XXXVI ANTONIO BALAS LIZARRAGA

Categoría Senior 10 y 17 de Diciembre en Badajoz

20/11/2016

1. La cadencia de juego será de 60 minutos más 30 segundos de incremento. Podrán jugar aquellos jugadores que tengan menos de 2.200 Elo Fide.

2. Torneo valedero para Elo Fide y Feda. Los participantes deben tener licencia en vigor 2016. La organización podrá pedirles un certificado que lo acredite para poder participar.

3. Para poder ser emparejado hay que confirmar inscripción al menos 5 minutos antes del comienzo de la 1ª Ronda.

4. El horario de juego será el siguiente:

Sábado 10 de Diciembre a las 09.00 Horas- 1ª Ronda
Sábado 10 de Diciembre no antes de las 12.00 Horas-2ª Ronda
Sábado 10 de Diciembre a las 16.30 Horas- 3ª Ronda

Sábado 17 de Diciembre a las 10.30 Horas -4ª Ronda
Sábado 17 De Diciembre a las 15.30 Horas-5ª Ronda

No se aplicará el apéndice “G”.

INSCRIPCIONES:
-AA.VV Santa Isabel Calle Mérida, 10 de Badajoz
-Teléfono 924 27 57 55 (de 18.00 a 22.00 Horas)
-cibersms@yahoo.es


5. Se jugará por el sistema suizo a 5 rondas en los locales de la AA.VV Santa Isabel de la Calle Mérida, 10 de Badajoz.

6. Solo se podrá faltar a una ronda, se concederá una tolerancia de 30 minutos para presentarse a las partidas, pasado ese tiempo se perderá. La 2ª ausencia supondrá la descalificación.

7. No se permite el aplazamiento de partida alguna. Ni la entrada del móvil, la entrada del móvil durante el transcurso de las partidas supondrá la pérdida de la partida.

8. El orden de los desempates se sorteará al acabar el 5ª Ronda, entre: Progresivo, Bucholtz Total y Berger, en caso de empate se empleará el Bucholtz Mediano

9. La Inscripción es gratuita y podrá formalizarse hasta las 20.00 Horas del día anterior al comienzo del torneo, no se admitirán más inscripciones pasada la fecha.

10. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo (Articulo 59.1 RD 8216/1982 de 27 de Agosto RPG)

11. La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases y el sistema suizo a emplear. No se admitirán reclamaciones salvo en la introducción de los resultados. No se podrá introducir el móvil en las partidas. Las decisiones de los árbitros serán inapelables. La ronda podrá cambiarse hasta 15 minutos antes del comienzo.

12. La entrega de premios será a las 19.30 horas aproximadamente del 17 de Diciembre.

13. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportuno para la necesaria difusión del evento(listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc)

ORGANIZA: AAVV SANTA ISABEL

PATROCINA: FAMILIA BALAS

Balas 2006
Balas 2007
Balas 2008
Balas 2009
Balas 2010
Balas 2011
Balas 2012
Balas 2013
Balas 2014
Balas 2015

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc 

1.  Gonzalez Manchon, Juan Miguel          2065     
2.  Garcia Vidal, Francisco Jose           1956     
3.  Martin Morientes, Javier               1936     
4.  Ruiz Adrian, Manuel                    1883     
5.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1879     
6.  Gonzalez Garcia, Jose Angel            1829     
7.  Carretero Gonzalez, Carlos             1760     
8.  Corbacho Chaves, Oscar                 1757     
9.  Arias Moreno, Jose Tomas               1754     
10. Belo, Andre                            1736     
11. Bueno Reyes, Jose Luis                 1692     
12. Alvarez Guisado, David Amador          1672     
13. Carrasco Bayon, Jesus                  1661     
14. Venegas Nuņo, Francisco                1629     
15. Dorado Martin, Juan Jose               1618     
16. Garcia Fernandez, Francisco            1616     
17. Benavides Martin, Juan Antonio         1569     
18. Rueda Fragoso, Cesar                   1561     
19. Jaramago Ledo, Javier                  1543     
20. Doblado Muņoz, Alejandro               1528     
21. Del Moral Collado, Enrique             1458     
22. Hernandez Aceituno, Juan Antonio       1421     
23. Pascual Martinez, Daniel               1222     
24. Nuņez Carroza, Jose Miguel                  1691
25. Romero Araguete, Francisco                  1474
26. Cacereņo Jimenez, Juan Pablo                1424

