VI TORNEO AJEDREZ SIN BARRERAS
Sábado 3 de Septiembre del 2022 en Badajoz

11/8/2022

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta. La cuota de inscripción será de 3.00€. La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

 

2. Las partidas se jugarán el Sábado 3 de Septiembre 2022. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos. Será únicamente en sesión de mañana mediante ritmo continuado.

 

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

 

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

 

5. Sistema de desempate: Número de Victorias, Bucholtz Total y Berger (a sortear tras la última ronda). En caso de empate se aplicara por este orden: Bucholtz -2, Progresivo y en última instancia, Sorteo.

 

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.

 

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

 

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

 

9. No se podrá fumar dentro del recinto.

 

10. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

 

11. Premios
1º Clasificado: Trofeo + Libro + 2 Obsequios
2º Clasificado: Libro + Obsequio
3º Clasificado: Libro + Obsequio
4º al 8º Clasificado: Libro

1º al 6º Clasificado Sub 16: Trofeo
1º al 6º Clasificado Sub 12: Trofeo

1º y 2º Clasificado Veteranos: Trofeo + Libro+ Obsequio.
3º Clasificado Veteranos: Libro

 

Nota: Si un Sub 16/ Sub 12/Veteranos, ocupase puesto entre los 3 primeros clasificados, su premio será el de los 3 primeros clasificados.

 

• Sub 16 (Nacidos en 2006,2007,2008 y 2009)
• Sub 12 (Nacidos en 2010 y posteriores)
• Veteranos (1957 y anteriores)

 

Premios no acumulables. Se publicará la asignación y entrega de premios antes del comienzo.

 

12. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido.

 

13. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

 

14. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Las inscripciones hasta completar el aforo, serán en el 699 016 792(What Apps) o cibersms@yahoo.es. Cierre de Inscripciones: Viernes a las 12.00 Horas.

 

Organiza: Club Ajedrez Ajoblanco
Colaboran: Diputación de Badajoz, Gescoex, Club Ajedrez Santa Isabel.

 

V AJEDREZ SIN BARRERAS

IV AJEDREZ SIN BARRERAS

III AJEDREZ SIN BARRERAS

II AJEDREZ SIN BARRERAS

I AJEDREZ SIN BARRERAS

 

Lista de Participantes

No  Name                             Feder Rtg  Loc 

1.  Castellanos Mendoza, David             2131     
2.  Jaramago Ledo, Javier                  2049     
3.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2048     
4.  Gutierrez Leon, Cristobal        VET   1815     
5.  Garcia Molero, Alejandro               1790     
6.  Perez Fernandez, Jose Vicente          1733     
7.  Parra Murciano, Mario            s16   1639     
8.  Gonzalez Sanchez, Jose                 1616     
9.  Arias Moreno, Jose Tomas               1613     
10. Dorado Martin, Juan Jose         VET   1559     
11. Gomez Mendez, Alvaro                   1539     
12. Flores Gil, Fernando                   1512     
13. Batalla Dominguez, Belen               1405     
14. Espino Gomez, Tomas              s16   1366     
15. Ramos Alguijo, Antonio                 1141     
16. Galeano Macias, Jose Julio             1081     
17. Pizarro Amores, Jose Manuel      VET        1716
18. Alwattar, Nassib                 s16            
19. Andino Escoto, Joseph Emanuel    s16            
20. Cano Martinez, Alejandro         s12            
21. Cordero Duran, Juan Luis                        
22. Dorado Iglesias, Samuel          s12            
23. Dorado Iglesias, Marina          s12            
24. Fernandez Carriles, Carlos                      
25. Garcia Guerrero, Antonio Jesus                  
26. Hinchado Espina, Mateo           s16            
27. Hurtado Lojos, Sofia             s12            
28. Jaramago Ledo, Pablo             s12            
29. Lopez Barnes, Gonzalo            s12            
30. Mendez Macias, Jose Antonio      s16            
31. Moreno Villalba, Vicente Tomas                  
32. Palacios Di Napole, Raul         s12            
33. Palacios Di Napole, Enzo         s12            
34. Plata Rosiņa, Luis               s12            
35. Ramirez Parra, Jose Miguel                      
36. Recio Rosso, Enrique             s16            
37. Sanchez Perez, Adrian            s16            
38. Sanchez Ruiz, Pedro              s16            
39. Velasco Gemio, Ramon                            
40. Zarzo Adame, Miguel              s16            

