JUDEX 2013: CAMPEONATO ZONAL DE BADAJOZ

Días: 2 y 17 de Febrero
Lugar Día 2: CP: Nuestra Señora de Fátima (AV Del Sol s/n)
Lugar Día 17: AAVV Santa Isabel (Calle Mérida, 10)
Comienzo del torneo: 09.30 Horas
Sistema de Juego: Sistema Suizo a 6 Rondas. 20 Minutos Finish por jugador.
Sistemas de Desempate: Se sortearán el orden de los desempates al finalizar la última ronda, entre Bucholtz Mediano y Total. Berger en caso de empate.
Incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o a 2 ronda serán descalificados. Rogamos a aquellos jugadores que no vayan asistir a alguna de las pruebas y sus monitores que comuniquen a la Federación su no asistencia.
Arbitraje: Habrá un árbitro o equipo arbitral designado por la Federación.
Poblaciones Participantes:
Badajoz y Olivenza
Clasificación para la fase final: Se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial y la Fase por Internet. Además, se clasificarán los 2 primeros Infantiles/Cadetes Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros.


En la categoría Benjamín, se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial además se clasificarán los 2 primeros Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros. Los participantes de Alevín acceden directamente a la final.


Los monitores que acompañen a los participantes deberán velar por su buen comportamiento.
Para todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la FIDE y en la Normativa técnica y de organización de los Campeonatos JUDEX. La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases.

ZONAL 1 CATEGORIA BENJAMIN-BADAJOZ-

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                      Total

 1 Bueno Martinez, Maximo         [0]      1:0    Lopez Mora, Daniel        [0]  
 2 Martinez Rivas, Jose Luis      [0]      0:1    Cabezas Roldan, Joaquin   [0]  
 3 Del Moral Collado, Enrique     [0]      1:0    Mena Abreu, Fernando      [0]  
 4 Morales Llorente, Miguel Angel [0]      -:+    Diz Sanchez, Fabian       [0]  
 5 Dominguez Falero, Guisela      [0]      0:1    Perez Rodriguez, Juan     [0]  
 6 Rodriguez Gonzalez, Adrian     [0]      0:1    Fonseca Ramos, Luis       [0]  
 7 Garrido Piriz, Ana             [0]      0:1    Sanchez Fernandez, Victor [0]  
 8 Serrano Serrano, Daniel        [0]      1:0    Hinchado Espina, Lucas    [0]  
 9 Leyton Morera, Alvaro          [0]      0:1    Silva Morales, Oscar      [0]  
10 Velasco Ruiz, Cesar            [0]      1:0    Lima Orrego, Pablo        [0]  
11 Lobato Serrano, Ismael         [0]      +:-    Velazquez Balas, Candela  [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                      Total  Result   Name                       Total

 1 Lobato Serrano, Ismael    [1]      0:1    Bueno Martinez, Maximo     [1]  
 2 Cabezas Roldan, Joaquin   [1]      0:1    Serrano Serrano, Daniel    [1]  
 3 Perez Rodriguez, Juan     [1]      1:0    Del Moral Collado, Enrique [1]  
 4 Sanchez Fernandez, Victor [1]      1:0    Diz Sanchez, Fabian        [1]  
 5 Fonseca Ramos, Luis       [1]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar        [1]  
 6 Silva Morales, Oscar      [1]      1:0    Dominguez Falero, Guisela  [0]  
 7 Lopez Mora, Daniel        [0]      0:1    Garrido Piriz, Ana         [0]  
 8 Hinchado Espina, Lucas    [0]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis  [0]  
 9 Mena Abreu, Fernando      [0]      1:0    Leyton Morera, Alvaro      [0]  
10 Lima Orrego, Pablo        [0]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                       Total  Result   Name                      Total

 1 Bueno Martinez, Maximo     [2]      1:0    Silva Morales, Oscar      [2]  
 2 Serrano Serrano, Daniel    [2]      0:1    Perez Rodriguez, Juan     [2]  
 3 Velasco Ruiz, Cesar        [2]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor [2]  
 4 Garrido Piriz, Ana         [1]      1:0    Cabezas Roldan, Joaquin   [1]  
 5 Del Moral Collado, Enrique [1]      1:0    Lobato Serrano, Ismael    [1]  
 6 Diz Sanchez, Fabian        [1]      0:1    Mena Abreu, Fernando      [1]  
 7 Martinez Rivas, Jose Luis  [1]      0:1    Fonseca Ramos, Luis       [1]  
 8 Rodriguez Gonzalez, Adrian [1]      0:1    Hinchado Espina, Lucas    [0]  
 9 Dominguez Falero, Guisela  [0]      0:1    Lima Orrego, Pablo        [0]  
10 Leyton Morera, Alvaro      [0]      0:1    Lopez Mora, Daniel        [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                      Total  Result   Name                       Total