Resultados Ronda 1

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  2065 [0]      1:0    Venegas Nuņo, Francisco          1629 [0]  
 2 Dorado Martin, Juan Jose       1618 [0]      0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose     1956 [0]  
 3 Martin Morientes, Javier       1936 [0]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco      1616 [0]  
 4 Benavides Martin, Juan Antonio 1569 [0]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              1883 [0]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1879 [0]      1:0    Rueda Fragoso, Cesar             1561 [0]  
 6 Jaramago Ledo, Javier          1543 [0]     .5:.5   Gonzalez Garcia, Jose Angel      1829 [0]  
 7 Carretero Gonzalez, Carlos     1760 [0]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro         1528 [0]  
 8 Del Moral Collado, Enrique     1458 [0]     .5:.5   Corbacho Chaves, Oscar           1757 [0]  
 9 Arias Moreno, Jose Tomas       1754 [0]      1:0    Hernandez Aceituno, Juan Antonio 1421 [0]  
10 Pascual Martinez, Daniel       1222 [0]      0:1    Belo, Andre                      1736 [0]  
11 Bueno Reyes, Jose Luis         1692 [0]      1:0    Nuņez Carroza, Jose Miguel            [0]  
12 Romero Araguete, Francisco          [0]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador    1672 [0]  
13 Carrasco Bayon, Jesus          1661 [0]      1:0    Cacereņo Jimenez, Juan Pablo          [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Carretero Gonzalez, Carlos       1760 [1]     .5:.5   Gonzalez Manchon, Juan Miguel  2065 [1]  
 2 Garcia Vidal, Francisco Jose     1956 [1]     .5:.5   Arias Moreno, Jose Tomas       1754 [1]  
 3 Belo, Andre                      1736 [1]     .5:.5   Martin Morientes, Javier       1936 [1]  
 4 Ruiz Adrian, Manuel              1883 [1]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         1692 [1]  
 5 Carrasco Bayon, Jesus            1661 [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1879 [1]  
 6 Gonzalez Garcia, Jose Angel      1829 [.5]     1:0    Romero Araguete, Francisco          [1]  
 7 Corbacho Chaves, Oscar           1757 [.5]     1:0    Jaramago Ledo, Javier          1543 [.5] 
 8 Alvarez Guisado, David Amador    1672 [0]      0:1    Del Moral Collado, Enrique     1458 [.5] 
 9 Venegas Nuņo, Francisco          1629 [0]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro       1528 [0]  
10 Hernandez Aceituno, Juan Antonio 1421 [0]     .5:.5   Dorado Martin, Juan Jose       1618 [0]  
11 Garcia Fernandez, Francisco      1616 [0]      1:0    Pascual Martinez, Daniel       1222 [0]  
12 Nuņez Carroza, Jose Miguel            [0]     .5:.5   Benavides Martin, Juan Antonio 1569 [0]  
13 Rueda Fragoso, Cesar             1561 [0]      0:1    Cacereņo Jimenez, Juan Pablo        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total
 1 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1879 [2]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              1883 [2]  
 2 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  2065 [1.5]    1:0    Corbacho Chaves, Oscar           1757 [1.5]
 3 Del Moral Collado, Enrique     1458 [1.5]    0:1    Garcia Vidal, Francisco Jose     1956 [1.5]
 4 Martin Morientes, Javier       1936 [1.5]    0:1    Carretero Gonzalez, Carlos       1760 [1.5]
 5 Arias Moreno, Jose Tomas       1754 [1.5]   .5:.5   Gonzalez Garcia, Jose Angel      1829 [1.5]
 6 Bueno Reyes, Jose Luis         1692 [1]     .5:.5   Belo, Andre                      1736 [1.5]
 7 Doblado Muņoz, Alejandro       1528 [1]     .5:.5   Carrasco Bayon, Jesus            1661 [1]  
 8 Cacereņo Jimenez, Juan Pablo        [1]      0:1    Garcia Fernandez, Francisco      1616 [1]  
 9 Benavides Martin, Juan Antonio 1569 [.5]     1:0    Hernandez Aceituno, Juan Antonio 1421 [.5] 
10 Jaramago Ledo, Javier          1543 [.5]     1:0    Nuņez Carroza, Jose Miguel            [.5] 
11 Rueda Fragoso, Cesar           1561 [0]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador    1672 [0]  
12 Pascual Martinez, Daniel       1222 [0]     .5:.5   Venegas Nuņo, Francisco          1629 [0]  
13 Dorado Martin, Juan Jose       1618 [.5]     0:0    BYE                                        
14 Romero Araguete, Francisco          [1]      0:0    BYE                                        

