TORNEO DE NAVIDAD
IBERICA DE REPUESTOS Y MAQUINARIA

Sábado 11 de Diciembre del 2021 en Badajoz

30/10/2021

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta para aquellos jugadores que tengan 2.200 Elo Fide o menos. La cuota de inscripción será de 4.00€.La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el sábado 11 de Diciembre. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 5 minutos.

3. El Local de juego será en AAVV Santa Isabel(Calle Mérida, 10 de Badajoz)


4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda. Solo se podrá faltar a 1 ronda.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger. Se aplicará el Número de Victorias y Sorteo en caso de empate por este orden.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8.La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo.

9. No se podrá fumar dentro del recinto.

10. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

11. PREMIOS

1º Clasificado: Trofeo + Libro + DVD + Obsequio
2º Clasificado: Libro+ Obsequio +USB
3º Clasificado: Libro + Obsequio
4º Clasificado: Libro + Obsequio
5º Clasificado: Libro + Obsequio
6º Clasificado: Libro
7º Clasificado: Libro
8º Clasificado: Libro


1º Veteranos: Trofeo + Libro + Obsequio
2º Veteranos: Libro + Obsequio

1º Clasificado Sub 18: Libro
2º Clasificado Sub 18: Libro

1º Clasificado Sub 14: Trofeo + Mochila
2º Clasificado Sub 14: Trofeo
3º Clasificado Sub 14: Trofeo
4º Clasificado Sub 14: Medalla
5º Clasificado Sub 14: Medalla
6º Clasificado Sub 14: Medalla

1º Clasificado Sub 12: Trofeo + Mochila
2º Clasificado Sub 12: Trofeo
3º Clasificado Sub 12: Trofeo
4º Clasificado Sub 12: Medalla
5º Clasificado Sub 12: Medalla
6º Clasificado Sub 12: Medalla


Veteranos, serán aquellos que hayan nacido en 1961 y anteriores
Sub 18, serán aquellos nacidos en 2003,2004,2005 y 2006
Sub 14, serán aquellos nacidos en los años 2007 y 2008
Sub 12, serán aquellos nacidos en 2009 y posteriores

Nota: Se pondrá el orden de asignación. Premios no acumulables.

12. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III.4

13. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

14. No se permitirá la entrada de los padres/madres/tutores al local de juego durante el transcurso de las partidas.

15. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear. ¡Consultar disponibilidad de plazas!.

16. Los jugadores deberán rellenar y completar el documento de aceptación del protocolo para poder participar

Antes de acceder a la sala de juego se tomara la temperatura de cada jugador, aquel que supere los 37,5º no podrá jugar. Se recomienda que aquel que tenga tos seca continuada o fiebre no realice el viaje para jugar.

• El jugador deberá ir de forma obligatoria con mascarilla para poder jugar. Recomendamos el uso de la mascarilla FPP2

• Habrá un gel hidro alcohólico para todos los jugadores que deberán usar de forma obligatoria antes del comienzo y finalización de las partidas.

• La entrada y salida del participante será de forma escalonada.

• Queda prohibido el saludo inicial y final estrechando las manos, el saludo podrá
ser gestual o hablado. No se podrá tener nada en el suelo.

• Salvo para ir al baño y por alguna otra circunstancia concreta personal que pudiera permitir el árbitro, está prohibido abandonar la mesa de juego.

• El deportista puede levantarse breves momentos, retirando la silla y permaneciendo en su lugar frente al tablero. Está prohibido deambular o andar por la sala de juego o acercarse a otros tableros para ver partidas en disputa

• No se permitirá permanecer en el recinto de juego más tiempo del necesario para la disputa de la partida. No existirá sala de análisis ni se podrá analizar la partida. No se permitirá que nadie se siente en el suelo o se apoye en las paredes.
• No se celebrarán entregas de premios. Recogerán el premio los interesados inmediatamente después de la última ronda, en cuanto sea posible y tanto el trofeo como cualquier otro premio les serán entregados de modo individual por el árbitro principal, sin abandonar en ningún momento las medidas de protección personal establecidas. Aquellos jugadores que no estén presentes en el momento requerido perderán el premio u obsequio.

• La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador/u acompañante pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto materiales causados por el mismo.

