XXVII TORNEO DE AJEDREZ “CIUDAD DE ZAFRA”

Sábado 12 de Septiembre en Zafra(Badajoz)

26/8/2015


1. Se jugará a Sistema Suizo a 7 rondas, durante el día 12 de septiembre de 2015, en el TEATRO DE ZAFRA, Complejo Cultural “ Las Tenerías” calle Moreno Márquez de Zafra (Badajoz).
2. El Horario de Juego será el siguiente:
Sábado 12:
Ronda 1ª. 10:30h. Ronda 2ª. 11:30h.
Ronda 3ª. 12:30h. Ronda 4ª. 13:30h.
Ronda 5ª. 16:30h. Ronda 6ª. 17:30h.
Ronda,7ª.18:30h

En relación al punto 6.6 de las vigentes Leyes del Ajedrez se fija un retraso máximo de 10 min.
La entrega de premios se realizará el día 12/09/15 a las 20:00 h. estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 25 min. por jugador a finish.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción
(10,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.
5. No se permiten el aplazamiento de partida alguna.
6. El plazo de preinscripción finaliza el 11 de septiembre a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del teléfono 924550844 o Fax 924552393 (Librería Chamizo de 9 h. a 14 h. y de 17 h. a 20:30h.) o de los correos clubajedrezruylopez@gmail.com y libreriachamizo@telefonica.net. . La inscripción se realizará el día 12/09/15 entre las 10:00 h y las 10:25 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.
7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
•Progresivo
•Bucholtz Total
•Berger
En el supuesto de persistir el empate: se aplicará número de victorias y sorteo entre los empatados.

8. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.
9. El comité de apelación, estará formado por tres jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los diez primeros participantes del orden de fuerza y como suplentes dos jugadores elegidos por el mismo procedimiento. Los recursos dirigidos al comité se harán por escrito en el plazo de quince minutos desde el fallo arbitral que motivo el mismo. La/s decisión/es del mismo será/n inapelable/s.
10. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo (Los jugadores serán ordenados por Elo Fide y Feda), y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.
11. Está prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, dentro del recinto de juego. En los casos de urgencia en los que se tenga que comunicar con los jugadores o espectadores, la organización dispondrá de un número de contacto que será comunicado antes del comienzo de la prueba.
12. La relación de premios se adjunta a estas bases
13. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático, los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados),cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"
14. Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido, no se aplicará el apéndice “G”
15. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

 


PREMIOS (*):
1º Clasificado 300 €

2º Clasificado 250 €
3º Clasificado 200 €

4º Clasificado 150 €
5º Clasificado 100 €

6º Clasificado 75 €
7º Clasificado 75 €

8º Clasificado 75 €
9º Clasificado 50 €

10º Clasificado 50 €
11º Clasificado 50 €

12º Clasificado 50 €
13º Clasificado 50 €

14º Clasificado 50 €
15º Clasificado 50 €

TRAMOS ELO FIDE
Clasificado entre 2100 y 1800 30 €
Clasificado menor de 1800 30 €
TRAMO ELO FEDA.
Clasificado 30 €
JUGADOR SIN ELO
Clasificado 30 €
LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULATIVOS, NO PUDINDO RENUNCIAR LOS 15 PRIMEROS CLASIFICADOS.

Zafra 2014
Zafra 2013
Zafra 2012
Zafra 2011
Zafra 2010
Zafra 2009
Zafra 2008
Zafra 2007
Zafra 2006