 1 Perez Rodriguez, Juan     [3]      1:0    Bueno Martinez, Maximo     [3]  
 2 Mena Abreu, Fernando      [2]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar        [3]  
 3 Sanchez Fernandez, Victor [2]      0:1    Del Moral Collado, Enrique [2]  
 4 Fonseca Ramos, Luis       [2]     .5:.5   Serrano Serrano, Daniel    [2]  
 5 Silva Morales, Oscar      [2]      0:1    Garrido Piriz, Ana         [2]  
 6 Cabezas Roldan, Joaquin   [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian [1]  
 7 Lobato Serrano, Ismael    [1]      0:1    Diz Sanchez, Fabian        [1]  
 8 Hinchado Espina, Lucas    [1]      0:1    Lopez Mora, Daniel         [1]  
 9 Lima Orrego, Pablo        [1]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis  [1]  
10 Leyton Morera, Alvaro     [0]      +:-    Dominguez Falero, Guisela  [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                       Total  Result   Name                       Total

 1 Velasco Ruiz, Cesar        [4]      0:1    Perez Rodriguez, Juan      [4]  
 2 Bueno Martinez, Maximo     [3]     .5:.5   Del Moral Collado, Enrique [3]  
 3 Garrido Piriz, Ana         [3]      0:1    Fonseca Ramos, Luis        [2.5]
 4 Serrano Serrano, Daniel    [2.5]    0:1    Sanchez Fernandez, Victor  [2]  
 5 Lopez Mora, Daniel         [2]      1:0    Cabezas Roldan, Joaquin    [2]  
 6 Diz Sanchez, Fabian        [2]     .5:.5   Silva Morales, Oscar       [2]  
 7 Martinez Rivas, Jose Luis  [2]     .5:.5   Mena Abreu, Fernando       [2]  
 8 Lima Orrego, Pablo         [1]      0:1    Hinchado Espina, Lucas     [1]  
 9 Lobato Serrano, Ismael     [1]      0:1    Leyton Morera, Alvaro      [1]  
10 Rodriguez Gonzalez, Adrian [1]      1:0    BYE                             

Resultados Ronda 6

No Name                       Total  Result   Name                       Total

 1 Perez Rodriguez, Juan      [5]      1:0    Fonseca Ramos, Luis        [3.5]
 2 Del Moral Collado, Enrique [3.5]    1:0    Velasco Ruiz, Cesar        [4]  
 3 Garrido Piriz, Ana         [3]      0:1    Bueno Martinez, Maximo     [3.5]
 4 Sanchez Fernandez, Victor  [3]      0:1    Lopez Mora, Daniel         [3]  
 5 Silva Morales, Oscar       [2.5]    0:1    Martinez Rivas, Jose Luis  [2.5]
 6 Mena Abreu, Fernando       [2.5]    +:-    Serrano Serrano, Daniel    [2.5]
 7 Cabezas Roldan, Joaquin    [2]      1:0    Diz Sanchez, Fabian        [2.5]
 8 Leyton Morera, Alvaro      [2]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian [2]  
 9 Hinchado Espina, Lucas     [2]      1:0    Lobato Serrano, Ismael     [1]  
10 Lima Orrego, Pablo         [1]      1:0    BYE                             

