XXXI TORNEO DE AJEDREZ “CIUDAD DE ZAFRA”

Sábado 14 de Septiembre del 2019 en Zafra(Badajoz)

28/8/2019

1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, durante el día 14 de septiembre de 2019, en el TEATRO DE ZAFRA, Complejo Cultural “ Las Tenerías” calle Moreno Márquez de Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente:
Ronda 1ª. 10:00h. Ronda 2ª. 11:00h.
Ronda 3ª. 12:00h. Ronda 4ª. 13:00h.
Ronda 5ª. 16:30h. Ronda 6ª. 17:30h.
Ronda 7ª.18:30h

La entrega de premios se realizará el día 14/09/19 a las 20:00 h. estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 20’+3”. Tolerancia para presentarse a las partidas, 10 minutos.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción
(10,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.

5. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

6. El plazo de preinscripción finaliza el 13 de septiembre a las 20:30h., pudiendo hacerse a través de los teléfonos móviles 628 04 23 08 ó 659 61 98 32 y en los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y a riscochami@avdr.e.telefonica.net . La inscripción se realizará el día 14/09/18 entre las 09:30 h y las 09:55 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
•Progresivo
•Bucholtz Total
•Berger
En el supuesto de persistir el empate: se aplicará número de victorias y sorteo entre los empatados.

8. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

9. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo (Los jugadores serán ordenados por Elo Fide y Feda), y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.

10. El sonido del móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá como caso excepcional la entrada del móvil apagado.

11. La relación de premios se adjunta a estas bases

12. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático, los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados),cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.

- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

13. Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido, no se aplicará Directrices III.4

14. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

PREMIOS (*):
1º Clasificado 300 €
2º Clasificado 250 €
3º Clasificado 200 €
4º Clasificado 175 €
5º Clasificado 150 €
6º Clasificado 125 €
7º Clasificado 100 €
8º Clasificado 75 €
9º Clasificado 50 €
10º Clasificado 50 €
11º Clasificado 30€
12º Clasificado 30€
13º Clasificado 30€
14º Clasificado 30€
15º Clasificado 30€
Tramos ELO FIDE
1º Clasificado 1.800: 20€
1º Clasificado 1.600: 20€

1ª Femenina: 20€

1º Local: 20€
2º Local: 20€

1º Veteranos*: 20€
2º Veteranos*: 20€
Nacidos en 1959 y anteriores.

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULABLES. EN CASO DE QUE UN JUGADOR PUEDA OPTAR A MAS DE UN PREMIO, RECIBIRÁ EL DE MAYOR CUANTÍA. SI AMBOS PREMIOS VALEN LO MISMO (20EUROS).SE ASIGNARA EN EL SIGUIENTE ORDEN: 1ª Femenina, 1º 1800, 1º 1600, 1º Local, 2º Local, 1º Veteranos, 2º Veteranos.

Zafra 2018
Zafra 2017
Zafra 2016
Zafra 2015
Zafra 2014
Zafra 2013
Zafra 2012
Zafra 2011
Zafra 2010
Zafra 2009
Zafra 2008
Zafra 2007
Zafra 2006

