JUDEX 2014: CAMPEONATO ZONAL DE BADAJOZ

Días: 2 y 15 de Febrero

Lugar Día 2: AAVV Santa Isabel (Calle Mérida, 10)

Lugar Día 15: CP: Nuestra Señora de Fátima (AV Del Sol s/n)

Comienzo del torneo: 09.30 Horas

Sistema de Juego: Sistema Suizo a 6 Rondas. 15 Minutos Finish por jugador.

Sistemas de Desempate: Se sortearán el orden de los desempates al finalizar la última ronda, entre Bucholtz Mediano y Total. Berger en caso de empate.

Incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o a 2 ronda serán descalificados. Rogamos a aquellos jugadores que no vayan asistir a alguna de las pruebas y sus monitores que comuniquen a la Federación su no asistencia.

Arbitraje: Habrá un árbitro o equipo arbitral designado por la Federación.

Poblaciones Participantes: Badajoz y Olivenza

Clasificación para la fase final: Se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial y la Fase por Internet. Además, se clasificarán los 2 primeros Infantiles/Cadetes Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros. Igual en Alevín.
En la categoría Benjamín, se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial además se clasificarán los 2 primeros Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros.
Los monitores que acompañen a los participantes deberán velar por su buen comportamiento.

Para todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la FIDE y en la Normativa técnica y de organización de los Campeonatos JUDEX. La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases. Cualquier incidencia debe ser comunicada a ajedrezenextremadura@hotmail.com

LISTADO DE PARTICIPANTES ZONAL DE BADAJOZ

NORMATIVA DE LOS JUDEX

CALENDARIO DE COMPETICION

CRÓNICA

2/2/2014

Se ha disputado el primer zonal de Badajoz de los dos previstos, quizás lo más destacado ha sido las ausencias , que si bien es cierto ha sido la tónica general en la mayoría de los zonales celebrados por la geografía extremeña .La mayoría de los participantes no avisaban de su ausencia en el torneo, provocando algunas quejas bastantes razonadas.


En la parte meramente deportiva destacan las buenas actuaciones de los jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel en especial en la categoría Benjamín donde José Luis Martínez ganaba con 5.5 de 6. José Luis tuvo un pequeño bajón en su partida con Mirian Aguado, donde estaba bastante peor , su rival que estaba con apenas un minuto le ofreció tablas, en la última ronda se enfrentaba a José Luis Pérez en un final de torre y 3 peones de más contra caballo y peón que le sirvió a la postre para ganar. Javi Jaramago bien pudo ser el primero pero su extrema rapidez en muchas veces lo hace imposible, en su partida con José Luis Pérez ganaba la dama pero al mover tan rápido no pensaba en los errores del rival. Lucas Hinchado al verse sorprendido en la primera ronda ante su compañero José Manuel Sánchez que le hacía el mate el pasillo espabilaba teniendo un pequeño borrón en la última partida donde ahogaba a su rival en un final donde tenía 4 peones de más y su tuvo que conformar con 3.5 Puntos. Adrián Rodríguez dejó escapar alguna partida que le pudo colocar con 4 puntos pero aun así jugo bien. Mientras que José Manuel jugaba su tercer torneo y no lo hacía nada mal, ya que como hemos comentado anteriormente sorprendía a las primeras de cambio a Lucas, un jugador más experimentado. Cuantas más partidas se irá formado como jugador.


En Alevín, Cesar Velasco que ya es un veterano finalizó tercero, ganando al segundo clasificado pero perdiendo con el campeón, Doblado. En la última se dejó ir con Francisco López lo que le imposibilitó quedar segundo como tenía que haber sido. Mientras que Víctor sumó la mitad de los puntos teniendo duros rivales, aunque en Alevín todos eran duros había muy poquitos asequibles.


En Infantil Cadete, Jorge García quedaba más o menos como estaba previsto al estar Alejandro González que fue precisamente el único que le ganó. Por su parte Álvaro Gutiérrez muy bien con 3 de 4 posibles y Curro con la mitad de los puntos en disputa.


Nos hubiera gustado ofrecer imágenes como es habitual en nuestra web pero cuando fuimos a hacer algunas la cámara no estaba on fire…

CATEGORIA BENJAMIN

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                          Total

 1 Aguado Vila, Mirian            [0]      +:-    Jimenez Cruz, Javier          [0]  
 2 Lima Orrego, Pablo             [0]      -:+    Alcon Areces, Juan            [0]  
 3 Alvarez Gonzalez, Ignacio      [0]      0:1    Lopez Mora, Daniel            [0]  
 4 Macias Martin, Gonzalo         [0]      -:+    Bachiller Martin, Pablo       [0]  
 5 Blanco Garcia, Carlos          [0]      -:-    Macias Martin, Laura          [0]  
 6 Martinez Rivas, Jose Luis      [0]      +:-    Borrero Gonzalez, Juan Manuel [0]  
 7 Bureo Marquez, Ariadna         [0]      +:-    Mena Abreu, Carlota           [0]  
 8 Ortiz Maestre, Jaime           [0]      0:1    Contador Hortigon, Jesus      [0]  
 9 Cortes Mera, Mario             [0]      0:1    Ortiz Maestre, Gonzalo        [0]  
10 Perez Torres, Jose Luis        [0]      1:0    Duran Sanchez, Alberto        [0]  
11 Garcia Rubio, Diego            [0]     .5:.5   Piriz Galeano, Jaime          [0]  
12 Rodriguez Gonzalez, Adrian     [0]      +:-    Gomez Garabis, Alejandro      [0]  
13 Gomez Sanchez, Manuel          [0]      0:1    Rosa Cabrera, Jaime           [0]  
14 Sanchez Fernandez, Jose Manuel [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas        [0]  
15 Jaramago Ledo, Javier          [0]      1:0    Sardina Montserrat, Luis      [0]  
16 Silva Morales, Oscar           [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 2

No Name                      Total  Result   Name                           Total

 1 Aguado Vila, Mirian       [1]     .5:.5   Martinez Rivas, Jose Luis      [1]  
 2 Ortiz Maestre, Gonzalo    [1]      0:1    Alcon Areces, Juan             [1]  
 3 Bachiller Martin, Pablo   [1]      0:1    Perez Torres, Jose Luis        [1]  
 4 Bureo Marquez, Ariadna    [1]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian     [1]  
 5 Contador Hortigon, Jesus  [1]      1:0    Sanchez Fernandez, Jose Manuel [1]  
 6 Rosa Cabrera, Jaime       [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier          [1]  
 7 Lopez Mora, Daniel        [1]      1:0    Silva Morales, Oscar           [1]  
 8 Alvarez Gonzalez, Ignacio [0]      0:1    Garcia Rubio, Diego            [.5] 
 9 Piriz Galeano, Jaime      [.5]     1:0    Cortes Mera, Mario             [0]  
10 Duran Sanchez, Alberto    [0]      1:0    Ortiz Maestre, Jaime           [0]  
11 Hinchado Espina, Lucas    [0]      1:0    Gomez Sanchez, Manuel          [0]  
12 Sardina Montserrat, Luis  [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                      Total

 1 Alcon Areces, Juan             [2]      0:1    Lopez Mora, Daniel        [2]  
 2 Perez Torres, Jose Luis        [2]      1:0    Contador Hortigon, Jesus  [2]  
 3 Rodriguez Gonzalez, Adrian     [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier     [2]  
 4 Garcia Rubio, Diego            [1.5]    1:0    Aguado Vila, Mirian       [1.5]
 5 Martinez Rivas, Jose Luis      [1.5]    1:0    Piriz Galeano, Jaime      [1.5]
 6 Ortiz Maestre, Gonzalo         [1]      1:0    Bachiller Martin, Pablo   [1]  
 7 Sanchez Fernandez, Jose Manuel [1]      1:0    Bureo Marquez, Ariadna    [1]  
 8 Sardina Montserrat, Luis       [1]      1:0    Duran Sanchez, Alberto    [1]  
 9 Silva Morales, Oscar           [1]      0:1    Hinchado Espina, Lucas    [1]  
10 Cortes Mera, Mario             [0]      0:1    Rosa Cabrera, Jaime       [1]  
11 Gomez Sanchez, Manuel          [0]      0:1    Alvarez Gonzalez, Ignacio [0]  
12 Ortiz Maestre, Jaime           [0]      1:0    BYE                            

Resultados Ronda 4

No Name                     Total  Result   Name                           Total

 1 Jaramago Ledo, Javier    [3]      0:1    Perez Torres, Jose Luis        [3]  
 2 Lopez Mora, Daniel       [3]      1:0    Garcia Rubio, Diego            [2.5]
 3 Alcon Areces, Juan       [2]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis      [2.5]
 4 Contador Hortigon, Jesus [2]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian     [2]  
 5 Hinchado Espina, Lucas   [2]      0:1    Sardina Montserrat, Luis       [2]  
 6 Rosa Cabrera, Jaime      [2]      0:1    Ortiz Maestre, Gonzalo         [2]  
 7 Piriz Galeano, Jaime     [1.5]    1:0    Sanchez Fernandez, Jose Manuel [2]  
 8 Aguado Vila, Mirian      [1.5]   .5:.5   Bachiller Martin, Pablo        [1]  
 9 Ortiz Maestre, Jaime     [1]      1:0    Alvarez Gonzalez, Ignacio      [1]  
10 Bureo Marquez, Ariadna   [1]      0:1    Silva Morales, Oscar           [1]  
11 Duran Sanchez, Alberto   [1]      1:0    Cortes Mera, Mario             [0]  
12 Gomez Sanchez, Manuel    [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                     Total

 1 Perez Torres, Jose Luis        [4]      1:0    Lopez Mora, Daniel       [4]  
 2 Martinez Rivas, Jose Luis      [3.5]    1:0    Contador Hortigon, Jesus [3]  
 3 Ortiz Maestre, Gonzalo         [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier    [3]  
 4 Sardina Montserrat, Luis       [3]      1:0    Piriz Galeano, Jaime     [2.5]
 5 Garcia Rubio, Diego            [2.5]    0:1    Duran Sanchez, Alberto   [2]  
 6 Rodriguez Gonzalez, Adrian     [2]      0:1    Aguado Vila, Mirian      [2]  
 7 Sanchez Fernandez, Jose Manuel [2]      0:1    Alcon Areces, Juan       [2]  
 8 Rosa Cabrera, Jaime            [2]      0:1    Hinchado Espina, Lucas   [2]  
 9 Silva Morales, Oscar           [2]      1:0    Ortiz Maestre, Jaime     [2]  
10 Bachiller Martin, Pablo        [1.5]    1:0    Gomez Sanchez, Manuel    [1]  
11 Alvarez Gonzalez, Ignacio      [1]      +:-    Bureo Marquez, Ariadna   [1]  
12 Cortes Mera, Mario             [0]      1:0    BYE                           

Resultados Ronda 6

No Name                       Total  Result   Name                           Total

 1 Martinez Rivas, Jose Luis  [4.5]    1:0    Perez Torres, Jose Luis        [5]  
 2 Lopez Mora, Daniel         [4]      1:0    Sardina Montserrat, Luis       [4]  
 3 Jaramago Ledo, Javier      [4]      1:0    Aguado Vila, Mirian            [3]  
 4 Hinchado Espina, Lucas     [3]     .5:.5   Alcon Areces, Juan             [3]  
 5 Contador Hortigon, Jesus   [3]      1:0    Ortiz Maestre, Gonzalo         [3]  
 6 Duran Sanchez, Alberto     [3]     .5:.5   Silva Morales, Oscar           [3]  
 7 Piriz Galeano, Jaime       [2.5]    0:1    Bachiller Martin, Pablo        [2.5]
 8 Ortiz Maestre, Jaime       [2]     .5:.5   Garcia Rubio, Diego            [2.5]
 9 Alvarez Gonzalez, Ignacio  [2]      1:0    Rosa Cabrera, Jaime            [2]  
10 Rodriguez Gonzalez, Adrian [2]      1:0    Sanchez Fernandez, Jose Manuel [2]  
11 Cortes Mera, Mario         [1]     .5:.5   Gomez Sanchez, Manuel          [1]  

