1141          
38. Fernandez Alvarez, Pablo          s14   1140          
39. Galeano Macias, Jose Julio              1081          
40. Pizarro Amores, Jose Manuel       VET        1716     
41. Acosta Choursan, Manuel           s14                 
42. Acosta Choursan, Hector           s14                 
43. Alwattar, Nassib                  s14                 
44. Blanco Castro, Vicente                                
45. Cano Martinez, Alejandro          s14                 
46. Cardoso Almeida, Luz del Alba     s14             
47. Corraliza Gil, Francisco          s14                 
48. De Prada Quintana, Sara           s18                 
49. Hernandez Gonzalez, Daniel        s18                 
50. Hernandez Ortiz, Victor           s14                 
51. Jaramago Ledo, Pablo              s14                 
52. Juez Pozo, Fernando               s14                 
53. Martin Becerra, Carlos            s18                 
54. Martin Becerra, Javier            s18                 
55. Martin Gonzalez, Alejandro        s14                 
56. Miguel Garcia, Aaron                                  
57. Muriel Llanos, Pedro                              
58. Nieves De La Fuente, Roberto                          
59. Recio Rosso, Enrique              s18                 
60. Rico Agredano, Maria              s14                 
61. Rivero Gil, Patricia              s14                 
62. Ruiz Cuellar, Ethan               s14             
63. Ruiz Sanchez, Pablo               s14             
64. Saavedra Fernandez, Eva           s18                 
65. Sanchez Borja, Jorge              s18                 
66. Sanchez Borja, Roger              s18                 
67. Sanchez Perez, Adrian             s14                 
68. Sanguino Torremocha, Carlos       s18             
69. Toro Cerrato, Daniel              s14                 
70. Velasco Gemio, Ramon                                  
71. Villanueva Caņas, Javier          s14                 
72. Zarzo Adame, Miguel               s14                 

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas                2307 [0]      1:0    Dominguez Vallejo, Marta      1250 [0]  
 2 Sanchez Sayavera, Jose Manuel     1233 [0]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro        2184 [0]  
 3 Castellanos Mendoza, David        2131 [0]      1:0    Ramos Alguijo, Antonio        1141 [0]  
 4 Fernandez Alvarez, Pablo          1140 [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier         2049 [0]  
 5 Fragoso Martinez, Pedro Magin     1971 [0]      1:0    Galeano Macias, Jose Julio    1081 [0]  
 6 Pizarro Amores, Jose Manuel            [0]      0:1    Macias Sanchez, Homero        1924 [0]  
 7 Garcia Vidal, Francisco Jose      1921 [0]      1:0    Acosta Choursan, Manuel            [0]  
 8 Acosta Choursan, Hector                [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco   1911 [0]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal         1815 [0]      1:0    Alwattar, Nassib                   [0]  
10 Blanco Castro, Vicente                 [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro      1790 [0]  
11 Perez Fernandez, Jose Vicente     1733 [0]      1:0    Cano Martinez, Alejandro           [0]  
12 Corraliza Gil, Francisco               [0]      0:1    Diaz Garcia, Pilar            1725 [0]  
13 Parra Murciano, Mario             1639 [0]      1:0    De Prada Quintana, Sara            [0]  
14 Hernandez Gonzalez, Daniel             [0]      0:1    Aguado Vila, Jesus            1628 [0]  
15 Gaņan Margallo, Marcelino         1622 [0]      1:0    Hernandez Ortiz, Victor            [0]  
16 Jaramago Ledo, Pablo                   [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador 1619 [0]  
17 Gutierrez Toro, Raul              1615 [0]      1:0    Juez Pozo, Fernando                [0]  
18 Martin Becerra, Carlos                 [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas      1613 [0]  
19 Regadera Mateos, Nicolas          1603 [0]      1:0    Martin Becerra, Javier             [0]  
20 Martin Gonzalez, Alejandro             [0]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [0]  