Lista de Jugadores

No  Name                               Feder Rtg  Loc  Title

1.  Perez Candelario, Manuel                 2621      gm   
2.  Campora, Daniel Hugo               VET   2431      gm   
3.  Lopez Mulet, Iņigo                       2381      fm   
4.  Cabezas Ayala, Ivan                      2301      fm   
5.  Fernandez Camello, Alejandro             2209           
6.  Garcia Romero, Benjamin                  2187           
7.  Fernandez Rodriguez, Jose Antonio        2185           
8.  Guerrero Arroyo, Pedro             Loc   2181           
9.  De Nacimiento Montaņo, Angel             2174           
10. Garcia Cuenda, Luis                      2114           
11. Garrido Piriz, Pablo                     2106           
12. Arjona Casado, Abel                      2076           
13. Lorenzo Grande, Jorge                    2073           
14. Valle Portillo, Jose Daniel              2049           
15. De La Torre Suarez, Angel                2029           
16. Fuertes Romo, Jose Manuel                2018           
17. Macias Rodriguez, Francisco              1913           
18. Gutierrez Leon, Cristobal          VET   1842           
19. Paredes Macarro, Manuel                  1809           
20. Jaramago Ledo, Javier                    1795           
21. Garcia Molero, Alejandro                 1783           
22. Puig Guisado, Jaime                      1754           
23. Pomet Polo, Celia                  FEM   1733           
24. Gragera Ledesma, Daniel            Loc   1671           
25. Marchena Palacios, Jose Manuel           1661           
26. Martinez Roves, Jose Manuel              1642           
27. Trigo Corbacho, Carmelo            VET   1631           
28. Ladera Rodriguez, Juan             Loc   1621           
29. Navarro Martinez, Victor                 1611           
30. Dorado Martin, Juan Jose           VET   1609           
31. Lancharro Delgado, Cristina              1601           
32. Venegas Nuņo, Francisco                  1593           
33. Holgado Maestre, Andres            VET   1570           
34. Diaz Ortiz, Francisco              Loc   1527           
35. Del Castillo Toro, Conrado               1522           
36. Toro Peguero, Francisco            L V   1479           
37. Vigueras Moreno, Fernando                1462           
38. Parejo Pineda, Jesus                     1450           
39. Gutierrez Toro, Raul               Loc   1247           
40. Calero Duran, Alberto                    1228           
41. Lancharro Delgado, Miguel                1213           
42. Gutierrez Toro, David              Loc   1150           
43. Arroyo Murillo, Andres             Loc        1911      
44. Gragera Ledesma, Francisco de Asis Loc        1849      
45. Lopez Gonzalez, Victor Miguel      L V        1786      
46. Ablanque Balseiro, Rafael          L V                  
47. Barrena Garay, Rodrigo             Loc                  
48. Calero Caminero, Juan Francisco                         
49. Campos Pulido, Mario                                    
50. Dominguez Reyes, Jose Carlos       Loc                  
51. Flete Sanchez, Manuel              Loc                  
52. Jara Rodriguez, Crispiniano        L V                  
53. Perez Bacariza, David              Loc                  
54. Perez Revuelta, Antonio Jesus                           
55. Sierra Ruiz, Manuel                Loc                  

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                               Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel          2621 [0]      1:0    Ladera Rodriguez, Juan             1621 [0]  
 2 Navarro Martinez, Victor          1611 [0]      0:1    Campora, Daniel Hugo               2431 [0]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo                2381 [0]      1:0    Dorado Martin, Juan Jose           1609 [0]  
 4 Lancharro Delgado, Cristina       1601 [0]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan                2301 [0]  
 5 Fernandez Camello, Alejandro      2209 [0]      1:0    Venegas Nuņo, Francisco            1593 [0]  
 6 Holgado Maestre, Andres           1570 [0]      0:1    Garcia Romero, Benjamin            2187 [0]  
 7 Fernandez Rodriguez, Jose Antonio 2185 [0]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco              1527 [0]  
 8 Del Castillo Toro, Conrado        1522 [0]      1:0    Guerrero Arroyo, Pedro             2181 [0]  
 9 De Nacimiento Montaņo, Angel      2174 [0]      1:0    Toro Peguero, Francisco            1479 [0]  
10 Vigueras Moreno, Fernando         1462 [0]      0:1    Garcia Cuenda, Luis                2114 [0]  
11 Garrido Piriz, Pablo              2106 [0]      1:0    Parejo Pineda, Jesus               1450 [0]  
12 Gutierrez Toro, Raul              1247 [0]      0:1    Arjona Casado, Abel                2076 [0]  
13 Lorenzo Grande, Jorge             2073 [0]      1:0    Calero Duran, Alberto              1228 [0]  
14 Lancharro Delgado, Miguel         1213 [0]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel        2049 [0]  
15 De La Torre Suarez, Angel         2029 [0]      1:0    Gutierrez Toro, David              1150 [0]  
16 Arroyo Murillo, Andres                 [0]      0:1    Fuertes Romo, Jose Manuel          2018 [0]  
17 Macias Rodriguez, Francisco       1913 [0]      1:0    Gragera Ledesma, Francisco de Asis      [0]  
18 Lopez Gonzalez, Victor Miguel          [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          1842 [0]  
19 Paredes Macarro, Manuel           1809 [0]      1:0    Ablanque Balseiro, Rafael               [0]  
20 Barrena Garay, Rodrigo                 [0]      0:1    Jaramago Ledo, Javier              1795 [0]  
21 Garcia Molero, Alejandro          1783 [0]      1:0    Calero Caminero, Juan Francisco         [0]  
22 Campos Pulido, Mario                   [0]      0:1    Puig Guisado, Jaime                1754 [0]  
23 Pomet Polo, Celia                 1733 [0]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos            [0]  
24 Flete Sanchez, Manuel                  [0]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel            1671 [0]  
25 Marchena Palacios, Jose Manuel    1661 [0]      1:0    Jara Rodriguez, Crispiniano             [0]  
26 Perez Bacariza, David                  [0]      1:0    Martinez Roves, Jose Manuel        1642 [0]  
27 Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [0]      0:1    Perez Revuelta, Antonio Jesus           [0]  
28 Sierra Ruiz, Manuel                    [0]      1:0    BYE                                          

