TORNEO IN MEMORIAM CESAR HERNANDEZ CID

Sábado 25 de Septiembre del 2021

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta.

2. Las partidas se jugarán el sábado 25 de Septiembre . El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 5 minutos.

3. El Local de juego será en el Parador de Mérida


4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda. Solo se podrá faltar a 1 ronda.

5. Sistema de desempate: Número de victorias, Bucholtz Total y Berger. Se aplicará el Progresivo en caso de persistir el empate.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo.

9. No se podrá fumar dentro del recinto.

10. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

11. PREMIOS

1º Clasificado: Trofeo + Libro +Obsequio
2º Clasificado: Trofeo+ Libro + Obsequio
3º Clasificado: Trofeo+ Libro + Obsequio
4º Clasificado: Trofeo+ Libro + Obsequio
5º Clasificado: Trofeo+ Libro + Obsequio
6º Clasificado: Trofeo + Libro
7º Clasificado: Trofeo+ Libro
8º Clasificado: Trofeo+ Libro
9º Clasificado: Trofeo+ Libro
10º Clasificado: Trofeo+ Libro

1º Clasificado Sub 18: Trofeo +Libro
2º Clasificado Sub 18: Trofeo
3º Clasificado Sub 18: Trofeo

1º Clasificado Sub 14: Trofeo +Libro
2º Clasificado Sub 14: Trofeo
3º Clasificado Sub 14: Trofeo

1º Clasificado Veteranos : Trofeo +Libro
2º Clasificado Veteranos: Trofeo
3º Clasificado Veteranos: Trofeo


Veteranos, serán aquellos que nacido en 1961 y anteriores
Sub 18, serán aquellos nacidos en los años-2003,2004 ,2005 y 2006
Sub 14, serán aquellos nacidos en los años 2007 y posteriores.

Medalla para todos los Sub 14 que no hayan obtenido trofeo.

Nota: Se pondrá el orden de asignación. Premios no acumulables.


12. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III.4


13. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

14. No se permitirá la entrada de los padres/madres/tutores al local de juego durante el transcurso de las partidas.

15. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear. Máximo 48 participantes.

16. Los jugadores deberán rellenar y completar el documento de aceptación del protocolo para poder participar

Antes de acceder a la sala de juego se tomara la temperatura de cada jugador, aquel que supere los 37,5º no podrá jugar. Se recomienda que aquel que tenga tos seca continuada o fiebre no realice el viaje para jugar.

• El jugador deberá ir de forma obligatoria con mascarilla para poder jugar. Recomendamos el uso de la mascarilla FPP2

• Habrá un gel hidro alcohólico para todos los jugadores que deberán usar de forma obligatoria antes del comienzo y finalización de las partidas.

• La entrada y salida del participante será de forma escalonada.

• Queda prohibido el saludo inicial y final estrechando las manos, el saludo podrá
ser gestual o hablado. No se podrá tener nada en el suelo.

• Salvo para ir al baño y por alguna otra circunstancia concreta personal que pudiera permitir el árbitro, está prohibido abandonar la mesa de juego.

• El deportista puede levantarse breves momentos, retirando la silla y permaneciendo en su lugar frente al tablero. Está prohibido deambular o andar por la sala de juego o acercarse a otros tableros para ver partidas en disputa

• No se permitirá permanecer en el recinto de juego más tiempo del necesario para la disputa de la partida. No existirá sala de análisis ni se podrá analizar la partida. No se permitirá que nadie se siente en el suelo o se apoye en las paredes.

• No se celebrarán entregas de premios. Recogerán el premio los interesados inmediatamente después de la última ronda, en cuanto sea posible y tanto el trofeo como cualquier otro premio les serán entregados de modo individual por el árbitro principal, sin abandonar en ningún momento las medidas de protección personal establecidas. Aquellos jugadores que no estén presentes en el momento requerido perderán el premio u obsequio.

• La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador/u acompañante pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto materiales causados por el mismo.

• Aquel participante que incumpla las medidas sanitarias será expulsado de forma inmediata de la competición sin posibilidad de apelación posible.

• Debido a la limitación de las plazas rogamos que sean responsables en la inscripción.

• Será obligatorio para poder participar entregar relleno los anexos 1 y 4 que deben ser entregados a los árbitros del torneo con la comprobación del Delegado de Cumplimiento de Protocolo.

Organiza:Club Ajedrez Ajoblanco.

