XVIII TORNEO AJEDREZ “CAMPANARIO AGOSTO 2022”
Sábado 6 de Agosto en Campanario(Badajoz)

16/7/2022


Lugar: Centro de Ocio de Campanario.
Día: Sábado 6 de Agosto 2022
Ritmo de juego: Suizo a 7 Rondas. 15’+3” minutos por jugador
El torneo se jugará en horario de mañana.
Horario incio: 10:00.

 

Aquellos jugadores que falten a 1 ronda serán descalificados.
Tolerancia para presentarse a las partidas: 15 minutos.

 

La Inscripción general será de 3.00€ (jugadores del Club el Alfil: 2€). No se emparejará a nadie que no haya abonado la inscripción entre las 9.45 y las 10.15 del 6 de Agosto. Las inscripciones hasta las 23.59 del Viernes 5 de Agosto en: ajedrez.elalfil@gmail.com

 

Número máximo de participantes: 38.

 

El sonido del móvil conlleva la perdida inmediata de la partida. Se podrá introducir el móvil pero deberá estar apagado.
No se podrán reclamar los emparejamientos a excepción de la introducción de los resultados.
Sistemas de desempates a sortear tras finalizar la última ronda, entre: Progresivo, Berger y Bucholtz Total. Se aplicará el Bucholz Mediano en caso de empate.

 

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

 

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

 

Todo lo no previsto en estas bases, se regirá por las Leyes del Ajedrez.

 

Premios:
1º Clasificado: 40.00€ y Trofeo
2º Clasificado: 30.00€ y Trofeo
3º Clasificado: 20.00€ y Trofeo
4º Clasificado: 10.00€
Primer clasificado local: 10.00 € y Trofeo
Premios no acumulables

 

Vistosos trofeos para todas las categorías:
• Sub 12(2010 y posteriores)
• Sub 14(2008 y 2009)
• Senior

 

La participación en el torneo supone la aceptación de las presentes bases.

 

Organiza: Club Ajedrez El Alfil y Ayuntamiento de Campanario

CAMPANARIO 2018

CAMPANARIO 2019

CRONICA

Una moneda al aire decidía el ganador de la XVIII Edición del Torneo de Campanario David Castellanos y Luís García, llegaban empatados a todo tras la última ronda, habían empatado en su partida-ronda 6 y al efectuarse el sorteo de los desempates, ¡en los 4 estaban empatados!, la organización ofrecía varias posibilidades llegando al acuerdo de jugar a 3’+2” en una partida muy muy cardíaca, a punto estuvo de llevársela Luís pero David conseguía darle la vuelta, llegando a un final de tablas, caballo de Luís contra dos peones doblados de Castellanos, todo ello con cerca de ¡50 personas! viendo la partida en una tremenda expectación. ¡Y…. otro empate!, por lo que se decidía a cara a cruz, lanzando la moneda al aire un joven participante, saliendo ganador David Castellanos, que suma su primer triunfo en este torneo.

 

Por su parte, los locales de Campanario se mostraban fuertes ocupando los puestos 3 y 4, Antonio Morillo y Manuel Jesús Martín que conseguía darle la vuelta a una partida que tenía en contra con la joven Susana de Prada que le faltó experiencia en esos finales de torre y unos pocos peones.

 

Tomás Arias del Santa Isabel realizó un muy buen torneo, ocupando la 5ª posición, tan solo perdiendo con Castellanos y empatado con Ángel Albarrán del Albatros que cada vez sube más y más.

 

Una edición que volvía a reunir a muchos participantes de diferentes puntos de la geografía extremeña y que promete de cara al 2023.

Lista de Jugadores.

