TORNEO XII PUENTE DEL PILAR

SÁBADO 9 de Octubre del 2021

1. El torneo se disputará mediante categoría mixta para aquellos jugadores que tengan 2.200 Elo Fide o menos. La cuota de inscripción será de 3.00€.La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el sábado 9 de Octubre. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 5 minutos.

3. El Local de juego será en AAVV Santa Isabel(Calle Mérida, 10 de Badajoz)


4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 7 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda. Solo se podrá faltar a 1 ronda.

5. Sistema de desempate: Progresivo, Bucholtz Total y Berger. Se aplicará el Número de Victorias y Sorteo en caso de empate por este orden.

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo.

9. No se podrá fumar dentro del recinto.

10. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

11. PREMIOS

1º Clasificado: Trofeo + Libro + Obsequio + Bolsa Viajera de Luanvi
2º Clasificado: Trofeo + Libro + Obsequio + Bolsa Viajera de Luanvi
3º Clasificado: Trofeo + Libro + Obsequio
4º Clasificado: Libro +Obsequio
5º Clasificado: Libro +Obsequio
6º Clasificado: Libro
7º Clasificado: Libro
8º Clasificado: Libro


1º Veteranos: Trofeo + Libro + Obsequio
2º Veteranos: Libro +Obsequio

3º Veteranos: Obsequio

1º Clasificado Sub 14: Trofeo + Libro
2º Clasificado Sub 14: Trofeo
3º Clasificado Sub 14: Trofeo
4º Clasificado Sub 14: Trofeo
5º Clasificado Sub 14: Trofeo

Veteranos, serán aquellos que hayan nacido en 1961 y anteriores
Sub 14, serán aquellos nacidos en los años 2007 y posteriores.

Nota: Se pondrá el orden de asignación. Premios no acumulables.

12. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el Directrices III.4

13. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

14. No se permitirá la entrada de los padres/madres/tutores al local de juego durante el transcurso de las partidas.

15. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear. Máximo 43 participantes.

16. Los jugadores deberán rellenar y completar el documento de aceptación del protocolo para poder participar

Antes de acceder a la sala de juego se tomara la temperatura de cada jugador, aquel que supere los 37,5º no podrá jugar. Se recomienda que aquel que tenga tos seca continuada o fiebre no realice el viaje para jugar.

• El jugador deberá ir de forma obligatoria con mascarilla para poder jugar. Recomendamos el uso de la mascarilla FPP2

• Habrá un gel hidro alcohólico para todos los jugadores que deberán usar de forma obligatoria antes del comienzo y finalización de las partidas.

• La entrada y salida del participante será de forma escalonada.

• Queda prohibido el saludo inicial y final estrechando las manos, el saludo podrá
ser gestual o hablado. No se podrá tener nada en el suelo.

• Salvo para ir al baño y por alguna otra circunstancia concreta personal que pudiera permitir el árbitro, está prohibido abandonar la mesa de juego.

• El deportista puede levantarse breves momentos, retirando la silla y permaneciendo en su lugar frente al tablero. Está prohibido deambular o andar por la sala de juego o acercarse a otros tableros para ver partidas en disputa

• No se permitirá permanecer en el recinto de juego más tiempo del necesario para la disputa de la partida. No existirá sala de análisis ni se podrá analizar la partida. No se permitirá que nadie se siente en el suelo o se apoye en las paredes.
• No se celebrarán entregas de premios. Recogerán el premio los interesados inmediatamente después de la última ronda, en cuanto sea posible y tanto el trofeo como cualquier otro premio les serán entregados de modo individual por el árbitro principal, sin abandonar en ningún momento las medidas de protección personal establecidas. Aquellos jugadores que no estén presentes en el momento requerido perderán el premio u obsequio.

• La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador/u acompañante pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto materiales causados por el mismo.

• Aquel participante que incumpla las medidas sanitarias será expulsado de forma inmediata de la competición sin posibilidad de apelación posible.

• Debido a la limitación de las plazas rogamos que sean responsables en la inscripción.

• Será obligatorio para poder participar entregar relleno los anexos 1 y 4 que deben ser entregados a los árbitros del torneo con la comprobación del Delegado de Cumplimiento de Protocolo.

¡Consultad disponibilidad de plazas!

