FASE PROVINCIAL BADAJOZ JUDEX SUB 14/16

Sábado 22 de Mayo en Hotel Acosta de Almendralejo(Badajoz)

13/5/2021

Día: Sábado 22 de Mayo 2021 en Hotel Acosta Centro de Almendralejo

Hora de comienzo: 09.30 Horas

Sistema Suizo 6 Rondas.

Ritmo de Juego: 20’+3”. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas. Será de aplicación las normas de Ajedrez Rápido.

Sistemas de Desempate: Se sortearán el orden de los desempates al finalizar la última ronda, entre Bucholtz Total y Berger se aplicará el Progresivo en caso de empate. Si persiste el empate se hará un sorteo.


Incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o a 2 rondas serán descalificados. Rogamos a aquellos jugadores que no vayan asistir a las pruebas y a sus delegados que lo comuniquen a la Federación en ajedrezenextremadura@hotmail.com

Arbitraje: Habrá un equipo arbitral designado por la Federación. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.
Salvo error manifiesto en la introducción de los resultados no podrán reclamarse los emparejamientos que se realizaran mediante programa informático. Las decisiones de los árbitros serán inapelables.

Para todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la Fide.

Se clasificarán los 15 primeros clasificados (se asegurará la presencia en la Final de 2 Infantiles Masculinos, 2 Infantiles Femeninos, 2 Cadetes Masculinos y 2 Cadetes Femeninos, en caso de no estar incluido entre los 15 primeros)

Antes de acceder a la sala de juego se tomara la temperatura de cada jugador, aquel que supere los 37,5º no podrá jugar. Se recomienda que aquel que tenga tos seca continuada o fiebre no realice el viaje para jugar.

En la sala de juego tendrán acceso jugadores, árbitros , RH y DCP.

En función del número de inscritos por cada entidad, se podrá solicita transporte, siendo obligatoria la presencia de un delegado con una certificación que permita acreditar la carencia de delitos de naturaleza sexual. La solicitud se podrá hacer hasta el Viernes 15 de Mayo solo en ajedrezenextremadura@hotmail.com indicando el número de participantes y delegado.

El jugador deberá ir de forma obligatoria con mascarilla para poder jugar.

Habrá un gel hidro alcohólico para todos los jugadores que deberán usar de forma obligatoria antes del comienzo y finalización de las partidas.

La entrada y salida del participante será de forma escalonada.

Queda prohibido el saludo inicial y final estrechando las manos, el saludo podrá ser gestual o hablado. No se podrá tener nada en el suelo.

Salvo para ir al baño y por alguna otra circunstancia concreta personal que pudiera permitir el árbitro, está prohibido abandonar la mesa de juego.

El deportista puede levantarse breves momentos, retirando la silla y permaneciendo en su lugar frente al tablero. Está prohibido deambular o andar por la sala de juego o acercarse a otros tableros para ver partidas en disputa

No se permitirá permanecer en el recinto de juego más tiempo del necesario para la disputa de la partida. No existirá sala de análisis ni se podrá analizar la partida. No se permitirá que nadie se siente en el suelo o se apoye en las paredes.

La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador/u acompañante pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto materiales causados por el mismo.

Aquel participante que incumpla las medidas sanitarias será expulsado de forma inmediata de la competición sin posibilidad de apelación posible.

Será obligatorio para poder participar entregar relleno los anexos 1 y 4 que deben ser entregados a los árbitros del torneo con la comprobación del Delegado de Cumplimiento de Protocolo.

La participación en el torneo, supone la aceptación de las presentes bases.

Resultados Ronda 1

No Name                           Feder Total  Result   Name                                    Feder Total

