TORNEO SAN FERNANDO 2016
Domingo 29 de Mayo en Badajoz

14/5/2016


1. El torneo se disputará mediante categoría mixta.La cuota de inscripción será de 2.00€.

La misma debe ser satisfecha antes del comienzo del torneo no emparejándose ningún jugador que no haya satisfecho la misma.

2. Las partidas se jugarán el Domingo 29 de Mayo. El ritmo de juego será de 10 minutos +3 segundos de incremento. Comenzando a las 10.00 Horas. Tolerancia 10 minutos.

3. El Local de juego será en AA. VV Santa Isabel (C/Mérida, 10, Badajoz)

4. Emparejamientos serán por sistema Suizo a 6 rondas asistido por ordenador. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

5. Sistema de desempate: Número de victorias, Bucholtz Total y Berger(a sortear tras la última ronda). Se hará un sorteo en caso de persistir el empate

6. El jugador que falte a una ronda será descalificado salvo que la organización estime causa de fuerza mayor.

7. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con un 0

8. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres al local de juego durante la celebración de las partidas. Aquel jugador que haga trampas durante la partida será expulsado inmediatamente del torneo

9. Las inscripciones deberán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (TF 924 27 57 55 en horario de 17.30 a 21.00) y mediante la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es . Hasta el Sábado 28 de Mayo a las 16.00.

10. No se podrá fumar dentro del recinto.

11. El sonido del móvil provocará la pérdida de la partida, sin posibilidad de apelación posible.

12. En Categoría Senior habrá libros para los 10 primeros clasificados

Habrá trofeos para los primeros clasificados de la categoría Sub12 (nacidos en 2005 y posteriores)

13. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Será de aplicación el A4 de Ajedrez Rápido. No se aplicará el apéndice G.

14. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

15. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel.

Colaboran: Ajedrez Actual, Logos, Bar Fredi, Todo para tu mascota, Federación Extremeña de Ajedrez, Peluquería Esther Martín, Lotería la Favorita, y AAVV Santa Isabel

SAN FERNANDO 2015

SAN FERNANDO 2014

SAN FERNANDO 2013

SAN FERNANDO 2012

SAN FERNANDO 2011

SAN FERNANDO 2010

SAN FERNANDO 2009

SAN FERNANDO 2008

Lista de Jugadores

No Name                           Feder Rtg Loc
1.  Castellanos Mendoza, David             2104     
2.  Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2048     
3.  Hernandez Martin, Jose Antonio         1882     
4.  Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1872     
5.  Gutierrez Leon, Cristobal              1819     
6.  Arias Moreno, Jose Tomas               1754     
7.  Carretero Gonzalez, Carlos             1737     
8.  Perez Fernandez, Jose Vicente          1729     
9.  Trigo Corbacho, Carmelo                1700     
10. Izquierdo Lavado, Mario                1694     
11. Bueno Reyes, Jose Luis                 1692     
12. Gonzalez Sanchez, Jose                 1683     
13. Alvarez Guisado, David Amador          1672     
14. Gomez Romero, Jesus Manuel             1665     
15. Benavides Martin, Juan Antonio         1569     
16. Jaramago Ledo, Javier            S12   1437     
17. Magaña Gil, Jose Luis                       2016
18. Gonzalez Rodriguez, Gaspar                  1689
19. Cacereño Jimenez, Juan Pablo                1424
20. Alvarez Flores, David            S12            
21. Candalija Mata, Jose                            
22. Carretero Aunion, Rodrigo                       
23. De la Cruz Torrado, Jose                        
24. Diaz Ortiz, Francisco Jose                      
25. Gonzalez Ballesteros, Jorge      S12            
26. Gonzalez del Bulnes, Pablo       S12            
27. Haza Sanchez, Fernando                          
28. Hernandez Alonso, Sara           S12            
29. Hernandez Alonso, David          S12            
30. Leon Moreno, Victor Manuel       S12            
31. Marquez Balsera, Francisco                      
32. Martinez Carrion, Jaime          S12            
33. Martinez Castaño, Luis                          
34. Mendoza Lucas, Tito              S12            
35. Muñoz Diaz, Juan Francisco                      
36. Parra Murciano, Mario            S12            
37. Parra Murciano, Javier           S12            
38. Rodriguez Gonzalez, Adrian       S12            
39. Sanchez Martin, Alvaro           S12            
40. Soriano Matias, Maria Angeles                   
41. Vas Nuñez, Natalia               S12            
42. Vas Nuñez, Miguel                S12            
43. Vazquez Sanchez, Julia           S12            