Clasificación Final

Place Name                           Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Perez Rodriguez, Juan                        6        15.0  21.0 19.00
  2   Del Moral Collado, Enrique                   4.5      14.5  21.0 13.75
  3   Bueno Martinez, Maximo                       4.5      14.0  20.5 12.75
  4   Velasco Ruiz, Cesar                          4        14.0  21.5 12.00
  5   Lopez Mora, Daniel                           4        12.0  19.0 12.00
  6   Fonseca Ramos, Luis                          3.5      13.5  21.0  9.75
  7   Mena Abreu, Fernando                         3.5      13.0  19.5  7.25
  8   Martinez Rivas, Jose Luis                    3.5      11.5  16.5  9.25
  9   Sanchez Fernandez, Victor                    3        14.0  20.5  8.00
 10   Garrido Piriz, Ana                           3        13.5  20.5  9.50
 11   Cabezas Roldan, Joaquin                      3        11.5  17.0  8.00
 12   Hinchado Espina, Lucas                       3         9.5  14.0  5.00
 13   Leyton Morera, Alvaro                        3         8.5  13.0  3.00
 14   Serrano Serrano, Daniel                      2.5      12.5  21.5  7.75
 15   Diz Sanchez, Fabian                          2.5      11.5  15.0  2.25
 16   Silva Morales, Oscar                         2.5      11.0  17.0  4.25
 17   Rodriguez Gonzalez, Adrian                   2        11.5  16.5  2.00
 18   Lima Orrego, Pablo                           2        11.0  16.5  0.00
 19   Lobato Serrano, Ismael                       1        13.0  19.5  0.00
 20   Dominguez Falero, Guisela                    0         5.0  12.5  0.00
 21   Morales Llorente, Miguel Angel               0         2.0   2.0  0.00
 22   Velazquez Balas, Candela                     0         0.5   0.5  0.00

ZONAL 1 INFANTIL/CADETE BADAJOZ

Lista de Jugadores.

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Garrido Piriz, Pablo              CAD   1958     
2.  Martin Prior, Francisco José      CAD   1926     
3.  Garcia Molero, Alejandro          CAD   1699     
4.  Serrano Leiva, Ana                INF   1606     
5.  Carmona Caballero, Carlos         CAD   1598     
6.  Garrido Piriz, Jose Antonio       INF   1415     
7.  Gonzalez Rourich, Alejandro       INF        1581
8.  Bueno Martinez, Elvira            INF            
9.  Castellano Exposito, Miguel Angel INF            
10. Garcia Molero, Jorge              INF            
11. Gonzalez Mariñas, Francisco       INF            
12. Gutierrez Palacios, Alvaro        INF            
13. Leal Garcia, Aaron                INF            
14. Montaño Bellino, Raul             CAD            
15. Perez Sanchez, Maria Cinta        INF            
16. Ramirez Lopez, Elisa              INF            

Resultados Ronda 1

No Name                        Total  Result   Name                              Total

 1 Garrido Piriz, Pablo        [0]      1:0    Castellano Exposito, Miguel Angel [0]  
 2 Garcia Molero, Jorge        [0]      0:1    Martin Prior, Francisco José      [0]  
 3 Garcia Molero, Alejandro    [0]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco       [0]  
 4 Gutierrez Palacios, Alvaro  [0]     .5:.5   Serrano Leiva, Ana                [0]  
 5 Carmona Caballero, Carlos   [0]      1:0    Leal Garcia, Aaron                [0]  
 6 Montaño Bellino, Raul       [0]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio       [0]  
 7 Gonzalez Rourich, Alejandro [0]      1:0    Perez Sanchez, Maria Cinta        [0]  
 8 Ramirez Lopez, Elisa        [0]      0:1    Bueno Martinez, Elvira            [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                              Total  Result   Name                        Total

 1 Garrido Piriz, Jose Antonio       [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo        [1]  
 2 Martin Prior, Francisco José      [1]      1:0    Carmona Caballero, Carlos   [1]  
 3 Bueno Martinez, Elvira            [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro    [1]  
 4 Serrano Leiva, Ana                [.5]     0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro [1]  
 5 Castellano Exposito, Miguel Angel [0]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro  [.5] 
 6 Perez Sanchez, Maria Cinta        [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge        [0]  
 7 Gonzalez Mariñas, Francisco       [0]      1:0    Montaño Bellino, Raul       [0]  
 8 Leal Garcia, Aaron                [0]      1:0    Ramirez Lopez, Elisa        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                              Total

 1 Garrido Piriz, Pablo        [2]      1:0    Garcia Molero, Alejandro          [2]  
 2 Gonzalez Rourich, Alejandro [2]      0:1    Martin Prior, Francisco José      [2]  
 3 Gutierrez Palacios, Alvaro  [1.5]    0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio       [1]  
 4 Carmona Caballero, Carlos   [1]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco       [1]  
 5 Garcia Molero, Jorge        [1]     .5:.5   Bueno Martinez, Elvira            [1]  
 6 Serrano Leiva, Ana          [.5]     1:0    Leal Garcia, Aaron                [1]  
 7 Ramirez Lopez, Elisa        [0]      0:1    Castellano Exposito, Miguel Angel [0]  
 8 Montaño Bellino, Raul       [0]      1:0    Perez Sanchez, Maria Cinta        [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                              Total  Result   Name                        Total

