TORNEO SOCIAL CASINO DE BADAJOZ

Sábado 26 de Marzo del 2022

27/3/2022

Ayer se disputó la I Edición del Torneo Social Casino de Badajoz donde participaron dos jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel: Belén Batalla y Rubén Almeida. Ambos con muy buenos resultados. Belén quedó subcampeona empatada a puntos con Francisco José García con 5.5 puntos.

En la partida que les enfrentó a ambos al principio Francisco logró una ligera ventaja pero a medida que iba transcurriendo la partida Belén le dio la vuelta llegando a un final de dos peones y torre para cada uno, aunque los de Francisco estaban doblados, se pudo hacer algo más pero ambos jugadores dieron por bueno el empate.

Belén en su partida ante Javier Vaquero pronto conseguía ventaja aunque se lío más de la cuenta en un final de alfil y de 3 peones contra 4 peones de Javier que no se rindió hasta que vio que no podía conseguir unas tablas por insuficiencia de material.


Rubén a excepción de la partida con Belén donde llegó al final igualado y perdió los peones muy rápidos uno tras otro, rendía a buen nivel. El ritmo de 10’+3” le viene bien aunque él lo prefiere un poco más largo. Merito el de ambos, que tanto Rubén y Belén llegaban a las tantas de la madrugada tras visitar el día anterior el palacio de congreso, alguno le dijo que como no había ido a ver a saludar al presidente Pedro Sánchez….

Francisco tuvo un pequeño susto en su partida con Emilio Viñuelas que le pudo costar el torneo al dejarse una torre pero el jugador no supo aprovecharlo y se dedicó a mover rápido y perder esa ventaja que bien administrada le pudo dar mucho juego, Emilio estuvo en nuestro club, está más crecido y mayor, tiene que pensar un poquito más y mejorará su juego, ajedrez tiene y mucho.

La partida que enfrentó a los dos compañeros de club-circulo pacense- Vidal VS Vaquero, estuvo muy igualada hasta casi el final cuando Francisco tenía ahogadas las piezas del rival, cualquier movimiento de Vaquero le haría perder la partida, tenía las piezas muy retrasadas y Francisco con su torre y alfil en séptima hizo estragos y empezaba a comerse los peones.

Un ambiente muy bueno y ameno entre todos los participantes.

Resultados Ronda 1

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                     Rtg  Total

 1 Garcia Vidal, Francisco Jose 1907 [0]      1:0    Cubero Gomez, Juan Jose       [0]  
 2 Di Rocco Marconi, Enzo            [0]      0:1    Vaquero Martinez, Javier 1568 [0]  
 3 Batalla Dominguez, Belen     1367 [0]      1:0    Malpica Sanz, Clara           [0]  
 4 Ordoņez Lozano, Nicolas           [0]      1:0    Cidoncha Lozano, Pablo        [0]  
 5 Alcaraz Vaquera, Tomas            [0]      1:0    Rubio de Castro, Pablo        [0]  
 6 Viņuelas Macias, Emilio           [0]      0:1    Almeida Lopez, Ruben          [0]  
 7 Almeida Rebollo, Ruben            [0]      1:0    Viņuelas Macias, Paula        [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                     Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Alcaraz Vaquera, Tomas        [1]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose 1907 [1]  
 2 Vaquero Martinez, Javier 1568 [1]      1:0    Almeida Rebollo, Ruben            [1]  
 3 Almeida Lopez, Ruben          [1]      0:1    Batalla Dominguez, Belen     1367 [1]  
 4 Cubero Gomez, Juan Jose       [0]      0:1    Ordoņez Lozano, Nicolas           [1]  
 5 Cidoncha Lozano, Pablo        [0]      0:1    Rubio de Castro, Pablo            [0]  
 6 Viņuelas Macias, Paula        [0]      0:1    Di Rocco Marconi, Enzo            [0]  
 7 Malpica Sanz, Clara           [0]      0:1    Viņuelas Macias, Emilio           [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                     Rtg  Total

