XXXIII TORNEO DE AJEDREZ ANTONIO BALAS LIZARRAGA
Del 13 a 21 de Diciembre en Badajoz. Lugar : AAVV Santa Isabel

22/11/2013

Un año más llega el clásico de los clásicos en Extremadura, el Torneo de Ajedrez Antonio Balas Lizarraga donde se dan cita los amigos del ajedrez. Es un torneo sin premios económicos pero con muchos trofeos y copas, además del buen ambiente que allí se respira y sirve para ir limando los últimos detalles de las plantillas de los equipos de cara a la próxima temporada como es habitual en los últimos años. Por este torneo han pasado grandes jugadores y jóvenes jugadores que ya se han consagrado en el ajedrez extremeño.

Os esperamos a todos.

BASES GENERALES:

1. Se jugará por el sistema suizo a 6 rondas en los locales de la AAVV Santa Isabel(Calle Mérida, 10) de Badajoz
2. Los jugadores que sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan 2 partidas por incomparecencia serán descalificados. Tolerancia para las partidas de 30 minutos.
3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.
4. El orden de los desempates se sorteará al término de la 6ª Ronda de entre los siguientes: Progresivo, Bucholtz Total y Berger. Se usará el Bucholtz Mediano en caso de empate.
5. Se regirá este torneo por las leyes del ajedrez y el reglamento de la FEA y cualquier duda no especificada en los mismos ni en estas bases, será resuelta por el árbitro, contra cuyo fallo se podrá recurrir por escrito ante el Comité de Apelación dentro de la siguiente hora a la decisión arbitral.
6. El comité de apelación estará formado por 3 jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los 10 primeros jugadores participantes en el orden de fuerza y como suplentes 2 jugadores elegidos por el mismo procedimiento.
7. Cada jugador solo podrá participar en una sola categoría del torneo.
8. La inscripción es gratuita y podrá formalizarse hasta el 12 de Diciembre a las 20.00 Horas en Senior y hasta el 14 de Diciembre a las 20.00 Horas en la categoría Infantil.
9. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo (artículo 59.1 Rd 8216/1982 de 27 de Agosto RPG).
10. La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases y el sistema suizo a emplear. No se admitirán reclamaciones en los emparejamientos salvo en la introducción de los resultados, se recuerda que el sonido del móvil conlleva la perdida de la partida.
11. La entrega de premios será el 21 de Diciembre a partir de las 20.30 horas aproximadamente.
12. Los participantes en el torneo autorizan a la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportuno para la necesaria difusión del evento(listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc)

BASES CATEGORIA SENIOR

1. La cadencia de juego será de 2 horas finish.
2. El torneo será valedero para Elo Fide y Feda. Los participantes deberán estar inscritos en cualquier federación autonómica o internacional para poder participar. La organización podrá pedir un certificado al participante de estar federado.
3. El horario de juego será el siguiente:

Viernes 13 de Diciembre a las 19.00 Horas 1ª Ronda
Sábado 14 de Diciembre a las 10.00 Horas 2ª Ronda
Sábado 14 de Diciembre a las 16.00 Horas 3ª Ronda

Viernes 20 de Diciembre a las 19.00 Horas 4ª Ronda
Sábado 21 de Diciembre a las 10.00 Horas 5ª Ronda
Sábado 21 de Diciembre a las 16.00 Horas 6ª Ronda

4. Es obligatorio confirmar al menos 15 minutos antes del comienzo de la 1ª Ronda la participación del jugador, si no, no será emparejado.
5. Es obligatorio anotar todos los movimientos de la partida hasta 5 minutos antes de la finalización del tiempo reglamentario.

INSCRIPCIONES

*AAVV Santa Isabel en Calle Mérida, 10 de Badajoz. Teléfono 294 27 57 55 de 17.30 a 21.30 Horas

*Club Ajedrez Santa Isabel cibersms@yahoo.es

*Federación Extremeña de Ajedrez, en el 924 01 17 58 de 09.00 a 14.00 Horas.

ENTIDADES COLABORADORAS: Gobierno de Extremadura, Dirección General de Deportes, Diputación de Badajoz, Ayuntamiento de Badajoz, Caja de Badajoz, Caja Extremadura, Banca Pueyo, Cadena Cope, Onda Cero, Diario Hoy, Coca Cola, Maconsa, Deportes La Estación, Café Delta, Autofrenos Extremadura, Óptica Fabián, AAVV Santa Isabel, Federación Extremeña de Ajedrez, Ferretería San Fernando, Communitas García Hierro Vidal SL, Librería Asterix, Ajedrez Actual, Bar de Fredi, Peluquería Gloria Geio, Balasfer Broker, Bar Alfonso, Bar los Pozos y Joyería Julio Corrales.

