JUDEX 2013: CAMPEONATO ZONAL DE BADAJOZ (2)

Día: 17 de Febrero
Lugar: AAVV Santa Isabel (Calle Mérida, 10)
Comienzo del torneo: 09.30 Horas
Sistema de Juego: Sistema Suizo a 6 Rondas. 20 Minutos Finish por jugador.
Sistemas de Desempate: Se sortearán el orden de los desempates al finalizar la última ronda, entre Bucholtz Mediano y Total. Berger en caso de empate.
Incomparecencias: Aquellos jugadores que falten a la primera ronda sin previo aviso o a 2 ronda serán descalificados. Rogamos a aquellos jugadores que no vayan asistir a alguna de las pruebas y sus monitores que comuniquen a la Federación su no asistencia.
Arbitraje: Habrá un árbitro o equipo arbitral designado por la Federación.
Poblaciones Participantes: Badajoz y Olivenza
Clasificación para la fase final: Se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial y la Fase por Internet. Además, se clasificarán los 2 primeros Infantiles/Cadetes Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros.
En la categoría Benjamín, se clasificarán los 10 primeros clasificados según la clasificación global teniendo en cuenta la Fase Presencial además se clasificarán los 2 primeros Masculinos y Femeninos, siempre que no ocupen ninguna plaza entre los 10 primeros. Los participantes de Alevín acceden directamente a la final.
Los monitores que acompañen a los participantes deberán velar por su buen comportamiento.
Para todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes de la FIDE y en la Normativa técnica y de organización de los Campeonatos JUDEX. La participación en la competición supone la aceptación de las presentes bases.
RESULTADOS DE LA 1ª PRUEBA

2º día

Se ha disputado el II Zonal de los JUDEX de Badajoz y no ha podido ser mejor, ya que se ha saldado con triunfo en las dos categorías de jugadores del C.A.Santa Isabel, a destacar la gran victoria de Alejandro García que hoy ha rendido súper! Y este gran valor que es Cesar Velasco que ganaba aventajando en 1 punto a su más inmediato perseguidor. Os dejamos con todos los datos del torneo.

Categoría BENJAMIN

Resultados Ronda 1

No Name                       Total  Result   Name                      Total

 1 Bueno Martinez, Maximo     [0]     .5:.5   Mena Abreu, Fernando      [0]  
 2 Mendez Fernandez, Lucas    [0]      0:1    Cabezas Roldan, Joaquin   [0]  
 3 Del Moral Collado, Enrique [0]     .5:.5   Perez Rodriguez, Juan     [0]  
 4 Rodriguez Gonzalez, Adrian [0]      1:0    Diz Sanchez, Fabian       [0]  
 5 Fonseca Ramos, Luis        [0]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor [0]  
 6 Sardina Montserrat, Luis   [0]      0:1    Garrido Piriz, Ana        [0]  
 7 Hinchado Espina, Lucas     [0]      1:0    Serrano Serrano, Daniel   [0]  
 8 Silva Morales, Oscar       [0]      0:1    Leyton Morera, Alvaro     [0]  
 9 Lopez Mora, Daniel         [0]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar       [0]  
10 Velazquez Balas, Candela   [0]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                      Total  Result   Name                       Total

 1 Cabezas Roldan, Joaquin   [1]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis  [1]  
 2 Leyton Morera, Alvaro     [1]      0:1    Fonseca Ramos, Luis        [1]  
 3 Garrido Piriz, Ana        [1]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian [1]  
 4 Velasco Ruiz, Cesar       [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas     [1]  
 5 Perez Rodriguez, Juan     [.5]    .5:.5   Bueno Martinez, Maximo     [.5] 
 6 Mena Abreu, Fernando      [.5]     1:0    Del Moral Collado, Enrique [.5] 
 7 Diz Sanchez, Fabian       [0]      0:1    Sardina Montserrat, Luis   [0]  
 8 Serrano Serrano, Daniel   [0]      0:1    Lopez Mora, Daniel         [0]  
 9 Velazquez Balas, Candela  [0]      1:0    Mendez Fernandez, Lucas    [0]  
10 Sanchez Fernandez, Victor [0]      1:0    Silva Morales, Oscar       [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                       Total  Result   Name                      Total

