AGENDA DE PROXIMOS TORNEOS EN EXTREMADURA 2017

Torneo San Fernando
*Nota:Torneos que han sido facilitados a esta página web y aprobados por el webmaster.

TORNEOS FINALIZADO EN EXTREMADURA

AÑO 2017
IX Torneo Vive La Noche
Campeonato de Extremadura por Edades
XIII San Jorge
Campeonato de Extremadura Veteranos
Social Club Ajedrez Santa Isabel.
Campeonato de Extremadura Juvenil
Campeonato de Extremadura Absoluto
IV Torneo Jóvenes Peones
I Torneo Burguillos en Jaque
Final Judex
Zonal Judex Badajoz
AÑO 2016
Balas Lizarraga.
I Torneo Chess & Cheese
XXVIII Diputación de Cáceres
IV Castra Caecilia
XI Virgen de los Remedios-Infantil-
XI Virgen de los Remedios-Senior-
VII Torneo Puente del Pilar
XXVIII Ciudad de Zafra
IX Malpartida de Cáceres
VIII Memorial Enrique Teixidor
Memorial Julián Ardila
X Brozas
XIII Ciudad de Olivenza
VI Valencia de Alcantara
XIV Campanario
II Villa de la Codosera
Vive La Noche Rápidas
XXVII San Buenaventura
IX El Arco
III De La Luna al Fuego
Torneo Blitz Vive La Noche
Torneo Blitz
Torneo San Fernando
VI Casco Antiguo
VIII Vive La Noche
Campeonato de Extremadura por Edades
XII San Jorge
Campeonato de Extremadura Juvenil
III Jóvenes Peones.
Campeonato de Extremadura Absoluto.
Final Judex.
Zonal I y II Judex.
AÑO 2015
XXXV Antonio Balas Lizarraga
Torneo Por Parejas Peluquería Esther Martín.
X Virgen de los Remedios.
XXVII Diputación de Cáceres.
Torneo C.A.Santa Isabel 60+30
III Torneo Castra Caecilia.
VI Torneo Puente del Pilar
II Quedada Club Ajedrez Santa Isabel
XXVII Ciudad de Zafra.
Ferias y Fiestas Montijo.
VII Memorial Enrique Teixidor.
VIII Malpartida de Cáceres.
IX Brozas.
XII Ciudad de Olivenza.
V Torneo Valencia de Alcantara.
XIII Campanario.
Torneo Fischer Random.
XXVI San Buenaventura.
I Torneo Villa de la Codosera.
Torneo Vive La Noche Rápidas 2.
II Torneo de la Luna al Fuego.
VIII El Arco
V Torneo Casco Antiguo
Torneo San Fernando
Torneo Vive La Noche Rápido.
VIII Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz Senior
VIII Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz Infantil
Campeonato de Extremadura por Edades
VII Vive La Noche
Campeonato de Extremadura Absoluto.
Campeonato de Extremadura Juvenil.
Final Judex.
Judex:Zonal II Badajoz
Judex:Zonal I Badajoz
Torneo de Reyes Club Ajedrez Santa Isabel
AÑO 2014
XXXIV Antonio Balas Lizarraga
I Torneo de Ajedrez Rápido" Villa de Navalmoral"
V Torneo Puente del Pilar
XXVI Diputación de Cáceres
II Torneo Iberico Castra Caecilia
VII Malpartida de Cáceres
XXVI Ciudad de Zafra
IV Valencia de Alcantara
VIII Brozas
XI Ciudad de Olivenza
XII Campanario
IX Virgen de los Remedios
VIII Torneo de Rápidas Club Ajedrez Santa Isabel
XXV SanBuenaventura
Rápidas Vive La Noche
VII AA.VV El Arco
I Torneo de la Luna al Fuego
Quedada Club Ajedrez Santa Isabel
Torneo San Fernando
Torneo Fischer Random
VII Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz.Infantil
VII Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz.Senior
Campeonato de Extremadura por Edades
X San Jorge
VI Vive La Noche
Campeonato de Extremadura Absoluto
Torneo Semana Santa
Juvenil
Social C.A.Santa Isabel
Final Judex
Zonal II Judex Badajoz
Zonal I Judex Badajoz
V Torneo de Reyes.