 1 Dawid León Rybok               INF   [0]      0:1    JAVIER JARAMAGO LEDO                    CAD   [0]  
 2 MARIA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA    CADF  [0]      1:0    Adrián Sánchez Pérez                    INF   [0]  
 3 ANDREA BARROSO SÁNCHEZ         CADF  [0]      0:1    DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ               CAD   [0]  
 4 Diego Díaz Pérez               INF   [0]      1:0    Sergio López Jiménez                    INF   [0]  
 5 LUCAS HINCHADO ESPINA          CAD   [0]      0:1    Daniel Corraliza Gil                    INF   [0]  
 6 Raúl Gutiérrez Toro            INF   [0]      1:0    Eduardo Núñez Núñez                     INF   [0]  
 7 Javier Rayo Godoy              INF   [0]      +:-    ÓSCAR PEÑA ATIENZA                      CAD   [0]  
 8 TOMÁS ESPINO GÓMEZ             CAD   [0]      1:0    Juan Antonio Gónzalez Sánchez           INF   [0]  
 9 ALEJANDRO GONZÁLEZ GALLEGO     CAD   [0]      0:1    MIRIAM AGUADO VILA                      CADF  [0]  
10 Jesús Aguado Vila              INF   [0]      1:0    Aurelio Carretero Giraldo               INF   [0]  
11 Carlos Alonso Núñez de Toledo  INF   [0]      +:-    Manuel Prieto Martín                    INF   [0]  
12 David Gutiérrez Toro           INF   [0]      1:0    Antonio Monge Álvarez de Toledo         INF   [0]  
13 Alberto Romero Miranda         INF   [0]      0:1    Alberto Calero Durán                    INF   [0]  
14 Rodrigo Barrena Garay          INF   [0]      0:1    Pedro Nicolás Becerra Glez de las Cueva INF   [0]  
15 Raúl Arroba Gonzalo            INF   [0]      0:1    JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS              CAD   [0]  
16 ALONSO MACÍAS CANO             CAD   [0]      0:1    Francisco Abel García Domínguez         INF   [0]  
17 Arturo Villegas Suárez Bárcena INF   [0]      0:1    David Hernández Alonso                  INF   [0]  
18 Carlos Martín Becerra          INF   [0]      0:1    Guillermo López Jiménez                 INF   [0]  
19 Javier Tolea                   INF   [0]      1:0    Fátima Luisa Valiente Castro            INFF  [0]  
20 Jorge Pérez Gallego            INF   [0]      0:1    Hugo Sánchez Guerrero                   INF   [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                                    Feder Total  Result   Name                           Feder Total

 1 JAVIER JARAMAGO LEDO                    CAD   [1]      1:0    Alberto Calero Durán           INF   [1]  
 2 JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS              CAD   [1]      0:1    MARIA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA    CADF  [1]  
 3 DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ               CAD   [1]      1:0    Javier Rayo Godoy              INF   [1]  
 4 David Hernández Alonso                  INF   [1]      0:1    Diego Díaz Pérez               INF   [1]  
 5 Daniel Corraliza Gil                    INF   [1]      1:0    Carlos Alonso Núñez de Toledo  INF   [1]  
 6 Pedro Nicolás Becerra Glez de las Cueva INF   [1]      0:1    Raúl Gutiérrez Toro            INF   [1]  
 7 Francisco Abel García Domínguez         INF   [1]      0:1    TOMÁS ESPINO GÓMEZ             CAD   [1]  
 8 MIRIAM AGUADO VILA                      CADF  [1]      1:0    Javier Tolea                   INF   [1]  
 9 Guillermo López Jiménez                 INF   [1]      0:1    Jesús Aguado Vila              INF   [1]  
10 Hugo Sánchez Guerrero                   INF   [1]      0:1    David Gutiérrez Toro           INF   [1]  
11 LUCAS HINCHADO ESPINA                   CAD   [0]      0:1    Rodrigo Barrena Garay          INF   [0]  
12 Eduardo Núñez Núñez                     INF   [0]      1:0    ALONSO MACÍAS CANO             CAD   [0]  
13 Juan Antonio Gónzalez Sánchez           INF   [0]      1:0    Carlos Martín Becerra          INF   [0]  
14 Fátima Luisa Valiente Castro            INFF  [0]      1:0    ALEJANDRO GONZÁLEZ GALLEGO     CAD   [0]  
15 Aurelio Carretero Giraldo               INF   [0]      1:0    Jorge Pérez Gallego            INF   [0]  
16 Antonio Monge Álvarez de Toledo         INF   [0]      1:0    Dawid León Rybok               INF   [0]  
17 Adrián Sánchez Pérez                    INF   [0]      1:0    Alberto Romero Miranda         INF   [0]  
18 Raúl Arroba Gonzalo                     INF   [0]      1:0    ANDREA BARROSO SÁNCHEZ         CADF  [0]  
19 Sergio López Jiménez                    INF   [0]      1:0    Arturo Villegas Suárez Bárcena INF   [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                                    Feder Total  Result   Name                           Feder Total

