CIUDAD DE ZAFRA INFANTIL

Domingo 15 de Septiembre del 2019 en Zafra(Badajoz)

28/8/2019

1. Se jugará a Sistema Suizo a 6 rondas, durante el día 15 de septiembre de 2019, en el TEATRO DE ZAFRA, Complejo Cultural “ Las Tenerías” calle Moreno Márquez de Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente: Las partidas comenzarán a las 10.00 Horas, en caso de quedar 1 ó 2 partidas para la finalización de la ronda, se pondrá un reloj con 5 minutos para ambos jugadores.

Tolerancia para presentarse a las partidas 5 minutos. Ritmo: 15 minutos por jugador.

La entrega de premios se realizará el día 15/09/2018 a las 13:30h. Estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

4. El plazo de preinscripción finaliza el 14 de Septiembre a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del 628 04 23 08 ó 659 61 98 32 y en los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y ariscochami@avdr.e.telefonica.net La inscripción se realizará el día 15/09/2018 entre las 9:00 h y las 9:45 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 50 primeras inscripciones.

5. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
Berger, Bucholtz Total y Progresivo, se aplicará el Bucholtz Mediano en caso de empate.

6. Las decisiones del árbitro serán inapelables. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación. Los emparejamientos se realizaran mediante programa informático, y no se puede reclamar sobre los mismos, salvo error en la consignación de algún resultado.

7. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.

8. La relación de premios se adjunta a estas bases

9. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
Se aplicará el Apéndice de Ajedrez Rápido.

10.- TODAS LAS INSCRIPCIONES SERAN GRATUITAS.

11. El árbitro anunciará las jugadas ilegales que se aplicarán.

PREMIOS:

1º y 2º Clasificado General
1º y 2º Clasificado Sub 12
1º y 2º Clasificado Sub 10
1º y 2º Clasificado Sub 8

Los premios no son acumulables. Podrán participar los nacidos en 2005 y posteriores.
Sub 12, nacidos en 2007 y 2008
Sub 10, nacidos en 2009 y 2010
Sub 8, nacidos en 2011 y 2012

Si un jugador de inferior categoría queda por delante de uno de categoría superior, su premio será el de mayor categoría.

h2 align="center">Lista de Participantes
No  Name                             CAT   FIDE

1.  Saavedra Fernández, Daniel             1438    
2.  Regadera Mateos, Nicolás         s12   1423    
3.  Aguado Vila, Jesús               s10   1325    
4.  Gutiérrez Toro, Raúl             s10   1247    
5.  Montero Márquez, Héctor          s10   1165    
6.  Gutiérrez Toro, David            s10   1150    
7.  Acosta Choursan, Héctor          s8            
8.  Agra Alfonso, Javier             s10           
9.  Aguado Vila, Míriam                            
10. Asensio Miranda, Ángel           s8            
11. Asensio Miranda, Carlos          s10           
12. Banco Sánchez, Miguel            s8            
13. Barrena Garay, Rodrigo           s12           
14. Barroso Sánchez, Andrea                        
15. Flores Morales, Héctor           s12           
16. García Domínguez, Francisco Abel s10           
17. Gómez Mato, Pablo                s10           
18. Hernández Delgado, Gonzalo       s8            
19. Hernández Muller, Jorge          s10           
20. Jiménez Miranda, Manuel          s8            
21. Jiménez Miranda, Pablo           s8            
22. López Giménez, Guillermo         s12           
23. López Jiménez, Sergio            s10           
24. Marín Gómez-Landero, Gonzalo     s10           
25. Medina Carrillo, Francisco       s10           
26. Parra García, Candela            s10           
27. Pérez Bermejo, Pablo             s10           
28. Rodrigo Pintor, David            s10           
29. Rodríguez Álvarez, Nicolás       s8            
30. Rubiano Simón, Hasmir            s12           
31. Sánchez Guerrero, Carla          s8            
32. Sánchez Guerrero, Hugo           s10           
33. Sirbu, Emilian                   s10           
34. Sirbu, Felician                  s8            
35. Solano León, Adrián              s12           
36. Solano León, César               s10           
37. Toro Pérez, de, Pablo            s8            
38. Trinidad Corbacho, Juan Carlos   s8            
39. Valiente Castro, Fátima Luisa    s12           
40. Vallejo Beardo, Alejandro        s12           
41. Villanueva Cañas, Javier         s10           
42. Villegas Suárez-Bárcena, Arturo  s12           
43. Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo s10           
44. Xuan Jang, Yu                    s8            

