XXV CIUDAD DE ZAFRA
21 Y 22 DE SEPTIEMBRE EN ZAFRA(Badajoz)

5/9/2013

Bases

1. Se jugará a Sistema Suizo a 8 rondas, durante los días 21 y 22 de septiembre de 2013, en la Casa de la Cultura “García Huerta” (c/Huelva, 14), en Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente:
- Sábado 21:
Ronda 1ª. 11:30h.
Ronda 2ª. 12:30h.
Ronda 3ª. 16:30h.
Ronda 4ª. 17:30h.
Ronda 5ª. 18:30h.
Ronda 6ª. 19:30h.

- Domingo 22:
Ronda 7ª. 09:30h.
Ronda 8ª. 10:30h.
- En relación al punto 6.6 de las vigentes Leyes del Ajedrez se fija un retraso máximo de 10 min.
- La entrega de premios se realizará el día 22/09/13 a las 14:00 h. estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 25 min. por jugador a finish.

4. Para la participación del torneo, todos los jugadores, deberán tener
abonado, antes del comienzo de la 1ª ronda la cuota de inscripción (10,00€). Los jugadores que, sin previo aviso a la organización, falten a la 1ª/7ª ronda o pierdan dos partidas por incomparecencia serán descalificados.

5. No se permiten el aplazamiento de partida alguna.

6. El plazo de preinscripción finaliza el 20 de septiembre a las 20:30h., pudiendo hacerse a través del teléfono 924550844 o Fax 924552393 (Librería Chamizo de 9 h. a 14 h. y de 17 h. a 20:30h.) o de los correos marcelinojose@wanadoo.es y libreriachamizo@telefonica.net. La inscripción se realizará el día 21/09/13 entre las 11:00 h y las 11:25 h, en el local de juego. Aforo limitado a las 100 primeras inscripciones.

7. El orden de los sistemas de desempates se hará por riguroso sorteo público al finalizar el torneo entre los siguientes: Progresivo, Bucholtz mediano y Bucholtz menos el peor resultado.
En el supuesto de persistir el empate, el árbitro determinará el desempate a aplicar.

8. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.

9. El comité de apelación, estará formado por tres jugadores nombrados por riguroso sorteo entre los diez primeros participantes del orden de fuerza y como suplentes dos jugadores elegidos por el mismo procedimiento. Los recursos dirigidos al comité se harán por escrito en el plazo de quince minutos desde el fallo arbitral que motivo el mismo. La/s decisión/es del mismo será/n inapelable/s.

10. Todos los jugadores quedan obligados a comprobar su Elo, y a comunicar cualquier anomalía en el mismo al árbitro. El jugador de blancas deberá comunicar el resultado al árbitro, salvo incomparecencia del mismo.

11. Está prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, dentro del recinto de juego. En los casos de urgencia en los que se tenga que comunicar con los jugadores o espectadores, la organización dispondrá de un número de contacto que será comunicado antes del comienzo de la prueba.

12. La relación de premios se adjunta a estas bases

13. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases y el Sistema Suizo a emplear (asistido por programa informático), cuyas copias junto con las Leyes del Ajedrez estarán a disposición de los jugadores en la sala de Juego.
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

PREMIOS (*):
1º Clasificado 300€
2º Clasificado 250€
3º Clasificado 200€
4º Clasificado 150€
5º Clasificado 100€
6º Clasificado 75€
7º Clasificado 75€
8º Clasificado 75€
9º Clasificado 50€
10º Clasificado 50€
11º Clasificado 50€
12º Clasificado 50€
13º Clasificado 50€
14º Clasificado 50€
15º Clasificado 50€
16º Clasificado 50€
(*)Los premios dan acceso a participar en el Torneo Especial “XXV Torneo de Ajedrez Ciudad de Zafra”. La aceptación de los premios se hará integra, no pudiéndose renunciar a la parte de la participación en el torneo sin la renuncia a la parte económica.


Torneo Blitz:

1. Se jugará a Sistema de Eliminatorias al mejor de 2 partidas, el día 22 septiembre de 2013, en la Casa de la Cultura “García Huerta” (c/Huelva, 14), en Zafra (Badajoz).

