TORNEO MASTER CHESS

Sábado 18 de Junio en Olivenza

1/Junio/2022

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 2.00€. La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma. Torneo destinado a jugadores de menos de 2.200 Fide.


2. Las partidas se jugarán el Sábado 18 de Junio. El ritmo de juego será de 8 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 8 minutos. Será únicamente en sesión de mañana mediante ritmo continuado.

3. El Local de juego será en Universidad Popular de Olivenza

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se hará un sorteo en caso de persistir el empate entre los implicados.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. No se podrá fumar dentro del recinto.

10. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

11. Premios
1º Clasificado: Trofeo + Libro + DVD + Obsequio
2º Clasificado: Trofeo + Libro + Obsequio
3º Clasificado: Trofeo + Libro
4º al 6º Clasificado: Trofeo + Libro
7º al 8º Clasificado: Trofeo

1º, 2º y 3º Clasificado Sub 16: Trofeo
1º, 2º y 3º Clasificado Sub 14: Trofeo
1º, 2º y 3º Clasificado Sub 12: Trofeo
1º, 2º y 3º Clasificado Sub 10: Trofeo

1º, 2º y 3º Veteranos: Trofeo

1ª Femenina: Trofeo + Libro

Nota: Si un Sub 16-14-12-10-Veteranos-Femenina, ocupase puesto entre los 3 primeros clasificados, su premio será el de los 3 primeros clasificados.

• Sub 16 (Nacidos en 2006 y 2007)
• Sub 14 (Nacidos en 2008 y 2009)
• Sub 12 (Nacidos en 2010 y 2011)
• Sub 10 (Nacidos en 2012 y posteriores)
• Veteranos (1967 y anteriores)

Premios no acumulables. Se publicará la asignación y entrega de premios antes del comienzo.

12. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido.

13. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

14. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Premio al primer equipo clasificado. Para ello se sumarán las puntuaciones de los 4 primeros clasificados en la general del citado equipo, en caso de empate a puntos entre los equipos, se decidirá por el mejor clasificado individual.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.
Colaboran: Diputación de Badajoz, Lotería La Favorita, IBR Ibérica de Repuestos y Maquinaria, Ajedrez Actual ,Amador Venero, Ayto de Olivenza y Club Ajedrez Olivenza.

OBSERVACIONES
• Debido a la situación sanitaria en la que nos encontramos, recomendamos que todos los participantes jueguen con Mascarilla y a ser posible FPP2.
• A la entrada del torneo habrá gel hidro alcohólico de obligado uso para todos los participantes.
• Debido a las plazas limitadas, rogamos que sean responsables con su inscripción en el torneo.-62-Límite inscripción 12.00 horas del 17 Junio.
• Si en el momento de celebrarse el torneo, la autoridad sanitaria dicta alguna medida, será de obligatorio cumplimiento.
• Se ruega respetar el espacio de los jugadores en todo momento.


CRONICA

Finalizó la I Edición del Torneo Master Chess, antes de nada y de seguir, vamos a explicar algunos detalles a los muchos lectores de esta página… todo comenzó sobre Noviembre 2021 como una idea a la que se le fue dando forma, no ha sido una idea pasajera o realizada a salto de mata como muchos nos tienen acostumbrados… Por lo tanto se cae el argumento de muchos de ¿Y este torneo?. Más….Estamos acostumbrados a que nos pongan torneos alrededor de los nuestros…¿Quién gana?, no lo sabemos, pero si sabemos que quien pierde es el Ajedrez y sobre todo los jugadores que tienen que elegir, han sido muchos años con torneos se curiosamente o no se ponen en las mismas que el club realiza sus actividades…¿no se sabía? Pues publicidad ha tenido por un tubo, tenemos que agradecer a la fidelidad de estos jugadores que han resistido al poder del dinero y se han quedado en nuestra actividad, solo podemos decir, Gracias, Gracias y Gracias. ¡Allá cada uno!

 


Gran trabajo el realizado por el Club, si ya cuesta hacer un torneo, aquí era como hacer dos, había que trasladar el material a la cercana localidad de Olivenza y no sabíamos cómo iba a responder la gente, ya que su lugar habitual de torneos es Badajoz Capital, aunque días antes se llenó el aforo-62, en los dos últimos días se cayeron bastantes jugadores por unos motivos u otros.

