XXXI ANTONIO BALAS LIZARRAGA 2011

Categoría Infantil: 11 Y 15 de Diciembre en Badajoz


BASES GENERALES

1. Se jugará por el sistema suizo a 6 rondas en los locales de la AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11ª) de Badajoz
2. Los jugadores que sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o a 2 rondas por incomparecencia serán descalificados.
3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.
4. El orden de los desempates se sorteará al termino de la Sexta ronda de entre los siguientes: Progresivo, Bucholtz Total y Berger.
5. Se regirá este torneo por las Leyes del Ajedrez y el reglamento de la FEA y cualquier duda no especificada en los mismos ni en estas Bases, será resulta por el árbitro, contra cuyo fallo se podrá recurrir por escrito ante el comité de apelación, dentro de la siguiente hora a la decisión arbitral.
6. El comité de apelación estará formado por 3 jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los 10 primeros jugadores participantes del orden de fuerza y como suplentes 2 jugadores elegidos por el mismo procedimiento.
7. Cada jugador podrá participar en una sola categoría del torneo.
8. La inscripción es gratuita y podrá formalizarse hasta las 20.00 Horas del día anterior al comienzo del torneo. NO se admitirán más inscripciones pasada la fecha.
9. La organización se reserva el derecho de admisión y aforo(Articulo 59.1 RD 8216/1982 del 27 Agosto del RPG)
10. La participación en el torneo implica la aceptación de las presentes bases y el sistema suizo a emplear, asistido por ordenador. NO se admitirán reclamaciones salvo en la introducción de resultados. Se recuerda que el sonido del móvil conlleva la perdida de la partida.
11. La entrega de premios será el día 17 de Diciembre a apartir de las 20.30 horas aproximadamente.

BASES CATEGORIA INFANTIL

1. Podrán participar en esta categoría los niñ@s nacid@s durante el año 1997 y posteriores.
2. La cadencia de juego será de 30 minutos por jugador a finís.
3. Las partidas se disputarán con el siguiente horario aproximado.

Domingo 11 de Diciembre, 1ª Ronda a las 10.00 Horas
Domingo 11 de Diciembre, 2ª Ronda a las 11.00 Horas
Domingo 11 de Diciembre, 3ª Ronda a las 12.00 Horas
Jueves 15 de Diciembre, 4ª Ronda a las 18.00 Horas
Jueves 15 de Diciembre, 5ª Ronda a las 19.00 Horas
Jueves 15 de Diciembre, 6ª Ronda a las 20.00 Horas

4. No esta permitido formar escándalo en la sala de juego ni la entrada de espectadores durante el desarrollo de las partidas.

INSCRIPCIONES:

Será obligatorio indicar el nombre, apellidos y fecha de nacimiento completa del participante para poder inscribirse al torneo.

Las inscripciones podrán hacerse en el 924 27 57 55(17.30 a 21.30) o en el móvil 699 016 792 o en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es


Patrocina:
Familia Balas
Organiza: AA.VV Santa Isabel

Entidades Colaboradoras:

Junta de Extremadura
Dirección General de Deportes
Consejería de Educación y Cultura
Delegada del Gobierno en Extremadura
Subdelegada del Gobierno en Badajoz
Diputación de Badajoz
Ayuntamiento de Badajoz
Caja Badajoz
Caja Extremadura
La Caixa
Caja Rural de Extremadura
Banca Pueyo
Cada COPE
Onda Cero Radio
Axa Seguros
Manuel Fernández Palomares
Diario Hoy
Coca Cola
Manconsa
González y Herrera
Cafes Delta
Auto frenos Extremadura
Óptica Fabián
Bar El Tejaillo
Federación Extremeña de Ajedrez
Joyería Almagro
Joyería José María García
Ajedrez Actual
Ferretería San Fernando