Resultados Ronda 1

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Saavedra Fernández, Daniel      [0]      1:0    López Jiménez, Sergio            [0]  
 2 Marín Gómez-Landero, Gonzalo    [0]      0:1    Regadera Mateos, Nicolás         [0]  
 3 Aguado Vila, Jesús              [0]      +:-    Medina Carrillo, Francisco       [0]  
 4 Parra García, Candela           [0]      0:1    Gutiérrez Toro, Raúl             [0]  
 5 Montero Márquez, Héctor         [0]      1:0    Pérez Bermejo, Pablo             [0]  
 6 Rodrigo Pintor, David           [0]      0:1    Gutiérrez Toro, David            [0]  
 7 Acosta Choursan, Héctor         [0]      1:0    Rodríguez Álvarez, Nicolás       [0]  
 8 Rubiano Simón, Hasmir           [0]      1:0    Agra Alfonso, Javier             [0]  
 9 Aguado Vila, Míriam             [0]      1:0    Sánchez Guerrero, Carla          [0]  
10 Sánchez Guerrero, Hugo          [0]      +:-    Asensio Miranda, Ángel           [0]  
11 Asensio Miranda, Carlos         [0]      -:+    Sirbu, Emilian                   [0]  
12 Sirbu, Felician                 [0]      1:0    Banco Sánchez, Miguel            [0]  
13 Barrena Garay, Rodrigo          [0]      1:0    Solano León, Adrián              [0]  
14 Solano León, César              [0]      1:0    Barroso Sánchez, Andrea          [0]  
15 Flores Morales, Héctor          [0]      1:0    Toro Pérez, de, Pablo            [0]  
16 Trinidad Corbacho, Juan Carlos  [0]      1:0    García Domínguez, Francisco Abel [0]  
17 Gómez Mato, Pablo               [0]      0:1    Valiente Castro, Fátima Luisa    [0]  
18 Vallejo Beardo, Alejandro       [0]      1:0    Hernández Delgado, Gonzalo       [0]  
19 Hernández Muller, Jorge         [0]      +:-    Villanueva Cañas, Javier         [0]  
20 Villegas Suárez-Bárcena, Arturo [0]      1:0    Jiménez Miranda, Manuel          [0]  
21 Jiménez Miranda, Pablo          [0]      0:1    Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [0]  
22 Xuan Jang, Yu                   [0]      0:1    López Giménez, Guillermo         [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 López Giménez, Guillermo         [1]      0:1    Saavedra Fernández, Daniel      [1]  
 2 Regadera Mateos, Nicolás         [1]      1:0    Rubiano Simón, Hasmir           [1]  
 3 Aguado Vila, Jesús               [1]      1:0    Sánchez Guerrero, Hugo          [1]  
 4 Gutiérrez Toro, Raúl             [1]      1:0    Sirbu, Emilian                  [1]  
 5 Sirbu, Felician                  [1]      0:1    Montero Márquez, Héctor         [1]  
 6 Gutiérrez Toro, David            [1]      1:0    Solano León, César              [1]  
 7 Trinidad Corbacho, Juan Carlos   [1]      0:1    Acosta Choursan, Héctor         [1]  
 8 Valiente Castro, Fátima Luisa    [1]      0:1    Aguado Vila, Míriam             [1]  
 9 Vallejo Beardo, Alejandro        [1]      0:1    Barrena Garay, Rodrigo          [1]  
10 Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [1]      1:0    Flores Morales, Héctor          [1]  
11 Hernández Muller, Jorge          [1]      1:0    Villegas Suárez-Bárcena, Arturo [1]  
12 Agra Alfonso, Javier             [0]      0:1    Marín Gómez-Landero, Gonzalo    [0]  
13 Banco Sánchez, Miguel            [0]      0:1    Parra García, Candela           [0]  
14 Barroso Sánchez, Andrea          [0]      1:0    Pérez Bermejo, Pablo            [0]  
15 García Domínguez, Francisco Abel [0]      0:1    Rodrigo Pintor, David           [0]  
16 Rodríguez Álvarez, Nicolás       [0]      0:1    Gómez Mato, Pablo               [0]  
17 Hernández Delgado, Gonzalo       [0]     .5:.5   Sánchez Guerrero, Carla         [0]  
18 Jiménez Miranda, Manuel          [0]      0:1    Solano León, Adrián             [0]  
19 Toro Pérez, de, Pablo            [0]     .5:.5   Jiménez Miranda, Pablo          [0]  
20 López Jiménez, Sergio            [0]      1:0    Xuan Jang, Yu                   [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                            Total  Result   Name                             Total

