I TORNEO ESCOLAR POR EQUIPOS

CACERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

15 y 21 de Diciembre en Cáceres

28/11/2019


1- El Torneo se disputará los días 15 y 21 de diciembre en el Centro Cívico .
2- Pueden participar equipos de 1 de primaria hasta 2 de bachillerato.
3- Los equipos serán de formados por cuatro jugadores, pudiendo haber suplentes entrando en diferentes rondas.
4- Cada equipo formado por cuatro jugadores se enfrentará a cuatro jugadores de otro equipo. Los puntos serán 3 por match ganado, 2 por match empatado y 1 por match perdido.
5- Habrá un mínimo de 8 rondas en función de los equipos apuntados.
6- El domingo 15 habrá 4 rondas y el sábado 21 otras 4 rondas.
7- El orden de jugadores será entregado por mail a marc25_cj@hotmail.com hasta el día 10 por la noche. El orden de jugadores no podrá ser alterado una vez ha empezado la primera ronda. Si un jugador reemplaza a otro, jugarán en función a la lista que han presentado.
8- La inscripción al torneo será de 5e por equipo y 1e por jugador inscrito. El precio de la inscripción será destinada totalmente en premios para los equipos. Cada equipo recibirá un trofeo del evento.
9- Pueden apuntarse del mismo centro escolar tantos equipos como se deseen, señalando Equipo A y la relación de jugadores, Equipo B y la relación de jugadores…
10- Las partidas serán con reloj a 15 minutos por jugador en los primeros equipos y sin reloj el resto de partidas, pudiendo el árbitro poner reloj a 5 minutos por jugador si se demora mucho la partida.
11- El torneo será regido por las leyes de la Fide y en su defecto por las Leyes de la Feda. No se aplicarán las directrices III.4 de partidas rápidas.
12- La entrega de premios será el sábado 21 a las 13h.

Organiza: Club Ajedrez Castra Caecilia

Colabora: Federación Extremeña de Ajedrez

Resultados Ronda 1

No Name              Total  Result   Name            Total

 1 ÁGORA,            [0.0]  3.0:1.0  NAZARET A,      [0.0]
 2 NAZARET B,        [0.0]  3.0:1.0  ARROYO,         [0.0]
 3 CASTRA A,         [0.0]  3.0:1.0  NAZARET C,      [0.0]
 4 NORBA CAESARINA,  [0.0]  3.0:1.0  CASTRA B,       [0.0]
 5 DULCE CHACÓN,     [0.0]  1.0:3.0  PAIDEUTERIUM,   [0.0]
 6 PIZARRO A,        [0.0]  3.0:1.0  EXTREMADURA,    [0.0]
 7 LABORAL A,        [0.0]  2.0:2.0  PIZARRO B,      [0.0]
 8 PIZARRO C,        [0.0]  3.0:1.0  LABORAL B,      [0.0]
 9 LABORAL C,        [0.0]  1.0:3.0  PRÁCTICAS A,    [0.0]
10 VIVERO A,         [0.0]  1.0:3.0  LICENCIADOS A,  [0.0]
11 LICENCIADOS B,    [0.0]  3.0:1.0  VIVERO B,       [0.0]

Resultados Ronda 2

No Name              Total  Result   Name            Total

 1 NORBA CAESARINA,  [3.0]  2.0:2.0  ÁGORA,          [3.0]
 2 PAIDEUTERIUM,     [3.0]  1.0:3.0  CASTRA A,       [3.0]
 3 LICENCIADOS A,    [3.0]  1.0:3.0  PIZARRO A,      [3.0]
 4 PIZARRO C,        [3.0]  1.0:3.0  LICENCIADOS B,  [3.0]
 5 PRÁCTICAS A,      [3.0]  3.0:1.0  NAZARET B,      [3.0]
 6 ARROYO,           [1.0]  1.0:3.0  LABORAL A,      [2.0]
 7 PIZARRO B,        [2.0]  1.0:3.0  CASTRA B,       [1.0]
 8 NAZARET A,        [1.0]  1.0:3.0  DULCE CHACÓN,   [1.0]
 9 EXTREMADURA,      [1.0]  3.0:1.0  NAZARET C,      [1.0]
10 LABORAL B,        [1.0]  3.0:1.0  VIVERO A,       [1.0]
11 VIVERO B,         [1.0]  3.0:1.0  LABORAL C,      [1.0]