CRONICA DEL PRIMER FIN DE SEMANA:Se ha disputado la primera parte del Torneo Infantil Antonio Balas Lizarraga donde se han dado cita casi 50 jugadores, la presencia a última hora de Pilar González que unida a la de Raúl Fresneda hará que el triunfo sea más reñido entre los jugadores que marchan con 3 puntos junto con los 3 del Club Ajedrez Santa Isabel.: Carlos, Jorge y Alejandro García que junto con el pacense Alberto Padilla, aspiran a lograr el triunfo en el torneo y lograr un trofeo que está valorado económicamente en más de 3 dígitos. Pilar González descolgaba de la cabeza al joven Raúl Fresneda del Ateneo de Cáceres al vencerle en la última ronda, mientras que Carlos Carmona puso emoción a su partida ante José Antonio Garrido, donde el primero tenía una clara ventaja y a punto estuvo de tirarla por la borda dejándose una pieza limpia, aún así llegó a un final ventajoso sobre todo por la colocación de su caballo, que encerraba al rey rival, en uno de los movimientos de Garrido no se dio cuenta de que le amenazaban mate en 1 y Carlos metía la torre en octava dando mate a su oponente, un rival que se le atragante a Carlos y es muy habitual que pierda, pero esta vez le dio la vuelta a la estadística, con este resultado, Carlos aspirar a finalizar entre los 5 primeros y quien dice que no a ganar el torneo, para ello deberá seguir trabajándose las partidas.

El resto de jugadores de 3 puntos han tenido partidas más o menos cómodas, ahora en las 3 últimas rondas tendrán que esforzarse ya que les esperan rivales bastante duros.
Destacar la deportividad de todos los presentes así como el buen comportamiento de todos ellos, no es fácil con tantos y por la corta edad de muchos de ellos, habiendo jugadores de 4 y 5 años que ya apuntan maneras.


5 miembros de la organización estuvieron pendientes de todos los detalles y de ir actualizando los relojes y el torneo apenas duró 2 horas, habiéndose disputado 3 rondas a 30 minutos, pero ya se sabe que los jugadores en apenas 5 ó 10 minutos acaban las partidas y así fue la mayoría de las mismas. Incluso ha habido muchos mates pastor, demasiados!.

El jueves tendrá lugar el último día del torneo, un evento que supone una especial ilusión para los jugadores, donde se comentaba en los pasillos la cantidad de trofeos que se reparten todos los años, así como se cuidaban todos los detalles, mostrándose satisfechos por la labor del Club organizador y sus gestores.


SEGUNDA SEMANA:
Un final emocionante de torneo ha sido el que se ha vivido en el Torneo Infantil del Balas donde 2 jugadores llegaron empatados en la clasificación final y hasta 4 jugadores podían optar al triunfo final. Podemos decir que los 4 más fuertes del torneo.
En la ronda 4, Carlos tras un comienzo de partida igualada ante Alberto Padilla se impuso sin muchos problemas. Jorge Y Pilar jugaban una magnífica partida donde llegaron a final de caballo y tres peones para ambos bandos, donde finalmente tras varios cambios se quedaron con 2 peones, Pilar a pesar de llevar cierta desventaja de tiempo supo solventar bien la situación. Alejandro García no encontró resistencia en Francisco García.


Llegaba la ronda 5 y se comprimía más la clasificación, Alejandro y Carlos hacían tablas y esto posibilitaba que Carlos si ganaba en la última ronda, ganaba a priori el torneo, ya que aventajaba en todos los desempates a sus rivales, mientras que Pilar González y Jorge García, ganaban a Doblado y Garrido respectivamente.

La última ronda fue bastante cardiaca, Carlos que ha desaprovechado una oportunidad única de ganar el Balas estando muy igualado en un final con pocas piezas se dejaba la dama en su partida con Pilar. Mientras que Alejandro tras varios cambios llegaba a un final con dama por torre con Jorge. EL desempate que se sorteó delante de los dos implicados favorecía a Alejandro García, curiosamente el único desempate donde ganaba. Con este resultado, Alejandro suma su segundo torneo Balas en su categoría infantil, un triunfo de prestigio y un trofeo valorado en más de 100€ y de plata que se llevará el Sábado, su hermano, Jorge parte con bastante ventaja si no hay sorpresas, de cara a las próximas ediciones del torneo en su categoría infantil.

En general los jugadores del Santa Isabel han tenido una buena actuación.

Lista de Jugadores

No  Name                            Feder Rtg  Loc  Club                     

1.  González Benavides, Pilar       EXT   1477 1499 Reino de Caissa          
2.  Aranda Garcia, Luis Miguel      EXT                                      
3.  Batuecas Garcia, Javier         EXT                                      
4.  Becerro Suarez, Javier          EXT                                      
5.  Becerro Suarez, Carlos          EXT                                      
6.  Bueno Martinez, Maximo Luis     EXT             Club Ajedrez Olivenza    
7.  Carmona Caballero, Carlos       EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
8.  Cervera Serrano, Jose Maria     EXT                                      
9.  Diaz Cama, Fernando Rubén       EXT                                      
10. Doblado Muñoz, Alejandro        EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
11. Donoso Íñiguez, María           EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
12. Fresneda Galapero, Raúl         EXT             Ateneo de Cáceres        
13. Fuentes Rombo, Jesus            EXT                                      
14. Garcia Diaz, Javier             EXT                                      
15. Garcia Diaz, Ana                EXT                                      
16. Garcia Gonzalez, Francisco      EXT                                      
17. Garcia González, Javier         EXT                                      
18. Garcia Molero, Jorge            EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
19. Garcia Molero, Alejandro        EXT             Club Ajedrez Santa Isabel
20. Garrido Piriz, Jose Antonio     EXT             Magic                    
21. Gonzalez Mariñas, Francisco     EXT                                      
22. Gonzalez Viera, Antonio         EXT                                      
23. Gutierrez Arena, Vicente        EXT                                      
24. Gutierrez Palacios, Alvaro      EXT                                      
25. Hinchado Espina, Lucas          EXT                                      
26. Hurtado Rodriguez, Alexis       EXT             Club Ajedrez Olivenza    
27. Jimenez Bravo, Lucas            EXT                                      
28. Lopez Mora, Daniel              EXT             Reino de Caissa          
29. Lopez Mora, Francisco           EXT             Reino de Caissa          
30. Mena Abreu, Fernando            EXT                                      
31. Mendez Moreno, Adrian           EXT                                      
32. Montaño Bellino, Raúl           EXT             Club Ajedrez Olivenza    
33. Muriel Martinez, Alberto        EXT                                      
34. Obando Gallardo, Juan           EXT                                      
35. Ortiz Manchon, Francisco Javier EXT                                      
36. Padilla Prieto, Alberto         EXT                                      
37. Perez Rodriguez, Juan           EXT                                      
38. Rasero Falcon, Alvaro           EXT                                      
39. Regidor Collado, Andrea         EXT                                      
40. Rivera, Andrea                  EXT                                      
41. Rodriguez Gonzalez, Adrian      EXT                                      
42. Rodriguez Zamora, Pablo         EXT                                      
43. Romo Gil, Javier                EXT                                      
44. Salas Blanco, Alvaro            EXT                                      
45. Sanchez Fernandez, Victor       EXT                                      
46. Sanchez Galan, Pablo            EXT                                      
47. Torrado Murillo, Adrian         EXT                                      
48. Velazquez Balas, Candela        EXT                                      
49. Vivas Rodriguez, Carlos         EXT                                      
50. Wythman Jeremias, Gabriel       EXT                                      

Resultados Ronda 1

No Name                        Total  Result   Name                            Total

 1 Hurtado Rodriguez, Alexis   [0]      -:+    González Benavides, Pilar       [0]  
 2 Aranda Garcia, Luis Miguel  [0]      0:1    Jimenez Bravo, Lucas            [0]  
 3 Lopez Mora, Daniel          [0]      1:0    Batuecas Garcia, Javier         [0]  
 4 Becerro Suarez, Javier      [0]      -:+    Lopez Mora, Francisco           [0]  
 5 Mena Abreu, Fernando        [0]      -:-    Becerro Suarez, Carlos          [0]  
 6 Bueno Martinez, Maximo Luis [0]      1:0    Mendez Moreno, Adrian           [0]  
 7 Montaño Bellino, Raúl       [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos       [0]  
 8 Cervera Serrano, Jose Maria [0]     .5:.5   Muriel Martinez, Alberto        [0]  
 9 Obando Gallardo, Juan       [0]      0:1    Diaz Cama, Fernando Rubén       [0]  
10 Doblado Muñoz, Alejandro    [0]      1:0    Ortiz Manchon, Francisco Javier [0]  
11 Padilla Prieto, Alberto     [0]      1:0    Donoso Íñiguez, María           [0]  
12 Fresneda Galapero, Raúl     [0]      1:0    Perez Rodriguez, Juan           [0]  
13 Rasero Falcon, Alvaro       [0]      1:0    Fuentes Rombo, Jesus            [0]  
14 Garcia Diaz, Javier         [0]      0:1    Regidor Collado, Andrea         [0]  
15 Rivera, Andrea              [0]      -:+    Garcia Diaz, Ana                [0]  
16 Garcia Gonzalez, Francisco  [0]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian      [0]  
17 Rodriguez Zamora, Pablo     [0]      1:0    Garcia González, Javier         [0]  
18 Garcia Molero, Jorge        [0]      1:0    Romo Gil, Javier                [0]  
19 Salas Blanco, Alvaro        [0]      0:1    Garcia Molero, Alejandro        [0]  
20 Garrido Piriz, Jose Antonio [0]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor       [0]  
21 Sanchez Galan, Pablo        [0]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco     [0]  
22 Gonzalez Viera, Antonio     [0]      +:-    Torrado Murillo, Adrian         [0]  
23 Velazquez Balas, Candela    [0]     .5:.5   Gutierrez Arena, Vicente        [0]  
24 Gutierrez Palacios, Alvaro  [0]      1:0    Vivas Rodriguez, Carlos         [0]  
25 Wythman Jeremias, Gabriel   [0]      -:+    Hinchado Espina, Lucas          [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                            Total  Result   Name                        Total