Resultados Ronda 1

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David       2131 [0]      1:0    Cano Martinez, Alejandro           [0]  
 2 Cordero Duran, Juan Luis              [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier         2049 [0]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2048 [0]      1:0    Dorado Iglesias, Samuel            [0]  
 4 Dorado Iglesias, Marina               [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     1815 [0]  
 5 Garcia Molero, Alejandro         1790 [0]      1:0    Fernandez Carriles, Carlos         [0]  
 6 Garcia Guerrero, Antonio Jesus        [0]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente 1733 [0]  
 7 Parra Murciano, Mario            1639 [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo             [0]  
 8 Hurtado Lojos, Sofia                  [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose        1616 [0]  
 9 Arias Moreno, Jose Tomas         1613 [0]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo               [0]  
10 Lopez Barnes, Gonzalo                 [0]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose      1559 [0]  
11 Gomez Mendez, Alvaro             1539 [0]      1:0    Mendez Macias, Jose Antonio        [0]  
12 Moreno Villalba, Vicente Tomas        [0]      0:1    Flores Gil, Fernando          1512 [0]  
13 Batalla Dominguez, Belen         1405 [0]      1:0    Palacios Di Napole, Raul           [0]  
14 Palacios Di Napole, Enzo              [0]      0:1    Espino Gomez, Tomas           1366 [0]  
15 Ramos Alguijo, Antonio           1141 [0]      1:0    Plata Rosiņa, Luis                 [0]  
16 Recio Rosso, Enrique                  [0]      1:0    Galeano Macias, Jose Julio    1081 [0]  
17 Pizarro Amores, Jose Manuel           [0]      0:1    Sanchez Perez, Adrian              [0]  
18 Sanchez Ruiz, Pedro                   [0]      0:1    Alwattar, Nassib                   [0]  
19 Andino Escoto, Joseph Emanuel         [0]      0:1    Velasco Gemio, Ramon               [0]  
20 Zarzo Adame, Miguel                   [0]      1:0    BYE                                     
21 Ramirez Parra, Jose Miguel            [0]      0:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                          Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Espino Gomez, Tomas           1366 [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David       2131 [1]  
 2 Jaramago Ledo, Javier         2049 [1]      1:0    Batalla Dominguez, Belen         1405 [1]  
 3 Alwattar, Nassib                   [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2048 [1]  
 4 Gutierrez Leon, Cristobal     1815 [1]      1:0    Ramos Alguijo, Antonio           1141 [1]  
 5 Jaramago Ledo, Pablo               [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         1790 [1]  
 6 Perez Fernandez, Jose Vicente 1733 [1]      1:0    Lopez Barnes, Gonzalo                 [1]  
 7 Sanchez Perez, Adrian              [1]      0:1    Parra Murciano, Mario            1639 [1]  
 8 Gonzalez Sanchez, Jose        1616 [1]      1:0    Recio Rosso, Enrique                  [1]  
 9 Velasco Gemio, Ramon               [1]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro             1539 [1]  
10 Flores Gil, Fernando          1512 [1]     .5:.5   Zarzo Adame, Miguel                   [1]  
11 Fernandez Carriles, Carlos         [0]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         1613 [0]  
12 Dorado Martin, Juan Jose      1559 [0]     .5:.5   Garcia Guerrero, Antonio Jesus        [0]  
13 Galeano Macias, Jose Julio    1081 [0]      1:0    Hurtado Lojos, Sofia                  [0]  
14 Hinchado Espina, Mateo             [0]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel           [0]  
15 Mendez Macias, Jose Antonio        [0]     .5:.5   Andino Escoto, Joseph Emanuel         [0]  
16 Cano Martinez, Alejandro           [0]      1:0    Moreno Villalba, Vicente Tomas        [0]  
17 Palacios Di Napole, Raul           [0]      1:0    Cordero Duran, Juan Luis              [0]  
18 Dorado Iglesias, Samuel            [0]      0:1    Palacios Di Napole, Enzo              [0]  
19 Plata Rosiņa, Luis                 [0]      1:0    Dorado Iglesias, Marina               [0]  
20 Sanchez Ruiz, Pedro                [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 3

