XXVI Torneo Antonio Balas Lizarraga

Categoría Senior

Badajoz 2006

Lista de jugadores

Nº  Nombre                            Feder Rtg  Loc 

1.  Escobar Félix, Eduardo                  2162 2086
2.  González Manchón, Juan Miguel           2107 2110
3.  García Vidal, Francisco José            2102 2015
4.  García Ortega Méndez, José Manuel       2095 2026
5.  García Loro, Marco Jose                 2054 2069
6.  De Nacimiento Montaño, Ángel            2014 1995
7.  Mimbrero Cuello, Diego                  1888 1867
8.  Ruiz Adrián, Manuel                          2099
9.  Díaz Franquet, Francisco                     2020
10. Portalo Calero, Francisco                    1970
11. Hernández Martín, José Antonio               1946
12. Paredes Sánchez, Rubén                       1943
13. Pérez Cardesa, José Luis                     1906
14. Martín Sánchez, Juan José                    1895
15. González Rodríguez, Emilio                   1848
16. Cabezas de Herrera, Ramón                    1831
17. Trigo Corbacho, Carmelo                      1829
18. Felipe Generelo, Julio José                  1828
19. Vazquianez Cordero, Julián                   1827
20. González Rodríguez, Gaspar                   1789
21. González García, José Ángel                  1785
22. Sánchez Tinoco, Sergio                       1721
23. Castellanos Mendoza, David                   1720
24. Arias Moreno, José Tomás                     1690
25. Piedra Rascón, Elías                         1620
26. Garrido Pérez, José Manuel                   1580
27. Bueno Reyes, José Luis                           
28. Cacereño Jiménez, Juan Pablo                     
29. Cansado Méndez, Eduardo                          
30. Cantalapiedra de Ventura, Jorge                  
31. Contreras Donoso, Juan Francisco                 
32. Delgado Vela, José María                         
33. Gómez Triviño, Jesús                             
34. González Sánchez, José                           
35. Lagarejos González, Eduardo                      
36. Martínez González, Miguel                        
37. Martínez Rodríguez, José                         
38. Moreno Tore, Virginia                            
39. Quiros Labella, Fernando                         
40. Real Vega, Alberto                               
41. Sánchez Valiente, Juan                           
42. Santos Gutiérrez, Carmelo                        
43. Toresano López, Daniel                           
44. Vaquero Martínez, Javier                         
45. Velazquez Luque, Javier                          
46. Venegas Nuño, Francisco                          
47. Yañez Centeno, Diego                             
Resultados Ronda 1
Resultados Ronda 1(Viernes 15 de Diciembre2006)
Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 1 Escobar Felix Eduardo 0 1 - 0 0 Arias Moreno Jose Tomas 24
2 25 Piedra Rascon Elias 0 0 - 1 0 Gonzalez Manchon Juan Miguel 2
3 3 Garcia Vidal Fco. José 0 1 - 0 0 Garrido Perez Jose Manuel 26
4 27 Bueno Reyes Jose Luis 0 0 - 1 0 Garcia-Ortega Méndez Jose Manuel 4
5 5 Garcia Loro Marcos J. 0 1 - 0 0 Cacereño Jimenez Juan Pablo 28
6 29 Cansado Mendez Eduardo 0 0 - 1 0 De Nacimiento Montaño Angel 6
7 7 Mimbrero Cuello Diego 0 + - - 0 Cantalapiedra Ventura Jorge 30
8 31 Contreras Donoso Juan Francisco 0 ½ - ½ 0 Ruiz Adrian Manuel 8
9 9 Diaz Franquet Francisco 0 + - - 0 Delgado Vela Jose Maria 32
10 33 Gomez Triviño Jesus 0 1 - 0 0 Portalo Calero Francisco 10
11 11 Hernández Martin Jose Antonio 0 1 - 0 0 Gonzalez Sanchez Jose 34
12 35 Lagarejos Gonzalez Eduardo 0 - - + 0 Paredes Sanchez Ruben Isaac 12
13 13 Perez Cardesa Jose Luis 0 1 - 0 0 Martinez Gonzalez Eduardo 36
14 38 Moreno Tore Virginia 0 0 - 1 0 Martin Sanchez Juan J. 14
15 15 Gonzalez Rodriguez Emilio 0 + - - 0 Quiros La Vella Fernando 39
16 40 Real Vega Alberto 0 ½ - ½ 0 Cabezas de Herrera Ramon 16
17 17 Trigo Corbacho Carmelo 0 1 - 0 0 Sanchez Valiente Juan 41
18 42 Santos Gutierrez Carmelo 0 ½ - ½ 0 Felipe Generelo Julio J. 18
19 19 Vazquianez Cordero Julian 0 1 - 0 0 Toresano Lopez Daniel 43
20 44 Vaquero Martinez Javier 0 1 - 0 0 Gonzalez Rodriguez Gaspar 20
21 21 Gonzalez Garcia Jose Angel 0 1 - 0 0 Velazquez Luque Javier 45
22 46 Venegas Nuño Francisco 0 1 - 0 0 Sanchez Tinoco Sergio 22
23 23 Castellanos Mendoza David 0 1 - 0 0 Yañez Centeno Diego 47
Trabajado triunfo de José Manuel García ante el Oliventino José Luis Bueno que hasta los últimos instantes de la partida resistió como un jabato ante el embiste de José Manuel que solventó su partida en el final de peones que no supo jugar su contrincante. Juan Miguel Glez Manchón con un peón de más, también trabajo para lograr la victoria ante Elías Piedra. Francisco Jose García  al igual que los dos mencionados luchó con José Manuel Garrido, es tanta la igualdad que reina en el torneo, si no que se lo digan a Francisco Portalo que se vió sorprendido por Jesús Gómez que a pesar de su larga inactividad pronto le sacó ventaja al bueno de Paco.Destacar la participación de jugadores de fuera de Badajoz como Emilio Glez de Cáceres, José Luis Pérez de Almendralejo, José Luis Bueno de Olivenza, Jesús Gómez y Diego Yañez, de Higuera y Villanueva. Año a año el torneo Balas sigue siendo uno de los torneos con más participación, tanto en número como en calidad, a pesar de algunas adversidades que todos sabemos...Por último el torneo tuvo ilustres visitantes como Iván Cabezas, Luis Javier Andrada, Marco Delgado, Alejandro Martínez, Cesar Hernández o el amigo Ibrahin Kramrakulov que fue felicitado por su reciente nacionalidad española, un fuerte abrazo amigo IBo.
 