Resultados Ronda 3

No Name            Total  Result   Name              Total

 1 CASTRA A,       [6.0]  2.0:2.0  PIZARRO A,        [6.0]
 2 LICENCIADOS B,  [6.0]  3.0:1.0  PRÁCTICAS A,      [6.0]
 3 LABORAL A,      [5.0]  1.0:3.0  NORBA CAESARINA,  [5.0]
 4 ÁGORA,          [5.0]  3.0:1.0  EXTREMADURA,      [4.0]
 5 CASTRA B,       [4.0]  1.0:3.0  PAIDEUTERIUM,     [4.0]
 6 DULCE CHACÓN,   [4.0]  2.0:2.0  PIZARRO C,        [4.0]
 7 NAZARET B,      [4.0]  1.0:3.0  LABORAL B,        [4.0]
 8 VIVERO B,       [4.0]  3.0:1.0  LICENCIADOS A,    [4.0]
 9 LABORAL C,      [2.0]  1.0:3.0  PIZARRO B,        [3.0]
10 NAZARET C,      [2.0]  2.0:2.0  ARROYO,           [2.0]
11 VIVERO A,       [2.0]  3.0:1.0  NAZARET A,        [2.0]

Resultados Ronda 4

No Name            Total  Result   Name              Total

 1 ÁGORA,          [8.0]  1.0:3.0  LICENCIADOS B,    [9.0]
 2 PIZARRO A,      [8.0]  1.0:3.0  NORBA CAESARINA,  [8.0]
 3 LABORAL B,      [7.0]  1.0:3.0  CASTRA A,         [8.0]
 4 PAIDEUTERIUM,   [7.0]  2.0:2.0  VIVERO B,         [7.0]
 5 PRÁCTICAS A,    [7.0]  3.0:1.0  LABORAL A,        [6.0]
 6 PIZARRO B,      [6.0]  3.0:1.0  DULCE CHACÓN,     [6.0]
 7 LICENCIADOS A,  [5.0]  2.0:2.0  PIZARRO C,        [6.0]
 8 CASTRA B,       [5.0]  1.0:3.0  NAZARET B,        [5.0]
 9 EXTREMADURA,    [5.0]  1.0:3.0  VIVERO A,         [5.0]
10 ARROYO,         [4.0]  2.0:2.0  LABORAL C,        [3.0]
11 NAZARET A,      [3.0]  3.0:1.0  NAZARET C,        [4.0]

Resultados Ronda 5

No Name              Total   Result   Name            Total 

 1 LICENCIADOS B,    [12.0]  1.0:3.0  CASTRA A,       [11.0]
 2 NORBA CAESARINA,  [11.0]  3.0:1.0  PRÁCTICAS A,    [10.0]
 3 VIVERO B,         [9.0]   1.0:3.0  ÁGORA,          [9.0] 
 4 PIZARRO B,        [9.0]   2.0:2.0  PAIDEUTERIUM,   [9.0] 
 5 NAZARET B,        [8.0]   1.0:3.0  PIZARRO A,      [9.0] 
 6 PIZARRO C,        [8.0]   3.0:1.0  VIVERO A,       [8.0] 
 7 DULCE CHACÓN,     [7.0]   2.0:2.0  LABORAL B,      [8.0] 
 8 LABORAL A,        [7.0]   3.0:1.0  LICENCIADOS A,  [7.0] 
 9 EXTREMADURA,      [6.0]   1.0:3.0  ARROYO,         [6.0] 
10 NAZARET A,        [6.0]   2.0:2.0  CASTRA B,       [6.0] 
11 NAZARET C,        [5.0]   3.0:1.0  LABORAL C,      [5.0] 