Resultados Ronda 2

No Name                               Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Fuertes Romo, Jose Manuel          2018 [1]      0:1    Perez Candelario, Manuel          2621 [1]  
 2 Campora, Daniel Hugo               2431 [1]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco       1913 [1]  
 3 Gutierrez Leon, Cristobal          1842 [1]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo                2381 [1]  
 4 Cabezas Ayala, Ivan                2301 [1]      1:0    Paredes Macarro, Manuel           1809 [1]  
 5 Jaramago Ledo, Javier              1795 [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      2209 [1]  
 6 Garcia Romero, Benjamin            2187 [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro          1783 [1]  
 7 Puig Guisado, Jaime                1754 [1]      0:1    Fernandez Rodriguez, Jose Antonio 2185 [1]  
 8 Pomet Polo, Celia                  1733 [1]      0:1    De Nacimiento Montaņo, Angel      2174 [1]  
 9 Garcia Cuenda, Luis                2114 [1]      1:0    Marchena Palacios, Jose Manuel    1661 [1]  
10 Gragera Ledesma, Daniel            1671 [1]     .5:.5   Garrido Piriz, Pablo              2106 [1]  
11 Arjona Casado, Abel                2076 [1]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado        1522 [1]  
12 Perez Revuelta, Antonio Jesus           [1]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             2073 [1]  
13 Valle Portillo, Jose Daniel        2049 [1]      1:0    Perez Bacariza, David                  [1]  
14 Sierra Ruiz, Manuel                     [1]      0:1    De La Torre Suarez, Angel         2029 [1]  
15 Guerrero Arroyo, Pedro             2181 [0]      1:0    Gutierrez Toro, Raul              1247 [0]  
16 Martinez Roves, Jose Manuel        1642 [0]     .5:.5   Calero Duran, Alberto             1228 [0]  
17 Gutierrez Toro, David              1150 [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           1631 [0]  
18 Ladera Rodriguez, Juan             1621 [0]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel         1213 [0]  
19 Gragera Ledesma, Francisco de Asis      [0]      0:1    Navarro Martinez, Victor          1611 [0]  
20 Dorado Martin, Juan Jose           1609 [0]      0:1    Arroyo Murillo, Andres                 [0]  
21 Ablanque Balseiro, Rafael               [0]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina       1601 [0]  
22 Venegas Nuņo, Francisco            1593 [0]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor Miguel          [0]  
23 Calero Caminero, Juan Francisco         [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres           1570 [0]  
24 Diaz Ortiz, Francisco              1527 [0]      1:0    Barrena Garay, Rodrigo                 [0]  
25 Toro Peguero, Francisco            1479 [0]      1:0    Campos Pulido, Mario                   [0]  
26 Dominguez Reyes, Jose Carlos            [0]      0:1    Vigueras Moreno, Fernando         1462 [0]  
27 Parejo Pineda, Jesus               1450 [0]      1:0    Flete Sanchez, Manuel                  [0]  