Resultados Ronda 3
Resultados Ronda 3(Domingo 17 de Diciembre 2006)
Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 2 Gonzalez Manchon Juan Miguel 2 1 - 0 2 Paredes Sanchez Ruben Isaac 12
2 23 Castellanos Mendoza David 2 0 - 1 2 Garcia-Ortega Méndez Jose Manuel 4
3 5 Garcia Loro Marcos J. 2 1 - 0 2 Perez Cardesa Jose Luis 13
4 33 Gomez Triviño Jesus 2 0 - 1 2 De Nacimiento Montaño Angel 6
5 11 Hernández Martin Jose Antonio 2 0 - 1 2 Martin Sanchez Juan J. 14
6 16 Cabezas de Herrera Ramon 0 - 1 Ruiz Adrian Manuel 8
7 1 Escobar Felix Eduardo 1 1 - 0 1 Sanchez Tinoco Sergio 22
8 3 Garcia Vidal Fco. José 1 ½ - ½ 1 Arias Moreno Jose Tomas 24
9 21 Gonzalez Garcia Jose Angel 1 0 - 1 1 Mimbrero Cuello Diego 7
10 26 Garrido Perez Jose Manuel 1 1 - 0 1 Diaz Franquet Francisco 9
11 41 Sanchez Valiente Juan 1 1 - 0 1 Portalo Calero Francisco 10
12 15 Gonzalez Rodriguez Emilio 1 1 - 0 1 Toresano Lopez Daniel 43
13 17 Trigo Corbacho Carmelo 1 1 - 0 1 Vaquero Martinez Javier 44
14 45 Velazquez Luque Javier 1 0 - 1 1 Vazquianez Cordero Julian 19
15 46 Venegas Nuño Francisco 1 ½ - ½ 1 Gonzalez Rodriguez Gaspar 20
16 18 Felipe Generelo Julio J. ½ ½ - ½ ½ Real Vega Alberto 40
17 31 Contreras Donoso Juan Francisco ½ + - - ½ Santos Gutierrez Carmelo 42
18 36 Martinez Gonzalez Miguel 0 + - - 0 Piedra Rascon Elias 25
19 37 Martinez Rodriguez Jose 0 0 - 1 0 Bueno Reyes Jose Luis 27
20 38 Moreno Tore Virginia 0 - - + 0 Cacereño Jimenez Juan Pablo 28
21 34 Gonzalez Sanchez Jose 0 + - - 0 Yañez Centeno Diego 47