Colaboran: Excmo Ayuntamiento de Mérida, Communitas García -Hierro Vidal S.L, Paradores Mérida, Gescoex, Ibelcap S.L, Jada S.L Construcciones y Estructuras, Rograsa, Club Ajedrez Santa Isabel, Federación Extremeña de Ajedrez, Club Rotary Mérida.

Será obligatorio para poder participar entregar relleno los

ANEXOS 1 Y 4

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc

1.  Zarzo Lopez, Tomas                     2307    
2.  Gomez Gordo, Juan Carlos               2147    
3.  Castellanos Mendoza, David             2144    
4.  Gallardo Retortillo, Enrique           2110    
5.  Gomez Gomez, Francisco Javier          2100    
6.  Delgado Palomeque, Marco Antonio       2099    
7.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2045    
8.  Rubio Nevado, Pedro                    2035    
9.  Fragoso Martinez, Pedro Magin          1984    
10. Macias Sanchez, Homero                 1968    
11. Macias Rodriguez, Francisco            1908    
12. Garcia Vidal, Francisco Jose           1894    
13. Jaramago Ledo, Javier            s18   1862    
14. Gutierrez Leon, Cristobal        VET   1843    
15. Garcia Molero, Alejandro               1830    
16. Perez Fernandez, Jose Vicente          1759    
17. Gonzalez Sanchez, Jose                 1616    
18. Trigo Corbacho, Carmelo          VET   1603    
19. Dorado Martin, Juan Jose         VET   1573    
20. Gomez Mendez, Alvaro             s18   1485    
21. Donaire Nieto, Daniel            s18   1394    
22. Batalla Dominguez, Belen         s18   1348    
23. Espino Gomez, Tomas              s18   1346    
24. Acosta Choursan, Hector          s14           
25. Albarran Piris, Angel                          
26. Almeida Lopez, Ruben             s18           
27. De Prada Quintana, Susana        s14           
28. De Vega Tribiño, Ricardo         s14           
29. Fernandez Alvarez, Pablo         s14           
30. Garcia Cid, Manuel                             
31. Gonzalez Sanchez, Juan Antonio   s14           
32. Hernandez Gonzalez, Daniel       s14           
33. Hernandez Ortiz, Victor          s14           
34. Jaramago Ledo, Pablo             s14           
35. Martin Becerra, Javier           s18           
36. Martin Becerra, Carlos           s14           
37. Montaño Torrado, Diego           s14           
38. Pizarro Amores, Jose Manuel      VET           
39. Sanchez Borja, Jorge             s14           
40. Sanchez Borja, Roger             s18           
41. Sanchez Perez, Adrian            s14           
42. Sanz Bravo, Lucas                s14           
43. Villegas Suarez Barcena, Eduardo s14           
44. Villegas Suarez Barcenas, Arturo s14           

Resultados Ronda 1

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas               2307 [0]      1:0    Espino Gomez, Tomas              1346 [0]  
 2 Acosta Choursan, Hector               [0]      0:1    Gomez Gordo, Juan Carlos         2147 [0]  
 3 Castellanos Mendoza, David       2144 [0]      1:0    Albarran Piris, Angel                 [0]  
 4 Almeida Lopez, Ruben                  [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     2110 [0]  
 5 Gomez Gomez, Francisco Javier    2100 [0]      1:0    De Prada Quintana, Susana             [0]  
 6 De Vega Tribiño, Ricardo              [0]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio 2099 [0]  
 7 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [0]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo              [0]  
 8 Garcia Cid, Manuel                    [0]      0:1    Rubio Nevado, Pedro              2035 [0]  
 9 Fragoso Martinez, Pedro Magin    1984 [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio        [0]  
10 Hernandez Gonzalez, Daniel            [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      1908 [0]  
11 Garcia Vidal, Francisco Jose     1894 [0]      1:0    Hernandez Ortiz, Victor               [0]  
12 Jaramago Ledo, Pablo                  [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1862 [0]  
13 Gutierrez Leon, Cristobal        1843 [0]      1:0    Martin Becerra, Javier                [0]  
14 Martin Becerra, Carlos                [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         1830 [0]  
15 Perez Fernandez, Jose Vicente    1759 [0]      1:0    Montaño Torrado, Diego                [0]  
16 Pizarro Amores, Jose Manuel           [0]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           1616 [0]  
17 Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [0]     .5:.5   Sanchez Borja, Jorge                  [0]  
18 Sanchez Borja, Roger                  [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose         1573 [0]  
19 Gomez Mendez, Alvaro             1485 [0]      1:0    Sanchez Perez, Adrian                 [0]  
20 Sanz Bravo, Lucas                     [0]      0:1    Donaire Nieto, Daniel            1394 [0]  
21 Batalla Dominguez, Belen         1348 [0]      1:0    Villegas Suarez Barcena, Eduardo      [0]  
22 Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 2

