VI TORNEO CAMPEONES

Sábado 22 de Octubre 2011 en AA.VV Santa Isabel

6/10/2011

PRESENTACION

Llega un año más el Torneo Campeones que cumple este año la VI Edición, un torneo siempre destinado a los más jóvenes de nuestro deporte, en esta ocasión hemos incorporado unos premios especiales para los primeros clasificados en el año 2000. Un día que esperemos que sea lo más entretenido para todos los participantes, 7 rondas a 25 minutos a buen seguro dará para mucho juego. Todo aquel participante que haya nacido en 1995 y posteriores deberá abonar una cuota simbólica de 2€. Un torneo que cuenta con más de 10 trofeos y libros, así como DVD específicos del Ajedrez, un habitual en los torneos del Ajedrez en Santa Isabel, una de las muchas cosas por lo que es reconocido nuestro trabajo en el Ajedrez Extremeño.

Os dejamos con las bases del Torneo.

1. El torneo tendrá lugar el Sábado 22 de Octubre en los locales de la AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11 A)de Badajoz.

2. Podrán participar todos aquellos jugadores nacidos en 1995 y posteriores. Siendo la cuota de inscripción de 2€. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota de inscripción, la misma debe hacerse antes de las 10.20 del Sábado.

3. Sistema Suizo a 7 Rondas. Emparejamientos por ordenador. No se admitirán reclamaciones salvo en la introducción de resultados.

1ª Ronda 10.30 Horas
2ª Ronda 11.30 Horas
3ª Ronda 12.30 Horas
4ª Ronda 13.30 Horas

5ª Ronda 16.30 Horas
6ª Ronda 17.30 Horas
7ª Ronda 18.30 Horas

La siguiente ronda comenzará de forma inmediata al acabar todas las partidas. Horario aproximado. Salvo en las rondas iniciales de cada sesión.

4. Ritmo de Juego: 25 Minutos por jugador a Finísh. Número Máximo de participantes: 64. Tolerancia en las partidas de 25 minutos.

5. Sistemas de desempate a sortear tras la última Ronda: Progresivo, Bucholtz Total y Bucholtz Mediano. Si persiste el empate entre los premiados, se aplicará el Berger.

6. La organización podrá expulsar a cualquier jugador por mal comportamiento, además de exigir a un jugador pagar los gastos correspondientes por si hubiera algún desperfecto causado por el mismo. Aquellos jugadores que no comuniquen el resultado al árbitro serán sancionados con 0 0 en el resultado de la partida .Aquel jugador que haga trampas será descalificado de forma autonómica, siendo la decisión inapelable.

7. Premios

Campeón del torneo: Trofeo + 2 Libros de Ajedrez+ DVD Ajedrez
2º Clasificado: Trofeo + Libro de Ajedrez + DVD Ajedrez
3º Clasificado: Trofeo + Libro de Ajedrez
4º Clasificado: Trofeo + Libro de Ajedrez
5º Clasificado: Trofeo + Libro de Ajedrez
6º Clasificado: Trofeo + Libro de Ajedrez
7º Clasificado: Trofeo + Libro de Ajedrez
8º Clasificado: Trofeo + Libro de Ajedrez
9º Clasificado: Trofeo + Libro de Ajedrez
10º Clasificado: Trofeo + Libro de Ajedrez

1º Clasificado C.A.Santa Isabel: Trofeo+Libro(1)
2º Clasificado C.A.Santa Isabel: Libro(2)
3º Clasificado C.A.Santa Isabel: Libro(3)

(1) este premio se entregará al jugador del C.A.Santa Isabel que no haya finalizado entre los 3 primeros
(2) Este premio se entregará al jugador del C.A.Santa Isabel que no haya acabado entre los 10 primeros.
(3) Este premio se entregará al jugador del C.A.Santa Isabel que no haya finalizado entre los 10 primeros.

1º Nacido en 2000 y posteriores: Trofeo+DVD de Ajedrez*
2º Nacido en 2000 y posteriores: Trofeo +DVD de Ajedrez*
3º Nacido en 2000 y posteriores: DVD de Ajedrez*
4º Nacido en 2000 y posteriores: DVD de Ajedrez*

*Este premio va destinado a aquellos jugadores que hayan nacido en el año 2000 y posteriores que no hayan ocupado plaza entre los 10 primeros.

Antes del comienzo del torneo, se expondrá el orden de entrega y asignación de premios.

8. La entrega de premios tendrá lugar a las 19.30 Aproximadamente.

9. El jugador que falte a 1 ronda será descalificado, perdiendo toda opción a premio. Aquel jugador que no acuda a la entrega de premios, perderá el mismo quedando vacante dicho premio.

10. Las inscripciones solo podrán realizarse en AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11ª) , el teléfono 924 27 57 55(de 17.30 a 21.00 horas ) y en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es Para que la inscripción sea aceptada debe ir acompañada de la fecha de nacimiento completa. La inscripción se cerrará el Viernes 21 de Octubre a las 19.00 Horas de forma inapelable.

11. La organización se reserva el derecho de admisión e inscripción (Artículo 59.1 e) Rd 2816/1982 de 27 Agosto RGP). No se permitirá el acceso de los padres/madres/tutores/acompañantes al local de juego durante la celebración de las partidas. Solo personal autorizado

12. La participación en este torneo supone la aceptación de las presentes bases.

13. Todo lo no previsto en estas bases se resolverá por las Leyes del Ajedrez.

Organiza: Club Ajedrez Santa Isabel

Colaboran: Ajedrez Actual, Deporte Base, Bar Riace, Bar Fredi, Gomilandia y AA.VV Santa Isabel

Información de anteriores ediciones:

V Campeones Año 2010
IV Campeones Año 2009
III Campeones Año 2008
II Campeones Año 2007
I Campeones Año 2006

CRONICA

Victoria de Pablo Garrido jugador del club La Galería de Mérida al sumar 6 de 7 posibles, perdiendo en la última con Francisco José Martín del C.A.Santa Isabel con el que empató a puntos, pero le ganó en los 3 desempates. Francisco posiblemente el jugador más en forma del Santa Isabel se dejó casi todas sus opciones de victoria en su partida con Víctor Rodríguez, donde arriesgó más de la cuenta y al ir decididamente por la victoria terminó perdiendo. Pablo lo pasó realmente mal con José Daniel Valle pero este tuvo que entregar una torre cuando tenía ventaja al dar un jaque a su rival y no darse cuenta de que no era buena jugada. Luego incluso en el final, pudieron ser tablas pero no acertó y Pablo no dejó lugar al empate y luchó por la victoria. Podemos decir sin temor a equivocarnos que Pablo ha ganado los 3 torneos infantiles más importantes que se han celebrado a lo largo del 2011 en nuestra comunidad, si excluimos los propios torneos de la FEA. San Jorge, Festival Badajoz y Campeones.

 

A Pablo lo secundaron en el Podio, Alberto Cerezo que acusó el tiempo en su partida con Garrido a pesar de eso, dio buena cuenta de sus otros rivales sin apenas dificultad incluso en algunas partidas con bastantes desviaciones. Lo mismo que el ya mencionado Francisco José. José Antonio Glez perdía ya en las primeras rondas medio punto al hacer tablas en la ronda 1 con Jorge García, en un final de rey y dama contra rey y dama, el primero se empeñó en jugar por si podía provocar el fallo del rival pero se dio cuenta de que no era manco y acordaron tablas. Muy buen resultado para Jorge que finalizó entre los primeros al igual que el siempre incombustible Alejandro García.

 

Adrián Moreno pasó algunas dificultades en la partidas con el tiempo en especial las que jugó con Ana Garrido y María Donoso, en esta última, si María llega a jugar las buenas hubiera ganado muy justamente. Mientras que Carlos y Juan tuvieron una actuación un poco irregular. Mejor fue la de María Donoso que desplegó un gran juego y se mereció más, con los que perdió eran bastante más superiores a ella. Se quedó a las puertas de haber logrado un merecido trofeo. Alejandro Doblado se colocaba entre los primeros de Sub 2000 al ganar las últimas partidas.

Ha sido un torneo muy igualado con mucho nivel, muchas veces no hay que ver la cantidad si no la calidad de los participantes donde había 14 jugadores con Elo, ya sea FIDE/Feda y prácticamente de lo mejorcito de Extremadura.

Debemos estar muy orgullosos de nuestra labor y seguir trabajando como es habitual en nosotros.

Durante el torneo se sortearon varios libros y DVD que fueron muy bien acogidos por los premiados, así como la incertidumbre de los demás por ver si sería el premiado.

Hemos incorporado el tramo de los nacidos en el 2000 debido a la gran cantidad de participantes de esta franja y prometemos seguir con ella. Así como los buenos comentarios recibidos por esta iniciativa y otras más que realizamos a lo largo del año.

Por último, dar las gracias a todos los participantes una vez más por su participación en este torneo que ya va por la VI Edición.


Lista de Jugadores

No  Name                                Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  Cerezo Gastón, Alberto                    1892 1852 Club Ajedrez Santa Isabel
2.  González Benavides, Jose Antonio          1881 1835 Albatros                 
3.  Garrido Piriz, Pablo                      1854 1803 La Galeria               
4.  Martin Prior, Francisco Jose              1839 1875 Club Ajedrez Santa Isabel
5.  Valle Portillo, Jose Daniel               1755 1650 Ateneo de Cáceres        
6.  López Rivera, Jesus                       1732 1676 Magic                    
7.  Gallego Sosa, Clara                       1628 1394 Magic                    
8.  Martín Morientes, Marta                   1605 1499 Magic                    
9.  Rodríguez Pastor, Víctor                  1579 1571 Reino de Caisa           
10. Moraga Cidoncha, Pablo José               1550 1602 Don Benito               
11. González Benavides, María del Pilar       1463 1486 Reino de Caisa           
12. González Torres, Félix                         1696 Club Ajedrez Santa Isabel
13. Martin-Mora Muñoz, Ana                         1556 Don Benito               
14. Serrano Leiva, Ana                             1478 Reino de Caisa           
15. Batuecas Garcia, Javier             2000                                     
16. Carmona Caballero, Carlos                           Club Ajedrez Santa Isabel
17. Cerro Galea, Marcos                 2000            AAVV El Arco             
18. Doblado Muñoz, Alejandro            2000            Club Ajedrez Santa Isabel
19. Donoso Íñiguez, Juan                                Club Ajedrez Santa Isabel
20. Donoso Íñiguez, María               2000            Club Ajedrez Santa Isabel
21. Fernández Parejo, Ernesto           2000                                     
22. Fresneda Galapero, Raúl                             Ateneo de Cáceres        
23. Galán Fernández, Lucas              2000            AAVV El Arco             
24. Garcia Molero, Jorge                                Club Ajedrez Santa Isabel
25. Garcia Molero, Alejandro                            Club Ajedrez Santa Isabel
26. Garrido Piriz, Jose Antonio         2000            Magic                    
27. Garrido Piriz, Ana                  2000            Magic                    
28. González Mariñas, Curro             2000                                     
29. González Rourich, Alejandro         2000            Magic                    
30. Gutierrez Palacios, Alvaro          2000                                     
31. Lopes Cardoso, Raphael              2000            Evora(Portugal)          
32. López Mora, Daniel                  2000                                     
33. López Mora, Francisco               2000                                     
34. Montaño Bellino, Raúl                               Club Ajedrez Olivenza    
35. Moreno Borrallo, Adrián                             Club Ajedrez Santa Isabel
36. Núñez de la Cruz, Guillermo                         Magic                    
37. Perez Rodriguez, Juan               2000                                     
38. Rasero Falcón, Alvaro                                                        
39. Regidor Collado, Andrea             2000                                     
40. Ruíz Sánchez, Daniel                2000            Magic                    
41. Salas Blanco, Alvaro                2000                                     
42. Sanchez Rodriguez, Alberto          2000            Don Benito               
43. Santos Rodriguez, Miguel            2000            Magic                    
44. Torrado Murillo, Adrián                                                      
45. Velazquez Balas, Candela            2000                                     
46. Vivas Rodriguez, Carlos             2000                                     

