XXXIII TORNEO DE AJEDREZ ANTONIO BALAS LIZARRAGA
Del 13 a 21 de Diciembre en Badajoz. Lugar : AAVV Santa Isabel

22/11/2013

Un año más llega el clásico de los clásicos en Extremadura, el Torneo de Ajedrez Antonio Balas Lizarraga donde se dan cita los amigos del ajedrez. Es un torneo sin premios económicos pero con muchos trofeos y copas, además del buen ambiente que allí se respira y sirve para ir limando los últimos detalles de las plantillas de los equipos de cara a la próxima temporada como es habitual en los últimos años. Por este torneo han pasado grandes jugadores y jóvenes jugadores que ya se han consagrado en el ajedrez extremeño.

Os esperamos a todos.

BASES GENERALES:

1. Se jugará por el sistema suizo a 6 rondas en los locales de la AAVV Santa Isabel(Calle Mérida, 10) de Badajoz
2. Los jugadores que sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan 2 partidas por incomparecencia serán descalificados. Tolerancia para las partidas de 30 minutos.
3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.
4. El orden de los desempates se sorteará al término de la 6ª Ronda de entre los siguientes: Progresivo, Bucholtz Total y Berger. Se usará el Bucholtz Mediano en caso de empate.
5. Se regirá este torneo por las leyes del ajedrez y el reglamento de la FEA y cualquier duda no especificada en los mismos ni en estas bases, será resuelta por el árbitro, contra cuyo fallo se podrá recurrir por escrito ante el Comité de Apelación dentro de la siguiente hora a la decisión arbitral.
6. El comité de apelación estará formado por 3 jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los 10 primeros jugadores participantes en el orden de fuerza y como suplentes 2 jugadores elegidos por el mismo procedimiento.
7. Cada jugador solo podrá participar en una sola categoría del torneo.
8. La inscripción es gratuita y podrá formalizarse hasta el 12 de Diciembre a las 20.00 Horas en Senior y hasta el 14 de Diciembre a las 20.00 Horas en la categoría Infantil.
9. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo (artículo 59.1 Rd 8216/1982 de 27 de Agosto RPG).
10. La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases y el sistema suizo a emplear. No se admitirán reclamaciones en los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados, se recuerda que el sonido del móvil conlleva la perdida de la partida.
11. La entrega de premios será el 21 de Diciembre a partir de las 20.30 horas aproximadamente.
12. Los participantes en el torneo autorizan a la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportuno para la necesaria difusión del evento(listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc)

BASES CATEGORIA INFANTIL

1. Podrán participar en esta categoría todos aquellos nacidos en 1999 y posteriores.
2. La cadencia de juego será de 30 minutos por jugador a finish.
3. Las partidas se disputarán con el siguiente horario aproximado:

Domingo 15 de Diciembre a las 10.00 Horas, 1ª Ronda
Domingo 15 de Diciembre a las 11.00 Horas, 2ª Ronda
Domingo 15 de Diciembre a las 12.00 Horas, 3ª Ronda

Jueves 19 de Diciembre a las 18.00 Horas , 4ª Ronda
Jueves 19 de Diciembre a las 19.00 Horas, 5ª Ronda
Jueves 19 de Diciembre a las 20.00 Horas, 6ª Ronda.

4. No se permitirá formar escándalo en la sala de juego ni la entrada de espectadores durante el desarrollo de las partidas.

INSCRIPCIONES

*AAVV Santa Isabel en Calle Mérida, 10 de Badajoz. Teléfono 294 27 57 55 de 17.30 a 21.30 Horas

*Club Ajedrez Santa Isabel cibersms@yahoo.es

*Federación Extremeña de Ajedrez, en el 924 01 17 58 de 09.00 a 14.00 Horas.

ENTIDADES COLABORADORAS: Gobierno de Extremadura, Dirección General de Deportes, Diputación de Badajoz, Ayuntamiento de Badajoz, Caja de Badajoz, Caja Extremadura, Banca Pueyo, Cadena Cope, Onda Cero, Diario Hoy, Coca Cola, Maconsa, Deportes La Estación, Café Delta, Autofrenos Extremadura, Óptica Fabián, AAVV Santa Isabel, Federación Extremeña de Ajedrez, Ferretería San Fernando, Communitas García Hierro Vidal SL, Librería Asterix, Ajedrez Actual, Bar de Fredi, Peluquería Gloria Geio, Balasfer Broker, Bar Alfonso, Bar los Pozos y Joyería Julio Corrales.