Pairings/results of round 4
Resultados de la Ronda 4(Viernes 22 de Diciembre)
Bo. SNo. Name Pts Res. Pts Name SNo.
1 6 De Nacimiento Montaño Angel 3 0 - 1 3 Gonzalez Manchon Juan Miguel 2
2 4 Garcia-Ortega Méndez Jose Manuel 3 1 - 0 3 Garcia Loro Marcos J. 5
3 14 Martin Sanchez Juan J. 3 ½ - ½ Ruiz Adrian Manuel 8
4 17 Trigo Corbacho Carmelo 2 0 - 1 2 Escobar Felix Eduardo 1
5 7 Mimbrero Cuello Diego 2 1 - 0 2 Vazquianez Cordero Julian 19
6 23 Castellanos Mendoza David 2 0 - 1 2 Hernández Martin Jose Antonio 11
7 12 Paredes Sanchez Ruben Isaac 2 ½ - ½ 2 Garrido Perez Jose Manuel 26
8 13 Perez Cardesa Jose Luis 2 1 - 0 2 Gomez Triviño Jesus 33
9 15 Gonzalez Rodriguez Emilio 2 1 - 0 2 Sanchez Valiente Juan 41
10 31 Contreras Donoso Juan Francisco 1 - 0 Garcia Vidal Fco. José 3
11 20 Gonzalez Rodriguez Gaspar 0 - 1 Cabezas de Herrera Ramon 16
12 24 Arias Moreno Jose Tomas 1 - 0 Venegas Nuño Francisco 46
13 9 Diaz Franquet Francisco 1 1 - 0 1 Cansado Mendez Eduardo 29
14 34 Gonzalez Sanchez Jose 1 0 - 1 1 Portalo Calero Francisco 10
15 45 Velazquez Luque Javier 1 1 - 0 1 Felipe Generelo Julio J. 18
16 36 Martinez Gonzalez Miguel 1 0 - 1 1 Gonzalez Garcia Jose Angel 21
17 27 Bueno Reyes Jose Luis 1 0 - 1 1 Vaquero Martinez Javier 44
18 43 Toresano Lopez Daniel 1 ½ - ½ 1 Cacereño Jimenez Juan Pablo 28
19 38 Moreno Tore Virginia 0 - - - ½ Santos Gutierrez Carmelo 42
20 25 Piedra Rascon Elias 0 - - + 0 Martinez Rodriguez Jose 37

