III TORNEO INFANTIL DE AJEDREZ EN CALAMONTE
Sábado 28 de Diciembre en Calamonte(Mérida)

23/12/2019

1. El torneo se disputará el Sábado 28 de Diciembre de 2019 en el Centro Joven de Calamonte . Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 2006 y posteriores .

2. Sistema Suizo a 6 rondas. 15 minutos a finish por jugador. Tolerancia de 15 minutos para presentarse a las partidas. Aquellos participantes que falten a la 1ª Ronda sin previo aviso serán descalificados.

3. Las partidas comenzarán a las 10,30 Horas mediante ritmo continuado.

4. Los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Los jugadores serán ordenados por Elo Fide/Feda.

5. Sistemas de desempate a sortear tras la finalización de la última ronda: Progresivo, Berger y Bucholtz Total. Si persiste el empate se utilizará el Número de victorias y sorteo por este orden.

6. Al ser un torneo de promoción, se permitirán un total de 3 jugadas ilegales.

7. Las inscripciones pueden hacerse en el hasta el Viernes 27 de Diciembre en el teléfono 924 32 42 80 en horario de 9 hasta las 14 horas o por email a uppmdeporte@hotmail.com

8. "Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

9. Premios

1º Clasificado del Torneo: Trofeo

1º y 2º Clasificado Sub 14: Trofeo
1º y 2º Clasificado Sub 12: Trofeo
1º y 2º Clasificado Sub 10: Trofeo
1º y 2º Clasificado Sub 8: Trofeo
1º y 2º Clasificado Local: Trofeo

Premios no acumulables. Categorías Cerradas.

Sub 14, nacidos en 2006 y 2007
Sub 12, nacidos en 2008 y 2009
Sub 10, nacidos en 2010 y 2011
Sub 8, nacidos en 2012 y posteriores.

Los premios serán entregados por el orden anteriormente expuesto.

15. La participación en el Torneo supone la aceptación de las bases y del sistema suizo a emplear.

Organiza: ED Calamonte
Patrocina: Concejalía de Deportes, Política Social , Mujer y mayor del Excmo Ayto de Calamonte.

Lista de Jugadores

No  Name                             Feder Rtg  Loc

1.  Regadera Mateos, Nicolas         s12   1423    
2.  Aguado Vila, Miriam              s14   1409    
3.  Aguado Vila, Jesus               s12   1379    
4.  Dominguez Vallejo, Marta         s12   1150    
5.  Acosta Choursan, Hector          s8            
6.  Agra Alfonso, Javier             s12           
7.  Carretero Giraldo, Aurelio       s12           
8.  Cordero Collado, Juan Jose       s12L          
9.  Cotano Perez, Eneida             s10           
10. Espino Gomez, Tomas              s14           
11. Gonzalez Corbacho, Alejandro     s10           
12. Lara Barrena, Angel              s8L           
13. Lopez Jimenez, Sergio            s12           
14. Lopez Jimenez, Guillermo         s14           
15. Montes Perez, Maria              s14           
16. Nuñez Nuñez, Eduardo             s14           
17. Perez Gomez, Ismael              s10L          
18. Rodrigo Pintor, David            s10           
19. Sanchez Perez, Adrian            s12           
20. Sanchez Preciado, Vega           s8            
21. Sanchez Preciado, Blas           s8            
22. Trinidad Corbacho, Juan Carlos   s8            
23. Vega Tribiño, Ricardo            s8            
24. Villegas Suarez-Barcena, Arturo  s14           
25. Villegas Suarez-Barcena, Eduardo s12           

Resultados Ronda 1

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                       Rtg  Total

 1 Regadera Mateos, Nicolas         1423 [0]      1:0    Lopez Jimenez, Sergio           [0]  
 2 Lopez Jimenez, Guillermo              [0]     .5:.5   Aguado Vila, Miriam        1409 [0]  
 3 Aguado Vila, Jesus               1379 [0]      1:0    Montes Perez, Maria             [0]  
 4 Nuñez Nuñez, Eduardo                  [0]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta   1150 [0]  
 5 Acosta Choursan, Hector               [0]      1:0    Perez Gomez, Ismael             [0]  
 6 Rodrigo Pintor, David                 [0]      1:0    Agra Alfonso, Javier            [0]  
 7 Carretero Giraldo, Aurelio            [0]      1:0    Sanchez Perez, Adrian           [0]  
 8 Sanchez Preciado, Vega                [0]      0:1    Cordero Collado, Juan Jose      [0]  
 9 Cotano Perez, Eneida                  [0]      1:0    Sanchez Preciado, Blas          [0]  
10 Trinidad Corbacho, Juan Carlos        [0]      0:1    Espino Gomez, Tomas             [0]  
11 Gonzalez Corbacho, Alejandro          [0]      0:1    Vega Tribiño, Ricardo           [0]  
12 Villegas Suarez-Barcena, Arturo       [0]      1:0    Lara Barrena, Angel             [0]  
13 Villegas Suarez-Barcena, Eduardo      [0]      1:0    BYE                                  

Resultados Ronda 2

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Cotano Perez, Eneida                  [1]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas        1423 [1]  
 2 Espino Gomez, Tomas                   [1]      0:1    Aguado Vila, Jesus              1379 [1]  
 3 Dominguez Vallejo, Marta         1150 [1]      1:0    Rodrigo Pintor, David                [1]  
 4 Vega Tribiño, Ricardo                 [1]      1:0    Acosta Choursan, Hector              [1]  
 5 Villegas Suarez-Barcena, Eduardo      [1]      0:1    Carretero Giraldo, Aurelio           [1]  
 6 Cordero Collado, Juan Jose            [1]      0:1    Villegas Suarez-Barcena, Arturo      [1]  
 7 Aguado Vila, Miriam              1409 [.5]     1:0    Agra Alfonso, Javier                 [0]  
 8 Lara Barrena, Angel                   [0]      0:1    Lopez Jimenez, Guillermo             [.5] 
 9 Perez Gomez, Ismael                   [0]      0:1    Gonzalez Corbacho, Alejandro         [0]  
10 Lopez Jimenez, Sergio                 [0]      0:1    Sanchez Perez, Adrian                [0]  
11 Montes Perez, Maria                   [0]      1:0    Sanchez Preciado, Vega               [0]  
12 Sanchez Preciado, Blas                [0]      0:1    Nuñez Nuñez, Eduardo                 [0]  
13 Trinidad Corbacho, Juan Carlos        [0]      1:0    BYE                                       

Resultados Ronda 3

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Regadera Mateos, Nicolas        1423 [2]      1:0    Carretero Giraldo, Aurelio            [2]  
 2 Aguado Vila, Jesus              1379 [2]      1:0    Vega Tribiño, Ricardo                 [2]  
 3 Villegas Suarez-Barcena, Arturo      [2]      0:1    Dominguez Vallejo, Marta         1150 [2]  
 4 Acosta Choursan, Hector              [1]      0:1    Aguado Vila, Miriam              1409 [1.5]
 5 Lopez Jimenez, Guillermo             [1.5]   .5:.5   Cordero Collado, Juan Jose            [1]  
 6 Rodrigo Pintor, David                [1]      1:0    Cotano Perez, Eneida                  [1]  
 7 Sanchez Perez, Adrian                [1]      1:0    Espino Gomez, Tomas                   [1]  
 8 Gonzalez Corbacho, Alejandro         [1]      0:1    Trinidad Corbacho, Juan Carlos        [1]  
 9 Nuñez Nuñez, Eduardo                 [1]      0:1    Villegas Suarez-Barcena, Eduardo      [1]  
10 Lopez Jimenez, Sergio                [0]      1:0    Montes Perez, Maria                   [1]  
11 Agra Alfonso, Javier                 [0]      1:0    Perez Gomez, Ismael                   [0]  
12 Sanchez Preciado, Vega               [0]      1:0    Lara Barrena, Angel                   [0]  
13 Sanchez Preciado, Blas               [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 4

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                            Rtg  Total

 1 Dominguez Vallejo, Marta         1150 [3]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas        1423 [3]  
 2 Aguado Vila, Miriam              1409 [2.5]    0:1    Aguado Vila, Jesus              1379 [3]  
 3 Carretero Giraldo, Aurelio            [2]      1:0    Trinidad Corbacho, Juan Carlos       [2]  
 4 Vega Tribiño, Ricardo                 [2]      0:1    Lopez Jimenez, Guillermo             [2]  
 5 Villegas Suarez-Barcena, Eduardo      [2]      1:0    Rodrigo Pintor, David                [2]  
 6 Sanchez Perez, Adrian                 [2]      1:0    Villegas Suarez-Barcena, Arturo      [2]  
 7 Cordero Collado, Juan Jose            [1.5]    0:1    Lopez Jimenez, Sergio                [1]  
 8 Montes Perez, Maria                   [1]      1:0    Acosta Choursan, Hector              [1]  
 9 Agra Alfonso, Javier                  [1]      1:0    Nuñez Nuñez, Eduardo                 [1]  
10 Cotano Perez, Eneida                  [1]      0:1    Sanchez Preciado, Vega               [1]  
11 Espino Gomez, Tomas                   [1]      1:0    Sanchez Preciado, Blas               [1]  
12 Lara Barrena, Angel                   [0]      0:1    Gonzalez Corbacho, Alejandro         [1]  
13 Perez Gomez, Ismael                   [0]      1:0    BYE                                       

Resultados Ronda 5

No Name                           Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Regadera Mateos, Nicolas       1423 [4]      1:0    Aguado Vila, Jesus               1379 [4]  
 2 Dominguez Vallejo, Marta       1150 [3]      1:0    Sanchez Perez, Adrian                 [3]  
 3 Lopez Jimenez, Guillermo            [3]      0:1    Carretero Giraldo, Aurelio            [3]  
 4 Aguado Vila, Miriam            1409 [2.5]    1:0    Villegas Suarez-Barcena, Eduardo      [3]  
 5 Sanchez Preciado, Vega              [2]      1:0    Agra Alfonso, Javier                  [2]  
 6 Rodrigo Pintor, David               [2]     .5:.5   Espino Gomez, Tomas                   [2]  
 7 Gonzalez Corbacho, Alejandro        [2]      0:1    Villegas Suarez-Barcena, Arturo       [2]  
 8 Lopez Jimenez, Sergio               [2]      1:0    Vega Tribiño, Ricardo                 [2]  
 9 Trinidad Corbacho, Juan Carlos      [2]      0:1    Montes Perez, Maria                   [2]  
10 Nuñez Nuñez, Eduardo                [1]      0:1    Cordero Collado, Juan Jose            [1.5]
11 Sanchez Preciado, Blas              [1]      0:1    Acosta Choursan, Hector               [1]  
12 Perez Gomez, Ismael                 [1]      1:0    Cotano Perez, Eneida                  [1]  
13 Lara Barrena, Angel                 [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 6

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                           Rtg  Total

 1 Montes Perez, Maria                   [3]      0:1    Regadera Mateos, Nicolas       1423 [5]  
 2 Aguado Vila, Jesus               1379 [4]      1:0    Dominguez Vallejo, Marta       1150 [4]  
 3 Carretero Giraldo, Aurelio            [4]      1:0    Aguado Vila, Miriam            1409 [3.5]
 4 Villegas Suarez-Barcena, Arturo       [3]     .5:.5   Lopez Jimenez, Sergio               [3]  
 5 Villegas Suarez-Barcena, Eduardo      [3]      1:0    Lopez Jimenez, Guillermo            [3]  
 6 Sanchez Perez, Adrian                 [3]      1:0    Sanchez Preciado, Vega              [3]  
 7 Cordero Collado, Juan Jose            [2.5]    0:1    Rodrigo Pintor, David               [2.5]
 8 Espino Gomez, Tomas                   [2.5]    1:0    Gonzalez Corbacho, Alejandro        [2]  
 9 Acosta Choursan, Hector               [2]      1:0    Trinidad Corbacho, Juan Carlos      [2]  
10 Vega Tribiño, Ricardo                 [2]      0:1    Perez Gomez, Ismael                 [2]  
11 Agra Alfonso, Javier                  [2]      1:0    Cotano Perez, Eneida                [1]  
12 Sanchez Preciado, Blas                [1]      1:0    Lara Barrena, Angel                 [1]  
13 Nuñez Nuñez, Eduardo                  [1]      1:0    BYE                                      

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Buch. Progr. Berg.

  1   Regadera Mateos, Nicolas         s12   1423     6      21.5   21.0 21.50
  2   Aguado Vila, Jesus               s12   1379     5      22.0   19.0 16.00
  3   Carretero Giraldo, Aurelio       s12            5      21.5   17.0 16.50
  4   Dominguez Vallejo, Marta         s12   1150     4      23.5   17.0 13.00
  5   Sanchez Perez, Adrian            s12            4      22.5   13.0 13.50
  6   Villegas Suarez-Barcena, Eduardo s12            4      19.5   14.0  8.50
  7   Aguado Vila, Miriam              s14   1409     3.5    22.5   14.0 11.50
  8   Lopez Jimenez, Sergio            s12            3.5    21.0    9.5  9.25
  9   Rodrigo Pintor, David            s10            3.5    17.5   12.0  8.25
 10   Espino Gomez, Tomas              s14            3.5    17.5   11.0  7.75
 11   Villegas Suarez-Barcena, Arturo  s14            3.5    16.5   13.5  7.25
 12   Montes Perez, Maria              s14            3      22.0   10.0  8.00
 13   Lopez Jimenez, Guillermo         s14            3      17.0   13.0  6.00
 14   Agra Alfonso, Javier             s12            3      15.0    8.0  6.00
 15   Acosta Choursan, Hector          s8             3      14.0    9.0  7.00
 16   Sanchez Preciado, Vega           s8             3      14.0    9.0  5.00
 17   Perez Gomez, Ismael              s10L           3      14.0    6.0  3.00
 18   Cordero Collado, Juan Jose       s12L           2.5    18.0   10.0  6.50
 19   Trinidad Corbacho, Juan Carlos   s8             2      19.5    9.0  2.00
 20   Vega Tribiño, Ricardo            s8             2      19.0   11.0  5.00
 21   Nuñez Nuñez, Eduardo             s14            2      17.5    6.0  2.00
 22   Gonzalez Corbacho, Alejandro     s10            2      13.5    8.0  4.00
 23   Sanchez Preciado, Blas           s8             2      12.5    5.0  1.00
 24   Cotano Perez, Eneida             s10            1      19.5    6.0  2.00
 25   Lara Barrena, Angel              s8L            1      16.0    2.0  0.00

Nota: Las categorías son según las bases expuestas.

II Edición

I Edición