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Jaramago Ledo, Javier            1862 [1]      1:0    Zarzo Lopez, Tomas               2307 [1]  
 2 Gomez Gordo, Juan Carlos         2147 [1]      1:0    Garcia Vidal, Francisco Jose     1894 [1]  
 3 Garcia Molero, Alejandro         1830 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David       2144 [1]  
 4 Gallardo Retortillo, Enrique     2110 [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        1843 [1]  
 5 Dorado Martin, Juan Jose         1573 [1]      0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier    2100 [1]  
 6 Delgado Palomeque, Marco Antonio 2099 [1]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente    1759 [1]  
 7 Donaire Nieto, Daniel            1394 [1]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [1]  
 8 Rubio Nevado, Pedro              2035 [1]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro             1485 [1]  
 9 Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [1]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin    1984 [1]  
10 Macias Rodriguez, Francisco      1908 [1]      1:0    Batalla Dominguez, Belen         1348 [1]  
11 Sanchez Borja, Jorge                  [.5]    .5:.5   Pizarro Amores, Jose Manuel           [1]  
12 Gonzalez Sanchez, Jose           1616 [0]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [.5] 
13 Espino Gomez, Tomas              1346 [0]      1:0    Hernandez Gonzalez, Daniel            [0]  
14 Hernandez Ortiz, Victor               [0]      0:1    Acosta Choursan, Hector               [0]  
15 Albarran Piris, Angel                 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                  [0]  
16 Martin Becerra, Javier                [0]      0:1    Almeida Lopez, Ruben                  [0]  
17 De Prada Quintana, Susana             [0]      0:1    Martin Becerra, Carlos                [0]  
18 Montaño Torrado, Diego                [0]      0:1    De Vega Tribiño, Ricardo              [0]  
19 Fernandez Alvarez, Pablo              [0]      0:1    Sanchez Borja, Roger                  [0]  
20 Sanchez Perez, Adrian                 [0]      +:-    Garcia Cid, Manuel                    [0]  
21 Gonzalez Sanchez, Juan Antonio        [0]      0:1    Sanz Bravo, Lucas                     [0]  
22 Villegas Suarez Barcena, Eduardo      [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 3