No  Name                                   Feder Rtg  Loc

1.  Garcia Cuenda, Luis                          2151    
2.  Castellanos Mendoza, David                   2131    
3.  Gutierrez Leon, Cristobal                    1843    
4.  Morillo-Velarde Gallego, Antonio Jesus LOC   1818    
5.  Parejo Pineda, Jesus                         1772    
6.  Martin Trenado, Manuel Jesus           LOC   1679    
7.  Arias Moreno, Jose Tomas                     1613    
8.  Gonzalez Cano, Sergio                        1531    
9.  Holgado Maestre, Andres                      1438    
10. Albarran Piris, Angel                        1262    
11. Mulet Bobadilla, Maria del Carmen            1203    
12. Caballero Morillo Velarde, Jesus       s14           
13. Calvo Caballero, Juan Francisco        LOC           
14. Calvo de la Villa, Alvaro              s12L          
15. Calvo de la Villa, Juan                s12L          
16. Casas Perez, Antonio                                 
17. Corraliza Gil, Francisco               s12           
18. De Prada Quintana, Susana              s12           
19. De Prada Quintana, Sara                              
20. De Prada Quintana, Sofia                             
21. Gallego Lopez, Juan Manuel             s12           
22. Hervas Montes, Marcos                                
23. Hurtado Lojos, Sofia                   s12           
24. Jimenez Sanchez, Antonio               LOC           
25. Juez Pozo, Fernando                    s14           
26. Lobato Pajuelo, Hugo                   s12           
27. Lopez Prior, Nemesio                                 
28. Morillo Velarde Blanco, Jesus                        
29. Pajuelo Garcia, Alvaro                 s12           
30. Ramirez Gallardo, Manuel               s12           
31. Ramirez Manzano, Manuel                              
32. Sanchez Garcia, Angel                  LOC           
33. Sandia Santamaria, Daniel              s12           
34. Sandia Soto, Lorenzo                                 

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                                   Rtg  Total

 1 Garcia Cuenda, Luis               2151 [0]      1:0    De Prada Quintana, Sara                     [0]  
 2 De Prada Quintana, Susana              [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David             2131 [0]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [0]      1:0    De Prada Quintana, Sofia                    [0]  
 4 Gallego Lopez, Juan Manuel             [0]      0:1    Morillo-Velarde Gallego, Antonio Jesus 1818 [0]  
 5 Parejo Pineda, Jesus              1772 [0]      1:0    Hervas Montes, Marcos                       [0]  
 6 Hurtado Lojos, Sofia                   [0]      0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus           1679 [0]  
 7 Arias Moreno, Jose Tomas          1613 [0]      1:0    Jimenez Sanchez, Antonio                    [0]  
 8 Juez Pozo, Fernando                    [0]      0:1    Gonzalez Cano, Sergio                  1531 [0]  
 9 Holgado Maestre, Andres           1438 [0]      1:0    Lobato Pajuelo, Hugo                        [0]  
10 Lopez Prior, Nemesio                   [0]      0:1    Albarran Piris, Angel                  1262 [0]  
11 Mulet Bobadilla, Maria del Carmen 1203 [0]      0:1    Morillo Velarde Blanco, Jesus               [0]  
12 Pajuelo Garcia, Alvaro                 [0]      1:0    Caballero Morillo Velarde, Jesus            [0]  
13 Calvo Caballero, Juan Francisco        [0]      1:0    Ramirez Gallardo, Manuel                    [0]  
14 Ramirez Manzano, Manuel                [0]      1:0    Calvo de la Villa, Juan                     [0]  
15 Calvo de la Villa, Alvaro              [0]      0:1    Sanchez Garcia, Angel                       [0]  
16 Sandia Santamaria, Daniel              [0]      0:1    Casas Perez, Antonio                        [0]  
17 Corraliza Gil, Francisco               [0]      1:0    Sandia Soto, Lorenzo                        [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                                   Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Albarran Piris, Angel                  1262 [1]      0:1    Garcia Cuenda, Luis               2151 [1]  
 2 Castellanos Mendoza, David             2131 [1]      1:0    Holgado Maestre, Andres           1438 [1]  
 3 Casas Perez, Antonio                        [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [1]  
 4 Morillo-Velarde Gallego, Antonio Jesus 1818 [1]      1:0    Calvo Caballero, Juan Francisco        [1]  
 5 Morillo Velarde Blanco, Jesus               [1]      0:1    Parejo Pineda, Jesus              1772 [1]  
 6 Martin Trenado, Manuel Jesus           1679 [1]      1:0    Corraliza Gil, Francisco               [1]  
 7 Sanchez Garcia, Angel                       [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas          1613 [1]  
 8 Gonzalez Cano, Sergio                  1531 [1]      1:0    Pajuelo Garcia, Alvaro                 [1]  
 9 Caballero Morillo Velarde, Jesus            [0]      0:1    Ramirez Manzano, Manuel                [1]  
10 Jimenez Sanchez, Antonio                    [0]      0:1    Mulet Bobadilla, Maria del Carmen 1203 [0]  
11 Lobato Pajuelo, Hugo                        [0]      1:0    Calvo de la Villa, Alvaro              [0]  
12 Calvo de la Villa, Juan                     [0]      0:1    Hurtado Lojos, Sofia                   [0]  
13 Ramirez Gallardo, Manuel                    [0]      0:1    De Prada Quintana, Susana              [0]  
14 De Prada Quintana, Sara                     [0]      0:1    Juez Pozo, Fernando                    [0]  
15 De Prada Quintana, Sofia                    [0]      0:1    Lopez Prior, Nemesio                   [0]  
16 Sandia Soto, Lorenzo                        [0]      1:0    Gallego Lopez, Juan Manuel             [0]  
17 Hervas Montes, Marcos                       [0]      1:0    Sandia Santamaria, Daniel              [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                                   Rtg  Total