Patrocina: Familia Balas
Organiza: AAVV Santa Isabel

CRONICA FINAL

Jorge García Molero del Club Ajedrez Santa Isabel se proclamado vencedor del XXXIII Torneo Balas Lizarraga en su categoría Infantil, llevaba dos años quedándose a las puertas del triunfo final, ya el pasado año lo rozó y este año por fin lo ha conseguido, ya no es ganar un torneo más si no este torneo tan importante, el valor que tiene, el reconocimiento y el impresionante trofeo que se lleva el ganador valorado en más de tres dígitos, vamos que no es un trofeo cualquiera.

Jorge ha ido de menos a más en el torneo, pasando en algunas algún apurillo, fruto quizás de la presión donde solo le valía ganar si o si, llegó a la “final” ante otro joven valor de nuestro club como es Javi Jaramago que ha hecho un torneazo plantándose en la última con 5 de 5 como Jorge, en el final cometía algunas imprecisiones y llegó perdido ante el buen planteamiento de Jorge. Se puede decir que Javi Jaramago es un potencial ganador del torneo en los próximos años. Ha sido una de las más ediciones que más participantes ha tenido en los últimos fruto del gran esfuerzo del organizador José Antonio Balas que año tras año consigue más trofeos y más trofeos, vamos que no es el típico torneíllo que vemos donde dan 3 copitas y alguna medalla, aquí hay un trabajo desde hace tiempo y hay que valorarlo, finalmente todos los jugadores recibirán un regalo.

Por otra parte, dedicar unas líneas a todos los árbitros que han colaborado desinteresadamente en el torneo y su buen que hacer como: Francisco Jesús Carmona, José Luis Bueno, Adrián Moreno y José Tomás Arias. Gracias a todos!.