21 Chamorro de la Morena, Jose Ramon 1564 [0]      0:1    Miguel Garcia, Aaron               [0]  
22 Muriel Llanos, Pedro                   [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose      1559 [0]  
23 Corraliza Gil, Daniel             1556 [0]      1:0    Nieves De La Fuente, Roberto       [0]  
24 Recio Rosso, Enrique                   [0]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro          1539 [0]  
25 Saavedra Fernandez, Daniel        1528 [0]      1:0    Rico Agredano, Maria               [0]  
26 Rivero Gil, Patricia                   [0]      0:1    Flores Gil, Fernando          1512 [0]  
27 Toro Peguero, Francisco           1483 [0]      1:0    Saavedra Fernandez, Eva            [0]  
28 Sanchez Borja, Jorge                   [0]      0:1    Aguado Vila, Miriam           1459 [0]  
29 Gutierrez Toro, David             1446 [0]      1:0    Sanchez Borja, Roger               [0]  
30 Sanchez Perez, Adrian                  [0]      0:1    Rivero Gil, Carlos            1439 [0]  
31 Batalla Dominguez, Belen          1405 [0]      1:0    Toro Cerrato, Daniel               [0]  
32 Velasco Gemio, Ramon                   [0]      1:0    Espino Gomez, Tomas           1366 [0]  
33 Risco Chamizo, Agustin            1312 [0]      1:0    Villanueva Caņas, Javier           [0]  
34 Zarzo Adame, Miguel                    [0]      1:0    BYE                                     
35 Velez Saavedra, Antonio Luis      1946 [0]      0:0    BYE                                     
36 Cardoso Almeida, Luz del Alba          [0]      0:0    BYE                                     
37 Ruiz Cuellar, Ethan                    [0]      0:0    BYE                                     
38 Sanguino Torremocha, Carlos            [0]      0:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Arias Moreno, Jose Tomas      1613 [1]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas                2307 [1]  
 2 Guerrero Arroyo, Pedro        2184 [1]      1:0    Regadera Mateos, Nicolas          1603 [1]  
 3 Dorado Martin, Juan Jose      1559 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2131 [1]  
 4 Jaramago Ledo, Javier         2049 [1]      1:0    Corraliza Gil, Daniel             1556 [1]  
 5 Gomez Mendez, Alvaro          1539 [1]      1:0    Fragoso Martinez, Pedro Magin     1971 [1]  
 6 Macias Sanchez, Homero        1924 [1]     .5:.5   Saavedra Fernandez, Daniel        1528 [1]  
 7 Flores Gil, Fernando          1512 [1]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose      1921 [1]  
 8 Macias Rodriguez, Francisco   1911 [1]      1:0    Toro Peguero, Francisco           1483 [1]  
 9 Aguado Vila, Miriam           1459 [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         1815 [1]  
10 Garcia Molero, Alejandro      1790 [1]     .5:.5   Gutierrez Toro, David             1446 [1]  
11 Rivero Gil, Carlos            1439 [1]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente     1733 [1]  
12 Diaz Garcia, Pilar            1725 [1]      1:0    Batalla Dominguez, Belen          1405 [1]  
13 Risco Chamizo, Agustin        1312 [1]      0:1    Parra Murciano, Mario             1639 [1]  
14 Aguado Vila, Jesus            1628 [1]      1:0    Martin Gonzalez, Alejandro             [1]  
15 Miguel Garcia, Aaron               [1]      1:0    Gaņan Margallo, Marcelino         1622 [1]  
16 Alvarez Guisado, David Amador 1619 [1]      1:0    Velasco Gemio, Ramon                   [1]  
17 Zarzo Adame, Miguel                [1]      0:1    Gutierrez Toro, Raul              1615 [1]  
18 Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [0]      1:0    Hernandez Gonzalez, Daniel             [0]  
19 Hernandez Ortiz, Victor            [0]      0:1    Chamorro de la Morena, Jose Ramon 1564 [0]  
20 Espino Gomez, Tomas           1366 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                   [0]  
21 Dominguez Vallejo, Marta      1250 [0]      1:0    Juez Pozo, Fernando                    [0]  
22 Martin Becerra, Javier             [0]      1:0    Sanchez Sayavera, Jose Manuel     1233 [0]  
23 Ramos Alguijo, Antonio        1141 [0]      1:0    Martin Becerra, Carlos                 [0]  