 1 Garcia Cuenda, Luis               2151 [2]      1:0    Martin Trenado, Manuel Jesus           1679 [2]  
 2 Parejo Pineda, Jesus              1772 [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David             2131 [2]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [2]      1:0    Gonzalez Cano, Sergio                  1531 [2]  
 4 Ramirez Manzano, Manuel                [2]      0:1    Morillo-Velarde Gallego, Antonio Jesus 1818 [2]  
 5 Arias Moreno, Jose Tomas          1613 [2]      1:0    Holgado Maestre, Andres                1438 [1]  
 6 Hurtado Lojos, Sofia                   [1]      0:1    Albarran Piris, Angel                  1262 [1]  
 7 Mulet Bobadilla, Maria del Carmen 1203 [1]      1:0    Lobato Pajuelo, Hugo                        [1]  
 8 Calvo Caballero, Juan Francisco        [1]      0:1    Morillo Velarde Blanco, Jesus               [1]  
 9 Juez Pozo, Fernando                    [1]      1:0    Casas Perez, Antonio                        [1]  
10 Corraliza Gil, Francisco               [1]      1:0    Sanchez Garcia, Angel                       [1]  
11 De Prada Quintana, Susana              [1]      1:0    Sandia Soto, Lorenzo                        [1]  
12 Lopez Prior, Nemesio                   [1]      0:1    Hervas Montes, Marcos                       [1]  
13 Pajuelo Garcia, Alvaro                 [1]      1:0    Calvo de la Villa, Juan                     [0]  
14 Gallego Lopez, Juan Manuel             [0]      1:0    Caballero Morillo Velarde, Jesus            [0]  
15 Calvo de la Villa, Alvaro              [0]      0:1    Jimenez Sanchez, Antonio                    [0]  
16 Ramirez Gallardo, Manuel               [0]      0:1    De Prada Quintana, Sara                     [0]  
17 Sandia Santamaria, Daniel              [0]      0:1    De Prada Quintana, Sofia                    [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                                   Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Morillo-Velarde Gallego, Antonio Jesus 1818 [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis               2151 [3]  
 2 Castellanos Mendoza, David             2131 [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas          1613 [3]  
 3 Parejo Pineda, Jesus                   1772 [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [3]  
 4 Martin Trenado, Manuel Jesus           1679 [2]      1:0    De Prada Quintana, Susana              [2]  
 5 Gonzalez Cano, Sergio                  1531 [2]      1:0    Ramirez Manzano, Manuel                [2]  
 6 Albarran Piris, Angel                  1262 [2]      1:0    Pajuelo Garcia, Alvaro                 [2]  
 7 Hervas Montes, Marcos                       [2]      1:0    Mulet Bobadilla, Maria del Carmen 1203 [2]  
 8 Morillo Velarde Blanco, Jesus               [2]      0:1    Corraliza Gil, Francisco               [2]  
 9 De Prada Quintana, Sofia                    [1]      0:1    Juez Pozo, Fernando                    [2]  
10 Holgado Maestre, Andres                1438 [1]      1:0    Hurtado Lojos, Sofia                   [1]  
11 Jimenez Sanchez, Antonio                    [1]      1:0    Calvo Caballero, Juan Francisco        [1]  
12 Casas Perez, Antonio                        [1]      1:0    Lobato Pajuelo, Hugo                   [1]  
13 De Prada Quintana, Sara                     [1]      0:1    Lopez Prior, Nemesio                   [1]  
14 Sanchez Garcia, Angel                       [1]      0:1    Gallego Lopez, Juan Manuel             [1]  
15 Sandia Soto, Lorenzo                        [1]      1:0    Calvo de la Villa, Alvaro              [0]  
16 Caballero Morillo Velarde, Jesus            [0]      0:1    Ramirez Gallardo, Manuel               [0]  