 1 Gonzalez Mariñas, Francisco     [1]      0:1    González Benavides, Pilar   [1]  
 2 Gonzalez Viera, Antonio         [1]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis [1]  
 3 Carmona Caballero, Carlos       [1]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro  [1]  
 4 Diaz Cama, Fernando Rubén       [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas      [1]  
 5 Jimenez Bravo, Lucas            [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro    [1]  
 6 Lopez Mora, Daniel              [1]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl     [1]  
 7 Garcia Diaz, Ana                [1]      0:1    Padilla Prieto, Alberto     [1]  
 8 Lopez Mora, Francisco           [1]     .5:.5   Garcia Gonzalez, Francisco  [1]  
 9 Rasero Falcon, Alvaro           [1]      0:1    Garcia Molero, Jorge        [1]  
10 Garcia Molero, Alejandro        [1]      1:0    Rodriguez Zamora, Pablo     [1]  
11 Regidor Collado, Andrea         [1]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio [1]  
12 Gutierrez Arena, Vicente        [.5]     1:0    Cervera Serrano, Jose Maria [.5] 
13 Muriel Martinez, Alberto        [.5]    .5:.5   Velazquez Balas, Candela    [.5] 
14 Ortiz Manchon, Francisco Javier [0]      0:1    Aranda Garcia, Luis Miguel  [0]  
15 Batuecas Garcia, Javier         [0]      0:1    Obando Gallardo, Juan       [0]  
16 Donoso Íñiguez, María           [0]      1:0    Perez Rodriguez, Juan       [0]  
17 Fuentes Rombo, Jesus            [0]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian  [0]  
18 Romo Gil, Javier                [0]     .5:.5   Garcia Diaz, Javier         [0]  
19 Garcia González, Javier         [0]      0:1    Salas Blanco, Alvaro        [0]  
20 Mendez Moreno, Adrian           [0]      1:0    Sanchez Galan, Pablo        [0]  
21 Sanchez Fernandez, Victor       [0]      0:1    Montaño Bellino, Raúl       [0]  
22 Vivas Rodriguez, Carlos         [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                        Total