• Aquel participante que incumpla las medidas sanitarias será expulsado de forma inmediata de la competición sin posibilidad de apelación posible.

• Debido a la limitación de las plazas rogamos que sean responsables en la inscripción.

• Será obligatorio para poder participar entregar relleno los anexos 1 y 4 que deben ser entregados a los árbitros del torneo con la comprobación del Delegado de Cumplimiento de Protocolo.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Patrocina: Ibérica de Repuestos y Maquinaria

ANEXO 1 Y 4

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc 

1.  Castellanos Mendoza, David             2130     
2.  Gallardo Retortillo, Enrique           2110     
3.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2045     
4.  Fragoso Martinez, Pedro Magin          1984     
5.  Macias Rodriguez, Francisco            1908     
6.  Ruiz Adrian, Manuel                    1897     
7.  Jaramago Ledo, Javier            s18   1862     
8.  Perez Fernandez, Jose Vicente          1759     
9.  Contreras Donoso, Juan Francisco       1740     
10. Bueno Reyes, Jose Luis                 1663     
11. Trigo Corbacho, Carmelo          VET   1603     
12. Martinez Agudo, Jorge                  1579     
13. Razaq Peña, Jamil                      1565     
14. Garcia Fernandez, Francisco            1519     
15. Gomez Mendez, Alvaro             s18   1485     
16. Batalla Dominguez, Belen         s18   1348     
17. Trigo Diaz, Juan Manuel                     1845
18. Pizarro Amores, Jose Manuel      VET        1742
19. Acosta Choursan, Hector          s12            
20. Acosta Choursan, Manuel          s12            
21. Almeida Lopez, Ruben             s18            
22. Asensio Campano, Fernando        s12            
23. De Prada Quintana, Susana        s12            
24. De Prada Quintana, Sara          s14            
25. De Prada Quintana, Sofia         s18            
26. Escoto Andino, Joseph Enmanuel   s12            
27. Gonzalez Mira, Carlos            s12            
28. Gonzalez Mira, Eduardo           s12            
29. Gonzalez Sanchez, Juan Antonio   s14            
30. Marin Acero, Jose Luis           VET            
31. Miguel Carrera, Julia            s12            
32. Miguel Varas, Jose Alberto                      
33. Moreno Valencia, Francisco       s12            
34. Palacios Di Napole, Enzo         s12            
35. Palacios Di Napole, Raul         s12            
36. Parra Murciano, Mario            s14            
37. Rebollo Perez, Pablo             s12            
38. Rebollo Sequera, Carlos          s12            
39. Rey Marcelo, Celia               s18            
40. Salgado Marquez, Carlos          s12            
41. Sanchez Perez, Adrian            s14            
42. Toro Cerrato, Daniel             s12            

Resultados Ronda 1

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David       2130 [0]      1:0    Almeida Lopez, Ruben                [0]  
 2 Asensio Campano, Fernando             [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique   2110 [0]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [0]      1:0    De Prada Quintana, Susana           [0]  
 4 De Prada Quintana, Sara               [0]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin  1984 [0]  
 5 Macias Rodriguez, Francisco      1908 [0]      1:0    De Prada Quintana, Sofia            [0]  
 6 Escoto Andino, Joseph Enmanuel        [0]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel            1897 [0]  
 7 Jaramago Ledo, Javier            1862 [0]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos               [0]  
 8 Gonzalez Mira, Eduardo                [0]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente  1759 [0]  
 9 Contreras Donoso, Juan Francisco 1740 [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio      [0]  
10 Marin Acero, Jose Luis                [0]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         1663 [0]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [0]      1:0    Miguel Carrera, Julia               [0]  
12 Miguel Varas, Jose Alberto            [0]      0:1    Martinez Agudo, Jorge          1579 [0]  
13 Razaq Peña, Jamil                1565 [0]      1:0    Moreno Valencia, Francisco          [0]  
14 Palacios Di Napole, Enzo              [0]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco    1519 [0]  
15 Gomez Mendez, Alvaro             1485 [0]      1:0    Palacios Di Napole, Raul            [0]  
16 Parra Murciano, Mario                 [0]      1:0    Batalla Dominguez, Belen       1348 [0]  
17 Trigo Diaz, Juan Manuel               [0]      1:0    Rebollo Perez, Pablo                [0]  
18 Rebollo Sequera, Carlos               [0]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel         [0]  
19 Acosta Choursan, Hector               [0]      0:1    Salgado Marquez, Carlos             [0]  
20 Sanchez Perez, Adrian                 [0]      1:0    Acosta Choursan, Manuel             [0]  
21 Toro Cerrato, Daniel                  [0]      1:0    BYE                                      
22 Rey Marcelo, Celia                    [0]      0:0    BYE                                      