2. El Horario de Juego será el siguiente:

Octavos de final:
Ronda 1ª. 11:35h.
Ronda 2ª. 11:50h.
Cuartos de final:
Ronda 1ª. 12:05h.
Ronda 2ª. 12:20h.
Semifinal:
Ronda 1ª. 12:35h.
Ronda 2ª. 12:50h.
Final y encuentro por el 3º y 4º puesto:
Ronda 1ª. 13:10h.
Ronda 2ª. 13:30h.

- En relación al punto 6.6 de las vigentes Leyes del Ajedrez se fija un retraso máximo de 5 min.
- La entrega de premios se realizará el día 22/09/13 a las 14:00 h. aprox. estando obligado en la recogida del mismo el jugador premiado. En caso de no presentarse, la organización del torneo no estaría obligada a entregar el premio conseguido.

3. El ritmo de juego será de 5 minutos por jugador a finish.

4. Podrán participar los 16 primeros clasificados en el XXV Torneo de Ajedrez “Ciudad de Zafra", que hayan aceptado el correspondiente premio.

5. No se permiten el aplazamiento de partida alguna.

6. En caso de empate se disputará una 3ª Ronda, con sorteo de colores, donde en caso de persistir el empate, pasará a la siguiente fase el jugador de negras de esa partida.

7. Queda prohibido abandonar la sala de juego sin permiso de Árbitro durante el desarrollo de las partidas.

8. Las partidas podrán ser grabadas y dichas grabaciones podrán ser usadas en caso de reclamación.

9. Las decisiones del árbitro serán inapelables.

10. Está prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, dentro del recinto de juego. En los casos de urgencia en los que se tenga que comunicar con los jugadores o espectadores, la organización dispondrá de un número de contacto que será comunicado antes del comienzo de la prueba.

11. La relación de premios se adjunta a estas bases

12. La participación en el Torneo implica:
- la aceptación de las presentes Bases
- Y la autorización de la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, imágenes, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)"

PREMIOS:
1º Clasificado 100€
2º Clasificado 70€
3º Clasificado 50€
4º Clasificado 30€

Clasificación Final

Place Name                               Feder Rtg  Loc  Score Buch. Progr.
 