 1 Fonseca Ramos, Luis        [2]      0:1    Velasco Ruiz, Cesar       [2]  
 2 Martinez Rivas, Jose Luis  [2]      1:0    Garrido Piriz, Ana        [2]  
 3 Hinchado Espina, Lucas     [1]      0:1    Mena Abreu, Fernando      [1.5]
 4 Bueno Martinez, Maximo     [1]      1:0    Sanchez Fernandez, Victor [1]  
 5 Rodriguez Gonzalez, Adrian [1]      0:1    Cabezas Roldan, Joaquin   [1]  
 6 Sardina Montserrat, Luis   [1]     .5:.5   Leyton Morera, Alvaro     [1]  
 7 Lopez Mora, Daniel         [1]      0:1    Perez Rodriguez, Juan     [1]  
 8 Del Moral Collado, Enrique [.5]     1:0    Velazquez Balas, Candela  [1]  
 9 Silva Morales, Oscar       [0]      1:0    Diz Sanchez, Fabian       [0]  
10 Mendez Fernandez, Lucas    [0]      0:1    Serrano Serrano, Daniel   [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                      Total  Result   Name                       Total

 1 Velasco Ruiz, Cesar       [3]      1:0    Martinez Rivas, Jose Luis  [3]  
 2 Mena Abreu, Fernando      [2.5]    1:0    Cabezas Roldan, Joaquin    [2]  
 3 Garrido Piriz, Ana        [2]      0:1    Bueno Martinez, Maximo     [2]  
 4 Perez Rodriguez, Juan     [2]      1:0    Fonseca Ramos, Luis        [2]  
 5 Leyton Morera, Alvaro     [1.5]    0:1    Del Moral Collado, Enrique [1.5]
 6 Lopez Mora, Daniel        [1]      1:0    Sardina Montserrat, Luis   [1.5]
 7 Sanchez Fernandez, Victor [1]      1:0    Hinchado Espina, Lucas     [1]  
 8 Velazquez Balas, Candela  [1]      0:1    Rodriguez Gonzalez, Adrian [1]  
 9 Serrano Serrano, Daniel   [1]      1:0    Silva Morales, Oscar       [1]  
10 Diz Sanchez, Fabian       [0]      0:1    Mendez Fernandez, Lucas    [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                       Total  Result   Name                       Total

 1 Mena Abreu, Fernando       [3.5]   .5:.5   Velasco Ruiz, Cesar        [4]  
 2 Martinez Rivas, Jose Luis  [3]      0:1    Perez Rodriguez, Juan      [3]  
 3 Bueno Martinez, Maximo     [3]      0:1    Del Moral Collado, Enrique [2.5]
 4 Cabezas Roldan, Joaquin    [2]      1:0    Garrido Piriz, Ana         [2]  
 5 Fonseca Ramos, Luis        [2]      0:1    Serrano Serrano, Daniel    [2]  
 6 Rodriguez Gonzalez, Adrian [2]      0:1    Lopez Mora, Daniel         [2]  
 7 Sardina Montserrat, Luis   [1.5]    0:1    Sanchez Fernandez, Victor  [2]  
 8 Mendez Fernandez, Lucas    [1]      0:1    Leyton Morera, Alvaro      [1.5]
 9 Silva Morales, Oscar       [1]      0:1    Velazquez Balas, Candela   [1]  
10 Hinchado Espina, Lucas     [1]      +:-    Diz Sanchez, Fabian        [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                       Total  Result   Name                       Total

