XXVI TORNEO DE AJEDREZ “CIUDAD DE ZAFRA”

Sábado 13 de Septiembre del 2014 en Zafra(Badajoz)

17/8/2014

1. Se jugará a Sistema Suizo a 8 rondas, durante el día 13 de septiembre de 2014, en el TEATRO DE ZAFRA, Complejo Cultural “ Las Tenerías” calle Moreno Márquez de Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente:
Sábado 13:

Ronda 1ª. 11:00h.

Ronda 2ª. 12:00h.
Ronda 3ª. 13:00h.

Ronda 4ª. 16:00h.
Ronda 5ª. 17:00h.

Ronda 6ª. 18:00h.
Ronda 7ª. 19:00h.

Ronda 8ª. 20:00h.

•En relación al punto 6.6 de las vigentes Leyes del Ajedrez se fija un retraso máximo de 10 min.

•La entrega de premios se realizará el día 13/09/14 a las 21:00 h. estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 25 min. por jugador a finish.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción
(10,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª/7ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.
5. No se permiten el aplazamiento de partida alguna.

6. El plazo de preinscripción finaliza el 12 de septiembre a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del teléfono 924550844 o Fax 924552393 (Librería Chamizo de 9 h. a 14 h. y de 17 h. a 20:30h.) o del correo libreriachamizo@telefonica.net. La inscripción se realizará el día 13/09/14 entre las 10:00 h y las 10:25 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes:
•Progresivo
•Bulchoz mediano
•Bulchoz menos el peor resultado
En el supuesto de persistir el empate, se aplicará el Berger.

8. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.

9. El comité de apelación, estará formado por tres jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los diez primeros participantes del orden de fuerza y como suplentes dos jugadores elegidos por el mismo procedimiento. Los recursos dirigidos al comité se harán por escrito en el plazo de quince minutos desde el fallo arbitral que motivo el mismo. La/s decisión/es del mismo será/n inapelable/s.

10. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.

11. Está prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, dentro del recinto de juego. En los casos de urgencia en los que se tenga que comunicar con los jugadores o espectadores, la organización dispondrá de un número de contacto que será comunicado antes del comienzo de la prueba.

12. La relación de premios se adjunta a estas bases

13. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático, los emparejamientos no podrán ser reclamados, salvo en la introducción de resultados),cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

14. Será de aplicación el A.4 de Ajedrez Rápido.

15. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez.

PREMIOS (*):
1º Clasificado 300 €

2º Clasificado 250 €
3º Clasificado 200 €

4º Clasificado 150 €
5º Clasificado 100 €

6º Clasificado 75 €
7º Clasificado 75 €

8º Clasificado 75 €
9º Clasificado 50 €

10º Clasificado 50 €
11º Clasificado 50 €

12º Clasificado 50 €
13º Clasificado 50 €

14º Clasificado 50 €
15º Clasificado 50 €

TRAMOS ELO FIDE

Clasificado entre 2100 y 1800 30 €
Clasificado menor de 1800 30 €

TRAMO ELO FEDA.

Clasificado 30 €

Jugador sin elo

Clasificado 30 €

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULATIVOS NO PUDIÉNDOSE RENUNCIAR A LOS 15 PRIMEROS CLASIFICADOS.

Zafra 2013
Zafra 2012
Zafra 2011
Zafra 2010
Zafra 2009
Zafra 2008
Zafra 2007
Zafra 2006

Lista de Jugadores

No  Name                              Feder Rtg  Loc 

1.  Perez Candelario, Manuel          GM    2575 2566
2.  Campora Sivori, Daniel            GM    2456 2466
3.  Moreno Tejera, Emilio             MI    2435 2416
4.  Lopez Mulet, Iņigo                      2432 2271
5.  Carrasco Martinez, Juan Manuel    MI    2369 2374
6.  Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel MF    2336 2303
7.  Cabezas Ayala, Ivan               MF    2324 2316
8.  Figuero Toro, Julian                    2233 2226
9.  Garcia Romero, Benjamin                 2182 2200
10. Gallardo Retortillo, Enrique            2181 2186
11. De Nacimiento Montaņo, Angel            2171 2159
12. Guerrero Arroyo, Pedro                  2159 2135
13. Garrido Piriz, Pablo                    2131 2066
14. Galan Martin, Pedro Juan                2110 2058
15. Lorenzo Grande, Jorge                   2094 2089
16. Prunescu, Daniel                        2091 2044
17. De la Torre Suarez, Angel               2039 2026
18. Galan Martin, Alejandro                 2029 2008
19. Lopez Rivera, Jesus                     2027 1998
20. Castellanos Mendoza, David              2011 1969
21. Gonzalez Manchon, Juan Miguel           2001 1996
22. Gonzalez Cano, Juan Jose                1997 1998
23. Macias Rodriguez, Francisco             1948 1948
24. Gutierrez Leon, Cristobal               1852 1860
25. Martin Morientes, Javier                1848 1849
26. Fernandez Camello, Alejandro            1803 1797
27. Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1766 1783
28. Alvarez Guisado, David Amador           1724 1725
29. Arias Moreno, Jose Tomas                1722 1720
30. Garcia Garcia, Juan Gabriel             1719 1786
31. Garcia Molero, Alejandro                1709 1733
32. Real Vega, Alberto                      1688 1757
33. Venegas Nuņo, Francisco                 1688 1662
34. Gallego Sosa, Clara                     1660 1540
35. Gomez Romero, Jesus Manuel              1615 1738
36. Arjona Casado, Abel                     1606 1540
37. Gonzalez Cano, Sergio                   1596 1603
38. Arroba Guerra, Jose Manuel              1581 1635
39. Timon Redondo, Abel                     1559     
40. Izquierdo Lavado, Mario                 1408 1362
41. Lancharro Delgado, Cristina             1408 1310
42. Ardila Pacheco, Julian                  1215 1297
43. Arroyo Murillo, Andres                       1915
44. Ladera Rodriguez, Juan                       1882
45. Grajera Ledesma, Francisco                   1849
46. Toro Peguero, Francisco                      1808
47. Carretero Gonzalez, Carlos                   1704
48. Viguera Moreno, Fernando                     1558
49. Fernandez Garcia, Joaquin                    1548
50. Calero Duran, Alberto                            
51. Diaz Ortiz, Francisco                            
52. Flete Sanchez, Manuel                            
53. Foltutiu, Stefan                                 
54. Hidalgo Sanchez, Miguel                          
55. Hidalgo Serrano, Miguel Angel                    
56. Lancharro Delgado, Miguel                        
57. Magariņo Bravo, Javier                           
58. Preciado Leņador, Juan Manuel                    
59. Roldan Perez, Rafael                             
60. Serrat Leal, Adrian                              

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Perez Candelario, Manuel       [0]      1:0    Garcia Molero, Alejandro          [0]  
 2 Real Vega, Alberto             [0]      0:1    Campora Sivori, Daniel            [0]  
 3 Moreno Tejera, Emilio          [0]      1:0    Venegas Nuņo, Francisco           [0]  
 4 Gallego Sosa, Clara            [0]      0:1    Lopez Mulet, Iņigo                [0]  
 5 Carrasco Martinez, Juan Manuel [0]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel        [0]  
 6 Arjona Casado, Abel            [0]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [0]  
 7 Cabezas Ayala, Ivan            [0]      1:0    Gonzalez Cano, Sergio             [0]  
 8 Arroba Guerra, Jose Manuel     [0]      0:1    Figuero Toro, Julian              [0]  
 9 Garcia Romero, Benjamin        [0]      1:0    Timon Redondo, Abel               [0]  
10 Izquierdo Lavado, Mario        [0]      0:1    Gallardo Retortillo, Enrique      [0]  
11 De Nacimiento Montaņo, Angel   [0]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina       [0]  
12 Ardila Pacheco, Julian         [0]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro            [0]  
13 Garrido Piriz, Pablo           [0]      1:0    Arroyo Murillo, Andres            [0]  
14 Ladera Rodriguez, Juan         [0]      0:1    Galan Martin, Pedro Juan          [0]  
15 Lorenzo Grande, Jorge          [0]      1:0    Grajera Ledesma, Francisco        [0]  
16 Toro Peguero, Francisco        [0]      0:1    Prunescu, Daniel                  [0]  
17 De la Torre Suarez, Angel      [0]      1:0    Carretero Gonzalez, Carlos        [0]  
18 Viguera Moreno, Fernando       [0]      0:1    Galan Martin, Alejandro           [0]  
19 Lopez Rivera, Jesus            [0]      1:0    Fernandez Garcia, Joaquin         [0]  
20 Calero Duran, Alberto          [0]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [0]  
21 Gonzalez Cano, Juan Jose       [0]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco             [0]  
22 Flete Sanchez, Manuel          [0]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco       [0]  
23 Gutierrez Leon, Cristobal      [0]      1:0    Foltutiu, Stefan                  [0]  
24 Hidalgo Sanchez, Miguel        [0]      0:1    Martin Morientes, Javier          [0]  
25 Fernandez Camello, Alejandro   [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel     [0]  
26 Lancharro Delgado, Miguel      [0]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [0]  
27 Alvarez Guisado, David Amador  [0]      1:0    Magariņo Bravo, Javier            [0]  
28 Preciado Leņador, Juan Manuel  [0]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas          [0]  
29 Garcia Garcia, Juan Gabriel    [0]      1:0    Roldan Perez, Rafael              [0]  
30 Serrat Leal, Adrian            [0]      1:0    BYE                                    
31 Castellanos Mendoza, David     [0]      0:0    BYE                                    

Resultados Ronda 2

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Prunescu, Daniel                  [1]      0:1    Perez Candelario, Manuel       [1]  
 2 Campora Sivori, Daniel            [1]      1:0    De la Torre Suarez, Angel      [1]  
 3 Galan Martin, Alejandro           [1]      0:1    Moreno Tejera, Emilio          [1]  
 4 Lopez Mulet, Iņigo                [1]      1:0    Lopez Rivera, Jesus            [1]  
 5 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [1]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel [1]  
 6 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [1]      1:0    Gonzalez Cano, Juan Jose       [1]  
 7 Macias Rodriguez, Francisco       [1]      1:0    Cabezas Ayala, Ivan            [1]  
 8 Figuero Toro, Julian              [1]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      [1]  
 9 Martin Morientes, Javier          [1]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        [1]  
10 Gallardo Retortillo, Enrique      [1]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro   [1]  
11 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [1]      0:1    De Nacimiento Montaņo, Angel   [1]  
12 Guerrero Arroyo, Pedro            [1]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador  [1]  
13 Arias Moreno, Jose Tomas          [1]      0:1    Garrido Piriz, Pablo           [1]  
14 Galan Martin, Pedro Juan          [1]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel    [1]  
15 Serrat Leal, Adrian               [1]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge          [1]  
16 Garcia Molero, Alejandro          [0]      0:1    Toro Peguero, Francisco        [0]  
17 Grajera Ledesma, Francisco        [0]      0:1    Real Vega, Alberto             [0]  
18 Venegas Nuņo, Francisco           [0]      0:1    Viguera Moreno, Fernando       [0]  
19 Carretero Gonzalez, Carlos        [0]      0:1    Gallego Sosa, Clara            [0]  
20 Gomez Romero, Jesus Manuel        [0]      1:0    Calero Duran, Alberto          [0]  
21 Fernandez Garcia, Joaquin         [0]      0:1    Arjona Casado, Abel            [0]  
22 Gonzalez Cano, Sergio             [0]      1:0    Flete Sanchez, Manuel          [0]  
23 Diaz Ortiz, Francisco             [0]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel     [0]  
24 Timon Redondo, Abel               [0]      0:1    Hidalgo Sanchez, Miguel        [0]  
25 Foltutiu, Stefan                  [0]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario        [0]  
26 Lancharro Delgado, Cristina       [0]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel      [0]  
27 Hidalgo Serrano, Miguel Angel     [0]      0:1    Ardila Pacheco, Julian         [0]  
28 Arroyo Murillo, Andres            [0]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel  [0]  
29 Magariņo Bravo, Javier            [0]      0:1    Ladera Rodriguez, Juan         [0]  
30 Roldan Perez, Rafael              [0]      1:0    BYE                                 

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Perez Candelario, Manuel       [2]      1:0    Gallardo Retortillo, Enrique      [2]  
 2 Garcia Romero, Benjamin        [2]      0:1    Campora Sivori, Daniel            [2]  
 3 Moreno Tejera, Emilio          [2]      1:0    Guerrero Arroyo, Pedro            [2]  
 4 De Nacimiento Montaņo, Angel   [2]     .5:.5   Lopez Mulet, Iņigo                [2]  
 5 Carrasco Martinez, Juan Manuel [2]      1:0    Galan Martin, Pedro Juan          [2]  
 6 Garrido Piriz, Pablo           [2]      1:0    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [2]  
 7 Lorenzo Grande, Jorge          [2]     .5:.5   Figuero Toro, Julian              [2]  
 8 De la Torre Suarez, Angel      [1]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco       [2]  
 9 Cabezas Ayala, Ivan            [1]      1:0    Gallego Sosa, Clara               [1]  
10 Arjona Casado, Abel            [1]      0:1    Prunescu, Daniel                  [1]  
11 Izquierdo Lavado, Mario        [1]      0:1    Galan Martin, Alejandro           [1]  
12 Lopez Rivera, Jesus            [1]      1:0    Gomez Romero, Jesus Manuel        [1]  
13 Ardila Pacheco, Julian         [1]      0:1    Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [1]  
14 Gonzalez Cano, Juan Jose       [1]      1:0    Gonzalez Cano, Sergio             [1]  
15 Gutierrez Leon, Cristobal      [1]      1:0    Arroyo Murillo, Andres            [1]  
16 Ladera Rodriguez, Juan         [1]      0:1    Martin Morientes, Javier          [1]  
17 Fernandez Camello, Alejandro   [1]      1:0    Toro Peguero, Francisco           [1]  
18 Viguera Moreno, Fernando       [1]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [1]  
19 Alvarez Guisado, David Amador  [1]      1:0    Diaz Ortiz, Francisco             [1]  
20 Hidalgo Sanchez, Miguel        [1]      0:1    Arias Moreno, Jose Tomas          [1]  
21 Garcia Garcia, Juan Gabriel    [1]      1:0    Serrat Leal, Adrian               [1]  
22 Roldan Perez, Rafael           [1]      0:1    Real Vega, Alberto                [1]  
23 Lancharro Delgado, Miguel      [1]      0:1    Garcia Molero, Alejandro          [0]  
24 Fernandez Garcia, Joaquin      [0]     .5:.5   Venegas Nuņo, Francisco           [0]  
25 Arroba Guerra, Jose Manuel     [0]      1:0    Foltutiu, Stefan                  [0]  
26 Calero Duran, Alberto          [0]      0:1    Timon Redondo, Abel               [0]  
27 Flete Sanchez, Manuel          [0]      0:1    Lancharro Delgado, Cristina       [0]  
28 Hidalgo Serrano, Miguel Angel  [0]      0:1    Grajera Ledesma, Francisco        [0]  
29 Magariņo Bravo, Javier         [0]      0:1    Carretero Gonzalez, Carlos        [0]  
30 Preciado Leņador, Juan Manuel  [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 4

No Name                              Total  Result   Name                          Total

 1 Carrasco Martinez, Juan Manuel    [3]      0:1    Perez Candelario, Manuel      [3]  
 2 Campora Sivori, Daniel            [3]      1:0    Garrido Piriz, Pablo          [3]  
 3 Macias Rodriguez, Francisco       [3]      0:1    Moreno Tejera, Emilio         [3]  
 4 Lopez Mulet, Iņigo                [2.5]    1:0    Lorenzo Grande, Jorge         [2.5]
 5 Figuero Toro, Julian              [2.5]    1:0    De Nacimiento Montaņo, Angel  [2.5]
 6 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [2]      1:0    Gonzalez Manchon, Juan Miguel [2]  
 7 Martin Morientes, Javier          [2]      0:1    Cabezas Ayala, Ivan           [2]  
 8 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [2]      0:1    Garcia Romero, Benjamin       [2]  
 9 Gallardo Retortillo, Enrique      [2]      1:0    Gonzalez Cano, Juan Jose      [2]  
10 Guerrero Arroyo, Pedro            [2]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal     [2]  
11 Galan Martin, Pedro Juan          [2]      1:0    Fernandez Camello, Alejandro  [2]  
12 Prunescu, Daniel                  [2]      1:0    Alvarez Guisado, David Amador [2]  
13 Galan Martin, Alejandro           [2]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel   [2]  
14 Arias Moreno, Jose Tomas          [2]      0:1    Lopez Rivera, Jesus           [2]  
15 Real Vega, Alberto                [2]     .5:.5   Gomez Romero, Jesus Manuel    [1]  
16 Grajera Ledesma, Francisco        [1]      0:1    De la Torre Suarez, Angel     [1]  
17 Garcia Molero, Alejandro          [1]      +:-    Ladera Rodriguez, Juan        [1]  
18 Gallego Sosa, Clara               [1]      1:0    Viguera Moreno, Fernando      [1]  
19 Toro Peguero, Francisco           [1]      1:0    Arjona Casado, Abel           [1]  
20 Gonzalez Cano, Sergio             [1]     .5:.5   Carretero Gonzalez, Carlos    [1]  
21 Preciado Leņador, Juan Manuel     [1]      0:1    Arroba Guerra, Jose Manuel    [1]  
22 Timon Redondo, Abel               [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel     [1]  
23 Diaz Ortiz, Francisco             [1]      0:1    Izquierdo Lavado, Mario       [1]  
24 Lancharro Delgado, Cristina       [1]      1:0    Hidalgo Sanchez, Miguel       [1]  
25 Serrat Leal, Adrian               [1]      0:1    Ardila Pacheco, Julian        [1]  
26 Arroyo Murillo, Andres            [1]      1:0    Roldan Perez, Rafael          [1]  
27 Venegas Nuņo, Francisco           [.5]     1:0    Calero Duran, Alberto         [0]  
28 Flete Sanchez, Manuel             [0]      0:1    Fernandez Garcia, Joaquin     [.5] 
29 Foltutiu, Stefan                  [0]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel [0]  
30 Magariņo Bravo, Javier            [0]      1:0    BYE                                

Resultados Ronda 5

No Name                          Total  Result   Name                              Total

 1 Perez Candelario, Manuel      [4]     .5:.5   Campora Sivori, Daniel            [4]  
 2 Moreno Tejera, Emilio         [4]      1:0    Lopez Mulet, Iņigo                [3.5]
 3 Figuero Toro, Julian          [3.5]    0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel    [3]  
 4 Galan Martin, Pedro Juan      [3]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [3]  
 5 Cabezas Ayala, Ivan           [3]      1:0    Prunescu, Daniel                  [3]  
 6 Garcia Romero, Benjamin       [3]      0:1    Macias Rodriguez, Francisco       [3]  
 7 Garrido Piriz, Pablo          [3]     .5:.5   Gallardo Retortillo, Enrique      [3]  
 8 Lopez Rivera, Jesus           [3]      1:0    Guerrero Arroyo, Pedro            [3]  
 9 De Nacimiento Montaņo, Angel  [2.5]    1:0    Galan Martin, Alejandro           [3]  
10 Lorenzo Grande, Jorge         [2.5]    1:0    Real Vega, Alberto                [2.5]
11 De la Torre Suarez, Angel     [2]      0:1    Garcia Garcia, Juan Gabriel       [2]  
12 Gonzalez Manchon, Juan Miguel [2]      1:0    Gallego Sosa, Clara               [2]  
13 Gonzalez Cano, Juan Jose      [2]      1:0    Timon Redondo, Abel               [2]  
14 Gutierrez Leon, Cristobal     [2]      1:0    Lancharro Delgado, Cristina       [2]  
15 Garcia Molero, Alejandro      [2]      0:1    Martin Morientes, Javier          [2]  
16 Fernandez Camello, Alejandro  [2]      1:0    Arroyo Murillo, Andres            [2]  
17 Arroba Guerra, Jose Manuel    [2]      0:1    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [2]  
18 Alvarez Guisado, David Amador [2]      1:0    Toro Peguero, Francisco           [2]  
19 Izquierdo Lavado, Mario       [2]     .5:.5   Arias Moreno, Jose Tomas          [2]  
20 Ardila Pacheco, Julian        [2]      0:1    Venegas Nuņo, Francisco           [1.5]
21 Gomez Romero, Jesus Manuel    [1.5]    1:0    Gonzalez Cano, Sergio             [1.5]
22 Carretero Gonzalez, Carlos    [1.5]    1:0    Fernandez Garcia, Joaquin         [1.5]
23 Arjona Casado, Abel           [1]      1:0    Magariņo Bravo, Javier            [1]  
24 Hidalgo Sanchez, Miguel       [1]      +:-    Ladera Rodriguez, Juan            [1]  
25 Lancharro Delgado, Miguel     [1]      0:1    Grajera Ledesma, Francisco        [1]  
26 Viguera Moreno, Fernando      [1]      1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel     [1]  
27 Roldan Perez, Rafael          [1]      0:1    Diaz Ortiz, Francisco             [1]  
28 Foltutiu, Stefan              [1]      0:1    Serrat Leal, Adrian               [1]  
29 Calero Duran, Alberto         [0]      1:0    Flete Sanchez, Manuel             [0]  
30 Hidalgo Serrano, Miguel Angel [0]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Campora Sivori, Daniel            [4.5]   .5:.5   Moreno Tejera, Emilio          [5]  
 2 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [4]      0:1    Perez Candelario, Manuel       [4.5]
 3 Macias Rodriguez, Francisco       [4]      0:1    Carrasco Martinez, Juan Manuel [4]  
 4 Lopez Rivera, Jesus               [4]      1:0    Cabezas Ayala, Ivan            [4]  
 5 Lopez Mulet, Iņigo                [3.5]    1:0    Garrido Piriz, Pablo           [3.5]
 6 Gallardo Retortillo, Enrique      [3.5]    0:1    Figuero Toro, Julian           [3.5]
 7 Lorenzo Grande, Jorge             [3.5]   .5:.5   De Nacimiento Montaņo, Angel   [3.5]
 8 Garcia Garcia, Juan Gabriel       [3]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        [3]  
 9 Guerrero Arroyo, Pedro            [3]      1:0    Gonzalez Cano, Juan Jose       [3]  
10 Martin Morientes, Javier          [3]     .5:.5   Galan Martin, Pedro Juan       [3]  
11 Prunescu, Daniel                  [3]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      [3]  
12 Galan Martin, Alejandro           [3]      0:1    Fernandez Camello, Alejandro   [3]  
13 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [3]      0:1    Alvarez Guisado, David Amador  [3]  
14 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos    [3]      1:0    Arias Moreno, Jose Tomas       [2.5]
15 Real Vega, Alberto                [2.5]    1:0    Izquierdo Lavado, Mario        [2.5]
16 Venegas Nuņo, Francisco           [2.5]    0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel     [2.5]
17 Carretero Gonzalez, Carlos        [2.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro       [2]  
18 Arroyo Murillo, Andres            [2]      0:1    De la Torre Suarez, Angel      [2]  
19 Gallego Sosa, Clara               [2]      0:1    Grajera Ledesma, Francisco     [2]  
20 Diaz Ortiz, Francisco             [2]     .5:.5   Arjona Casado, Abel            [2]  
21 Toro Peguero, Francisco           [2]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel     [2]  
22 Timon Redondo, Abel               [2]      1:0    Viguera Moreno, Fernando       [2]  
23 Lancharro Delgado, Cristina       [2]      1:0    Serrat Leal, Adrian            [2]  
24 Hidalgo Sanchez, Miguel           [2]     .5:.5   Ardila Pacheco, Julian         [2]  
25 Fernandez Garcia, Joaquin         [1.5]    0:1    Gonzalez Cano, Sergio          [1.5]
26 Magariņo Bravo, Javier            [1]      1:0    Calero Duran, Alberto          [1]  
27 Preciado Leņador, Juan Manuel     [1]      1:0    Foltutiu, Stefan               [1]  
28 Hidalgo Serrano, Miguel Angel     [1]      1:0    Lancharro Delgado, Miguel      [1]  
29 Roldan Perez, Rafael              [1]      1:0    Flete Sanchez, Manuel          [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 Perez Candelario, Manuel       [5.5]    0:1    Moreno Tejera, Emilio             [5.5]
 2 Carrasco Martinez, Juan Manuel [5]     .5:.5   Campora Sivori, Daniel            [5]  
 3 Figuero Toro, Julian           [4.5]    1:0    Lopez Rivera, Jesus               [5]  
 4 Cabezas Ayala, Ivan            [4]     .5:.5   Lopez Mulet, Iņigo                [4.5]
 5 Fernandez Camello, Alejandro   [4]      0:1    Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [4]  
 6 Garcia Romero, Benjamin        [4]      1:0    Prunescu, Daniel                  [4]  
 7 De Nacimiento Montaņo, Angel   [4]     .5:.5   Macias Rodriguez, Francisco       [4]  
 8 Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [4]      0:1    Guerrero Arroyo, Pedro            [4]  
 9 Alvarez Guisado, David Amador  [4]      0:1    Lorenzo Grande, Jorge             [4]  
10 Gomez Romero, Jesus Manuel     [3.5]    0:1    Gallardo Retortillo, Enrique      [3.5]
11 Garrido Piriz, Pablo           [3.5]    1:0    Martin Morientes, Javier          [3.5]
12 Galan Martin, Pedro Juan       [3.5]    1:0    Real Vega, Alberto                [3.5]
13 De la Torre Suarez, Angel      [3]      1:0    Timon Redondo, Abel               [3]  
14 Garcia Molero, Alejandro       [3]     .5:.5   Galan Martin, Alejandro           [3]  
15 Grajera Ledesma, Francisco     [3]     .5:.5   Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [3]  
16 Gonzalez Cano, Juan Jose       [3]      1:0    Garcia Garcia, Juan Gabriel       [3]  
17 Gutierrez Leon, Cristobal      [3]      1:0    Toro Peguero, Francisco           [3]  
18 Arjona Casado, Abel            [2.5]    1:0    Lancharro Delgado, Cristina       [3]  
19 Arias Moreno, Jose Tomas       [2.5]    1:0    Carretero Gonzalez, Carlos        [2.5]
20 Izquierdo Lavado, Mario        [2.5]    1:0    Venegas Nuņo, Francisco           [2.5]
21 Gonzalez Cano, Sergio          [2.5]    1:0    Hidalgo Sanchez, Miguel           [2.5]
22 Ardila Pacheco, Julian         [2.5]    0:1    Diaz Ortiz, Francisco             [2.5]
23 Gallego Sosa, Clara            [2]      1:0    Hidalgo Serrano, Miguel Angel     [2]  
24 Arroba Guerra, Jose Manuel     [2]      0:1    Magariņo Bravo, Javier            [2]  
25 Serrat Leal, Adrian            [2]      0:1    Arroyo Murillo, Andres            [2]  
26 Viguera Moreno, Fernando       [2]      1:0    Roldan Perez, Rafael              [2]  
27 Fernandez Garcia, Joaquin      [1.5]    1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel     [2]  
28 Calero Duran, Alberto          [1]      0:1    Foltutiu, Stefan                  [1]  
29 Flete Sanchez, Manuel          [0]      0:1    Lancharro Delgado, Miguel         [1]  

Resultados Ronda 8

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 Moreno Tejera, Emilio             [6.5]   .5:.5   Carrasco Martinez, Juan Manuel [5.5]
 2 Campora Sivori, Daniel            [5.5]   .5:.5   Figuero Toro, Julian           [5.5]
 3 Lopez Mulet, Iņigo                [5]      0:1    Perez Candelario, Manuel       [5.5]
 4 Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel [5]     .5:.5   Lorenzo Grande, Jorge          [5]  
 5 Guerrero Arroyo, Pedro            [5]      0:1    Garcia Romero, Benjamin        [5]  
 6 Gallardo Retortillo, Enrique      [4.5]    1:0    Lopez Rivera, Jesus            [5]  
 7 De Nacimiento Montaņo, Angel      [4.5]    0:1    Cabezas Ayala, Ivan            [4.5]
 8 Macias Rodriguez, Francisco       [4.5]    0:1    Garrido Piriz, Pablo           [4.5]
 9 Prunescu, Daniel                  [4]     .5:.5   Galan Martin, Pedro Juan       [4.5]
10 Fernandez Camello, Alejandro      [4]      0:1    De la Torre Suarez, Angel      [4]  
11 Gonzalez Cano, Juan Jose          [4]      1:0    Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos [4]  
12 Alvarez Guisado, David Amador     [4]      1:0    Gutierrez Leon, Cristobal      [4]  
13 Galan Martin, Alejandro           [3.5]    0:1    Gomez Romero, Jesus Manuel     [3.5]
14 Gonzalez Manchon, Juan Miguel     [3.5]    1:0    Arjona Casado, Abel            [3.5]
15 Martin Morientes, Javier          [3.5]    1:0    Izquierdo Lavado, Mario        [3.5]
16 Arias Moreno, Jose Tomas          [3.5]    1:0    Gonzalez Cano, Sergio          [3.5]
17 Grajera Ledesma, Francisco        [3.5]    0:1    Garcia Molero, Alejandro       [3.5]
18 Real Vega, Alberto                [3.5]    0:1    Diaz Ortiz, Francisco          [3.5]
19 Garcia Garcia, Juan Gabriel       [3]      0:1    Arroyo Murillo, Andres         [3]  
20 Toro Peguero, Francisco           [3]      1:0    Gallego Sosa, Clara            [3]  
21 Timon Redondo, Abel               [3]      0:1    Magariņo Bravo, Javier         [3]  
22 Lancharro Delgado, Cristina       [3]      0:1    Viguera Moreno, Fernando       [3]  
23 Carretero Gonzalez, Carlos        [2.5]    0:1    Ardila Pacheco, Julian         [2.5]
24 Hidalgo Sanchez, Miguel           [2.5]    0:1    Fernandez Garcia, Joaquin      [2.5]
25 Venegas Nuņo, Francisco           [2.5]    1:0    Preciado Leņador, Juan Manuel  [2]  
26 Roldan Perez, Rafael              [2]      1:0    Arroba Guerra, Jose Manuel     [2]  
27 Hidalgo Serrano, Miguel Angel     [2]      1:0    Serrat Leal, Adrian            [2]  
28 Lancharro Delgado, Miguel         [2]      1:0    Calero Duran, Alberto          [1]  
29 Foltutiu, Stefan                  [2]      0:1    Flete Sanchez, Manuel          [0]  

Clasificaciķn Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Progr.

  1   Moreno Tejera, Emilio             MI    2435 2416 7        30.0   34.0
  2   Perez Candelario, Manuel          GM    2575 2566 6.5      32.5   32.0
  3   Campora Sivori, Daniel            GM    2456 2466 6        35.0   31.0
  4   Carrasco Martinez, Juan Manuel    MI    2369 2374 6        32.5   29.5
  5   Figuero Toro, Julian                    2233 2226 6        30.5   28.5
  6   Garcia Romero, Benjamin                 2182 2200 6        25.5   26.0
  7   Gallardo Retortillo, Enrique            2181 2186 5.5      30.0   25.0
  8   Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel MF    2336 2303 5.5      29.5   26.5
  9   Garrido Piriz, Pablo                    2131 2066 5.5      29.5   26.0
 10   Lorenzo Grande, Jorge                   2094 2089 5.5      27.0   26.0
 11   Cabezas Ayala, Ivan               MF    2324 2316 5.5      26.5   25.0
 12   Lopez Mulet, Iņigo                      2432 2271 5        32.5   27.0
 13   Lopez Rivera, Jesus                     2027 1998 5        30.0   26.0
 14   Guerrero Arroyo, Pedro                  2159 2135 5        29.0   25.0
 15   Alvarez Guisado, David Amador           1724 1725 5        26.5   22.0
 16   Galan Martin, Pedro Juan                2110 2058 5        25.5   24.0
 17   Gonzalez Cano, Juan Jose                1997 1998 5        25.5   21.0
 18   De la Torre Suarez, Angel               2039 2026 5        22.0   19.0
 19   Macias Rodriguez, Francisco             1948 1948 4.5      32.5   26.0
 20   Prunescu, Daniel                        2091 2044 4.5      29.5   22.5
 21   De Nacimiento Montaņo, Angel            2171 2159 4.5      28.0   24.5
 22   Martin Morientes, Javier                1848 1849 4.5      27.0   20.5
 23   Gomez Romero, Jesus Manuel              1615 1738 4.5      24.5   17.5
 24   Gonzalez Manchon, Juan Miguel           2001 1996 4.5      24.0   20.0
 25   Garcia Molero, Alejandro                1709 1733 4.5      22.0   16.0
 26   Arias Moreno, Jose Tomas                1722 1720 4.5      21.5   19.0
 27   Diaz Ortiz, Francisco                             4.5      21.5   15.5
 28   Fernandez Camello, Alejandro            1803 1797 4        27.0   21.0
 29   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1766 1783 4        26.0   21.0
 30   Gutierrez Leon, Cristobal               1852 1860 4        25.5   20.0
 31   Toro Peguero, Francisco                      1808 4        23.0   16.0
 32   Arroyo Murillo, Andres                       1915 4        20.0   15.0
 33   Viguera Moreno, Fernando                     1558 4        18.5   14.0
 34   Magariņo Bravo, Javier                            4        18.5   11.0
 35   Real Vega, Alberto                      1688 1757 3.5      26.5   18.5
 36   Galan Martin, Alejandro                 2029 2008 3.5      24.5   20.0
 37   Arjona Casado, Abel                     1606 1540 3.5      24.5   14.5
 38   Izquierdo Lavado, Mario                 1408 1362 3.5      24.0   16.0
 39   Grajera Ledesma, Francisco                   1849 3.5      23.0   14.0
 40   Gonzalez Cano, Sergio                   1596 1603 3.5      22.0   14.5
 41   Venegas Nuņo, Francisco                 1688 1662 3.5      20.5   13.0
 42   Ardila Pacheco, Julian                  1215 1297 3.5      19.5   14.5
 43   Fernandez Garcia, Joaquin                    1548 3.5      16.5   11.0
 44   Garcia Garcia, Juan Gabriel             1719 1786 3        25.0   18.0
 45   Gallego Sosa, Clara                     1660 1540 3        23.5   14.0
 46   Timon Redondo, Abel                     1559      3        22.5   14.0
 47   Roldan Perez, Rafael                              3        20.5   11.0
 48   Hidalgo Serrano, Miguel Angel                     3        19.0    8.0
 49   Lancharro Delgado, Cristina             1408 1310 3        18.0   14.0
 50   Lancharro Delgado, Miguel                         3        17.0   10.0
 51   Carretero Gonzalez, Carlos                   1704 2.5      22.5   12.5
 52   Hidalgo Sanchez, Miguel                           2.5      21.5   12.5
 53   Preciado Leņador, Juan Manuel                     2        21.0    9.0
 54   Arroba Guerra, Jose Manuel              1581 1635 2        20.5   11.0
 55   Serrat Leal, Adrian                               2        20.0   12.0
 56   Foltutiu, Stefan                                  2        12.0    7.0
 57   Calero Duran, Alberto                             1        19.5    4.0
 58   Flete Sanchez, Manuel                             1        17.5    1.0
 59   Ladera Rodriguez, Juan                       1882 1        12.0    4.0
 60   Castellanos Mendoza, David              2011 1969 0         0.5    0.0