 1 Martin Prior, Francisco José      [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo        [3]  
 2 Garcia Molero, Alejandro          [2]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro [2]  
 3 Garrido Piriz, Jose Antonio       [2]      0:1    Carmona Caballero, Carlos   [2]  
 4 Garcia Molero, Jorge              [1.5]   .5:.5   Serrano Leiva, Ana          [1.5]
 5 Bueno Martinez, Elvira            [1.5]    0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro  [1.5]
 6 Castellano Exposito, Miguel Angel [1]      0:1    Montaño Bellino, Raul       [1]  
 7 Gonzalez Mariñas, Francisco       [1]      1:0    Leal Garcia, Aaron          [1]  
 8 Perez Sanchez, Maria Cinta        [0]      0:1    Ramirez Lopez, Elisa        [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                              Total

 1 Garrido Piriz, Pablo        [4]      0:1    Carmona Caballero, Carlos         [3]  
 2 Gutierrez Palacios, Alvaro  [2.5]    0:1    Martin Prior, Francisco José      [3]  
 3 Gonzalez Rourich, Alejandro [3]      1:0    Garcia Molero, Jorge              [2]  
 4 Montaño Bellino, Raul       [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          [2]  
 5 Serrano Leiva, Ana          [2]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio       [2]  
 6 Ramirez Lopez, Elisa        [1]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco       [2]  
 7 Leal Garcia, Aaron          [1]      0:1    Bueno Martinez, Elvira            [1.5]
 8 Perez Sanchez, Maria Cinta  [0]      0:1    Castellano Exposito, Miguel Angel [1]  

Resultados Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                        Total

 1 Carmona Caballero, Carlos         [4]     .5:.5   Gonzalez Rourich, Alejandro [4]  
 2 Gonzalez Mariñas, Francisco       [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo        [4]  
 3 Martin Prior, Francisco José      [4]      0:1    Serrano Leiva, Ana          [3]  
 4 Garcia Molero, Alejandro          [3]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro  [2.5]
 5 Bueno Martinez, Elvira            [2.5]    0:1    Montaño Bellino, Raul       [2]  
 6 Castellano Exposito, Miguel Angel [2]      0:1    Garcia Molero, Jorge        [2]  
 7 Garrido Piriz, Jose Antonio       [2]      1:0    Ramirez Lopez, Elisa        [1]  
 8 Leal Garcia, Aaron                [1]      1:0    Perez Sanchez, Maria Cinta  [0]  

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Berg.

  1   Garrido Piriz, Pablo              CAD   1958      5        14.0  20.5 16.00
  2   Gonzalez Rourich, Alejandro       INF        1581 4.5      15.0  19.5 13.25
  3   Carmona Caballero, Carlos         CAD   1598      4.5      14.5  21.5 15.25
  4   Martin Prior, Francisco José      CAD   1926      4        16.0  23.5 14.50
  5   Garcia Molero, Alejandro          CAD   1699      4        13.0  20.5 11.00
  6   Serrano Leiva, Ana                INF   1606      4        12.5  19.0 11.75
  7   Garrido Piriz, Jose Antonio       INF   1415      3        14.0  20.0  6.50
  8   Gonzalez Mariñas, Francisco       INF             3        13.5  19.5  6.00
  9   Garcia Molero, Jorge              INF             3        12.5  17.0  5.25
 10   Montaño Bellino, Raul             CAD             3        10.5  14.5  4.50
 11   Gutierrez Palacios, Alvaro        INF             2.5      13.5  19.5  6.50
 12   Bueno Martinez, Elvira            INF             2.5      10.5  15.5  4.50
 13   Leal Garcia, Aaron                INF             2        10.5  15.0  1.00
 14   Castellano Exposito, Miguel Angel INF             2         9.5  14.5  1.00
 15   Ramirez Lopez, Elisa              INF             1         9.5  12.5  0.00
 16   Perez Sanchez, Maria Cinta        INF             0        10.0  15.5  0.00
PUNTUACIONES FINALES