VIII JOVENES PEONES

Sábado 7 de Mayo del 2022 en Badajoz

7/5/2022

PREVIA: Hoy tiene una nueva edición del ya clásico Jóvenes Peones, una edición muy esperada por los chicos y chicas, de hecho ha batido el record de participación, hay muchísimas ganas de jugar el Ajedrez, sin duda este es el pistoletazo de actividades diversas y variadas que habrá en el Club Ajedrez Santa Isabel. De la misma forma que no se nos ha olvidado que estamos en pandemia aunque para algunos parece que nunca hubo…tendremos como siempre nuestras medidas de seguridad para proporcionar a todos los participantes y acompañantes una tranquilidad dentro de las posibilidades de la situación sanitaria.

Sistema Suizo a 6 rondas.

Ritmo 10’+3”

Trofeos hasta el 10º Clasificado. Resto Medalla.

Como siempre en Santa Isabel, muchísimos premios.

Agradecer a los miembros del club que ayudan de manera desinteresada en que esta actividad pueda llevarse a cabo.

CRÓNICA: Excelente mañana la que se ha vivido que unido al fenomenal ambiente con una participación considerable con respecto a otras ediciones, Pablo Jaramago del Club Ajedrez Santa Isabel se llevó el triunfo con 6 de 6, al inicio del torneo era el favorito y eso que había participantes algo más mayores que el pero impuso su juego y en todas las partidas ganaba con solvencia. Fran Moreno y Mateo quedaron con 5 puntos, ambos curiosamente perdieron con el ganador.


Los dos árbitros nacionales estuvieron al mando del torneo sin ninguna incidencia, otro de los aspectos fue la seguridad de los participantes en cuanto al Covid, como habíamos hablado en algunas líneas de arriba, en otros torneos con más recursos se ha visto que ni protocolo ni nada.

Nosotros somos conscientes de la situación que no es para bajar los brazos y hay que tener memoria.


Gracias a todos por vuestros cariñosos comentarios que se han recibido a lo largo de la mañana. Seguiremos a lo nuestro.

Lista de Jugadores



1.  Anceloti Noriega, Gabriel                   
2.  Andino Escoto, Jospeh Enmanuel              
3.  Cabalgante Perez, Alvaro                    
4.  Delgado Garcia, Luis                        
5.  Galaviz Garcia, Jael                        
6.  Galaviz Garcia, Jorge                       
7.  Galaviz Garcia, Javier                      
8.  Gutierrez Pedraza, Dario                    
9.  Hernandez Romero, Mario                     
10. Hinchado Espina, Mateo                      
11. Jaramago Ledo, Pablo                        
12. Lopez Barnes, Gonzalo                       
13. Martinez Santarem, Cristian                 
14. Moreno Valencia, Francisco                  
15. Moreno Villalba, Alejandro                  
16. Moreno Villalba, Vicente                    
17. Palacios Di Napole, Enzo                    
18. Palacios Di Napole, Raul                    
19. Palomeque Macedo, Ana                       
20. Parralejo Señoron, Diego                    
21. Parralejo Señoron, Pablo                    
22. Plata Rosiña, Luis                          
23. Rubio Ferreira, Thalia                      
24. Rubio Ferreira, Adam                        
25. Sanchez Mayoral, Carlos                     
26. Sanchez Ruiz, Pedro                         
27. Villanueva Cañas, Javier                    

Resultados Ronda 1

No Name                        Total  Result   Name                           Total

 1 Anceloti Noriega, Gabriel   [0]      0:1    Moreno Valencia, Francisco     [0]  
 2 Moreno Villalba, Alejandro  [0]      0:1    Andino Escoto, Jospeh Enmanuel [0]  
 3 Cabalgante Perez, Alvaro    [0]      0:1    Moreno Villalba, Vicente       [0]  
 4 Palacios Di Napole, Enzo    [0]      1:0    Delgado Garcia, Luis           [0]  
 5 Galaviz, Jael               [0]      0:1    Palacios Di Napole, Raul       [0]  
 6 Palomeque Macedo, Ana       [0]      1:0    Galaviz, Jorge                 [0]  
 7 Galaviz Garcia, Javier      [0]      1:0    Parralejo Señoron, Diego       [0]  
 8 Parralejo Señoron, Pablo    [0]      0:1    Gutierrez Pedraza, Dario       [0]  
 9 Hernandez Romero, Mario     [0]      0:1    Plata Rosiña, Luis             [0]  
10 Rubio Ferreira, Thalia      [0]      0:1    Hinchado Espina, Mateo         [0]  
11 Jaramago Ledo, Pablo        [0]      1:0    Rubio Ferreira, Adam           [0]  
12 Sanchez Mayoral, Carlos     [0]      0:1    Lopez Barnes, Gonzalo          [0]  
13 Martinez Santarem, Cristian [0]      0:1    Sanchez Ruiz, Pedro            [0]  
14 Villanueva Cañas, Javier    [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 2

No Name                           Total  Result   Name                      Total