 1 Garcia Vidal, Francisco Jose 1907 [2]     .5:.5   Batalla Dominguez, Belen 1367 [2]  
 2 Ordoņez Lozano, Nicolas           [2]      0:1    Vaquero Martinez, Javier 1568 [2]  
 3 Di Rocco Marconi, Enzo            [1]      0:1    Alcaraz Vaquera, Tomas        [1]  
 4 Rubio de Castro, Pablo            [1]      1:0    Almeida Lopez, Ruben          [1]  
 5 Almeida Rebollo, Ruben            [1]      0:1    Viņuelas Macias, Emilio       [1]  
 6 Malpica Sanz, Clara               [0]      0:1    Cidoncha Lozano, Pablo        [0]  
 7 Viņuelas Macias, Paula            [0]      0:1    Cubero Gomez, Juan Jose       [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                     Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Vaquero Martinez, Javier 1568 [3]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose 1907 [2.5]
 2 Batalla Dominguez, Belen 1367 [2.5]    1:0    Alcaraz Vaquera, Tomas            [2]  
 3 Rubio de Castro, Pablo        [2]      1:0    Ordoņez Lozano, Nicolas           [2]  
 4 Viņuelas Macias, Emilio       [2]      1:0    Di Rocco Marconi, Enzo            [1]  
 5 Cubero Gomez, Juan Jose       [1]      0:1    Almeida Rebollo, Ruben            [1]  
 6 Cidoncha Lozano, Pablo        [1]      1:0    Viņuelas Macias, Paula            [0]  
 7 Almeida Lopez, Ruben          [1]      1:0    Malpica Sanz, Clara               [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                         Rtg  Total  Result   Name                     Rtg  Total

 1 Garcia Vidal, Francisco Jose 1907 [3.5]    1:0    Viņuelas Macias, Emilio       [3]  
 2 Batalla Dominguez, Belen     1367 [3.5]    1:0    Vaquero Martinez, Javier 1568 [3]  
 3 Almeida Rebollo, Ruben            [2]      0:1    Rubio de Castro, Pablo        [3]  
 4 Alcaraz Vaquera, Tomas            [2]      1:0    Cidoncha Lozano, Pablo        [2]  
 5 Ordoņez Lozano, Nicolas           [2]      0:1    Almeida Lopez, Ruben          [2]  
 6 Di Rocco Marconi, Enzo            [1]      0:1    Cubero Gomez, Juan Jose       [1]  
 7 Malpica Sanz, Clara               [0]      1:0    Viņuelas Macias, Paula        [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                     Rtg  Total  Result   Name                         Rtg  Total

 1 Rubio de Castro, Pablo        [4]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose 1907 [4.5]
 2 Viņuelas Macias, Emilio       [3]      0:1    Batalla Dominguez, Belen     1367 [4.5]
 3 Vaquero Martinez, Javier 1568 [3]     .5:.5   Alcaraz Vaquera, Tomas            [3]  
 4 Viņuelas Macias, Paula        [0]      0:1    Ordoņez Lozano, Nicolas           [2]  
 5 Almeida Lopez, Ruben          [3]      1:0    Almeida Rebollo, Ruben            [2]  
 6 Cidoncha Lozano, Pablo        [2]      1:0    Di Rocco Marconi, Enzo            [1]  
 7 Cubero Gomez, Juan Jose       [2]      1:0    Malpica Sanz, Clara               [1]  

Clasificaciķn Final

Place Name                         Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg. M-Buch.

  1   Garcia Vidal, Francisco Jose       1907      5.5    22.5   19.0 19.75    14.0
  2   Batalla Dominguez, Belen           1367      5.5    20.5   19.0 17.75    14.0
  3   Rubio de Castro, Pablo                       4      21.0   14.0 12.00    13.5
  4   Almeida Lopez, Ruben                         4      18.5   12.0  9.00    12.0
  5   Alcaraz Vaquera, Tomas                       3.5    22.5   12.5  9.75    16.0
  6   Vaquero Martinez, Javier           1568      3.5    20.5   15.5  7.75    14.0
  7   Viņuelas Macias, Emilio                      3      19.0   12.0  4.00    12.5
  8   Ordoņez Lozano, Nicolas                      3      17.5   12.0  6.00    13.5
  9   Cidoncha Lozano, Pablo                  1833 3      12.5    8.0  2.00     8.5
 10   Cubero Gomez, Juan Jose                      3      12.5    7.0  2.00     7.0
 11   Almeida Rebollo, Ruben                       2      17.5    9.0  3.00    13.5
 12   Malpica Sanz, Clara                          1      18.5    2.0  0.00    13.0
 13   Di Rocco Marconi, Enzo                       1      16.0    5.0  0.00    12.5
 14   Viņuelas Macias, Paula                       0      13.0    0.0  0.00     9.0