AÑO 2013
XXXIII Torneo Antonio Balas Lizarraga
XIII Marcos Suarez.
XIX Villa de Navalmoral.
XXV Torneo Diputación de Cáceres
IV Torneo Casco Antiguo
IV Torneo Puente de Pilar
XXV Ciudad de Zafra.
VI Malpartida de Cáceres.
III Torneo Valencia de Alcantara.
VII Brozas.
X Ciudad de Olivenza.
XI Campanario.
XXIV San Buenaventura.
II Torneo del K.O
VII Torneo de Rápidas C.A.Santa Isabel.
I Torneo Veraniego AAVV Casco Antiguo.
VI Torneo El Arco.
Campeonato de Extremadura Absoluto
III Torneo Fischer Random
Torneo San Fernando
Campeonato de Extremadura Juvenil.
I Torneo Castra Caecilia.
VI Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz.
Campeonato de Extremadura por Edades
V Torneo Vive La Noche
Torneo Social C.A.Santa Isabel
II Torneo de Ajedrez Jóvenes Peones
Final Judex
Zonal II Judex de Badajoz
Zonal I Judex de Badajoz
VII Super Torneo Campeones
I Torneo Cerrado de Reyes AAVV Casco Antiguo
AÑO 2012
XXXII Antonio Balas Lizarraga
XVIII Internacional de Navalmoral
I Torneo del CAO
XXIV Diputación de Cáceres
X Fuentes de León
III Puente del Pilar
I Torneo de Rápidas Memorial Diego Muñoz Torrero
XXIV Ciudad de Zafra
Día del Ajedrez en Montijo
V Malpartida de Cáceres
Campeonato de Extremadura Absoluto
Valencia de Alcántara
VI Brozas
IX Ciudad de Olivenza
X Campanario
VIII Virgen de los Remedios
Torneo del K.O. Vive el Verano
I Torneo de Rápidas Darvendi
VI Torneo de Rápidas C.A.Santa Isabel.
XXIII Sanbuenaventura
V Torneo AAVV "El Arco"
II Torneo Fischer Random
Simultánea GM Miguel Llanes
V Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz
IV Torneo Individual
Jóvenes Peones
Torneo IV Pedro Sánchez
Torneo San Fernando
Campeonato de Extremadura por Edades
IV Torneo Por Parejas
Torneo XXV Aniversario de las EDM
III Torneo Casco Antiguo
Juvenil
Final Judex
Zonal II Badajoz Judex
Zonal I Badajoz Judex
IV Torneo de Reyes C.A.Santa Isabel
AÑO 2011
V Torneo de Navidad "Villa de Castuera"
XI Marcos Suárez
XXXI Antonio Balas Lizarraga
XVII Internacional de Navalmoral
I Torneo Mancomunidad de la Serena
XXIII Diputación de Cáceres
II Torneo Feria del Libro
VI Campeones
XXIII Ciudad de Zafra
II Torneo Bar Fredi
IV Malpartida de Cáceres
Campeonato de Extremadura Absoluto
IV Villa de Guareña
V Brozas
IX Campanario
VIII Ciudad de Olivenza
Virgen de los Remedios Infantil
XII Villa de Jaraíz
VII Virgen de los Remedios
XXII San Buenaventura
V Torneo de Rápidas C.A.Santa Isabel
XV Santiago Apostol
Torneo Fischer Random
III Torneo Individual
IV Torneo Arco
IV Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz
IV encuentro Olivenza-Santa Isabel
Torneo del K.O.
Torneo San Fernando
Campeonato de Extremadura por Edades.
III Torneo Por Parejas.
III Torneo Pedro Sánchez.
VII San Jorge.
I Torneo Gomilandia.
Final Judex.
II Torneo Casco Antiguo.
Zonal de Mérida II.
Zonal de Mérida I.
AÑO 2010
IV Torneo Infantil-Juvenil Iberocio.
IV Torneo de Navidad Villa de Castuera.
X Marcos Suárez.