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Gonzalez Sanchez, Jose           [1]      0:1    Castellanos Mendoza, David     [1]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis         [1]  
 3 Gomez Romero, Jesus Manuel       [1]      0:1    Hernandez Martin, Jose Antonio [1]  
 4 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  [1]  
 5 Jaramago Ledo, Javier            [1]     .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal      [1]  
 6 Arias Moreno, Jose Tomas         [1]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio [1]  
 7 Carretero Aunion, Rodrigo        [1]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos     [1]  
 8 Perez Fernandez, Jose Vicente    [1]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [1]  
 9 Vas Nuñez, Miguel                [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo        [1]  
10 Izquierdo Lavado, Mario          [1]      1:0    Vas Nuñez, Natalia             [1]  
11 Alvarez Flores, David            [0]      0:1    Martinez Castaño, Luis         [0]  
12 Martinez Carrion, Jaime          [0]      1:0    Candalija Mata, Jose           [0]  
13 Diaz Ortiz, Francisco Jose       [0]      1:0    Muñoz Diaz, Juan Francisco     [0]  
14 Mendoza Lucas, Tito              [0]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge    [0]  
15 Gonzalez del Bulnes, Pablo       [0]      1:0    Parra Murciano, Javier         [0]  
16 Parra Murciano, Mario            [0]      0:1    Haza Sanchez, Fernando         [0]  
17 Hernandez Alonso, Sara           [0]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro         [0]  
18 Rodriguez Gonzalez, Adrian       [0]      1:0    Hernandez Alonso, David        [0]  
19 Leon Moreno, Victor Manuel       [0]      1:0    Vazquez Sanchez, Julia         [0]  
20 Soriano Matias, Maria Angeles    [0]      1:0    Marquez Balsera, Francisco     [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Castellanos Mendoza, David     [2]      1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente    [2]  
 2 Trigo Corbacho, Carmelo        [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 3 Hernandez Martin, Jose Antonio [2]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario          [2]  
 4 Carretero Gonzalez, Carlos     [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador    [2]  
 5 Benavides Martin, Juan Antonio [2]      1:0    Jaramago Ledo, Javier            [1.5]
 6 Gutierrez Leon, Cristobal      [1.5]    0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [1]  
 7 Haza Sanchez, Fernando         [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         [1]  
 8 Bueno Reyes, Jose Luis         [1]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel       [1]  
 9 Martinez Carrion, Jaime        [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose           [1]  
10 Martinez Castaño, Luis         [1]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel       [1]  
11 Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian       [1]  
12 Sanchez Martin, Alvaro         [1]      1:0    Carretero Aunion, Rodrigo        [1]  
13 Soriano Matias, Maria Angeles  [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco Jose       [1]  
14 Gonzalez Ballesteros, Jorge    [1]      1:0    Vas Nuñez, Miguel                [1]  
15 Vas Nuñez, Natalia             [1]      1:0    Gonzalez del Bulnes, Pablo       [1]  
16 Muñoz Diaz, Juan Francisco     [0]      1:0    Alvarez Flores, David            [0]  
17 Candalija Mata, Jose           [0]      0:1    Mendoza Lucas, Tito              [0]  
18 Parra Murciano, Javier         [0]      1:0    Hernandez Alonso, Sara           [0]  
19 Hernandez Alonso, David        [0]      1:0    Parra Murciano, Mario            [0]  
20 Marquez Balsera, Francisco     [0]      0:1    Vazquez Sanchez, Julia           [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Hernandez Martin, Jose Antonio   [3]      1:0    Castellanos Mendoza, David     [3]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3]      1:0    Benavides Martin, Juan Antonio [3]  
 3 Arias Moreno, Jose Tomas         [2]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos     [3]  
 4 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [2]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar     [2]  
 5 Perez Fernandez, Jose Vicente    [2]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge    [2]  
 6 Alvarez Guisado, David Amador    [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo        [2]  
 7 Izquierdo Lavado, Mario          [2]      1:0    Sanchez Martin, Alvaro         [2]  
 8 Gomez Romero, Jesus Manuel       [2]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis         [2]  
 9 Gonzalez Sanchez, Jose           [2]      1:0    Vas Nuñez, Natalia             [2]  
10 Diaz Ortiz, Francisco Jose       [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal      [1.5]
11 Jaramago Ledo, Javier            [1.5]    1:0    Haza Sanchez, Fernando         [1]  
12 Carretero Aunion, Rodrigo        [1]      0:1    Muñoz Diaz, Juan Francisco     [1]  
13 Gonzalez del Bulnes, Pablo       [1]      0:1    Soriano Matias, Maria Angeles  [1]  
14 Mendoza Lucas, Tito              [1]      1:0    Hernandez Alonso, David        [1]  
15 Leon Moreno, Victor Manuel       [1]      1:0    Parra Murciano, Javier         [1]  
16 Rodriguez Gonzalez, Adrian       [1]      0:1    Martinez Carrion, Jaime        [1]  
17 Vas Nuñez, Miguel                [1]      0:1    Martinez Castaño, Luis         [1]  
18 Vazquez Sanchez, Julia           [1]      1:0    Alvarez Flores, David          [0]  
19 Parra Murciano, Mario            [0]      1:0    Candalija Mata, Jose           [0]  
20 Hernandez Alonso, Sara           [0]      0:1    Marquez Balsera, Francisco     [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                           Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4]      1:0    Hernandez Martin, Jose Antonio [4]  
 2 Carretero Gonzalez, Carlos       [3.5]    1:0    Perez Fernandez, Jose Vicente  [3]  
 3 Castellanos Mendoza, David       [3]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario        [3]  
 4 Benavides Martin, Juan Antonio   [3]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [3]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo          [3]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose         [3]  
 6 Bueno Reyes, Jose Luis           [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          [2.5]
 7 Gutierrez Leon, Cristobal        [2.5]    1:0    Arias Moreno, Jose Tomas       [2.5]
 8 Martinez Castaño, Luis           [2]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  [2]  
 9 Muñoz Diaz, Juan Francisco       [2]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel     [2]  
10 Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [2]      1:0    Mendoza Lucas, Tito            [2]  
11 Sanchez Martin, Alvaro           [2]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco Jose     [2]  
12 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [2]      1:0    Soriano Matias, Maria Angeles  [2]  
13 Vas Nuñez, Natalia               [2]      0:1    Leon Moreno, Victor Manuel     [2]  
14 Martinez Carrion, Jaime          [2]      1:0    Vazquez Sanchez, Julia         [2]  
15 Parra Murciano, Javier           [1]      0:1    Carretero Aunion, Rodrigo      [1]  
16 Marquez Balsera, Francisco       [1]      0:1    Gonzalez del Bulnes, Pablo     [1]  
17 Haza Sanchez, Fernando           [1]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian     [1]  
18 Hernandez Alonso, David          [1]      1:0    Vas Nuñez, Miguel              [1]  
19 Alvarez Flores, David            [0]      0:1    Parra Murciano, Mario          [1]  
20 Candalija Mata, Jose             [0]      1:0    Hernandez Alonso, Sara         [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                             Total