 

Todo hay que decirlo, la puesta en escena ha sido espectacular. Tres fuertes jugadores como David Castellanos, Enrique Gallardo-gracias por tu esfuerzo y Javier Jaramago han dado color y curiosamente se han enfrentado entre ellos con resultados que iremos viendo a lo largo de estas líneas.

 


Un total de 47 jugadores se dieron cita en las instalaciones de la Universidad Popular de Olivenza, marco incomparable. Aquí no había fruta como algunos decían por ahí pero si agua, pero bueno todo hay que decir que hemos vistos torneos como muchísimo poder adquisitivo y nada daban, cada uno tiene sus medios. Torneos con inscripción altísima en relación a premios…cada uno es libre de dar su opinión, nosotros, también somos libres en expresar nuestra opinión.

 

Se estrenó el formato por equipos, la pena fueron las bajas de varios que deslucieron el mismo, aunque alguno nos llegó a decir que claro los del Santa Isabel sumaban muchos, no, hombre, solo se sumaban los 4 primeros y claro, la verdad es que muchos de ellos ocuparon las primeras posiciones, primero, segundo, cuarto y quinto, jo! Vaya que si estaban motivados los del club, carai, habrá que ponerlo más veces.

 

El Podio Final fue:
1º Santa Isabel 23.0 Puntos
2º Albatros 15.5 Puntos
3º Olivenza 14.5

 

Una novedad que se introdujo y resultó llamativa, también tras muchos años, volvíamos al premio de la primera mujer clasificada, no será por premios, en Santa Isabel siempre lo hemos tenido claro y no hemos recurrido a la novelería de siempre que vemos en otros sitios.
David Castellanos, volvía a ganar otro torneo, pocos torneos se le escapan de estos ritmo, salvo claro, los ya de nota de sobresaliente como Absoluto, Moraleja, Diputación de Cáceres, ya serían de matrícula de honor. Aquí desplegó su Ajedrez y oiga no perdonaba nada, bueno, el duelo esperado entre él y Enrique Gallardo, en la última, pero ambos jugaron poco y no hubo duelo estelar y acabaron firmando tablas. En la ronda 6 se enfrentó a su compañero de club, Javier Jaramago que ya le había ganado el día antes, no sabemos si estaría dolido por perder horas antes pero tuvo siempre una gran ventaja en la partida con calidad de más o varios peones, al final ya Javier tuvo que rendirse por tanta desventaja que tenía, Javier anteriormente había ganado sobre la campana a Enrique Gallardo, este con una posición bastante fuerte se dejaba la dama en los dichosos apuros de tiempo y se pillaba un buen rebote, como para no, se le fue la partida totalmente. El tiempo es el que es y Javier también estuvo ahí.

 

Brillaron José Vicente y José Tomás Arias que nos comentaba que solo había perdido con David y Jaramago, claro, si ganas a estos ganas el torneo, gran torneo de Tomás. José Vicente que estos ritmos los tiene cogidos, ganaba en la última ronda a su compañero Álvaro Gómez y se colocó cuarto en la clasificación, como alguno decía por ahí, el primero de los mortales….los anteriores que le precedían, estaban en otra liga, pero bueno alguna vez, pocas, se les puede ganar.

 

Con los premios por categorías, Belén estuvo varias veces en las primeras mesas y finalizó como mejor fémina con 4.5 Puntos

El sub 16 iba a parar a Tomás Espino que como hemos escrito en otras crónicas está muy que muy activo y eso que el tiempo no es el suyo. El Sub 14, ya para el clasiquísimo, Adrián Sánchez Pérez del Club Ajedrez Almendralejo, habitualisimo en los torneos del Santa Isabel y casi siempre gana su categoría, lo que da a entender de la fuerza de este jugador. La verdad es que nos alegra mucho la participación de estos chicos y en especial de Adrián. Ahí don Francisco, tuvo mucho que ver, a la próxima te ponemos falta, amigo Francisco. El Sub 12 fue a parar a un muy ilusionado Javier Villanueva que no cabía en sí cuando recogía el trofeo de ganador y por último, Pablo Fernández ganaba el Sub 10. Pablo pertenece al Ajoblanco.