Tras la disputa de 4 rondas, José Manuel García y Juan Miguel González Manchón comparten el primer puesto con 4 puntos, el primero de ellos logró una trabajada victoria ante Marcos Loro, José Manuel que llegó tarde a la partida, pronto recuperó el tiempo perdido, fue una buena partida de ambos contendientes, en la que los peones en sexta de José Manuel García le pasaron factura a Marco que finalmente no pudo evitar que uno coronará, a pesar de ello, buen torneo de Marco con partidas muy luchadas. En la otra partida, Ángel de Nacimiento y Juan Miguel González Manchón, disputaban una interesante partida, pero a medida que iba avanzado la partida, Juan Miguel iba obteniendo ventaja de peones, para conseguir tres de ventaja, Ángel lucho lo imposible, pero ya tenía el final perdido ante el buen hacer de Juan Miguel. Mañana espera una emocionante partida, Juan Miguel le ha ganado a José Manuel García en sus dos últimos enfrentamientos, veremos como queda la cosa. Interim ranking list En el Tablero 3, Ruiz Adrián muy bien en este torneo, hacía tablas con JJ Martín que a pesar de jugar poco durante el año, siempre se muestra muy combativo en el torneo Balas, ya ganó en el torneo a FJ Vidal.Eduardo Escobar vencía a Carmelo Trigo y el veterano Diego Mimbrero daba buena cuenta de Vazquianez. Por otra parte sorprende la actuación de nuestro amigo Francisco J. Vidal con tan solo 1.5, en esta ocasión perdió con Juan F. Contreras, el primero ya al final de la partida se dejó casi todo el material fruto del nerviosismo,  veía que no era de ganar la partida y terminó por tirarla. Pairings/results of round 5

Ronda 5(Sábado 23 de Diciembre del 2006)

Bo.

SNo.

Name

Pts

Res.

Pts

Name

SNo.

 

 

1

2

Gonzalez Manchon Juan Miguel

4

0 - 1

4

Garcia-Ortega Méndez Jose Manuel

4

 

 

2

1

Escobar Felix Eduardo

3

1 - 0

Martin Sanchez Juan J.

14

 

 

3

5

Garcia Loro Marcos J.

3

1 - 0

3

Gonzalez Rodriguez Emilio

15

 

 

4

8

Ruiz Adrian Manuel

3

0 - 1

3

De Nacimiento Montaño Angel

6

 

 

5

11

Hernández Martin Jose Antonio

3

1 - 0

3

Mimbrero Cuello Diego

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

12

Paredes Sanchez Ruben Isaac

1 - 0

3

Perez Cardesa Jose Luis

13

 

 

7

16

Cabezas de Herrera Ramon

1 - 0

Arias Moreno Jose Tomas

24

 

 

8

26

Garrido Perez Jose Manuel

1 - 0

Contreras Donoso Juan Francisco

31

 

 

9

21

Gonzalez Garcia Jose Angel

2

1 - 0

2

Diaz Franquet Francisco

9

 

 

10

10

Portalo Calero Francisco

2

1 - 0

2

Velazquez Luque Javier

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

33

Gomez Triviño Jesus

2

½ - ½

2

Trigo Corbacho Carmelo

17

 

 

12

19

Vazquianez Cordero Julian

2

1 - 0

2

Sanchez Valiente Juan

41

 

 

13

44

Vaquero Martinez Javier

2

0 - 1

Garcia Vidal Fco. José

3

 

 

14

28

Cacereño Jimenez Juan Pablo

0 - 1

Gonzalez Rodriguez Gaspar

20

 

 

15

46

Venegas Nuño Francisco

+ - -

Toresano Lopez Daniel

43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

18

Felipe Generelo Julio J.

1

1 - 0

1

Gonzalez Sanchez Jose

34

 

 

17

36

Martinez Gonzalez Miguel

1

0 - 1

1

Bueno Reyes Jose Luis

27

 

 

18

29

Cansado Mendez Eduardo

1

1 - 0

1

Martinez Rodriguez Jose

37

 

 


Pairings/results of round 6

Resultados Ronda 6(Sábado 23 de Diciembre del 2006)

Bo.