 1 Carretero Gonzalez, Carlos     [4.5]   .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio [5]  
 2 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [4]      1:0    Castellanos Mendoza, David       [4]  
 3 Hernandez Martin, Jose Antonio [4]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [4]  
 4 Izquierdo Lavado, Mario        [3]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [3.5]
 5 Jaramago Ledo, Javier          [3.5]   .5:.5   Gonzalez Sanchez, Jose           [3]  
 6 Perez Fernandez, Jose Vicente  [3]      1:0    Martinez Carrion, Jaime          [3]  
 7 Diaz Ortiz, Francisco Jose     [3]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis           [3]  
 8 Alvarez Guisado, David Amador  [3]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Gaspar       [3]  
 9 Gomez Romero, Jesus Manuel     [3]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [3]  
10 Leon Moreno, Victor Manuel     [3]      0:1    Benavides Martin, Juan Antonio   [3]  
11 Arias Moreno, Jose Tomas       [2.5]    1:0    Carretero Aunion, Rodrigo        [2]  
12 Gonzalez del Bulnes, Pablo     [2]      0:1    Sanchez Martin, Alvaro           [2]  
13 Vazquez Sanchez, Julia         [2]      0:1    Hernandez Alonso, David          [2]  
14 Parra Murciano, Mario          [2]      1:0    Martinez Castaño, Luis           [2]  
15 Mendoza Lucas, Tito            [2]      1:0    Vas Nuñez, Natalia               [2]  
16 Rodriguez Gonzalez, Adrian     [2]      1:0    Muñoz Diaz, Juan Francisco       [2]  
17 Soriano Matias, Maria Angeles  [2]     .5:.5   Candalija Mata, Jose             [1]  
18 Parra Murciano, Javier         [1]      0:1    Haza Sanchez, Fernando           [1]  
19 Vas Nuñez, Miguel              [1]      0:1    Marquez Balsera, Francisco       [1]  
20 Hernandez Alonso, Sara         [0]      0:1    Alvarez Flores, David            [0]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc  Score Wins Buch. Berg.