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Delgado Palomeque, Marco Antonio 2099 [2]     .5:.5   Gomez Gordo, Juan Carlos         2147 [2]  
 2 Castellanos Mendoza, David       2144 [2]      1:0    Rubio Nevado, Pedro              2035 [2]  
 3 Fragoso Martinez, Pedro Magin    1984 [2]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     2110 [2]  
 4 Gomez Gomez, Francisco Javier    2100 [2]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco      1908 [2]  
 5 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [1.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier            1862 [2]  
 6 Pizarro Amores, Jose Manuel           [1.5]    0:1    Donaire Nieto, Daniel            1394 [1.5]
 7 Zarzo Lopez, Tomas               2307 [1]      1:0    Acosta Choursan, Hector               [1]  
 8 Garcia Vidal, Francisco Jose     1894 [1]      1:0    Albarran Piris, Angel                 [1]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal        1843 [1]      1:0    Almeida Lopez, Ruben                  [1]  
10 De Vega Tribiño, Ricardo              [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         1830 [1]  
11 Perez Fernandez, Jose Vicente    1759 [1]      1:0    Martin Becerra, Carlos                [1]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [1]      1:0    Sanchez Borja, Roger                  [1]  
13 Sanchez Perez, Adrian                 [1]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose         1573 [1]  
14 Gomez Mendez, Alvaro             1485 [1]      1:0    Sanchez Borja, Jorge                  [1]  
15 Batalla Dominguez, Belen         1348 [1]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [1]  
16 Villegas Suarez Barcena, Eduardo      [1]      0:1    Espino Gomez, Tomas              1346 [1]  
17 Sanz Bravo, Lucas                     [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose           1616 [.5] 
18 Hernandez Ortiz, Victor               [0]     .5:.5   De Prada Quintana, Susana             [0]  
19 Jaramago Ledo, Pablo                  [0]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo              [0]  
20 Martin Becerra, Javier                [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio        [0]  
21 Hernandez Gonzalez, Daniel            [0]      1:0    Montaño Torrado, Diego                [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Gallardo Retortillo, Enrique     2110 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David       2144 [3]  
 2 Gomez Gordo, Juan Carlos         2147 [2.5]    0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier    2100 [3]  
 3 Donaire Nieto, Daniel            1394 [2.5]   .5:.5   Delgado Palomeque, Marco Antonio 2099 [2.5]
 4 Zarzo Lopez, Tomas               2307 [2]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [2.5]
 5 Rubio Nevado, Pedro              2035 [2]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente    1759 [2]  
 6 Garcia Molero, Alejandro         1830 [2]      1:0    Fragoso Martinez, Pedro Magin    1984 [2]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco      1908 [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [2]  
 8 Dorado Martin, Juan Jose         1573 [2]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose     1894 [2]  
 9 Jaramago Ledo, Javier            1862 [2]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro             1485 [2]  
10 Espino Gomez, Tomas              1346 [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1843 [2]  
11 Gonzalez Sanchez, Jose           1616 [1.5]    0:1    Batalla Dominguez, Belen         1348 [2]  
12 Acosta Choursan, Hector               [1]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel           [1.5]
13 Albarran Piris, Angel                 [1]      0:1    Sanchez Perez, Adrian                 [1]  
14 Almeida Lopez, Ruben                  [1]      1:0    Sanz Bravo, Lucas                     [1]  
15 Martin Becerra, Carlos                [1]      1:0    De Vega Tribiño, Ricardo              [1]  
16 Gonzalez Sanchez, Juan Antonio        [1]      1:0    Villegas Suarez Barcena, Eduardo      [1]  
17 Sanchez Borja, Jorge                  [1]      0:1    Hernandez Gonzalez, Daniel            [1]  
18 Sanchez Borja, Roger                  [1]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                  [1]  
19 Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [1]      1:0    Hernandez Ortiz, Victor               [.5] 
20 De Prada Quintana, Susana             [.5]     1:0    Fernandez Alvarez, Pablo              [0]  
21 Montaño Torrado, Diego                [0]      0:1    Martin Becerra, Javier                [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David       2144 [4]     .5:.5   Gomez Gomez, Francisco Javier    2100 [4]  
 2 Garcia Vidal, Francisco Jose     1894 [3]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas               2307 [3]  
 3 Jaramago Ledo, Javier            1862 [3]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique     2110 [3]  
 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio 2099 [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         1830 [3]  
 5 Batalla Dominguez, Belen         1348 [3]     .5:.5   Rubio Nevado, Pedro              2035 [3]  
 6 Gutierrez Leon, Cristobal        1843 [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      1908 [3]  
 7 Gomez Gordo, Juan Carlos         2147 [2.5]    1:0    Donaire Nieto, Daniel            1394 [3]  
 8 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [2.5]    1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel           [2.5]
 9 Fragoso Martinez, Pedro Magin    1984 [2]      1:0    Almeida Lopez, Ruben                  [2]  
10 Perez Fernandez, Jose Vicente    1759 [2]      1:0    Sanchez Borja, Jorge                  [1]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [2]      1:0    Martin Becerra, Carlos                [2]  