 1 González Benavides, Pilar       [2]      1:0    Fresneda Galapero, Raúl     [2]  
 2 Bueno Martinez, Maximo Luis     [2]      0:1    Garcia Molero, Jorge        [2]  
 3 Garrido Piriz, Jose Antonio     [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos   [2]  
 4 Padilla Prieto, Alberto         [2]      1:0    Diaz Cama, Fernando Rubén   [2]  
 5 Doblado Muñoz, Alejandro        [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro    [2]  
 6 Garcia Gonzalez, Francisco      [1.5]    1:0    Gutierrez Arena, Vicente    [1.5]
 7 Aranda Garcia, Luis Miguel      [1]      0:1    Lopez Mora, Francisco       [1.5]
 8 Montaño Bellino, Raúl           [1]      1:0    Donoso Íñiguez, María       [1]  
 9 Obando Gallardo, Juan           [1]      1:0    Garcia Diaz, Ana            [1]  
10 Rodriguez Gonzalez, Adrian      [1]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco [1]  
11 Rodriguez Zamora, Pablo         [1]      1:0    Gonzalez Viera, Antonio     [1]  
12 Gutierrez Palacios, Alvaro      [1]      1:0    Muriel Martinez, Alberto    [1]  
13 Hinchado Espina, Lucas          [1]      0:1    Rasero Falcon, Alvaro       [1]  
14 Salas Blanco, Alvaro            [1]      1:0    Jimenez Bravo, Lucas        [1]  
15 Velazquez Balas, Candela        [1]      0:1    Lopez Mora, Daniel          [1]  
16 Vivas Rodriguez, Carlos         [1]      1:0    Mendez Moreno, Adrian       [1]  
17 Romo Gil, Javier                [.5]     0:1    Regidor Collado, Andrea     [1]  
18 Cervera Serrano, Jose Maria     [.5]     0:1    Garcia Diaz, Javier         [.5] 
19 Ortiz Manchon, Francisco Javier [0]     .5:.5   Batuecas Garcia, Javier     [0]  
20 Perez Rodriguez, Juan           [0]      1:0    Fuentes Rombo, Jesus        [0]  
21 Sanchez Fernandez, Victor       [0]      0:1    Garcia González, Javier     [0]  
22 Sanchez Galan, Pablo            [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 4

No Name                        Total  Result   Name                            Total

 1 Garcia Molero, Jorge        [3]     .5:.5   González Benavides, Pilar       [3]  
 2 Carmona Caballero, Carlos   [3]      1:0    Padilla Prieto, Alberto         [3]  
 3 Garcia Molero, Alejandro    [3]      1:0    Garcia Gonzalez, Francisco      [2.5]
 4 Lopez Mora, Francisco       [2.5]    0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis     [2]  
 5 Diaz Cama, Fernando Rubén   [2]      0:1    Montaño Bellino, Raúl           [2]  
 6 Obando Gallardo, Juan       [2]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro        [2]  
 7 Fresneda Galapero, Raúl     [2]      1:0    Rasero Falcon, Alvaro           [2]  
 8 Rodriguez Zamora, Pablo     [2]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio     [2]  
 9 Gonzalez Mariñas, Francisco [2]      0:1    Salas Blanco, Alvaro            [2]  
10 Regidor Collado, Andrea     [2]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro      [2]  
11 Vivas Rodriguez, Carlos     [2]      1:0    Lopez Mora, Daniel              [2]  
12 Garcia Diaz, Javier         [1.5]    1:0    Gutierrez Arena, Vicente        [1.5]
13 Mendez Moreno, Adrian       [1]     .5:.5   Aranda Garcia, Luis Miguel      [1]  
14 Donoso Íñiguez, María       [1]      1:0    Jimenez Bravo, Lucas            [1]  
15 Perez Rodriguez, Juan       [1]      1:0    Garcia Diaz, Ana                [1]  
16 Garcia González, Javier     [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian      [1]  
17 Gonzalez Viera, Antonio     [1]      0:1    Velazquez Balas, Candela        [1]  
18 Sanchez Galan, Pablo        [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas          [1]  
19 Batuecas Garcia, Javier     [.5]     0:1    Romo Gil, Javier                [.5] 
20 Cervera Serrano, Jose Maria [.5]     +:-    Ortiz Manchon, Francisco Javier [.5] 
21 Fuentes Rombo, Jesus        [0]     .5:.5   Sanchez Fernandez, Victor       [0]  
22 Muriel Martinez, Alberto    [1]      0:0    BYE                                  