24 Nieves De La Fuente, Roberto       [0]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo          1140 [0]  
25 Galeano Macias, Jose Julio    1081 [0]      1:0    Muriel Llanos, Pedro                   [0]  
26 Rico Agredano, Maria               [0]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel            [0]  
27 Acosta Choursan, Manuel            [0]      0:1    Recio Rosso, Enrique                   [0]  
28 Saavedra Fernandez, Eva            [0]      0:1    Acosta Choursan, Hector                [0]  
29 Alwattar, Nassib                   [0]      1:0    Rivero Gil, Patricia                   [0]  
30 Sanchez Borja, Roger               [0]     .5:.5   Blanco Castro, Vicente                 [0]  
31 Cano Martinez, Alejandro           [0]      0:1    Sanchez Borja, Jorge                   [0]  
32 Toro Cerrato, Daniel               [0]      0:1    Corraliza Gil, Francisco               [0]  
33 De Prada Quintana, Sara            [0]      0:1    Sanchez Perez, Adrian                  [0]  
34 Villanueva Caņas, Javier           [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas                2307 [2]      1:0    Aguado Vila, Jesus            1628 [2]  
 2 Parra Murciano, Mario             1639 [2]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro        2184 [2]  
 3 Castellanos Mendoza, David        2131 [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador 1619 [2]  
 4 Gutierrez Toro, Raul              1615 [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier         2049 [2]  
 5 Garcia Vidal, Francisco Jose      1921 [2]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro          1539 [2]  
 6 Aguado Vila, Miriam               1459 [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco   1911 [2]  
 7 Rivero Gil, Carlos                1439 [2]      1:0    Diaz Garcia, Pilar            1725 [2]  
 8 Saavedra Fernandez, Daniel        1528 [1.5]    1:0    Miguel Garcia, Aaron               [2]  
 9 Gutierrez Toro, David             1446 [1.5]    0:1    Macias Sanchez, Homero        1924 [1.5]
10 Fragoso Martinez, Pedro Magin     1971 [1]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro      1790 [1.5]
11 Gutierrez Leon, Cristobal         1815 [1]      1:0    Ramos Alguijo, Antonio        1141 [1]  
12 Perez Fernandez, Jose Vicente     1733 [1]      1:0    Galeano Macias, Jose Julio    1081 [1]  
13 Gaņan Margallo, Marcelino         1622 [1]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel        [1]  
14 Acosta Choursan, Hector                [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas      1613 [1]  
15 Regadera Mateos, Nicolas          1603 [1]      1:0    Alwattar, Nassib                   [1]  
16 Corraliza Gil, Francisco               [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [1]  
17 Chamorro de la Morena, Jose Ramon 1564 [1]      1:0    Martin Becerra, Javier             [1]  
18 Martin Gonzalez, Alejandro             [1]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose      1559 [1]  
19 Corraliza Gil, Daniel             1556 [1]      1:0    Recio Rosso, Enrique               [1]  
20 Sanchez Borja, Jorge                   [1]      0:1    Flores Gil, Fernando          1512 [1]  
21 Toro Peguero, Francisco           1483 [1]      1:0    Nieves De La Fuente, Roberto       [1]  
22 Batalla Dominguez, Belen          1405 [1]      1:0    Zarzo Adame, Miguel                [1]  
23 Sanchez Perez, Adrian                  [1]      0:1    Espino Gomez, Tomas           1366 [1]  
24 Velasco Gemio, Ramon                   [1]      1:0    Risco Chamizo, Agustin        1312 [1]  
25 Villanueva Caņas, Javier               [1]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta      1250 [1]  
26 Blanco Castro, Vicente                 [.5]     1:0    Sanchez Sayavera, Jose Manuel 1233 [0]  
27 Fernandez Alvarez, Pablo          1140 [0]      0:1    Sanchez Borja, Roger               [.5] 
28 Juez Pozo, Fernando                    [0]      1:0    Acosta Choursan, Manuel            [0]  
29 Martin Becerra, Carlos                 [0]      1:0    Cano Martinez, Alejandro           [0]  