12 Villegas Suarez Barcena, Eduardo      [1]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose         1573 [2]  
13 Gomez Mendez, Alvaro             1485 [2]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [2]  
14 Sanchez Perez, Adrian                 [2]      1:0    Espino Gomez, Tomas              1346 [2]  
15 Sanchez Borja, Roger                  [2]      0:1    De Prada Quintana, Susana             [1.5]
16 De Vega Tribiño, Ricardo              [1]     .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose           1616 [1.5]
17 Hernandez Gonzalez, Daniel            [2]      0:1    Acosta Choursan, Hector               [1]  
18 Sanz Bravo, Lucas                     [1]      0:1    Albarran Piris, Angel                 [1]  
19 Jaramago Ledo, Pablo                  [1]      1:0    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio        [2]  
20 Martin Becerra, Javier                [1]      1:0    Hernandez Ortiz, Victor               [.5] 
21 Fernandez Alvarez, Pablo              [0]      1:0    Montaño Torrado, Diego                [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Macias Rodriguez, Francisco      1908 [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David       2144 [4.5]
 2 Gomez Gomez, Francisco Javier    2100 [4.5]   .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique     2110 [4]  
 3 Garcia Molero, Alejandro         1830 [4]      0:1    Zarzo Lopez, Tomas               2307 [4]  
 4 Rubio Nevado, Pedro              2035 [3.5]    0:1    Gomez Gordo, Juan Carlos         2147 [3.5]
 5 Batalla Dominguez, Belen         1348 [3.5]    0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [3.5]
 6 Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [3]      0:1    Delgado Palomeque, Marco Antonio 2099 [3]  
 7 Perez Fernandez, Jose Vicente    1759 [3]      1:0    Fragoso Martinez, Pedro Magin    1984 [3]  
 8 Gomez Mendez, Alvaro             1485 [3]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose     1894 [3]  
 9 Dorado Martin, Juan Jose         1573 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1862 [3]  
10 Donaire Nieto, Daniel            1394 [3]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal        1843 [3]  
11 Pizarro Amores, Jose Manuel           [2.5]    1:0    Sanchez Perez, Adrian                 [3]  
12 De Prada Quintana, Susana             [2.5]   .5:.5   Espino Gomez, Tomas              1346 [2]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose           1616 [2]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                  [2]  
14 Acosta Choursan, Hector               [2]      1:0    Martin Becerra, Javier                [2]  
15 Martin Becerra, Carlos                [2]      0:1    Albarran Piris, Angel                 [2]  
16 Almeida Lopez, Ruben                  [2]      1:0    Sanchez Borja, Roger                  [2]  
17 Gonzalez Sanchez, Juan Antonio        [2]     .5:.5   Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [2]  
18 Sanchez Borja, Jorge                  [1]      1:0    De Vega Tribiño, Ricardo              [1.5]
19 Fernandez Alvarez, Pablo              [1]      1:0    Sanz Bravo, Lucas                     [1]  
20 Villegas Suarez Barcena, Eduardo      [1]      1:0    Hernandez Gonzalez, Daniel            [2]  
21 Hernandez Ortiz, Victor               [.5]     1:0    Montaño Torrado, Diego                [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Zarzo Lopez, Tomas               2307 [5]     .5:.5   Castellanos Mendoza, David       2144 [5.5]
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2045 [4.5]    0:1    Gomez Gomez, Francisco Javier    2100 [5]  
 3 Gallardo Retortillo, Enrique     2110 [4.5]    0:1    Gomez Gordo, Juan Carlos         2147 [4.5]
 4 Delgado Palomeque, Marco Antonio 2099 [4]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      1908 [4]  
 5 Garcia Vidal, Francisco Jose     1894 [4]      1:0    Garcia Molero, Alejandro         1830 [4]  
 6 Jaramago Ledo, Javier            1862 [4]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente    1759 [4]  
 7 Donaire Nieto, Daniel            1394 [3.5]    0:1    Rubio Nevado, Pedro              2035 [3.5]
 8 Gutierrez Leon, Cristobal        1843 [3.5]    1:0    Batalla Dominguez, Belen         1348 [3.5]
 9 Fragoso Martinez, Pedro Magin    1984 [3]      1:0    Pizarro Amores, Jose Manuel           [3.5]
10 Acosta Choursan, Hector               [3]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose           1616 [3]  
11 Sanchez Perez, Adrian                 [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [3]  
12 Albarran Piris, Angel                 [3]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose         1573 [3]  
13 De Prada Quintana, Susana             [3]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro             1485 [3]  
14 Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [2.5]    0:1    Almeida Lopez, Ruben                  [3]  
15 Espino Gomez, Tomas              1346 [2.5]    1:0    Gonzalez Sanchez, Juan Antonio        [2.5]
16 Martin Becerra, Javier                [2]      1:0    Fernandez Alvarez, Pablo              [2]  
17 Hernandez Gonzalez, Daniel            [2]      1:0    Martin Becerra, Carlos                [2]  
18 Jaramago Ledo, Pablo                  [2]      1:0    Villegas Suarez Barcena, Eduardo      [2]  
19 Sanchez Borja, Roger                  [2]      0:1    Sanchez Borja, Jorge                  [2]  
20 De Vega Tribiño, Ricardo              [1.5]    0:1    Hernandez Ortiz, Victor               [1.5]
21 Montaño Torrado, Diego                [0]      0:1    Sanz Bravo, Lucas                     [1]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Buch. Wins Berg. Progr.