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 Garcia Molero, Alejandro    [4]     .5:.5   Carmona Caballero, Carlos   [4]  
 2 González Benavides, Pilar   [3.5]    1:0    Doblado Muñoz, Alejandro    [3]  
 3 Garrido Piriz, Jose Antonio [3]      0:1    Garcia Molero, Jorge        [3.5]
 4 Bueno Martinez, Maximo Luis [3]      1:0    Vivas Rodriguez, Carlos     [3]  
 5 Montaño Bellino, Raúl       [3]      0:1    Fresneda Galapero, Raúl     [3]  
 6 Gutierrez Palacios, Alvaro  [3]      1:0    Padilla Prieto, Alberto     [3]  
 7 Salas Blanco, Alvaro        [3]      1:0    Lopez Mora, Francisco       [2.5]
 8 Garcia Gonzalez, Francisco  [2.5]    1:0    Garcia Diaz, Javier         [2.5]
 9 Diaz Cama, Fernando Rubén   [2]      0:1    Perez Rodriguez, Juan       [2]  
10 Rasero Falcon, Alvaro       [2]      1:0    Donoso Íñiguez, María       [2]  
11 Regidor Collado, Andrea     [2]      1:0    Garcia González, Javier     [2]  
12 Gonzalez Mariñas, Francisco [2]      1:0    Rodriguez Zamora, Pablo     [2]  
13 Lopez Mora, Daniel          [2]      1:0    Sanchez Galan, Pablo        [2]  
14 Velazquez Balas, Candela    [2]      0:1    Obando Gallardo, Juan       [2]  
15 Aranda Garcia, Luis Miguel  [1.5]    1:0    Cervera Serrano, Jose Maria [1.5]
16 Gutierrez Arena, Vicente    [1.5]    1:0    Mendez Moreno, Adrian       [1.5]
17 Garcia Diaz, Ana            [1]     .5:.5   Romo Gil, Javier            [1.5]
18 Jimenez Bravo, Lucas        [1]      1:0    Gonzalez Viera, Antonio     [1]  
19 Hinchado Espina, Lucas      [1]     .5:.5   Muriel Martinez, Alberto    [1]  
20 Rodriguez Gonzalez, Adrian  [1]      0:1    Sanchez Fernandez, Victor   [.5] 
21 Fuentes Rombo, Jesus        [.5]     0:1    Batuecas Garcia, Javier     [.5] 

Resultados Ronda 6

No Name                       Total  Result   Name                        Total

 1 Carmona Caballero, Carlos  [4.5]    0:1    González Benavides, Pilar   [4.5]
 2 Garcia Molero, Jorge       [4.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro    [4.5]
 3 Gutierrez Palacios, Alvaro [4]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis [4]  
 4 Fresneda Galapero, Raúl    [4]      1:0    Salas Blanco, Alvaro        [4]  
 5 Garcia Gonzalez, Francisco [3.5]    1:0    Diaz Cama, Fernando Rubén   [2]  
 6 Doblado Muñoz, Alejandro   [3]      0:1    Rasero Falcon, Alvaro       [3]  
 7 Obando Gallardo, Juan      [3]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio [3]  
 8 Padilla Prieto, Alberto    [3]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco [3]  
 9 Lopez Mora, Daniel         [3]      0:1    Regidor Collado, Andrea     [3]  
10 Vivas Rodriguez, Carlos    [3]      0:1    Montaño Bellino, Raúl       [3]  
11 Gutierrez Arena, Vicente   [2.5]    0:1    Aranda Garcia, Luis Miguel  [2.5]
12 Garcia Diaz, Javier        [2.5]    1:0    Lopez Mora, Francisco       [2.5]
13 Donoso Íñiguez, María      [2]      1:0    Rodriguez Zamora, Pablo     [2]  
14 Romo Gil, Javier           [2]      1:0    Garcia González, Javier     [2]  
15 Jimenez Bravo, Lucas       [2]      1:0    Sanchez Galan, Pablo        [2]  
16 Perez Rodriguez, Juan      [3]      1:0    Velazquez Balas, Candela    [2]  
17 Muriel Martinez, Alberto   [1.5]    0:1    Batuecas Garcia, Javier     [1.5]
18 Sanchez Fernandez, Victor  [1.5]    1:0    Cervera Serrano, Jose Maria [1.5]
19 Gonzalez Viera, Antonio    [1]      0:1    Garcia Diaz, Ana            [1.5]
20 Rodriguez Gonzalez, Adrian [1]     .5:.5   Hinchado Espina, Lucas      [1.5]
21 Mendez Moreno, Adrian      [1.5]    1:0    Fuentes Rombo, Jesus        [.5] 

 

