II TORNEO AJEDREZ SAN MARTÍN DE TREVEJO
Domingo 15 de Diciembre en San Martín de Trevejo(Cáceres)

30/11/2019

• El campeonato se celebrará el día 15 de diciembre, domingo, en la Hospedería Conventual Sierra de Gata, en San Martín de Trevejo.

• Abierto a todas las categorías.

• El torneo se celebrará por sistema Suizo a 6 rondas, comenzando a las 11:00, y con una duración aproximada de 3 horas. La entrega de premios se realizará al finalizar la última ronda.

• Las partidas serán a 10 minutos por jugador más incremento de 2 segundos por jugada.

• Las inscripciones se pueden realizar mediante correo electrónico, magic.nigallego@gmail.com , o personalmente en la sede del Club Magic.
El plazo de inscripción acabará el sábado 14 de diciembre a las 21:00 h.
• El Club Magic Extremadura organiza el evento junto con el Ayuntamiento de San Martín de Trevejo. Colabora Hospedería Conventual Sierra de Gata.
• Premios. Los premios no son acumulables y se entregarán por el siguiente orden.

• Campeón Absoluto: Trofeo y 100€
• Subcampeón 75€
• 3º Clasificado 50€
• 4º Clasificado 30€
• 5º Clasificado 30€
• 6º Clasificado 30€
• 7º Clasificado 30€
• Primer Clasificado Local: Trofeo
• Primer Clasificado sub-16: Trofeo
• Primer Clasificado sub-14: Trofeo
• Primer Clasificado sub-12: Trofeo
• Primer Clasificado sub-10: Trofeo
• Medallas para todos los participantes

• Nº máximo de participantes: 70 (por riguroso orden de inscripción).

• Los sistemas de desempate se sortearán al finalizar la última ronda entre los siguientes: 1-Bucholz mediano, 2-Bucholz total, 3- Berger (en caso de continuar el empate se usará el progresivo).

• La competición se regirá por las normas de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto por el reglamento de la F.I.D.E.

• Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, fotos, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).

• La participación en el torneo implica la aceptación de todas las bases.

SAN MARTIN DE TREVEJO(2018)

 

Clasificación Final

Puesto Apellidos, Nombre               Categ.Rtg  Loc  Puntos Buch. Berg. Buch.-M Progr.
  1    Pérez Candelario, Manuel        Abs   2609 2615 6       23.5 24.00    15.5   21.0
  2    Cabezas, Iván                   Abs   2301 2303 5       24.0 18.50    15.5   20.0
  3    Valle Portillo, José Daniel     Abs   2049 2049 5       24.0 15.00    15.0   18.0
  4    Mateos Gómez, Juan Francisco    Abs   2037 1998 5       23.0 15.00    15.0   19.0
  5    Elvira Hernández, Andrés        S16   1451 1458 4       22.0 13.00    14.5   16.0
  6    Miguel Carrera, Carlota         S14   1353 1329 4       21.5 12.50    14.5   15.0
  7    Molina Sánchez, Paola           Abs   1450 1483 4       21.0 12.00    14.5   16.0
  8    García Díez, Mariano            Abs   1831      4       21.0 11.00    13.0   14.0
  9    García-Casillas Jimenez, Carlos Abs             4       19.0 11.00    11.0   12.0
  10   Miguel Varas, José Alberto      Abs             4       18.5 11.00    13.0   11.0
  11   Sánchez Sánchez, Alejandro      S16   1519 1463 4       17.5  9.50    12.0   15.0
  12   Hernandez Castellano, Agustin   Abs   1450      3       21.5  8.50    13.0   10.0
  13   Gallego Sosa, Clara             Abs   1713 1683 3       21.0  7.50    13.0   14.0
  14   Pozas Cordero, Mónica           S12             3       19.5  8.00    13.5   11.0
  15   Díaz Gilete, David              S16             3       18.0  6.00    12.5   10.0
  16   Monroy Sánchez, Lara            S10             3       18.0  5.00    12.5    9.0
  17   Calero, Juan Francisco          Abs             3       17.0  7.00    11.0   11.0
  18   Martín Montes, Asher            S12             3       17.0  6.00    12.0   10.0
  19   González Justo, Mario           S10             3       17.0  4.50    11.5    9.0
  20   Recio Lajas, César              S12             3       16.0  4.50    11.0   11.0
  21   Pérez Pinadero, Andrea          S14             3       16.0  4.00    11.0    9.0
  22   Alonso Hernández, José          S10             2.5     17.0  4.25    11.0   11.5
  23   Recio Lajas, David              S8              2.5     15.5  4.75    10.5   11.5
  24   Hernández Granado, Fátima       S10             2.5     10.5  1.75     7.0    4.5
  25   Retamosa Román, Julia           S8              2       16.5  1.50    11.5    8.0
  26   González Soto, Manuel           Abs             2       15.5  3.50    10.5    5.0
  27   Redondo, Carolina               S10             2       15.5  1.00    11.0    7.0
  28   Black Acosta, Víctor            S10             2       13.5  2.00     9.0    9.0
  29   Alonso Hernández, Coral         S8              1.5     15.0  1.25    10.5    2.5
  30   Lázaro Retamosa, Naia           S8              1       15.5  0.00    10.0    3.0
  31   Pozas Cordero, Bruno            S8              1       14.5  2.50     9.5    5.0
  32   González Ruano, Samuel          S8              0        4.5  0.00     4.5    0.0
       González Ruano, Alejandro       S10             0        4.5  0.00     4.5    0.0
  34   Serrano Jiménez, Alberto        S10   1409 1092 0        2.5  0.00     2.5    0.0
       Repilado Torres, Zaira          S12             0        2.5  0.00     2.5    0.0