  1   GŠ-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.                2308      6.5    40.5   29.5
  2   GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL             2199      6      41.0   32.0
  3   PEREZ CANDELARIO, MANUEL                 2493      6      40.5   26.5
  4   CAMPORA, DANIEL                          2474      6      39.5   29.0
  5   PEREZ GARCIA, ROBERTO                    2148      6      37.5   25.0
  6   DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL             2184      6      35.5   25.0
  7   LOPEZ MULET, IŅIGO                       2138      5.5    40.5   27.0
  8   CABEZA AYALA, IVAN                       2316      5.5    37.0   28.0
  9   GALAN MARTIN, PEDRO JUAN                 2110      5.5    36.5   24.0
 10   PEREZ CANDELARIO, MATIAS                 2035      5.5    36.0   24.0
 11   LOPEZ RIVERA, JESUS                      1926      5      41.0   26.0
 12   ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL                2161      5      38.5   26.0
 13   GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL            2005      5      37.0   22.0
 14   LORENZO GRANDE, JORGE                    2120      5      36.5   24.5
 15   DE NACIMIENTO MONTAŅO ANT, ANTONIO       2102      5      33.0   18.0
 16   PRUNESCU, DANIEL                         2031      5      31.5   24.0
 17   SAMUEL LARES, JAIRO                      1920      4.5    36.5   23.0
 18   GARRIDO PIRIZ, PABLO                     1976      4.5    35.5   22.5
 19   PAREDES SANCHEZ, RUBEN I.                1817      4.5    35.5   21.5
 20   GALAN MARTIN, ALEJANDRO                  2034      4.5    33.5   22.0
 21   CORBACHO CHARNECO, ISMAEL                2039      4      36.5   21.0
 22   MARTIN MORIENTES, JAVIER                 1844      4      34.5   19.0
 23   HERNANDEZ MUŅOZ, ANT. RAMON              2166      4      33.0   21.0
 24   MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO              1960      4      32.0   22.0
 25   DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL                2064      4      32.0   19.5
 26   GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL                1941      4      31.5   20.0
 27   ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR            1767      4      31.5   17.0
 28   GALLEGO SOSA, CLARA                      1622      4      31.5   16.0
 29   GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO              1755      4      31.0   16.0
 30   MILLAN REYES, ANTONIO                         1900 4      29.5   16.5
      GAŅAN MARGALLO, MARCELINO                     1778 4      29.5   16.5
 32   SALAZAR CASTAŅON, PABLO                            4      26.0   13.0
 33   TORRES PEREZ, JUAN LUIS                       1907 3.5    30.5   16.5
 34   LOPEZ TRUJILLO, ALFONSO                       1786 3.5    29.5   17.0
 35   FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN                     1565 3.5    27.0   13.5
 36   APARICIO GARCIA, JOSE                         1909 3      30.5   14.0
 37   CARRETERO GONZALEZ, CARLOS                         3      28.0   11.0
 38   LANCHARRO DELGADO, CRISTINA                   1249 3      26.0   10.0
 39   TORO PEGUERO, FCO                             1808 3      23.5   11.0
 40   GARRIDO PIRIZ, JOSE ANT                  1403      3      21.0   10.0
 41   LADERA RGUEZ, JUAN                            1882 2.5    31.5   14.0
 42   HERNANDEZ VAZQUEZ, ALAN                            2.5    27.0   10.0
 43   MARQUEZ MARVIZON, ALEJANDRA              1731      2.5    24.5    9.0
 44   RISCO CHAMIZO, AGUSTIN                        1768 2.5    24.0   10.0
 45   ROLDAN PEREZ, RAFAEL                               2      27.0   11.0
 46   LANCHARRO DELGADO, MIGUEL                          2      26.0    8.0
 47   DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL                      2      25.0    5.0
 48   GUTIERREZ PACHON, ANGEL                            2      24.0    7.0
 49   FLETE SANCHEZ, MANUEL                              1      23.5    6.0
 50   GONZALEZ VAQUERO, JAVIER                      1791 0       6.5    0.0
 51   GARCIAL PERAL, CARLOS                              0       4.5    0.0
      PEREZ IZQUIERDO, JUAN ANTONIO                      0       4.5    0.0
 53   SOMALO ANDRADE, CARLOS                             0       4.0    0.0

Resultados Ronda 8

No Name                               Total  Result   Name                          Total
 
 1 GŠ-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.          [6]     .5:.5   PEREZ GARCIA, ROBERTO         [5.5]
 2 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL       [5]      1:0    GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL  [6]  
 3 ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL          [5]      0:1    PEREZ CANDELARIO, MANUEL      [5]  
 4 CAMPORA, DANIEL                    [5]      1:0    LORENZO GRANDE, JORGE         [5]  
 5 PRUNESCU, DANIEL                   [5]      0:1    LOPEZ MULET, IŅIGO            [4.5]
 6 GALAN MARTIN, ALEJANDRO            [4.5]    0:1    CABEZA AYALA, IVAN            [4.5]
 7 GALAN MARTIN, PEDRO JUAN           [4.5]    1:0    SAMUEL LARES, JAIRO           [4.5]
 8 PEREZ CANDELARIO, MATIAS           [4.5]    1:0    PAREDES SANCHEZ, RUBEN I.     [4.5]
 9 DE NACIMIENTO MONTAŅO ANT, ANTONIO [4]      1:0    MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO   [4]  
10 DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL          [4]      0:1    GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL [4]  
11 LOPEZ RIVERA, JESUS                [4]      1:0    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL     [4]  
12 GAŅAN MARGALLO, MARCELINO          [3.5]   .5:.5   HERNANDEZ MUŅOZ, ANT. RAMON   [3.5]
13 LOPEZ TRUJILLO, ALFONSO            [3.5]    0:1    GARRIDO PIRIZ, PABLO          [3.5]
14 GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO        [3.5]   .5:.5   MILLAN REYES, ANTONIO         [3.5]
15 GALLEGO SOSA, CLARA                [3]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN     [3.5]
16 GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL          [3]      1:0    TORO PEGUERO, FCO             [3]  
17 APARICIO GARCIA, JOSE              [3]      0:1    MARTIN MORIENTES, JAVIER      [3]  
18 ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR      [3]      1:0    CARRETERO GONZALEZ, CARLOS    [3]  
19 SALAZAR CASTAŅON, PABLO            [3]      1:0    LADERA RGUEZ, JUAN            [2.5]
20 TORRES PEREZ, JUAN LUIS            [2.5]    1:0    HERNANDEZ VAZQUEZ, ALAN       [2.5]
21 DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL      [2]      0:1    GARRIDO PIRIZ, JOSE ANT       [2]  
22 ROLDAN PEREZ, RAFAEL               [2]      0:1    LANCHARRO DELGADO, CRISTINA   [2]  
23 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN             [1.5]    1:0    GUTIERREZ PACHON, ANGEL       [2]  
24 LANCHARRO DELGADO, MIGUEL          [1]      1:0    FLETE SANCHEZ, MANUEL         [1]  