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David       2131 [2]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente 1733 [2]  
 2 Garcia Molero, Alejandro         1790 [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier         2049 [2]  
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2048 [2]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose        1616 [2]  
 4 Parra Murciano, Mario            1639 [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     1815 [2]  
 5 Gomez Mendez, Alvaro             1539 [2]      1:0    Flores Gil, Fernando          1512 [1.5]
 6 Zarzo Adame, Miguel                   [1.5]    0:1    Espino Gomez, Tomas           1366 [1]  
 7 Batalla Dominguez, Belen         1405 [1]      1:0    Plata Rosiņa, Luis                 [1]  
 8 Ramos Alguijo, Antonio           1141 [1]      1:0    Palacios Di Napole, Raul           [1]  
 9 Lopez Barnes, Gonzalo                 [1]      0:1    Galeano Macias, Jose Julio    1081 [1]  
10 Pizarro Amores, Jose Manuel           [1]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro                [1]  
11 Palacios Di Napole, Enzo              [1]      0:1    Alwattar, Nassib                   [1]  
12 Recio Rosso, Enrique                  [1]      1:0    Cano Martinez, Alejandro           [1]  
13 Sanchez Perez, Adrian                 [1]      0:1    Fernandez Carriles, Carlos         [1]  
14 Velasco Gemio, Ramon                  [1]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo               [1]  
15 Andino Escoto, Joseph Emanuel         [.5]     0:1    Dorado Martin, Juan Jose      1559 [.5] 
16 Garcia Guerrero, Antonio Jesus        [.5]     1:0    Mendez Macias, Jose Antonio        [.5] 
17 Arias Moreno, Jose Tomas         1613 [0]      1:0    Dorado Iglesias, Marina            [0]  
18 Cordero Duran, Juan Luis              [0]      0:1    Hinchado Espina, Mateo             [0]  
19 Hurtado Lojos, Sofia                  [0]      1:0    Dorado Iglesias, Samuel            [0]  
20 Moreno Villalba, Vicente Tomas        [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 4

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Gutierrez Leon, Cristobal      1815 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David       2131 [3]  
 2 Jaramago Ledo, Javier          2049 [3]      1:0    Gomez Mendez, Alvaro             1539 [3]  
 3 Garcia Molero, Alejandro       1790 [2]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2048 [3]  
 4 Perez Fernandez, Jose Vicente  1733 [2]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel           [2]  
 5 Galeano Macias, Jose Julio     1081 [2]      0:1    Parra Murciano, Mario            1639 [2]  
 6 Gonzalez Sanchez, Jose         1616 [2]      0:1    Velasco Gemio, Ramon                  [2]  
 7 Alwattar, Nassib                    [2]      0:1    Batalla Dominguez, Belen         1405 [2]  
 8 Espino Gomez, Tomas            1366 [2]      1:0    Recio Rosso, Enrique                  [2]  
 9 Fernandez Carriles, Carlos          [2]      1:0    Ramos Alguijo, Antonio           1141 [2]  
10 Dorado Martin, Juan Jose       1559 [1.5]    1:0    Zarzo Adame, Miguel                   [1.5]
11 Flores Gil, Fernando           1512 [1.5]    1:0    Garcia Guerrero, Antonio Jesus        [1.5]
12 Moreno Villalba, Vicente Tomas      [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         1613 [1]  
13 Cano Martinez, Alejandro            [1]      0:1    Palacios Di Napole, Raul              [1]  
14 Hinchado Espina, Mateo              [1]      1:0    Palacios Di Napole, Enzo              [1]  
15 Plata Rosiņa, Luis                  [1]      0:1    Hurtado Lojos, Sofia                  [1]  
16 Jaramago Ledo, Pablo                [1]      0:1    Sanchez Perez, Adrian                 [1]  
17 Sanchez Ruiz, Pedro                 [1]      0:1    Lopez Barnes, Gonzalo                 [1]  
18 Dorado Iglesias, Samuel             [0]      0:1    Andino Escoto, Joseph Emanuel         [.5] 
19 Mendez Macias, Jose Antonio         [.5]     1:0    Cordero Duran, Juan Luis              [0]  
20 Dorado Iglesias, Marina             [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 5