Categoría Infantil

1.  Agudo Duran, Celia               EXT          
2.  Alegria Rodriguez, Marcelo       EXT          
3.  Bueno Martinez, Maximo Luis      EXT          
4.  Calatayud Iglesias, Jaime        EXT          
5.  Cardona Rosale, Fernando Arturo  EXT          
6.  Chacon Perez, Juan               EXT          
7.  Diaz Galan, Jaime                EXT          
8.  Dominguez Sala, Javier           EXT          
9.  Fernandez Boraita, Silvia        EXT          
10. Fernandez Boraita, Julia         EXT          
11. Fernandez Fernandez, Joaquin     EXT          
12. Fernandez Piriz, Javier          EXT          
13. Franco Delgado, Sandra           EXT          
14. Franco Delgado, Javier           EXT          
15. Garcia Alvarez, Candela          EXT          
16. Garcia Gonzalez, Francisco       EXT          
17. Garcia Hernandez, Blanca         EXT          
18. Garcia Molero, Jorge             EXT          
19. Gomez de Tejada, Javier          EXT          
20. Gomez de Tejada, María del Valle EXT          
21. Gonzalez Alonso, Jesus           EXT          
22. Gonzalez Ballesteros, Jorge      EXT          
23. Gonzalez Viera, Antonio          EXT          
24. Gordillo Cidoncha, Carmen        EXT          
25. Gordillo Cidoncha, Jose Maria    EXT          
26. Gutierrez Arenas, Jose Maria     EXT          
27. Gutierrez Arenas, Vicente        EXT          
28. Hinchado Espina, Lucas           EXT          
29. Izquierdo Lavado, Mario          EXT          
30. Jaramago Ledo, Javier            EXT          
31. Jimenez Bravo, Maria             EXT          
32. Jimenez Bravo, Lucas             EXT          
33. Leon Moreno, Victor Manuel       EXT          
34. Longoyo Gomez, Ignacio           EXT          
35. Lopez Espina, Ismael             EXT          
36. Lopez Gonzalez, Guillermo        EXT          
37. Lopez Mora, Aniela               EXT          
38. Lopez Mora, Francisco            EXT          
39. Lopez Mora, Daniel               EXT          
40. Lopez Ruiz, Alvaro               EXT          
41. Lozano Escobar, Alejandro        EXT          
42. Maestre Perez de Villar, Saul    EXT          
43. Martinez Carrion, Jaime          EXT          
44. Martinez Rivas, Jose Luis        EXT          
45. Mendoza Lucas, Tito              EXT          
46. Muñoz Baez, Eduardo              EXT          
47. Piñero Delgado, Guillermo        EXT          
48. Recio Rosso, Enrique             EXT          
49. Reina Villalobos, Oscar          EXT          
50. Rivero Gonzalez, Lucia           EXT          
51. Rodriguez Gonzalez, Adrian       EXT          
52. Rodriguez Vazquez, Irene         EXT          
53. Rodriguez Vazquez, Raul          EXT          
54. Romo Gil, Javier                 EXT          
55. Sanchez Fernandez, Jose Manuel   EXT          
56. Sanchez Fernandez, Victor        EXT          
57. Sardina González, Irene          EXT          
58. Sopa Duarte, Noelia              EXT          
59. Vega Velicia, Marcos             EXT          
60. Velazquez Balas, Candela         EXT          
61. Viseas Saez, Irene               EXT          
Resultados Ronda 1
No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Agudo Duran, Celia              [0]      0:1    Jimenez Bravo, Maria             [0]  
 2 Jimenez Bravo, Lucas            [0]      1:0    Alegria Rodriguez, Marcelo       [0]  
 3 Bueno Martinez, Maximo Luis     [0]      1:0    Leon Moreno, Victor Manuel       [0]  
 4 Longoyo Gomez, Ignacio          [0]      0:1    Calatayud Iglesias, Jaime        [0]  
 5 Cardona Rosale, Fernando Arturo [0]      +:-    Lopez Espina, Ismael             [0]  
 6 Lopez Gonzalez, Guillermo       [0]      1:0    Chacon Perez, Juan               [0]  
 7 Diaz Galan, Jaime               [0]      1:0    Lopez Mora, Aniela               [0]  
 8 Lopez Mora, Francisco           [0]      1:0    Dominguez Sala, Javier           [0]  
 9 Fernandez Boraita, Silvia       [0]      0:1    Lopez Mora, Daniel               [0]  
10 Lopez Ruiz, Alvaro              [0]      0:1    Fernandez Boraita, Julia         [0]  
11 Fernandez Fernandez, Joaquin    [0]      0:1    Lozano Escobar, Alejandro        [0]  
12 Maestre Perez de Villar, Saul   [0]      0:1    Fernandez Piriz, Javier          [0]  
13 Franco Delgado, Sandra          [0]      1:0    Martinez Carrion, Jaime          [0]  
14 Martinez Rivas, Jose Luis       [0]      1:0    Franco Delgado, Javier           [0]  
15 Garcia Alvarez, Candela         [0]      0:1    Mendoza Lucas, Tito              [0]  
16 Muñoz Baez, Eduardo             [0]      0:1    Garcia Gonzalez, Francisco       [0]  