17 Calvo de la Villa, Juan                     [0]      0:1    Sandia Santamaria, Daniel              [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                                   Rtg  Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David             2131 [4]  
 2 Garcia Cuenda, Luis               2151 [4]      1:0    Gonzalez Cano, Sergio                  1531 [3]  
 3 Corraliza Gil, Francisco               [3]      0:1    Morillo-Velarde Gallego, Antonio Jesus 1818 [3]  
 4 Juez Pozo, Fernando                    [3]      0:1    Martin Trenado, Manuel Jesus           1679 [3]  
 5 Arias Moreno, Jose Tomas          1613 [3]     .5:.5   Albarran Piris, Angel                  1262 [3]  
 6 De Prada Quintana, Susana              [2]      0:1    Hervas Montes, Marcos                       [3]  
 7 Lopez Prior, Nemesio                   [2]      0:1    Parejo Pineda, Jesus                   1772 [2]  
 8 Pajuelo Garcia, Alvaro                 [2]      0:1    Holgado Maestre, Andres                1438 [2]  
 9 Mulet Bobadilla, Maria del Carmen 1203 [2]      1:0    Sandia Soto, Lorenzo                        [2]  
10 Ramirez Manzano, Manuel                [2]     .5:.5   Casas Perez, Antonio                        [2]  
11 Gallego Lopez, Juan Manuel             [2]      0:1    Jimenez Sanchez, Antonio                    [2]  
12 Hurtado Lojos, Sofia                   [1]      1:0    Morillo Velarde Blanco, Jesus               [2]  
13 Calvo Caballero, Juan Francisco        [1]      1:0    Sanchez Garcia, Angel                       [1]  
14 Lobato Pajuelo, Hugo                   [1]      0:1    De Prada Quintana, Sara                     [1]  
15 Ramirez Gallardo, Manuel               [1]      0:1    De Prada Quintana, Sofia                    [1]  
16 Sandia Santamaria, Daniel              [1]      0:1    Caballero Morillo Velarde, Jesus            [0]  
17 Calvo de la Villa, Alvaro              [0]      0:1    Calvo de la Villa, Juan                     [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                                   Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David             2131 [5]     .5:.5   Garcia Cuenda, Luis               2151 [5]  
 2 Martin Trenado, Manuel Jesus           1679 [4]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [4]  
 3 Morillo-Velarde Gallego, Antonio Jesus 1818 [4]      1:0    Hervas Montes, Marcos                  [4]  
 4 Albarran Piris, Angel                  1262 [3.5]    0:1    Parejo Pineda, Jesus              1772 [3]  
 5 Gonzalez Cano, Sergio                  1531 [3]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas          1613 [3.5]
 6 Holgado Maestre, Andres                1438 [3]      1:0    Mulet Bobadilla, Maria del Carmen 1203 [3]  
 7 Jimenez Sanchez, Antonio                    [3]      1:0    Corraliza Gil, Francisco               [3]  
 8 Ramirez Manzano, Manuel                     [2.5]    0:1    Juez Pozo, Fernando                    [3]  
 9 Casas Perez, Antonio                        [2.5]    1:0    Calvo Caballero, Juan Francisco        [2]  
10 Morillo Velarde Blanco, Jesus               [2]      1:0    De Prada Quintana, Susana              [2]  
11 De Prada Quintana, Sara                     [2]      0:1    Gallego Lopez, Juan Manuel             [2]  
12 De Prada Quintana, Sofia                    [2]      1:0    Pajuelo Garcia, Alvaro                 [2]  
13 Sandia Soto, Lorenzo                        [2]      1:0    Hurtado Lojos, Sofia                   [2]  
14 Calvo de la Villa, Juan                     [1]      0:1    Lopez Prior, Nemesio                   [2]  
15 Lobato Pajuelo, Hugo                        [1]      0:1    Sandia Santamaria, Daniel              [1]  
16 Sanchez Garcia, Angel                       [1]      0:1    Ramirez Gallardo, Manuel               [1]  
17 Caballero Morillo Velarde, Jesus            [1]      1:0    Calvo de la Villa, Alvaro              [0]  