Resultados Ronda 2

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Martinez Agudo, Jorge          1579 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David       2130 [1]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique   2110 [1]      1:0    Razaq Peña, Jamil                1565 [1]  
 3 Garcia Fernandez, Francisco    1519 [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [1]  
 4 Fragoso Martinez, Pedro Magin  1984 [1]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro             1485 [1]  
 5 Pizarro Amores, Jose Manuel         [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      1908 [1]  
 6 Ruiz Adrian, Manuel            1897 [1]      1:0    Trigo Diaz, Juan Manuel               [1]  
 7 Acosta Choursan, Manuel             [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1862 [1]  
 8 Perez Fernandez, Jose Vicente  1759 [1]      1:0    Marin Acero, Jose Luis                [1]  
 9 Salgado Marquez, Carlos             [1]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco 1740 [1]  
10 Toro Cerrato, Daniel                [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [1]  
11 Bueno Reyes, Jose Luis         1663 [0]      1:0    Parra Murciano, Mario                 [1]  
12 Batalla Dominguez, Belen       1348 [0]      1:0    Miguel Varas, Jose Alberto            [0]  
13 Gonzalez Sanchez, Juan Antonio      [0]      1:0    Acosta Choursan, Hector               [0]  
14 Almeida Lopez, Ruben                [0]      1:0    Palacios Di Napole, Enzo              [0]  
15 Miguel Carrera, Julia               [0]      1:0    Asensio Campano, Fernando             [0]  
16 De Prada Quintana, Susana           [0]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos               [0]  
17 Moreno Valencia, Francisco          [0]      1:0    De Prada Quintana, Sara               [0]  
18 De Prada Quintana, Sofia            [0]      0:1    Rey Marcelo, Celia                    [0]  
19 Palacios Di Napole, Raul            [0]      1:0    Escoto Andino, Joseph Enmanuel        [0]  
20 Gonzalez Mira, Carlos               [0]      0:1    Sanchez Perez, Adrian                 [1]  
21 Rebollo Perez, Pablo                [0]      0:1    Gonzalez Mira, Eduardo                [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David       2130 [2]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel            1897 [2]  
 2 Jaramago Ledo, Javier            1862 [2]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique   2110 [2]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [2]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente  1759 [2]  
 4 Contreras Donoso, Juan Francisco 1740 [2]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin  1984 [2]  
 5 Macias Rodriguez, Francisco      1908 [2]      1:0    Sanchez Perez, Adrian               [2]  
 6 Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [2]      0:1    Martinez Agudo, Jorge          1579 [1]  
 7 Gonzalez Mira, Eduardo                [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         1663 [1]  
 8 Razaq Peña, Jamil                1565 [1]      1:0    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio      [1]  
 9 Marin Acero, Jose Luis                [1]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco    1519 [1]  
10 Gomez Mendez, Alvaro             1485 [1]      1:0    Miguel Carrera, Julia               [1]  
11 Moreno Valencia, Francisco            [1]      0:1    Batalla Dominguez, Belen       1348 [1]  
12 Trigo Diaz, Juan Manuel               [1]      1:0    Palacios Di Napole, Raul            [1]  
13 Parra Murciano, Mario                 [1]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel         [1]  
14 Rey Marcelo, Celia                    [1]      0:1    Almeida Lopez, Ruben                [1]  
15 De Prada Quintana, Susana             [1]      1:0    Toro Cerrato, Daniel                [1]  
16 Asensio Campano, Fernando             [0]      0:1    Salgado Marquez, Carlos             [1]  
17 Acosta Choursan, Hector               [0]      1:0    Gonzalez Mira, Carlos               [0]  
18 Miguel Varas, Jose Alberto            [0]      1:0    Acosta Choursan, Manuel             [0]  
19 De Prada Quintana, Sara               [0]      0:1    Palacios Di Napole, Enzo            [0]  
20 Rebollo Sequera, Carlos               [0]      1:0    De Prada Quintana, Sofia            [0]  
