JUDEX 2012:ZONAL DE BADAJOZ I

Sábado 4 de Febrero en Badajoz

24/1/2012

Lugar: Calle García Paredes 11 A de Badajoz
Días: 4 y 26 de Febrero 2012
Comienzo del torneo: 09.30 Horas
Sistema de Juego: Sistema Suizo a 6 Rondas. 15 Minutos Finish por jugador.

Sistemas de Desempate: Se sortearán el orden de los desempates al finalizar la última ronda, entre Bucholtz Mediano y Total

Incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o a 2 ronda serán descalificados. Rogamos a aquellos jugadores que no vayan asistir a alguna de las pruebas y sus monitores que comuniquen a la Federación su no asistencia.

Arbitraje: Habrá un árbitro o equipo arbitral designado por la Federación.

Poblaciones Participantes:
Badajoz
Olivenza

Clasificación para la fase final: Se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial y la Fase por Internet. Además, se clasificarán los 2 primeros Alevines , Infantiles/Cadetes Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros.


En la categoría Benjamín, se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial además se clasificarán los 2 primeros Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros.

Los monitores que acompañen a los participantes deberán velar por su buen comportamiento.

Para todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la FIDE y en la Normativa técnica y de organización de los Campeonatos JUDEX. La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases.

CRONICA

Muy buena actuación de los jugadores del Club Ajedrez Santa Isabel donde se impusieron ganando todas las partidas en las 3 categorías, si bien es un zonal clasificatorio, pero ahí queda eso.

En la categoría Benjamín Alejandro Doblado sumó los 6 de 6 previstos su máximo rival era el pequeñín Máximo Bueno, hijo de nuestro buen amigo José Luís que nos pregunta por las crónicas de la liga como otros muchos han preguntado durante esta semana. Alejandro le vencía en la ronda 4 donde ambos llegaban con 4 puntos. Algunos jugadores apuntan maneras en una categoría principalmente donde muchos jugadores tienen 8 años e incluso 5 años!. Muy buen comportamiento de todos a pesar de su corta edad y de que a algunos todavía le queda por aprender algunos aspectos del juego que seguro que con el tiempo los van aprendiendo, sobre todo el tan odiado y alabado por muchos “Mate Pastor”. Los torneos ofrecen los datos de cada jugador, en que debe mejorar y diversos aspectos, es un buen termómetro.


En la categoría Alevín había pocos participantes pero casi todos muy fuertes, en especial Salas, Vivas, Gutiérrez y Curro que no pudieron con Súper María que les ganaba a todos y ganaba las 5 partidas, quedando campeona. Lo que puede ser una antesala de la final a celebrar el 10 de Marzo. El estado de María era a priori una incógnita pero a medida que se iban celebrando las partidas, se iban despejando todas las dudas y ganaba una partida tras otra. Sus perseguidores apuntan muy buenas maneras.


Por último, en la categoría Infantil Cadete, Francisco José Martín vencía al igual que sus otros compañeros de club en las anteriores categorías, en todas las partidas. Un resultado muy bueno, teniendo en cuenta que varios de los jugadores que han participado en esta categoría estarán en las posiciones altas de la final. En alguna partida pudimos verlo con un final de piezas pequeñas contra una dama que terminó ganando. Félix González que tan irregular comienzo ha tenido en la liga fue el segundo clasificado del club detrás de los fuertes hermanos, José Antonio y Pilar González.


Esto ha sido todo, después de una semana sin crónica en la liga , no esperen la de la ronda 3 porque no habrá!. Hemos realizado un comentario de lo acontecido en el zonal. ¿Qué si habrá crónica en la ronda 4? Esto solo lo sabe el cronista. Un saludo y hasta la próxima. Agradecer a todos los que han colaborado en el montaje y desmontaje del local de juego y han dedicado su tiempo a ayudar. Gracias!.

CATEGORIA BENJAMIN

Resultados Ronda 1

No Name                         Total  Result   Name                        Total