 

No nos olvidamos de los veteranos, siempre los cuidamos en Santa Isabel, Carmelo Trigo se alzaba con el triunfo final, tuvo sus partidas, una de ellas le plantó cara a Enrique Gallardo en las últimas rondas, pero este jugó muy bien las poquitas piezas que ya quedaban en el tablero y llevaba a Carmelo a la boca del lobo…

 

Por último, dar las gracias a todos aquellos que de forma desinteresada ayudaron a montar la sala-hermanas De Prada- y todo aquel que ha valorado nuestro esfuerzo en hacer este bonito torneo de Ajedrez.

 

Terminamos, ahora con la calor es bueno el ventilador pero también tengan cuidado con lo que oyen pues no todo es maravilloso en el Ajedrez… si, lean entre líneas…¡Qué tiempos aquellos….!

Resultados Ronda 1

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David    2131 [0]      1:0    De Prada Quintana, Sara           [0]  
 2 De Vega Tribiño, Ricardo           [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique 2105 [0]  
 3 Jaramago Ledo, Javier         1975 [0]      1:0    El Merabet, Latifa                [0]  
 4 Fernandez Alvarez, Pablo           [0]      1:0    Sanchez Silva, Luis Agapito  1972 [0]  
 5 Pérez Fernández, Jose Vicente 1759 [0]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos             [0]  
 6 Gonzalez Morin, Dario              [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis       1675 [0]  
 7 Martínez Agudo, Jorge         1668 [0]      1:0    Gonzalez Morin, Edurne            [0]  
 8 González Vinagre, Eduardo          [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomas     1613 [0]  
 9 Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [0]      1:0    Gutierrez Pedraza, Darío          [0]  
10 Hinchado Espina, Mateo             [0]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro         1539 [0]  
11 El Merabet, Maimoum           1510 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo              [0]  
12 Lopez Barnes, Gonzalo              [0]      0:1    Batalla Dominguez, Belen     1363 [0]  
13 Espino Gomez, Tomás           1320 [0]      1:0    Palacios De Napole, Enzo          [0]  
14 Palacios De Napole, Raul           [0]      1:0    Zarzo Antunez, Victor Jose   1179 [0]  
15 Ramos Alguijo, Antonio        1141 [0]      0:1    Parra Murciano, Mario             [0]  
16 Plata Rosiña, Luis                 [0]      0:1    Trigo Diaz, Juan Manuel           [0]  
17 Pizarro Amores, Jose Manuel        [0]      1:0    Quiros Llanos, José Antonio       [0]  
18 Ramos, Manuel                      [0]      0:1    Silva Morales, Oscar              [0]  
19 Angeloni, Gabriel                  [0]      0:1    Rebollo Sequera, Carlos           [0]  
20 Recio Rosso, Enrique               [0]      1:0    Barbedo -Pinto Piriz, Cesar       [0]  
21 Bernáldez Díaz, Gonzalo            [0]      0:1    Salgado Marquez, Carlos           [0]  
22 Sanchez Borja, Jorge               [0]      1:0    Cayado Verdasco, Antonio          [0]  
23 De Prada Quintana, Sofia           [0]      0:1    Sánchez Pérez, Adrián             [0]  
24 Villanueva Cañas, Javier           [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 2