Patrocina: Familia Balas
Organiza: AAVV Santa Isabel

CRONICA DEL TORNEO

RONDA 1:Ha comenzado una nueva edición del Torneo Balas en su categoría senior, en esta edición hay una muy buena participación con altas de última hora. Ha sido una jornada con muchas sorpresas, el varias veces campeón de torneo, Juan Miguel González las pasó canutas para entablar con el joven cacereño Alejandro Fernández que tuvo un peón de más en gran parte de la partida además de aventajarle en casi más de 30 minutos en el reloj a su adversario, Alejandro no debió verlo claro en un final con torre, dama, alfil y peón de más y ofrecía tablas a Juan Miguel a pesar de que era bastante factible que ganase por tiempo, Juan Miguel las rechazaba cuando el quedaban apenas un minuto treinta, intento buscar algún truco que no había y cuando le quedaban apenas 30 segundos propuso el las tablas y Alejandro las aceptaba.

Eduardo Escobar se complicó en demasía a mitad de partida y tras varios intercambios llegó a un final de tablas que por más que quiso no había forma de ganar, Eduardo tenía alfil y 5 peones y Juan José Dorado, torre y 3 peones, estas posiciones son muy de Juan José. Chema y Alberto Cerezo ganaron de forma rápida a Jesús Carrasco y Carlos Carmona respectivamente.

Manuel Ruiz cuando se quiso dar cuenta tenía unos apuros de reloj que le iban a costar la partida con el veterano Joaquín Ramos, este hizo bien su trabajo defendiéndose de los ataques y tapando todos los huecos, Manuel que no encontró la forma terminó perdiendo por tiempo. Joaquín Fernández tras varios intercambios se quedó con alfil, caballo y torre contra dos torres de Alejandro González, este tras tener la partida de cara no acertó en las siguientes jugadas, llegando a un final con dos peones de menos y terminó por abandonar cuando su rival iba a coronar.

Destacar la juventud de muchos de los participantes al igual que los participantes que han venido de fuera , citando las localidades de Mérida, Cáceres, Don Benito, Olivenza, ALmendralejo ó Fuentes de Cantos. Una edición bastante interesante.

La partida maratoniana del torneo fue la que enfrentó a Paco Venegas con Raúl Montaño, tras casi 3 horas de juego nos e habían comido pieza alguna, no fue casi hasta el final cuando la partida se movió algo, llegando a un final de paco 0.50 segundos y su rival perdiendo por tiempo, en una partida donde ambos no quisieron arriesgar nada.

RONDAS 2 Y 3: Tras la disputa de 3 rondas, José Manuel García y Daniel Prunescu marchan con 3 de 3 posibles ambos se enfrentarán en la 4ª Ronda. Prunescu ha ganado todas sus partidas con solvencia no así José Manuel que en la última tuvo que emplearse a fondo con Alberto Cerezo que tuvo peón de más en gran parte de la partida, la mayor experiencia del primero le valió en el final de torre, alfil y peones.

Alejandro Fernández por la mañana ganaba a Manuel Ruiz que sacrificaba una calidad y no encontró continuación mientras que por la tarde tuvo sus chances con Eduardo Escobar, este se impuso en un final de peones, caballo, alfil y torre, contra peones y dos torres de Alejandro. Carlos Carmona ganaba a Tomás Arias, este último recibía un doblete de rey torre y con los apuros de tiempo se quedó bastante peor y optó por el abandono. Juan José Dorado en un final de torre y 2 peones de más con Alejandro González perdía de forma dolorosa cuando se le caía la bandera estando en una posición francamente buena.

Juan Miguel González tras el pequeño traspiés de la jornada inicial ha sumado 2 victorias en el día de hoy, esta última fue muy trabajada ante David Amador. Carmelo Trigo equivocó la hora y se presentaba a la hora del primer día y le daba la victoria a Francisco Carmona que se coloca con 2 puntos.

