XXIX TORNEO SAN BUENAVENTURA DE MORALEJA

Sábado 28 de Julio del 2018 en Moraleja(Cáceres)

5/7/2018

Día: Sábado 28 de Julio del 2018
Sistema Suizo a 7 rondas.
Ritmo de juego: 30 minutos por jugador a finish. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas.
Lugar de Juego: Hotel El Volante de Moraleja (Cáceres)
Las inscripciones deberán realizarse hasta las 19.00 Horas del día 27 de Julio, en los siguientes teléfonos 676 743 566 y correo electrónico ajedrezmoraleja@yahoo.es
La cuota de inscripción será de 10.00€ debiéndose de abonar antes del comienzo de la 1ª Ronda. Sub 14 (2004 y posteriores): Gratis. No se emparejará a ningún jugador que no haya confirmado su inscripción. La inscripción debe confirmarse antes de las 10.55 Horas del Sábado.
Horario de las Partidas
1ª Ronda :11.00 Horas
2ª Ronda :12.00 Horas
3ª Ronda: 13.00 Horas
4ª Ronda: 16.00 Horas
5ª Ronda: 17.00 Horas
6ª Ronda: 18.00 Horas
7ª Ronda: 19.00 Horas
Entrega de premios con aperitivos a las 20.15 Horas aproximadamente.

PREMIOS
1º Clasificado: 300.00€ + Trofeo
2º Clasificado: 200.00 €
3º Clasificado: 100.00 €
4º y 5º Clasificado: 60.00 €
6º Clasificado: 50.00 €
7º Clasificado: 40.00€
8º y 9º Clasificado: 30.00€
10º Clasificado: 20.00€

1. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los participantes serán ordenados por Elo Fide y Elo Feda.
2. Sistema de desempate: Berger, Bucholtz Total y Progresivo (a sortear tras la última ronda). Se aplicará el Bucholtz Mediano y Número de Victorias en caso de empate entre los premiados.
3. El jugador que falte a una ronda será descalificado.
4. El sonido del Móvil producirá la pérdida de la partida de manera automática. Se permitirá la entrada del móvil.
5. Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
6. Se aplicará el apéndice de Ajedrez Rápido A.4. No se aplicará Directrices III.4
7. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.
8. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear
Organiza: Asociación Moralejana de Ajedrez y Excmo. Ayuntamiento de Moraleja.
Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez

Moraleja 2017
Moraleja 2016
Moraleja 2015
Moraleja 2014
Moraleja 2013
Moraleja 2012
Moraleja 2011
Moraleja 2010
Moraleja 2009

Lista de jugadores

Nš  Nombre                           Feder Rtg  Loc 

1.  Melero Fidalgo, Juan de Dios     FM    2333     
2.  Garcia Romero, Benjamin                2263     
3.  Cepeda Delgado, Camilo Jose            2179     
4.  Castellanos Mendoza, David             2103     
5.  Lorenzo Grande, Jorge                  2085     
6.  Galan Martin, Alejandro                2081     
7.  De la Torre Suarez, Angel              2015     
8.  Valle Portillo, Jose Daniel            1938     
9.  Martin Morientes, Javier               1914     
10. Perez Jurado, Juan Guillermo           1903     
11. Macias Sanchez, Homero                 1791     
12. Garcia Molero, Alejandro               1764     
13. Giraldo Guerrero, Laureano             1760     
14. Benavente Miguel, Agustin              1759     
15. Garcia Peral, Carlos                   1687     
16. Izquierdo Lavado, Mario                1675     
17. Arias Moreno, Jose Tomas               1668     
18. Jaramago Ledo, Javier            s14   1663     
19. Martinez Roves, Jose Manuel            1634     
20. Holgado Maestre, Andres                1606     
21. Navarro Martinez, Victor         s14   1508     
22. Vigueras Moreno, Fernando              1471     
23. Martinez Ramos, Paula            s14   1236     
24. Rueda Rico, Francisco                       1874
25. Lorenzo Gutierrez, Jesus                    1810
26. Caballero Cordero, Victor                       
27. Gallardo Contreras, David        s14            
28. Gomez Rincon, Javier                            
29. Miguel, Jose Alberto                            
30. Miguel Carrera, Carlota          s14            
31. Rodriguez Caro, Ignacio                         
32. Sanchez Martin, Francisco Javier                
33. Suarez Vazquez, Alejandro        s14            
34. Vaquero Sanchez, Ivan                           
35. Vega Martin, Antonio                            