 1 Saavedra Fernández, Daniel      [2]      1:0    Gutiérrez Toro, David            [2]  
 2 Acosta Choursan, Héctor         [2]      0:1    Regadera Mateos, Nicolás         [2]  
 3 Aguado Vila, Míriam             [2]      1:0    Aguado Vila, Jesús               [2]  
 4 Barrena Garay, Rodrigo          [2]      0:1    Gutiérrez Toro, Raúl             [2]  
 5 Montero Márquez, Héctor         [2]      1:0    Hernández Muller, Jorge          [2]  
 6 Gómez Mato, Pablo               [1]      0:1    Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [2]  
 7 Sánchez Guerrero, Hugo          [1]      1:0    Barroso Sánchez, Andrea          [1]  
 8 Sirbu, Emilian                  [1]      1:0    Flores Morales, Héctor           [1]  
 9 Solano León, Adrián             [1]      1:0    López Giménez, Guillermo         [1]  
10 Solano León, César              [1]      0:1    López Jiménez, Sergio            [1]  
11 Marín Gómez-Landero, Gonzalo    [1]      1:0    Sirbu, Felician                  [1]  
12 Parra García, Candela           [1]      0:1    Trinidad Corbacho, Juan Carlos   [1]  
13 Rodrigo Pintor, David           [1]      0:1    Valiente Castro, Fátima Luisa    [1]  
14 Rubiano Simón, Hasmir           [1]      1:0    Vallejo Beardo, Alejandro        [1]  
15 Villegas Suárez-Bárcena, Arturo [1]      1:0    Hernández Delgado, Gonzalo       [.5] 
16 Sánchez Guerrero, Carla         [.5]     0:1    Toro Pérez, de, Pablo            [.5] 
17 Jiménez Miranda, Pablo          [.5]     0:1    Agra Alfonso, Javier             [0]  
18 Pérez Bermejo, Pablo            [0]      1:0    Banco Sánchez, Miguel            [0]  
19 Rodríguez Álvarez, Nicolás      [0]      0:1    García Domínguez, Francisco Abel [0]  
20 Xuan Jang, Yu                   [0]      1:0    Jiménez Miranda, Manuel          [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                             Total  Result   Name                            Total