30 Muriel Llanos, Pedro                   [0]      1:0    De Prada Quintana, Sara            [0]  
31 Hernandez Gonzalez, Daniel             [0]      1:0    Rico Agredano, Maria               [0]  
32 Rivero Gil, Patricia                   [0]      1:0    Hernandez Ortiz, Victor            [0]  
33 Jaramago Ledo, Pablo                   [0]      1:0    Saavedra Fernandez, Eva            [0]  
34 Toro Cerrato, Daniel                   [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Jaramago Ledo, Javier         2049 [3]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas                2307 [3]  
 2 Guerrero Arroyo, Pedro        2184 [3]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose      1921 [3]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco   1911 [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David        2131 [3]  
 4 Macias Sanchez, Homero        1924 [2.5]    1:0    Rivero Gil, Carlos                1439 [3]  
 5 Garcia Molero, Alejandro      1790 [2]      1:0    Saavedra Fernandez, Daniel        1528 [2.5]
 6 Dorado Martin, Juan Jose      1559 [2]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal         1815 [2]  
 7 Gomez Mendez, Alvaro          1539 [2]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente     1733 [2]  
 8 Diaz Garcia, Pilar            1725 [2]      1:0    Chamorro de la Morena, Jose Ramon 1564 [2]  
 9 Flores Gil, Fernando          1512 [2]      0:1    Parra Murciano, Mario             1639 [2]  
10 Aguado Vila, Jesus            1628 [2]      1:0    Corraliza Gil, Daniel             1556 [2]  
11 Espino Gomez, Tomas           1366 [2]      0:1    Gaņan Margallo, Marcelino         1622 [2]  
12 Alvarez Guisado, David Amador 1619 [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco           1483 [2]  
13 Dominguez Vallejo, Marta      1250 [2]     .5:.5   Gutierrez Toro, Raul              1615 [2]  
14 Arias Moreno, Jose Tomas      1613 [2]      0:1    Aguado Vila, Miriam               1459 [2]  
15 Miguel Garcia, Aaron               [2]      1:0    Regadera Mateos, Nicolas          1603 [2]  
16 Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [2]      0:1    Batalla Dominguez, Belen          1405 [2]  
17 Blanco Castro, Vicente             [1.5]    0:1    Velasco Gemio, Ramon                   [2]  
18 Sanchez Borja, Roger               [1.5]    0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin     1971 [1.5]
19 Risco Chamizo, Agustin        1312 [1]      0:1    Gutierrez Toro, David             1446 [1.5]
20 Ramos Alguijo, Antonio        1141 [1]      0:1    Martin Gonzalez, Alejandro             [1]  
21 Galeano Macias, Jose Julio    1081 [1]     .5:.5   Rivero Gil, Patricia                   [1]  
22 Pizarro Amores, Jose Manuel        [1]      1:0    Muriel Llanos, Pedro                   [1]  
23 Martin Becerra, Javier             [1]      0:1    Acosta Choursan, Hector                [1]  
24 Alwattar, Nassib                   [1]      1:0    Sanchez Borja, Jorge                   [1]  
25 Nieves De La Fuente, Roberto       [1]      0:1    Corraliza Gil, Francisco               [1]  
26 Recio Rosso, Enrique               [1]      0:1    Hernandez Gonzalez, Daniel             [1]  
27 Toro Cerrato, Daniel               [1]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                   [1]  
28 Juez Pozo, Fernando                [1]      1:0    Villanueva Caņas, Javier               [1]  
29 Zarzo Adame, Miguel                [1]      0:1    Martin Becerra, Carlos                 [1]  
30 Acosta Choursan, Manuel            [0]      0:1    Sanchez Perez, Adrian                  [1]  
31 Sanchez Sayavera, Jose Manuel 1233 [0]      1:0    De Prada Quintana, Sara                [0]  
32 Hernandez Ortiz, Victor            [0]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo          1140 [0]  
33 Cano Martinez, Alejandro           [0]      1:0    Rico Agredano, Maria                   [0]  
34 Saavedra Fernandez, Eva            [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 5

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas                2307 [4]     .5:.5   Guerrero Arroyo, Pedro        2184 [4]  