RONDA 4: Tras la disputa de 4 rondas quedan los 2 primeros jugadores del ranking en cabeza como era más o menos de esperar, Chema tuvo que emplearse a fondo con Prunescu, en un final de dos torres y 4 peones para el primero, uno de ellos estaba doblado y lo mismo para el segundo, con la diferencia de que no tenía ninguno doblado, tras varios ataques, Chema fue consiguiendo comerse los peones, hasta tener una ventaja de 2 que en el final le daba la victoria.


Por su parte, Eduardo Escobar amenazaba mate a Juan Miguel y este en los apuros de tiempo no calculaba bien y perdía una pieza(caballo), aunque ya su posición era bastante inferior, merced al buen ataque que tenía planteado Eduardo al enroque rival.


Francisco Jesús comenzaba muy bien su partida con Alberto Cerezo, con varios ataques por ambos bandos, llegando a tener ventaja de material en su partida, pero en vez de atacar se dedicó a defenderse y en una de estas empezó a quedarse perdido ante la posición de ataque total que tenía Alberto, finalmente Francisco optó por la retirada al perder torre.


Alejandro González se conformó con las tablas en su partida con Carlos Carmona, en una posición donde en el análisis post morten daba la victoria al primero, quizás en la posición se veía de otra manera, luego de manera más relajada de otra.


David Amador en una larga y pesada partida con Francisco Venegas, donde ambos en 3 horas apenas habían hecho 19 movimientos, se llevaba el gato al agua en los apuros de tiempo de Venegas, ya que este se dejó un doblete de torre.


Tomás Arias desarbolaba por completo a Juan Donoso en la apertura, donde tuvo que sacar al rey a paseo y se quedó completamente perdido.


Alejandro García preparaba un buen esquema con Juan A. Benavides, todo iba bien para el segundo hasta que en una jugada de comerse un peón se dejaba un doblete rey y dama, al tocar el peón con la ficha equivocada. Abandonaba de inmediato.


Manolo Ruiz tenía una partida tranquila con José Joaquín Fernández, este a pesar de dejarse una pieza en el medio juego, siguió jugando, hasta que se dio cuenta de que no tenía nada que hacer en un final de 2 caballos y peón de más contra caballo y 5 peones.

RONDAS 5 Y 6: Finalizó la categoría Senior con triunfo de José Manuel García(Chema) como más o menos estaba previsto cuando se apuntó al torneo. Muy buena partida la que jugó con Escobar donde entregaba una pieza para recuperarla jugadas después con una bonita combinación. Se colocó con 5 de 5 y ganó al varias veces ganador del torneo, Juan Miguel González en su última ronda. Alberto Cerezo estuvo cerca del subcampeonato en su partida con Prunescu, pero este consiguió recuperarse tras algunos fallos en el medio juego y se llevó la partida.

Muy buenas actuaciones de Alejandro García y Carlos, a este último le ha faltado un poco de suerte en sus derrotas, mientras que Alejandro se ha mostrado muy seguro en todas las partidas, recuperando el nivel al que nos tiene acostumbrado, Manuel Ruiz se colocó con 4 puntos tras un primer fin de semana titubeante, merced a sus victorias ante “los Carmona”, fueron partidas a cara a cruz donde cualquiera de ellos pudieron derrotarles. En general bien los de nuestro club.


La puesta en escena de la entrega de premios fue majestuosa como siempre, pocos torneos reparten más de 60 trofeos, un hecho a destacar y recordar.