SNo.

Name

Pts

Res.

Pts

Name

SNo.

 

 

1

4

Garcia-Ortega Méndez Jose Manuel

5

½ - ½

4

Hernández Martin Jose Antonio

11

 

 

2

6

De Nacimiento Montaño Angel

4

½ - ½

4

Escobar Felix Eduardo

1

 

 

3

5

Garcia Loro Marcos J.

4

0 - 1

4

Gonzalez Manchon Juan Miguel

2

 

 

4

16

Cabezas de Herrera Ramon

½ - ½

Paredes Sanchez Ruben Isaac

12

 

 

5

14

Martin Sanchez Juan J.

0 - 1

Garrido Perez Jose Manuel

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

7

Mimbrero Cuello Diego

3

0 - 1

3

Perez Cardesa Jose Luis

13

 

 

7

8

Ruiz Adrian Manuel

3

1 - 0

3

Gonzalez Rodriguez Emilio

15

 

 

8

10

Portalo Calero Francisco

3

½ - ½

3

Vazquianez Cordero Julian

19

 

 

9

3

Garcia Vidal Fco. José

1 - 0

Gomez Triviño Jesus

33

 

 

10

24

Arias Moreno Jose Tomas

0 - 1

Trigo Corbacho Carmelo

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

20

Gonzalez Rodriguez Gaspar

½ - ½

Contreras Donoso Juan Francisco

31

 

 

12

46

Venegas Nuño Francisco

1 - 0

2

Diaz Franquet Francisco

9

 

 

13

41

Sanchez Valiente Juan

2

0 - 1

2

Felipe Generelo Julio J.

18

 

 

14

27

Bueno Reyes Jose Luis

2

0 - 1

2

Cansado Mendez Eduardo

29

 

 

15

45

Velazquez Luque Javier

2

1 - 0

2

Vaquero Martinez Javier

44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

34

Gonzalez Sanchez Jose

1

½ - ½

Cacereño Jimenez Juan Pablo

28

 

 

 

43

Toresano Lopez Daniel

1 - -

 

Bye

 

 

 


Interim ranking list

 

Clasificación Final

Rank

SNo.

Name

Rtg

FED

Pts.

Fide

BH.

BH.

1

4

García-Ortega Méndez José Manuel

2102

ESP

20½

20

22

2

2

González Manchon Juan Miguel

2107

ESP

5

19

20

22

3

6

De Nacimiento Montaño Ángel

2014

ESP

17½

20½

23

4

11

Hernández Martín José Antonio

1946

ESP

16½

16½

17½

5

1

Escobar Félix Eduardo

2162

ESP

15½

18

20½

6

26

Garrido Pérez José Manuel

1580

ESP

13½

15

16½

7

5

García Loro Marcos J.

2095

ESP

4

17

20½

22

8

12

Paredes Sánchez Rubén Isaac

1943

ESP

4

15

20½

23½

9

13

Pérez Cardesa José Luís

1906

ESP

4

15

17

18

10

8

Ruiz Adrián Manuel

2099

ESP

4

14½

17

19½

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

16

Cabezas de Herrera Ramón

1831

ESP

4

13½

15½

18

12

14

Martín Sánchez Juan J.

1895

ESP

16½

21

23

13

19

Vazquianez Cordero Julián

1827

ESP

12½

15½

18

14

17

Trigo Corbacho Carmelo

1829

ESP

12

17½

19½

15

3

García Vidal Fco. José

2102

ESP

11

15½

17½

16

46

Venegas Nuño Francisco

0

ESP

11

14

15½

17

10

Portalo Calero Francisco

1970

ESP

10½

14

15

18

7

Mimbrero Cuello Diego

1888

ESP

3

13

18½

21½

19

15

González Rodríguez Emilio

1848

ESP

3

13

18½

21

20

21

González García José Ángel

1785

ESP

3

11

14½

15½

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

31

Contreras Donoso Juan Francisco

0

ESP

3

10½

19

21½

22

20

González Rodríguez Gaspar

1789

ESP

3

13

14

23

45

Velazquez Luque Javier

0

ESP

3

9

15½

17

24

18

Felipe Generelo Julio J.