28 Jara Rodriguez, Crispiniano             [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                               Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel          2621 [2]      1:0    Garcia Cuenda, Luis                2114 [2]  
 2 Fernandez Rodriguez, Jose Antonio 2185 [2]      0:1    Campora, Daniel Hugo               2431 [2]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo                2381 [2]      1:0    Arjona Casado, Abel                2076 [2]  
 4 De Nacimiento Montaņo, Angel      2174 [2]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan                2301 [2]  
 5 Fernandez Camello, Alejandro      2209 [2]     .5:.5   Valle Portillo, Jose Daniel        2049 [2]  
 6 Lorenzo Grande, Jorge             2073 [2]     .5:.5   Garcia Romero, Benjamin            2187 [2]  
 7 De La Torre Suarez, Angel         2029 [2]     .5:.5   Gragera Ledesma, Daniel            1671 [1.5]
 8 Garrido Piriz, Pablo              2106 [1.5]    1:0    Guerrero Arroyo, Pedro             2181 [1]  
 9 Holgado Maestre, Andres           1570 [1]      0:1    Fuertes Romo, Jose Manuel          2018 [1]  
10 Macias Rodriguez, Francisco       1913 [1]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco              1527 [1]  
11 Del Castillo Toro, Conrado        1522 [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal          1842 [1]  
12 Paredes Macarro, Manuel           1809 [1]      0:1    Toro Peguero, Francisco            1479 [1]  
13 Vigueras Moreno, Fernando         1462 [1]     .5:.5   Jaramago Ledo, Javier              1795 [1]  
14 Garcia Molero, Alejandro          1783 [1]      1:0    Parejo Pineda, Jesus               1450 [1]  
15 Lancharro Delgado, Miguel         1213 [1]      0:1    Puig Guisado, Jaime                1754 [1]  
16 Arroyo Murillo, Andres                 [1]      0:1    Pomet Polo, Celia                  1733 [1]  
17 Marchena Palacios, Jose Manuel    1661 [1]      1:0    Lopez Gonzalez, Victor Miguel           [1]  
18 Jara Rodriguez, Crispiniano            [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo            1631 [1]  
19 Navarro Martinez, Victor          1611 [1]      1:0    Perez Revuelta, Antonio Jesus           [1]  
20 Lancharro Delgado, Cristina       1601 [1]      1:0    Sierra Ruiz, Manuel                     [1]  
21 Calero Duran, Alberto             1228 [.5]     1:0    Perez Bacariza, David                   [1]  
22 Ladera Rodriguez, Juan            1621 [0]      1:0    Martinez Roves, Jose Manuel        1642 [.5] 
23 Ablanque Balseiro, Rafael              [0]      0:1    Dorado Martin, Juan Jose           1609 [0]  
24 Barrena Garay, Rodrigo                 [0]      0:1    Venegas Nuņo, Francisco            1593 [0]  
25 Gutierrez Toro, Raul              1247 [0]      1:0    Calero Caminero, Juan Francisco         [0]  
26 Campos Pulido, Mario                   [0]      0:1    Gutierrez Toro, David              1150 [0]  
27 Dominguez Reyes, Jose Carlos           [0]      0:1    Gragera Ledesma, Francisco de Asis      [0]  
28 Flete Sanchez, Manuel                  [0]      1:0    BYE                                          

Resultados Ronda 4

No Name                            Rtg  Total  Result   Name                               Rtg  Total