Lista de Jugadores

No  Name                           Feder Rtg  Loc

1.  Perez Candelario, Manuel            GM    2562     
2.  Campora Sivori, Daniel              GM    2456     
3.  Lopez Mulet, Iņigo                  MF    2327     
4.  Cabezas Ayala, Ivan                 MF    2321     
5.  Garcia Ortega, Jose Manuel          MF    2315     
6.  Figuero Toro, Julian                      2213     
7.  Rodriguez Garcia, Manuel                  2190     
8.  De Nacimiento Montaņo, Angel              2165     
9.  Guerrero Arroyo, Pedro                    2148     
10. Campora Perez, Daniel                     2142     
11. Ribeiro, Jose                       POR   2140     
12. Prunescu, Daniel                          2109     
13. Lorenzo Grande, Jorge                     2059     
14. Galan Martin, Alejandro                   2053     
15. Gonzalez Benavides, Jose Antonio          2046     
16. Garcia Cuenda, Luis                       2045     
17. Corbacho Charneco, Ismael                 2041     
18. De la Torre Suarez, Angel                 2039     
19. Ferreira, Carlos Andre Santos       POR   2025     
20. Garrido Piriz, Pablo                      2021     
21. Perez Candelario, Matias                  2008     
22. Macias Rodriguez, Francisco               1998     
23. Gonzalez Manchon, Juan Miguel             1973     
24. Fernandez Camello, Alejandro              1946     
25. Hernandez Gomez, David                    1887     
26. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos            1868     
27. Gutierrez Leon, Cristobal                 1856     
28. Gonzalez Benavides, Maria del Pilar       1807     
29. Costa, Joao Luis Silva              POR   1802     
30. Holgado Maestre, Andres                   1776     
31. Garcia Molero, Alejandro                  1744     
32. Nuņez de la Cruz, Guillermo               1730     
33. Gallego Sosa, Clara                       1726     
34. Bueno Reyes, Jose Luis                    1704     
35. Soares, Pedro Jose Garcia           POR   1703     
36. Alvarez Guisado, David Amador             1672     
37. Izquierdo Lavado, Mario                   1643     
38. Gomez Romero, Jesus Manuel                1637     
39. Baron Chaves, Luis Carlos                 1451     
40. Doblado Muņoz, Alejandro                  1335     
41. Pascual Martinez, Daniel                  1097     
42. Ladera Rodriguez, Juan                         1882
43. Lopez Gonzalez, Victor                         1810
44. Toro Pguero, Francisco                         1789
45. Preciado Leņador, Juan Manuel                  1530
46. Bordallo Mota, Diego                               
47. Bueno Martinez, Maximo Luis                        
48. Del Castillo Toro, Conrado                         
49. Diaz Ortiz, Francisco                              
50. Dominguez Reyes, Jose Carlos                       
51. Donaire Nieto, Daniel                              
52. Flete Sanchez, Manuel                              
53. Garcia Peral, Carlos                               
54. Giraldo Perez, Jose Maria                          
55. Hidalgo Sanchez, Miguel                            
56. Hidalgo Serrano, Miguel Angel                      
57. Marin Garcia, Oscar                                
58. Nuņez Esteban, Felipe                              
59. Redondo Moran, Cesar                               
60. Rico Apolo, Francisco                              
61. Roldan Perez, Rafael                               
62. Sanchez Jimenez, Fabio                             
63. Sanchez Jimenez, Carla                             