 1 Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [3]      0:1    Saavedra Fernández, Daniel      [3]  
 2 Regadera Mateos, Nicolás         [3]      0:1    Montero Márquez, Héctor         [3]  
 3 Gutiérrez Toro, Raúl             [3]      1:0    Aguado Vila, Míriam             [3]  
 4 Aguado Vila, Jesús               [2]      1:0    Rubiano Simón, Hasmir           [2]  
 5 Gutiérrez Toro, David            [2]      1:0    Sánchez Guerrero, Hugo          [2]  
 6 Sirbu, Emilian                   [2]      1:0    Acosta Choursan, Héctor         [2]  
 7 Valiente Castro, Fátima Luisa    [2]     .5:.5   Barrena Garay, Rodrigo          [2]  
 8 Hernández Muller, Jorge          [2]      1:0    Trinidad Corbacho, Juan Carlos  [2]  
 9 López Jiménez, Sergio            [2]      0:1    Villegas Suárez-Bárcena, Arturo [2]  
10 Solano León, Adrián              [2]      1:0    Marín Gómez-Landero, Gonzalo    [2]  
11 Toro Pérez, de, Pablo            [1.5]    0:1    Parra García, Candela           [1]  
12 Agra Alfonso, Javier             [1]      0:1    Rodrigo Pintor, David           [1]  
13 Barroso Sánchez, Andrea          [1]      1:0    Sirbu, Felician                 [1]  
14 Flores Morales, Héctor           [1]      -:+    Solano León, César              [1]  
15 García Domínguez, Francisco Abel [1]     .5:.5   Xuan Jang, Yu                   [1]  
16 Pérez Bermejo, Pablo             [1]      0:1    Gómez Mato, Pablo               [1]  
17 López Giménez, Guillermo         [1]      1:0    Vallejo Beardo, Alejandro       [1]  
18 Hernández Delgado, Gonzalo       [.5]     0:1    Jiménez Miranda, Pablo          [.5] 
19 Banco Sánchez, Miguel            [0]      1:0    Sánchez Guerrero, Carla         [.5] 
20 Jiménez Miranda, Manuel          [0]     .5:.5   Rodríguez Álvarez, Nicolás      [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Saavedra Fernández, Daniel       [4]     .5:.5   Gutiérrez Toro, Raúl             [4]  
 2 Montero Márquez, Héctor          [4]      0:1    Aguado Vila, Jesús               [3]  
 3 Regadera Mateos, Nicolás         [3]      1:0    Sirbu, Emilian                   [3]  
 4 Villegas Suárez-Bárcena, Arturo  [3]      0:1    Gutiérrez Toro, David            [3]  
 5 Aguado Vila, Míriam              [3]      1:0    Solano León, Adrián              [3]  
 6 Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [3]      1:0    Hernández Muller, Jorge          [3]  
 7 Barrena Garay, Rodrigo           [2.5]    0:1    Acosta Choursan, Héctor          [2]  
 8 Marín Gómez-Landero, Gonzalo     [2]      0:1    Valiente Castro, Fátima Luisa    [2.5]
 9 Rodrigo Pintor, David            [2]      0:1    Barroso Sánchez, Andrea          [2]  
10 Gómez Mato, Pablo                [2]      0:1    Rubiano Simón, Hasmir            [2]  
11 Sánchez Guerrero, Hugo           [2]      1:0    López Giménez, Guillermo         [2]  
12 Trinidad Corbacho, Juan Carlos   [2]      0:1    López Jiménez, Sergio            [2]  
13 Parra García, Candela            [2]      0:1    Solano León, César               [2]  
14 Jiménez Miranda, Pablo           [1.5]    0:1    García Domínguez, Francisco Abel [1.5]
15 Xuan Jang, Yu                    [1.5]    1:0    Toro Pérez, de, Pablo            [1.5]
16 Sirbu, Felician                  [1]      1:0    Agra Alfonso, Javier             [1]  
17 Vallejo Beardo, Alejandro        [1]      1:0    Banco Sánchez, Miguel            [1]  
18 Flores Morales, Héctor           [1]      1:0    Pérez Bermejo, Pablo             [1]  
19 Rodríguez Álvarez, Nicolás       [.5]     1:0    Hernández Delgado, Gonzalo       [.5] 
20 Sánchez Guerrero, Carla          [.5]     0:1    Jiménez Miranda, Manuel          [.5] 

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                             Total

 1 Saavedra Fernández, Daniel       [4.5]    0:1    Regadera Mateos, Nicolás         [4]  
 2 Gutiérrez Toro, Raúl             [4.5]    1:0    Montero Márquez, Héctor          [4]  
 3 Aguado Vila, Jesús               [4]      1:0    Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo [4]  
 4 Gutiérrez Toro, David            [4]      0:1    Aguado Vila, Míriam              [4]  
 5 Acosta Choursan, Héctor          [3]      0:1    Valiente Castro, Fátima Luisa    [3.5]
 6 Barroso Sánchez, Andrea          [3]      1:0    Sirbu, Emilian                   [3]  
 7 Hernández Muller, Jorge          [3]      1:0    Sánchez Guerrero, Hugo           [3]  
 8 López Jiménez, Sergio            [3]      1:0    Solano León, Adrián              [3]  
 9 Rubiano Simón, Hasmir            [3]      1:0    Villegas Suárez-Bárcena, Arturo  [3]  
10 Solano León, César               [3]      1:0    Xuan Jang, Yu                    [2.5]
11 García Domínguez, Francisco Abel [2.5]    0:1    Barrena Garay, Rodrigo           [2.5]
12 Flores Morales, Héctor           [2]      1:0    Parra García, Candela            [2]  
13 Rodrigo Pintor, David            [2]      0:1    Gómez Mato, Pablo                [2]  
14 López Giménez, Guillermo         [2]      0:1    Sirbu, Felician                  [2]  
15 Trinidad Corbacho, Juan Carlos   [2]      0:1    Marín Gómez-Landero, Gonzalo     [2]  
16 Jiménez Miranda, Manuel          [1.5]    0:1    Vallejo Beardo, Alejandro        [2]  
17 Toro Pérez, de, Pablo            [1.5]    0:1    Rodríguez Álvarez, Nicolás       [1.5]
18 Pérez Bermejo, Pablo             [1]      1:0    Jiménez Miranda, Pablo           [1.5]
19 Agra Alfonso, Javier             [1]      1:0    Sánchez Guerrero, Carla          [.5] 
20 Banco Sánchez, Miguel            [1]      1:0    Hernández Delgado, Gonzalo       [.5] 

Clasificación Final

Place Name                             Feder Rtg  Loc Score Berg. Buch. Progr. M-Buch.