21 Escoto Andino, Joseph Enmanuel        [0]      0:1    Rebollo Perez, Pablo                [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Fragoso Martinez, Pedro Magin  1984 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David       2130 [3]  
 2 Gallardo Retortillo, Enrique   2110 [3]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [3]  
 3 Ruiz Adrian, Manuel            1897 [2]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco      1908 [3]  
 4 Batalla Dominguez, Belen       1348 [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1862 [2]  
 5 Perez Fernandez, Jose Vicente  1759 [2]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro             1485 [2]  
 6 Pizarro Amores, Jose Manuel         [2]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco 1740 [2]  
 7 Bueno Reyes, Jose Luis         1663 [2]      1:0    Trigo Diaz, Juan Manuel               [2]  
 8 Almeida Lopez, Ruben                [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [2]  
 9 Martinez Agudo, Jorge          1579 [2]      1:0    De Prada Quintana, Susana             [2]  
10 Salgado Marquez, Carlos             [2]      0:1    Razaq Peña, Jamil                1565 [2]  
11 Sanchez Perez, Adrian               [2]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco      1519 [2]  
12 Palacios Di Napole, Enzo            [1]      0:1    Acosta Choursan, Hector               [1]  
13 Palacios Di Napole, Raul            [1]      1:0    Gonzalez Mira, Eduardo                [1]  
14 Gonzalez Sanchez, Juan Antonio      [1]      0:1    Parra Murciano, Mario                 [1]  
15 Rebollo Perez, Pablo                [1]      0:1    Marin Acero, Jose Luis                [1]  
16 Miguel Carrera, Julia               [1]      1:0    Rebollo Sequera, Carlos               [1]  
17 Rey Marcelo, Celia                  [1]      1:0    Miguel Varas, Jose Alberto            [1]  
18 Toro Cerrato, Daniel                [1]      0:1    Moreno Valencia, Francisco            [1]  
19 Acosta Choursan, Manuel             [0]      0:1    Escoto Andino, Joseph Enmanuel        [0]  
20 De Prada Quintana, Sofia            [0]     .5:.5   Asensio Campano, Fernando             [0]  
21 Gonzalez Mira, Carlos               [0]      1:0    De Prada Quintana, Sara               [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David       2130 [4]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique   2110 [4]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [3]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         1663 [3]  
 3 Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [3]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin  1984 [3]  
 4 Macias Rodriguez, Francisco      1908 [3]      1:0    Martinez Agudo, Jorge          1579 [3]  
 5 Razaq Peña, Jamil                1565 [3]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel            1897 [3]  
 6 Garcia Fernandez, Francisco      1519 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          1862 [3]  
 7 Contreras Donoso, Juan Francisco 1740 [3]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro           1485 [3]  
 8 Miguel Carrera, Julia                 [2]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente  1759 [2]  
 9 Marin Acero, Jose Luis                [2]      0:1    Batalla Dominguez, Belen       1348 [2]  
10 Trigo Diaz, Juan Manuel               [2]      1:0    Rey Marcelo, Celia                  [2]  
11 Moreno Valencia, Francisco            [2]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel         [2]  
12 Acosta Choursan, Hector               [2]      0:1    Palacios Di Napole, Raul            [2]  
13 Parra Murciano, Mario                 [2]      1:0    Almeida Lopez, Ruben                [2]  
14 De Prada Quintana, Susana             [2]      1:0    Salgado Marquez, Carlos             [2]  
15 Escoto Andino, Joseph Enmanuel        [1]      0:1    Sanchez Perez, Adrian               [2]  
16 Palacios Di Napole, Enzo              [1]      0:1    Gonzalez Mira, Carlos               [1]  
17 Gonzalez Mira, Eduardo                [1]      0:1    Toro Cerrato, Daniel                [1]  
18 Rebollo Sequera, Carlos               [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio      [1]  
19 Miguel Varas, Jose Alberto            [1]      1:0    Rebollo Perez, Pablo                [1]  
20 Asensio Campano, Fernando             [.5]     1:0    Acosta Choursan, Manuel             [0]  
21 De Prada Quintana, Sara               [0]      0:1    De Prada Quintana, Sofia            [.5] 