Resultados Ronda 1

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Perez Candelario, Manuel            [0]      1:0    Gallego Sosa, Clara              [0]  
 2 Bueno Reyes, Jose Luis              [0]      0:1    Campora Sivori, Daniel           [0]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo                  [0]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario          [0]  
 4 Gomez Romero, Jesus Manuel          [0]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan              [0]  
 5 Garcia Ortega, Jose Manuel          [0]      1:0    Baron Chaves, Luis Carlos        [0]  
 6 Doblado Muņoz, Alejandro            [0]      0:1    Figuero Toro, Julian             [0]  
 7 Rodriguez Garcia, Manuel            [0]      1:0    Pascual Martinez, Daniel         [0]  
 8 Ladera Rodriguez, Juan              [0]      0:1    De Nacimiento Montaņo, Angel     [0]  
 9 Guerrero Arroyo, Pedro              [0]      1:0    Lopez Gonzalez, Victor           [0]  
10 Toro Pguero, Francisco              [0]      0:1    Campora Perez, Daniel            [0]  
11 Prunescu, Daniel                    [0]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel    [0]  
12 Bordallo Mota, Diego                [0]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge            [0]  
13 Galan Martin, Alejandro             [0]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis      [0]  
14 Del Castillo Toro, Conrado          [0]      0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [0]  
15 Garcia Cuenda, Luis                 [0]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco            [0]  
16 Dominguez Reyes, Jose Carlos        [0]      0:1    Corbacho Charneco, Ismael        [0]  
17 De la Torre Suarez, Angel           [0]      1:0    Donaire Nieto, Daniel            [0]  
18 Flete Sanchez, Manuel               [0]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [0]  
19 Perez Candelario, Matias            [0]      1:0    Garcia Peral, Carlos             [0]  
20 Giraldo Perez, Jose Maria           [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      [0]  
21 Gonzalez Manchon, Juan Miguel       [0]      1:0    Hidalgo Sanchez, Miguel          [0]  
22 Hidalgo Serrano, Miguel Angel       [0]      0:1    Hernandez Gomez, David           [0]  
23 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos      [0]      1:0    Marin Garcia, Oscar              [0]  
24 Nuņez Esteban, Felipe               [0]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [0]  
25 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [0]      1:0    Redondo Moran, Cesar             [0]  
26 Rico Apolo, Francisco               [0]      0:1    Holgado Maestre, Andres          [0]  
27 Garcia Molero, Alejandro            [0]      1:0    Roldan Perez, Rafael             [0]  
28 Sanchez Jimenez, Fabio              [0]      0:1    Nuņez de la Cruz, Guillermo      [0]  
29 Sanchez Jimenez, Carla              [0]      1:0    BYE                                   
30 Ribeiro, Jose                       [0]      0:0    BYE                                   
31 Ferreira, Carlos Andre Santos       [0]      0:0    BYE                                   
32 Fernandez Camello, Alejandro        [0]      0:0    BYE                                   
33 Costa, Joao Luis Silva              [0]      0:0    BYE                                   
34 Soares, Pedro Jose Garcia           [0]      0:0    BYE                                   
35 Alvarez Guisado, David Amador       [0]      0:0    BYE                                   

Resultados Ronda 2

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 Corbacho Charneco, Ismael        [1]      0:1    Perez Candelario, Manuel            [1]  
 2 Campora Sivori, Daniel           [1]      1:0    Garcia Cuenda, Luis                 [1]  
 3 Garrido Piriz, Pablo             [1]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo                  [1]  
 4 Cabezas Ayala, Ivan              [1]      1:0    De la Torre Suarez, Angel           [1]  
 5 Macias Rodriguez, Francisco      [1]      1:0    Garcia Ortega, Jose Manuel          [1]  
 6 Figuero Toro, Julian             [1]      1:0    Perez Candelario, Matias            [1]  
 7 Hernandez Gomez, David           [1]      0:1    Rodriguez Garcia, Manuel            [1]  
 8 De Nacimiento Montaņo, Angel     [1]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel       [1]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal        [1]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro              [1]  
10 Campora Perez, Daniel            [1]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos      [1]  
11 Holgado Maestre, Andres          [1]      0:1    Prunescu, Daniel                    [1]  
12 Lorenzo Grande, Jorge            [1]      1:0    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]  
13 Sanchez Jimenez, Carla           [1]      0:1    Galan Martin, Alejandro             [1]  
14 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [1]      1:0    Garcia Molero, Alejandro            [1]  
15 Nuņez de la Cruz, Guillermo      [1]      1:0    Gallego Sosa, Clara                 [0]  
16 Diaz Ortiz, Francisco            [0]      0:1    Bueno Reyes, Jose Luis              [0]  
17 Izquierdo Lavado, Mario          [0]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos        [0]  
18 Donaire Nieto, Daniel            [0]      0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel          [0]  
19 Baron Chaves, Luis Carlos        [0]      1:0    Flete Sanchez, Manuel               [0]  
20 Garcia Peral, Carlos             [0]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro            [0]  
21 Pascual Martinez, Daniel         [0]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria           [0]  
22 Hidalgo Sanchez, Miguel          [0]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan              [0]  
23 Lopez Gonzalez, Victor           [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel       [0]  
24 Marin Garcia, Oscar              [0]      0:1    Toro Pguero, Francisco              [0]  
25 Preciado Leņador, Juan Manuel    [0]      1:0    Nuņez Esteban, Felipe               [0]  
26 Redondo Moran, Cesar             [0]      1:0    Bordallo Mota, Diego                [0]  
27 Bueno Martinez, Maximo Luis      [0]      0:1    Rico Apolo, Francisco               [0]  
28 Roldan Perez, Rafael             [0]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado          [0]  
29 Sanchez Jimenez, Fabio           [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 3