 1 Cabezas Ayala, Ivan             2301 [3]      0:1    Perez Candelario, Manuel           2621 [3]  
 2 Campora, Daniel Hugo            2431 [3]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo                 2381 [3]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge           2073 [2.5]    0:1    Fernandez Camello, Alejandro       2209 [2.5]
 4 Garcia Romero, Benjamin         2187 [2.5]    1:0    De La Torre Suarez, Angel          2029 [2.5]
 5 Valle Portillo, Jose Daniel     2049 [2.5]    1:0    Garrido Piriz, Pablo               2106 [2.5]
 6 Gragera Ledesma, Daniel         1671 [2]      0:1    Fernandez Rodriguez, Jose Antonio  2185 [2]  
 7 Puig Guisado, Jaime             1754 [2]      0:1    De Nacimiento Montaņo, Angel       2174 [2]  
 8 Garcia Cuenda, Luis             2114 [2]      1:0    Pomet Polo, Celia                  1733 [2]  
 9 Arjona Casado, Abel             2076 [2]      1:0    Marchena Palacios, Jose Manuel     1661 [2]  
10 Fuertes Romo, Jose Manuel       2018 [2]      1:0    Navarro Martinez, Victor           1611 [2]  
11 Trigo Corbacho, Carmelo         1631 [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco        1913 [2]  
12 Gutierrez Leon, Cristobal       1842 [2]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina        1601 [2]  
13 Toro Peguero, Francisco         1479 [2]      0:1    Garcia Molero, Alejandro           1783 [2]  
14 Calero Duran, Alberto           1228 [1.5]    0:1    Vigueras Moreno, Fernando          1462 [1.5]
15 Jaramago Ledo, Javier           1795 [1.5]    0:1    Paredes Macarro, Manuel            1809 [1]  
16 Guerrero Arroyo, Pedro          2181 [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel          1213 [1]  
17 Gutierrez Toro, David           1150 [1]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan             1621 [1]  
18 Dorado Martin, Juan Jose        1609 [1]      0:1    Gragera Ledesma, Francisco de Asis      [1]  
19 Venegas Nuņo, Francisco         1593 [1]      0:1    Arroyo Murillo, Andres                  [1]  
20 Lopez Gonzalez, Victor Miguel        [1]      0:1    Holgado Maestre, Andres            1570 [1]  
21 Diaz Ortiz, Francisco           1527 [1]      1:0    Flete Sanchez, Manuel                   [1]  
22 Perez Bacariza, David                [1]      0:1    Del Castillo Toro, Conrado         1522 [1]  
23 Parejo Pineda, Jesus            1450 [1]      1:0    Jara Rodriguez, Crispiniano             [1]  
24 Perez Revuelta, Antonio Jesus        [1]      0:1    Gutierrez Toro, Raul               1247 [1]  
25 Martinez Roves, Jose Manuel     1642 [.5]     1:0    Sierra Ruiz, Manuel                     [1]  
26 Calero Caminero, Juan Francisco      [0]      0:1    Ablanque Balseiro, Rafael               [0]  
27 Campos Pulido, Mario                 [0]      0:1    Barrena Garay, Rodrigo                  [0]  
28 Dominguez Reyes, Jose Carlos         [0]      1:0    BYE                                          

Resultados Ronda 5

No Name                               Rtg  Total  Result   Name                          Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel           2621 [4]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo            2381 [4]  
 2 Fernandez Camello, Alejandro       2209 [3.5]    1:0    Garcia Romero, Benjamin       2187 [3.5]
 3 Campora, Daniel Hugo               2431 [3]      1:0    Valle Portillo, Jose Daniel   2049 [3.5]
 4 Macias Rodriguez, Francisco        1913 [3]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan           2301 [3]  
 5 Fernandez Rodriguez, Jose Antonio  2185 [3]     .5:.5   Arjona Casado, Abel           2076 [3]  
 6 De Nacimiento Montaņo, Angel       2174 [3]      1:0    Fuertes Romo, Jose Manuel     2018 [3]  
 7 Garcia Molero, Alejandro           1783 [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis           2114 [3]  
 8 Garrido Piriz, Pablo               2106 [2.5]   .5:.5   Gutierrez Leon, Cristobal     1842 [3]  
 9 De La Torre Suarez, Angel          2029 [2.5]   .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge         2073 [2.5]
10 Vigueras Moreno, Fernando          1462 [2.5]    0:1    Puig Guisado, Jaime           1754 [2]  
11 Lancharro Delgado, Cristina        1601 [2]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro        2181 [2]  
12 Paredes Macarro, Manuel            1809 [2]      1:0    Holgado Maestre, Andres       1570 [2]  
13 Pomet Polo, Celia                  1733 [2]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco         1527 [2]  
14 Del Castillo Toro, Conrado         1522 [2]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel       1671 [2]  
15 Marchena Palacios, Jose Manuel     1661 [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco       1479 [2]  
16 Gutierrez Toro, Raul               1247 [2]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo       1631 [2]  
17 Ladera Rodriguez, Juan             1621 [2]      0:1    Parejo Pineda, Jesus          1450 [2]  
18 Navarro Martinez, Victor           1611 [2]      1:0    Arroyo Murillo, Andres             [2]  
19 Gragera Ledesma, Francisco de Asis      [2]      1:0    Calero Duran, Alberto         1228 [1.5]
20 Martinez Roves, Jose Manuel        1642 [1.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier         1795 [1.5]
21 Flete Sanchez, Manuel                   [1]      0:1    Venegas Nuņo, Francisco       1593 [1]  
22 Lancharro Delgado, Miguel          1213 [1]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos       [1]  
23 Jara Rodriguez, Crispiniano             [1]      0:1    Gutierrez Toro, David         1150 [1]  
24 Sierra Ruiz, Manuel                     [1]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor Miguel      [1]  
25 Ablanque Balseiro, Rafael               [1]      0:1    Perez Bacariza, David              [1]  
26 Barrena Garay, Rodrigo                  [1]      0:1    Perez Revuelta, Antonio Jesus      [1]  
27 Calero Caminero, Juan Francisco         [0]      0:1    Campos Pulido, Mario               [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                               Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Lopez Mulet, Iņigo                 2381 [5]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      2209 [4.5]
 2 Cabezas Ayala, Ivan                2301 [4]      0:1    Campora, Daniel Hugo              2431 [4]  
 3 Garcia Cuenda, Luis                2114 [4]      0:1    De Nacimiento Montaņo, Angel      2174 [4]  
 4 Garcia Romero, Benjamin            2187 [3.5]    0:1    Perez Candelario, Manuel          2621 [4]  
 5 Valle Portillo, Jose Daniel        2049 [3.5]   .5:.5   Fernandez Rodriguez, Jose Antonio 2185 [3.5]
 6 Arjona Casado, Abel                2076 [3.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal         1842 [3.5]
 7 Guerrero Arroyo, Pedro             2181 [3]      1:0    Pomet Polo, Celia                 1733 [3]  
 8 Puig Guisado, Jaime                1754 [3]      0:1    Garrido Piriz, Pablo              2106 [3]  
 9 Gragera Ledesma, Daniel            1671 [3]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             2073 [3]  
10 Marchena Palacios, Jose Manuel     1661 [3]      0:1    De La Torre Suarez, Angel         2029 [3]  
11 Fuertes Romo, Jose Manuel          2018 [3]      1:0    Gutierrez Toro, Raul              1247 [3]  
12 Navarro Martinez, Victor           1611 [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco       1913 [3]  
13 Parejo Pineda, Jesus               1450 [3]     .5:.5   Paredes Macarro, Manuel           1809 [3]  
14 Gragera Ledesma, Francisco de Asis      [3]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          1783 [3]  
15 Trigo Corbacho, Carmelo            1631 [2]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             1795 [2.5]
16 Venegas Nuņo, Francisco            1593 [2]      1:0    Vigueras Moreno, Fernando         1462 [2.5]
17 Arroyo Murillo, Andres                  [2]      1:0    Ladera Rodriguez, Juan            1621 [2]  
18 Gutierrez Toro, David              1150 [2]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina       1601 [2]  
19 Holgado Maestre, Andres            1570 [2]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel         1213 [2]  
20 Lopez Gonzalez, Victor Miguel           [2]     .5:.5   Diaz Ortiz, Francisco             1527 [2]  
21 Perez Revuelta, Antonio Jesus           [2]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado        1522 [2]  
22 Perez Bacariza, David                   [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco           1479 [2]  
23 Ablanque Balseiro, Rafael               [1]      0:1    Martinez Roves, Jose Manuel       1642 [1.5]
24 Calero Duran, Alberto              1228 [1.5]    1:0    Barrena Garay, Rodrigo                 [1]  
25 Flete Sanchez, Manuel                   [1]      0:1    Campos Pulido, Mario                   [1]  
26 Dominguez Reyes, Jose Carlos            [1]      0:1    Sierra Ruiz, Manuel                    [1]  
27 Jara Rodriguez, Crispiniano             [1]      1:0    Calero Caminero, Juan Francisco        [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                               Rtg  Total