Resultados Ronda 1

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto              [0]      1:0    Galán Fernández, Lucas           [0]  
 2 Garcia Molero, Jorge                [0]     .5:.5   González Benavides, Jose Antonio [0]  
 3 Garrido Piriz, Pablo                [0]      1:0    Garcia Molero, Alejandro         [0]  
 4 Garrido Piriz, Jose Antonio         [0]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose     [0]  
 5 Valle Portillo, Jose Daniel         [0]      1:0    Garrido Piriz, Ana               [0]  
 6 González Mariñas, Curro             [0]      0:1    López Rivera, Jesus              [0]  
 7 Gallego Sosa, Clara                 [0]      1:0    González Rourich, Alejandro      [0]  
 8 Gutierrez Palacios, Alvaro          [0]      0:1    Martín Morientes, Marta          [0]  
 9 Rodríguez Pastor, Víctor            [0]      1:0    Lopes Cardoso, Raphael           [0]  
10 López Mora, Daniel                  [0]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José      [0]  
11 González Benavides, María del Pilar [0]      1:0    López Mora, Francisco            [0]  
12 Moreno Borrallo, Adrián             [0]      0:1    Martin-Mora Muñoz, Ana           [0]  
13 Serrano Leiva, Ana                  [0]      1:0    Perez Rodriguez, Juan            [0]  
14 Rasero Falcón, Alvaro               [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [0]  
15 Cerro Galea, Marcos                 [0]      0:1    Regidor Collado, Andrea          [0]  
16 Salas Blanco, Alvaro                [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [0]  
17 Donoso Íñiguez, Juan                [0]      1:0    Sanchez Rodriguez, Alberto       [0]  
18 Santos Rodriguez, Miguel            [0]      0:1    Donoso Íñiguez, María            [0]  
19 Fernández Parejo, Ernesto           [0]      1:0    Torrado Murillo, Adrián          [0]  
20 Velazquez Balas, Candela            [0]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl          [0]  
21 Vivas Rodriguez, Carlos             [0]      1:0    BYE                                   
22 González Torres, Félix              [0]      0:0    BYE                                   
23 Batuecas Garcia, Javier             [0]      0:0    BYE                                   
24 Montaño Bellino, Raúl               [0]      0:0    BYE                                   
25 Núñez de la Cruz, Guillermo         [0]      0:0    BYE                                   
26 Ruíz Sánchez, Daniel                [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Martin-Mora Muñoz, Ana           [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto              [1]  
 2 Carmona Caballero, Carlos        [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo                [1]  
 3 Martin Prior, Francisco Jose     [1]      1:0    Serrano Leiva, Ana                  [1]  
 4 Donoso Íñiguez, María            [1]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel         [1]  
 5 López Rivera, Jesus              [1]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan                [1]  
 6 Fresneda Galapero, Raúl          [1]      0:1    Gallego Sosa, Clara                 [1]  
 7 Martín Morientes, Marta          [1]      1:0    Fernández Parejo, Ernesto           [1]  
 8 Regidor Collado, Andrea          [1]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor            [1]  
 9 Moraga Cidoncha, Pablo José      [1]      1:0    Salas Blanco, Alvaro                [1]  
10 Vivas Rodriguez, Carlos          [1]      0:1    González Benavides, María del Pilar [1]  
11 González Benavides, Jose Antonio [.5]     1:0    Cerro Galea, Marcos                 [0]  
12 Doblado Muñoz, Alejandro         [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge                [.5] 
13 Galán Fernández, Lucas           [0]      1:0    López Mora, Daniel                  [0]  
14 Garcia Molero, Alejandro         [0]      1:0    López Mora, Francisco               [0]  
15 Perez Rodriguez, Juan            [0]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio         [0]  
16 Garrido Piriz, Ana               [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián             [0]  
17 Sanchez Rodriguez, Alberto       [0]      0:1    González Mariñas, Curro             [0]  
18 González Rourich, Alejandro      [0]      1:0    Rasero Falcón, Alvaro               [0]  