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David       2131 [4]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier          2049 [4]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2048 [3.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      1815 [3]  
 3 Parra Murciano, Mario            1639 [3]      1:0    Espino Gomez, Tomas            1366 [3]  
 4 Gomez Mendez, Alvaro             1539 [3]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel         [3]  
 5 Batalla Dominguez, Belen         1405 [3]      1:0    Fernandez Carriles, Carlos          [3]  
 6 Velasco Gemio, Ramon                  [3]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose       1559 [2.5]
 7 Flores Gil, Fernando             1512 [2.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro       1790 [2.5]
 8 Hurtado Lojos, Sofia                  [2]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente  1733 [2]  
 9 Lopez Barnes, Gonzalo                 [2]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose         1616 [2]  
10 Arias Moreno, Jose Tomas         1613 [2]      1:0    Hinchado Espina, Mateo              [2]  
11 Ramos Alguijo, Antonio           1141 [2]      1:0    Recio Rosso, Enrique                [2]  
12 Palacios Di Napole, Raul              [2]      0:1    Galeano Macias, Jose Julio     1081 [2]  
13 Sanchez Perez, Adrian                 [2]      1:0    Alwattar, Nassib                    [2]  
14 Andino Escoto, Joseph Emanuel         [1.5]    0:1    Garcia Guerrero, Antonio Jesus      [1.5]
15 Zarzo Adame, Miguel                   [1.5]    1:0    Mendez Macias, Jose Antonio         [1.5]
16 Palacios Di Napole, Enzo              [1]      0:1    Cano Martinez, Alejandro            [1]  
17 Dorado Iglesias, Marina               [1]      0:1    Moreno Villalba, Vicente Tomas      [1]  
18 Plata Rosiņa, Luis                    [1]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                [1]  
19 Cordero Duran, Juan Luis              [0]      0:1    Sanchez Ruiz, Pedro                 [1]  
20 Dorado Iglesias, Samuel               [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 6

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Jaramago Ledo, Javier          2049 [4.5]    1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2048 [4.5]
 2 Parra Murciano, Mario          1639 [4]      0:1    Castellanos Mendoza, David       2131 [4.5]
 3 Pizarro Amores, Jose Manuel         [4]      0:1    Velasco Gemio, Ramon                  [4]  
 4 Garcia Molero, Alejandro       1790 [3.5]    0:1    Batalla Dominguez, Belen         1405 [4]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal      1815 [3]     .5:.5   Espino Gomez, Tomas              1366 [3]  
 6 Perez Fernandez, Jose Vicente  1733 [3]      1:0    Ramos Alguijo, Antonio           1141 [3]  
 7 Gonzalez Sanchez, Jose         1616 [3]      1:0    Sanchez Perez, Adrian                 [3]  
 8 Galeano Macias, Jose Julio     1081 [3]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         1613 [3]  
 9 Fernandez Carriles, Carlos          [3]     .5:.5   Gomez Mendez, Alvaro             1539 [3]  
10 Dorado Martin, Juan Jose       1559 [2.5]    0:1    Flores Gil, Fernando             1512 [2.5]
11 Garcia Guerrero, Antonio Jesus      [2.5]    1:0    Zarzo Adame, Miguel                   [2.5]
12 Alwattar, Nassib                    [2]      1:0    Lopez Barnes, Gonzalo                 [2]  
13 Cano Martinez, Alejandro            [2]      1:0    Sanchez Ruiz, Pedro                   [2]  
14 Hinchado Espina, Mateo              [2]      1:0    Moreno Villalba, Vicente Tomas        [2]  
15 Palacios Di Napole, Raul            [2]      1:0    Hurtado Lojos, Sofia                  [2]  
16 Recio Rosso, Enrique                [2]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                  [2]  
17 Dorado Iglesias, Marina             [1]      0:1    Andino Escoto, Joseph Emanuel         [1.5]
18 Mendez Macias, Jose Antonio         [1.5]   .5:.5   Palacios Di Napole, Enzo              [1]  
19 Dorado Iglesias, Samuel             [1]      0:1    Plata Rosiņa, Luis                    [1]  
20 Cordero Duran, Juan Luis            [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 7

