JUDEX 2019: ZONAL DE BADAJOZ
3 y 23 de Febrero en Badajoz

15/1/2019

 

Días: 3 y 23 de Febrero 2019
Lugar : CP: Nuestra Señora de Fátima (Av Del Sol s/n)
Comienzo del torneo: 09.30 Horas

Sistema de Juego: Sistema Suizo a 6 Rondas. 15 Minutos Finish por jugador.
Sistemas de Desempate: Se sortearán el orden de los desempates al finalizar la última ronda, entre Bucholtz Total y Berger.
Incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o a 2 ronda serán descalificados. Rogamos a aquellos jugadores que no vayan asistir a alguna de las pruebas y sus monitores que comuniquen a la Federación su no asistencia.

Arbitraje: Habrá un árbitro o equipo arbitral designado por la Federación.

Clasificación para la fase final: Se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial y la Fase por Internet. Además, se clasificarán los 2 primeros Infantiles/Cadetes Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros. Igual para Alevín.
En la categoría Benjamín, se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial además se clasificarán los 2 primeros Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros.

Los monitores que acompañen a los participantes deberán velar por su buen comportamiento.

Para todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la FIDE y en la Normativa técnica y de organización de los Campeonatos JUDEX. La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases. Cualquier incidencia debe ser comunicada a ajedrezenextremadura@hotmail.com

ZONAL 1 BADAJOZ(3/2/2019)

Clasificación Final Benjamín

Place Name                         Feder Rtg  Loc Score Buch. Berg.

  1   Aguado Vila, Jesus                 1285     5.5    21.5 20.25
  2   Gamero Lineros, Enrique                     5      21.0 16.50
      Jaramago Ledo, Pablo                        5      21.0 16.50
  4   Viñuelas Macias, Emilio                     4.5    23.0 15.25
  5   Hinchado Espina, Mateo                      4      20.5 12.00
  6   Parra Murciano, Javier                      4      19.5 11.50
  7   Gonzalez Gallego, Lidia      F              3.5    15.5  6.75
  8   Barquero Lopez, Adrian                      3      22.0  6.00
  9   Rebollo Sequera, Carlos                     3      20.0  7.00
 10   Rebollo Perez, Pablo                        3      18.5  4.00
 11   Cayado Verdasco, Antonio                    3      17.5  4.00
 12   Gonzalez Mira, Carlos                       3      17.0  4.50
 13   Gonzalez Ballesteros, Paula  F              3      17.0  4.00
 14   Benitez Correa, Javier                      3      16.0  6.50
 15   Cabral Jimenez, Jose Antonio                2      16.5  4.00
 16   Palo Martinez, Alejandro                    2      14.5  1.50
 17   Salgado Marquez, Carlos                     2      14.5  1.00
 18   Garrido Antunez, Dimas                      1.5    18.0  1.75
 19   Bernanldez Dia, Gonzalo                     1      18.0  0.00
 20   Escobar Molina, Jonathan                    0       2.5  0.00
      Hernandez Alonso, Sara       F              0       2.5  0.00
 22   Ruiz Lozano, Fatima          F              0       1.0  0.00

Cuadro del torneo

No Name                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  Aguado Vila, Jesus                 1285 12:W 13:W 10:W  3:W  5:W  4:D
2  Gamero Lineros, Enrique                  9:W  3:L  7:W  6:W  8:W 12:W
3  Jaramago Ledo, Pablo                    19:W  2:W  4:W  1:L  9:W  8:W
4  Viñuelas Macias, Emilio                  7:W 14:W  3:L 15:W  6:W  1:D
5  Hinchado Espina, Mateo                  14:W  8:W  6:L 11:W  1:L  9:W
6  Parra Murciano, Javier                  11:W 18:W  5:W  2:L  4:L 10:W
7  Gonzalez Gallego, Lidia      F           4:L 16:W  2:L 17:W 18:D 15:W
8  Barquero Lopez, Adrian                  21:+  5:L 13:W 10:W  2:L  3:L
9  Rebollo Sequera, Carlos                  2:L 11:W 19:W 12:W  3:L  5:L
10 Rebollo Perez, Pablo                    20:+ 15:W  1:L  8:L 16:W  6:L
11 Cayado Verdasco, Antonio                 6:L  9:L 14:W  5:L 19:W  0:W
12 Gonzalez Mira, Carlos                    1:L 19:W 18:W  9:L 15:W  2:L
13 Gonzalez Ballesteros, Paula  F          17:W  1:L  8:L 14:L  0:W 16:W
14 Benitez Correa, Javier                   5:L  4:L 11:L 13:W 17:W 18:W
15 Cabral Jimenez, Jose Antonio            16:W 10:L 17:W  4:L 12:L  7:L
16 Palo Martinez, Alejandro                15:L  7:L  0:W 18:W 10:L 13:L
17 Salgado Marquez, Carlos                 13:L  0:W 15:L  7:L 14:L 19:W
18 Garrido Antunez, Dimas                  22:+  6:L 12:L 16:L  7:D 14:L
19 Bernanldez Dia, Gonzalo                  3:L 12:L  9:L  0:W 11:L 17:L
20 Escobar Molina, Jonathan                10:-  0:   0:   0:   0:   0: 
21 Hernandez Alonso, Sara       F           8:-  0:   0:   0:   0:   0: 
22 Ruiz Lozano, Fatima          F          18:-  0:   0:   0:   0:   0: 

Clasificación Categoría Alevín

Place Name                            Feder Rtg Loc Score Berg. Buch.

  1   Hernandez Alonso, David                       4     10.00  15.5
  2   Sanchez Martin, Alvaro                        4      8.25  11.5
  3   Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas               3.5    9.00  13.5
  4   Parra Murciano, Mario                         3.5    7.50  12.0
  5   Palomar Carrizosa, Pedro                      3      7.25  14.0
  6   Viñuelas Macias, Sofia          F             3      2.00  11.0
  7   Sanchez Ruiz, Pedro                           2.5    1.00  11.0
  8   Amaya Miranda, Daniel Jesus                   2      2.00  11.5
  9   Arnao Garcia, Jaime                           1.5    1.00  12.0
 10   Bernaldez Diaz, Guillermo                     0      0.00  13.5
 11   Velarde Sanchez, Manuel                       0      0.00   3.5
 12   Blanco de la O, Angel                         0      0.00   2.0
 13   Murcela Garrido, Jonathan                     0      0.00   1.5

Cuadro del Torneo

No Name                            Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1  Hernandez Alonso, David                   11:+  6:W  2:D  3:W  5:D
2  Sanchez Martin, Alvaro                    10:W  9:W  1:D  5:W  4:D
3  Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas            4:W  7:W  5:D  1:L  9:W
4  Parra Murciano, Mario                      3:L 10:W  7:W  6:W  2:D
5  Palomar Carrizosa, Pedro                   9:W  8:W  3:D  2:L  1:D
6  Viñuelas Macias, Sofia          F          0:W  1:L  8:W  4:L 10:W
7  Sanchez Ruiz, Pedro                       12:+  3:L  4:L 10:W  8:D
8  Amaya Miranda, Daniel Jesus               13:+  5:L  6:L  9:D  7:D
9  Arnao Garcia, Jaime                        5:L  2:L 10:W  8:D  3:L
10 Bernaldez Diaz, Guillermo                  2:L  4:L  9:L  7:L  6:L
11 Velarde Sanchez, Manuel                    1:-  0:   0:   0:   0: 
12 Blanco de la O, Angel                      7:-  0:   0:   0:   0: 
13 Murcela Garrido, Jonathan                  8:-  0:   0:   0:   0: 

Clasificación Final Infantil/Cadete

Place Name                          Feder Rtg  Loc Score Berg. Buch.

  1   Jaramago Ledo, Javier               1699     5     13.50  13.5
  2   Del Moral Collado, Enrique    CAD   1701     4     10.50  15.5
  3   Gonzalez Ballesteros, Jorge                  4      7.00  10.5
  4   Aguado Vila, Miriam           F              3.5    8.75  14.0
  5   Bueno Martinez, Maximo        CAD   1243     3.5    7.75  14.0
  6   Bachiller Martin, Pablo       CAD            3      6.00  14.5
  7   Mendez Fernandez, Lucas       CAD            3      5.00  13.0
  8   Silva Morales, Oscar          CAD            3      3.00  13.0
  9   Hinchado Espina, Lucas                       2      4.00  14.0
 10   Palomar Carrizosa, Rosa       F              2      3.00  11.0
 11   Batalla Dominguez, Belen      CAD            2      2.00  11.0
 12   Rodriguez Gonzalez, Adrian                   2      2.00  10.5
 13   Borrero Gonzalez, Juan Manuel                2      1.00  11.0
 14   Gonzalez Gallego, Alejandro                  1      1.00  12.5
 15   Lara Fernandez, Javier                       1      0.00   9.0
 16   Gonzalez Lorenzo, Jose Manuel                0      0.00  14.0
 17   Polo Hernandez, Alberto                      0      0.00   1.5

Cuadro Del Torneo

No Name                          Feder Rtg   1    2    3    4    5  

1  Jaramago Ledo, Javier               1699 16:W  6:W  5:W  7:W  2:W
2  Del Moral Collado, Enrique    CAD   1701 14:W 11:W  3:W  4:W  1:L
3  Gonzalez Ballesteros, Jorge              12:W 16:W  2:L  8:W  9:W
4  Aguado Vila, Miriam           F          15:W  8:W  6:W  2:L  5:D
5  Bueno Martinez, Maximo        CAD   1243  9:W 13:W  1:L 10:W  4:D
6  Bachiller Martin, Pablo       CAD         7:W  1:L  4:L 14:W 10:W
7  Mendez Fernandez, Lucas       CAD         6:L 15:W 11:W  1:L 12:W
8  Silva Morales, Oscar          CAD         0:W  4:L  9:W  3:L 14:W
9  Hinchado Espina, Lucas                    5:L 12:W  8:L 11:W  3:L
10 Palomar Carrizosa, Rosa       F          11:L 14:W 13:W  5:L  6:L
11 Batalla Dominguez, Belen      CAD        10:W  2:L  7:L  9:L 16:W
12 Rodriguez Gonzalez, Adrian                3:L  9:L 16:W 13:W  7:L
13 Borrero Gonzalez, Juan Manuel            17:+  5:L 10:L 12:L 15:W
14 Gonzalez Gallego, Alejandro               2:L 10:L 15:W  6:L  8:L
15 Lara Fernandez, Javier                    4:L  7:L 14:L 16:W 13:L
16 Gonzalez Lorenzo, Jose Manuel             1:L  3:L 12:L 15:L 11:L
17 Polo Hernandez, Alberto                  13:-  0:   0:   0:   0: 

ZONAL 2 BADAJOZ(23/2/2019)

Clasificación Final Benjamín

Place Name                         Feder Rtg  Loc Score Buch. Berg.

  1   Aguado Vila, Jesus                 1285     6      17.5 20.00
  2   Gamero Lineros, Enrique                     5      19.5 16.00
  3   Viñuelas Macías, Emilio                     4      19.0  8.50
  4   Benitez Correa, Javier                      4      15.0 10.50
  5   Parra Murciano, Javier                      3.5    23.5  8.75
  6   Rebollo Perez, Pablo                        3.5    18.5  6.25
  7   Barquero Lopez, Adrian                      3.5    17.0  8.25
  8   Gonzalez Gallego, Lidia      FEM            3.5    14.5  4.25
  9   Gonzalez Mira, Carlos                       3      24.5  7.50
 10   Hinchado Espina, Mateo                      3      21.0  4.50
 11   Jaramago Ledo, Pablo                        3      16.5  8.00
 12   Rebollo Sequera, Carlos                     3      16.5  3.50
 13   Hernandez Alonso, Sara       FEM            2.5    14.5  1.75
 14   Gonzalez Ballesteros, Paula  FEM            1.5    21.5  1.25
 15   Cabral Jimenez, Jose Antonio                1      16.5  0.00

Cuadro del Torneo

No Name                         Feder Rtg   1    2    3    4    5    6  

1  Aguado Vila, Jesus                 1285 14:W 10:W  2:W  5:W  9:W  3:W
2  Gamero Lineros, Enrique                  6:W 12:W  1:L  9:W  5:W 10:W
3  Viñuelas Macías, Emilio                  0:W  9:L 13:W 11:W 10:W  1:L
4  Benitez Correa, Javier                  13:W  5:L 11:L  8:W 14:W  9:W
5  Parra Murciano, Javier                  18:+  4:W 12:W  1:L  2:L  7:D
6  Rebollo Perez, Pablo                     2:L  0:W  8:D 14:W  7:L 11:W
7  Barquero Lopez, Adrian                  21:+ 11:W  9:L 10:L  6:W  5:D
8  Gonzalez Gallego, Lidia      FEM        16:- 14:W  6:D  4:L 15:W  0:W
9  Gonzalez Mira, Carlos                   25:+  3:W  7:W  2:L  1:L  4:L
10 Hinchado Espina, Mateo                  26:+  1:L 15:W  7:W  3:L  2:L
11 Jaramago Ledo, Pablo                    15:W  7:L  4:W  3:L 12:W  6:L
12 Rebollo Sequera, Carlos                 27:+  2:L  5:L 13:W 11:L 15:W
13 Hernandez Alonso, Sara       FEM         4:L 15:W  3:L 12:L  0:W 14:D
14 Gonzalez Ballesteros, Paula  FEM         1:L  8:L  0:W  6:L  4:L 13:D
15 Cabral Jimenez, Jose Antonio            11:L 13:L 10:L  0:W  8:L 12:L

Clasificación Alevín

Place Name                            Feder Rtg Loc Score Berg. Buch.