19 Torrado Murillo, Adrián          [0]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro          [0]  
20 Lopes Cardoso, Raphael           [0]     .5:.5   Santos Rodriguez, Miguel            [0]  
21 Velazquez Balas, Candela         [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto              [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [2]  
 2 Garrido Piriz, Pablo                [2]      1:0    Martín Morientes, Marta          [2]  
 3 Rodríguez Pastor, Víctor            [2]      1:0    Martin Prior, Francisco Jose     [2]  
 4 Valle Portillo, Jose Daniel         [2]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José      [2]  
 5 González Benavides, María del Pilar [2]      0:1    López Rivera, Jesus              [2]  
 6 Martin-Mora Muñoz, Ana              [1]      0:1    González Benavides, Jose Antonio [1.5]
 7 Garcia Molero, Jorge                [1.5]    0:1    Carmona Caballero, Carlos        [1]  
 8 Serrano Leiva, Ana                  [1]      1:0    González Rourich, Alejandro      [1]  
 9 Donoso Íñiguez, Juan                [1]      1:0    Regidor Collado, Andrea          [1]  
10 González Mariñas, Curro             [1]      0:1    Donoso Íñiguez, María            [1]  
11 Fernández Parejo, Ernesto           [1]      0:1    Velazquez Balas, Candela         [1]  
12 Gutierrez Palacios, Alvaro          [1]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl          [1]  
13 Moreno Borrallo, Adrián             [1]      1:0    Galán Fernández, Lucas           [1]  
14 Salas Blanco, Alvaro                [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro         [1]  
15 Garrido Piriz, Jose Antonio         [1]      1:0    Vivas Rodriguez, Carlos          [1]  
16 Santos Rodriguez, Miguel            [.5]     1:0    Garrido Piriz, Ana               [0]  
17 López Mora, Daniel                  [0]      0:1    Lopes Cardoso, Raphael           [.5] 
18 Cerro Galea, Marcos                 [0]      1:0    Perez Rodriguez, Juan            [0]  
19 Rasero Falcón, Alvaro               [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro         [0]  
20 López Mora, Francisco               [0]      0:1    Sanchez Rodriguez, Alberto       [0]  
21 Torrado Murillo, Adrián             [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 López Rivera, Jesus              [3]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto              [3]  
 2 Moraga Cidoncha, Pablo José      [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo                [3]  
 3 González Benavides, Jose Antonio [2.5]    1:0    Rodríguez Pastor, Víctor            [3]  
 4 Martin Prior, Francisco Jose     [2]      1:0    Donoso Íñiguez, Juan                [2]  
 5 Fresneda Galapero, Raúl          [2]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel         [2]  
 6 Gallego Sosa, Clara              [2]      1:0    Donoso Íñiguez, María               [2]  
 7 Martín Morientes, Marta          [2]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio         [2]  
 8 Garcia Molero, Alejandro         [2]     .5:.5   González Benavides, María del Pilar [2]  
 9 Velazquez Balas, Candela         [2]      0:1    Serrano Leiva, Ana                  [2]  
10 Carmona Caballero, Carlos        [2]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián             [2]  
11 Lopes Cardoso, Raphael           [1.5]    0:1    Garcia Molero, Jorge                [1.5]
12 Galán Fernández, Lucas           [1]      0:1    Santos Rodriguez, Miguel            [1.5]
13 Regidor Collado, Andrea          [1]      0:1    Martin-Mora Muñoz, Ana              [1]  
14 Sanchez Rodriguez, Alberto       [1]      1:0    Cerro Galea, Marcos                 [1]  
15 Doblado Muñoz, Alejandro         [1]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro          [1]  
16 Vivas Rodriguez, Carlos          [1]     .5:.5   González Mariñas, Curro             [1]  
17 González Rourich, Alejandro      [1]      1:0    Torrado Murillo, Adrián             [1]  
18 López Mora, Francisco            [0]      0:1    Salas Blanco, Alvaro                [1]  
19 Garrido Piriz, Ana               [0]      0:1    Rasero Falcón, Alvaro               [0]  
20 Perez Rodriguez, Juan            [0]      1:0    López Mora, Daniel                  [0]  
21 Fernández Parejo, Ernesto        [1]      0:0    BYE                                      

