CAMPEONATO DE EXTREMADURA POR EQUIPO AJEDREZ RAPIDO.
21 de Mayo en Jerez de los Caballeros

14/5/2022

El Club Ajedrez Santa Isabel participará en todas las divisiones, trabajo ha costado, pero así será. Vamos a ir desgranando los pormenores del Campeonato, que el amable lector no se equivoque, dicho Campeonato ya se disputó el pasado año.


Eso sí, cada vez vamos más apretados, a falta de pocos días, ni calendario ni órdenes de fuerza…¿ y esos colaboradores?, sí, hay que decirlo, es la realidad…¡espabilen!

 

Sábado 21 de Mayo

 

Lugar: Pabellón Francisco José Rivera Montero

 

División de Honor y Primera División, round robin a 9 rondas, ritmo 15’+3”. Ambos comienzan a las 10.20

 

Segunda División, suizo a 7 Rondas. Ritmo 15’+3”. Comienza a las 12.00 Horas.

 

Sistema de Puntuación, el habitual, 3 por victoria, 2 por empate y 1 por derrota

 

Podemos aventurar la fuerza de nuestros equipos y de varios, la verdad es que la fecha es realmente mala, entre comuniones, bautizos, la selectividad de los jóvenes… veremos cómo están los equipos, ya sabemos de varios que están bajo mínimos…No se puede cargar tanto el mes de Mayo señores de la Federación salvo que les de igual, ha bajado Judex, Juvenil….

 

No podemos contarles nada más, toca esperar más información a muy pocos días del Campeonato, es lo que hay.

21/5/2022

La verdad es que como habíamos indicado antes, la fecha quizás no era la idónea, en nuestra entidad sin novedades, fallo tras fallo se produce, no aparece inicialmente nuestro equipo de segunda, les escribes y no contestan, les escribes para un cambio de jugadores dos veces y tampoco contestan, la última si no curiosa o como quieran llamarla, es que nos duplican un jugador y nada vuelta a escribir, crees que contestaron, no… mandamos copia del escrito a la Dirección General de Deportes, ya que son varios los errores y diversas anomalías que habrá que indicarle a la Administración para una mejor funcionalidad de esta Federación que ya pasaron los 100 días de cortesía y no sé si el lector aprecia alguna mejoría…¿Cuáles?

 


¿Sabían ustedes que el reglamento de árbitros ni está aprobado por la Dirección General de Deportes? ¿Por qué tanta prisa en aprobar uno que contiene tantos y tantos errores? ¿Se puede arbitrar, jugar y hacer prácticas a la vez en la misma competición?


Tema aparte algunos nombramientos… hace unas fechas decíamos que daba para escribir un libro, quizás ya serían 2 ó 3. Eso sí, no critiques mucho que luego se enfada el de turno.

 

Por no hablar de la lentitud , que si no se publican los órdenes de fuerza a falta de muy pocos días, las rondas, un sorteo que se hace sin anunciar la hora del mismo,¿ lo vieron ustedes la hora? ¿Dónde lo ponía? ¿Cuántos árbitros hay habilitados para firmar informes? ¿Vieron los criterios para arbitrar ?

 

Oíga que todo es maravilloso y siempre se quejan los mismos, le dirán ¿no?.

 

Estamos muy contentos por presentar 3 equipos bastante competitivos, veremos cómo se da el día, la verdad es que los jugadores han salido con bastante ilusión, fue una semana movida con bajas, con cambios de jugadores, pero toquemos madera y saldrá todo bien.

 

División de Honor

Por ELO medio , estamos los 4, Lotería La Favorita.

 

1ª Ronda: Albatros “A” 0 Lotería La Favorita 4 (destacamos la victoria de David Castellanos ante José Antonio González, un buen amigo y fuerte jugador)

2ª Ronda: Lotería La Favorita 1 IAcere Casareño “A” 3 (destacamos la victoria de Javier Jaramago ante Julián Figuero)

3ª Ronda: Badajoz 0 Lotería La Favorita 4

4ª Ronda: Lotería La Favorita 1.5 Almendralejo "A" 2.5 (¡Qué bajonazo!)

5ª Ronda: Cibeles Mérida 2.5 Lotería La Favorita 1.5

6ª Ronda: La Oca Extremadura 0.5 Lotería La Favorita 3.5

7ª Ronda: Lotería La Favorita 2.5 Ruy López "A" 1.5 (Gran victoria de David ante Pedro Guerrero)

8ª Ronda: Cáceres Patrimonio de la Humanidad 1.5 Lotería La Favorita 2.5 (Javier Jaramago ganaba a Alejandro Fernández)

9ª Ronda: Lotería La Favorita 1 Magic Extremadura 3 (Javier Jaramago acaba con 8.5 de 9)

Destacamos:

David Castellanos 6 de 9 de Tablero 1 (+9 Elo Rápidas)

Javier Jaramago 8.5 de 9 Tablero 3/4 (+65 Elo Rápidas)

Se nos fue algún encuentro inesperado y finalizamos en 5º posición, saborcillo algo amargo.

Primera División

Por ELO medio, estamos los 3, Repuestos IBR “A”

 

1ª Ronda: IAcere Casareño “B” 3.5 Repuestos IBR “A” 0.5, poco que decir, arrase total. Tomás Arias hacía tablas con Belén González, poco se podía hacer, los dos primeros tableros eran realmente duros.

2ª Ronda: descanso, tocaba con Tierra de Barros que no se presentó.

3ª Ronda: Ruy López "B" 2 Repuestos IBR "A" 2

4ª Ronda: Don Benito "A" 0.5 Repuestos IBR "A" 3.5

5ª Ronda: Repuestos IBR "A" 1.5 Agora "A" 2.5

6ª Ronda: Cibeles Mérida "B" 0.5 Repuestos IBR "A" 3.5 (Excelente resultado)

7ª Ronda: Repuestos IBR 2 Promesas Magic 2

8ª Ronda: Albatros "B" 0.5 Repuestos IBR 3.5

9ª Ronda: Repuestos IBR 4 Lacimurga 0

Finalmente quedamos en tercera posición, no esta nada mal. Lo esperado más o menos antes de empezar el Campeonato.

Alejandro García hizo 7 de 9 Tablero 1

Segunda División

 

Por ELO medio, estamos los 5, Repuestos IBR “B”

Un amigo al leer nos dice que este mes es el de la BBC, bodas bautizos y comuniones.... pues sí, pero oigan que todo es perfecto....vaaaaaaaaaaaaamos.

1ª Ronda: Repuestos IBR "B" 2 Agora "B" 2

2ª Ronda: Ajedrez Villafranca 2 Repuestos IBR "B" 2 (Alberto desaprovechó una ventaja para rematar su partida y los nervios le jugaron una mala pasada y tuvo que conformarse con las tablas.

3ª Ronda: Repuestos IBR "B" 2 Burguillos y Tahl 2. (Juanjo pudo conseguir un empate y casi nos rearbitran una partida finalizada)

4ª Ronda: Ruy López "C" 4 Repuestos IBR "B" 0 (Ya eran muy superiores antes de empezar)

5ª Ronda: Repuestos IBR "B" 2.5 MIAJEDREZ 1.5

6ª Ronda: Magic Deportes Héxagono 4 Repuestos IBR "B" 0

7ª Ronda: Repuestos IBR "B" 4 Delegación Deportes Villafranca 0.

Puesto final, 10º. Algo mejor podría haber sido.

INFO 64