ANEXOS 1 Y 4

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Colabora: Fundación Municipal de Deportes, Lotería La Favorita, Logos, Repuestos IBR, Ajedrez Actual y AAVV Santa Isabel

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Fragoso Martinez, Pedro Magin           1984     
2.  Perez Cardesa, Jose Luis                1923     
3.  Macias Rodriguez, Francisco             1908     
4.  Jaramago Ledo, Javier                   1862     
5.  Gutierrez Leon, Cristobal         VET   1843     
6.  Garcia Molero, Alejandro                1830     
7.  Perez Fernandez, Jose Vicente           1759     
8.  Bueno Reyes, Jose Luis                  1663     
9.  Arias Moreno, Jose Tomas          VET   1628     
10. Trigo Corbacho, Carmelo           VET   1603     
11. Razaq Peņa, Jamil                       1565     
12. Preciado Leņador, Juan Manuel           1551     
13. Marquez Garcia, Juan Jose               1496     
14. Gomez Mendez, Alvaro                    1485     
15. Cerro Mateos, Julian                    1432     
16. Espino Gomez, Tomas                     1346     
17. Cerro Galea, Marcos                     1321     
18. Pizarro Amores, Jose Manuel       VET        1742
19. Acosta Chorusan, Hector           s14            
20. Acosta Choursan, Manuel           s14            
21. Almeida Lopez, Ruben                             
22. Cerro Galea, Jaime                s14            
23. De Prada Quintana, Susana         s14            
24. De Prada Quintana, Sofia                         
25. De Prada Quintana, Sara           s14            
26. Hinchado Espina, Mateo            S14              
27. Jaramago Ledo, Pablo              s14            
28. Martin Becerra, Carlos            s14            
29. Mora Loro, Alberto                               
30. Palacios Di Napole, Raul          s14            
31. Palacios Di Napole, Enzo          s14            
32. Paniagua Dominguez, Francisco     VET            
33. Parra Murciano, Javier            s14            
34. Rey Marcelo, Celia                               
35. Sanchez Borja, Roger                             
36. Sanchez Borja, Jorge              s14            
37. Sanchez Perez, Adrian             s14            
38. Sirbu, Felician                   s14            
39. Sirbu, Emilian                    s14            
40. Sirbu, Ion                                       
41. Villanueva Caņas, Javier          s14            
42. Villegas Suarez Barcenas, Eduardo s14            
43. Villegas Suarez Barcenas, Arturo  s14            

Resultados Ronda 1

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Fragoso Martinez, Pedro Magin    1984 [0]      1:0    Cerro Galea, Jaime                     [0]  
 2 De Prada Quintana, Susana             [0]      0:1    Perez Cardesa, Jose Luis          1923 [0]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco      1908 [0]      1:0    De Prada Quintana, Sofia               [0]  
 4 De Prada Quintana, Sara               [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1862 [0]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal        1843 [0]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                 [0]  
 6 Jaramago Ledo, Pablo                  [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1830 [0]  
 7 Perez Fernandez, Jose Vicente    1759 [0]      1:0    Martin Becerra, Carlos                 [0]  
 8 Mora Loro, Alberto                    [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            1663 [0]  
 9 Arias Moreno, Jose Tomas         1628 [0]      1:0    Palacios Di Napole, Raul               [0]  
10 Palacios Di Napole, Enzo              [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           1603 [0]  
11 Razaq Peņa, Jamil                1565 [0]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco          [0]  
12 Parra Murciano, Javier                [0]      0:1    Preciado Leņador, Juan Manuel     1551 [0]  
13 Marquez Garcia, Juan Jose        1496 [0]      1:0    Rey Marcelo, Celia                     [0]  
14 Sanchez Borja, Roger                  [0]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro              1485 [0]  
15 Cerro Mateos, Julian             1432 [0]      1:0    Sanchez Borja, Jorge                   [0]  
16 Sanchez Perez, Adrian                 [0]      0:1    Espino Gomez, Tomas               1346 [0]  
17 Cerro Galea, Marcos              1321 [0]      1:0    Sirbu, Felician                        [0]  
18 Sirbu, Emilian                        [0]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel            [0]  
19 Acosta Chorusan, Hector               [0]      0:1    Sirbu, Ion                             [0]  
20 Villanueva Caņas, Javier              [0]      1:0    Acosta Choursan, Manuel                [0]  
21 Almeida Lopez, Ruben                  [0]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [0]  
22 Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 2