Lista de Jugadores

No Name                                      Fide Feda
1.  García Ortega, Jose Manuel               2308 2282 Magic                    
2.  Escobar Felix, Eduardo                   2109 2061 Reino de Caissa          
3.  Prunescu, Daniel                         2031 2028 Almendralejo             
4.  Gonzalez Manchon, Juan Miguel            2022 2026 La Galería               
5.  Cerezo Gaston, Alberto                   1965 1969 Club Ajedrez Santa Isabel
6.  Ruiz Adrian, Manuel                      1941 1953 Club Ajedrez Santa Isabel
7.  Garcia Vidal, Francisco Jose             1938 1944 Circulo Pacense          
8.  Trigo Corbacho, Carmelo                  1792 1715 Circulo Pacense          
9.  Gonzalez Rourich, Alejandro              1780 1674 La Galería               
10. Alvarez Guisado, David Amador            1767 1760 Pedro Sanchez            
11. Arias Moreno, Jose Tomas                 1720 1720 Club Ajedrez Santa Isabel
12. Gonzalez Sanchez, Jose                   1713 1677 Albatros                 
13. Bueno Reyes, Jose Luis                   1699 1728 Club Ajedrez Olivenza    
14. Garcia Molero, Alejandro                 1688 1722 Club Ajedrez Santa Isabel
15. Venegas Nuño, Francisco                  1676 1656 Circulo Pacense          
16. Carrasco Bayon, Jesus                    1665 1587 Almendralejo             
17. Dorado Martin, Juan Jose                 1626 1591 Circulo Pacense          
18. Carmona del Barco, Francisco Jesus       1618 1633 Club Ajedrez Santa Isabel
19. Fernandez Camello, Alejandro             1595 1544 Ateneo de Cáceres        
20. Carmona Caballero, Carlos                1544 1684 Club Ajedrez Santa Isabel
21. Ramos Gonzalez, Joaquin                  1512 1620 Club Ajedrez Olivenza    
22. Donoso Iñiguez, Juan                     1468 1540 Club Ajedrez Santa Isabel
23. Fernandez Garcia, Jose Joaquin                1565 Ruy Lopez                
24. Hernandez Aceituno, Juan Antonio              1451 Badajoz                  
25. Arjona Casado, Abel                                Pedro Sanchez            
26. Benavides Martin, Juan Antonio                     Badajoz                  
27. Diaz Paz, Pedro                                    Magic                    
28. Doblado Muñoz, Alejandro                           Reino de Caissa          
29. Montaño Bellino, Raul                              Club Ajedrez Olivenza    

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                               Total
 1 García Ortega, Jose Manuel     [0]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus              [0]  
 2 Dorado Martin, Juan Jose       [0]     .5:.5   Escobar Felix, Eduardo             [0]  
 3 Prunescu, Daniel               [0]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]  
 4 Fernandez Camello, Alejandro   [0]     .5:.5   Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [0]  
 5 Cerezo Gaston, Alberto         [0]      1:0    Carmona Caballero, Carlos          [0]  
 6 Ramos Gonzalez, Joaquin        [0]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel                [0]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo        [0]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan               [0]  
 8 Fernandez Garcia, Jose Joaquin [0]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro        [0]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador  [0]      1:0    Hernandez Aceituno, Juan Antonio   [0]  
10 Arjona Casado, Abel            [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas           [0]  
11 Gonzalez Sanchez, Jose         [0]     .5:.5   Benavides Martin, Juan Antonio     [0]  
12 Diaz Paz, Pedro                [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis             [0]  
13 Garcia Molero, Alejandro       [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro           [0]  
14 Montaño Bellino, Raul          [0]      0:1    Venegas Nuño, Francisco            [0]  
15 Garcia Vidal, Francisco Jose   [0]      0:0    BYE                                     

Resultados Ronda 2

No Name                               Total  Result   Name                             Total
 
 1 Arias Moreno, Jose Tomas           [1]      0:1    García Ortega, Jose Manuel       [1]  
 2 Bueno Reyes, Jose Luis             [1]      0:1    Prunescu, Daniel                 [1]  
 3 Garcia Molero, Alejandro           [1]      0:1    Cerezo Gaston, Alberto           [1]  
 4 Venegas Nuño, Francisco            [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo          [1]  
 5 Ramos Gonzalez, Joaquin            [1]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador    [1]  
 6 Escobar Felix, Eduardo             [.5]     1:0    Fernandez Garcia, Jose Joaquin   [1]  
 7 Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [.5]     1:0    Gonzalez Sanchez, Jose           [.5] 
 8 Benavides Martin, Juan Antonio     [.5]    .5:.5   Dorado Martin, Juan Jose         [.5] 
 9 Ruiz Adrian, Manuel                [0]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro     [.5] 
10 Gonzalez Rourich, Alejandro        [0]      1:0    Hernandez Aceituno, Juan Antonio [0]  
11 Carrasco Bayon, Jesus              [0]      1:0    Arjona Casado, Abel              [0]  
12 Carmona del Barco, Francisco Jesus [0]      1:0    Diaz Paz, Pedro                  [0]  
13 Carmona Caballero, Carlos          [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro         [0]  
14 Donoso Iñiguez, Juan               [0]      1:0    Montaño Bellino, Raul            [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 García Ortega, Jose Manuel       [2]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto             [2]  
 2 Prunescu, Daniel                 [2]      1:0    Venegas Nuño, Francisco            [2]  
 3 Alvarez Guisado, David Amador    [2]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [1.5]
 4 Fernandez Camello, Alejandro     [1.5]    0:1    Escobar Felix, Eduardo             [1.5]
 5 Trigo Corbacho, Carmelo          [1]      -:+    Carmona del Barco, Francisco Jesus [1]  
 6 Dorado Martin, Juan Jose         [1]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro        [1]  
 7 Carmona Caballero, Carlos        [1]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas           [1]  
 8 Bueno Reyes, Jose Luis           [1]      1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin            [1]  
 9 Donoso Iñiguez, Juan             [1]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro           [1]  
10 Fernandez Garcia, Jose Joaquin   [1]      0:1    Carrasco Bayon, Jesus              [1]  
11 Hernandez Aceituno, Juan Antonio [0]     .5:.5   Benavides Martin, Juan Antonio     [1]  
12 Gonzalez Sanchez, Jose           [.5]     1:0    Arjona Casado, Abel                [0]  
13 Doblado Muñoz, Alejandro         [0]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel                [0]  
14 Diaz Paz, Pedro                  [0]      1:0    Montaño Bellino, Raul              [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                               Total