 2 Macias Sanchez, Homero            1924 [3.5]    1:0    Macias Rodriguez, Francisco   1911 [4]  
 3 Castellanos Mendoza, David        2131 [3]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro          1539 [3]  
 4 Gaņan Margallo, Marcelino         1622 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier         2049 [3]  
 5 Garcia Vidal, Francisco Jose      1921 [3]     .5:.5   Alvarez Guisado, David Amador 1619 [3]  
 6 Aguado Vila, Miriam               1459 [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro      1790 [3]  
 7 Velasco Gemio, Ramon                   [3]      1:0    Diaz Garcia, Pilar            1725 [3]  
 8 Parra Murciano, Mario             1639 [3]      0:1    Miguel Garcia, Aaron               [3]  
 9 Rivero Gil, Carlos                1439 [3]      0:1    Aguado Vila, Jesus            1628 [3]  
10 Batalla Dominguez, Belen          1405 [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     1815 [2.5]
11 Fragoso Martinez, Pedro Magin     1971 [2.5]    1:0    Dominguez Vallejo, Marta      1250 [2.5]
12 Gutierrez Toro, Raul              1615 [2.5]    0:1    Saavedra Fernandez, Daniel    1528 [2.5]
13 Gutierrez Toro, David             1446 [2.5]    1:0    Dorado Martin, Juan Jose      1559 [2.5]
14 Perez Fernandez, Jose Vicente     1733 [2]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel        [2]  
15 Corraliza Gil, Francisco               [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas      1613 [2]  
16 Regadera Mateos, Nicolas          1603 [2]      1:0    Acosta Choursan, Hector            [2]  
17 Jaramago Ledo, Pablo                   [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [2]  
18 Chamorro de la Morena, Jose Ramon 1564 [2]      1:0    Alwattar, Nassib                   [2]  
19 Corraliza Gil, Daniel             1556 [2]      1:0    Hernandez Gonzalez, Daniel         [2]  
20 Sanchez Perez, Adrian                  [2]      0:1    Flores Gil, Fernando          1512 [2]  
21 Toro Peguero, Francisco           1483 [2]      1:0    Juez Pozo, Fernando                [2]  
22 Martin Becerra, Carlos                 [2]      0:1    Espino Gomez, Tomas           1366 [2]  
23 Martin Gonzalez, Alejandro             [2]      0:1    Sanchez Borja, Roger               [1.5]
24 Rivero Gil, Patricia                   [1.5]    0:1    Blanco Castro, Vicente             [1.5]
25 Ramos Alguijo, Antonio            1141 [1]      1:0    Galeano Macias, Jose Julio    1081 [1.5]
26 Nieves De La Fuente, Roberto           [1]      0:1    Risco Chamizo, Agustin        1312 [1]  
27 Recio Rosso, Enrique                   [1]      0:1    Sanchez Sayavera, Jose Manuel 1233 [1]  
28 Saavedra Fernandez, Eva                [1]      0:1    Cano Martinez, Alejandro           [1]  
29 Sanchez Borja, Jorge                   [1]      0:1    Hernandez Ortiz, Victor            [1]  
30 Villanueva Caņas, Javier               [1]      0:1    Martin Becerra, Javier             [1]  
31 Muriel Llanos, Pedro                   [1]      1:0    Toro Cerrato, Daniel               [1]  
32 De Prada Quintana, Sara                [0]      0:1    Zarzo Adame, Miguel                [1]  
33 Fernandez Alvarez, Pablo          1140 [0]      1:0    Acosta Choursan, Manuel            [0]  
34 Rico Agredano, Maria                   [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 6

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Guerrero Arroyo, Pedro        2184 [4.5]   .5:.5   Macias Sanchez, Homero            1924 [4.5]
 2 Macias Rodriguez, Francisco   1911 [4]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas                2307 [4.5]
 3 Aguado Vila, Jesus            1628 [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David        2131 [4]  
 4 Jaramago Ledo, Javier         2049 [4]      1:0    Miguel Garcia, Aaron                   [4]  
 5 Garcia Molero, Alejandro      1790 [4]      1:0    Velasco Gemio, Ramon                   [4]  
 6 Alvarez Guisado, David Amador 1619 [3.5]    0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin     1971 [3.5]
 7 Saavedra Fernandez, Daniel    1528 [3.5]    0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose      1921 [3.5]