 1 Raúl Gutiérrez Toro                     INF   [2]      0:1    JAVIER JARAMAGO LEDO           CAD   [2]  
 2 MARIA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA             CADF  [2]      1:0    TOMÁS ESPINO GÓMEZ             CAD   [2]  
 3 Jesús Aguado Vila                       INF   [2]      1:0    DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ      CAD   [2]  
 4 Diego Díaz Pérez                        INF   [2]      1:0    MIRIAM AGUADO VILA             CADF  [2]  
 5 David Gutiérrez Toro                    INF   [2]      0:1    Daniel Corraliza Gil           INF   [2]  
 6 Alberto Calero Durán                    INF   [1]      1:0    Juan Antonio Gónzalez Sánchez  INF   [1]  
 7 Rodrigo Barrena Garay                   INF   [1]      0:1    Aurelio Carretero Giraldo      INF   [1]  
 8 Carlos Alonso Núñez de Toledo           INF   [1]      0:1    JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS     CAD   [1]  
 9 Antonio Monge Álvarez de Toledo         INF   [1]      1:0    David Hernández Alonso         INF   [1]  
10 Pedro Nicolás Becerra Glez de las Cueva INF   [1]      1:0    Fátima Luisa Valiente Castro   INFF  [1]  
11 Adrián Sánchez Pérez                    INF   [1]      0:1    Raúl Arroba Gonzalo            INF   [1]  
12 Francisco Abel García Domínguez         INF   [1]      0:1    Sergio López Jiménez           INF   [1]  
13 Javier Tolea                            INF   [1]      1:0    Eduardo Núñez Núñez            INF   [1]  
14 Javier Rayo Godoy                       INF   [1]      1:0    Guillermo López Jiménez        INF   [1]  
15 ALONSO MACÍAS CANO                      CAD   [0]      0:1    Hugo Sánchez Guerrero          INF   [1]  
16 Carlos Martín Becerra                   INF   [0]      0:1    LUCAS HINCHADO ESPINA          CAD   [0]  
17 Jorge Pérez Gallego                     INF   [0]      1:0    ALEJANDRO GONZÁLEZ GALLEGO     CAD   [0]  
18 Dawid León Rybok                        INF   [0]      1:0    Alberto Romero Miranda         INF   [0]  
19 ANDREA BARROSO SÁNCHEZ                  CADF  [0]      1:0    Arturo Villegas Suárez Bárcena INF   [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                           Feder Total  Result   Name                                    Feder Total

 1 JAVIER JARAMAGO LEDO           CAD   [3]      1:0    Diego Díaz Pérez                        INF   [3]  
 2 Daniel Corraliza Gil           INF   [3]      0:1    MARIA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA             CADF  [3]  
 3 TOMÁS ESPINO GÓMEZ             CAD   [2]      0:1    Jesús Aguado Vila                       INF   [3]  
 4 DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ      CAD   [2]      1:0    Antonio Monge Álvarez de Toledo         INF   [2]  
 5 Hugo Sánchez Guerrero          INF   [2]      0:1    Raúl Gutiérrez Toro                     INF   [2]  
 6 MIRIAM AGUADO VILA             CADF  [2]      1:0    Javier Rayo Godoy                       INF   [2]  
 7 Aurelio Carretero Giraldo      INF   [2]      0:1    David Gutiérrez Toro                    INF   [2]  
 8 Alberto Calero Durán           INF   [2]      1:0    Pedro Nicolás Becerra Glez de las Cueva INF   [2]  
 9 JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS     CAD   [2]      1:0    Javier Tolea                            INF   [2]  
10 Sergio López Jiménez           INF   [2]     .5:.5   Raúl Arroba Gonzalo                     INF   [2]  
11 ANDREA BARROSO SÁNCHEZ         CADF  [1]      0:1    Rodrigo Barrena Garay                   INF   [1]  
12 David Hernández Alonso         INF   [1]      0:1    LUCAS HINCHADO ESPINA                   CAD   [1]  
13 Fátima Luisa Valiente Castro   INFF  [1]      0:1    Carlos Alonso Núñez de Toledo           INF   [1]  
14 Eduardo Núñez Núñez            INF   [1]      0:1    Jorge Pérez Gallego                     INF   [1]  
15 Juan Antonio Gónzalez Sánchez  INF   [1]      1:0    Dawid León Rybok                        INF   [1]  
16 Guillermo López Jiménez        INF   [1]      1:0    Adrián Sánchez Pérez                    INF   [1]  
17 ALEJANDRO GONZÁLEZ GALLEGO     CAD   [0]      0:1    Francisco Abel García Domínguez         INF   [1]  
18 Alberto Romero Miranda         INF   [0]      1:0    ALONSO MACÍAS CANO                      CAD   [0]  
19 Arturo Villegas Suárez Bárcena INF   [0]      1:0    Carlos Martín Becerra                   INF   [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                                    Feder Total  Result   Name                            Feder Total