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg Loc Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   Martinez Rivas, Jose Luis                    5.5    20.0    12.5 16.50
  2   Perez Torres, Jose Luis                      5      25.5    17.5 21.00
  3   Lopez Mora, Daniel                           5      20.0    12.5 17.00
  4   Jaramago Ledo, Javier                        5      18.5    11.5 15.00
  5   Sardina Montserrat, Luis                     4      22.5    15.0  9.50
  6   Contador Hortigon, Jesus                     4      19.5    12.5 10.50
  7   Alcon Areces, Juan                           3.5    21.5    14.5  6.75
  8   Silva Morales, Oscar                         3.5    18.5    12.0  5.25
  9   Duran Sanchez, Alberto                       3.5    17.5    11.5  8.75
 10   Bachiller Martin, Pablo                      3.5    17.0    11.0  5.50
 11   Hinchado Espina, Lucas                       3.5    14.5    10.0  8.75
 12   Aguado Vila, Mirian                          3      21.5    14.0  7.50
 13   Ortiz Maestre, Gonzalo                       3      18.0    12.0  7.00
 14   Rodriguez Gonzalez, Adrian                   3      18.0    11.5  3.00
 15   Garcia Rubio, Diego                          3      18.0    11.0  8.50
 16   Alvarez Gonzalez, Ignacio                    3      14.5     8.5  3.50
 17   Ortiz Maestre, Jaime                         2.5    19.0    12.5  4.50
 18   Piriz Galeano, Jaime                         2.5    17.5    11.5  5.00
 19   Sanchez Fernandez, Jose Manuel               2      17.0    11.5  4.50
 20   Rosa Cabrera, Jaime                          2      16.0    10.0  3.00
 21   Cortes Mera, Mario                           1.5    15.0    10.5  0.75
      Gomez Sanchez, Manuel                        1.5    15.0    10.5  0.75
 23   Bureo Marquez, Ariadna                       1      13.0     8.0  0.00

CATEGORIA ALEVIN

Resultados Ronda 1

No Name                      Total  Result   Name                       Total

 1 Doblado Muņoz, Alejandro  [0]      1:0    Lopez Mora, Francisco      [0]  
 2 Mena Abreu, Fernando      [0]      -:-    Blanco Oņivenis, Vicente   [0]  
 3 Bueno Martinez, Maximo    [0]      1:0    Mendez Fernandez, Lucas    [0]  
 4 Piņero Delgado, Guillermo [0]      -:+    Del Moral Collado, Enrique [0]  
 5 Galvan Cochero, Diego     [0]      0:1    Sanchez Fernandez, Victor  [0]  
 6 Velasco Ruiz, Cesar       [0]      1:0    Garcia Rubio, Miguel       [0]  
 7 Garrido Piriz, Ana        [0]      +:-    Velazquez Balas, Candela   [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                       Total  Result   Name                     Total

 1 Garrido Piriz, Ana         [1]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro [1]  
 2 Sanchez Fernandez, Victor  [1]      0:1    Bueno Martinez, Maximo   [1]  
 3 Del Moral Collado, Enrique [1]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar      [1]  
 4 Lopez Mora, Francisco      [0]      1:0    Galvan Cochero, Diego    [0]  
 5 Garcia Rubio, Miguel       [0]      0:1    Mendez Fernandez, Lucas  [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                      Total  Result   Name                       Total

 1 Doblado Muņoz, Alejandro  [2]      1:0    Bueno Martinez, Maximo     [2]  
 2 Velasco Ruiz, Cesar       [2]      1:0    Garrido Piriz, Ana         [1]  
 3 Mendez Fernandez, Lucas   [1]      0:1    Del Moral Collado, Enrique [1]  
 4 Sanchez Fernandez, Victor [1]      1:0    Lopez Mora, Francisco      [1]  
 5 Galvan Cochero, Diego     [0]      1:0    Garcia Rubio, Miguel       [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                       Total  Result   Name                      Total