Resultados Ronda 7

No Name                               Total  Result   Name                          Total
 
 1 GŠ-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.          [5]      1:0    CAMPORA, DANIEL               [5]  
 2 GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL       [5]      1:0    ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL     [5]  
 3 PEREZ GARCIA, ROBERTO              [4.5]    1:0    LOPEZ MULET, IŅIGO            [4.5]
 4 PEREZ CANDELARIO, MANUEL           [4]      1:0    GALAN MARTIN, PEDRO JUAN      [4.5]
 5 CABEZA AYALA, IVAN                 [4]     .5:.5   SAMUEL LARES, JAIRO           [4]  
 6 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL      [4]      0:1    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL  [4]  
 7 LORENZO GRANDE, JORGE              [4]      1:0    LOPEZ RIVERA, JESUS           [4]  
 8 MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO        [4]      0:1    PRUNESCU, DANIEL              [4]  
 9 HERNANDEZ MUŅOZ, ANT. RAMON        [3.5]    0:1    GALAN MARTIN, ALEJANDRO       [3.5]
10 GARRIDO PIRIZ, PABLO               [3.5]    0:1    PEREZ CANDELARIO, MATIAS      [3.5]
11 PAREDES SANCHEZ, RUBEN I.          [3.5]    1:0    GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL     [3]  
12 DE NACIMIENTO MONTAŅO ANT, ANTONIO [3]      1:0    ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR [3]  
13 MARTIN MORIENTES, JAVIER           [3]      0:1    DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL     [3]  
14 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL          [3]      1:0    GALLEGO SOSA, CLARA           [3]  
15 MILLAN REYES, ANTONIO              [3]     .5:.5   GAŅAN MARGALLO, MARCELINO     [3]  
16 LADERA RGUEZ, JUAN                 [2.5]    0:1    GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO   [2.5]
17 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN          [2.5]    1:0    TORRES PEREZ, JUAN LUIS       [2.5]
18 HERNANDEZ VAZQUEZ, ALAN            [2.5]    0:1    LOPEZ TRUJILLO, ALFONSO       [2.5]
19 GUTIERREZ PACHON, ANGEL            [2]      0:1    APARICIO GARCIA, JOSE         [2]  
20 TORO PEGUERO, FCO                  [2]      1:0    ROLDAN PEREZ, RAFAEL          [2]  
21 LANCHARRO DELGADO, CRISTINA        [2]      0:1    SALAZAR CASTAŅON, PABLO       [2]  
22 CARRETERO GONZALEZ, CARLOS         [2]      1:0    RISCO CHAMIZO, AGUSTIN        [1.5]
23 GARRIDO PIRIZ, JOSE ANT            [1]      1:0    LANCHARRO DELGADO, MIGUEL     [1]  
24 FLETE SANCHEZ, MANUEL              [1]      0:1    DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL [1]  
RONDA 6

No Name                          Total  Result   Name                               Total