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Preciado Leņador, Juan Manuel     1551 [1]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin 1984 [1]  
 2 Perez Cardesa, Jose Luis          1923 [1]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose     1496 [1]  
 3 Gomez Mendez, Alvaro              1485 [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco   1908 [1]  
 4 Jaramago Ledo, Javier             1862 [1]      1:0    Cerro Mateos, Julian          1432 [1]  
 5 Espino Gomez, Tomas               1346 [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal     1843 [1]  
 6 Garcia Molero, Alejandro          1830 [1]      1:0    Cerro Galea, Marcos           1321 [1]  
 7 Pizarro Amores, Jose Manuel            [1]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente 1759 [1]  
 8 Bueno Reyes, Jose Luis            1663 [1]      0:1    Almeida Lopez, Ruben               [1]  
 9 Sirbu, Ion                             [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas      1628 [1]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo           1603 [1]      1:0    Villanueva Caņas, Javier           [1]  
11 Villegas Suarez Barcenas, Arturo       [1]      0:1    Razaq Peņa, Jamil             1565 [1]  
12 Palacios Di Napole, Raul               [0]      0:1    Acosta Chorusan, Hector            [0]  
13 Acosta Choursan, Manuel                [0]      0:1    Palacios Di Napole, Enzo           [0]  
14 Cerro Galea, Jaime                     [0]      1:0    Parra Murciano, Javier             [0]  
15 Paniagua Dominguez, Francisco          [0]      1:0    De Prada Quintana, Susana          [0]  
16 De Prada Quintana, Sofia               [0]      0:1    Sanchez Borja, Roger               [0]  
17 Rey Marcelo, Celia                     [0]      1:0    De Prada Quintana, Sara            [0]  
18 Hinchado Espina, Mateo                 [0]      0:1    Sanchez Perez, Adrian              [0]  
19 Sanchez Borja, Jorge                   [0]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo               [0]  
20 Martin Becerra, Carlos                 [0]      0:1    Sirbu, Emilian                     [0]  
21 Sirbu, Felician                        [0]      0:1    Mora Loro, Alberto                 [0]  
22 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Fragoso Martinez, Pedro Magin     1984 [2]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro         1830 [2]  
 2 Perez Fernandez, Jose Vicente     1759 [2]      0:1    Perez Cardesa, Jose Luis         1923 [2]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco       1908 [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         1628 [2]  
 4 Razaq Peņa, Jamil                 1565 [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1862 [2]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [2]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [2]  
 6 Almeida Lopez, Ruben                   [2]      0:1    Preciado Leņador, Juan Manuel    1551 [1]  
 7 Palacios Di Napole, Enzo               [1]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           1663 [1]  
 8 Marquez Garcia, Juan Jose         1496 [1]      1:0    Paniagua Dominguez, Francisco         [1]  
 9 Sanchez Perez, Adrian                  [1]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro             1485 [1]  
10 Cerro Mateos, Julian              1432 [1]      1:0    Rey Marcelo, Celia                    [1]  
11 Sanchez Borja, Roger                   [1]      0:1    Espino Gomez, Tomas              1346 [1]  
12 Cerro Galea, Marcos               1321 [1]      1:0    Sanchez Borja, Jorge                  [1]  
13 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel           [1]  
14 Acosta Chorusan, Hector                [1]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [1]  
15 Sirbu, Emilian                         [1]      1:0    Cerro Galea, Jaime                    [1]  
16 Mora Loro, Alberto                     [1]      0:1    Sirbu, Ion                            [1]  
17 Villanueva Caņas, Javier               [1]      0:1    De Prada Quintana, Sofia              [0]  
18 Jaramago Ledo, Pablo                   [0]      1:0    Acosta Choursan, Manuel               [0]  
19 De Prada Quintana, Susana              [0]      1:0    Martin Becerra, Carlos                [0]  
20 De Prada Quintana, Sara                [0]      0:1    Palacios Di Napole, Raul              [0]  
21 Parra Murciano, Javier                 [0]      0:1    Hinchado Espina, Mateo                [0]  
22 Sirbu, Felician                        [0]      1:0    BYE
                                        