1828

ESP

3

8

13½

14½

25

29

Cansado Méndez Eduardo

0

ESP

3

8

13

14½

26

33

Gómez Triviño Jesús

0

ESP

12

19

20½

27

24

Arias Moreno José Tomas

1690

ESP

10

18½

20

28

9

Díaz Franquet Francisco

2020

ESP

2

9

17½

20

29

44

Vaquero Martínez Javier

0

ESP

2

9

17½

19½

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

41

Sánchez Valiente Juan

0

ESP

2

9

16

18

31

27

Bueno Reyes José Luís

0

ESP

2

6

15

16

32

28

Cacereño Jiménez Juan Pablo

0

ESP

2

6

14½

15½

33

34

González Sánchez José

0

ESP

16

17½

34

36

Martínez González Miguel

0

ESP

1

4

15

17

35

37

Martínez Rodríguez José

0

ESP

1

3

14

16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R

40

Real Vega Alberto

0

ESP

1

5

17

20

R

22

Sánchez Tinoco Sergio

1721

ESP

1

5

16½

17½

R

42

Santos Gutiérrez Carmelo

0

ESP

½

3

15

17

R

38

Moreno Tore Virginia

0

ESP

0

0

16½

18

R

35

Lagarejos González Eduardo

0

ESP

0

0

15½

18½

R

47

Yánez Centeno Diego

0

ESP

0

0

15½

16½

R

30

Cantalapiedra Ventura Jorge

0

ESP

0

0

15

17½

R

39

Quirós La Vella Fernando

0

ESP

0

0

15

17½

R

32

Delgado Vela José Maria

0

ESP

0

0

15

16½

R

25

Piedra Rascon Elías

1620

ESP

0

0

15

16


Crónica Final XXVI Torneo Antonio Balas Lizarraga

 

“Triunfo de las jóvenes generaciones”

 

110 participantes se han dado cita en la XXVI Edición del torneo de Ajedrez Antonio Balas Lizarraga organizado por la Familia Balas y el Club Ajedrez Santa Isabel, que finalizó el pasado 23 de Diciembre en los locales de la AA.VV Santa Isabel. El joven pacense de 10 años, José Antonio González Benavides del Club Ajedrez Santa Isabel se proclamó Campeón tras finalizar con el 100% de los puntos en disputa, 6 de 6, tras vencer en la última ronda al joven dombenitense Pablo Garrido, compañero y amigo. Un torneo que estuvo muy igualado, varios jugadores terminaron con 5 puntos, además del citado Pablo, Alberto Cerezo, José Ramón Rodríguez y Ángel Luis Ballesteros.

 

En la categoría Senior, el triunfo fue a parar a otro joven, en este caso a un chaval de 17 años, que ya a tan corta edad atesora un gran palmarés, como es José Manuel García Ortega-Méndez de Cuna de Dragones que cimentó su triunfo en la penúltima ronda tras imponerse a Juan Miguel González Manchón en una gran partida donde entregó una calidad para varias jugadas después obtener una pieza de ventaja. Juan Miguel acabó como subcampeón con su única derrota ante el campeón, tercero finalizó el Capeón de España Sub 14 de Eudcared, Ángel de Nacimiento.

 

Antes de empezar la clausura de los premios, se le entrego al organizador del torneo del torneo, Don José Antonio Balas Terrón una placa conmemorativa y de agradecimiento por las 26 ediciones del torneo, con el lema” sin ti no estaríamos aquí”.Al acto acudieron el presidente de la AA.VV Santa Isabel, el presidente de la Federación Extremeña de Ajedrez y los respectivos árbitros de las categorías infantiles y senior.