 8 Gutierrez Leon, Cristobal     1815 [3.5]    1:0    Gutierrez Toro, David             1446 [3.5]
 9 Corraliza Gil, Daniel         1556 [3]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente     1733 [3]  
10 Diaz Garcia, Pilar            1725 [3]     .5:.5   Toro Peguero, Francisco           1483 [3]  
11 Gomez Mendez, Alvaro          1539 [3]      1:0    Parra Murciano, Mario             1639 [3]  
12 Flores Gil, Fernando          1512 [3]      1:0    Gaņan Margallo, Marcelino         1622 [3]  
13 Arias Moreno, Jose Tomas      1613 [3]      0:1    Rivero Gil, Carlos                1439 [3]  
14 Batalla Dominguez, Belen      1405 [3]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas          1603 [3]  
15 Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [3]      0:1    Aguado Vila, Miriam               1459 [3]  
16 Espino Gomez, Tomas           1366 [3]      0:1    Chamorro de la Morena, Jose Ramon 1564 [3]  
17 Sanchez Borja, Roger               [2.5]    0:1    Gutierrez Toro, Raul              1615 [2.5]
18 Dorado Martin, Juan Jose      1559 [2.5]    1:0    Blanco Castro, Vicente                 [2.5]
19 Sanchez Sayavera, Jose Manuel 1233 [2]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta          1250 [2.5]
20 Hernandez Ortiz, Victor            [2]     .5:.5   Risco Chamizo, Agustin            1312 [2]  
21 Juez Pozo, Fernando                [2]      1:0    Ramos Alguijo, Antonio            1141 [2]  
22 Pizarro Amores, Jose Manuel        [2]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                   [2]  
23 Acosta Choursan, Hector            [2]      1:0    Martin Becerra, Carlos                 [2]  
24 Alwattar, Nassib                   [2]      0:1    Martin Gonzalez, Alejandro             [2]  
25 Cano Martinez, Alejandro           [2]      0:1    Muriel Llanos, Pedro                   [2]  
26 Zarzo Adame, Miguel                [2]     .5:.5   Corraliza Gil, Francisco               [2]  
27 Hernandez Gonzalez, Daniel         [2]      0:1    Sanchez Perez, Adrian                  [2]  
28 Martin Becerra, Javier             [2]      0:1    Rivero Gil, Patricia                   [1.5]
29 Galeano Macias, Jose Julio    1081 [1.5]    1:0    Fernandez Alvarez, Pablo          1140 [1]  
30 Saavedra Fernandez, Eva            [1]      0:1    Nieves De La Fuente, Roberto           [1]  
31 Toro Cerrato, Daniel               [1]      0:1    Recio Rosso, Enrique                   [1]  
32 Rico Agredano, Maria               [1]      1:0    Sanchez Borja, Jorge                   [1]  
33 Acosta Choursan, Manuel            [0]      0:1    Villanueva Caņas, Javier               [1]  
34 De Prada Quintana, Sara            [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 7

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas                2307 [5.5]   .5:.5   Garcia Molero, Alejandro      1790 [5]  
 2 Castellanos Mendoza, David        2131 [5]      1:0    Guerrero Arroyo, Pedro        2184 [5]  
 3 Macias Sanchez, Homero            1924 [5]      1:0    Jaramago Ledo, Javier         2049 [5]  
 4 Fragoso Martinez, Pedro Magin     1971 [4.5]    0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     1815 [4.5]
 5 Garcia Vidal, Francisco Jose      1921 [4.5]    0:1    Macias Rodriguez, Francisco   1911 [4]  
 6 Aguado Vila, Miriam               1459 [4]      0:1    Aguado Vila, Jesus            1628 [4]  
 7 Regadera Mateos, Nicolas          1603 [4]      1:0    Flores Gil, Fernando          1512 [4]  
 8 Chamorro de la Morena, Jose Ramon 1564 [4]      0:1    Rivero Gil, Carlos            1439 [4]  
 9 Miguel Garcia, Aaron                   [4]      0:1    Corraliza Gil, Daniel         1556 [4]  
10 Velasco Gemio, Ramon                   [4]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro          1539 [4]  
11 Gutierrez Toro, David             1446 [3.5]    1:0    Diaz Garcia, Pilar            1725 [3.5]
12 Dominguez Vallejo, Marta          1250 [3.5]    0:1    Alvarez Guisado, David Amador 1619 [3.5]
13 Gutierrez Toro, Raul              1615 [3.5]    1:0    Dorado Martin, Juan Jose      1559 [3.5]