 1 Velasco Ruiz, Cesar        [4.5]    1:0    Perez Rodriguez, Juan      [4]  
 2 Sanchez Fernandez, Victor  [3]      1:0    Mena Abreu, Fernando       [4]  
 3 Del Moral Collado, Enrique [3.5]    1:0    Lopez Mora, Daniel         [3]  
 4 Cabezas Roldan, Joaquin    [3]      1:0    Bueno Martinez, Maximo     [3]  
 5 Serrano Serrano, Daniel    [3]      0:1    Martinez Rivas, Jose Luis  [3]  
 6 Leyton Morera, Alvaro      [2.5]    1:0    Garrido Piriz, Ana         [2]  
 7 Velazquez Balas, Candela   [2]      1:0    Fonseca Ramos, Luis        [2]  
 8 Hinchado Espina, Lucas     [2]      1:0    Rodriguez Gonzalez, Adrian [2]  
 9 Mendez Fernandez, Lucas    [1]      0:1    Sardina Montserrat, Luis   [1.5]
10 Silva Morales, Oscar       [1]      1:0    BYE                             

Clasificación Final

Place Name                       Feder Rtg Loc Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Velasco Ruiz, Cesar                      5.5    19.0    13.0   20.0
  2   Del Moral Collado, Enrique               4.5    21.0    14.0   13.0
 3-7  Mena Abreu, Fernando                     4      23.5    15.5   16.0
      Martinez Rivas, Jose Luis                4      22.0    14.5   16.0
      Perez Rodriguez, Juan                    4      21.5    14.0   14.5
      Cabezas Roldan, Joaquin                  4      15.5    10.5   13.0
      Sanchez Fernandez, Victor                4      15.5    10.0   11.0
  8   Leyton Morera, Alvaro                    3.5    13.5     8.0   11.0
9-13  Bueno Martinez, Maximo                   3      22.5    16.0   12.5
      Lopez Mora, Daniel                       3      21.5    14.0   10.0
      Hinchado Espina, Lucas                   3      19.5    13.0    9.0
      Velazquez Balas, Candela   F             3      14.5     9.0    8.0
      Serrano Serrano, Daniel                  3      13.5     9.0    9.0
 14   Sardina Montserrat, Luis                 2.5    14.5     9.5    8.0
15-18 Fonseca Ramos, Luis                      2      23.5    15.0   11.0
      Garrido Piriz, Ana         F             2      18.5    12.5   11.0
      Silva Morales, Oscar                     2      18.0    13.0    5.0
      Rodriguez Gonzalez, Adrian               2      16.0    11.0    9.0
 19   Mendez Fernandez, Lucas                  1      17.5    12.5    3.0
 20   Diz Sanchez, Fabian                      0       9.5     6.0    0.0

Categoría INF/CAD

Resultados Ronda 2

No Name                        Total  Result   Name                              Total

 1 Garrido Piriz, Jose Antonio [1]     .5:.5   Garrido Piriz, Pablo              [1]  
 2 Garcia Molero, Alejandro    [1]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro       [1]  
 3 Carmona Caballero, Carlos   [1]      1:0    Gutierrez Palacios, Alvaro        [1]  
 4 Garcia Molero, Jorge        [1]      1:0    Castellano Exposito, Miguel Angel [0]  
 5 Gonzalez Mariñas, Francisco [0]      0:1    Serrano Leiva, Ana                [0]  
 6 Bueno Martinez, Elvira      [0]      1:0    Leal Garcia, Aaron                [0]  
 7 Montaño Bellino, Raul       [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 3

No Name                              Total  Result   Name                        Total

 1 Garcia Molero, Jorge              [2]     .5:.5   Garcia Molero, Alejandro    [2]  
 2 Garrido Piriz, Pablo              [1.5]    1:0    Carmona Caballero, Carlos   [2]  
 3 Serrano Leiva, Ana                [1]      1:0    Garrido Piriz, Jose Antonio [1.5]
 4 Gutierrez Palacios, Alvaro        [1]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro [1]  
 5 Montaño Bellino, Raul             [1]      0:1    Bueno Martinez, Elvira      [1]  
 6 Castellano Exposito, Miguel Angel [0]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco [0]  
 7 Leal Garcia, Aaron                [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 4