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Perez Candelario, Manuel            [2]      1:0    Campora Perez, Daniel            [2]  
 2 Guerrero Arroyo, Pedro              [2]      0:1    Campora Sivori, Daniel           [2]  
 3 Lopez Mulet, Iņigo                  [2]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge            [2]  
 4 Prunescu, Daniel                    [2]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan              [2]  
 5 Galan Martin, Alejandro             [2]      0:1    Figuero Toro, Julian             [2]  
 6 Rodriguez Garcia, Manuel            [2]     .5:.5   Gonzalez Benavides, Jose Antonio [2]  
 7 Nuņez de la Cruz, Guillermo         [2]      0:1    De Nacimiento Montaņo, Angel     [2]  
 8 Garcia Cuenda, Luis                 [1]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco      [2]  
 9 Garcia Ortega, Jose Manuel          [1]      1:0    Izquierdo Lavado, Mario          [1]  
10 Gomez Romero, Jesus Manuel          [1]      1:0    Corbacho Charneco, Ismael        [1]  
11 De la Torre Suarez, Angel           [1]      1:0    Baron Chaves, Luis Carlos        [1]  
12 Doblado Muņoz, Alejandro            [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo             [1]  
13 Perez Candelario, Matias            [1]      1:0    Pascual Martinez, Daniel         [1]  
14 Gonzalez Manchon, Juan Miguel       [1]      1:0    Lopez Gonzalez, Victor           [1]  
15 Ladera Rodriguez, Juan              [1]     .5:.5   Hernandez Gomez, David           [1]  
16 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos      [1]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel    [1]  
17 Rico Apolo, Francisco               [1]      0:1    Gutierrez Leon, Cristobal        [1]  
18 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [1]      1:0    Sanchez Jimenez, Fabio           [1]  
19 Toro Pguero, Francisco              [1]      0:1    Holgado Maestre, Andres          [1]  
20 Garcia Molero, Alejandro            [1]      1:0    Redondo Moran, Cesar             [1]  
21 Bueno Reyes, Jose Luis              [1]     .5:.5   Sanchez Jimenez, Carla           [1]  
22 Bordallo Mota, Diego                [0]      1:0    Roldan Perez, Rafael             [1]  
23 Gallego Sosa, Clara                 [0]      1:0    Garcia Peral, Carlos             [0]  
24 Flete Sanchez, Manuel               [0]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis      [0]  
25 Del Castillo Toro, Conrado          [0]      0:1    Hidalgo Sanchez, Miguel          [0]  
26 Giraldo Perez, Jose Maria           [0]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco            [0]  
27 Dominguez Reyes, Jose Carlos        [0]      0:1    Marin Garcia, Oscar              [0]  
28 Hidalgo Serrano, Miguel Angel       [0]      0:1    Donaire Nieto, Daniel            [0]  
29 Nuņez Esteban, Felipe               [0]      1:0    BYE                                   

Resultados Ronda 4

No Name                                Total  Result   Name                          Total

 1 Cabezas Ayala, Ivan                 [3]      0:1    Perez Candelario, Manuel      [3]  
 2 Campora Sivori, Daniel              [3]      1:0    Figuero Toro, Julian          [3]  
 3 De Nacimiento Montaņo, Angel        [3]     .5:.5   Lopez Mulet, Iņigo            [2.5]
 4 Lorenzo Grande, Jorge               [2.5]   .5:.5   Rodriguez Garcia, Manuel      [2.5]
 5 Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [2.5]    0:1    Garcia Ortega, Jose Manuel    [2]  
 6 Macias Rodriguez, Francisco         [2]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro        [2]  
 7 Campora Perez, Daniel               [2]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel [2]  
 8 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos      [2]      1:0    Prunescu, Daniel              [2]  
 9 Gutierrez Leon, Cristobal           [2]     .5:.5   Galan Martin, Alejandro       [2]  
10 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [2]      0:1    Garcia Cuenda, Luis           [2]  
11 Holgado Maestre, Andres             [2]      0:1    De la Torre Suarez, Angel     [2]  
12 Garrido Piriz, Pablo                [2]      1:0    Garcia Molero, Alejandro      [2]  
13 Perez Candelario, Matias            [2]      0:1    Nuņez de la Cruz, Guillermo   [2]  
14 Hernandez Gomez, David              [1.5]    1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel    [2]  
15 Sanchez Jimenez, Carla              [1.5]    0:1    Ladera Rodriguez, Juan        [1.5]
16 Corbacho Charneco, Ismael           [1]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis        [1.5]
17 Bueno Martinez, Maximo Luis         [1]      0:1    Gallego Sosa, Clara           [1]  
18 Izquierdo Lavado, Mario             [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco         [1]  
19 Baron Chaves, Luis Carlos           [1]      1:0    Donaire Nieto, Daniel         [1]  
20 Hidalgo Sanchez, Miguel             [1]      1:0    Doblado Muņoz, Alejandro      [1]  
21 Pascual Martinez, Daniel            [1]      1:0    Marin Garcia, Oscar           [1]  
22 Lopez Gonzalez, Victor              [1]      1:0    Nuņez Esteban, Felipe         [1]  
23 Roldan Perez, Rafael                [1]      0:1    Toro Pguero, Francisco        [1]  
24 Preciado Leņador, Juan Manuel       [1]      1:0    Rico Apolo, Francisco         [1]  
25 Sanchez Jimenez, Fabio              [1]      0:1    Bordallo Mota, Diego          [1]  
26 Redondo Moran, Cesar                [1]      1:0    Del Castillo Toro, Conrado    [0]  
27 Garcia Peral, Carlos                [0]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos  [0]  
28 Giraldo Perez, Jose Maria           [0]      1:0    Flete Sanchez, Manuel         [0]  
29 Hidalgo Serrano, Miguel Angel       [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 5

No Name                          Total  Result   Name                                Total

 1 Perez Candelario, Manuel      [4]      1:0    Campora Sivori, Daniel              [4]  
 2 Figuero Toro, Julian          [3]      0:1    De Nacimiento Montaņo, Angel        [3.5]
 3 Lopez Mulet, Iņigo            [3]      0:1    Garcia Cuenda, Luis                 [3]  
 4 Gonzalez Manchon, Juan Miguel [3]      -:-    Cabezas Ayala, Ivan                 [3]  
 5 Garcia Ortega, Jose Manuel    [3]      1:0    De la Torre Suarez, Angel           [3]  
 6 Rodriguez Garcia, Manuel      [3]     .5:.5   Garrido Piriz, Pablo                [3]  
 7 Guerrero Arroyo, Pedro        [3]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos      [3]  
 8 Nuņez de la Cruz, Guillermo   [3]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge               [3]  
 9 Galan Martin, Alejandro       [2.5]    1:0    Hernandez Gomez, David              [2.5]
10 Ladera Rodriguez, Juan        [2.5]    0:1    Gonzalez Benavides, Jose Antonio    [2.5]
11 Campora Perez, Daniel         [2]      +:-    Gutierrez Leon, Cristobal           [2.5]
12 Prunescu, Daniel              [2]      1:0    Baron Chaves, Luis Carlos           [2]  
13 Pascual Martinez, Daniel      [2]      0:1    Corbacho Charneco, Ismael           [2]  
14 Lopez Gonzalez, Victor        [2]      0:1    Perez Candelario, Matias            [2]  
15 Toro Pguero, Francisco        [2]      1:0    Macias Rodriguez, Francisco         [2]  
16 Bordallo Mota, Diego          [2]      0:1    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [2]  
17 Diaz Ortiz, Francisco         [2]      0:1    Holgado Maestre, Andres             [2]  
18 Garcia Molero, Alejandro      [2]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel       [2]  
19 Gallego Sosa, Clara           [2]      1:0    Hidalgo Sanchez, Miguel             [2]  
20 Gomez Romero, Jesus Manuel    [2]      1:0    Redondo Moran, Cesar                [2]  
21 Bueno Reyes, Jose Luis        [1.5]    0:1    Izquierdo Lavado, Mario             [1]  
22 Doblado Muņoz, Alejandro      [1]      1:0    Sanchez Jimenez, Carla              [1.5]
23 Marin Garcia, Oscar           [1]      0:1    Bueno Martinez, Maximo Luis         [1]  
24 Donaire Nieto, Daniel         [1]      0:1    Roldan Perez, Rafael                [1]  
25 Nuņez Esteban, Felipe         [1]      0:1    Garcia Peral, Carlos                [1]  
26 Rico Apolo, Francisco         [1]      0:1    Giraldo Perez, Jose Maria           [1]  
27 Sanchez Jimenez, Fabio        [1]      0:1    Hidalgo Serrano, Miguel Angel       [1]  
28 Del Castillo Toro, Conrado    [0]      1:0    Dominguez Reyes, Jose Carlos        [0]  
29 Flete Sanchez, Manuel         [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 6

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 De Nacimiento Montaņo, Angel     [4.5]    0:1    Perez Candelario, Manuel            [5]  
 2 Campora Sivori, Daniel           [4]     .5:.5   Garcia Ortega, Jose Manuel          [4]  
 3 Lorenzo Grande, Jorge            [4]     .5:.5   Guerrero Arroyo, Pedro              [4]  
 4 Garcia Cuenda, Luis              [4]      0:1    Rodriguez Garcia, Manuel            [3.5]
 5 Gonzalez Benavides, Jose Antonio [3.5]    1:0    Galan Martin, Alejandro             [3.5]
 6 Garrido Piriz, Pablo             [3.5]    0:1    Cabezas Ayala, Ivan                 [3]  
 7 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [3]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo                  [3]  
 8 Figuero Toro, Julian             [3]      1:0    Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [3]  
 9 Holgado Maestre, Andres          [3]      0:1    Campora Perez, Daniel               [3]  
10 Garcia Molero, Alejandro         [3]      1:0    Prunescu, Daniel                    [3]  
11 Corbacho Charneco, Ismael        [3]      1:0    Nuņez de la Cruz, Guillermo         [3]  
12 De la Torre Suarez, Angel        [3]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel          [3]  
13 Gallego Sosa, Clara              [3]      0:1    Perez Candelario, Matias            [3]  
14 Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [3]      1:0    Toro Pguero, Francisco              [3]  
15 Hernandez Gomez, David           [2.5]    +:-    Gutierrez Leon, Cristobal           [2.5]
16 Macias Rodriguez, Francisco      [2]      1:0    Ladera Rodriguez, Juan              [2.5]
17 Izquierdo Lavado, Mario          [2]      1:0    Bueno Martinez, Maximo Luis         [2]  
18 Baron Chaves, Luis Carlos        [2]     .5:.5   Diaz Ortiz, Francisco               [2]  
19 Hidalgo Serrano, Miguel Angel    [2]      0:1    Doblado Muņoz, Alejandro            [2]  
20 Garcia Peral, Carlos             [2]      1:0    Pascual Martinez, Daniel            [2]  
21 Redondo Moran, Cesar             [2]      0:1    Lopez Gonzalez, Victor              [2]  
22 Preciado Leņador, Juan Manuel    [2]      1:0    Giraldo Perez, Jose Maria           [2]  
23 Hidalgo Sanchez, Miguel          [2]      0:1    Bordallo Mota, Diego                [2]  
24 Roldan Perez, Rafael             [2]      1:0    Bueno Reyes, Jose Luis              [1.5]
25 Sanchez Jimenez, Carla           [1.5]    0:1    Nuņez Esteban, Felipe               [1]  
26 Marin Garcia, Oscar              [1]      0:1    Del Castillo Toro, Conrado          [1]  
27 Donaire Nieto, Daniel            [1]      0:1    Rico Apolo, Francisco               [1]  
28 Flete Sanchez, Manuel            [1]      0:1    Sanchez Jimenez, Fabio              [1]  
29 Dominguez Reyes, Jose Carlos     [0]      1:0    BYE                                      

Resultados Ronda 7

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 Perez Candelario, Manuel            [6]      1:0    Lorenzo Grande, Jorge            [4.5]
 2 Rodriguez Garcia, Manuel            [4.5]    0:1    Campora Sivori, Daniel           [4.5]
 3 Garcia Ortega, Jose Manuel          [4.5]    1:0    De Nacimiento Montaņo, Angel     [4.5]
 4 Guerrero Arroyo, Pedro              [4.5]    1:0    Gonzalez Benavides, Jose Antonio [4.5]
 5 Lopez Mulet, Iņigo                  [4]      1:0    Corbacho Charneco, Ismael        [4]  
 6 Cabezas Ayala, Ivan                 [4]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel    [4]  
 7 De la Torre Suarez, Angel           [4]      0:1    Figuero Toro, Julian             [4]  
 8 Campora Perez, Daniel               [4]      1:0    Garcia Molero, Alejandro         [4]  
 9 Perez Candelario, Matias            [4]      0:1    Garcia Cuenda, Luis              [4]  
10 Galan Martin, Alejandro             [3.5]    1:0    Garrido Piriz, Pablo             [3.5]
11 Hernandez Gomez, David              [3.5]    1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos   [3]  
12 Prunescu, Daniel                    [3]      1:0    Garcia Peral, Carlos             [3]  
13 Gomez Romero, Jesus Manuel          [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco      [3]  
14 Gonzalez Benavides, Maria del Pilar [3]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel    [3]  
15 Doblado Muņoz, Alejandro            [3]      0:1    Holgado Maestre, Andres          [3]  
16 Nuņez de la Cruz, Guillermo         [3]      1:0    Roldan Perez, Rafael             [3]  
17 Lopez Gonzalez, Victor              [3]      0:1    Gallego Sosa, Clara              [3]  
18 Toro Pguero, Francisco              [3]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario          [3]  
19 Bordallo Mota, Diego                [3]      0:1    Baron Chaves, Luis Carlos        [2.5]
20 Diaz Ortiz, Francisco               [2.5]    0:1    Ladera Rodriguez, Juan           [2.5]
21 Pascual Martinez, Daniel            [2]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel    [2]  
22 Bueno Martinez, Maximo Luis         [2]      0:1    Nuņez Esteban, Felipe            [2]  
23 Del Castillo Toro, Conrado          [2]      1:0    Sanchez Jimenez, Fabio           [2]  
24 Giraldo Perez, Jose Maria           [2]      1:0    Redondo Moran, Cesar             [2]  
25 Rico Apolo, Francisco               [2]      0:1    Hidalgo Sanchez, Miguel          [2]  
26 Bueno Reyes, Jose Luis              [1.5]    1:0    Donaire Nieto, Daniel            [1]  
27 Dominguez Reyes, Jose Carlos        [1]      0:1    Sanchez Jimenez, Carla           [1.5]
28 Flete Sanchez, Manuel               [1]     .5:.5   Marin Garcia, Oscar              [1]  

Clasificación Final

Place Name                                Feder Rtg  Loc  Score Berg. Buch. Progr.