17 Garcia Hernandez, Blanca        [0]      +:-    Piñero Delgado, Guillermo        [0]  
18 Recio Rosso, Enrique            [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge             [0]  
19 Gomez de Tejada, Javier         [0]      1:0    Reina Villalobos, Oscar          [0]  
20 Rivero Gonzalez, Lucia          [0]      0:1    Gomez de Tejada, María del Valle [0]  
21 Gonzalez Alonso, Jesus          [0]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian       [0]  
22 Rodriguez Vazquez, Irene        [0]      -:+    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [0]  
23 Gonzalez Viera, Antonio         [0]      0:1    Rodriguez Vazquez, Raul          [0]  
24 Romo Gil, Javier                [0]      1:0    Gordillo Cidoncha, Carmen        [0]  
25 Gordillo Cidoncha, Jose Maria   [0]      1:0    Sanchez Fernandez, Jose Manuel   [0]  
26 Sanchez Fernandez, Victor       [0]      1:0    Gutierrez Arenas, Jose Maria     [0]  
27 Gutierrez Arenas, Vicente       [0]      1:0    Sardina González, Irene          [0]  
28 Sopa Duarte, Noelia             [0]      0:1    Hinchado Espina, Lucas           [0]  
29 Izquierdo Lavado, Mario         [0]      1:0    Vega Velicia, Marcos             [0]  
30 Velazquez Balas, Candela        [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            [0]  
31 Viseas Saez, Irene              [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 Hinchado Espina, Lucas           [1]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis     [1]  
 2 Calatayud Iglesias, Jaime        [1]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario         [1]  
 3 Jaramago Ledo, Javier            [1]      1:0    Cardona Rosale, Fernando Arturo [1]  
 4 Jimenez Bravo, Maria             [1]      0:1    Diaz Galan, Jaime               [1]  
 5 Fernandez Boraita, Julia         [1]      0:1    Jimenez Bravo, Lucas            [1]  
 6 Fernandez Piriz, Javier          [1]      1:0    Lopez Gonzalez, Guillermo       [1]  
 7 Lopez Mora, Daniel               [1]      1:0    Franco Delgado, Sandra          [1]  
 8 Garcia Gonzalez, Francisco       [1]      0:1    Lopez Mora, Francisco           [1]  
 9 Lozano Escobar, Alejandro        [1]      1:0    Garcia Hernandez, Blanca        [1]  
10 Garcia Molero, Jorge             [1]      1:0    Martinez Rivas, Jose Luis       [1]  
11 Mendoza Lucas, Tito              [1]      0:1    Gomez de Tejada, Javier         [1]  
12 Gomez de Tejada, María del Valle [1]      0:1    Romo Gil, Javier                [1]  
13 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [1]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor       [1]  
14 Rodriguez Gonzalez, Adrian       [1]      1:0    Gordillo Cidoncha, Jose Maria   [1]  
15 Viseas Saez, Irene               [1]      0:1    Gutierrez Arenas, Vicente       [1]  
16 Rodriguez Vazquez, Raul          [1]      0:1    Agudo Duran, Celia              [0]  
17 Chacon Perez, Juan               [0]      0:1    Lopez Ruiz, Alvaro              [0]  
18 Maestre Perez de Villar, Saul    [0]      1:0    Fernandez Boraita, Silvia       [0]  
19 Martinez Carrion, Jaime          [0]      0:1    Fernandez Fernandez, Joaquin    [0]  
20 Franco Delgado, Javier           [0]      1:0    Muñoz Baez, Eduardo             [0]  
21 Reina Villalobos, Oscar          [0]     .5:.5   Garcia Alvarez, Candela         [0]  
22 Sanchez Fernandez, Jose Manuel   [0]      1:0    Gonzalez Alonso, Jesus          [0]  
23 Sardina González, Irene          [0]      1:0    Gonzalez Viera, Antonio         [0]  
24 Gordillo Cidoncha, Carmen        [0]     .5:.5   Recio Rosso, Enrique            [0]  
25 Gutierrez Arenas, Jose Maria     [0]      1:0    Rivero Gonzalez, Lucia          [0]  
26 Leon Moreno, Victor Manuel       [0]      0:1    Sopa Duarte, Noelia             [0]  
27 Vega Velicia, Marcos             [0]      1:0    Langoyo Gomez, Ignacio          [0]  
28 Lopez Mora, Aniela               [0]      0:1    Velazquez Balas, Candela        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Bueno Martinez, Maximo Luis     [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            [2]  
 2 Diaz Galan, Jaime               [2]      0:1    Lopez Mora, Daniel               [2]  
 3 Izquierdo Lavado, Mario         [2]      1:0    Fernandez Piriz, Javier          [2]  
 4 Jimenez Bravo, Lucas            [2]      0:1    Garcia Molero, Jorge             [2]  
 5 Gomez de Tejada, Javier         [2]      0:1    Lozano Escobar, Alejandro        [2]  