 1 Jesús Aguado Vila                       INF   [4]      0:1    JAVIER JARAMAGO LEDO            CAD   [4]  
 2 MARIA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA             CADF  [4]     .5:.5   DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ       CAD   [3]  
 3 Diego Díaz Pérez                        INF   [3]      1:0    Alberto Calero Durán            INF   [3]  
 4 Raúl Gutiérrez Toro                     INF   [3]     .5:.5   Daniel Corraliza Gil            INF   [3]  
 5 David Gutiérrez Toro                    INF   [3]      1:0    MIRIAM AGUADO VILA              CADF  [3]  
 6 Sergio López Jiménez                    INF   [2.5]    0:1    JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS      CAD   [3]  
 7 Raúl Arroba Gonzalo                     INF   [2.5]    1:0    Rodrigo Barrena Garay           INF   [2]  
 8 Carlos Alonso Núñez de Toledo           INF   [2]      0:1    TOMÁS ESPINO GÓMEZ              CAD   [2]  
 9 Jorge Pérez Gallego                     INF   [2]      0:1    Antonio Monge Álvarez de Toledo INF   [2]  
10 LUCAS HINCHADO ESPINA                   CAD   [2]      0:1    Guillermo López Jiménez         INF   [2]  
11 Javier Rayo Godoy                       INF   [2]      0:1    Hugo Sánchez Guerrero           INF   [2]  
12 Pedro Nicolás Becerra Glez de las Cueva INF   [2]      0:1    Juan Antonio Gónzalez Sánchez   INF   [2]  
13 Francisco Abel García Domínguez         INF   [2]     .5:.5   Aurelio Carretero Giraldo       INF   [2]  
14 Javier Tolea                            INF   [2]      1:0    David Hernández Alonso          INF   [1]  
15 Fátima Luisa Valiente Castro            INFF  [1]      1:0    ANDREA BARROSO SÁNCHEZ          CADF  [1]  
16 Dawid León Rybok                        INF   [1]      0:1    Eduardo Núñez Núñez             INF   [1]  
17 Adrián Sánchez Pérez                    INF   [1]      1:0    Arturo Villegas Suárez Bárcena  INF   [1]  
18 Carlos Martín Becerra                   INF   [0]     .5:.5   Alberto Romero Miranda          INF   [1]  
19 ALONSO MACÍAS CANO                      CAD   [0]      0:1    ALEJANDRO GONZÁLEZ GALLEGO      CAD   [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                            Feder Total  Result   Name                                    Feder Total

 1 JAVIER JARAMAGO LEDO            CAD   [5]      1:0    MARIA DEL PILAR DÍAZ GARCÍA             CADF  [4.5]
 2 David Gutiérrez Toro            INF   [4]      0:1    Diego Díaz Pérez                        INF   [4]  
 3 JORGE GONZÁLEZ BALLESTEROS      CAD   [4]      0:1    Jesús Aguado Vila                       INF   [4]  
 4 DANIEL SAAVEDRA FERNÁNDEZ       CAD   [3.5]    0:1    Raúl Gutiérrez Toro                     INF   [3.5]
 5 Daniel Corraliza Gil            INF   [3.5]    1:0    Raúl Arroba Gonzalo                     INF   [3.5]
 6 Antonio Monge Álvarez de Toledo INF   [3]     .5:.5   TOMÁS ESPINO GÓMEZ                      CAD   [3]  
 7 MIRIAM AGUADO VILA              CADF  [3]      1:0    Guillermo López Jiménez                 INF   [3]  
 8 Alberto Calero Durán            INF   [3]      1:0    Javier Tolea                            INF   [3]  
 9 Juan Antonio Gónzalez Sánchez   INF   [3]      0:1    Hugo Sánchez Guerrero                   INF   [3]  
10 Aurelio Carretero Giraldo       INF   [2.5]    1:0    Sergio López Jiménez                    INF   [2.5]
11 Francisco Abel García Domínguez INF   [2.5]    0:1    Fátima Luisa Valiente Castro            INFF  [2]  
12 Rodrigo Barrena Garay           INF   [2]      1:0    Javier Rayo Godoy                       INF   [2]  
13 Carlos Alonso Núñez de Toledo   INF   [2]      1:0    Jorge Pérez Gallego                     INF   [2]  
14 Eduardo Núñez Núñez             INF   [2]      0:1    Adrián Sánchez Pérez                    INF   [2]  
15 LUCAS HINCHADO ESPINA           CAD   [2]      0:1    Pedro Nicolás Becerra Glez de las Cueva INF   [2]  
16 Alberto Romero Miranda          INF   [1.5]    0:1    ANDREA BARROSO SÁNCHEZ                  CADF  [1]  
17 ALEJANDRO GONZÁLEZ GALLEGO      CAD   [1]      0:1    David Hernández Alonso                  INF   [1]  
18 Arturo Villegas Suárez Bárcena  INF   [1]      0:1    Dawid León Rybok                        INF   [1]  
19 ALONSO MACÍAS CANO              CAD   [0]      0:1    Carlos Martín Becerra                   INF   [.5] 