XXX Balas Lizarraga.
Villa de Navalmoral.
XXII Diputación de Cáceres
II Jornadas Hispano Lusas
II Torneo Puente del Pilar
XXII Ciudad de Zafra
III Torneo de Malpartida de Cáceres
III Villa de Guareña
Campeonato de Extremadura Absoluto 2010
IV Torneo de Brozas
VIII Campanario
XI Villa de Jaraíz de la Vera
VII Ciudad de Olivenza
VI Virgen de los Remedios
VI Virgen de los Remedios-Infantil-
IV Torneo de Rápidas C.A.Santa Isabel
XIV Santiago Apostol
XXI Moraleja
II Torneo Vive La Noche
I Torneo Bar Fredi
III Festival de Ajedrez Ciudad de Badajoz
III Torneo El Arco.
Judex por Internet.
Torneo San Fernando.
II Torneo por Parejas Vive La Noche
VI San Jorge
III Torneo Fiesta del Libro
Campeonato de Extremadura por Edades
Fase Autonómica Judex
I Torneo Casco Antiguo
Fase Provincial Judex Badajoz
Zonal Badajoz Judex 2010
AÑO 2009
XV Internacional de Navalmoral.
II Mérida Patrimonio Humanidad
IV Open Internacional Cáceres 2016
XXI Diputación de Cáceres
Social C.A.Santa Isabel
II Malpartida de Cáceres
V Virgen de los Remedios-Senior-
II Torneo de Guareña
III Torneo de Brozas
Campanario
V Virgen de los Remedios-Infantil-
X Villa de Jaraíz de la Vera
XIX Moraleja
XIII Santiago Apóstol.
II Torneo de Reyes C.A. Santa Isabel.
II Torneo Familiar El Arco.
AÑO 2008
II Torneo Iberocio
II Torneo de Navidad "Villa de Castuera"
VIII Marcos Suárez
XXVIII Antonio Balas Lizarraga
XIV Villa de Navalmoral.
III Torneo Internacional Cáceres 2016
VII Fuentes de León
III Torneo Campeones
XX Diputación de Cáceres
III Torneo de Rápidas C.A.Santa Isabel
X Torneo de Pardaleras
XX Ciudad de Zafra.
Campeonato de España Abierto Sur.
V Ciudad de Olivenza.
Campanario.
IX Villa de Jaraíz de la Vera.
IV Virgen de los Remedios.
Copa Federación.
XII Santiago Apóstol.
X Villa de La Coronada.
II Torneo El Arco.
I Festival de Ajedrez "Ciudad de Badajoz".
XX Ciudad de Coria.
Campeonato de Extremadura Absoluto.
II encuentro Santa Isabel-Cao Olivenza
Torneo San Fernando
Judex:Fase Autonómica
I Torneo Fiesta del Libro
IV Torneo San Jorge
Judex:Fase Provincial de Badajoz
I Cerrado Santa Isabel
Campeonato de Extremadura Juvenil
Fase Zonal de los Judex de Badajoz
I Torneo de Reyes Club Ajedrez Santa Isabel
I Cerrado Jóvenes Promesas en Cáceres
AÑO 2007
I Torneo Infantil Iberocio 2007
I Torneo de Navidad Villa de Castuera
XXVII Antonio Balas Lizarraga.
VI Marcos Suárez
XIII Internacional de Navalmoral
XIX Diputación de Cáceres
IV Memorial Enrique Teixidor
III Opidum de Hornachuelos
II Open Internacional de Cáceres 2016
VI Fuentes de León
II Torneo de Campeones
AA.VV El Progreso
XIX Ciudad de Zafra
IX Pardaleras
II Torneo de Rápidas Club Ajedrez Santa Isabel
I Casino de la Serena
V Open Baños de Montemayor
IV Torneo Ferias de Olivenza
I encuentro CAO Olivenza-Santa Isabel
VIII Villa de Jaraíz de la Vera
III Virgen de los Remedios
XI Santiago Apóstol
Villa de la Coronada
Zonal Judex Badajoz
I Torneo Infantil y Juvenil de Zafra

AÑO 2006