 6 Lopez Mora, Francisco           [2]      1:0    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [2]  
 7 Gutierrez Arenas, Vicente       [2]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian       [2]  
 8 Romo Gil, Javier                [2]      1:0    Calatayud Iglesias, Jaime        [1]  
 9 Agudo Duran, Celia              [1]      1:0    Maestre Perez de Villar, Saul    [1]  
10 Cardona Rosale, Fernando Arturo [1]      1:0    Mendoza Lucas, Tito              [1]  
11 Lopez Gonzalez, Guillermo       [1]      1:0    Fernandez Boraita, Julia         [1]  
12 Fernandez Fernandez, Joaquin    [1]      1:0    Rodriguez Vazquez, Raul          [1]  
13 Franco Delgado, Sandra          [1]      1:0    Sanchez Fernandez, Jose Manuel   [1]  
14 Lopez Ruiz, Alvaro              [1]      0:1    Franco Delgado, Javier           [1]  
15 Martinez Rivas, Jose Luis       [1]      0:1    Garcia Gonzalez, Francisco       [1]  
16 Garcia Hernandez, Blanca        [1]      0:1    Sardina González, Irene          [1]  
17 Sanchez Fernandez, Victor       [1]      1:0    Gomez de Tejada, María del Valle [1]  
18 Gordillo Cidoncha, Jose Maria   [1]      0:1    Vega Velicia, Marcos             [1]  
19 Sopa Duarte, Noelia             [1]     .5:.5   Gutierrez Arenas, Jose Maria     [1]  
20 Velazquez Balas, Candela        [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas           [1]  
21 Jimenez Bravo, Maria            [1]      0:1    Viseas Saez, Irene               [1]  
22 Garcia Alvarez, Candela         [.5]     0:1    Gordillo Cidoncha, Carmen        [.5] 
23 Recio Rosso, Enrique            [.5]     1:0    Reina Villalobos, Oscar          [.5] 
24 Langoyo Gomez, Ignacio          [0]      1:0    Chacon Perez, Juan               [0]  
25 Fernandez Boraita, Silvia       [0]      1:0    Lopez Mora, Aniela               [0]  
26 Gonzalez Alonso, Jesus          [0]     .5:.5   Martinez Carrion, Jaime          [0]  
27 Gonzalez Viera, Antonio         [0]      0:1    Muñoz Baez, Eduardo              [0]  
28 Rivero Gonzalez, Lucia          [0]      0:1    Leon Moreno, Victor Manuel       [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 Garcia Molero, Jorge             [3]      1:0    Lopez Mora, Francisco           [3]  
 2 Lopez Mora, Daniel               [3]     .5:.5   Gutierrez Arenas, Vicente       [3]  
 3 Lozano Escobar, Alejandro        [3]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario         [3]  
 4 Jaramago Ledo, Javier            [3]      1:0    Romo Gil, Javier                [3]  
 5 Gomez de Tejada, Javier          [2]      1:0    Agudo Duran, Celia              [2]  
 6 Gonzalez Ballesteros, Jorge      [2]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis     [2]  
 7 Rodriguez Gonzalez, Adrian       [2]      +:-    Cardona Rosale, Fernando Arturo [2]  
 8 Sardina González, Irene          [2]      0:1    Diaz Galan, Jaime               [2]  
 9 Vega Velicia, Marcos             [2]      1:0    Fernandez Fernandez, Joaquin    [2]  
10 Fernandez Piriz, Javier          [2]      0:1    Jimenez Bravo, Lucas            [2]  
11 Viseas Saez, Irene               [2]      0:1    Franco Delgado, Sandra          [2]  
12 Franco Delgado, Javier           [2]      0:1    Lopez Gonzalez, Guillermo       [2]  
13 Garcia Gonzalez, Francisco       [2]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor       [2]  
14 Gordillo Cidoncha, Carmen        [1.5]    0:1    Velazquez Balas, Candela        [2]  
15 Gutierrez Arenas, Jose Maria     [1.5]   .5:.5   Recio Rosso, Enrique            [1.5]
16 Fernandez Boraita, Silvia        [1]      1:0    Sopa Duarte, Noelia             [1.5]
17 Calatayud Iglesias, Jaime        [1]      1:0    Lopez Ruiz, Alvaro              [1]  
18 Fernandez Boraita, Julia         [1]      1:0    Maestre Perez de Villar, Saul   [1]  
19 Mendoza Lucas, Tito              [1]      1:0    Garcia Hernandez, Blanca        [1]  
20 Gomez de Tejada, María del Valle [1]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis       [1]  
21 Muñoz Baez, Eduardo              [1]      -:+    Gordillo Cidoncha, Jose Maria   [1]  
22 Rodriguez Vazquez, Raul          [1]      1:0    Jimenez Bravo, Maria            [1]  
23 Sanchez Fernandez, Jose Manuel   [1]      0:1    Langoyo Gomez, Ignacio          [1]  
24 Reina Villalobos, Oscar          [.5]     0:1    Gonzalez Alonso, Jesus          [.5] 
25 Martinez Carrion, Jaime          [.5]     1:0    Chacon Perez, Juan              [0]  
26 Lopez Mora, Aniela               [0]      0:1    Gonzalez Viera, Antonio         [0]  
27 Rivero Gonzalez, Lucia           [0]      1:0    BYE   