Resultados Ronda 1

Nš Nombre                           Rtg  Total  Result   Nombre                       Rtg  Total

 1 Melero Fidalgo, Juan de Dios     2333 [0]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas     1668 [0]  
 2 Jaramago Ledo, Javier            1663 [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin      2263 [0]  
 3 Cepeda Delgado, Camilo Jose      2179 [0]      1:0    Martinez Roves, Jose Manuel  1634 [0]  
 4 Holgado Maestre, Andres          1606 [0]      0:1    Castellanos Mendoza, David   2103 [0]  
 5 Lorenzo Grande, Jorge            2085 [0]      1:0    Navarro Martinez, Victor     1508 [0]  
 6 Vigueras Moreno, Fernando        1471 [0]      0:1    Galan Martin, Alejandro      2081 [0]  
 7 De la Torre Suarez, Angel        2015 [0]      1:0    Martinez Ramos, Paula        1236 [0]  
 8 Rueda Rico, Francisco                 [0]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel  1938 [0]  
 9 Martin Morientes, Javier         1914 [0]      1:0    Lorenzo Gutierrez, Jesus          [0]  
10 Gallardo Contreras, David             [0]      0:1    Perez Jurado, Juan Guillermo 1903 [0]  
11 Macias Sanchez, Homero           1791 [0]      1:0    Gomez Rincon, Javier              [0]  
12 Miguel, Jose Alberto                  [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro     1764 [0]  
13 Giraldo Guerrero, Laureano       1760 [0]      1:0    Miguel Carrera, Carlota           [0]  
14 Rodriguez Caro, Ignacio               [0]      0:1    Benavente Miguel, Agustin    1759 [0]  
15 Garcia Peral, Carlos             1687 [0]      1:0    Suarez Vazquez, Alejandro         [0]  
16 Vaquero Sanchez, Ivan                 [0]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario      1675 [0]  
17 Vega Martin, Antonio                  [0]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 2

Nš Nombre                       Rtg  Total  Result   Nombre                       Rtg  Total

 1 Perez Jurado, Juan Guillermo 1903 [1]      1:0    Melero Fidalgo, Juan de Dios 2333 [1]  
 2 Garcia Romero, Benjamin      2263 [1]      -:+    Martin Morientes, Javier     1914 [1]  
 3 Garcia Molero, Alejandro     1764 [1]      0:1    Cepeda Delgado, Camilo Jose  2179 [1]  
 4 Castellanos Mendoza, David   2103 [1]      1:0    Macias Sanchez, Homero       1791 [1]  
 5 Benavente Miguel, Agustin    1759 [1]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge        2085 [1]  
 6 Galan Martin, Alejandro      2081 [1]      1:0    Garcia Peral, Carlos         1687 [1]  
 7 Izquierdo Lavado, Mario      1675 [1]      0:1    De la Torre Suarez, Angel    2015 [1]  
 8 Valle Portillo, Jose Daniel  1938 [1]      1:0    Vega Martin, Antonio              [1]  
 9 Arias Moreno, Jose Tomas     1668 [0]      1:0    Caballero Cordero, Victor         [0]  
10 Gomez Rincon, Javier              [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier        1663 [0]  
11 Martinez Roves, Jose Manuel  1634 [0]      -:+    Gallardo Contreras, David         [0]  
12 Navarro Martinez, Victor     1508 [0]      1:0    Miguel, Jose Alberto              [0]  
13 Miguel Carrera, Carlota           [0]      +:-    Vigueras Moreno, Fernando    1471 [0]  
14 Martinez Ramos, Paula        1236 [0]      1:0    Rodriguez Caro, Ignacio           [0]  
15 Lorenzo Gutierrez, Jesus          [0]     .5:.5   Suarez Vazquez, Alejandro         [0]  
16 Vaquero Sanchez, Ivan             [0]      1:0    DESCANSO            