Resultados Ronda 4

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Perez Cardesa, Jose Luis         1923 [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco       1908 [3]  
 2 Jaramago Ledo, Javier            1862 [3]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin     1984 [2.5]
 3 Garcia Molero, Alejandro         1830 [2.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [2.5]
 4 Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [2.5]    0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente     1759 [2]  
 5 Bueno Reyes, Jose Luis           1663 [2]      0:1    Cerro Galea, Marcos               1321 [2]  
 6 Arias Moreno, Jose Tomas         1628 [2]      1:0    Acosta Chorusan, Hector                [2]  
 7 Espino Gomez, Tomas              1346 [2]      0:1    Razaq Peņa, Jamil                 1565 [2]  
 8 Preciado Leņador, Juan Manuel    1551 [2]      1:0    Sirbu, Emilian                         [2]  
 9 Pizarro Amores, Jose Manuel           [2]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose         1496 [2]  
10 Gomez Mendez, Alvaro             1485 [2]      0:1    Almeida Lopez, Ruben                   [2]  
11 Sirbu, Ion                            [2]      1:0    Cerro Mateos, Julian              1432 [2]  
12 Cerro Galea, Jaime                    [1]      0:1    Sanchez Borja, Roger                   [1]  
13 Rey Marcelo, Celia                    [1]     .5:.5   De Prada Quintana, Susana              [1]  
14 De Prada Quintana, Sofia              [1]      1:0    Sirbu, Felician                        [1]  
15 Hinchado Espina, Mateo                [1]      1:0    Villanueva Caņas, Javier               [1]  
16 Paniagua Dominguez, Francisco         [1]      1:0    Jaramago Ledo, Pablo                   [1]  
17 Sanchez Borja, Jorge                  [1]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [1]  
18 Palacios Di Napole, Raul              [1]      0:1    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [1]  
19 Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [1]      1:0    Palacios Di Napole, Enzo               [1]  
20 Acosta Choursan, Manuel               [0]      0:1    Sanchez Perez, Adrian                  [1]  
21 Martin Becerra, Carlos                [0]      1:0    De Prada Quintana, Sara                [0]  
22 Parra Murciano, Javier                [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 5

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Macias Rodriguez, Francisco       1908 [4]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         1830 [3.5]
 2 Fragoso Martinez, Pedro Magin     1984 [3.5]    1:0    Perez Cardesa, Jose Luis         1923 [3]  
 3 Cerro Galea, Marcos               1321 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1862 [3]  
 4 Perez Fernandez, Jose Vicente     1759 [3]      0:1    Preciado Leņador, Juan Manuel    1551 [3]  
 5 Almeida Lopez, Ruben                   [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         1628 [3]  
 6 Razaq Peņa, Jamil                 1565 [3]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel           [3]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [2.5]    1:0    Sirbu, Ion                            [3]  
 8 Bueno Reyes, Jose Luis            1663 [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [2.5]
 9 Marquez Garcia, Juan Jose         1496 [2]      1:0    Sanchez Borja, Jorge                  [2]  
10 Sirbu, Emilian                         [2]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro             1485 [2]  
11 Cerro Mateos, Julian              1432 [2]      0:1    Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [2]  
12 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [2]      0:1    Espino Gomez, Tomas              1346 [2]  
13 Acosta Chorusan, Hector                [2]      0:1    Paniagua Dominguez, Francisco         [2]  
14 Sanchez Perez, Adrian                  [2]      1:0    De Prada Quintana, Sofia              [2]  
15 Sanchez Borja, Roger                   [2]      1:0    Hinchado Espina, Mateo                [2]  
16 De Prada Quintana, Susana              [1.5]    1:0    Palacios Di Napole, Raul              [1]  
17 Palacios Di Napole, Enzo               [1]      0:1    Rey Marcelo, Celia                    [1.5]
18 Sirbu, Felician                        [1]      0:1    Cerro Galea, Jaime                    [1]  
19 Jaramago Ledo, Pablo                   [1]      1:0    Parra Murciano, Javier                [1]  
20 Villanueva Caņas, Javier               [1]      0:1    Martin Becerra, Carlos                [1]  
21 Mora Loro, Alberto                     [1]      1:0    Acosta Choursan, Manuel               [0]  
22 De Prada Quintana, Sara                [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 6