Cuadro de Torneo

Nº Apellidos, Nombre               Categ.Rtg  Total  1    2    3    4    5    6  
1  Pérez Candelario, Manuel        Abs   2609 6      9:+ 12:+  8:+  3:+ 13:+  2:+
2  Cabezas, Iván                   Abs   2301 5     19:+ 22:+ 11:+  7:+  4:+  1:-
3  Valle Portillo, José Daniel     Abs   2049 5     32:+  6:+ 13:+  1:-  7:+  5:+
4  Mateos Gómez, Juan Francisco    Abs   2037 5     33:+ 17:+  5:+  8:+  2:-  6:+
5  Elvira Hernández, Andrés        S16   1451 4     18:+ 20:+  4:- 14:+ 11:+  3:-
6  Miguel Carrera, Carlota         S14   1353 4     14:+  3:- 10:+ 18:+ 22:+  4:-
7  Molina Sánchez, Paola           Abs   1450 4     10:+ 25:+ 12:+  2:-  3:- 20:+
8  García Díez, Mariano            Abs   1831 4     26:+ 15:+  1:-  4:- 18:+ 19:+
9  García-Casillas Jimenez, Carlos Abs        4      1:- 16:+ 20:+ 15:- 28:+ 14:+
10 Miguel Varas, José Alberto      Abs        4      7:- 19:+  6:- 27:+ 12:+ 13:+
11 Sánchez Sánchez, Alejandro      S16   1519 4     30:+ 23:+  2:- 17:+  5:- 16:+
12 Hernandez Castellano, Agustin   Abs   1450 3     16:+  1:-  7:- 21:+ 10:- 22:+
13 Gallego Sosa, Clara             Abs   1713 3     24:+ 21:+  3:- 28:+  1:- 10:-
14 Pozas Cordero, Mónica           S12        3      6:- 26:+ 15:+  5:- 17:+  9:-
15 Díaz Gilete, David              S16        3     35:+  8:- 14:-  9:+ 16:- 27:+
16 Monroy Sánchez, Lara            S10        3     12:-  9:-  0:+ 25:+ 15:+ 11:-
17 Calero, Juan Francisco          Abs        3     27:+  4:- 21:+ 11:- 14:- 25:+
18 Martín Montes, Asher            S12        3      5:- 29:+ 25:+  6:-  8:- 23:+
19 González Justo, Mario           S10        3      2:- 10:- 30:+ 31:+ 23:+  8:-
20 Recio Lajas, César              S12        3     29:+  5:-  9:- 26:+ 31:+  7:-
21 Pérez Pinadero, Andrea          S14        3     34:+ 13:- 17:- 12:- 26:+ 28:+
22 Alonso Hernández, José          S10        2.5   31:+  2:- 27:+ 23:=  6:- 12:-
23 Recio Lajas, David              S8         2.5   28:+ 11:- 29:+ 22:= 19:- 18:-
24 Hernández Granado, Fátima       S10        2.5   13:- 31:- 26:- 29:=  0:+ 30:+
25 Retamosa Román, Julia           S8         2      0:+  7:- 18:- 16:- 29:+ 17:-
26 González Soto, Manuel           Abs        2      8:- 14:- 24:+ 20:- 21:- 31:+
27 Redondo, Carolina               S10        2     17:-  0:+ 22:- 10:- 30:+ 15:-
28 Black Acosta, Víctor            S10        2     23:- 30:+ 31:+ 13:-  9:- 21:-
29 Alonso Hernández, Coral         S8         1.5   20:- 18:- 23:- 24:= 25:-  0:+
30 Lázaro Retamosa, Naia           S8         1     11:- 28:- 19:-  0:+ 27:- 24:-
31 Pozas Cordero, Bruno            S8         1     22:- 24:+ 28:- 19:- 20:- 26:-
32 González Ruano, Samuel          S8         0      3:-  0:   0:   0:   0:   0: 
33 González Ruano, Alejandro       S10        0      4:-  0:   0:   0:   0:   0: 
34 Serrano Jiménez, Alberto        S10   1409 0     21:-  0:   0:   0:   0:   0: 
35 Repilado Torres, Zaira          S12        0     15:-  0:   0:   0:   0:   0: