XXVIII TORNEO DE AJEDREZ “CIUDAD DE ZAFRA”

Sábado 17 de Septiembre en Zafra(Badajoz)

1/9/2016

1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, durante el día 17 de septiembre de 2016, en el TEATRO DE ZAFRA, Complejo Cultural “ Las Tenerías” calle Moreno Márquez de Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente:
Ronda 1ª. 10:00h. Ronda 2ª. 11:00h.
Ronda 3ª. 12:00h. Ronda 4ª. 13:00h.
Ronda 5ª. 16:30h. Ronda 6ª. 17:30h.
Ronda,7ª.18:30h
En relación al punto 6.6 de las vigentes Leyes del Ajedrez se fija un retraso máximo de 10 min de tolerancia para presentarse a jugar las partidas.
La entrega de premios se realizará el día 17/09/16 a las 20:00 h. estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 25 min. por jugador a finish.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción
(10,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.

5. No se permite el aplazamiento de partida alguna.

6. El plazo de preinscripción finaliza el 16 de septiembre a las 20:30h., pudiendo hacerse a través de los teléfonos móviles 628 04 23 08 ó 659 61 98 32 y en los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y ariscochami@avdr.e.telefonica.net . La inscripción se realizará el día 17/09/16 entre las 09:30 h y las 09:55 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
•Progresivo
•Bucholtz Total
•Berger
En el supuesto de persistir el empate: se aplicará número de victorias y sorteo entre los empatados.

8. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.

9. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

10. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo (Los jugadores serán ordenados por Elo Fide y Feda), y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.

11. El sonido del móvil provocará la perdida de la partida, se permitirá como caso excepcional la entrada del móvil apagado.

12. La relación de premios se adjunta a estas bases

13. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático, los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados),cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

14. Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido, no se aplicará el apéndice “G”

15. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

PREMIOS (*):
1º Clasificado 300 €
2º Clasificado 250 €
3º Clasificado 200 €
4º Clasificado 150 €
5º Clasificado 100 €
6º Clasificado 75 €
7º Clasificado 75 €
8º Clasificado 75 €
9º Clasificado 50 €
10º Clasificado 50 €
11º Clasificado 50 €
12º Clasificado 50 €
13º Clasificado 50 €
14º Clasificado 50 €
15º Clasificado 50 €
TRAMOS ELO FIDE
Clasificado entre 2100 y 1800 30 €
Clasificado menor de 1800 30 €
TRAMO ELO FEDA.
Clasificado 30 €
JUGADOR SIN ELO
Clasificado 30 €
LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULATIVOS, NO PUDINDO RENUNCIAR LOS 15 PRIMEROS CLASIFICADOS.

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Perez Candelario, Manuel          GM    2574     
2.  Campora, Daniel                   GM    2440     
3.  Lopez Rivera, Jesus               MF    2351     
4.  Cabezas Ayala, Ivan               MF    2310     
5.  Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel MF    2307     
6.  Lopez Mulet, Iñigo                MF    2304     
7.  Figuero Toro, Julian                    2259     
8.  Rodriguez Garcia, Manuel                2192     
9.  De Nacimiento Montaño, Angel            2165     
10. Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2091     
11. Gonzalez Manchon, Juan Miguel           2090     
12. Galan Martin, Alejandro                 2061     
13. Garcia Cuenda, Luis                     2056     
14. Paredes Mancha, Antonio                 2027     
15. Fernandez Camello, Alejandro            1979     
16. Macias Rodriguez, Francisco             1978     
17. Samuel Lares, Jairo                     1940     
18. Arjona Casado, Abel                     1912     
19. Ruiz Adrian, Manuel                     1883     
20. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1872     
21. Nuñez de la Cruz, Guillermo             1823     
22. Gutierrez Leon, Cristobal               1819     
23. Valle Portillo, Jose Daniel             1803     
24. Arias Moreno, Jose Tomas                1754     
25. Carretero Gonzalez, Carlos              1737     
26. Belo, Andre Nabais                      1724     
27. Ferrete Rueda, Juan Carlos              1715     
28. Garcia Garcia, Juan Gabriel             1701     
29. Trigo Corbacho, Carmelo                 1700     
30. Gonzalez Rourich, Alejandro             1695     
31. Holgado Maestre, Andres                 1692     
32. Carrasco Bayon, Jesus                   1682     
33. Gonzalez Sanchez, Jose                  1652     
34. Garcia Peral, Carlos                    1639     
35. Lancharro Delgado, Cristina             1595     
36. Diaz Paz, Pedro                         1548     
37. Jaramago Ledo, Javier                   1437     
38. Lancharro Delgado, Miguel               1269     
39. Sanchez Jimenez, Carla                  1191     
40. Sanchez Jimenez, Fabio                  1021     
41. Gragera Ledesma, Daniel                      1848
42. Toro Peguero, Francisco                      1773
43. Agrigoriants, Mihail                             
44. Alvarez Lares, Pedro Jose                        
45. Arroyo Trenado, Juan Antonio                     
46. Buik Estevez, Nico                               
47. Del Castillo Toro, Conrado                       
48. Diaz Garcia, María del Pilar                     
49. Diaz Ortiz, Francisco                            
50. Diaz Perez, Jesus                                
51. Dominguez Perez, Carlos                          
52. Flete Sanchez, Manuel                            
53. Nuñez Esteban, Felipe                            
54. Perez Bacariza, David                            
55. Perez Torres, Jose Luis                          
56. Perez Torres, Enrique                            
57. Roldan Perez, Rafael                             
58. Romero Miranda, Alberto                          
59. Salazar Gomez, Antonio Jose                      
60. Serrat Leal, Adrian                              
61. Smith, Pedro                                     
62. Torres Iglesias, Diego                           

Resultados Ronda 1

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel          2574 [0]      1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro      1695 [0]  
 2 Holgado Maestre, Andres           1692 [0]      0:1    Campora, Daniel                  2440 [0]  
 3 Lopez Rivera, Jesus               2351 [0]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus            1682 [0]  
 4 Gonzalez Sanchez, Jose            1652 [0]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan              2310 [0]  
 5 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel 2307 [0]      1:0    Garcia Peral, Carlos             1639 [0]  
 6 Lancharro Delgado, Cristina       1595 [0]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo               2304 [0]  
 7 Figuero Toro, Julian              2259 [0]      1:0    Diaz Paz, Pedro                  1548 [0]  
 8 Jaramago Ledo, Javier             1437 [0]      1:0    Rodriguez Garcia, Manuel         2192 [0]  
 9 De Nacimiento Montaño, Angel      2165 [0]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel        1269 [0]  
10 Sanchez Jimenez, Carla            1191 [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [0]  
11 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     2090 [0]      1:0    Sanchez Jimenez, Fabio           1021 [0]  
12 Gragera Ledesma, Daniel                [0]      0:1    Galan Martin, Alejandro          2061 [0]  
13 Garcia Cuenda, Luis               2056 [0]      1:0    Toro Peguero, Francisco               [0]  
14 Agrigoriants, Mihail                   [0]      0:1    Paredes Mancha, Antonio          2027 [0]  
15 Fernandez Camello, Alejandro      1979 [0]      1:0    Alvarez Lares, Pedro Jose             [0]  
16 Arroyo Trenado, Juan Antonio           [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      1978 [0]  
17 Samuel Lares, Jairo               1940 [0]      1:0    Buik Estevez, Nico                    [0]  
18 Del Castillo Toro, Conrado             [0]      0:1    Arjona Casado, Abel              1912 [0]  
19 Ruiz Adrian, Manuel               1883 [0]      1:0    Diaz Garcia, María del Pilar          [0]  
20 Diaz Ortiz, Francisco                  [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   1872 [0]  
21 Nuñez de la Cruz, Guillermo       1823 [0]      1:0    Diaz Perez, Jesus                     [0]  
22 Flete Sanchez, Manuel                  [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1819 [0]  
23 Valle Portillo, Jose Daniel       1803 [0]      1:0    Nuñez Esteban, Felipe                 [0]  
24 Perez Bacariza, David                  [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         1754 [0]  
25 Carretero Gonzalez, Carlos        1737 [0]      1:0    Roldan Perez, Rafael                  [0]  
26 Salazar Gomez, Antonio Jose            [0]      0:1    Belo, Andre Nabais               1724 [0]  
27 Garcia Garcia, Juan Gabriel       1701 [0]      1:0    Serrat Leal, Adrian                   [0]  
28 Smith, Pedro                           [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1700 [0]  
29 Torres Iglesias, Diego                 [0]      1:0    BYE                                        
30 Ferrete Rueda, Juan Carlos        1715 [0]      0:0    BYE                                        
31 Dominguez Perez, Carlos                [0]      0:0    BYE                                        
32 Perez Torres, Jose Luis                [0]      0:0    BYE                                        
33 Perez Torres, Enrique                  [0]      0:0    BYE                                        
34 Romero Miranda, Alberto                [0]      0:0    BYE                                        

Resultados Ronda 2

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Macias Rodriguez, Francisco      1978 [1]      0:1    Perez Candelario, Manuel          2574 [1]  
 2 Campora, Daniel                  2440 [1]      1:0    Samuel Lares, Jairo               1940 [1]  
 3 Arjona Casado, Abel              1912 [1]      0:1    Lopez Rivera, Jesus               2351 [1]  
 4 Cabezas Ayala, Ivan              2310 [1]      1:0    Ruiz Adrian, Manuel               1883 [1]  
 5 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   1872 [1]      0:1    Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel 2307 [1]  
 6 Lopez Mulet, Iñigo               2304 [1]      1:0    Nuñez de la Cruz, Guillermo       1823 [1]  
 7 Gutierrez Leon, Cristobal        1819 [1]      0:1    Figuero Toro, Julian              2259 [1]  
 8 Arias Moreno, Jose Tomas         1754 [1]      0:1    De Nacimiento Montaño, Angel      2165 [1]  
 9 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [1]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       1803 [1]  
10 Belo, Andre Nabais               1724 [1]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel     2090 [1]  
11 Galan Martin, Alejandro          2061 [1]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos        1737 [1]  
12 Trigo Corbacho, Carmelo          1700 [1]      0:1    Garcia Cuenda, Luis               2056 [1]  
13 Paredes Mancha, Antonio          2027 [1]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel       1701 [1]  
14 Torres Iglesias, Diego                [1]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      1979 [1]  
15 Gonzalez Rourich, Alejandro      1695 [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier             1437 [1]  
16 Rodriguez Garcia, Manuel         2192 [0]      1:0    Alvarez Lares, Pedro Jose              [0]  
17 Buik Estevez, Nico                    [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres           1692 [0]  
18 Carrasco Bayon, Jesus            1682 [0]      1:0    Arroyo Trenado, Juan Antonio           [0]  
19 Diaz Garcia, María del Pilar          [0]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            1652 [0]  
20 Garcia Peral, Carlos             1639 [0]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado             [0]  
21 Diaz Perez, Jesus                     [0]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina       1595 [0]  
22 Diaz Paz, Pedro                  1548 [0]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco                  [0]  
23 Lancharro Delgado, Miguel        1269 [0]      1:0    Flete Sanchez, Manuel                  [0]  
24 Nuñez Esteban, Felipe                 [0]      1:0    Sanchez Jimenez, Carla            1191 [0]  
25 Sanchez Jimenez, Fabio           1021 [0]      0:1    Perez Bacariza, David                  [0]  
26 Roldan Perez, Rafael                  [0]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel                [0]  
27 Toro Peguero, Francisco               [0]      1:0    Salazar Gomez, Antonio Jose            [0]  
28 Serrat Leal, Adrian                   [0]     .5:.5   Agrigoriants, Mihail                   [0]  
29 Smith, Pedro                          [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 3

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel          2574 [2]      1:0    De Nacimiento Montaño, Angel     2165 [2]  
 2 Garcia Cuenda, Luis               2056 [2]      0:1    Campora, Daniel                  2440 [2]  
 3 Lopez Rivera, Jesus               2351 [2]      0:1    Galan Martin, Alejandro          2061 [2]  
 4 Fernandez Camello, Alejandro      1979 [2]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan              2310 [2]  
 5 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel 2307 [2]      1:0    Paredes Mancha, Antonio          2027 [2]  
 6 Valle Portillo, Jose Daniel       1803 [2]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo               2304 [2]  
 7 Figuero Toro, Julian              2259 [2]      1:0    Belo, Andre Nabais               1724 [2]  
 8 Gonzalez Rourich, Alejandro       1695 [1]     .5:.5   Rodriguez Garcia, Manuel         2192 [1]  
 9 Holgado Maestre, Andres           1692 [1]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [1]  
10 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     2090 [1]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus            1682 [1]  
11 Gonzalez Sanchez, Jose            1652 [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      1978 [1]  
12 Samuel Lares, Jairo               1940 [1]      1:0    Garcia Peral, Carlos             1639 [1]  
13 Lancharro Delgado, Cristina       1595 [1]      1:0    Arjona Casado, Abel              1912 [1]  
14 Ruiz Adrian, Manuel               1883 [1]     .5:.5   Lancharro Delgado, Miguel        1269 [1]  
15 Jaramago Ledo, Javier             1437 [1]     .5:.5   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   1872 [1]  
16 Nuñez de la Cruz, Guillermo       1823 [1]      1:0    Toro Peguero, Francisco               [1]  
17 Gragera Ledesma, Daniel                [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1819 [1]  
18 Diaz Ortiz, Francisco                  [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         1754 [1]  
19 Carretero Gonzalez, Carlos        1737 [1]      1:0    Smith, Pedro                          [1]  
20 Garcia Garcia, Juan Gabriel       1701 [1]      0:1    Torres Iglesias, Diego                [1]  
21 Perez Bacariza, David                  [1]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1700 [1]  
22 Agrigoriants, Mihail                   [.5]     0:1    Nuñez Esteban, Felipe                 [1]  
23 Diaz Paz, Pedro                   1548 [0]      1:0    Serrat Leal, Adrian                   [.5] 
24 Sanchez Jimenez, Carla            1191 [0]      0:1    Diaz Garcia, María del Pilar          [0]  
25 Del Castillo Toro, Conrado             [0]      1:0    Sanchez Jimenez, Fabio           1021 [0]  
26 Alvarez Lares, Pedro Jose              [0]      1:0    Diaz Perez, Jesus                     [0]  
27 Arroyo Trenado, Juan Antonio           [0]      0:1    Roldan Perez, Rafael                  [0]  
28 Flete Sanchez, Manuel                  [0]      1:0    Buik Estevez, Nico                    [0]  
29 Salazar Gomez, Antonio Jose            [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 4

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Lopez Mulet, Iñigo               2304 [3]      0:1    Perez Candelario, Manuel          2574 [3]  
 2 Campora, Daniel                  2440 [3]     .5:.5   Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel 2307 [3]  
 3 Cabezas Ayala, Ivan              2310 [3]      0:1    Figuero Toro, Julian              2259 [3]  
 4 De Nacimiento Montaño, Angel     2165 [2]      1:0    Galan Martin, Alejandro           2061 [3]  
 5 Gutierrez Leon, Cristobal        1819 [2]      0:1    Lopez Rivera, Jesus               2351 [2]  
 6 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [2]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos        1737 [2]  
 7 Arias Moreno, Jose Tomas         1754 [2]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel     2090 [2]  
 8 Belo, Andre Nabais               1724 [2]      0:1    Garcia Cuenda, Luis               2056 [2]  
 9 Paredes Mancha, Antonio          2027 [2]      0:1    Valle Portillo, Jose Daniel       1803 [2]  
10 Trigo Corbacho, Carmelo          1700 [2]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro      1979 [2]  
11 Macias Rodriguez, Francisco      1978 [2]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina       1595 [2]  
12 Nuñez Esteban, Felipe                 [2]      0:1    Samuel Lares, Jairo               1940 [2]  
13 Torres Iglesias, Diego                [2]      0:1    Nuñez de la Cruz, Guillermo       1823 [2]  
14 Rodriguez Garcia, Manuel         2192 [1.5]    1:0    Ruiz Adrian, Manuel               1883 [1.5]
15 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   1872 [1.5]    1:0    Gonzalez Rourich, Alejandro       1695 [1.5]
16 Lancharro Delgado, Miguel        1269 [1.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier             1437 [1.5]
17 Arjona Casado, Abel              1912 [1]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco                  [1]  
18 Alvarez Lares, Pedro Jose             [1]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel       1701 [1]  
19 Diaz Garcia, María del Pilar          [1]      0:1    Holgado Maestre, Andres           1692 [1]  
20 Carrasco Bayon, Jesus            1682 [1]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado             [1]  
21 Roldan Perez, Rafael                  [1]      0:1    Gonzalez Sanchez, Jose            1652 [1]  
22 Garcia Peral, Carlos             1639 [1]      1:0    Flete Sanchez, Manuel                  [1]  
23 Salazar Gomez, Antonio Jose           [1]      0:1    Diaz Paz, Pedro                   1548 [1]  
24 Smith, Pedro                          [1]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel                [1]  
25 Toro Peguero, Francisco               [1]      1:0    Perez Bacariza, David                  [1]  
26 Serrat Leal, Adrian                   [.5]     0:1    Sanchez Jimenez, Carla            1191 [0]  
27 Sanchez Jimenez, Fabio           1021 [0]      1:0    Agrigoriants, Mihail                   [.5] 
28 Buik Estevez, Nico                    [0]      -:+    Arroyo Trenado, Juan Antonio           [0]  
29 Diaz Perez, Jesus                     [0]      1:0    BYE                                         

Resultados Ronda 5

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Perez Candelario, Manuel          2574 [4]      0:1    Figuero Toro, Julian             2259 [4]  
 2 Lopez Rivera, Jesus               2351 [3]      0:1    Campora, Daniel                  2440 [3.5]
 3 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel 2307 [3.5]    1:0    Cabezas Ayala, Ivan              2310 [3]  
 4 Garcia Cuenda, Luis               2056 [3]      0:1    Lopez Mulet, Iñigo               2304 [3]  
 5 Fernandez Camello, Alejandro      1979 [3]      1:0    De Nacimiento Montaño, Angel     2165 [3]  
 6 Samuel Lares, Jairo               1940 [3]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [3]  
 7 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     2090 [3]      1:0    Nuñez de la Cruz, Guillermo      1823 [3]  
 8 Galan Martin, Alejandro           2061 [3]     .5:.5   Valle Portillo, Jose Daniel      1803 [3]  
 9 Lancharro Delgado, Cristina       1595 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1437 [2.5]
10 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    1872 [2.5]    0:1    Rodriguez Garcia, Manuel         2192 [2.5]
11 Carrasco Bayon, Jesus             1682 [2]      0:1    Paredes Mancha, Antonio          2027 [2]  
12 Garcia Peral, Carlos              1639 [2]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      1978 [2]  
13 Gonzalez Sanchez, Jose            1652 [2]      1:0    Arjona Casado, Abel              1912 [2]  
14 Diaz Paz, Pedro                   1548 [2]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        1819 [2]  
15 Gragera Ledesma, Daniel                [2]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas         1754 [2]  
16 Carretero Gonzalez, Carlos        1737 [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco               [2]  
17 Belo, Andre Nabais                1724 [2]      1:0    Alvarez Lares, Pedro Jose             [2]  
18 Nuñez Esteban, Felipe                  [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1700 [2]  
19 Holgado Maestre, Andres           1692 [2]      1:0    Torres Iglesias, Diego                [2]  
20 Gonzalez Rourich, Alejandro       1695 [1.5]    1:0    Lancharro Delgado, Miguel        1269 [1.5]
21 Diaz Perez, Jesus                      [1]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              1883 [1.5]
22 Garcia Garcia, Juan Gabriel       1701 [1]      1:0    Roldan Perez, Rafael                  [1]  
23 Sanchez Jimenez, Carla            1191 [1]      1:0    Salazar Gomez, Antonio Jose           [1]  
24 Flete Sanchez, Manuel                  [1]      0:1    Sanchez Jimenez, Fabio           1021 [1]  
25 Perez Bacariza, David                  [1]      1:0    Arroyo Trenado, Juan Antonio          [1]  
26 Del Castillo Toro, Conrado             [1]      1:0    Smith, Pedro                          [1]  
27 Agrigoriants, Mihail                   [.5]    .5:.5   Diaz Garcia, María del Pilar          [1]  
28 Diaz Ortiz, Francisco                  [1]      1:0    Serrat Leal, Adrian                   [.5] 
29 Buik Estevez, Nico                     [0]      1:0    BYE                                        

Resultados Ronda 6

No Name                             Rtg  Total  Result   Name                              Rtg  Total

 1 Figuero Toro, Julian             2259 [5]     .5:.5   Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel 2307 [4.5]
 2 Campora, Daniel                  2440 [4.5]    0:1    Perez Candelario, Manuel          2574 [4]  
 3 Lopez Mulet, Iñigo               2304 [4]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel     2090 [4]  
 4 Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [4]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro      1979 [4]  
 5 Valle Portillo, Jose Daniel      1803 [3.5]    1:0    Rodriguez Garcia, Manuel          2192 [3.5]
 6 Jaramago Ledo, Javier            1437 [3.5]    0:1    Galan Martin, Alejandro           2061 [3.5]
 7 Arias Moreno, Jose Tomas         1754 [3]      0:1    Lopez Rivera, Jesus               2351 [3]  
 8 Cabezas Ayala, Ivan              2310 [3]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos        1737 [3]  
 9 De Nacimiento Montaño, Angel     2165 [3]      1:0    Belo, Andre Nabais                1724 [3]  
10 Gutierrez Leon, Cristobal        1819 [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis               2056 [3]  
11 Paredes Mancha, Antonio          2027 [3]      1:0    Gonzalez Sanchez, Jose            1652 [3]  
12 Macias Rodriguez, Francisco      1978 [3]      1:0    Holgado Maestre, Andres           1692 [3]  
13 Trigo Corbacho, Carmelo          1700 [3]      0:1    Samuel Lares, Jairo               1940 [3]  
14 Nuñez de la Cruz, Guillermo      1823 [3]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina       1595 [3]  
15 Ruiz Adrian, Manuel              1883 [2.5]    0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    1872 [2.5]
16 Arjona Casado, Abel              1912 [2]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro       1695 [2.5]
17 Toro Peguero, Francisco               [2]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel       1701 [2]  
18 Alvarez Lares, Pedro Jose             [2]      1:0    Carrasco Bayon, Jesus             1682 [2]  
19 Diaz Ortiz, Francisco                 [2]      0:1    Garcia Peral, Carlos              1639 [2]  
20 Del Castillo Toro, Conrado            [2]      0:1    Diaz Paz, Pedro                   1548 [2]  
21 Perez Bacariza, David                 [2]      0:1    Sanchez Jimenez, Carla            1191 [2]  
22 Sanchez Jimenez, Fabio           1021 [2]      1:0    Nuñez Esteban, Felipe                  [2]  
23 Torres Iglesias, Diego                [2]      0:1    Gragera Ledesma, Daniel                [2]  
24 Lancharro Delgado, Miguel        1269 [1.5]    1:0    Diaz Garcia, María del Pilar           [1.5]
25 Roldan Perez, Rafael                  [1]      0:1    Agrigoriants, Mihail                   [1]  
26 Arroyo Trenado, Juan Antonio          [1]      1:0    Flete Sanchez, Manuel                  [1]  
27 Salazar Gomez, Antonio Jose           [1]      1:0    Diaz Perez, Jesus                      [1]  
28 Serrat Leal, Adrian                   [.5]     1:0    Smith, Pedro                           [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                              Rtg  Total  Result   Name                             Rtg  Total

 1 Figuero Toro, Julian              2259 [5.5]    0:1    Lopez Mulet, Iñigo               2304 [5]  
 2 Perez Candelario, Manuel          2574 [5]      1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio 2091 [5]  
 3 Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel 2307 [5]      1:0    Valle Portillo, Jose Daniel      1803 [4.5]
 4 Galan Martin, Alejandro           2061 [4.5]    0:1    Campora, Daniel                  2440 [4.5]
 5 Lopez Rivera, Jesus               2351 [4]      1:0    Nuñez de la Cruz, Guillermo      1823 [4]  
 6 Garcia Cuenda, Luis               2056 [4]     .5:.5   Cabezas Ayala, Ivan              2310 [4]  
 7 Samuel Lares, Jairo               1940 [4]      1:0    De Nacimiento Montaño, Angel     2165 [4]  
 8 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     2090 [4]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      1978 [4]  
 9 Fernandez Camello, Alejandro      1979 [4]      1:0    Paredes Mancha, Antonio          2027 [4]  
10 Rodriguez Garcia, Manuel          2192 [3.5]    1:0    Gutierrez Leon, Cristobal        1819 [3]  
11 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    1872 [3.5]    1:0    Arias Moreno, Jose Tomas         1754 [3]  
12 Carretero Gonzalez, Carlos        1737 [3]      0:1    Gonzalez Rourich, Alejandro      1695 [3.5]
13 Belo, Andre Nabais                1724 [3]      0:1    Jaramago Ledo, Javier            1437 [3.5]
14 Diaz Paz, Pedro                   1548 [3]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo          1700 [3]  
15 Holgado Maestre, Andres           1692 [3]      1:0    Sanchez Jimenez, Carla           1191 [3]  
16 Gonzalez Sanchez, Jose            1652 [3]      1:0    Sanchez Jimenez, Fabio           1021 [3]  
17 Garcia Peral, Carlos              1639 [3]      1:0    Toro Peguero, Francisco               [3]  
18 Lancharro Delgado, Cristina       1595 [3]      1:0    Alvarez Lares, Pedro Jose             [3]  
19 Gragera Ledesma, Daniel                [3]      0:1    Ruiz Adrian, Manuel              1883 [2.5]
20 Garcia Garcia, Juan Gabriel       1701 [2]     .5:.5   Lancharro Delgado, Miguel        1269 [2.5]
21 Nuñez Esteban, Felipe                  [2]      0:1    Arjona Casado, Abel              1912 [2]  
22 Carrasco Bayon, Jesus             1682 [2]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco                 [2]  
23 Agrigoriants, Mihail                   [2]      0:1    Perez Bacariza, David                 [2]  
24 Salazar Gomez, Antonio Jose            [2]      0:1    Arroyo Trenado, Juan Antonio          [2]  
25 Torres Iglesias, Diego                 [2]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado            [2]  
26 Diaz Garcia, María del Pilar           [1.5]    1:0    Serrat Leal, Adrian                   [1.5]
27 Diaz Perez, Jesus                      [1]      0:1    Roldan Perez, Rafael                  [1]  
28 Smith, Pedro                           [1]      0:1    Flete Sanchez, Manuel                 [1]  

 

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr. Berg.