 1 Prunescu, Daniel                 [3]      0:1    García Ortega, Jose Manuel         [3]  
 2 Escobar Felix, Eduardo           [2.5]    1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [2.5]
 3 Cerezo Gaston, Alberto           [2]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]  
 4 Gonzalez Rourich, Alejandro      [2]     .5:.5   Carmona Caballero, Carlos          [2]  
 5 Venegas Nuño, Francisco          [2]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador      [2]  
 6 Carrasco Bayon, Jesus            [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis             [2]  
 7 Fernandez Camello, Alejandro     [1.5]    1:0    Gonzalez Sanchez, Jose             [1.5]
 8 Benavides Martin, Juan Antonio   [1.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro           [1.5]
 9 Arias Moreno, Jose Tomas         [1]      1:0    Donoso Iñiguez, Juan               [1.5]
10 Ruiz Adrian, Manuel              [1]      1:0    Fernandez Garcia, Jose Joaquin     [1]  
11 Ramos Gonzalez, Joaquin          [1]     .5:.5   Dorado Martin, Juan Jose           [1]  
12 Hernandez Aceituno, Juan Antonio [.5]    .5:.5   Diaz Paz, Pedro                    [1]  
13 Arjona Casado, Abel              [0]      1:0    Doblado Muñoz, Alejandro           [0]  
14 Montaño Bellino, Raul            [0]      1:0    BYE                                     

Resultados Ronda 5

No Name                               Total  Result   Name                           Total
 
 1 García Ortega, Jose Manuel         [4]      1:0    Escobar Felix, Eduardo         [3.5]
 2 Alvarez Guisado, David Amador      [3]      0:1    Prunescu, Daniel               [3]  
 3 Cerezo Gaston, Alberto             [3]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus          [3]  
 4 Gonzalez Manchon, Juan Miguel      [2.5]    1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro    [2.5]
 5 Garcia Molero, Alejandro           [2.5]   .5:.5   Fernandez Camello, Alejandro   [2.5]
 6 Carmona Caballero, Carlos          [2.5]    0:1    Ruiz Adrian, Manuel            [2]  
 7 Carmona del Barco, Francisco Jesus [2]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas       [2]  
 8 Bueno Reyes, Jose Luis             [2]     .5:.5   Venegas Nuño, Francisco        [2]  
 9 Gonzalez Sanchez, Jose             [1.5]   .5:.5   Ramos Gonzalez, Joaquin        [1.5]
10 Dorado Martin, Juan Jose           [1.5]    1:0    Diaz Paz, Pedro                [1.5]
11 Donoso Iñiguez, Juan               [1.5]    1:0    Benavides Martin, Juan Antonio [1.5]
12 Montaño Bellino, Raul              [1]     .5:.5   Arjona Casado, Abel            [1]  
13 Doblado Muñoz, Alejandro           [0]     .5:.5   Fernandez Garcia, Jose Joaquin [1]  
14 Hernandez Aceituno, Juan Antonio   [1]      0:0    BYE                                 

Resultados Ronda 6

No Name                           Total  Result   Name                               Total