  1   Perez Candelario, Manuel            GM    2562      7     31.50  31.5   28.0
  2   Campora Sivori, Daniel              GM    2456      5.5   25.25  35.0   24.0
  3   Garcia Ortega, Jose Manuel          MF    2315      5.5   23.25  30.0   21.0
  4   Guerrero Arroyo, Pedro                    2148      5.5   19.25  28.5   22.0
  5   Figuero Toro, Julian                      2213      5     19.50  29.5   21.0
  6   Garcia Cuenda, Luis                       2045      5     19.50  29.5   20.0
  7   Lopez Mulet, Iņigo                  MF    2327      5     19.00  28.5   20.5
  8   Gonzalez Manchon, Juan Miguel             1973      5     18.00  27.0   19.0
  9   Campora Perez, Daniel                     2142      5     14.00  30.5   19.0
 10   De Nacimiento Montaņo, Angel              2165      4.5   20.00  35.5   23.0
 11   Rodriguez Garcia, Manuel                  2190      4.5   18.75  30.0   21.0
 12   Lorenzo Grande, Jorge                     2059      4.5   18.50  33.0   21.5
 13   Gonzalez Benavides, Jose Antonio          2046      4.5   17.25  30.5   20.5
 14   Galan Martin, Alejandro                   2053      4.5   13.75  25.0   19.0
 15   Hernandez Gomez, David                    1887      4.5    9.75  24.0   16.5
 16   Macias Rodriguez, Francisco               1998      4     15.00  28.5   16.0
 17   Cabezas Ayala, Ivan                 MF    2321      4     14.50  32.5   20.0
 18   Prunescu, Daniel                          2109      4     13.50  25.0   17.0
 19   Perez Candelario, Matias                  2008      4     13.00  27.0   17.0
 20   Nuņez de la Cruz, Guillermo               1730      4     13.00  25.5   18.0
 21   Garcia Molero, Alejandro                  1744      4     12.00  24.5   17.0
 22   De la Torre Suarez, Angel                 2039      4     11.50  26.5   18.0
 23   Gallego Sosa, Clara                       1726      4     11.00  26.0   13.0
 24   Corbacho Charneco, Ismael                 2041      4     10.50  25.0   16.0
 25   Holgado Maestre, Andres                   1776      4     10.50  23.0   16.0
 26   Gonzalez Benavides, Maria del Pilar       1807      4     10.00  24.0   16.0
 27   Izquierdo Lavado, Mario                   1643      4      8.50  21.0   12.0
 28   Garrido Piriz, Pablo                      2021      3.5   10.75  26.5   17.5
 29   Ladera Rodriguez, Juan                         1882 3.5   10.25  24.5   13.5
 30   Baron Chaves, Luis Carlos                 1451      3.5    6.75  21.0   12.0
 31   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos            1868      3      8.50  27.5   16.0
 32   Toro Pguero, Francisco                         1789 3      8.50  26.5   13.0
 33   Hidalgo Sanchez, Miguel                             3      8.00  24.0   10.0
 34   Preciado Leņador, Juan Manuel                  1530 3      8.00  22.5   12.0
 35   Bordallo Mota, Diego                                3      8.00  21.5   11.0
 36   Doblado Muņoz, Alejandro                  1335      3      7.50  22.0   11.0
 37   Lopez Gonzalez, Victor                         1810 3      7.00  25.0   12.0
 38   Gomez Romero, Jesus Manuel                1637      3      7.00  23.5   14.0
 39   Garcia Peral, Carlos                                3      7.00  21.0    9.0
 40   Pascual Martinez, Daniel                  1097      3      6.50  21.5   11.0
 41   Roldan Perez, Rafael                                3      6.50  20.5   11.0
 42   Giraldo Perez, Jose Maria                           3      5.50  17.5    8.0
 43   Nuņez Esteban, Felipe                               3      4.50  20.5    8.0
 44   Del Castillo Toro, Conrado                          3      4.50  16.0    6.0
 45   Diaz Ortiz, Francisco                               2.5    8.75  25.5   10.0
 46   Gutierrez Leon, Cristobal                 1856      2.5    7.25  23.0   11.5
 47   Bueno Reyes, Jose Luis                    1704      2.5    4.75  22.0    9.5
 48   Sanchez Jimenez, Carla                              2.5    2.25  20.0   10.5
 49   Redondo Moran, Cesar                                2      6.00  23.0   10.0
 50   Rico Apolo, Francisco                               2      3.00  20.0    8.0
 51   Bueno Martinez, Maximo Luis                         2      3.00  19.5    8.0
 52   Hidalgo Serrano, Miguel Angel                       2      2.00  19.0    7.0
 53   Sanchez Jimenez, Fabio                              2      1.50  20.0    8.0
 54   Marin Garcia, Oscar                                 1.5    1.75  15.5    5.5
 55   Flete Sanchez, Manuel                               1.5    0.75  18.5    3.5
 56   Donaire Nieto, Daniel                               1      2.00  19.5    5.0
 57   Dominguez Reyes, Jose Carlos                        1      0.00  21.0    2.0
 58   Ribeiro, Jose                       POR   2140      0      0.00   0.5    0.0
      Ferreira, Carlos Andre Santos       POR   2025      0      0.00   0.5    0.0
      Fernandez Camello, Alejandro              1946      0      0.00   0.5    0.0
      Costa, Joao Luis Silva              POR   1802      0      0.00   0.5    0.0
      Soares, Pedro Jose Garcia           POR   1703      0      0.00   0.5    0.0
      Alvarez Guisado, David Amador             1672      0      0.00   0.5    0.0