  1   Perez Candelario, Manuel          GM    2574      6      35.5   25.0 30.00
  2   Garcia Ortega Mendez, Jose Manuel MF    2307      6      32.5   25.0 27.00
  3   Lopez Mulet, Iñigo                MF    2304      6      32.5   24.0 26.50
  4   Campora, Daniel                   GM    2440      5.5    35.0   24.0 26.00
  5   Figuero Toro, Julian                    2259      5.5    31.5   26.0 22.50
  6   Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2091      5      30.5   21.0 20.00
  7   Macias Rodriguez, Francisco             1978      5      28.5   18.0 19.00
  8   Fernandez Camello, Alejandro            1979      5      27.0   21.0 18.00
  9   Samuel Lares, Jairo                     1940      5      26.5   19.0 15.00
 10   Lopez Rivera, Jesus               MF    2351      5      26.0   20.0 16.00
 11   Valle Portillo, Jose Daniel             1803      4.5    32.0   20.5 17.75
 12   Cabezas Ayala, Ivan               MF    2310      4.5    31.5   20.5 17.75
 13   Galan Martin, Alejandro                 2061      4.5    29.5   21.5 17.75
 14   Garcia Cuenda, Luis                     2056      4.5    29.0   19.5 15.25
 15   Gonzalez Rourich, Alejandro             1695      4.5    28.5   14.5 15.75
 16   Jaramago Ledo, Javier                   1437      4.5    28.0   17.5 16.75
 17   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1872      4.5    28.0   16.5 15.25
 18   Rodriguez Garcia, Manuel                2192      4.5    27.5   16.5 16.25
 19   De Nacimiento Montaño, Angel            2165      4      29.5   19.0 13.50
 20   Gonzalez Manchon, Juan Miguel           2090      4      27.0   19.0 13.00
 21   Paredes Mancha, Antonio                 2027      4      27.0   18.0 11.50
 22   Lancharro Delgado, Cristina             1595      4      26.0   16.0 12.00
 23   Holgado Maestre, Andres                 1692      4      25.5   14.0  9.50
 24   Nuñez de la Cruz, Guillermo             1823      4      25.0   18.0 11.00
 25   Garcia Peral, Carlos                    1639      4      25.0   13.0  9.00
 26   Gonzalez Sanchez, Jose                  1652      4      24.0   14.0 10.50
 27   Trigo Corbacho, Carmelo                 1700      4      23.0   16.0  9.00
 28   Ruiz Adrian, Manuel                     1883      3.5    22.5   13.5  8.00
 29   Gutierrez Leon, Cristobal               1819      3      27.5   15.0  8.00
 30   Belo, Andre Nabais                      1724      3      27.0   16.0  9.00
 31   Arias Moreno, Jose Tomas                1754      3      25.5   15.0  8.00
 32   Carretero Gonzalez, Carlos              1737      3      24.0   15.0  6.00
 33   Torres Iglesias, Diego                            3      24.0   13.0  4.50
 34   Arjona Casado, Abel                     1912      3      23.5   12.0  6.00
 35   Lancharro Delgado, Miguel               1269      3      23.5   11.0  7.50
 36   Toro Peguero, Francisco                      1773 3      22.5   12.0  7.50
 37   Carrasco Bayon, Jesus                   1682      3      22.5   11.0  7.00
 38   Alvarez Lares, Pedro Jose                         3      22.5   11.0  6.50
 39   Perez Bacariza, David                             3      20.5   10.0  8.00
 40   Diaz Paz, Pedro                         1548      3      19.5   11.0  5.50
 41   Sanchez Jimenez, Carla                  1191      3      19.5    9.0  6.50
 42   Gragera Ledesma, Daniel                      1848 3      19.0   12.0  6.00
 43   Sanchez Jimenez, Fabio                  1021      3      19.0    9.0  6.00
 44   Arroyo Trenado, Juan Antonio                      3      18.5    7.0  4.00
 45   Diaz Garcia, María del Pilar                      2.5    21.0    7.5  5.50
 46   Garcia Garcia, Juan Gabriel             1701      2.5    19.0   10.5  5.00
 47   Nuñez Esteban, Felipe                             2      24.5   11.0  5.00
 48   Diaz Ortiz, Francisco                             2      22.0    9.0  4.50
 49   Del Castillo Toro, Conrado                        2      19.0    8.0  4.00
 50   Salazar Gomez, Antonio Jose                       2      18.5    7.0  1.00
 51   Agrigoriants, Mihail                              2      18.0    6.5  4.00
 52   Flete Sanchez, Manuel                             2      18.0    6.0  2.00
 53   Roldan Perez, Rafael                              2      17.5    6.0  4.00
 54   Serrat Leal, Adrian                               1.5    15.5    5.0  2.00
 55   Diaz Perez, Jesus                                 1      21.5    4.0  0.00
 56   Smith, Pedro                                      1      19.0    6.0  0.00
 57   Buik Estevez, Nico                                1      16.0    1.0  0.00
 58   Ferrete Rueda, Juan Carlos              1715      0       0.5    0.0  0.00
      Dominguez Perez, Carlos                           0       0.5    0.0  0.00
      Perez Torres, Jose Luis                           0       0.5    0.0  0.00
      Perez Torres, Enrique                             0       0.5    0.0  0.00
      Romero Miranda, Alberto                           0       0.5    0.0  0.00