Resultados Ronda 5

No Name                          Total  Result   Name                             Total

 1 Izquierdo Lavado, Mario       [4]      0:1    Garcia Molero, Jorge             [4]  
 2 Gutierrez Arenas, Vicente     [3.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier            [4]  
 3 Bueno Martinez, Maximo Luis   [3]      1:0    Lopez Mora, Daniel               [3.5]
 4 Diaz Galan, Jaime             [3]      0:1    Lopez Mora, Francisco            [3]  
 5 Franco Delgado, Sandra        [3]      1:0    Lozano Escobar, Alejandro        [3]  
 6 Rodriguez Gonzalez, Adrian    [3]      0:1    Garcia Gonzalez, Francisco       [3]  
 7 Romo Gil, Javier              [3]     .5:.5   Gomez de Tejada, Javier          [3]  
 8 Jimenez Bravo, Lucas          [3]      1:0    Vega Velicia, Marcos             [3]  
 9 Lopez Gonzalez, Guillermo     [3]      1:0    Velazquez Balas, Candela         [3]  
10 Agudo Duran, Celia            [2]      0:1    Gordillo Cidoncha, Jose Maria    [2]  
11 Gutierrez Arenas, Jose Maria  [2]      0:1    Calatayud Iglesias, Jaime        [2]  
12 Langoyo Gomez, Ignacio        [2]      +:-    Cardona Rosale, Fernando Arturo  [2]  
13 Martinez Rivas, Jose Luis     [2]      1:0    Fernandez Boraita, Silvia        [2]  
14 Mendoza Lucas, Tito           [2]      0:1    Fernandez Boraita, Julia         [2]  
15 Fernandez Fernandez, Joaquin  [2]      0:1    Sardina González, Irene          [2]  
16 Recio Rosso, Enrique          [2]      0:1    Fernandez Piriz, Javier          [2]  
17 Sanchez Fernandez, Victor     [2]      1:0    Franco Delgado, Javier           [2]  
18 Rodriguez Vazquez, Raul       [2]      0:1    Gonzalez Ballesteros, Jorge      [2]  
19 Gonzalez Alonso, Jesus        [1.5]    0:1    Viseas Saez, Irene               [2]  
20 Sopa Duarte, Noelia           [1.5]    1:0    Martinez Carrion, Jaime          [1.5]
21 Garcia Hernandez, Blanca      [1]      0:1    Gordillo Cidoncha, Carmen        [1.5]
22 Maestre Perez de Villar, Saul [1]      0:1    Gomez de Tejada, María del Valle [1]  
23 Gonzalez Viera, Antonio       [1]     .5:.5   Rivero Gonzalez, Lucia           [1]  
24 Muñoz Baez, Eduardo           [1]     .5:.5   Jimenez Bravo, Maria             [1]  
25 Lopez Ruiz, Alvaro            [1]      0:1    Sanchez Fernandez, Jose Manuel   [1]  
26 Chacon Perez, Juan            [0]      0:1    Reina Villalobos, Oscar          [.5] 
27 Lopez Mora, Aniela            [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                          Total

 1 Garcia Molero, Jorge             [5]      1:0    Jaramago Ledo, Javier         [5]  
 2 Izquierdo Lavado, Mario          [4]     .5:.5   Bueno Martinez, Maximo Luis   [4]  
 3 Lopez Mora, Francisco            [4]      1:0    Franco Delgado, Sandra        [4]  
 4 Garcia Gonzalez, Francisco       [4]      1:0    Jimenez Bravo, Lucas          [4]  
 5 Gomez de Tejada, Javier          [3.5]    0:1    Lopez Gonzalez, Guillermo     [4]  
 6 Lopez Mora, Daniel               [3.5]    1:0    Romo Gil, Javier              [3.5]
 7 Calatayud Iglesias, Jaime        [3]      0:1    Gutierrez Arenas, Vicente     [3.5]
 8 Vega Velicia, Marcos             [3]      0:1    Diaz Galan, Jaime             [3]  
 9 Fernandez Boraita, Julia         [3]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis     [3]  
10 Fernandez Piriz, Javier          [3]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian    [3]  
11 Sardina González, Irene          [3]     .5:.5   Gonzalez Ballesteros, Jorge   [3]  
12 Gordillo Cidoncha, Jose Maria    [3]      0:1    Sanchez Fernandez, Victor     [3]  
13 Velazquez Balas, Candela         [3]      1:0    Langoyo Gomez, Ignacio        [3]  
14 Lozano Escobar, Alejandro        [3]      1:0    Viseas Saez, Irene            [3]  
15 Gordillo Cidoncha, Carmen        [2.5]    0:1    Sopa Duarte, Noelia           [2.5]
16 Agudo Duran, Celia               [2]      0:1    Gutierrez Arenas, Jose Maria  [2]  
17 Fernandez Boraita, Silvia        [2]      0:1    Mendoza Lucas, Tito           [2]  
18 Sanchez Fernandez, Jose Manuel   [2]      1:0    Fernandez Fernandez, Joaquin  [2]  
19 Franco Delgado, Javier           [2]      0:1    Recio Rosso, Enrique          [2]  
20 Gomez de Tejada, María del Valle [2]      1:0    Rodriguez Vazquez, Raul       [2]  
21 Rivero Gonzalez, Lucia           [1.5]    1:0    Gonzalez Alonso, Jesus        [1.5]
22 Reina Villalobos, Oscar          [1.5]    0:1    Gonzalez Viera, Antonio       [1.5]
23 Martinez Carrion, Jaime          [1.5]    0:1    Muñoz Baez, Eduardo           [1.5]
24 Jimenez Bravo, Maria             [1.5]    1:0    Lopez Mora, Aniela            [1]  
25 Garcia Hernandez, Blanca         [1]     .5:.5   Lopez Ruiz, Alvaro            [1]  
26 Chacon Perez, Juan               [0]      1:0    Maestre Perez de Villar, Saul [1]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg Loc Score Berg. Progr. Buch.