Resultados Ronda 4

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Ruiz Adrian, Manuel              1883 [3]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel  2065 [2.5]
 2 Garcia Vidal, Francisco Jose     1956 [2.5]   .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos     1760 [2.5]
 3 Gonzalez Garcia, Jose Angel      1829 [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos 1879 [2]  
 4 Belo, Andre                      1736 [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas       1754 [2]  
 5 Garcia Fernandez, Francisco      1616 [2]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio 1569 [1.5]
 6 Doblado Muņoz, Alejandro         1528 [1.5]    0:1    Martin Morientes, Javier       1936 [1.5]
 7 Corbacho Chaves, Oscar           1757 [1.5]    1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         1692 [1.5]
 8 Del Moral Collado, Enrique       1458 [1.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier          1543 [1.5]
 9 Cacereņo Jimenez, Juan Pablo          [1]      0:1    Romero Araguete, Francisco          [1]  
10 Alvarez Guisado, David Amador    1672 [1]      1:0    Venegas Nuņo, Francisco        1629 [.5] 
11 Dorado Martin, Juan Jose         1618 [.5]     1:0    Pascual Martinez, Daniel       1222 [.5] 
12 Hernandez Aceituno, Juan Antonio 1421 [.5]     -:-    Nuņez Carroza, Jose Miguel          [.5] 

Results

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Garcia Vidal, Francisco Jose     1956 [3]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel           1883 [4]  
 2 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   1879 [3]      1:0    Belo, Andre                   1736 [3]  
 3 Carretero Gonzalez, Carlos       1760 [3]      1:0    Garcia Fernandez, Francisco   1616 [3]  
 4 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    2065 [2.5]    1:0    Jaramago Ledo, Javier         1543 [2.5]
 5 Martin Morientes, Javier         1936 [2.5]    1:0    Corbacho Chaves, Oscar        1757 [2.5]
 6 Arias Moreno, Jose Tomas         1754 [2]     .5:.5   Alvarez Guisado, David Amador 1672 [2]  
 7 Gonzalez Garcia, Jose Angel      1829 [2]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose      1618 [1.5]
 8 Benavides Martin, Juan Antonio   1569 [1.5]    0:1    Doblado Muņoz, Alejandro      1528 [1.5]
 9 Hernandez Aceituno, Juan Antonio 1421 [.5]     0:1    Del Moral Collado, Enrique    1458 [1.5]
10 Pascual Martinez, Daniel         1222 [.5]    .5:.5   Cacereņo Jimenez, Juan Pablo       [1]  
11 Venegas Nuņo, Francisco          1629 [.5]     1:0    Nuņez Carroza, Jose Miguel         [.5] 
12 Bueno Reyes, Jose Luis           1692 [1.5]    0:0    BYE                                     
13 Romero Araguete, Francisco            [2]      0:0    BYE                                     

Standings

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Progr. Berg. Buch.

  1   Ruiz Adrian, Manuel                    1883      4       14.0 10.50  15.0
  2   Carretero Gonzalez, Carlos             1760      4       12.0 12.75  16.5
  3   Garcia Vidal, Francisco Jose           1956      4       12.0 11.25  15.0
  4   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1879      4       12.0  7.50  13.5
  5   Gonzalez Manchon, Juan Miguel          2065      3.5     11.0  8.50  14.5
  6   Martin Morientes, Javier               1936      3.5     10.0  9.50  15.0
  7   Belo, Andre                            1736      3       10.5  6.00  13.0
  8   Gonzalez Garcia, Jose Angel            1829      3        9.0  6.00  14.0
  9   Garcia Fernandez, Francisco            1616      3        9.0  4.00  11.5
 10   Arias Moreno, Jose Tomas               1754      2.5      9.0  5.25  13.5
 11   Corbacho Chaves, Oscar                 1757      2.5      8.5  5.25  14.0
 12   Jaramago Ledo, Javier                  1543      2.5      7.5  4.50  12.5
 13   Del Moral Collado, Enrique             1458      2.5      7.5  4.25  12.5
 14   Doblado Muņoz, Alejandro               1528      2.5      6.5  3.75  13.0
 15   Alvarez Guisado, David Amador          1672      2.5      5.5  2.75  10.5
 16   Romero Araguete, Francisco                  1474 2        7.0  4.00  12.0
 17   Bueno Reyes, Jose Luis                 1692      1.5      6.5  2.00  13.0
 18   Benavides Martin, Juan Antonio         1569      1.5      5.0  0.75  11.5
 19   Cacereņo Jimenez, Juan Pablo                1424 1.5      4.5  0.50  10.5
 20   Dorado Martin, Juan Jose               1618      1.5      4.0  1.25  11.5
 21   Carrasco Bayon, Jesus                  1661      1.5      3.5  2.75   8.0
 22   Venegas Nuņo, Francisco                1629      1.5      2.5  1.00  10.5
 23   Pascual Martinez, Daniel               1222      1        2.0  1.50  11.0
 24   Hernandez Aceituno, Juan Antonio       1421      0.5      2.0  0.75   9.5
 25   Nuņez Carroza, Jose Miguel                  1691 0.5      2.0  0.75   8.5
 26   Rueda Fragoso, Cesar                   1561      0        0.0  0.00   8.0