 1 Fernandez Camello, Alejandro      2209 [5.5]    0:1    Perez Candelario, Manuel           2621 [5]  
 2 De Nacimiento Montaņo, Angel      2174 [5]      1:0    Lopez Mulet, Iņigo                 2381 [5]  
 3 Campora, Daniel Hugo              2431 [5]      1:0    Arjona Casado, Abel                2076 [4.5]
 4 Garrido Piriz, Pablo              2106 [4]      1:0    Cabezas Ayala, Ivan                2301 [4]  
 5 Fernandez Rodriguez, Jose Antonio 2185 [4]      1:0    Fuertes Romo, Jose Manuel          2018 [4]  
 6 De La Torre Suarez, Angel         2029 [4]      1:0    Guerrero Arroyo, Pedro             2181 [4]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco       1913 [4]      1:0    Garcia Cuenda, Luis                2114 [4]  
 8 Lorenzo Grande, Jorge             2073 [4]     .5:.5   Valle Portillo, Jose Daniel        2049 [4]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal         1842 [3.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro           1783 [4]  
10 Paredes Macarro, Manuel           1809 [3.5]    0:1    Garcia Romero, Benjamin            2187 [3.5]
11 Jaramago Ledo, Javier             1795 [3.5]    1:0    Parejo Pineda, Jesus               1450 [3.5]
12 Venegas Nuņo, Francisco           1593 [3]      0:1    Puig Guisado, Jaime                1754 [3]  
13 Pomet Polo, Celia                 1733 [3]      1:0    Holgado Maestre, Andres            1570 [3]  
14 Gutierrez Toro, Raul              1247 [3]     .5:.5   Gragera Ledesma, Daniel            1671 [3]  
15 Arroyo Murillo, Andres                 [3]      1:0    Marchena Palacios, Jose Manuel     1661 [3]  
16 Perez Bacariza, David                  [3]      0:1    Navarro Martinez, Victor           1611 [3]  
17 Lancharro Delgado, Cristina       1601 [3]      1:0    Gragera Ledesma, Francisco de Asis      [3]  
18 Martinez Roves, Jose Manuel       1642 [2.5]    1:0    Perez Revuelta, Antonio Jesus           [3]  
19 Diaz Ortiz, Francisco             1527 [2.5]    1:0    Calero Duran, Alberto              1228 [2.5]
20 Vigueras Moreno, Fernando         1462 [2.5]    1:0    Lopez Gonzalez, Victor Miguel           [2.5]
21 Lancharro Delgado, Miguel         1213 [2]     .5:.5   Trigo Corbacho, Carmelo            1631 [2]  
22 Campos Pulido, Mario                   [2]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan             1621 [2]  
23 Del Castillo Toro, Conrado        1522 [2]      0:1    Gutierrez Toro, David              1150 [2]  
24 Toro Peguero, Francisco           1479 [2]      1:0    Jara Rodriguez, Crispiniano             [2]  
25 Sierra Ruiz, Manuel                    [2]      1:0    Flete Sanchez, Manuel                   [1]  
26 Barrena Garay, Rodrigo                 [1]      1:0    Ablanque Balseiro, Rafael               [1]  
27 Calero Caminero, Juan Francisco        [0]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos            [1]  

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Progr. Buch. Berg.