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Trigo Diaz, Juan Manuel           [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David    2131 [1]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique 2105 [1]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel        [1]  
 3 Silva Morales, Oscar              [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier         1975 [1]  
 4 Parra Murciano, Mario             [1]      0:1    Pérez Fernández, Jose Vicente 1759 [1]  
 5 Bueno Reyes, Jose Luis       1675 [1]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo           [1]  
 6 Rebollo Sequera, Carlos           [1]      0:1    Martínez Agudo, Jorge         1668 [1]  
 7 Arias Moreno, José Tomas     1613 [1]      1:0    Palacios De Napole, Raul           [1]  
 8 Salgado Marquez, Carlos           [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [1]  
 9 Gomez Mendez, Alvaro         1539 [1]      1:0    Recio Rosso, Enrique               [1]  
10 Sánchez Pérez, Adrián             [1]      0:1    El Merabet, Maimoum           1510 [1]  
11 Batalla Dominguez, Belen     1363 [1]      1:0    Sanchez Borja, Jorge               [1]  
12 Villanueva Cañas, Javier          [1]     .5:.5   Espino Gomez, Tomás           1320 [1]  
13 Zarzo Antunez, Victor Jose   1179 [0]      1:0    Gonzalez Morin, Dario              [0]  
14 Gonzalez Morin, Edurne            [0]      0:1    Ramos Alguijo, Antonio        1141 [0]  
15 Gutierrez Pedraza, Darío          [0]      1:0    Angeloni, Gabriel                  [0]  
16 Barbedo -Pinto Piriz, Cesar       [0]      0:1    González Vinagre, Eduardo          [0]  
17 Jaramago Ledo, Pablo              [0]      1:0    Bernáldez Díaz, Gonzalo            [0]  
18 Cayado Verdasco, Antonio          [0]      0:1    Hinchado Espina, Mateo             [0]  
19 Palacios De Napole, Enzo          [0]      1:0    De Prada Quintana, Sofia           [0]  
20 De Prada Quintana, Sara           [0]      0:1    Lopez Barnes, Gonzalo              [0]  
21 Quiros Llanos, José Antonio       [0]      0:1    De Vega Tribiño, Ricardo           [0]  
22 El Merabet, Latifa                [0]      1:0    Plata Rosiña, Luis                 [0]  
23 Gonzalez Mira, Carlos             [0]      1:0    Ramos, Manuel                      [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David    2131 [2]      1:0    Arias Moreno, José Tomas     1613 [2]  
 2 Martínez Agudo, Jorge         1668 [2]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique 2105 [2]  
 3 Jaramago Ledo, Javier         1975 [2]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro         1539 [2]  
 4 Pérez Fernández, Jose Vicente 1759 [2]     .5:.5   Batalla Dominguez, Belen     1363 [2]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis       1675 [2]  
 6 El Merabet, Maimoum           1510 [2]      1:0    Villanueva Cañas, Javier          [1.5]
 7 Espino Gomez, Tomás           1320 [1.5]    1:0    Zarzo Antunez, Victor Jose   1179 [1]  
 8 Ramos Alguijo, Antonio        1141 [1]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo              [1]  
 9 Hinchado Espina, Mateo             [1]      1:0    Trigo Diaz, Juan Manuel           [1]  
10 Pizarro Amores, Jose Manuel        [1]      1:0    Palacios De Napole, Enzo          [1]  
11 Lopez Barnes, Gonzalo              [1]      0:1    Silva Morales, Oscar              [1]  
12 De Vega Tribiño, Ricardo           [1]      0:1    Parra Murciano, Mario             [1]  
13 Palacios De Napole, Raul           [1]      1:0    El Merabet, Latifa                [1]  
14 Fernandez Alvarez, Pablo           [1]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos           [1]  
15 Recio Rosso, Enrique               [1]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos             [1]  
16 González Vinagre, Eduardo          [1]      0:1    Salgado Marquez, Carlos           [1]  
17 Sanchez Borja, Jorge               [1]      1:0    Gutierrez Pedraza, Darío          [1]  
18 Angeloni, Gabriel                  [0]      0:1    Sánchez Pérez, Adrián             [1]  
19 Gonzalez Morin, Dario              [0]      1:0    Barbedo -Pinto Piriz, Cesar       [0]  
20 Bernáldez Díaz, Gonzalo            [0]      1:0    Gonzalez Morin, Edurne            [0]  
21 Plata Rosiña, Luis                 [0]      0:1    Cayado Verdasco, Antonio          [0]  
22 De Prada Quintana, Sofia           [0]      1:0    Quiros Llanos, José Antonio       [0]  
23 Ramos, Manuel                      [0]      0:1    De Prada Quintana, Sara           [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                        Rtg  Total

 1 Bueno Reyes, Jose Luis        1675 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David  2131 [3]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique  2105 [3]      1:0    El Merabet, Maimoum         1510 [3]  
 3 Pérez Fernández, Jose Vicente 1759 [2.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier       1975 [3]  
 4 Batalla Dominguez, Belen      1363 [2.5]    1:0    Espino Gomez, Tomás         1320 [2.5]
 5 Fernandez Alvarez, Pablo           [2]      0:1    Martínez Agudo, Jorge       1668 [2]  
 6 Arias Moreno, José Tomas      1613 [2]      1:0    Hinchado Espina, Mateo           [2]  
 7 Parra Murciano, Mario              [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo     1601 [2]  
 8 Gomez Mendez, Alvaro          1539 [2]      1:0    Palacios De Napole, Raul         [2]  
 9 Salgado Marquez, Carlos            [2]      0:1    Ramos Alguijo, Antonio      1141 [2]  
10 Sánchez Pérez, Adrián              [2]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel      [2]  
11 Silva Morales, Oscar               [2]      0:1    Recio Rosso, Enrique             [2]  
12 Villanueva Cañas, Javier           [1.5]   .5:.5   Sanchez Borja, Jorge             [2]  
13 Zarzo Antunez, Victor Jose    1179 [1]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos            [1]  
14 Trigo Diaz, Juan Manuel            [1]      1:0    Gonzalez Morin, Dario            [1]  
15 Gutierrez Pedraza, Darío           [1]      0:1    Bernáldez Díaz, Gonzalo          [1]  
16 Cayado Verdasco, Antonio           [1]      1:0    González Vinagre, Eduardo        [1]  
17 Jaramago Ledo, Pablo               [1]      1:0    De Prada Quintana, Sofia         [1]  
18 De Prada Quintana, Sara            [1]     .5:.5   Palacios De Napole, Enzo         [1]  
19 Rebollo Sequera, Carlos            [1]      0:1    De Vega Tribiño, Ricardo         [1]  
20 El Merabet, Latifa                 [1]      1:0    Lopez Barnes, Gonzalo            [1]  
21 Quiros Llanos, José Antonio        [0]      1:0    Angeloni, Gabriel                [0]  
22 Barbedo -Pinto Piriz, Cesar        [0]      0:1    Plata Rosiña, Luis               [0]  
23 Gonzalez Morin, Edurne             [0]      1:0    Ramos, Manuel                    [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                       Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Jaramago Ledo, Javier      1975 [4]      1:0    Gallardo Retortillo, Enrique  2105 [4]  
 2 Castellanos Mendoza, David 2131 [4]      1:0    Batalla Dominguez, Belen      1363 [3.5]
 3 El Merabet, Maimoum        1510 [3]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis        1675 [3]  
 4 Martínez Agudo, Jorge      1668 [3]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro          1539 [3]  
 5 Ramos Alguijo, Antonio     1141 [3]      0:1    Arias Moreno, José Tomas      1613 [3]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo    1601 [3]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel        [3]  
 7 Recio Rosso, Enrique            [3]      0:1    Espino Gomez, Tomás           1320 [2.5]
 8 Sanchez Borja, Jorge            [2.5]    0:1    Pérez Fernández, Jose Vicente 1759 [2.5]
 9 Zarzo Antunez, Victor Jose 1179 [2]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo           [2]  
10 Jaramago Ledo, Pablo            [2]      1:0    Trigo Diaz, Juan Manuel            [2]  
11 Hinchado Espina, Mateo          [2]      0:1    Silva Morales, Oscar               [2]  
12 Bernáldez Díaz, Gonzalo         [2]      0:1    Parra Murciano, Mario              [2]  
13 Palacios De Napole, Raul        [2]      0:1    Cayado Verdasco, Antonio           [2]  
14 De Vega Tribiño, Ricardo        [2]      1:0    Salgado Marquez, Carlos            [2]  
15 Sánchez Pérez, Adrián           [2]      1:0    El Merabet, Latifa                 [2]  
16 Palacios De Napole, Enzo        [1.5]    0:1    Villanueva Cañas, Javier           [2]  
17 De Prada Quintana, Sofia        [1]      1:0    De Prada Quintana, Sara            [1.5]
18 Gonzalez Mira, Carlos           [1]      0:1    Gutierrez Pedraza, Darío           [1]  
19 Gonzalez Morin, Dario           [1]      0:1    Quiros Llanos, José Antonio        [1]  
20 Lopez Barnes, Gonzalo           [1]      1:0    Gonzalez Morin, Edurne             [1]  
21 González Vinagre, Eduardo       [1]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos            [1]  
22 Plata Rosiña, Luis              [1]      1:0    Ramos, Manuel                      [0]  
23 Angeloni, Gabriel               [0]      1:0    Barbedo -Pinto Piriz, Cesar        [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Jaramago Ledo, Javier        1975 [5]      0:1    Castellanos Mendoza, David    2131 [5]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique 2105 [4]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [4]  
 3 Bueno Reyes, Jose Luis       1675 [4]      0:1    Arias Moreno, José Tomas      1613 [4]  
 4 Gomez Mendez, Alvaro         1539 [4]      1:0    Batalla Dominguez, Belen      1363 [3.5]
 5 Espino Gomez, Tomás          1320 [3.5]    0:1    Pérez Fernández, Jose Vicente 1759 [3.5]
 6 Cayado Verdasco, Antonio          [3]      0:1    Martínez Agudo, Jorge         1668 [3]  
 7 De Vega Tribiño, Ricardo          [3]      0:1    El Merabet, Maimoum           1510 [3]  
 8 Parra Murciano, Mario             [3]      1:0    Zarzo Antunez, Victor Jose    1179 [3]  
 9 Villanueva Cañas, Javier          [3]      0:1    Ramos Alguijo, Antonio        1141 [3]  
10 Pizarro Amores, Jose Manuel       [3]      1:0    Recio Rosso, Enrique               [3]  
11 Silva Morales, Oscar              [3]     .5:.5   Jaramago Ledo, Pablo               [3]  
12 Sanchez Borja, Jorge              [2.5]    0:1    Sánchez Pérez, Adrián              [3]  
13 Trigo Diaz, Juan Manuel           [2]      1:0    Lopez Barnes, Gonzalo              [2]  
14 Plata Rosiña, Luis                [2]      0:1    Bernáldez Díaz, Gonzalo            [2]  
15 Gutierrez Pedraza, Darío          [2]      0:1    De Prada Quintana, Sofia           [2]  
16 El Merabet, Latifa                [2]      1:0    Hinchado Espina, Mateo             [2]  
17 Salgado Marquez, Carlos           [2]      0:1    Fernandez Alvarez, Pablo           [2]  
18 Quiros Llanos, José Antonio       [2]      0:1    González Vinagre, Eduardo          [2]  
19 De Prada Quintana, Sara           [1.5]    0:1    Palacios De Napole, Raul           [2]  
20 Palacios De Napole, Enzo          [1.5]    1:0    Angeloni, Gabriel                  [1]  
21 Gonzalez Morin, Edurne            [1]      0:1    Gonzalez Mira, Carlos              [1]  
22 Rebollo Sequera, Carlos           [1]      1:0    Gonzalez Morin, Dario              [1]  
23 Ramos, Manuel                     [0]      1:0    Barbedo -Pinto Piriz, Cesar        [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David    2131 [6]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique 2105 [5]  
 2 Arias Moreno, José Tomas      1613 [5]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        1975 [5]  
 3 Pérez Fernández, Jose Vicente 1759 [4.5]    1:0    Gomez Mendez, Alvaro         1539 [5]  
 4 Ramos Alguijo, Antonio        1141 [4]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis       1675 [4]  
 5 Martínez Agudo, Jorge         1668 [4]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel       [4]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo       1601 [4]      1:0    Sánchez Pérez, Adrián             [4]  
 7 El Merabet, Maimoum           1510 [4]      1:0    Parra Murciano, Mario             [4]  
 8 Batalla Dominguez, Belen      1363 [3.5]    1:0    Silva Morales, Oscar              [3.5]
 9 Jaramago Ledo, Pablo               [3.5]    0:1    Espino Gomez, Tomás          1320 [3.5]
10 Zarzo Antunez, Victor Jose    1179 [3]     .5:.5   El Merabet, Latifa                [3]  
11 Fernandez Alvarez, Pablo           [3]      0:1    Trigo Diaz, Juan Manuel           [3]  
12 Bernáldez Díaz, Gonzalo            [3]      1:0    González Vinagre, Eduardo         [3]  
13 Recio Rosso, Enrique               [3]      0:1    Cayado Verdasco, Antonio          [3]  
14 De Prada Quintana, Sofia           [3]      0:1    Villanueva Cañas, Javier          [3]  
15 Palacios De Napole, Raul           [3]      1:0    De Vega Tribiño, Ricardo          [3]  
16 Gonzalez Mira, Carlos              [2]      0:1    Palacios De Napole, Enzo          [2.5]
17 Hinchado Espina, Mateo             [2]      1:0    Sanchez Borja, Jorge              [2.5]
18 Quiros Llanos, José Antonio        [2]      1:0    Gutierrez Pedraza, Darío          [2]  
19 Lopez Barnes, Gonzalo              [2]      0:1    Rebollo Sequera, Carlos           [2]  
20 Salgado Marquez, Carlos            [2]     .5:.5   Plata Rosiña, Luis                [2]  
21 Barbedo -Pinto Piriz, Cesar        [0]     .5:.5   De Prada Quintana, Sara           [1.5]
22 Angeloni, Gabriel                  [1]      1:0    Gonzalez Morin, Edurne            [1]  
23 Gonzalez Morin, Dario              [1]      1:0    Ramos, Manuel                     [1]  