  1   Arnao Garcia, Jaime                           4      9.50  13.0
  2   Sanchez Martín, Alvaro                        3.5    8.00  12.0
  3   Hernandez Alonso, David                       3      5.50  10.5
  4   Viñuelas Macias, Sofia          FEM           3      4.00  11.0
  5   Parra Murciano, Mario                         2.5    6.25  14.5
  6   Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas               2.5    4.25  13.0
  7   Amaya Miranda, Daniel Jesus                   1.5    1.50  12.5
  8   Sanchez Ruiz, Pedro                           0      0.00  13.5
  9   Bernaldez Diaz, Guillermo                     0      0.00   2.5
      Velarde Sanchez, Manuel                       0      0.00   2.5

Cuadro del Torneo

No Name                            Feder Rtg  1   2   3   4   5  

1  Arnao Garcia, Jaime                        2:L 4:W 7:W 6:W 5:W
2  Sanchez Martín, Alvaro                     1:W 3:D 6:D 5:D 8:W
3  Hernandez Alonso, David                    4:W 2:D 5:L 8:W 7:D
4  Viñuelas Macias, Sofia          FEM        3:L 1:L 8:W 7:W 6:W
5  Parra Murciano, Mario                      7:W 6:L 3:W 2:D 1:L
6  Becerra Gonzalez, Pedro Nicolas            8:W 5:W 2:D 1:L 4:L
7  Amaya Miranda, Daniel Jesus                5:L 8:W 1:L 4:L 3:D
8  Sanchez Ruiz, Pedro                        6:L 7:L 4:L 3:L 2:L
9  Bernaldez Diaz, Guillermo                 10:- 0:  0:  0:  0: 
10 Velarde Sanchez, Manuel                    9:- 0:  0:  0:  0: 

Clasificación Final Infantil/Cadete

Place Name                          Feder Rtg  Loc Score Buch. Berg.

  1   Jaramago Ledo, Javier         INF   1699     5      13.5 13.50
  2   Del Moral Collado, Enrique    CAD   1701     4      16.0 11.00
  3   Gonzalez Ballesteros, Jorge   INF            4      10.5  7.00
  4   Aguado Vila, Miriam           INF            3      16.5  8.00
  5   Bueno Martinez, Maximo        CAD   1243     3      12.5  3.00
  6   Batalla Dominguez, Belen      CAD            3      12.0  5.00
  7   Hinchado Espina, Lucas        INF            3      11.5  4.50
  8   Mendez Fernandez, Lucas       CAD            3       8.5  4.50
  9   Gonzalez Gallego, Alejandro   INF            2.5    10.5  2.25
 10   Silva Hurtado, Oscar          CAD            2      13.0  0.50
 11   Bachiller Martin, Pablo       CAD            1      18.0  3.00
 12   Polo Hernandez, Alberto       INF            1      13.0  0.50
      Rodriguez Gonzalez, Adrian    INF            1      13.0  0.50
 14   Borrero Gonzalez, Juan Manuel INF            0.5     9.0  1.25
 15   Gonzalez Lorenzo, Jose Manuel INF            0       3.0  0.00

Cuadro del torneo

No Name                          Feder Rtg   1    2    3    4    5  

1  Jaramago Ledo, Javier         INF   1699  9:W 11:W  5:W  2:W  4:W
2  Del Moral Collado, Enrique    CAD   1701  3:W  6:W  4:W  1:L 13:W
3  Gonzalez Ballesteros, Jorge   INF         2:L 12:W 10:W 11:W  7:W
4  Aguado Vila, Miriam           INF         7:W 10:W  2:L  5:W  1:L
5  Bueno Martinez, Maximo        CAD   1243 15:W 13:W  1:L  4:L 10:W
6  Batalla Dominguez, Belen      CAD        12:W  2:L  8:W  7:L 11:W
7  Hinchado Espina, Lucas        INF         4:L 14:W 11:W  6:W  3:L
8  Mendez Fernandez, Lucas       CAD        11:L  9:W  6:L 13:W 12:W
9  Gonzalez Gallego, Alejandro   INF         1:L  8:L 13:W 12:W 14:D
10 Silva Hurtado, Oscar          CAD         0:W  4:L  3:L 14:W  5:L
11 Bachiller Martin, Pablo       CAD         8:W  1:L  7:L  3:L  6:L
12 Polo Hernandez, Alberto       INF         6:L  3:L 14:W  9:L  8:L
13 Rodriguez Gonzalez, Adrian    INF        14:W  5:L  9:L  8:L  2:L
14 Borrero Gonzalez, Juan Manuel INF        13:L  7:L 12:L 10:L  9:D
15 Gonzalez Lorenzo, Jose Manuel INF         5:L  0:   0:   0:   0: