TORNEO DE AJEDREZ LICEUM CÁCERES
Domingo 26 de Enero 2020 en Cáceres

7/1/2020

La inscripción será 1 euro

1.- Sistema suizo de emparejamientos (todos los jugadores jugarán todas las partidas sin quedar eliminados).

2.- Se jugará con reloj de ajedrez, a un ritmo de juego de 10 minutos por jugador, a finish. 7 rondas.

3.-Día de juego: DOMINGO 26 de enero a partir de las 11:00. Por motivos de organización rogamos se acuda al menos con 30 minutos de antelación.

4.-Local de juego: Liceum Cáceres Gimnasio de la Mente. García Plata de Osma, 9 10001. Cáceres.

5.- Las decisiones del árbitro principal serán inapelables.

6.- Desempates: Bucholz, Bucholz mediano y Sonneborn-Berger. A sortear una vez finalizado el torneo.
7.- No válido para ELO.
8- Aquellos participantes que por algún motivo desconocido se marchen antes de la entrega de premios quedarán automáticamente excluidos de participar en el siguiente torneo de Ajedrez organizado por Liceum Cáceres.
Premios:

Sub. 14 (nacidos Desde 01/01/2006)
- 1er Clasificado.TROFEO AJEDREZ LICEUM + SEMANA GRATIS EN TODAS LAS ACTIVIDADES LICEUM.
- 2do Clasificado. TROFEO AJEDREZ LICEUM.
Sub. 12 (nacidos Desde 01/01/2008)
- 1er Clasificado.TROFEO AJEDREZ LICEUM + SEMANA GRATIS EN TODAS LAS ACTIVIDADES LICEUM.
- 2do Clasificado. TROFEO AJEDREZ LICEUM.

Sub. 10 (nacidos Desde 01/01/2010)
- 1er Clasificado.TROFEO AJEDREZ LICEUM + SEMANA GRATIS EN TODAS LAS ACTIVIDADES LICEUM.
- 2do Clasificado. TROFEO AJEDREZ LICEUM.


Sub. 8 (nacidos Desde 01/01/2012)
- 1er Clasificado.TROFEO AJEDREZ LICEUM + SEMANA GRATIS EN TODAS LAS ACTIVIDADES LICEUM.
- 2do Clasificado. TROFEO AJEDREZ LICEUM.

* Solo se podrá optar a un único premio. El que corresponda por categoría (torneo cerrado).
*Todos los participantes tendrán medalla y diploma.

9.- El número de plazas está limitado a 50 participantes.
10.-Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

11.-La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases

Inscripciones:
- Enviando un email a caceres@liceumgm.com con nombre completo, DNI, fecha de nacimiento, teléfono de contacto y ELO. Se admitirán inscripciones hasta el sábado 25 de enero a las 22.00 horas.
- Estas inscripciones tendrán preferencia dado que el número de jugadores es limitado.


Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Berg. Buch.