 1 Gonzalez Manchon, Juan Miguel  [3.5]    0:1    García Ortega, Jose Manuel         [5]  
 2 Prunescu, Daniel               [4]      1:0    Cerezo Gaston, Alberto             [4]  
 3 Escobar Felix, Eduardo         [3.5]    1:0    Alvarez Guisado, David Amador      [3]  
 4 Ruiz Adrian, Manuel            [3]      1:0    Carmona del Barco, Francisco Jesus [3]  
 5 Carrasco Bayon, Jesus          [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           [3]  
 6 Gonzalez Rourich, Alejandro    [2.5]    0:1    Fernandez Camello, Alejandro       [3]  
 7 Carmona Caballero, Carlos      [2.5]    0:1    Bueno Reyes, Jose Luis             [2.5]
 8 Venegas Nuño, Francisco        [2.5]   .5:.5   Donoso Iñiguez, Juan               [2.5]
 9 Gonzalez Sanchez, Jose         [2]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose           [2.5]
10 Arias Moreno, Jose Tomas       [2]      1:0    Ramos Gonzalez, Joaquin            [2]  
11 Fernandez Garcia, Jose Joaquin [1.5]    1:0    Montaño Bellino, Raul              [1.5]
12 Diaz Paz, Pedro                [1.5]    0:1    Benavides Martin, Juan Antonio     [1.5]
13 Arjona Casado, Abel            [1.5]   .5:.5   Hernandez Aceituno, Juan Antonio   [1]  
14 Doblado Muñoz, Alejandro       [.5]     1:0    BYE                                     

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Buch. Berg. Progr.

  1   García Ortega, Jose Manuel               2308 2282 6      23.0 23.00   21.0
  2   Prunescu, Daniel                         2031 2028 5      22.0 16.50   18.0
  3   Escobar Felix, Eduardo                   2109 2061 4.5    22.5 14.75   16.0
  4   Cerezo Gaston, Alberto                   1965 1969 4      23.0 12.50   16.0
  5   Fernandez Camello, Alejandro             1595 1544 4      20.5 12.25   13.0
  6   Garcia Molero, Alejandro                 1688 1722 4      17.5 10.50   13.0
  7   Ruiz Adrian, Manuel                      1941 1953 4      14.5  9.50   10.0
  8   Gonzalez Manchon, Juan Miguel            2022 2026 3.5    22.0  9.50   14.0
  9   Bueno Reyes, Jose Luis                   1699 1728 3.5    17.0  7.50   12.0
 10   Dorado Martin, Juan Jose                 1626 1591 3.5    15.0  8.00   10.0
 11   Carrasco Bayon, Jesus                    1665 1587 3      22.0  8.00   12.0
 12   Carmona del Barco, Francisco Jesus       1618 1633 3      20.5  4.50   11.0
 13   Alvarez Guisado, David Amador            1767 1760 3      20.0  6.50   14.0
 14   Venegas Nuño, Francisco                  1676 1656 3      18.5  5.75   12.5
 15   Arias Moreno, Jose Tomas                 1720 1720 3      18.0  7.00   10.0
 16   Donoso Iñiguez, Juan                     1468 1540 3      16.5  7.50    9.5
 17   Gonzalez Rourich, Alejandro              1780 1674 2.5    18.0  6.25   10.5
 18   Carmona Caballero, Carlos                1544 1684 2.5    18.0  5.75   10.5
 19   Benavides Martin, Juan Antonio                     2.5    16.0  5.00    8.5
 20   Fernandez Garcia, Jose Joaquin                1565 2.5    16.0  4.75    8.0
 21   Ramos Gonzalez, Joaquin                  1512 1620 2      19.0  6.75    8.5
 22   Gonzalez Sanchez, Jose                   1713 1677 2      17.5  4.25    8.0
 23   Arjona Casado, Abel                                2      12.0  3.00    4.5
 24   Doblado Muñoz, Alejandro                           1.5    18.0  1.25    2.0
 25   Diaz Paz, Pedro                                    1.5    15.0  2.25    5.5
 26   Montaño Bellino, Raul                              1.5    15.0  1.00    4.0
 27   Hernandez Aceituno, Juan Antonio              1451 1.5    14.5  3.00    4.0
 28   Trigo Corbacho, Carmelo                  1792 1715 1       8.5  3.00    3.0
 29   Garcia Vidal, Francisco Jose             1938 1944 0       0.5  0.00    0.0