Resultados Ronda 6

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Jaramago Ledo, Javier          1862 [4]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David       2130 [4.5]
 2 Gallardo Retortillo, Enrique   2110 [4.5]    0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin    1984 [4]  
 3 Ruiz Adrian, Manuel            1897 [4]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [4]  
 4 Gomez Mendez, Alvaro           1485 [4]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      1908 [4]  
 5 Perez Fernandez, Jose Vicente  1759 [3]      1:0    Batalla Dominguez, Belen         1348 [3]  
 6 Palacios Di Napole, Raul            [3]      0:1    Contreras Donoso, Juan Francisco 1740 [3]  
 7 Bueno Reyes, Jose Luis         1663 [3]      1:0    De Prada Quintana, Susana             [3]  
 8 Pizarro Amores, Jose Manuel         [3]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [3]  
 9 Martinez Agudo, Jorge          1579 [3]      1:0    Trigo Diaz, Juan Manuel               [3]  
10 Sanchez Perez, Adrian               [3]      0:1    Razaq Peña, Jamil                1565 [3]  
11 Garcia Fernandez, Francisco    1519 [3]      0:1    Parra Murciano, Mario                 [3]  
12 Rey Marcelo, Celia                  [2]      1:0    Acosta Choursan, Hector               [2]  
13 Almeida Lopez, Ruben                [2]      1:0    Miguel Carrera, Julia                 [2]  
14 Gonzalez Mira, Carlos               [2]      0:1    Miguel Varas, Jose Alberto            [2]  
15 Gonzalez Sanchez, Juan Antonio      [2]      0:1    Moreno Valencia, Francisco            [2]  
16 Salgado Marquez, Carlos             [2]      0:1    Marin Acero, Jose Luis                [2]  
17 Toro Cerrato, Daniel                [2]      1:0    Asensio Campano, Fernando             [1.5]
18 De Prada Quintana, Sofia            [1.5]    1:0    Gonzalez Mira, Eduardo                [1]  
19 Rebollo Sequera, Carlos             [1]      1:0    Escoto Andino, Joseph Enmanuel        [1]  
20 Rebollo Perez, Pablo                [1]      0:1    Palacios Di Napole, Enzo              [1]  
21 Acosta Choursan, Manuel             [0]      0:1    De Prada Quintana, Sara               [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David       2130 [5]     .5:.5   Macias Rodriguez, Francisco      1908 [5]  
 2 Fragoso Martinez, Pedro Magin    1984 [5]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [5]  
 3 Ruiz Adrian, Manuel              1897 [4]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique     2110 [4.5]
 4 Jaramago Ledo, Javier            1862 [4.5]    1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente    1759 [4]  
 5 Contreras Donoso, Juan Francisco 1740 [4]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis           1663 [4]  
 6 Parra Murciano, Mario                 [4]      0:1    Martinez Agudo, Jorge            1579 [4]  
 7 Razaq Peña, Jamil                1565 [4]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro             1485 [4]  
 8 Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [3.5]    1:0    Palacios Di Napole, Raul              [3]  
 9 Batalla Dominguez, Belen         1348 [3]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel           [3.5]
10 Trigo Diaz, Juan Manuel               [3]      1:0    Sanchez Perez, Adrian                 [3]  
11 Miguel Varas, Jose Alberto            [3]      0:1    Almeida Lopez, Ruben                  [3]  
12 De Prada Quintana, Susana             [3]      1:0    Rey Marcelo, Celia                    [3]  
13 Marin Acero, Jose Luis                [3]      1:0    Toro Cerrato, Daniel                  [3]  
14 Moreno Valencia, Francisco            [3]      0:1    De Prada Quintana, Sofia              [2.5]
15 Acosta Choursan, Hector               [2]      0:1    Rebollo Sequera, Carlos               [2]  
16 Miguel Carrera, Julia                 [2]      0:1    Gonzalez Mira, Carlos                 [2]  
17 Palacios Di Napole, Enzo              [2]      0:1    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio        [2]  
18 De Prada Quintana, Sara               [1]      0:1    Salgado Marquez, Carlos               [2]  
19 Asensio Campano, Fernando             [1.5]    0:1    Rebollo Perez, Pablo                  [1]  
20 Escoto Andino, Joseph Enmanuel        [1]      0:1    Gonzalez Mira, Eduardo                [1]  
21 Acosta Choursan, Manuel               [0]      1:0    BYE                                        
22 Garcia Fernandez, Francisco      1519 [3]      0:0    BYE                                        

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Progr. Berg. Buch.