 1 GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL  [5]      0:1    GŠ-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.          [4]  
 2 LOPEZ RIVERA, JESUS           [4]      0:1    CAMPORA, DANIEL                    [4]  
 3 ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL     [4]      1:0    CABEZA AYALA, IVAN                 [4]  
 4 GALAN MARTIN, PEDRO JUAN      [3.5]    1:0    HERNANDEZ MUŅOZ, ANT. RAMON        [3.5]
 5 PEREZ CANDELARIO, MATIAS      [3.5]    0:1    PEREZ GARCIA, ROBERTO              [3.5]
 6 LOPEZ MULET, IŅIGO            [3.5]    1:0    GARRIDO PIRIZ, PABLO               [3.5]
 7 PRUNESCU, DANIEL              [3.5]   .5:.5   LORENZO GRANDE, JORGE              [3.5]
 8 GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL     [3]      0:1    PEREZ CANDELARIO, MANUEL           [3]  
 9 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL  [3]      1:0    MARTIN MORIENTES, JAVIER           [3]  
10 SAMUEL LARES, JAIRO           [3]      1:0    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL          [3]  
11 ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR [3]      0:1    GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL      [3]  
12 MARQUEZ MARVIZON, ALEJANDRA   [2.5]    0:1    MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO        [3]  
13 LOPEZ TRUJILLO, ALFONSO       [2.5]    0:1    GALAN MARTIN, ALEJANDRO            [2.5]
14 TORRES PEREZ, JUAN LUIS       [2.5]    0:1    PAREDES SANCHEZ, RUBEN I.          [2.5]
15 SALAZAR CASTAŅON, PABLO       [2]      0:1    DE NACIMIENTO MONTAŅO ANT, ANTONIO [2]  
16 DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL     [2]      1:0    TORO PEGUERO, FCO                  [2]  
17 GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO   [2]     .5:.5   FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN          [2]  
18 GALLEGO SOSA, CLARA           [2]      1:0    CARRETERO GONZALEZ, CARLOS         [2]  
19 GAŅAN MARGALLO, MARCELINO     [2]      1:0    APARICIO GARCIA, JOSE              [2]  
20 ROLDAN PEREZ, RAFAEL          [2]      0:1    MILLAN REYES, ANTONIO              [2]  
21 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN        [1.5]    0:1    LADERA RGUEZ, JUAN                 [1.5]
22 GARRIDO PIRIZ, JOSE ANT       [1]      0:1    HERNANDEZ VAZQUEZ, ALAN            [1.5]
23 LANCHARRO DELGADO, MIGUEL     [1]      0:1    LANCHARRO DELGADO, CRISTINA        [1]  
24 FLETE SANCHEZ, MANUEL         [1]      0:1    GUTIERREZ PACHON, ANGEL            [1]  
25 DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL [0]      1:0    BYE                                     

RONDA 5
No Name                          Total  Result   Name                               Total

 1 CABEZA AYALA, IVAN            [4]      0:1    GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL       [4]  
 2 CAMPORA, DANIEL               [3]      1:0    LOPEZ MULET, IŅIGO                 [3.5]
 3 PEREZ CANDELARIO, MANUEL      [3]      0:1    LOPEZ RIVERA, JESUS                [3]  
 4 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL     [3]      0:1    GŠ-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.          [3]  
 5 MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO   [3]      0:1    ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL          [3]  
 6 LORENZO GRANDE, JORGE         [3]     .5:.5   PEREZ CANDELARIO, MATIAS           [3]  
 7 HERNANDEZ MUŅOZ, ANT. RAMON   [2.5]    1:0    LOPEZ TRUJILLO, ALFONSO            [2.5]
 8 PEREZ GARCIA, ROBERTO         [2.5]    1:0    TORRES PEREZ, JUAN LUIS            [2.5]
 9 PAREDES SANCHEZ, RUBEN I.     [2.5]    0:1    GALAN MARTIN, PEDRO JUAN           [2.5]
10 GALAN MARTIN, ALEJANDRO       [2.5]    0:1    PRUNESCU, DANIEL                   [2.5]
11 GARRIDO PIRIZ, PABLO          [2.5]    1:0    DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL          [2]  
12 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL  [2]      1:0    GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO        [2]  
13 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL [2]      1:0    GALLEGO SOSA, CLARA                [2]  
14 APARICIO GARCIA, JOSE         [2]      0:1    GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL          [2]  
15 MILLAN REYES, ANTONIO         [2]      0:1    SAMUEL LARES, JAIRO                [2]  
16 MARTIN MORIENTES, JAVIER      [2]      1:0    GAŅAN MARGALLO, MARCELINO          [2]  
17 ROLDAN PEREZ, RAFAEL          [2]      0:1    ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR      [2]  
18 LADERA RGUEZ, JUAN            [1.5]    0:1    MARQUEZ MARVIZON, ALEJANDRA        [1.5]
19 LANCHARRO DELGADO, CRISTINA   [1]      0:1    DE NACIMIENTO MONTAŅO ANT, ANTONIO [1]  
20 CARRETERO GONZALEZ, CARLOS    [1]      1:0    GARRIDO PIRIZ, JOSE ANT            [1]  
21 TORO PEGUERO, FCO             [1]      1:0    FLETE SANCHEZ, MANUEL              [1]  
22 HERNANDEZ VAZQUEZ, ALAN       [1]     .5:.5   RISCO CHAMIZO, AGUSTIN             [1]  
23 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN     [1]      1:0    LANCHARRO DELGADO, MIGUEL          [1]  
24 DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL [0]      0:1    SALAZAR CASTAŅON, PABLO            [1]  
25 GUTIERREZ PACHON, ANGEL       [0]      1:0    BYE         