Resultados Ronda 3

Nš Nombre                       Rtg  Total  Result   Nombre                      Rtg  Total

 1 Cepeda Delgado, Camilo Jose  2179 [2]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel 1938 [2]  
 2 De la Torre Suarez, Angel    2015 [2]      0:1    Castellanos Mendoza, David  2103 [2]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge        2085 [2]      1:0    Martin Morientes, Javier    1914 [2]  
 4 Perez Jurado, Juan Guillermo 1903 [2]      0:1    Galan Martin, Alejandro     2081 [2]  
 5 Melero Fidalgo, Juan de Dios 2333 [1]      1:0    Navarro Martinez, Victor    1508 [1]  
 6 Macias Sanchez, Homero       1791 [1]      1:0    Martinez Ramos, Paula       1236 [1]  
 7 Jaramago Ledo, Javier        1663 [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro    1764 [1]  
 8 Benavente Miguel, Agustin    1759 [1]      1:0    Gallardo Contreras, David        [1]  
 9 Garcia Peral, Carlos         1687 [1]      1:0    Vaquero Sanchez, Ivan            [1]  
10 Miguel Carrera, Carlota           [1]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario     1675 [1]  
11 Vega Martin, Antonio              [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas    1668 [1]  
12 Caballero Cordero, Victor         [0]      1:0    Lorenzo Gutierrez, Jesus         [.5] 
13 Suarez Vazquez, Alejandro         [.5]     1:0    Gomez Rincon, Javier             [0]  
14 Miguel, Jose Alberto              [0]      0:1    Rodriguez Caro, Ignacio          [0]  

Resultados Ronda 4

Nš Nombre                      Rtg  Total  Result   Nombre                       Rtg  Total

 1 Castellanos Mendoza, David  2103 [3]      0:1    Galan Martin, Alejandro      2081 [3]  
 2 Valle Portillo, Jose Daniel 1938 [3]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge        2085 [3]  
 3 Macias Sanchez, Homero      1791 [2]      0:1    Melero Fidalgo, Juan de Dios 2333 [2]  
 4 Cepeda Delgado, Camilo Jose 2179 [2]     .5:.5   Benavente Miguel, Agustin    1759 [2]  
 5 Arias Moreno, Jose Tomas    1668 [2]      0:1    De la Torre Suarez, Angel    2015 [2]  
 6 Martin Morientes, Javier    1914 [2]      0:1    Garcia Peral, Carlos         1687 [2]  
 7 Izquierdo Lavado, Mario     1675 [2]      0:1    Perez Jurado, Juan Guillermo 1903 [2]  
 8 Suarez Vazquez, Alejandro        [1.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier        1663 [2]  
 9 Garcia Molero, Alejandro    1764 [1]      1:0    Gallardo Contreras, David         [1]  
10 Navarro Martinez, Victor    1508 [1]      1:0    Miguel Carrera, Carlota           [1]  
11 Martinez Ramos, Paula       1236 [1]      1:0    Vega Martin, Antonio              [1]  
12 Vaquero Sanchez, Ivan            [1]      1:0    Caballero Cordero, Victor         [1]  
13 Rodriguez Caro, Ignacio          [1]      1:0    Lorenzo Gutierrez, Jesus          [.5] 
14 Gomez Rincon, Javier             [0]      1:0    Miguel, Jose Alberto              [0]  

Resultados Ronda 5

Nš Nombre                       Rtg  Total  Result   Nombre                      Rtg  Total

 1 Galan Martin, Alejandro      2081 [4]     .5:.5   Valle Portillo, Jose Daniel 1938 [4]  
 2 Melero Fidalgo, Juan de Dios 2333 [3]      1:0    De la Torre Suarez, Angel   2015 [3]  
 3 Perez Jurado, Juan Guillermo 1903 [3]      0:1    Castellanos Mendoza, David  2103 [3]  
 4 Lorenzo Grande, Jorge        2085 [3]      1:0    Jaramago Ledo, Javier       1663 [3]  
 5 Garcia Peral, Carlos         1687 [3]      1:0    Cepeda Delgado, Camilo Jose 2179 [2.5]
 6 Benavente Miguel, Agustin    1759 [2.5]    0:1    Martin Morientes, Javier    1914 [2]  
 7 Navarro Martinez, Victor     1508 [2]      0:1    Macias Sanchez, Homero      1791 [2]  
 8 Martinez Ramos, Paula        1236 [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro    1764 [2]  
 9 Rodriguez Caro, Ignacio           [2]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario     1675 [2]  
10 Arias Moreno, Jose Tomas     1668 [2]      0:1    Vaquero Sanchez, Ivan            [2]  
11 Gallardo Contreras, David         [1]      1:0    Suarez Vazquez, Alejandro        [1.5]
12 Caballero Cordero, Victor         [1]      0:1    Miguel Carrera, Carlota          [1]  
13 Vega Martin, Antonio              [1]      1:0    Gomez Rincon, Javier             [1]  
14 Lorenzo Gutierrez, Jesus          [.5]     -:+    Miguel, Jose Alberto             [0]  

Resultados Ronda 6

Nš Nombre                      Rtg  Total  Result   Nombre                       Rtg  Total

 1 Galan Martin, Alejandro     2081 [4.5]   .5:.5   Melero Fidalgo, Juan de Dios 2333 [4]  
 2 Valle Portillo, Jose Daniel 1938 [4.5]   .5:.5   Garcia Peral, Carlos         1687 [4]  
 3 Castellanos Mendoza, David  2103 [4]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge        2085 [4]  
 4 De la Torre Suarez, Angel   2015 [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro     1764 [3]  
 5 Izquierdo Lavado, Mario     1675 [3]     .5:.5   Martin Morientes, Javier     1914 [3]  
 6 Jaramago Ledo, Javier       1663 [3]      1:0    Perez Jurado, Juan Guillermo 1903 [3]  
 7 Vaquero Sanchez, Ivan            [3]      0:1    Macias Sanchez, Homero       1791 [3]  
 8 Cepeda Delgado, Camilo Jose 2179 [2.5]    1:0    Arias Moreno, Jose Tomas     1668 [2]  
 9 Benavente Miguel, Agustin   1759 [2.5]    1:0    Navarro Martinez, Victor     1508 [2]  
10 Miguel Carrera, Carlota          [2]      1:0    Martinez Ramos, Paula        1236 [2]  
11 Gallardo Contreras, David        [2]      1:0    Rodriguez Caro, Ignacio           [2]  
12 Suarez Vazquez, Alejandro        [1.5]    0:1    Vega Martin, Antonio              [2]  
13 Miguel, Jose Alberto             [1]      0:1    Caballero Cordero, Victor         [1]  
14 Gomez Rincon, Javier             [1]      1:0    DESCANSO                               

Resultados Ronda 7

Nš Nombre                       Rtg  Total  Result   Nombre                      Rtg  Total

 1 Lorenzo Grande, Jorge        2085 [5]     .5:.5   Galan Martin, Alejandro     2081 [5]  
 2 Melero Fidalgo, Juan de Dios 2333 [4.5]    1:0    Valle Portillo, Jose Daniel 1938 [5]  
 3 Garcia Peral, Carlos         1687 [4.5]    0:1    Castellanos Mendoza, David  2103 [4]  
 4 Macias Sanchez, Homero       1791 [4]      1:0    Jaramago Ledo, Javier       1663 [4]  
 5 Garcia Molero, Alejandro     1764 [4]      1:0    Benavente Miguel, Agustin   1759 [3.5]
 6 Martin Morientes, Javier     1914 [3.5]    1:0    Cepeda Delgado, Camilo Jose 2179 [3.5]
 7 Vega Martin, Antonio              [3]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario     1675 [3.5]
 8 Miguel Carrera, Carlota           [3]      0:1    De la Torre Suarez, Angel   2015 [3]  
 9 Perez Jurado, Juan Guillermo 1903 [3]      1:0    Vaquero Sanchez, Ivan            [3]  
10 Caballero Cordero, Victor         [2]      1:0    Gallardo Contreras, David        [3]  
11 Gomez Rincon, Javier              [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas    1668 [2]  
12 Rodriguez Caro, Ignacio           [2]      0:1    Navarro Martinez, Victor    1508 [2]  
13 Martinez Ramos, Paula        1236 [2]      1:0    Miguel, Jose Alberto             [1]  
14 Suarez Vazquez, Alejandro         [1.5]    1:0    DESCANSO                              

Clasificación Final

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Berg. Buch.

  1    Galan Martin, Alejandro                2081      5.5      25.0 21.50  32.5
  2    Lorenzo Grande, Jorge                  2085      5.5      23.5 22.75  30.0
  3    Melero Fidalgo, Juan de Dios     FM    2333      5.5      21.0 22.75  29.5
  4    Valle Portillo, Jose Daniel            1938      5        24.5 17.00  30.0
  5    Castellanos Mendoza, David             2103      5        22.0 17.50  31.5
  6    Macias Sanchez, Homero                 1791      5        18.0 15.00  24.5
  7    Garcia Molero, Alejandro               1764      5        17.0 14.50  21.0
  8    Garcia Peral, Carlos                   1687      4.5      20.0 16.00  27.5
  9    Martin Morientes, Javier               1914      4.5      18.0  9.75  27.5
  10   Izquierdo Lavado, Mario                1675      4.5      17.0 13.25  21.5
  11   Perez Jurado, Juan Guillermo           1903      4        18.0 16.00  29.5
  12   De la Torre Suarez, Angel              2015      4        18.0 13.50  28.5
  13   Jaramago Ledo, Javier            s14   1663      4        17.0 13.50  27.0
  14   Cepeda Delgado, Camilo Jose            2179      3.5      17.0  9.75  28.0
  15   Benavente Miguel, Agustin              1759      3.5      16.0  9.75  25.5
  16   Vaquero Sanchez, Ivan                            3        13.0  6.00  28.0
  17   Arias Moreno, Jose Tomas               1668      3        12.0  8.00  23.0
  18   Vega Martin, Antonio                             3        12.0  4.50  22.5
  19   Miguel Carrera, Carlota          s14             3        11.0  6.00  25.0
  20   Navarro Martinez, Victor         s14   1508      3        11.0  6.00  24.5
  21   Martinez Ramos, Paula            s14   1236      3        11.0  6.00  21.5
  22   Gallardo Contreras, David        s14             3        11.0  4.50  23.0
  23   Caballero Cordero, Victor                        3         8.0  4.50  16.5
  24   Suarez Vazquez, Alejandro        s14             2.5       9.0  2.25  20.5
  25   Rodriguez Caro, Ignacio                          2         9.0  1.50  19.0
  26   Gomez Rincon, Javier                             2         6.0  1.00  20.5
  27   Miguel, Jose Alberto                             1         3.0  0.00  20.0
  28   Garcia Romero, Benjamin                2263      1         2.0  4.00   8.0
  29   Giraldo Guerrero, Laureano             1760      1         1.0  3.00   2.5
  30   Lorenzo Gutierrez, Jesus                    1810 0.5       2.0  1.25  12.0
  31   Vigueras Moreno, Fernando              1471      0         0.0  0.00   8.0
  32   Martinez Roves, Jose Manuel            1634      0         0.0  0.00   6.0
       Holgado Maestre, Andres                1606      0         0.0  0.00   6.0
  34   Rueda Rico, Francisco                       1874 0         0.0  0.00   5.0
  35   Sanchez Martin, Francisco Javier                 0         0.0  0.00   0.5