  1   Garcia Molero, Jorge             EXT           6     25.50   21.0  25.5
  2   Jaramago Ledo, Javier            EXT           5     18.50   20.0  25.5
  3   Garcia Gonzalez, Francisco       EXT           5     17.50   16.0  22.5
  4   Lopez Mora, Francisco            EXT           5     16.50   18.0  24.5
  5   Lopez Gonzalez, Guillermo        EXT           5     13.50   16.0  17.5
  6   Izquierdo Lavado, Mario          EXT           4.5   16.25   18.5  24.5
  7   Lopez Mora, Daniel               EXT           4.5   15.75   17.5  22.5
  8   Gutierrez Arenas, Vicente        EXT           4.5   14.75   17.5  21.0
  9   Bueno Martinez, Maximo Luis      EXT           4.5   12.25   16.5  22.0
 10   Fernandez Piriz, Javier          EXT           4     12.00   14.0  20.0
 11   Franco Delgado, Sandra           EXT           4     11.50   15.0  20.5
 12   Sanchez Fernandez, Victor        EXT           4     11.00   13.0  18.5
 13   Jimenez Bravo, Lucas             EXT           4     10.00   16.0  23.5
 14   Lozano Escobar, Alejandro        EXT           4     10.00   16.0  17.5
 15   Diaz Galan, Jaime                EXT           4     10.00   15.0  19.0
 16   Martinez Rivas, Jose Luis        EXT           4     10.00   12.0  21.0
 17   Velazquez Balas, Candela         EXT           4      7.50   13.0  18.0
 18   Romo Gil, Javier                 EXT           3.5   10.25   16.0  21.5
 19   Gomez de Tejada, Javier          EXT           3.5    8.25   15.0  19.0
 20   Gonzalez Ballesteros, Jorge      EXT           3.5    7.75   13.5  22.0
 21   Sardina González, Irene          EXT           3.5    7.75   11.5  17.0
 22   Sopa Duarte, Noelia              EXT           3.5    6.50   10.0  14.0
 23   Vega Velicia, Marcos             EXT           3      8.00   12.0  19.5
 24   Gutierrez Arenas, Jose Maria     EXT           3      7.75    9.5  17.5
 25   Calatayud Iglesias, Jaime        EXT           3      7.50   11.0  19.5
 26   Recio Rosso, Enrique             EXT           3      6.25    9.0  19.0
 27   Fernandez Boraita, Julia         EXT           3      5.50   11.0  18.5
 28   Gomez de Tejada, María del Valle EXT           3      5.50    9.0  16.5
 29   Gordillo Cidoncha, Jose Maria    EXT           3      5.00   11.0  17.5
 30   Sanchez Fernandez, Jose Manuel   EXT           3      5.00    8.0  14.0
 31   Rodriguez Gonzalez, Adrian       EXT           3      4.50   14.0  20.5
 32   Viseas Saez, Irene               EXT           3      4.00   12.0  19.5
 33   Mendoza Lucas, Tito              EXT           3      4.00   10.0  14.5
 34   Langoyo Gomez, Ignacio           EXT           3      4.00    9.0  17.0
 35   Muñoz Baez, Eduardo              EXT           2.5    5.25    6.0  16.0
 36   Jimenez Bravo, Maria             EXT           2.5    4.25    8.0  14.0
 37   Gonzalez Viera, Antonio          EXT           2.5    3.75    5.0  12.5
 38   Gordillo Cidoncha, Carmen        EXT           2.5    3.50    8.5  17.0
 39   Rivero Gonzalez, Lucia           EXT           2.5    2.75    5.0  15.5
 40   Rodriguez Vazquez, Raul          EXT           2      5.00    9.0  15.0
 41   Fernandez Boraita, Silvia        EXT           2      4.50    7.0  16.5
 42   Franco Delgado, Javier           EXT           2      4.00    9.0  20.5
 43   Fernandez Fernandez, Joaquin     EXT           2      3.50    9.0  17.0
 44   Agudo Duran, Celia               EXT           2      3.00    9.0  14.5
 45   Cardona Rosale, Fernando Arturo  EXT           2      3.00    8.0  16.0
 46   Gonzalez Alonso, Jesus           EXT           1.5    2.25    5.0  13.0
 47   Lopez Ruiz, Alvaro               EXT           1.5    1.75    5.5  13.0
 48   Martinez Carrion, Jaime          EXT           1.5    1.75    5.0  15.0
 49   Reina Villalobos, Oscar          EXT           1.5    1.25    4.5  13.5
 50   Garcia Hernandez, Blanca         EXT           1.5    0.75    6.5  17.5
 51   Hinchado Espina, Lucas           EXT           1      3.50    4.0  14.0
 52   Leon Moreno, Victor Manuel       EXT           1      2.50    2.0  12.0
 53   Maestre Perez de Villar, Saul    EXT           1      2.00    5.0  15.0
 54   Chacon Perez, Juan               EXT           1      1.00    1.0  13.0
 55   Lopez Mora, Aniela               EXT           1      0.00    2.0  18.0
 56   Garcia Alvarez, Candela          EXT           0.5    0.75    1.0   7.0
 57   Dominguez Sala, Javier           EXT           0      0.00    0.0   5.0
 58   Alegria Rodriguez, Marcelo       EXT           0      0.00    0.0   4.0
 59   Lopez Espina, Ismael             EXT           0      0.00    0.0   3.0
      Rodriguez Vazquez, Irene         EXT           0      0.00    0.0   3.0
 61   Piñero Delgado, Guillermo        EXT           0      0.00    0.0   1.0