Clasificación Final

Place Name                                   Feder Rtg  Loc Score Progr. Buch. Berg. M-Buch.

  1   Castellanos Mendoza, David (sorteo)          2131     5.5     20.5  24.0 21.25    16.5 
  2   Garcia Cuenda, Luis                          2151     5.5     20.5  24.0 21.25    16.5
  3   Morillo-Velarde Gallego, Antonio Jesus LOC   1818     5       18.0  20.0 14.50    12.5
  4   Martin Trenado, Manuel Jesus           LOC   1679     5       17.0  20.5 15.00    13.0
  5   Arias Moreno, Jose Tomas                     1613     4.5     17.0  21.0 13.75    14.5
  6   Gutierrez Leon, Cristobal                    1843     4       18.0  24.0 13.50    15.5
  7   Parejo Pineda, Jesus                         1772     4       14.0  23.0 13.50    14.5
  8   Hervas Montes, Marcos                                 4       14.0  19.0 10.00    12.0
  9   Juez Pozo, Fernando                    s14            4       13.0  19.0 11.00    12.0
 10   Holgado Maestre, Andres                      1438     4       12.0  18.0  8.00    11.5
 11   Jimenez Sanchez, Antonio               LOC            4       10.0  15.5  8.00    11.0
 12   Albarran Piris, Angel                        1262     3.5     14.0  21.0  9.25    13.5
 13   Casas Perez, Antonio                                  3.5     11.0  15.5  6.25    10.5
 14   Gonzalez Cano, Sergio                        1531     3       14.0  22.5  8.50    15.0
 15   Corraliza Gil, Francisco               s12            3       13.0  21.0  7.00    15.0
 16   Mulet Bobadilla, Maria del Carmen            1203     3       11.0  19.0  8.00    14.0
 17   Morillo Velarde Blanco, Jesus                         3       11.0  16.0  7.00    10.0
 18   Lopez Prior, Nemesio                                  3        9.0  17.5  6.00    12.5
 19   Sandia Soto, Lorenzo                                  3        9.0  13.0  5.00    10.0
 20   Gallego Lopez, Juan Manuel             s12            3        8.0  17.0  5.00    11.0
 21   De Prada Quintana, Sofia                              3        7.0  17.0  6.00    11.0
 22   Ramirez Manzano, Manuel                               2.5     12.0  18.5  4.75    12.5
 23   Pajuelo Garcia, Alvaro                 s12            2       10.0  16.5  3.00    11.5
 24   De Prada Quintana, Susana              s12            2        9.0  22.5  5.00    15.0
 25   Calvo Caballero, Juan Francisco        LOC            2        8.0  18.5  3.00    12.5
 26   Hurtado Lojos, Sofia                   s12            2        7.0  19.5  4.00    13.5
 27   De Prada Quintana, Sara                               2        6.0  18.5  3.00    12.0
 28   Sandia Santamaria, Daniel              s12            2        4.0  14.5  2.00     9.5
 29   Ramirez Gallardo, Manuel               s12            2        4.0  12.0  3.00     8.0
 30   Caballero Morillo Velarde, Jesus       s14            2        3.0  11.5  2.00     8.5
 31   Sanchez Garcia, Angel                  LOC            1        6.0  14.5  0.00    10.0
 32   Lobato Pajuelo, Hugo                   s12            1        5.0  14.5  0.00    10.5
 33   Calvo de la Villa, Juan                s12L           1        2.0  11.5  0.00     8.5
 34   Calvo de la Villa, Alvaro              s12L           0        0.0  12.0  0.00     7.0