Resultados Ronda 6

No Name            Total   Result   Name              Total 

 1 CASTRA A,       [14.0]  1.0:3.0  NORBA CAESARINA,  [14.0]
 2 PIZARRO A,      [12.0]  1.0:3.0  LICENCIADOS B,    [13.0]
 3 PAIDEUTERIUM,   [11.0]  1.0:3.0  ÁGORA,            [12.0]
 4 PRÁCTICAS A,    [11.0]  2.0:2.0  PIZARRO C,        [11.0]
 5 VIVERO B,       [10.0]  3.0:1.0  PIZARRO B,        [11.0]
 6 LABORAL B,      [10.0]  2.0:2.0  LABORAL A,        [10.0]
 7 ARROYO,         [9.0]   2.0:2.0  DULCE CHACÓN,     [9.0] 
 8 VIVERO A,       [9.0]   1.0:3.0  NAZARET B,        [9.0] 
 9 CASTRA B,       [8.0]   2.0:2.0  NAZARET C,        [8.0] 
10 LICENCIADOS A,  [8.0]   2.0:2.0  NAZARET A,        [8.0] 
11 LABORAL C,      [6.0]   3.0:1.0  EXTREMADURA,      [7.0] 

Resultados Ronda 7

No Name              Total   Result   Name            Total 

 1 NORBA CAESARINA,  [17.0]  3.0:1.0  LICENCIADOS B,  [16.0]
 2 ÁGORA,            [15.0]  1.0:3.0  CASTRA A,       [15.0]
 3 PIZARRO A,        [13.0]  3.0:1.0  PRÁCTICAS A,    [13.0]
 4 PIZARRO C,        [13.0]  1.0:3.0  VIVERO B,       [13.0]
 5 LABORAL A,        [12.0]  1.0:3.0  PAIDEUTERIUM,   [12.0]
 6 PIZARRO B,        [12.0]  1.0:3.0  LABORAL B,      [12.0]
 7 NAZARET B,        [12.0]  3.0:1.0  DULCE CHACÓN,   [11.0]
 8 VIVERO A,         [10.0]  2.0:2.0  ARROYO,         [11.0]
 9 NAZARET C,        [10.0]  1.0:3.0  LICENCIADOS A,  [10.0]
10 NAZARET A,        [10.0]  1.0:3.0  LABORAL C,      [9.0] 
11 EXTREMADURA,      [8.0]   3.0:1.0  CASTRA B,       [10.0]

Resultados Ronda 8

No Name            Total   Result   Name              Total 

 1 LABORAL B,      [15.0]  1.0:3.0  NORBA CAESARINA,  [20.0]
 2 CASTRA A,       [18.0]  2.0:2.0  VIVERO B,         [16.0]
 3 LICENCIADOS B,  [17.0]  3.0:1.0  NAZARET B,        [15.0]
 4 ÁGORA,          [16.0]  2.0:2.0  PIZARRO A,        [16.0]
 5 PAIDEUTERIUM,   [15.0]  3.0:1.0  PIZARRO C,        [14.0]
 6 PRÁCTICAS A,    [14.0]  3.0:1.0  ARROYO,           [13.0]
 7 LICENCIADOS A,  [13.0]  3.0:1.0  PIZARRO B,        [13.0]
 8 CASTRA B,       [11.0]  1.0:3.0  LABORAL A,        [13.0]
 9 LABORAL C,      [12.0]  1.0:3.0  VIVERO A,         [12.0]
10 DULCE CHACÓN,   [12.0]  3.0:1.0  NAZARET C,        [11.0]
11 NAZARET A,      [11.0]  1.0:3.0  EXTREMADURA,      [11.0]

Clasificación Final

Place Name              Feder Rtg Loc Score

  1   NORBA CAESARINA,                23   
 2-3  CASTRA A,                       20   
      LICENCIADOS B,                  20   
 4-7  ÁGORA,                          18   
      PAIDEUTERIUM,                   18   
      PIZARRO A,                      18   
      VIVERO B,                       18   
  8   PRÁCTICAS A,                    17   
9-12  LABORAL A,                      16   
      LABORAL B,                      16   
      LICENCIADOS A,                  16   
      NAZARET B,                      16   
13-15 DULCE CHACÓN,                   15   
      PIZARRO C,                      15   
      VIVERO A,                       15   
16-18 ARROYO,                         14   
      EXTREMADURA,                    14   
      PIZARRO B,                      14   
 19   LABORAL C,                      13   
20-22 CASTRA B,                       12   
      NAZARET A,                      12   
      NAZARET C,                      12   
23-24 CASTRA C,                       0    
      CASTRA D,                       0