RONDA 4

No Name                               Total  Result   Name                          Total

 1 CAMPORA, DANIEL                    [3]      0:1    GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL  [3]  
 2 LOPEZ RIVERA, JESUS                [3]      0:1    CABEZA AYALA, IVAN            [3]  
 3 GŠ-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.          [2.5]   .5:.5   PEREZ CANDELARIO, MANUEL      [2.5]
 4 LOPEZ MULET, IŅIGO                 [2.5]    1:0    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL  [2]  
 5 PRUNESCU, DANIEL                   [2]     .5:.5   HERNANDEZ MUŅOZ, ANT. RAMON   [2]  
 6 ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL          [2]      1:0    GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL [2]  
 7 SAMUEL LARES, JAIRO                [2]      0:1    LORENZO GRANDE, JORGE         [2]  
 8 GALAN MARTIN, PEDRO JUAN           [2]     .5:.5   GARRIDO PIRIZ, PABLO          [2]  
 9 DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL          [2]      0:1    MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO   [2]  
10 GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL          [2]      0:1    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL     [2]  
11 PEREZ CANDELARIO, MATIAS           [2]      1:0    MARTIN MORIENTES, JAVIER      [2]  
12 TORRES PEREZ, JUAN LUIS            [2]     .5:.5   GALAN MARTIN, ALEJANDRO       [2]  
13 LADERA RGUEZ, JUAN                 [1.5]    0:1    PAREDES SANCHEZ, RUBEN I.     [1.5]
14 MARQUEZ MARVIZON, ALEJANDRA        [1.5]    0:1    LOPEZ TRUJILLO, ALFONSO       [1.5]
15 DE NACIMIENTO MONTAŅO ANT, ANTONIO [1]      0:1    PEREZ GARCIA, ROBERTO         [1.5]
16 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN             [1]      0:1    ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR [1]  
17 FLETE SANCHEZ, MANUEL              [1]      0:1    GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO   [1]  
18 LANCHARRO DELGADO, CRISTINA        [1]      0:1    GALLEGO SOSA, CLARA           [1]  
19 GARRIDO PIRIZ, JOSE ANT            [1]      0:1    ROLDAN PEREZ, RAFAEL          [1]  
20 SALAZAR CASTAŅON, PABLO            [1]      0:1    APARICIO GARCIA, JOSE         [1]  
21 LANCHARRO DELGADO, MIGUEL          [1]      0:1    MILLAN REYES, ANTONIO         [1]  
22 GAŅAN MARGALLO, MARCELINO          [1]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN     [1]  
23 TORO PEGUERO, FCO                  [0]      1:0    GUTIERREZ PACHON, ANGEL       [0]  
24 DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL      [0]      0:1    CARRETERO GONZALEZ, CARLOS    [0]  
25 HERNANDEZ VAZQUEZ, ALAN            [0]      1:0    BYE           

RONDA 3

No Name                               Total  Result   Name                          Total