 1 Andino Escoto, Jospeh Enmanuel [1]      0:1    Moreno Villalba, Vicente  [1]  
 2 Palacios Di Napole, Raul       [1]      1:0    Galaviz Garcia, Javier    [1]  
 3 Gutierrez Pedraza, Dario       [1]      0:1    Palacios Di Napole, Enzo  [1]  
 4 Hinchado Espina, Mateo         [1]      1:0    Palomeque Macedo, Ana     [1]  
 5 Plata Rosiña, Luis             [1]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo      [1]  
 6 Lopez Barnes, Gonzalo          [1]      0:1    Sanchez Ruiz, Pedro       [1]  
 7 Moreno Valencia, Francisco     [1]      1:0    Villanueva Cañas, Javier  [1]  
 8 Martinez Santarem, Cristian    [0]      0:1    Anceloti Noriega, Gabriel [0]  
 9 Moreno Villalba, Alejandro     [0]      0:1    Cabalgante Perez, Alvaro  [0]  
10 Delgado Garcia, Luis           [0]      1:0    Parralejo Señoron, Pablo  [0]  
11 Parralejo Señoron, Diego       [0]      1:0    Galaviz Garcia, Jael      [0]  
12 Galaviz Garcia, Jorge          [0]      1:0    Rubio Ferreira, Thalia    [0]  
13 Rubio Ferreira, Adam           [0]      0:1    Hernandez Romero, Mario   [0]  
14 Sanchez Mayoral, Carlos        [0]      1:0    BYE                            

Resultados Ronda 3

No Name                      Total  Result   Name                           Total

 1 Moreno Villalba, Vicente  [2]      0:1    Hinchado Espina, Mateo         [2]  
 2 Jaramago Ledo, Pablo      [2]      1:0    Palacios Di Napole, Raul       [2]  
 3 Palacios Di Napole, Enzo  [2]      0:1    Moreno Valencia, Francisco     [2]  
 4 Sanchez Ruiz, Pedro       [2]      0:1    Andino Escoto, Jospeh Enmanuel [1]  
 5 Anceloti Noriega, Gabriel [1]      0:1    Lopez Barnes, Gonzalo          [1]  
 6 Cabalgante Perez, Alvaro  [1]      1:0    Parralejo Señoron, Diego       [1]  
 7 Hernandez Romero, Mario   [1]      0:1    Delgado Garcia, Luis           [1]  
 8 Villanueva Cañas, Javier  [1]      1:0    Galaviz Garcia, Jorge          [1]  
 9 Galaviz Garcia, Javier    [1]      1:0    Sanchez Mayoral, Carlos        [1]  
10 Palomeque Macedo, Ana     [1]      1:0    Gutierrez Pedraza, Dario       [1]  
11 Galaviz Garcia, Jael      [0]      0:1    Plata Rosiña, Luis             [1]  
12 Parralejo Señoron, Pablo  [0]      1:0    Martinez Santarem, Cristian    [0]  
13 Rubio Ferreira, Thalia    [0]      0:1    Moreno Villalba, Alejandro     [0]  
14 Rubio Ferreira, Adam      [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 4

No Name                           Total  Result   Name                       Total

 1 Hinchado Espina, Mateo         [3]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo       [3]  
 2 Moreno Valencia, Francisco     [3]      1:0    Cabalgante Perez, Alvaro   [2]  
 3 Andino Escoto, Jospeh Enmanuel [2]      0:1    Palacios Di Napole, Enzo   [2]  
 4 Delgado Garcia, Luis           [2]      0:1    Palomeque Macedo, Ana      [2]  
 5 Plata Rosiña, Luis             [2]      1:0    Galaviz Garcia, Javier     [2]  
 6 Lopez Barnes, Gonzalo          [2]      0:1    Villanueva Cañas, Javier   [2]  
 7 Moreno Villalba, Vicente       [2]      0:1    Sanchez Ruiz, Pedro        [2]  
 8 Palacios Di Napole, Raul       [2]      1:0    Anceloti Noriega, Gabriel  [1]  
 9 Galaviz Garcia, Jorge          [1]      0:1    Parralejo Señoron, Pablo   [1]  
10 Gutierrez Pedraza, Dario       [1]      1:0    Rubio Ferreira, Adam       [1]  
11 Parralejo Señoron, Diego       [1]      0:1    Hernandez Romero, Mario    [1]  
12 Sanchez Mayoral, Carlos        [1]      0:1    Moreno Villalba, Alejandro [1]  
13 Martinez Santarem, Cristian    [0]      1:0    Galaviz Garcia, Jael       [0]  
14 Rubio Ferreira, Thalia         [0]      1:0    BYE                             

Resultados Ronda 5

No Name                       Total  Result   Name                           Total