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Pizarro Amores, Jose Manuel           [4]      0:1    Fragoso Martinez, Pedro Magin     1984 [4.5]
 2 Garcia Molero, Alejandro         1830 [4.5]    1:0    Almeida Lopez, Ruben                   [4]  
 3 Jaramago Ledo, Javier            1862 [4]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco       1908 [4]  
 4 Preciado Leņador, Juan Manuel    1551 [4]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [3.5]
 5 Perez Cardesa, Jose Luis         1923 [3]      1:0    Sanchez Borja, Roger                   [3]  
 6 Espino Gomez, Tomas              1346 [3]      0:1    Perez Fernandez, Jose Vicente     1759 [3]  
 7 Paniagua Dominguez, Francisco         [3]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis            1663 [3]  
 8 Arias Moreno, Jose Tomas         1628 [3]     .5:.5   Sanchez Perez, Adrian                  [3]  
 9 Sirbu, Ion                            [3]      0:1    Razaq Peņa, Jamil                 1565 [3]  
10 Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [3]      0:1    Marquez Garcia, Juan Jose         1496 [3]  
11 Gomez Mendez, Alvaro             1485 [3]      0:1    Cerro Galea, Marcos               1321 [3]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [2.5]    1:0    De Prada Quintana, Susana              [2.5]
13 Rey Marcelo, Celia                    [2.5]    0:1    Acosta Chorusan, Hector                [2]  
14 Martin Becerra, Carlos                [2]      1:0    Cerro Mateos, Julian              1432 [2]  
15 Cerro Galea, Jaime                    [2]      0:1    Jaramago Ledo, Pablo                   [2]  
16 De Prada Quintana, Sofia              [2]      1:0    Mora Loro, Alberto                     [2]  
17 Hinchado Espina, Mateo                [2]      0:1    Sirbu, Emilian                         [2]  
18 Sanchez Borja, Jorge                  [2]      1:0    Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [2]  
19 De Prada Quintana, Sara               [1]      0:1    Sirbu, Felician                        [1]  
20 Palacios Di Napole, Raul              [1]      1:0    Villanueva Caņas, Javier               [1]  
21 Parra Murciano, Javier                [1]      1:0    Palacios Di Napole, Enzo               [1]  
22 Acosta Choursan, Manuel               [0]      1:0    BYE  
                                       

Resultados Ronda 7

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Jaramago Ledo, Javier             1862 [5]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         1830 [5.5]
 2 Fragoso Martinez, Pedro Magin     1984 [5.5]    1:0    Macias Rodriguez, Francisco      1908 [4]  
 3 Bueno Reyes, Jose Luis            1663 [4]     .5:.5   Preciado Leņador, Juan Manuel    1551 [5]  
 4 Razaq Peņa, Jamil                 1565 [4]      1:0    Perez Cardesa, Jose Luis         1923 [4]  
 5 Perez Fernandez, Jose Vicente     1759 [4]      1:0    Marquez Garcia, Juan Jose        1496 [4]  
 6 Cerro Galea, Marcos               1321 [4]      0:1    Pizarro Amores, Jose Manuel           [4]  
 7 Almeida Lopez, Ruben                   [4]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1603 [3.5]
 8 Gutierrez Leon, Cristobal         1843 [3.5]    1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         1628 [3.5]
 9 Sanchez Perez, Adrian                  [3.5]    1:0    Martin Becerra, Carlos                [3]  
10 Paniagua Dominguez, Francisco          [3]      0:1    Gomez Mendez, Alvaro             1485 [3]  
11 Sirbu, Emilian                         [3]     .5:.5   Espino Gomez, Tomas              1346 [3]  
12 Acosta Chorusan, Hector                [3]      1:0    Sanchez Borja, Jorge                  [3]  
13 Jaramago Ledo, Pablo                   [3]      1:0    De Prada Quintana, Sofia              [3]  
14 Sanchez Borja, Roger                   [3]      0:1    Sirbu, Ion                            [3]  
15 De Prada Quintana, Susana              [2.5]    1:0    Villegas Suarez Barcenas, Arturo      [3]  
16 Mora Loro, Alberto                     [2]      0:1    Rey Marcelo, Celia                    [2.5]
17 Cerro Mateos, Julian              1432 [2]      0:1    Palacios Di Napole, Raul              [2]  
18 Villegas Suarez Barcenas, Eduardo      [2]      0:1    Cerro Galea, Jaime                    [2]  
19 Sirbu, Felician                        [2]      0:1    Hinchado Espina, Mateo                [2]  
20 Acosta Choursan, Manuel                [1]      0:1    Parra Murciano, Javier                [2]  
21 Palacios Di Napole, Enzo               [1]      1:0    De Prada Quintana, Sara               [1]  
22 Villanueva Caņas, Javier               [1]      1:0    BYE                                        

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. Berg. Progr.