Resultados Ronda 5

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto              [4]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [4]  
 2 Martin Prior, Francisco Jose        [3]      1:0    González Benavides, Jose Antonio [3.5]
 3 Valle Portillo, Jose Daniel         [3]      1:0    Carmona Caballero, Carlos        [3]  
 4 Rodríguez Pastor, Víctor            [3]      0:1    López Rivera, Jesus              [3]  
 5 Gallego Sosa, Clara                 [3]      0:1    Moraga Cidoncha, Pablo José      [3]  
 6 Serrano Leiva, Ana                  [3]      0:1    Martín Morientes, Marta          [3]  
 7 González Benavides, María del Pilar [2.5]    1:0    Santos Rodriguez, Miguel         [2.5]
 8 Garcia Molero, Jorge                [2.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro         [2.5]
 9 Martin-Mora Muñoz, Ana              [2]      0:1    González Rourich, Alejandro      [2]  
10 Garrido Piriz, Jose Antonio         [2]     .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro         [2]  
11 Donoso Íñiguez, Juan                [2]      1:0    Velazquez Balas, Candela         [2]  
12 Donoso Íñiguez, María               [2]      1:0    Sanchez Rodriguez, Alberto       [2]  
13 Salas Blanco, Alvaro                [2]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl          [2]  
14 Moreno Borrallo, Adrián             [2]      1:0    Vivas Rodriguez, Carlos          [1.5]
15 González Mariñas, Curro             [1.5]    0:1    Lopes Cardoso, Raphael           [1.5]
16 Cerro Galea, Marcos                 [1]      0:1    Galán Fernández, Lucas           [1]  
17 Rasero Falcón, Alvaro               [1]      1:0    Fernández Parejo, Ernesto        [1]  
18 Gutierrez Palacios, Alvaro          [1]      1:0    Regidor Collado, Andrea          [1]  
19 Torrado Murillo, Adrián             [1]      0:1    Perez Rodriguez, Juan            [1]  
20 López Mora, Daniel                  [0]      1:0    Garrido Piriz, Ana               [0]  
21 López Mora, Francisco               [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Garrido Piriz, Pablo             [5]      1:0    Valle Portillo, Jose Daniel         [4]  
 2 Martín Morientes, Marta          [4]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto              [4]  
 3 López Rivera, Jesus              [4]      0:1    Martin Prior, Francisco Jose        [4]  
 4 Moraga Cidoncha, Pablo José      [4]      1:0    González Benavides, María del Pilar [3.5]
 5 González Benavides, Jose Antonio [3.5]    1:0    Garcia Molero, Alejandro            [3.5]
 6 Carmona Caballero, Carlos        [3]      0:1    Gallego Sosa, Clara                 [3]  
 7 González Rourich, Alejandro      [3]      0:1    Rodríguez Pastor, Víctor            [3]  
 8 Fresneda Galapero, Raúl          [3]      0:1    Serrano Leiva, Ana                  [3]  
 9 Donoso Íñiguez, María            [3]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián             [3]  
10 Doblado Muñoz, Alejandro         [2.5]    0:1    Donoso Íñiguez, Juan                [3]  
11 Santos Rodriguez, Miguel         [2.5]    0:1    Garcia Molero, Jorge                [2.5]
12 Lopes Cardoso, Raphael           [2.5]    0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio         [2.5]
13 Sanchez Rodriguez, Alberto       [2]      0:1    Martin-Mora Muñoz, Ana              [2]  
14 Galán Fernández, Lucas           [2]      0:1    Rasero Falcón, Alvaro               [2]  
15 Velazquez Balas, Candela         [2]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro          [2]  
16 Perez Rodriguez, Juan            [2]      0:1    Salas Blanco, Alvaro                [2]  
17 Cerro Galea, Marcos              [1]      0:1    González Mariñas, Curro             [1.5]
18 Vivas Rodriguez, Carlos          [1.5]    1:0    López Mora, Daniel                  [1]  
19 Fernández Parejo, Ernesto        [1]      0:1    López Mora, Francisco               [1]  
20 Regidor Collado, Andrea          [1]      1:0    Torrado Murillo, Adrián             [1]  
21 Garrido Piriz, Ana               [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 7