 1 Aranda Garcia, Luis Miguel   [0]      -:+    Lopez Mora, Daniel Fernando [0]  
 2 Mena Abreu, Fernando         [0]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis [0]  
 3 Doblado Muñoz, Alejandro     [0]      +:-    Muriel Martinez, Alberto    [0]  
 4 Obando Gallardo, Juan        [0]      -:+    Dominguez Falero, Gisela    [0]  
 5 Fonseca Ramos, Luis          [0]      0:1    Perez Rodriguez, Juan       [0]  
 6 Rodriguez Gonzalez, Adrian   [0]      0:1    Galvan Cochero, Diego       [0]  
 7 Gonzalez Rodriguez, Javier   [0]      0:1    Sanchez Fernandez, Victor   [0]  
 8 Sanchez Galan, Pablo         [0]      0:1    Hinchado Espina, Lucas      [0]  
 9 Lopez Mora, Francisco Moises [0]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar Emilio  [0]  
10 Velazquez Balas, Candela     [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 Bueno Martinez, Maximo Luis [1]      1:0    Lopez Mora, Francisco Moises [1]  
 2 Perez Rodriguez, Juan       [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro     [1]  
 3 Sanchez Fernandez, Victor   [1]      1:0    Dominguez Falero, Gisela     [1]  
 4 Galvan Cochero, Diego       [1]      0:1    Lopez Mora, Daniel Fernando  [1]  
 5 Hinchado Espina, Lucas      [1]      0:1    Velazquez Balas, Candela     [1]  
 6 Rodriguez Gonzalez, Adrian  [0]     .5:.5   Fonseca Ramos, Luis          [0]  
 7 Sanchez Galan, Pablo        [0]      1:0    Gonzalez Rodriguez, Javier   [0]  
 8 Velasco Ruiz, Cesar Emilio  [0]      1:0    Mena Abreu, Fernando         [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                         Total  Result   Name                        Total

 1 Velazquez Balas, Candela     [2]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis [2]  
 2 Doblado Muñoz, Alejandro     [2]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor   [2]  
 3 Lopez Mora, Daniel Fernando  [2]      1:0    Hinchado Espina, Lucas      [1]  
 4 Dominguez Falero, Gisela     [1]      0:1    Perez Rodriguez, Juan       [1]  
 5 Velasco Ruiz, Cesar Emilio   [1]      1:0    Galvan Cochero, Diego       [1]  
 6 Lopez Mora, Francisco Moises [1]      1:0    Sanchez Galan, Pablo        [1]  
 7 Fonseca Ramos, Luis          [.5]     0:1    Gonzalez Rodriguez, Javier  [0]  
 8 Mena Abreu, Fernando         [0]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian  [.5] 

Resultados Ronda 4

No Name                        Total  Result   Name                         Total

 1 Bueno Martinez, Maximo Luis [3]      1:0    Lopez Mora, Daniel Fernando  [3]  
 2 Doblado Muñoz, Alejandro    [3]      1:0    Lopez Mora, Francisco Moises [2]  
 3 Perez Rodriguez, Juan       [2]      1:0    Velasco Ruiz, Cesar Emilio   [2]  
 4 Sanchez Fernandez, Victor   [2]      0:1    Velazquez Balas, Candela     [2]  
 5 Dominguez Falero, Gisela    [1]      0:1    Mena Abreu, Fernando         [1]  
 6 Galvan Cochero, Diego       [1]      1:0    Sanchez Galan, Pablo         [1]  
 7 Hinchado Espina, Lucas      [1]      0:1    Fonseca Ramos, Luis          [.5] 
 8 Gonzalez Rodriguez, Javier  [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian   [.5] 

Resultados Ronda 5

No Name                         Total  Result   Name                       Total

 1 Bueno Martinez, Maximo Luis  [4]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro   [4]  
 2 Lopez Mora, Daniel Fernando  [3]      0:1    Perez Rodriguez, Juan      [3]  
 3 Velazquez Balas, Candela     [3]      0:1    Galvan Cochero, Diego      [2]  
 4 Mena Abreu, Fernando         [2]     .5:.5   Gonzalez Rodriguez, Javier [2]  
 5 Lopez Mora, Francisco Moises [2]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor  [2]  
 6 Fonseca Ramos, Luis          [1.5]    0:1    Velasco Ruiz, Cesar Emilio [2]  
 7 Sanchez Galan, Pablo         [1]      1:0    Dominguez Falero, Gisela   [1]  
 8 Rodriguez Gonzalez, Adrian   [.5]    .5:.5   Hinchado Espina, Lucas     [1]  

Resultados Ronda 6

No Name                       Total  Result   Name                         Total

 1 Doblado Muñoz, Alejandro   [5]      1:0    Lopez Mora, Daniel Fernando  [3]  
 2 Perez Rodriguez, Juan      [4]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis  [4]  
 3 Galvan Cochero, Diego      [3]      0:1    Lopez Mora, Francisco Moises [3]  
 4 Velasco Ruiz, Cesar Emilio [3]      1:0    Velazquez Balas, Candela     [3]  
 5 Sanchez Fernandez, Victor  [2]      1:0    Mena Abreu, Fernando         [2.5]
 6 Gonzalez Rodriguez, Javier [2.5]    1:0    Hinchado Espina, Lucas       [1.5]
 7 Sanchez Galan, Pablo       [2]      0:1    Fonseca Ramos, Luis          [1.5]
 8 Dominguez Falero, Gisela   [1]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian   [1]  

Clasificación Final

Place Name                         Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch.

  1   Doblado Muñoz, Alejandro                   6        14.0  21.5
  2   Perez Rodriguez, Juan                      5        13.0  19.0
 3-5  Bueno Martinez, Maximo Luis                4        14.0  22.0
      Lopez Mora, Francisco Moises               4        14.0  21.5
      Velasco Ruiz, Cesar Emilio                 4        12.0  19.5
  6   Gonzalez Rodriguez, Javier                 3.5       9.0  13.5
7-10  Lopez Mora, Daniel Fernando                3        15.0  22.0
      Velazquez Balas, Candela                   3        13.0  18.5
      Sanchez Fernandez, Victor                  3        12.5  18.5
      Galvan Cochero, Diego                      3        11.0  17.0
11-12 Mena Abreu, Fernando                       2.5      12.5  17.0
      Fonseca Ramos, Luis                        2.5      11.5  18.0
13-14 Sanchez Galan, Pablo                       2        10.5  15.0
      Rodriguez Gonzalez, Adrian                 2         9.5  13.5
 15   Hinchado Espina, Lucas                     1.5       9.5  15.0
 16   Dominguez Falero, Gisela                   1        10.5  17.5
17-19 Muriel Martinez, Alberto                   0         5.5   5.5
      Aranda Garcia, Luis Miguel                 0         2.5   2.5
      Obando Gallardo, Juan                      0         0.5   0.5

CATEGORIA ALEVIN

Resultados Ronda 1

No Name                        Total  Result   Name                       Total

 1 Donoso Iñiguez, Maria       [0]      1:0    Lopez Carballo, Manuel     [0]  
 2 Perez Sanchez, Cinta        [0]      +:-    Fernandez Parejo, Ernesto  [0]  
 3 Gonzalez Mariñas, Francisco [0]      1:0    Ramirez Lopez, Elisa       [0]  
 4 Salas Blanco, Alvaro        [0]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro [0]  
 5 Vivas Rodriguez, Carlos     [0]      1:0    BYE                             

Resultados Ronda 2

No Name                       Total  Result   Name                        Total

 1 Perez Sanchez, Cinta       [1]      0:1    Donoso Iñiguez, Maria       [1]  
 2 Vivas Rodriguez, Carlos    [1]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco [1]  
 3 Lopez Carballo, Manuel     [0]      0:1    Salas Blanco, Alvaro        [1]  
 4 Gutierrez Palacios, Alvaro [0]      1:0    Ramirez Lopez, Elisa        [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                        Total  Result   Name                       Total

 1 Salas Blanco, Alvaro        [2]      0:1    Vivas Rodriguez, Carlos    [2]  
 2 Donoso Iñiguez, Maria       [2]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro [1]  
 3 Gonzalez Mariñas, Francisco [1]      1:0    Perez Sanchez, Cinta       [1]  
 4 Ramirez Lopez, Elisa        [0]      0:1    Lopez Carballo, Manuel     [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                       Total  Result   Name                        Total

 1 Vivas Rodriguez, Carlos    [3]      0:1    Donoso Iñiguez, Maria       [3]  
 2 Salas Blanco, Alvaro       [2]      1:0    Gonzalez Mariñas, Francisco [2]  
 3 Gutierrez Palacios, Alvaro [1]      1:0    Lopez Carballo, Manuel      [1]  
 4 Ramirez Lopez, Elisa       [0]      1:0    Perez Sanchez, Cinta        [1]  

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                       Total

 1 Donoso Iñiguez, Maria       [4]      1:0    Salas Blanco, Alvaro       [3]  
 2 Perez Sanchez, Cinta        [1]      0:1    Vivas Rodriguez, Carlos    [3]  
 3 Gonzalez Mariñas, Francisco [2]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro [2]  
 4 Lopez Carballo, Manuel      [1]      1:0    BYE                             

Clasificación Final

Place Name                        Feder Rtg Loc Score Buch. M-Buch.