  1   Gonzalez Benavides, Jose Antonio       2048      5.5      5  25.0 22.50
  2   Hernandez Martin, Jose Antonio         1882      5        5  22.5 17.00
  3   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos         1872      5        5  21.5 17.50
  4   Carretero Gonzalez, Carlos             1737      5        4  22.0 17.50
  5   Gutierrez Leon, Cristobal              1819      4.5      4  18.5 11.50
  6   Benavides Martin, Juan Antonio         1569      4        4  24.0 13.50
  7   Castellanos Mendoza, David             2104      4        4  23.5 13.50
  8   Bueno Reyes, Jose Luis                 1692      4        4  22.5 13.00
  9   Alvarez Guisado, David Amador          1672      4        4  22.0 13.00
 10   Trigo Corbacho, Carmelo                1700      4        4  22.0 11.50
 11   Perez Fernandez, Jose Vicente          1729      4        4  20.0 11.00
 12   Gomez Romero, Jesus Manuel             1665      4        4  17.0  8.00
 13   Jaramago Ledo, Javier            S12   1437      4        3  21.0 13.00
 14   Arias Moreno, Jose Tomas               1754      3.5      3  20.5  9.50
 15   Gonzalez Sanchez, Jose                 1683      3.5      3  19.0  9.00
 16   Gonzalez Rodriguez, Gaspar                  1689 3        3  21.5  8.50
 17   Izquierdo Lavado, Mario                1694      3        3  20.5  7.00
 18   Diaz Ortiz, Francisco Jose                       3        3  20.0  7.50
 19   Gonzalez Ballesteros, Jorge      S12             3        3  20.0  6.50
 20   Martinez Carrion, Jaime          S12             3        3  18.0  6.50
 21   Leon Moreno, Victor Manuel       S12             3        3  18.0  5.00
 22   Rodriguez Gonzalez, Adrian       S12             3        3  17.0  7.00
 23   Mendoza Lucas, Tito              S12             3        3  16.5  6.50
 24   Hernandez Alonso, David          S12             3        3  15.5  6.00
 25   Sanchez Martin, Alvaro           S12             3        3  14.0  4.00
 26   Parra Murciano, Mario            S12             3        3  13.5  4.50
 27   Soriano Matias, Maria Angeles                    2.5      2  14.5  4.75
 28   Haza Sanchez, Fernando                           2        2  19.5  4.00
 29   Carretero Aunion, Rodrigo                        2        2  16.5  3.00
      Muñoz Diaz, Juan Francisco                       2        2  16.5  3.00
 31   Martinez Castaño, Luis                           2        2  16.0  2.00
 32   Gonzalez del Bulnes, Pablo       S12             2        2  15.5  3.00
      Vas Nuñez, Natalia               S12             2        2  15.5  3.00
 34   Vazquez Sanchez, Julia           S12             2        2  14.0  3.00
 35   Marquez Balsera, Francisco                       2        2  11.5  1.00
 36   Candalija Mata, Jose                             1.5      1  12.5  1.25
 37   Vas Nuñez, Miguel                S12             1        1  15.5  1.50
 38   Parra Murciano, Javier           S12             1        1  13.0  0.00
 39   Alvarez Flores, David            S12             1        1  11.0  0.00
 40   Hernandez Alonso, Sara           S12             0        0  13.0  0.00
 41   Magaña Gil, Jose Luis                       2016 0        0   0.0  0.00
      Cacereño Jimenez, Juan Pablo                1424 0        0   0.0  0.00
      De la Cruz Torrado, Jose                         0        0   0.0  0.00