Clasificación Final

Place Name                                     Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   JARAMAGO LEDO, JAVIER                    CAD   1931 1958 6     25.00  25.0   21.0
  2   Aguado Vila, Jesús                       INF   1325 1327 5     17.50  23.5   19.0
  3   Díaz Pérez, Diego                        INF   1452 1495 5     16.50  22.5   18.0
  4   DÍAZ GARCÍA, MARIA DEL PILAR             CADF  1664 1687 4.5   16.75  24.5   19.0
  5   Gutiérrez Toro, Raúl                     INF   1428 1443 4.5   14.75  23.0   16.0
  6   Corraliza Gil, Daniel                    INF   1432 1459 4.5   14.75  21.0   17.0
  7   Gutiérrez Toro, David                    INF   1208 1193 4     15.00  24.5   16.0
  8   GONZÁLEZ BALLESTEROS, JORGE              CAD             4     12.00  21.0   15.0
  9   Calero Durán, Alberto                    INF   1178 1212 4     10.50  21.5   14.0
 10   AGUADO VILA, MIRIAM                      CADF  1392 1408 4      9.00  17.5   15.0
 11   Sánchez Guerrero, Hugo                   INF             4      7.00  15.0   13.0
 12   ESPINO GÓMEZ, TOMÁS                      CAD   1400 1281 3.5   10.25  21.0   13.5
 13   SAAVEDRA FERNÁNDEZ, DANIEL               CAD   1480 1272 3.5    9.75  21.0   15.0
 14   Arroba Gonzalo, Raúl                     INF             3.5    9.25  19.0   12.5
 15   Carretero Giraldo, Aurelio               INF             3.5    8.75  19.0   11.0
 16   Monge Álvarez de Toledo, Antonio         INF             3.5    7.75  17.0   11.5
 17   Becerra Glez de las Cueva, Pedro Nicolás INF             3      8.00  19.5   11.0
 18   Tolea, Javier                            INF             3      7.00  19.0   12.0
 19   Gónzalez Sánchez, Juan Antonio           INF             3      6.50  18.0   10.0
 20   López Jiménez, Guillermo                 INF             3      6.50  17.0   11.0
 21   Barrena Garay, Rodrigo                   INF             3      6.00  15.5    9.0
 22   Valiente Castro, Fátima Luisa            INFF            3      5.50  14.0    8.0
 23   Núñez de Toledo, Carlos Alonso           INF             3      5.00  20.0   10.0
 24   Sánchez Pérez, Adrián                    INF             3      4.50  15.5    8.0
 25   López Jiménez, Sergio                    INF             2.5    5.25  19.5   10.5
 26   García Domínguez, Francisco Abel         INF             2.5    2.75  13.5   10.0
 27   HINCHADO ESPINA, LUCAS                   CAD             2      3.50  17.0    7.0
 28   Rayo Godoy, Javier                       INF             2      3.00  20.5   10.0
 29   Pérez Gallego, Jorge                     INF             2      3.00  16.5    7.0
 30   León Rybok, Dawid                        INF             2      2.50  17.0    5.0
 31   BARROSO SÁNCHEZ, ANDREA                  CADF            2      2.50  15.5    5.0
 32   Hernández Alonso, David                  INF             2      2.00  15.5    7.0
 33   Núñez Núñez, Eduardo                     INF             2      2.00  14.5    7.0
 34   Romero Miranda, Alberto                  INF             1.5    0.75  12.5    4.0
 35   Martín Becerra, Carlos                   INF             1.5    0.75  10.5    2.0
 36   Villegas Suárez Bárcena, Arturo          INF             1      1.50  13.0    3.0
 37   GONZÁLEZ GALLEGO, ALEJANDRO              CAD             1      0.00  13.5    2.0
 38   MACÍAS CANO, ALONSO                      CAD             0      0.00  12.5    0.0
 39   Prieto Martín, Manuel                    INF   1307 1308 0      0.00   2.5    0.0
 40   PEÑA ATIENZA, ÓSCAR                      CAD   1406 1425 0      0.00   1.5    0.0