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David       2131 [5.5]    1:0    Batalla Dominguez, Belen       1405 [5]  
 2 Velasco Gemio, Ramon                  [5]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          2049 [5.5]
 3 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2048 [4.5]    1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente  1733 [4]  
 4 Arias Moreno, Jose Tomas         1613 [4]      0:1    Parra Murciano, Mario          1639 [4]  
 5 Pizarro Amores, Jose Manuel           [4]     .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose         1616 [4]  
 6 Flores Gil, Fernando             1512 [3.5]    0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      1815 [3.5]
 7 Espino Gomez, Tomas              1366 [3.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro       1790 [3.5]
 8 Gomez Mendez, Alvaro             1539 [3.5]    0:1    Garcia Guerrero, Antonio Jesus      [3.5]
 9 Galeano Macias, Jose Julio       1081 [3]      0:1    Fernandez Carriles, Carlos          [3.5]
10 Ramos Alguijo, Antonio           1141 [3]      0:1    Hinchado Espina, Mateo              [3]  
11 Alwattar, Nassib                      [3]      0:1    Palacios Di Napole, Raul            [3]  
12 Sanchez Perez, Adrian                 [3]      1:0    Cano Martinez, Alejandro            [3]  
13 Recio Rosso, Enrique                  [3]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose       1559 [2.5]
14 Zarzo Adame, Miguel                   [2.5]   .5:.5   Andino Escoto, Joseph Emanuel       [2.5]
15 Sanchez Ruiz, Pedro                   [2]      0:1    Hurtado Lojos, Sofia                [2]  
16 Jaramago Ledo, Pablo                  [2]      1:0    Mendez Macias, Jose Antonio         [2]  
17 Moreno Villalba, Vicente Tomas        [2]      0:1    Lopez Barnes, Gonzalo               [2]  
18 Plata Rosiņa, Luis                    [2]      1:0    Cordero Duran, Juan Luis            [1]  
19 Dorado Iglesias, Marina               [1]      1:0    Dorado Iglesias, Samuel             [1]  
20 Palacios Di Napole, Enzo              [1.5]    1:0    BYE                                      

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Berg. Wins Buch.

  1   Castellanos Mendoza, David             2131      6.5   28.25    6  31.5
  2   Jaramago Ledo, Javier                  2049      6.5   27.75    6  30.5
  3   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2048      5.5   19.25    5  27.5
  4   Batalla Dominguez, Belen               1405      5     19.00    5  32.0
  5   Parra Murciano, Mario            s16   1639      5     18.50    5  29.5
  6   Velasco Gemio, Ramon                             5     18.50    5  28.5
  7   Garcia Molero, Alejandro               1790      4.5   17.25    4  31.5
  8   Fernandez Carriles, Carlos                       4.5   15.75    4  27.0
  9   Pizarro Amores, Jose Manuel      VET        1716 4.5   15.75    4  26.5
 10   Gutierrez Leon, Cristobal        VET   1815      4.5   15.25    4  28.5
 11   Gonzalez Sanchez, Jose                 1616      4.5   15.25    4  28.0
 12   Garcia Guerrero, Antonio Jesus                   4.5   13.25    4  22.0
 13   Perez Fernandez, Jose Vicente          1733      4     13.50    4  30.0
 14   Sanchez Perez, Adrian            s16             4     13.50    4  27.5
 15   Arias Moreno, Jose Tomas               1613      4     11.00    4  22.5
 16   Palacios Di Napole, Raul         s12             4     10.00    4  20.5
 17   Hinchado Espina, Mateo           s16             4      8.50    4  20.5
 18   Gomez Mendez, Alvaro                   1539      3.5   12.75    3  30.5
 19   Flores Gil, Fernando                   1512      3.5   11.50    3  24.5
 20   Dorado Martin, Juan Jose         VET   1559      3.5   11.25    3  24.5
 21   Espino Gomez, Tomas              s16   1366      3.5   10.75    3  28.0
 22   Ramos Alguijo, Antonio                 1141      3     10.00    3  27.0
 23   Galeano Macias, Jose Julio             1081      3     10.00    3  26.5
 24   Jaramago Ledo, Pablo             s12             3      9.00    3  25.5
 25   Recio Rosso, Enrique             s16             3      9.00    3  23.5
 26   Alwattar, Nassib                 s16             3      7.50    3  25.0
 27   Lopez Barnes, Gonzalo            s12             3      7.50    3  21.0
 28   Cano Martinez, Alejandro         s12             3      6.50    3  22.5
 29   Hurtado Lojos, Sofia             s12             3      6.00    3  20.5
 30   Andino Escoto, Joseph Emanuel    s16             3      5.50    2  19.5
 31   Zarzo Adame, Miguel              s16             3      5.25    1  23.5
 32   Plata Rosiņa, Luis               s12             3      4.00    3  16.5
 33   Palacios Di Napole, Enzo         s12             2.5    2.00    1  19.5
 34   Mendez Macias, Jose Antonio      s16             2      3.75    1  19.0
 35   Moreno Villalba, Vicente Tomas                   2      2.00    1  22.5
 36   Sanchez Ruiz, Pedro              s16             2      1.00    1  20.5
 37   Dorado Iglesias, Marina          s12             2      1.00    1  20.0
 38   Cordero Duran, Juan Luis                         1      0.00    0  24.5
 39   Dorado Iglesias, Samuel          s12             1      0.00    0  21.5
 40   Ramirez Parra, Jose Miguel                       0      0.00    0   0.5