No Name                         Total  Result   Name                                Total

 1 Martin Prior, Francisco Jose [5]      1:0    Garrido Piriz, Pablo                [6]  
 2 Cerezo Gastón, Alberto       [5]      1:0    Moraga Cidoncha, Pablo José         [5]  
 3 Valle Portillo, Jose Daniel  [4]      0:1    González Benavides, Jose Antonio    [4.5]
 4 Serrano Leiva, Ana           [4]      0:1    López Rivera, Jesus                 [4]  
 5 Rodríguez Pastor, Víctor     [4]      1:0    Gallego Sosa, Clara                 [4]  
 6 Donoso Íñiguez, Juan         [4]      0:1    Martín Morientes, Marta             [4]  
 7 Moreno Borrallo, Adrián      [4]      0:1    González Benavides, María del Pilar [3.5]
 8 Garcia Molero, Jorge         [3.5]    1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio         [3.5]
 9 Garcia Molero, Alejandro     [3.5]    1:0    Carmona Caballero, Carlos           [3]  
10 Martin-Mora Muñoz, Ana       [3]      1:0    Fresneda Galapero, Raúl             [3]  
11 Gutierrez Palacios, Alvaro   [3]      1:0    Donoso Íñiguez, María               [3]  
12 Salas Blanco, Alvaro         [3]      0:1    González Rourich, Alejandro         [3]  
13 Rasero Falcón, Alvaro        [3]      1:0    Lopes Cardoso, Raphael              [2.5]
14 Doblado Muñoz, Alejandro     [2.5]    1:0    Vivas Rodriguez, Carlos             [2.5]
15 González Mariñas, Curro      [2.5]   .5:.5   Santos Rodriguez, Miguel            [2.5]
16 Regidor Collado, Andrea      [2]      0:1    Galán Fernández, Lucas              [2]  
17 López Mora, Francisco        [2]      1:0    Velazquez Balas, Candela            [2]  
18 Sanchez Rodriguez, Alberto   [2]      1:0    Perez Rodriguez, Juan               [2]  
19 Torrado Murillo, Adrián      [1]      1:0    Cerro Galea, Marcos                 [1]  
20 Garrido Piriz, Ana           [1]      0:1    Fernández Parejo, Ernesto           [1]  
21 López Mora, Daniel           [1]      1:0    BYE                                      

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Progr. Berg.