Clasificación Final

Place Name                            Feder Rtg  Loc  Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Garcia Molero, Alejandro        EXT             5.5     20.0    16.0  22.5
  2   González Benavides, Pilar       EXT   1477 1499 5.5     19.5    16.0  24.0
  3   Fresneda Galapero, Raúl         EXT             5       17.0    16.0  24.0
  4   Gutierrez Palacios, Alvaro      EXT             5       16.0    13.5  20.0
  5   Carmona Caballero, Carlos       EXT             4.5     19.0    18.0  26.5
  6   Garcia Molero, Jorge            EXT             4.5     18.5    17.0  25.5
  7   Garcia Gonzalez, Francisco      EXT             4.5     15.5    10.0  17.0
  8   Bueno Martinez, Maximo Luis     EXT             4       16.0    11.5  17.0
  9   Garrido Piriz, Jose Antonio     EXT             4       15.0    14.0  20.5
 10   Salas Blanco, Alvaro            EXT             4       14.0    14.0  21.5
 11   Regidor Collado, Andrea         EXT             4       13.0    13.5  20.5
 12   Montaño Bellino, Raúl           EXT             4       13.0    12.5  19.5
 13   Rasero Falcon, Alvaro           EXT             4       13.0    12.0  17.5
 14   Gonzalez Mariñas, Francisco     EXT             4       13.0    10.5  17.0
 15   Perez Rodriguez, Juan           EXT             4       10.0     9.0  14.5
 16   Garcia Diaz, Javier             EXT             3.5     10.5    11.5  17.0
 17   Aranda Garcia, Luis Miguel      EXT             3.5      9.5     9.0  13.0
 18   Padilla Prieto, Alberto         EXT             3       15.0    13.5  20.5
 19   Doblado Muñoz, Alejandro        EXT             3       14.0    15.0  22.5
 20   Vivas Rodriguez, Carlos         EXT             3       12.0    14.0  21.5
 21   Lopez Mora, Daniel              EXT             3       12.0    11.0  17.5
 22   Obando Gallardo, Juan           EXT             3       11.0     9.5  15.5
 23   Donoso Íñiguez, María           EXT             3        9.0    14.0  20.0
 24   Jimenez Bravo, Lucas            EXT             3        9.0    11.0  15.5
 25   Romo Gil, Javier                EXT             3        7.5    12.0  18.5
 26   Lopez Mora, Francisco           EXT             2.5     12.5    15.0  22.5
 27   Gutierrez Arena, Vicente        EXT             2.5     10.0    11.5  17.0
 28   Garcia Diaz, Ana                EXT             2.5      8.0    12.0  16.5
 29   Mendez Moreno, Adrian           EXT             2.5      7.5    10.0  14.5
 30   Batuecas Garcia, Javier         EXT             2.5      5.0    10.0  13.5
 31   Sanchez Fernandez, Victor       EXT             2.5      4.5     8.5  13.0
 32   Diaz Cama, Fernando Rubén       EXT             2       11.0    14.0  20.0
 33   Rodriguez Zamora, Pablo         EXT             2       10.0    13.0  19.0
 34   Velazquez Balas, Candela        EXT             2        8.5    10.5  15.0
 35   Hinchado Espina, Lucas          EXT             2        7.5     8.5  14.0
 36   Garcia González, Javier         EXT             2        7.0    11.5  17.0
      Sanchez Galan, Pablo            EXT             2        7.0    11.5  17.0
 38   Muriel Martinez, Alberto        EXT             1.5      6.5     9.0  15.0
 39   Cervera Serrano, Jose Maria     EXT             1.5      6.0    10.5  16.0
 40   Rodriguez Gonzalez, Adrian      EXT             1.5      5.5    10.0  15.0
 41   Gonzalez Viera, Antonio         EXT             1        6.0    10.0  16.0
 42   Fuentes Rombo, Jesus            EXT             0.5      1.5    11.5  17.0
 43   Ortiz Manchon, Francisco Javier EXT             0.5      1.0     5.5  10.0
 44   Hurtado Rodriguez, Alexis       EXT             0        0.0     5.0   5.0
 45   Becerro Suarez, Carlos          EXT             0        0.0     3.0   3.0
      Mena Abreu, Fernando            EXT             0        0.0     3.0   3.0
 47   Becerro Suarez, Javier          EXT             0        0.0     2.0   2.0
      Rivera, Andrea                  EXT             0        0.0     2.0   2.0
 49   Wythman Jeremias, Gabriel       EXT             0        0.0     1.5   1.5
 50   Torrado Murillo, Adrian         EXT             0        0.0     0.5   0.5