  1   Gutiérrez Toro, Raúl             s10   1247     5.5   19.75  21.5   20.0    14.5
  2   Regadera Mateos, Nicolás         s12   1423     5     17.50  21.0   18.0    14.0
  3   Aguado Vila, Míriam                             5     17.00  22.0   18.0    16.0
  4   Aguado Vila, Jesús               s10   1325     5     15.00  22.5   17.0    15.0
  5   Saavedra Fernández, Daniel             1438     4.5   16.75  24.5   19.0    17.0
  6   Valiente Castro, Fátima Luisa    s12            4.5   12.75  19.5   14.5    12.5
  7   Montero Márquez, Héctor          s10   1165     4     14.00  23.5   18.0    16.0
  8   Gutiérrez Toro, David            s10   1150     4     12.00  20.5   16.0    13.5
  9   Villegas Suárez-Bárcena, Eduardo s10            4     11.50  20.5   17.0    14.5
 10   López Jiménez, Sergio            s10            4     11.50  18.5   12.0    12.0
 11   Rubiano Simón, Hasmir            s12            4     11.00  20.5   13.0    13.5
 12   Barroso Sánchez, Andrea                         4     10.00  15.5   11.0    10.0
 13   Solano León, César               s10            4      8.50  20.0   12.0    14.0
 14   Hernández Muller, Jorge          s10            4      8.00  18.5   15.0    12.5
 15   Barrena Garay, Rodrigo           s12            3.5   10.75  21.5   13.5    13.5
 16   Acosta Choursan, Héctor          s8             3      8.00  20.0   13.0    13.0
 17   Marín Gómez-Landero, Gonzalo     s10            3      7.00  19.5   10.0    12.5
 18   Solano León, Adrián              s12            3      6.50  19.0   12.0    12.5
 19   Gómez Mato, Pablo                s10            3      6.50  19.0    9.0    12.5
 20   Sirbu, Emilian                   s10            3      6.00  24.0   13.0    15.5
 21   Sánchez Guerrero, Hugo           s10            3      6.00  21.0   12.0    14.5
 22   Villegas Suárez-Bárcena, Arturo  s12            3      6.00  17.5   13.0    13.0
 23   Sirbu, Felician                  s8             3      6.00  17.0    9.0    11.0
 24   Flores Morales, Héctor           s12            3      5.50  15.5    9.0    10.0
 25   Vallejo Beardo, Alejandro        s12            3      4.00  13.5    9.0     9.0
 26   García Domínguez, Francisco Abel s10            2.5    5.25  14.0    7.5     9.0
 27   Xuan Jang, Yu                    s8             2.5    4.25  15.0    7.5     9.5
 28   Rodríguez Álvarez, Nicolás       s8             2.5    2.75  12.0    4.5     8.5
 29   López Giménez, Guillermo         s12            2      5.50  18.5    9.0    11.5
 30   Rodrigo Pintor, David            s10            2      4.50  20.0    8.0    13.5
 31   Trinidad Corbacho, Juan Carlos   s8             2      4.50  18.0   10.0    12.0
 32   Parra García, Candela            s10            2      3.50  18.0    8.0    11.0
 33   Pérez Bermejo, Pablo             s10            2      3.50  18.0    5.0    12.5
 34   Agra Alfonso, Javier             s10            2      2.00  14.0    5.0     9.5
 35   Banco Sánchez, Miguel            s8             2      1.00  11.0    4.0     7.5
 36   Jiménez Miranda, Manuel          s8             1.5    1.75  14.5    3.5    11.0
 37   Toro Pérez, de, Pablo            s8             1.5    1.25  12.5    6.5     8.5
 38   Jiménez Miranda, Pablo           s8             1.5    1.25  12.5    5.5     8.0
 39   Hernández Delgado, Gonzalo       s8             0.5    0.25  12.5    2.5     9.0
 40   Sánchez Guerrero, Carla          s8             0.5    0.25  12.5    2.5     7.0
 41   Medina Carrillo, Francisco       s10            0      0.00   4.5    0.0     4.5
 42   Villanueva Cañas, Javier         s10            0      0.00   3.5    0.0     3.5
 43   Asensio Miranda, Carlos          s10            0      0.00   2.5    0.0     2.5
      Asensio Miranda, Ángel           s8             0      0.00   2.5    0.0     2.5
Zafra 2018 Infantil