ZONAL DE BADAJOZ JUDEX 2010

Sábado 27 de Febrero en Badajoz

27/2/2010

Se ha disputado el Zonal Judex de Badajoz en la mañana de hoy en los locales de la AA.VV Santa Isabel donde José Antonio González del Reino de Caisa se ha impuesto con solvencia al sumar 4.5/5 puntos posibles. Si bien algunos se han relajado en demasía y casi se llevan a un buen susto. El mejor clasificado del Club Ajedrez Santa Isabel fue Francisco José Martín Prior que solo perdió con el ganador.

A pesar de todo, hasta la última partida y más bien, hasta el último segundo no se decidió la plaza del décimo clasificado en un enfrentamiento entre varios jugadores, ya que la derrota de Ballesteros a manos de Adolfo le dejaba sin opciones a clasificarse en caso de que Carlos venciera a Adrián. Este último casi pierde por tiempo con dos damas de más, al menos su rival tenía el rey solo en el tablero, los nervios de Adrián le llevaron a ahogar al rival y Ballesteros pudo respirar al fin tranquilo, al saber que había logrado in extremis la clasificación para la siguiente fase a disputar el 14 de Marzo en Casas de Don Pedro, donde se espera una fase provincial en la categoría Infantil Cadete Mixto de autentico aupa.

Os dejamos con la clasificación final:

Lista de Jugadores

No  Name                             Rtg  Loc Club        

1.  Cerezo Gastón, Alberto           1772     Santa Isabel
2.  González Benavides, José Antonio 1757     Reino Caisa 
3.  Martín Prior, Francisco José     1678     Santa Isabel
4.  González Benavides, María Pilar  1439     Reino Caisa 
5.  Ballesteros González, Ángel Luís          Santa Isabel
6.  Carmona Caballero, Carlos                 Santa Isabel
7.  Cuervo Gómez, Jaime                       Santa Isabel
8.  Donoso Íñiguez, Juan                      Santa Isabel
9.  Durán Durán, Marcelo                      Santa Isabel
10. García Molero, Alejandro                  Santa Isabel
11. González Torres, Félix                    Santa Isabel
12. Moreno Borrallo, Adrián                   Santa Isabel
13. Tophan Núñez, Isabel                      Santa Isabel
14. Tophan Núñez, Adolfo                      Santa Isabel
15. Vázquez Burgos, Isidro                    Santa Isabel

Resultados Ronda 1

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Cerezo Gastón, Alberto           [0]     .5:.5   Donoso Íñiguez, Juan             [0]  
 2 García Molero, Alejandro         [0]      0:1    González Benavides, José Antonio [0]  
 3 Martín Prior, Francisco José     [0]      1:0    González Torres, Félix           [0]  
 4 Moreno Borrallo, Adrián          [0]      0:1    González Benavides, María Pilar  [0]  
 5 Ballesteros González, Ángel Luís [0]      1:0    Tophan Núñez, Isabel             [0]  
 6 Tophan Núñez, Adolfo             [0]      0:1    Carmona Caballero, Carlos        [0]  
 7 Cuervo Gómez, Jaime              [0]      +:-    Vázquez Burgos, Isidro           [0]  
 8 Durán Durán, Marcelo             [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 González Benavides, José Antonio [1]      1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1]  
 2 Carmona Caballero, Carlos        [1]      0:1    Martín Prior, Francisco José     [1]  
 3 González Benavides, María Pilar  [1]      1:0    Cuervo Gómez, Jaime              [1]  
 4 Durán Durán, Marcelo             [0]      1:0    Cerezo Gastón, Alberto           [.5] 
 5 Donoso Íñiguez, Juan             [.5]     0:1    García Molero, Alejandro         [0]  
 6 González Torres, Félix           [0]      1:0    Tophan Núñez, Adolfo             [0]  
 7 Tophan Núñez, Isabel             [0]      0:1    Moreno Borrallo, Adrián          [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Martín Prior, Francisco José     [2]      0:1    González Benavides, José Antonio [2]  
 2 Ballesteros González, Ángel Luís [1]     .5:.5   González Benavides, María Pilar  [2]  
 3 García Molero, Alejandro         [1]      1:0    Carmona Caballero, Carlos        [1]  
 4 Cuervo Gómez, Jaime              [1]      0:1    González Torres, Félix           [1]  
 5 Moreno Borrallo, Adrián          [1]      0:1    Durán Durán, Marcelo             [1]  
 6 Cerezo Gastón, Alberto           [.5]     1:0    Tophan Núñez, Isabel             [0]  
 7 Tophan Núñez, Adolfo             [0]      0:1    Donoso Íñiguez, Juan             [.5] 

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 González Benavides, José Antonio [3]     .5:.5   González Benavides, María Pilar  [2.5]
 2 Durán Durán, Marcelo             [2]     .5:.5   Martín Prior, Francisco José     [2]  
 3 González Torres, Félix           [2]      1:0    García Molero, Alejandro         [2]  
 4 Donoso Íñiguez, Juan             [1.5]    1:0    Ballesteros González, Ángel Luís [1.5]
 5 Carmona Caballero, Carlos        [1]      0:1    Cerezo Gastón, Alberto           [1.5]
 6 Cuervo Gómez, Jaime              [1]      1:0    Moreno Borrallo, Adrián          [1]  
 7 Tophan Núñez, Isabel             [0]      1:0    Tophan Núñez, Adolfo             [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 González Torres, Félix           [3]      0:1    González Benavides, José Antonio [3.5]
 2 González Benavides, María Pilar  [3]     .5:.5   Durán Durán, Marcelo             [2.5]
 3 Martín Prior, Francisco José     [2.5]   .5:.5   Donoso Íñiguez, Juan             [2.5]
 4 Cerezo Gastón, Alberto           [2.5]    0:1    Cuervo Gómez, Jaime              [2]  
 5 García Molero, Alejandro         [2]      1:0    Tophan Núñez, Isabel             [1]  
 6 Ballesteros González, Ángel Luís [1.5]    0:1    Tophan Núñez, Adolfo             [0]  
 7 Moreno Borrallo, Adrián          [1]     .5:.5   Carmona Caballero, Carlos        [1]  

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Buch. M-Buch.

  1   González Benavides, José Antonio INF   1757     4.5    14.0    12.5
  2   González Benavides, María Pilar  INF   1439     3.5    13.5    12.0
  3   Martín Prior, Francisco José     INF   1678     3      15.5    14.0
  4   González Torres, Félix           INF            3      14.0    13.0
  5   García Molero, Alejandro         INF            3      13.0    12.0
  6   Cuervo Gómez, Jaime              INF            3      13.0    11.5
      Durán Durán, Marcelo             INF            3      13.0    11.5
  8   Donoso Íñiguez, Juan             INF            3      11.0    10.0
  9   Cerezo Gastón, Alberto           CAD   1772     2.5    11.5    10.5
 10   Ballesteros González, Ángel Luís INF            1.5    13.0    12.0
 11   Moreno Borrallo, Adrián          CAD            1.5    12.0    11.0
 12   Carmona Caballero, Carlos        INF            1.5    11.0    10.0
 13   Tophan Núñez, Adolfo             INF            1      10.0     9.0
 14   Tophan Núñez, Isabel             CAD            1       9.5     8.5
 15   Vázquez Burgos, Isidro           CAD            0       2.5     2.5

 


 

Lugar: AA.VV Santa Isabel(Calle García Paredes 11A)
Día: Sábado 27 de Febrero 2010
Horario: De 10.00 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 Horas
(en principio se hará en una mañana)

Se disputarán pruebas clasificatorias en la categoría Infantil/Cadete.

Los benjamines, alevines y juveniles están clasificados directamente para la fase provincial.

Los 10 primeros clasificados en la categoría Infantil/Cadete se clasificarán para la Fase Provincial.

Adicionalmente serán clasificados los tres primeros jugadores Infantiles y Cadetes(masculino y femenina hasta un máximo de 12 en total), siempre que los mismos no se encontraran ya entre los 10 primeros.

Sistema Suizo a 5 Rondas. 30 minutos por jugador

Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o falten a 2 ronda serán descalificados.

Se sortearán el orden de los desempates al finalizar la última ronda, entre Bucholtz Mediano y Brasileño

Rogamos a aquellos jugadores que no vayan asistir comuniquen a la Federación su no asistencia.


Clubes y Centros Inscritos:

Club Ajedrez Santa Isabel
Club Deportivo Reino de Caissa