Clasificación Final

Place Name                          CAT   FIDE FEDA Score  Buch. Berg. Progr.

  1   Castellanos Mendoza, David          2131      6.5    31.0 28.25   27.5
  2   Jaramago Ledo, Javier               1975      6      34.5 28.00   26.0
  3   Gallardo Retortillo, Enrique        2105      5.5    34.5 25.25   24.5
  4   Pérez Fernández, Jose Vicente       1759      5.5    28.5 20.25   21.5
  5   Arias Moreno, José Tomas      VET   1613      5      31.5 19.00   22.0
  6   Gomez Mendez, Alvaro                1539      5      31.0 19.50   22.0
  7   El Merabet, Maimoum                 1510      5      27.5 18.50   21.0
  8   Trigo Corbacho, Carmelo       VET   1601      5      26.0 16.50   21.0
  9   Martínez Agudo, Jorge               1668      5      25.5 15.00   20.0
 10   Ramos Alguijo, Antonio              1141      5      23.5 15.00   18.0
 11   Batalla Dominguez, Belen      FEM   1363      4.5    29.5 15.25   20.5
 12   Espino Gomez, Tomás           s16   1320      4.5    27.0 15.50   19.0
 13   Bueno Reyes, Jose Luis        VET   1675      4      31.5 15.00   21.0
 14   Parra Murciano, Mario         s16             4      31.0 15.50   17.0
 15   Pizarro Amores, Jose Manuel   VET        1716 4      29.0 13.50   18.0
 16   Villanueva Cañas, Javier      s12             4      27.0 10.00   16.0
 17   Palacios De Napole, Raul      s12             4      26.0 12.00   15.0
 18   Sánchez Pérez, Adrián         s14             4      25.0 11.00   17.0
 19   Cayado Verdasco, Antonio      s14             4      23.0 12.50   13.0
 20   Trigo Diaz, Juan Manuel                  1845 4      22.5  9.50   14.0
 21   Bernáldez Díaz, Gonzalo       s12             4      18.5  8.50   12.0
 22   Jaramago Ledo, Pablo          s12             3.5    29.0 12.75   14.0
 23   El Merabet, Latifa            FEM             3.5    25.0  9.25   12.5
 24   Zarzo Antunez, Victor Jose    VET   1179      3.5    23.0  8.75   13.5
 25   Silva Morales, Oscar                     1077 3.5    23.0  7.75   16.0
 26   Palacios De Napole, Enzo      s12             3.5    21.0  8.00   11.0
 27   Hinchado Espina, Mateo        s14             3      27.5 10.50   12.0
 28   De Vega Tribiño, Ricardo      s12             3      27.0  8.50   13.0
 29   Fernandez Alvarez, Pablo      s10             3      25.0  5.50   14.0
 30   Recio Rosso, Enrique          s16             3      23.5  6.00   16.0
 31   González Vinagre, Eduardo                     3      22.0  6.50   11.0
 32   De Prada Quintana, Sofia      FEM             3      21.5  7.00   10.0
 33   Rebollo Sequera, Carlos       s14             3      20.0  6.00   10.0
 34   Quiros Llanos, José Antonio   s16             3      19.0  6.00    8.0
 35   Sanchez Borja, Jorge          s16             2.5    26.5  8.00   14.0
 36   Salgado Marquez, Carlos       s14             2.5    25.5  8.25   12.5
 37   Plata Rosiña, Luis            s12             2.5    19.5  2.75    7.5
 38   Gutierrez Pedraza, Darío      s10             2      21.5  4.00    9.0
 39   Lopez Barnes, Gonzalo         s12             2      21.5  3.00    9.0
 40   De Prada Quintana, Sara       S16F            2      20.5  3.00    7.5
 41   Gonzalez Mira, Carlos         s12             2      19.5  2.00    8.0
 42   Gonzalez Morin, Dario         s10             2      19.0  1.50    6.0
 43   Angeloni, Gabriel             s10             2      17.0  1.50    4.0
 44   Gonzalez Morin, Edurne        s10             1      21.0  1.00    4.0
 45   Ramos, Manuel                 VET             1      13.5  0.50    2.0
 46   Barbedo -Pinto Piriz, Cesar   s12             0.5    15.5  1.00    0.5
 47   Sanchez Silva, Luis Agapito         1972      0       3.0  0.00    0.0