14 Toro Peguero, Francisco           1483 [3.5]    0:1    Saavedra Fernandez, Daniel    1528 [3.5]
15 Perez Fernandez, Jose Vicente     1733 [3]     .5:.5   Espino Gomez, Tomas           1366 [3]  
16 Parra Murciano, Mario             1639 [3]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel        [3]  
17 Gaņan Margallo, Marcelino         1622 [3]      1:0    Acosta Choursan, Hector            [3]  
18 Martin Gonzalez, Alejandro             [3]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas      1613 [3]  
19 Muriel Llanos, Pedro                   [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [3]  
20 Sanchez Perez, Adrian                  [3]      1:0    Batalla Dominguez, Belen      1405 [3]  
21 Risco Chamizo, Agustin            1312 [2.5]    1:0    Juez Pozo, Fernando                [3]  
22 Corraliza Gil, Francisco               [2.5]    1:0    Galeano Macias, Jose Julio    1081 [2.5]
23 Blanco Castro, Vicente                 [2.5]    0:1    Hernandez Ortiz, Victor            [2.5]
24 Rivero Gil, Patricia                   [2.5]    1:0    Zarzo Adame, Miguel                [2.5]
25 Jaramago Ledo, Pablo                   [2]      1:0    Sanchez Borja, Roger               [2.5]
26 Martin Becerra, Carlos                 [2]      0:1    Sanchez Sayavera, Jose Manuel 1233 [2]  
27 Ramos Alguijo, Antonio            1141 [2]      1:0    Martin Becerra, Javier             [2]  
28 Rico Agredano, Maria                   [2]      1:0    Alwattar, Nassib                   [2]  
29 Nieves De La Fuente, Roberto           [2]      1:0    Cano Martinez, Alejandro           [2]  
30 Villanueva Caņas, Javier               [2]      1:0    Hernandez Gonzalez, Daniel         [2]  
31 Recio Rosso, Enrique                   [2]      1:0    Saavedra Fernandez, Eva            [1]  
32 Fernandez Alvarez, Pablo          1140 [1]      0:1    Sanchez Borja, Jorge               [1]  
33 De Prada Quintana, Sara                [1]      1:0    Toro Cerrato, Daniel               [1]  
34 Acosta Choursan, Manuel                [0]      1:0    BYE                                     

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Wins Buch. Berg. Progr.

  1   Castellanos Mendoza, David              2131      6        6  30.0 25.00   24.0
  2   Zarzo Lopez, Tomas                      2307      6        5  33.0 27.75   26.0
  3   Macias Sanchez, Homero                  1924      6        5  32.0 27.25   24.0
  4   Gutierrez Leon, Cristobal         VET   1815      5.5      5  24.5 18.75   20.0
  5   Garcia Molero, Alejandro                1790      5.5      4  31.0 23.50   22.0
  6   Macias Rodriguez, Francisco             1911      5        5  33.0 21.00   23.0
  7   Aguado Vila, Jesus                s14   1628      5        5  31.0 19.00   21.0
  8   Jaramago Ledo, Javier             s18   2049      5        5  30.5 18.50   23.0
  9   Rivero Gil, Carlos                s14   1439      5        5  30.0 19.00   21.0
 10   Velasco Gemio, Ramon                              5        5  27.0 17.00   20.0
 11   Corraliza Gil, Daniel             s18   1556      5        5  25.5 15.50   18.0
 12   Regadera Mateos, Nicolas          s14   1603      5        5  23.0 14.00   18.0
 13   Guerrero Arroyo, Pedro                  2184      5        4  34.5 22.50   24.5
 14   Saavedra Fernandez, Daniel        s18   1528      4.5      4  30.5 18.00   19.0
 15   Alvarez Guisado, David Amador           1619      4.5      4  30.0 17.25   19.5
 16   Gutierrez Toro, David             s14   1446      4.5      4  30.0 15.75   18.0
 17   Fragoso Martinez, Pedro Magin           1971      4.5      4  28.0 15.75   18.5
 18   Garcia Vidal, Francisco Jose            1921      4.5      4  27.5 15.75   21.5
 19   Gutierrez Toro, Raul              s14   1615      4.5      4  24.0 13.25   18.0
 20   Miguel Garcia, Aaron                              4        4  31.5 17.00   20.0
 21   Aguado Vila, Miriam               s18   1459      4        4  31.0 15.50   19.0
 22   Gomez Mendez, Alvaro                    1539      4        4  30.5 15.00   19.0
 23   Flores Gil, Fernando                    1512      4        4  27.0 13.50   17.0