  1   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2045      6       24.0 24.50  30.0
  2   Castellanos Mendoza, David             2130      5.5     25.0 26.50  34.5
  3   Macias Rodriguez, Francisco            1908      5.5     23.5 21.75  29.0
  4   Jaramago Ledo, Javier            s18   1862      5.5     22.0 17.75  25.5
  5   Gallardo Retortillo, Enrique           2110      5       24.0 23.00  33.0
  6   Fragoso Martinez, Pedro Magin          1984      5       23.0 19.50  31.0
  7   Contreras Donoso, Juan Francisco       1740      5       20.0 16.50  25.5
  8   Martinez Agudo, Jorge                  1579      5       19.0 19.50  30.5
  9   Razaq Peña, Jamil                      1565      5       19.0 16.00  25.5
 10   Ruiz Adrian, Manuel                    1897      4.5     20.5 18.00  32.0
 11   Trigo Corbacho, Carmelo          VET   1603      4.5     19.0 13.75  25.0
 12   Gomez Mendez, Alvaro             s18   1485      4       19.0 14.00  29.5
 13   Perez Fernandez, Jose Vicente          1759      4       18.0 12.00  27.5
 14   Bueno Reyes, Jose Luis                 1663      4       17.0 14.00  29.0
 15   Parra Murciano, Mario            s14             4       16.0 14.00  27.0
 16   Trigo Diaz, Juan Manuel                     1845 4       16.0 11.00  25.0
 17   Batalla Dominguez, Belen         s18   1348      4       15.0 13.50  27.0
 18   De Prada Quintana, Susana        s12             4       15.0 12.00  27.0
 19   Marin Acero, Jose Luis           VET             4       14.0 12.00  23.0
 20   Almeida Lopez, Ruben             s18             4       14.0 10.00  24.5
 21   Pizarro Amores, Jose Manuel      VET        1742 3.5     16.0 12.25  29.0
 22   De Prada Quintana, Sofia         s18             3.5      8.0  6.75  19.5
 23   Garcia Fernandez, Francisco            1519      3       16.0  9.00  28.0
 24   Sanchez Perez, Adrian            s14             3       16.0  5.00  22.5
 25   Palacios Di Napole, Raul         s12             3       13.0  5.00  22.5
 26   Salgado Marquez, Carlos          s12             3       13.0  4.50  22.5
 27   Rey Marcelo, Celia               s18             3       12.0  8.50  24.0
 28   Moreno Valencia, Francisco       s12             3       12.0  7.00  22.5
 29   Toro Cerrato, Daniel             s12             3       12.0  3.50  22.5
 30   Gonzalez Sanchez, Juan Antonio   s14             3       10.0  7.00  24.0
 31   Miguel Varas, Jose Alberto                       3       10.0  6.00  22.0
 32   Rebollo Sequera, Carlos          s12             3        8.0  6.50  19.0
 33   Gonzalez Mira, Carlos            s12             3        8.0  5.00  18.5
 34   Miguel Carrera, Julia            s12             2       10.0  4.50  24.0
 35   Acosta Choursan, Hector          s12             2        9.0  5.00  20.5
 36   Gonzalez Mira, Eduardo           s12             2        7.0  3.00  20.0
 37   Palacios Di Napole, Enzo         s12             2        7.0  3.00  18.5
 38   Rebollo Perez, Pablo             s12             2        6.0  2.50  17.5
 39   Asensio Campano, Fernando        s12             1.5      5.0  2.75  18.5
 40   Escoto Andino, Joseph Enmanuel   s12             1        4.0  1.00  18.0
 41   De Prada Quintana, Sara          s14             1        2.0  1.00  20.0
 42   Acosta Choursan, Manuel          s12             1        1.0  0.00  18.5