  1   Donoso Iñiguez, Maria                     5      11.5     7.5
  2   Vivas Rodriguez, Carlos                   4      13.0     7.5
  3   Salas Blanco, Alvaro                      3      15.0     8.5
  4   Gutierrez Palacios, Alvaro                3      13.0     6.5
  5   Lopez Carballo, Manuel                    2      15.0     8.5
  6   Gonzalez Mariñas, Francisco               2      11.5     7.5
  7   Perez Sanchez, Cinta                      1      14.5     8.0
  8   Ramirez Lopez, Elisa                      1       7.0     3.5
  9   Fernandez Parejo, Ernesto                 0       0.5     0.5

CATEGORIA INFANTIL/CADETE

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]      1:0    Bueno Martinez, Elvira              [0]  
 2 Carmona Caballero, Carlos        [0]      0:1    Martín Prior, Francisco Jose        [0]  
 3 Serrano Leiva, Ana               [0]      0:1    Garcia Molero, Jorge                [0]  
 4 Garcia Molero, Alejandro         [0]      1:0    González Benavides, María del Pilar [0]  
 5 González Torres, Felix           [0]      1:0    Hurtado Rodriguez, Alexis           [0]  
 6 Rasero Falcon, Alvaro            [0]      -:+    Donoso Iñiguez, Juan                [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Donoso Iñiguez, Juan                [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]  
 2 Martín Prior, Francisco Jose        [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro         [1]  
 3 Garcia Molero, Jorge                [1]      0:1    González Torres, Felix           [1]  
 4 Bueno Martinez, Elvira              [0]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [0]  
 5 González Benavides, María del Pilar [0]      1:0    Carmona Caballero, Carlos        [0]  
 6 Hurtado Rodriguez, Alexis           [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]      0:1    Martín Prior, Francisco Jose        [2]  
 2 González Torres, Felix           [2]      0:1    González Benavides, María del Pilar [1]  
 3 Serrano Leiva, Ana               [1]     .5:.5   Donoso Iñiguez, Juan                [1]  
 4 Hurtado Rodriguez, Alexis        [1]      0:1    Garcia Molero, Jorge                [1]  
 5 Garcia Molero, Alejandro         [1]      1:0    Bueno Martinez, Elvira              [0]  
 6 Carmona Caballero, Carlos        [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Martín Prior, Francisco Jose        [3]      1:0    González Torres, Felix           [2]  
 2 González Benavides, María del Pilar [2]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 3 Garcia Molero, Jorge                [2]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro         [2]  
 4 Carmona Caballero, Carlos           [1]      0:1    Serrano Leiva, Ana               [1.5]
 5 Donoso Iñiguez, Juan                [1.5]    1:0    Hurtado Rodriguez, Alexis        [1]  
 6 Bueno Martinez, Elvira              [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Serrano Leiva, Ana               [2.5]    0:1    Martín Prior, Francisco Jose        [4]  
 2 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2.5]    1:0    Garcia Molero, Jorge                [2.5]
 3 Garcia Molero, Alejandro         [2.5]   .5:.5   Donoso Iñiguez, Juan                [2.5]
 4 Bueno Martinez, Elvira           [1]      0:1    González Benavides, María del Pilar [2.5]
 5 Hurtado Rodriguez, Alexis        [1]      0:1    Carmona Caballero, Carlos           [1]  
 6 González Torres, Felix           [2]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 6

No Name                         Total  Result   Name                                Total

 1 Martín Prior, Francisco Jose [5]      1:0    González Benavides, María del Pilar [3.5]
 2 Garcia Molero, Alejandro     [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [3.5]
 3 González Torres, Felix       [3]     .5:.5   Donoso Iñiguez, Juan                [3]  
 4 Hurtado Rodriguez, Alexis    [1]      0:1    Serrano Leiva, Ana                  [2.5]
 5 Carmona Caballero, Carlos    [2]      1:0    Bueno Martinez, Elvira              [1]  
 6 Garcia Molero, Jorge         [2.5]    1:0    BYE                                      

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch.

  1   Martín Prior, Francisco Jose        CAD   1860 1893 6        13.0  20.0
  2   Gonzalez Benavides, Jose Antonio    CAD   1924 1894 4.5      12.5  19.0
 3-7  González Benavides, María del Pilar INF   1477 1499 3.5      13.0  19.5
      González Torres, Felix              CAD        1695 3.5      12.5  19.0
      Donoso Iñiguez, Juan                CAD        1620 3.5      12.5  17.5
      Garcia Molero, Jorge                INF             3.5      12.5  17.5
      Serrano Leiva, Ana                  INF   1579 1513 3.5       9.0  15.5
 8-9  Garcia Molero, Alejandro            CAD             3        14.0  20.5
      Carmona Caballero, Carlos           CAD             3        10.5  17.0
10-11 Bueno Martinez, Elvira              INF             1        13.0  20.0
      Hurtado Rodriguez, Alexis           CAD             1        12.0  18.0
 12   Rasero Falcon, Alvaro               CAD             0         3.0   3.0