No Name                              Total  Result   Name                        Total

 1 Garcia Molero, Alejandro          [2.5]    1:0    Garrido Piriz, Pablo        [2.5]
 2 Carmona Caballero, Carlos         [2]     .5:.5   Garcia Molero, Jorge        [2.5]
 3 Gonzalez Rourich, Alejandro       [2]      0:1    Serrano Leiva, Ana          [2]  
 4 Bueno Martinez, Elvira            [2]      0:1    Garrido Piriz, Jose Antonio [1.5]
 5 Leal Garcia, Aaron                [1]      0:1    Gonzalez Mariñas, Francisco [1]  
 6 Montaño Bellino, Raul             [1]      0:1    Gutierrez Palacios, Alvaro  [1]  
 7 Castellano Exposito, Miguel Angel [0]      1:0    BYE                              

Resultados Ronda 5

No Name                        Total  Result   Name                              Total

 1 Serrano Leiva, Ana          [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          [3.5]
 2 Garrido Piriz, Pablo        [2.5]    1:0    Garcia Molero, Jorge              [3]  
 3 Garrido Piriz, Jose Antonio [2.5]    0:1    Carmona Caballero, Carlos         [2.5]
 4 Gutierrez Palacios, Alvaro  [2]      1:0    Bueno Martinez, Elvira            [2]  
 5 Gonzalez Rourich, Alejandro [2]      1:0    Castellano Exposito, Miguel Angel [1]  
 6 Leal Garcia, Aaron          [1]      0:1    Montaño Bellino, Raul             [1]  
 7 Gonzalez Mariñas, Francisco [2]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                        Total

 1 Garcia Molero, Alejandro          [4.5]   .5:.5   Carmona Caballero, Carlos   [3.5]
 2 Serrano Leiva, Ana                [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo        [3.5]
 3 Gonzalez Mariñas, Francisco       [3]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro [3]  
 4 Garcia Molero, Jorge              [3]     .5:.5   Gutierrez Palacios, Alvaro  [3]  
 5 Garrido Piriz, Jose Antonio       [2.5]    0:1    Montaño Bellino, Raul       [2]  
 6 Castellano Exposito, Miguel Angel [1]      1:0    Leal Garcia, Aaron          [1]  
 7 Bueno Martinez, Elvira            [2]      1:0    BYE                              

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Garcia Molero, Alejandro          CAD   1699      5        14.5  20.5   18.5
  2   Garrido Piriz, Pablo              CAD   1958      4.5      13.0  20.5   15.5
 3-4  Carmona Caballero, Carlos         CAD   1598      4        13.5  21.0   15.0
      Gonzalez Rourich, Alejandro       INF        1581 4        11.0  17.5   13.0
 5-6  Garcia Molero, Jorge              INF             3.5      14.5  21.0   15.0
      Gutierrez Palacios, Alvaro        INF             3.5      13.0  19.5   11.5
7-10  Serrano Leiva, Ana                INF   1606      3        14.5  22.0   12.0
      Gonzalez Mariñas, Francisco       INF             3        11.5  16.0    9.0
      Bueno Martinez, Elvira            INF             3        11.0  16.0   10.0
      Montaño Bellino, Raul             CAD             3        11.0  15.5    8.0
 11   Garrido Piriz, Jose Antonio       INF   1415      2.5      12.0  17.0   11.5
 12   Castellano Exposito, Miguel Angel INF             2        13.0  18.5    4.0
13-14 Leal Garcia, Aaron                INF             1        10.0  14.5    4.0
      Ramirez Lopez, Elisa              INF             1         0.5   0.5    1.0

PUNTUACIONES FINALES