 1 Mendez Fernandez, Lucas    [2]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro  [4.5]
 2 Lopez Mora, Francisco      [2]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar       [4]  
 3 Del Moral Collado, Enrique [3.5]    1:0    Galvan Cochero, Diego     [1]  
 4 Bueno Martinez, Maximo     [3]      1:0    Garrido Piriz, Ana        [3]  
 5 Garcia Rubio, Miguel       [1]      0:1    Sanchez Fernandez, Victor [2]  

Clasificación Final

Place Name                       Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Doblado Muņoz, Alejandro         1302     5.5      13.5  19.5 18.25
  2   Del Moral Collado, Enrique                4.5      12.0  18.5  8.75
  3   Velasco Ruiz, Cesar                       4        12.5  19.0 11.50
  4   Bueno Martinez, Maximo                    4        10.5  17.0  9.00
  5   Garrido Piriz, Ana                        3        13.0  19.5  3.00
  6   Lopez Mora, Francisco                     3        12.0  18.5  9.00
  7   Sanchez Fernandez, Victor                 3        12.0  17.0  5.00
  8   Mendez Fernandez, Lucas                   2        11.5  18.0  2.00
  9   Galvan Cochero, Diego                     1        12.0  17.0  1.00
 10   Garcia Rubio, Miguel                      1        10.5  15.5  3.00
 11   Piņero Delgado, Guillermo                 0         4.0   4.0  0.00
 12   Blanco Oņivenis, Vicente                  0         3.0   3.0  0.00
      Mena Abreu, Fernando                      0         3.0   3.0  0.00
 14   Velazquez Balas, Candela                  0         2.5   2.5  0.00

CATEGORIA INFANTIL-CADETE

Resultados Ronda 1

No Name                               Total  Result   Name                        Total

 1 Gonzalez Rourich, Alejandro        [0]      +:-    Fernandez Piriz, Javier     [0]  
 2 Garcia Molero, Jorge               [0]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio [0]  
 3 Acosta Coronado, Jesus Vicente     [0]      -:+    Gonzalez Mariņas, Francisco [0]  
 4 Gutierrez Palacios, Alvaro         [0]      1:0    Bueno Martinez, Elvira      [0]  
 5 Castellanos Exposito, Miguel Angel [0]      -:+    Lopez Carballo, Manuel      [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 Gonzalez Rourich, Alejandro [1]      1:0    Gonzalez Mariņas, Francisco [1]  
 2 Lopez Carballo, Manuel      [1]      0:1    Garcia Molero, Jorge        [1]  
 3 Garrido Piriz, Jose Antonio [0]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro  [1]  
 4 Bueno Martinez, Elvira      [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 Garcia Molero, Jorge        [2]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro [2]  
 2 Gonzalez Mariņas, Francisco [1]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio [1]  
 3 Bueno Martinez, Elvira      [1]      0:1    Lopez Carballo, Manuel      [1]  
 4 Gutierrez Palacios, Alvaro  [1]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 4

No Name                        Total  Result   Name                        Total

 1 Garrido Piriz, Jose Antonio [2]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro [3]  
 2 Gutierrez Palacios, Alvaro  [2]      1:0    Lopez Carballo, Manuel      [2]  
 3 Gonzalez Mariņas, Francisco [1]      1:0    Bueno Martinez, Elvira      [1]  
 4 Garcia Molero, Jorge        [2]      1:0    BYE                              

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   Gonzalez Rourich, Alejandro        INF   1752     4       8.0     4.0  7.00
  2   Garcia Molero, Jorge                              3       9.0     4.0  4.00
  3   Gutierrez Palacios, Alvaro         INF            3       6.0     3.5  3.00
  4   Garrido Piriz, Jose Antonio        INF   1414     2      10.0     5.0  5.00
  5   Gonzalez Mariņas, Francisco        INF            2       8.0     4.0  1.00
  6   Lopez Carballo, Manuel             INF            2       7.5     4.5  1.00
  7   Bueno Martinez, Elvira                            1       7.5     3.5  0.00
  8   Fernandez Piriz, Javier            INF            0       3.5     3.5  0.00
  9   Acosta Coronado, Jesus Vicente                    0       1.5     1.5  0.00
      Castellanos Exposito, Miguel Angel                0       1.5     1.5  0.00