  1   Regadera Mateos, Nicolás               1423     6.5      23.5 28.75  31.0
  2   Gallego Pereira, Javier                1169     6        23.0 26.00  32.5
  3   Cerro Galea, Jaime                              5.5      23.0 24.75  33.0
  4   Domínguez Vallejo, Marta               1150     5.5      23.0 24.25  33.0
  5   Barras Ayuso, Jaime                             5        21.0 18.50  29.0
  6   Sánchez Pérez, Adrián                           5        20.0 18.50  28.5
  7   Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo                5        19.5 14.00  28.0
  8   Sáncho Zazo, Miguel                             5        18.0 17.00  27.0
  9   Vega Triviño, Ricardo                           5        18.0 17.00  26.5
 10   Párraga Martín, Pablo                           5        17.0 15.50  25.5
 11   Población Polyanina, Antonio                    4.5      21.5 15.75  30.5
 12   Villegas Suárez-Bárcena, Arturo                 4.5      16.5 13.25  24.5
 13   Borrella Laanaya, Wissan                        4        24.0 19.00  33.5
 14   Bravo Gonzaléz, Alejandro                       4        22.5 14.50  30.5
 15   Gómez Verdejo, Bryan                            4        21.5 16.00  30.5
 16   Almodóvar Monforte, César                       4        21.0 13.50  28.0
 17   Pérez Campos, Alejandro                         4        19.0 12.00  26.0
 18   Pacheco Dominguez, Carlos                       4        16.5 12.00  23.0
 19   Palomino Zancada, Lucía                         4        16.5 10.00  21.0
 20   Ventura del Arco, Marcos                        4        16.5  8.50  23.0
 21   Galán Muñoz, Mauro                              4        15.0  8.50  22.0
 22   Cortés Molano, Gonzalo                          4        14.5 10.00  20.5
 23   Blanco Barra, Adrián                            3.5      21.0 11.75  28.0
 24   Samorodny, Oscar                                3.5      18.0 10.75  25.5
 25   Márquez Machío, Ioel                            3.5      13.5  7.25  20.0
 26   Cibantos Jimenez, Alejandro                     3.5      13.0  7.75  19.0
 27   Expósito Durán, Daniel                          3        20.5  9.00  27.5
 28   Blanco Barra, Lucas                             3        20.0  9.50  28.0
 29   Gallego Pereira, Alfonso                        3        19.0  8.50  26.0
 30   Fernadéz Alvarez, Pablo                         3        17.5  7.00  26.0
 31   Muriel Barcia, Elio                             3        16.5 10.00  24.0
 32   De Prada Quintana, Susana                       3        16.5  7.50  23.5
 33   Márquez Machío, Ibai                            3        15.0  5.50  22.0
 34   Márquez Margallo, Marcos                        3        14.0  6.50  18.5
 35   Cáceres Rodriguez, Rubén                        3        12.5  4.50  18.0
 36   Iglesias Pérez, Carla                           2.5      16.5  6.25  23.5
 37   Díez Acosta, Sofía                              2.5      16.0  5.25  22.0
 38   Agra Alfonso, Javier                            2.5      15.0  5.75  21.0
 39   Samorodny, Víctor                               2.5      14.0  6.25  19.0
 40   Martín García, Alonso                           2        17.5  5.50  23.5
 41   Martín García, Gonzalo                          2        15.0  2.00  21.5
 42   Olivares Gutierrez, Mario                       2        15.0  1.00  19.5
 43   Lancho Mogollón, Delia                          2        14.5  1.00  21.5
 44   Solís Núñez, Pablo                              2        14.0  4.00  19.5
 45   Telejko, Oliwia                                 2        13.0  3.00  17.5
 46   Telejko, Anita                                  1.5      15.5  1.75  22.0
 47   Galea Guerrero, Estela                          1        13.0  0.00  18.5

Cuadro del Torneo

No Name                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  Regadera Mateos, Nicolás               1423 43:W 30:W  3:D 11:W  4:W  2:W  5:W
2  Gallego Pereira, Javier                1169 33:W 21:W 10:W  6:W 14:W  1:L  8:W
3  Cerro Galea, Jaime                          17:W  7:W  1:D  4:L 12:W 23:W 11:W
4  Domínguez Vallejo, Marta               1150 25:W 15:W 11:D  3:W  1:L  9:W 13:W
5  Barras Ayuso, Jaime                         41:W 24:W  6:L 17:W  7:W 13:W  1:L
6  Sánchez Pérez, Adrián                       37:W 23:W  5:W  2:L 13:L 16:W 24:W
7  Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo             0:W  3:L 15:W 30:W  5:L 31:W 22:W
8  Sáncho Zazo, Miguel                         27:W 28:W 13:L 32:W 16:W 14:W  2:L
9  Vega Triviño, Ricardo                       29:W 13:L 21:W 28:W 27:W  4:L 15:W
10 Párraga Martín, Pablo                       35:W 38:W  2:L 16:L 29:W 27:W 14:W
11 Población Polyanina, Antonio                26:W 16:W  4:D  1:L 36:W 28:W  3:L
12 Villegas Suárez-Bárcena, Arturo             36:W 32:W 14:L 23:D  3:L 37:W 25:W
13 Borrella Laanaya, Wissan                    18:W  9:W  8:W 14:L  6:W  5:L  4:L
14 Bravo Gonzaléz, Alejandro                   19:W 45:W 12:W 13:W  2:L  8:L 10:L
15 Gómez Verdejo, Bryan                        20:W  4:L  7:L 19:W 17:W 18:W  9:L
16 Almodóvar Monforte, César                   40:W 11:L 33:W 10:W  8:L  6:L 23:W
17 Pérez Campos, Alejandro                      3:L 43:W 22:W  5:L 15:L 33:W 30:W
18 Pacheco Dominguez, Carlos                   13:L 29:L 26:W 34:W 30:W 15:L 37:W
19 Palomino Zancada, Lucía                     14:L 47:W 23:L 15:L 35:W 29:W 27:W
20 Ventura del Arco, Marcos                    15:L  0:W 29:W 27:L 38:W 22:L 31:W
21 Galán Muñoz, Mauro                          46:W  2:L  9:L 31:L 44:W 40:W 28:W
22 Cortés Molano, Gonzalo                      24:L 41:W 17:L 42:W 40:W 20:W  7:L
23 Blanco Barra, Adrián                        42:W  6:L 19:W 12:D 24:W  3:L 16:L
24 Samorodny, Oscar                            22:W  5:L 37:D 38:W 23:L 32:W  6:L
25 Márquez Machío, Ioel                         4:L 44:W 28:L 46:D 42:W 36:W 12:L
26 Cibantos Jimenez, Alejandro                 11:L 40:L 18:L 43:W 39:D 45:W 36:W
27 Expósito Durán, Daniel                       8:L 31:W 40:W 20:W  9:L 10:L 19:L
28 Blanco Barra, Lucas                         31:W  8:L 25:W  9:L 33:W 11:L 21:L
29 Gallego Pereira, Alfonso                     9:L 18:W 20:L 39:W 10:L 19:L 44:W
30 Fernadéz Alvarez, Pablo                     44:W  1:L 45:W  7:L 18:L 34:W 17:L
31 Muriel Barcia, Elio                         28:L 27:L 35:W 21:W 32:W  7:L 20:L
32 De Prada Quintana, Susana                   39:W 12:L 34:W  8:L 31:L 24:L 40:W
33 Márquez Machío, Ibai                         2:L 46:W 16:L 44:W 28:L 17:L 45:W
34 Márquez Margallo, Marcos                    38:L 35:W 32:L 18:L 47:W 30:L 39:W
35 Cáceres Rodriguez, Rubén                    10:L 34:L 31:L 47:W 19:L 46:W 41:W
36 Iglesias Pérez, Carla                       12:L 39:W 38:D 37:W 11:L 25:L 26:L
37 Díez Acosta, Sofía                           6:L 42:W 24:D 36:L 46:W 12:L 18:L
38 Agra Alfonso, Javier                        34:W 10:L 36:D 24:L 20:L 39:L 46:W
39 Samorodny, Víctor                           32:L 36:L 41:W 29:L 26:D 38:W 34:L
40 Martín García, Alonso                       16:L 26:W 27:L 45:W 22:L 21:L 32:L
41 Martín García, Gonzalo                       5:L 22:L 39:L  0:W 45:L 43:W 35:L
42 Olivares Gutierrez, Mario                   23:L 37:L 47:W 22:L 25:L 44:L  0:W
43 Lancho Mogollón, Delia                       1:L 17:L 44:L 26:L  0:W 41:L 47:W
44 Solís Núñez, Pablo                          30:L 25:L 43:W 33:L 21:L 42:W 29:L
45 Telejko, Oliwia                             47:W 14:L 30:L 40:L 41:W 26:L 33:L
46 Telejko, Anita                              21:L 33:L  0:W 25:D 37:L 35:L 38:L
47 Galea Guerrero, Estela                      45:L 19:L 42:L 35:L 34:L  0:W 43:L