  1   Garrido Piriz, Pablo                      1854 1803 6      33.5    24.5   27.0 27.50
  2   Martin Prior, Francisco Jose              1839 1875 6      33.0    23.5   23.0 28.00
  3   Cerezo Gastón, Alberto                    1892 1852 6      32.0    23.0   25.0 26.00
  4   González Benavides, Jose Antonio          1881 1835 5.5    29.0    22.0   21.5 20.75
  5   López Rivera, Jesus                       1732 1676 5      32.5    23.5   22.0 20.50
  6   Martín Morientes, Marta                   1605 1499 5      30.0    21.5   21.0 17.50
  7   Moraga Cidoncha, Pablo José               1550 1602 5      29.0    21.5   23.0 17.50
  8   Rodríguez Pastor, Víctor                  1579 1571 5      29.0    21.0   21.0 18.50
  9   Garcia Molero, Alejandro                            4.5    29.0    20.5   17.0 15.75
 10   González Benavides, María del Pilar       1463 1486 4.5    26.0    19.0   19.0 14.75
 11   Garcia Molero, Jorge                                4.5    25.5    17.5   16.5 15.25
 12   Gallego Sosa, Clara                       1628 1394 4      29.0    20.0   19.0 13.00
 13   Martin-Mora Muñoz, Ana                         1556 4      27.5    19.5   14.0 12.00
 14   Serrano Leiva, Ana                             1478 4      26.5    19.0   18.0 11.00
 15   Valle Portillo, Jose Daniel               1755 1650 4      26.0    19.5   20.0 10.00
 16   Donoso Íñiguez, Juan                                4      26.0    18.5   17.0 10.50
 17   González Rourich, Alejandro         2000            4      25.5    19.0   14.0 13.00
 18   Moreno Borrallo, Adrián                             4      20.0    15.0   16.0  9.50
 19   Gutierrez Palacios, Alvaro          2000            4      19.5    13.0   12.0  9.00
 20   Rasero Falcón, Alvaro                               4      19.0    14.5   10.0  8.50
 21   Garrido Piriz, Jose Antonio         2000            3.5    25.5    17.5   14.5  8.75
 22   Doblado Muñoz, Alejandro            2000            3.5    25.0    18.5   11.5 12.25
 23   Carmona Caballero, Carlos                           3      31.0    21.0   16.0 12.50
 24   Donoso Íñiguez, María               2000            3      25.0    18.0   15.0  9.00
 25   Fresneda Galapero, Raúl                             3      24.5    19.0   15.0  9.00
 26   Salas Blanco, Alvaro                2000            3      24.5    17.5   13.0  8.50
 27   López Mora, Francisco               2000            3      22.5    16.5    6.0  4.00
 28   Galán Fernández, Lucas              2000            3      21.5    14.5   10.0  5.00
 29   Santos Rodriguez, Miguel            2000            3      21.0    16.0   12.5  6.75
 30   Sanchez Rodriguez, Alberto          2000            3      19.5    14.5   10.0  6.00
 31   González Mariñas, Curro             2000            3      19.5    13.5   10.5  6.75
 32   Lopes Cardoso, Raphael              2000            2.5    24.5    18.0   11.0  6.50
 33   Vivas Rodriguez, Carlos             2000            2.5    23.5    17.5   11.0  3.50
 34   Velazquez Balas, Candela            2000            2      23.5    17.0   11.0  2.00
 35   Regidor Collado, Andrea             2000            2      22.5    16.5    9.0  3.00
 36   Torrado Murillo, Adrián                             2      19.0    14.0    6.0  1.00
 37   Fernández Parejo, Ernesto           2000            2      18.5    13.0    8.0  3.00
 38   López Mora, Daniel                  2000            2      18.5    13.0    4.0  1.00
 39   Perez Rodriguez, Juan               2000            2      17.5    12.5    7.0  4.00
 40   Garrido Piriz, Ana                  2000            1      22.5    17.0    2.0  0.00
 41   Cerro Galea, Marcos                 2000            1      20.0    13.0    5.0  2.00
 42   Núñez de la Cruz, Guillermo                         0       0.5     0.5    0.0  0.00
      Montaño Bellino, Raúl                               0       0.5     0.5    0.0  0.00
      Ruíz Sánchez, Daniel                2000            0       0.5     0.5    0.0  0.00
      Batuecas Garcia, Javier             2000            0       0.5     0.5    0.0  0.00
      González Torres, Félix                         1696 0       0.5     0.5    0.0  0.00