 24   Arias Moreno, Jose Tomas                1613      4        4  26.5 11.50   16.0
 25   Gaņan Margallo, Marcelino               1622      4        4  26.0 13.00   17.0
 26   Parra Murciano, Mario             s18   1639      4        4  25.0 12.50   18.0
 27   Chamorro de la Morena, Jose Ramon       1564      4        4  23.5 11.00   16.0
 28   Trigo Corbacho, Carmelo           VET   1601      4        4  21.5 11.50   15.0
 29   Sanchez Perez, Adrian             s14             4        4  19.5  8.00   13.0
 30   Dorado Martin, Juan Jose          VET   1559      3.5      3  29.0 11.25   16.0
 31   Diaz Garcia, Pilar                s18   1725      3.5      3  28.5 12.25   18.0
 32   Dominguez Vallejo, Marta          s14   1250      3.5      3  28.0 11.25   15.0
 33   Espino Gomez, Tomas               s18   1366      3.5      3  25.5 10.75   14.5
 34   Risco Chamizo, Agustin            VET   1312      3.5      3  25.5 10.75   12.0
 35   Perez Fernandez, Jose Vicente           1733      3.5      3  25.0  9.25   15.5
 36   Toro Peguero, Francisco           VET   1483      3.5      3  24.0  8.75   16.0
 37   Hernandez Ortiz, Victor           s14             3.5      3  20.5  7.25    9.0
 38   Corraliza Gil, Francisco          s14             3.5      3  19.5  7.75   12.0
 39   Rivero Gil, Patricia              s14             3.5      3  18.5  9.25   10.0
 40   Pizarro Amores, Jose Manuel       VET        1716 3        3  26.0  9.00   12.0
 41   Batalla Dominguez, Belen          s18   1405      3        3  24.5  7.50   16.0
 42   Martin Gonzalez, Alejandro        s14             3        3  24.0  9.00   13.0
 43   Ramos Alguijo, Antonio                  1141      3        3  24.0  6.50   10.0
 44   Acosta Choursan, Hector           s14             3        3  22.5  5.00   12.0
 45   Juez Pozo, Fernando               s14             3        3  21.0  7.00   11.0
 46   Sanchez Sayavera, Jose Manuel           1233      3        3  19.5  7.00    8.0
 47   Nieves De La Fuente, Roberto                      3        3  19.0  4.00    9.0
 48   Jaramago Ledo, Pablo              s14             3        3  18.5  4.50   10.0
 49   Muriel Llanos, Pedro                              3        3  17.0  5.00   10.0
 50   Recio Rosso, Enrique              s18             3        3  15.5  3.00    9.0
 51   Rico Agredano, Maria              s14             3        2  19.0  4.00    6.0
 52   Villanueva Caņas, Javier          s14             3        2  18.0  3.00    9.0
 53   Blanco Castro, Vicente                            2.5      2  26.5  7.75   11.0
 54   Sanchez Borja, Roger              s18             2.5      2  23.0  5.25   11.0
 55   Galeano Macias, Jose Julio              1081      2.5      2  22.0  5.75   10.0
 56   Zarzo Adame, Miguel               s14             2.5      1  21.5  3.75   11.0
 57   Hernandez Gonzalez, Daniel        s18             2        2  26.0  6.00    9.0
 58   Alwattar, Nassib                  s14             2        2  25.5  5.50   10.0
 59   Martin Becerra, Javier            s18             2        2  24.0  6.00    9.0
 60   Martin Becerra, Carlos            s18             2        2  20.5  4.50    9.0
 61   Sanchez Borja, Jorge              s18             2        2  19.0  3.00    7.0
 62   Cano Martinez, Alejandro          s14             2        2  16.5  4.00    7.0
 63   De Prada Quintana, Sara           s18             2        1  20.0  1.00    3.0
 64   Fernandez Alvarez, Pablo          s14   1140      1        1  19.0  1.00    3.0
 65   Acosta Choursan, Manuel           s14             1        0  21.5  0.00    1.0
 66   Saavedra Fernandez, Eva           s18             1        0  21.0  0.00    4.0
 67   Toro Cerrato, Daniel              s14             1        0  20.5  0.00    5.0
 68   Velez Saavedra, Antonio Luis            1946      0        0   0.5  0.00    0.0
      Cardoso Almeida, Luz del Alba     s14             0        0   0.5  0.00    0.0
      Ruiz Cuellar, Ethan               s14             0        0   0.5  0.00    0.0
      Sanguino Torremocha, Carlos       s18             0        0   0.5  0.00    0.0
 72   Ruiz Sanchez, Pablo               s14             0        0   0.0  0.00    0.0