 1 Jaramago Ledo, Pablo       [4]      1:0    Moreno Valencia, Francisco     [4]  
 2 Sanchez Ruiz, Pedro        [3]      0:1    Hinchado Espina, Mateo         [3]  
 3 Palacios Di Napole, Enzo   [3]      1:0    Plata Rosiña, Luis             [3]  
 4 Palomeque Macedo, Ana      [3]      1:0    Palacios Di Napole, Raul       [3]  
 5 Villanueva Cañas, Javier   [3]      1:0    Delgado Garcia, Luis           [2]  
 6 Hernandez Romero, Mario    [2]      0:1    Andino Escoto, Jospeh Enmanuel [2]  
 7 Cabalgante Perez, Alvaro   [2]      0:1    Lopez Barnes, Gonzalo          [2]  
 8 Galaviz Garcia, Javier     [2]      0:1    Moreno Villalba, Vicente       [2]  
 9 Moreno Villalba, Alejandro [2]      0:1    Gutierrez Pedraza, Dario       [2]  
10 Parralejo Señoron, Pablo   [2]      1:0    Parralejo Señoron, Diego       [1]  
11 Anceloti Noriega, Gabriel  [1]      1:0    Rubio Ferreira, Thalia         [1]  
12 Rubio Ferreira, Adam       [1]      1:0    Galaviz Garcia, Jorge          [1]  
13 Sanchez Mayoral, Carlos    [1]     .5:.5   Martinez Santarem, Cristian    [1]  
14 Galaviz Garcia, Jael       [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                        Total

 1 Palacios Di Napole, Enzo       [4]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo        [5]  
 2 Hinchado Espina, Mateo         [4]      1:0    Villanueva Cañas, Javier    [4]  
 3 Moreno Valencia, Francisco     [4]      1:0    Palomeque Macedo, Ana       [4]  
 4 Andino Escoto, Jospeh Enmanuel [3]      0:1    Palacios Di Napole, Raul    [3]  
 5 Gutierrez Pedraza, Dario       [3]      0:1    Sanchez Ruiz, Pedro         [3]  
 6 Lopez Barnes, Gonzalo          [3]      1:0    Parralejo Señoron, Pablo    [3]  
 7 Plata Rosiña, Luis             [3]      1:0    Moreno Villalba, Vicente    [3]  
 8 Hernandez Romero, Mario        [2]      0:1    Anceloti Noriega, Gabriel   [2]  
 9 Rubio Ferreira, Adam           [2]      0:1    Cabalgante Perez, Alvaro    [2]  
10 Moreno Villalba, Alejandro     [2]      0:1    Galaviz Garcia, Javier      [2]  
11 Galaviz Garcia, Jael           [1]     .5:.5   Sanchez Mayoral, Carlos     [1.5]
12 Galaviz Garcia, Jorge          [1]      0:1    Martinez Santarem, Cristian [1.5]
13 Parralejo Señoron, Diego       [1]      0:1    Rubio Ferreira, Thalia      [1]  

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg Loc Score Buch. Progr. Berg.

  1   Jaramago Ledo, Pablo                         6      23.5   21.0 24.00
  2   Moreno Valencia, Francisco                   5      23.5   19.0 18.00
  3   Hinchado Espina, Mateo                       5      22.0   18.0 17.00
  4   Palacios Di Napole, Enzo                     4      23.5   16.0 12.00
  5   Sanchez Ruiz, Pedro                          4      20.5   15.0 12.50
  6   Palomeque Macedo, Ana                        4      20.5   15.0 10.00
  7   Villanueva Cañas, Javier                     4      20.5   15.0  7.00
  8   Palacios Di Napole, Raul                     4      20.0   15.0 10.50
  9   Plata Rosiña, Luis                           4      19.0   14.0  9.50
 10   Lopez Barnes, Gonzalo                        4      18.0   13.0 11.00
 11   Moreno Villalba, Vicente                     3      22.0   13.0  9.00
 12   Andino Escoto, Jospeh Enmanuel               3      19.0   12.0  8.00
 13   Anceloti Noriega, Gabriel                    3      19.0    8.0  6.50
 14   Gutierrez Pedraza, Dario                     3      18.5   11.0  7.00
 15   Cabalgante Perez, Alvaro                     3      16.5   10.0  5.00
 16   Galaviz Garcia, Javier                       3      15.5   11.0  5.00
 17   Parralejo Señoron, Pablo                     3      14.0    9.0  4.50
 18   Martinez Santarem, Cristian                  2.5    13.5    5.0  3.50
 19   Rubio Ferreira, Adam                         2      18.0    6.0  1.00
 20   Delgado Garcia, Luis                         2      16.5    7.0  5.00
 21   Sanchez Mayoral, Carlos                      2      15.5    6.5  2.00
 22   Hernandez Romero, Mario                      2      15.0    8.0  3.00
 23   Moreno Villalba, Alejandro                   2      15.0    7.0  4.00
 24   Rubio Ferreira, Thalia                       2      15.0    4.0  1.00
 25   Galaviz Garcia, Jael                         1.5    16.0    2.5  1.00
 26   Galaviz Garcia, Jorge                        1      16.0    5.0  2.00
 27   Parralejo Señoron, Diego                     1      13.5    5.0  1.50