  1   Fragoso Martinez, Pedro Magin           1984      6.5    33.0 29.75   25.5
  2   Garcia Molero, Alejandro                1830      6.5    32.0 28.75   25.5
  3   Preciado Leņador, Juan Manuel           1551      5.5    30.5 22.25   21.5
  4   Perez Fernandez, Jose Vicente           1759      5      29.5 20.00   20.0
  5   Pizarro Amores, Jose Manuel       VET        1742 5      29.5 18.50   20.0
  6   Jaramago Ledo, Javier                   1862      5      28.5 16.00   23.0
  7   Razaq Peņa, Jamil                       1565      5      27.0 17.50   20.0
  8   Gutierrez Leon, Cristobal         VET   1843      4.5    30.5 16.25   19.5
  9   Bueno Reyes, Jose Luis                  1663      4.5    25.0 14.25   17.5
 10   Trigo Corbacho, Carmelo           VET   1603      4.5    25.0 13.75   18.5
 11   Sanchez Perez, Adrian             s14             4.5    20.5 11.75   15.0
 12   Macias Rodriguez, Francisco             1908      4      32.5 14.50   22.0
 13   Perez Cardesa, Jose Luis                1923      4      31.0 15.50   20.0
 14   Almeida Lopez, Ruben                              4      30.0 14.00   20.0
 15   Cerro Galea, Marcos                     1321      4      29.5 13.50   18.0
 16   Gomez Mendez, Alvaro                    1485      4      26.0 14.00   16.0
 17   Marquez Garcia, Juan Jose               1496      4      26.0 12.50   17.0
 18   Sirbu, Ion                                        4      24.0 11.00   17.0
 19   Acosta Chorusan, Hector           s14             4      22.5 12.50   14.0
 20   Jaramago Ledo, Pablo              s14             4      21.5 10.00   11.0
 21   Arias Moreno, Jose Tomas          VET   1628      3.5    28.0 13.25   18.0
 22   Espino Gomez, Tomas                     1346      3.5    27.0 11.25   15.5
 23   Sirbu, Emilian                    s14             3.5    27.0 10.75   13.5
 24   De Prada Quintana, Susana         s14             3.5    23.5 10.75   11.0
 25   Rey Marcelo, Celia                                3.5    18.0  6.75   12.0
 26   Paniagua Dominguez, Francisco     VET             3      29.0 11.50   13.0
 27   Sanchez Borja, Roger                              3      24.5  9.00   13.0
 28   Villegas Suarez Barcenas, Arturo  s14             3      24.0  4.00   14.0
 29   Cerro Galea, Jaime                s14             3      22.5  7.00   10.0
 30   Sanchez Borja, Jorge              s14             3      21.5  8.00   12.0
 31   Parra Murciano, Javier            s14             3      21.5  3.00    7.0
 32   Hinchado Espina, Mateo            s14             3      21.0  7.00   10.0
 33   De Prada Quintana, Sofia                          3      20.5  6.00   11.0
 34   Martin Becerra, Carlos            s14             3      20.5  5.00    9.0
 35   Palacios Di Napole, Raul          s14             3      16.5  5.00    8.0
 36   Villegas Suarez Barcenas, Eduardo s14             2      25.0  3.00   10.0
 37   Cerro Mateos, Julian                    1432      2      24.0  6.50   12.0
 38   Villanueva Caņas, Javier          s14             2      20.5  1.00    8.0
 39   Mora Loro, Alberto                                2      20.0  3.00    9.0
 40   Sirbu, Felician                   s14             2      19.0  1.00    7.0
 41   Palacios Di Napole, Enzo          s14             2      18.5  2.00    7.0
 42   De Prada Quintana, Sara           s14             1      21.5  0.00    3.0
 43   Acosta Choursan, Manuel           s14             1      20.0  0.00    2.0