  1   Castellanos Mendoza, David             2144     6      33.5    5 27.75   26.0
  2   Gomez Gomez, Francisco Javier          2100     6      31.5    5 26.25   25.5
  3   Zarzo Lopez, Tomas                     2307     5.5    31.0    5 23.00   21.5
  4   Gomez Gordo, Juan Carlos               2147     5.5    30.5    5 22.50   21.5
  5   Macias Rodriguez, Francisco            1908     5      31.0    5 19.00   21.0
  6   Jaramago Ledo, Javier            s18   1862     5      28.5    5 19.50   20.0
  7   Garcia Vidal, Francisco Jose           1894     5      28.5    5 17.50   19.0
  8   Gallardo Retortillo, Enrique           2110     4.5    35.0    4 20.50   22.0
  9   Rubio Nevado, Pedro                    2035     4.5    29.5    4 13.25   19.5
 10   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2045     4.5    29.0    4 15.75   20.0
 11   Gutierrez Leon, Cristobal        VET   1843     4.5    27.0    4 15.75   18.0
 12   Garcia Molero, Alejandro               1830     4      28.0    4 11.50   19.0
 13   Delgado Palomeque, Marco Antonio       2099     4      27.5    3 14.00   19.5
 14   Gomez Mendez, Alvaro             s18   1485     4      25.0    4 11.50   16.0
 15   Fragoso Martinez, Pedro Magin          1984     4      24.5    4 12.50   17.0
 16   Albarran Piris, Angel                           4      23.5    4 10.00   12.0
 17   Perez Fernandez, Jose Vicente          1759     4      22.5    4  9.00   17.0
 18   Trigo Corbacho, Carmelo          VET   1603     4      22.5    3 10.50   15.5
 19   Almeida Lopez, Ruben             s18            4      22.0    4  9.50   13.0
 20   Gonzalez Sanchez, Jose                 1616     4      20.5    3 10.75   12.5
 21   Donaire Nieto, Daniel            s18   1394     3.5    28.5    2 12.00   18.0
 22   Batalla Dominguez, Belen         s18   1348     3.5    26.0    3 10.75   17.5
 23   Pizarro Amores, Jose Manuel      VET            3.5    24.5    3 11.50   16.0
 24   Espino Gomez, Tomas              s18   1346     3.5    22.5    3  9.00   13.0
 25   Acosta Choursan, Hector          s14            3      27.0    3  8.50   11.0
 26   Dorado Martin, Juan Jose         VET   1573     3      26.0    3  7.00   15.0
 27   Sanchez Perez, Adrian            s14            3      25.0    2  7.50   13.0
 28   Sanchez Borja, Jorge             s14            3      22.0    2  7.25    9.5
 29   De Prada Quintana, Susana        s14            3      22.0    2  7.00   10.5
 30   Jaramago Ledo, Pablo             s14            3      21.0    3  6.50    9.0
 31   Martin Becerra, Javier           s18            3      18.5    3  4.50    8.0
 32   Hernandez Gonzalez, Daniel       s14            3      18.0    3  5.00   10.0
 33   Villegas Suarez Barcenas, Arturo s14            2.5    24.0    1  3.75   12.0
 34   Gonzalez Sanchez, Juan Antonio   s14            2.5    19.0    2  6.25   10.0
 35   Hernandez Ortiz, Victor          s14            2.5    17.5    2  3.00    5.5
 36   Martin Becerra, Carlos           s14            2      23.5    2  4.50   10.0
 37   Sanchez Borja, Roger             s18            2      22.0    2  5.00   10.0
 38   Villegas Suarez Barcena, Eduardo s14            2      22.0    1  3.00    8.0
 39   Sanz Bravo, Lucas                s14            2      20.0    2  2.50    7.0
 40   Fernandez Alvarez, Pablo         s14            2      17.5    2  2.00    5.0
 41   De Vega Tribiño, Ricardo         s14            1.5    19.5    1  2.00    7.5
 42   Montaño Torrado, Diego           s14            0      18.0    0  0.00    0.0
 43   Garcia Cid, Manuel                              0       7.0    0  0.00    0.0
 44   Macias Sanchez, Homero                 1968     0       0.0    0  0.00    0.0