  1   Perez Candelario, Manuel                 2621      6       25.0  30.0 25.00
  2   Campora, Daniel Hugo               VET   2431      6       24.0  32.0 27.00
  3   De Nacimiento Montaņo, Angel             2174      6       23.0  28.0 24.00
  4   Fernandez Camello, Alejandro             2209      5.5     24.5  32.0 23.75
  5   Lopez Mulet, Iņigo                       2381      5       25.0  34.0 21.00
  6   Fernandez Rodriguez, Jose Antonio        2185      5       20.5  30.0 19.50
  7   De La Torre Suarez, Angel                2029      5       20.0  25.0 17.00
  8   Garrido Piriz, Pablo                     2106      5       19.5  27.0 19.00
  9   Macias Rodriguez, Francisco              1913      5       19.0  27.0 17.00
 10   Garcia Molero, Alejandro                 1783      5       19.0  22.5 14.00
 11   Valle Portillo, Jose Daniel              2049      4.5     21.0  31.5 18.00
 12   Garcia Romero, Benjamin                  2187      4.5     20.5  32.5 18.75
 13   Arjona Casado, Abel                      2076      4.5     20.5  28.0 14.50
 14   Lorenzo Grande, Jorge                    2073      4.5     19.5  28.5 16.00
 15   Jaramago Ledo, Javier                    1795      4.5     15.5  24.0 13.25
 16   Cabezas Ayala, Ivan                      2301      4       21.0  35.5 18.50
 17   Garcia Cuenda, Luis                      2114      4       20.0  32.5 15.50
 18   Fuertes Romo, Jose Manuel                2018      4       18.0  31.5 14.50
 19   Puig Guisado, Jaime                      1754      4       16.0  27.0 11.00
 20   Pomet Polo, Celia                  FEM   1733      4       16.0  25.0 11.50
 21   Navarro Martinez, Victor                 1611      4       15.0  28.0 13.00
 22   Guerrero Arroyo, Pedro             Loc   2181      4       15.0  26.0 14.00
 23   Lancharro Delgado, Cristina              1601      4       14.0  21.0 10.00
 24   Arroyo Murillo, Andres             Loc        1911 4       13.0  23.5 10.00
 25   Gutierrez Leon, Cristobal          VET   1842      3.5     17.5  28.0 11.00
 26   Gragera Ledesma, Daniel            Loc   1671      3.5     16.0  25.5  9.75
 27   Paredes Macarro, Manuel                  1809      3.5     15.0  23.5 10.25
 28   Parejo Pineda, Jesus                     1450      3.5     14.0  23.0  7.75
 29   Vigueras Moreno, Fernando                1462      3.5     13.5  21.0  8.25
 30   Gutierrez Toro, Raul               Loc   1247      3.5     12.5  22.5  8.25
 31   Diaz Ortiz, Francisco              Loc   1527      3.5     12.0  21.5  6.75
 32   Martinez Roves, Jose Manuel              1642      3.5     10.0  19.5  8.25
 33   Marchena Palacios, Jose Manuel           1661      3       15.0  24.5  7.50
 34   Toro Peguero, Francisco            L V   1479      3       12.0  24.0  7.50
 35   Gragera Ledesma, Francisco de Asis Loc        1849 3       12.0  23.5  4.50
 36   Perez Revuelta, Antonio Jesus                      3       12.0  22.0  6.50
 37   Holgado Maestre, Andres            VET   1570      3       12.0  22.0  6.00
 38   Perez Bacariza, David              Loc             3       12.0  20.5  7.50
 39   Ladera Rodriguez, Juan             Loc   1621      3       10.0  24.5  8.50
 40   Venegas Nuņo, Francisco                  1593      3       10.0  22.0  6.50
 41   Sierra Ruiz, Manuel                Loc             3       10.0  19.5  2.00
 42   Gutierrez Toro, David              Loc   1150      3        9.0  20.0  6.00
 43   Trigo Corbacho, Carmelo            VET   1631      2.5     11.5  23.0  6.25
 44   Calero Duran, Alberto                    1228      2.5     10.0  23.0  6.75
 45   Lopez Gonzalez, Victor Miguel      L V        1786 2.5     10.0  22.0  7.75
 46   Lancharro Delgado, Miguel                1213      2.5      9.5  21.5  5.25
 47   Del Castillo Toro, Conrado               1522      2       11.0  24.5  7.00
 48   Jara Rodriguez, Crispiniano        L V             2        8.0  19.5  1.00
 49   Barrena Garay, Rodrigo             Loc             2        5.0  19.5  3.00
 50   Campos Pulido, Mario                               2        5.0  16.5  2.00
 51   Flete Sanchez, Manuel              Loc             1        5.0  21.5  0.00
 52   Dominguez Reyes, Jose Carlos       Loc             1        4.0  20.0  0.00
 53   Ablanque Balseiro, Rafael          L V             1        4.0  19.5  1.00
 54   Dorado Martin, Juan Jose           VET   1609      1        2.0  13.0  1.00
 55   Calero Caminero, Juan Francisco                    1        1.0  16.5  1.00