 1 PEREZ CANDELARIO, MANUEL           [2]     .5:.5   LOPEZ MULET, IŅIGO            [2]  
 2 GARRIDO PIRIZ, PABLO               [2]      0:1    CAMPORA, DANIEL               [2]  
 3 CABEZA AYALA, IVAN                 [2]      1:0    GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL     [2]  
 4 GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL       [2]      1:0    SAMUEL LARES, JAIRO           [2]  
 5 LOPEZ RIVERA, JESUS                [2]      1:0    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL  [2]  
 6 PAREDES SANCHEZ, RUBEN I.          [1.5]    0:1    GŠ-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.     [1.5]
 7 GALAN MARTIN, ALEJANDRO            [1.5]   .5:.5   DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL     [1.5]
 8 HERNANDEZ MUŅOZ, ANT. RAMON        [1]      1:0    LADERA RGUEZ, JUAN            [1.5]
 9 ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR      [1]      0:1    ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL     [1]  
10 PEREZ GARCIA, ROBERTO              [1]     .5:.5   MARQUEZ MARVIZON, ALEJANDRA   [1]  
11 LORENZO GRANDE, JORGE              [1]      1:0    GARRIDO PIRIZ, JOSE ANT       [1]  
12 GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO        [1]      0:1    GALAN MARTIN, PEDRO JUAN      [1]  
13 DE NACIMIENTO MONTAŅO ANT, ANTONIO [1]      0:1    TORRES PEREZ, JUAN LUIS       [1]  
14 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL          [1]      1:0    GAŅAN MARGALLO, MARCELINO     [1]  
15 GALLEGO SOSA, CLARA                [1]      0:1    PEREZ CANDELARIO, MATIAS      [1]  
16 APARICIO GARCIA, JOSE              [1]      0:1    PRUNESCU, DANIEL              [1]  
17 MILLAN REYES, ANTONIO              [1]      0:1    GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL [1]  
18 MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO        [1]      1:0    LANCHARRO DELGADO, MIGUEL     [1]  
19 MARTIN MORIENTES, JAVIER           [1]      1:0    RISCO CHAMIZO, AGUSTIN        [1]  
20 LOPEZ TRUJILLO, ALFONSO            [.5]     1:0    TORO PEGUERO, FCO             [0]  
21 FLETE SANCHEZ, MANUEL              [0]      +:-    GONZALEZ VAQUERO, JAVIER      [0]  
22 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN          [0]      1:0    HERNANDEZ VAZQUEZ, ALAN       [0]  
23 GUTIERREZ PACHON, ANGEL            [0]      0:1    LANCHARRO DELGADO, CRISTINA   [0]  
24 CARRETERO GONZALEZ, CARLOS         [0]      0:1    SALAZAR CASTAŅON, PABLO       [0]  
25 ROLDAN PEREZ, RAFAEL               [0]      1:0    DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL [0]  

RONDA 2

No Name                          Total  Result   Name                               Total

 1 PEREZ CANDELARIO, MATIAS      [1]      0:1    PEREZ CANDELARIO, MANUEL           [1]  
 2 CAMPORA, DANIEL               [1]      1:0    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL          [1]  
 3 PRUNESCU, DANIEL              [1]      0:1    CABEZA AYALA, IVAN                 [1]  
 4 GŠ-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.     [1]     .5:.5   GALAN MARTIN, ALEJANDRO            [1]  
 5 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL [1]      0:1    GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL       [1]  
 6 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL  [1]      1:0    MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO        [1]  
 7 GARRIDO PIRIZ, PABLO          [1]      1:0    HERNANDEZ MUŅOZ, ANT. RAMON        [1]  
 8 ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL     [1]      0:1    LOPEZ RIVERA, JESUS                [1]  
 9 LOPEZ MULET, IŅIGO            [1]      1:0    MARTIN MORIENTES, JAVIER           [1]  
10 GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL     [1]      1:0    LORENZO GRANDE, JORGE              [1]  
11 SAMUEL LARES, JAIRO           [1]      1:0    DE NACIMIENTO MONTAŅO ANT, ANTONIO [1]  
12 DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL     [1]     .5:.5   PAREDES SANCHEZ, RUBEN I.          [1]  
13 GALAN MARTIN, PEDRO JUAN      [.5]    .5:.5   PEREZ GARCIA, ROBERTO              [.5] 
14 LADERA RGUEZ, JUAN            [.5]     1:0    LOPEZ TRUJILLO, ALFONSO            [.5] 
15 ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR [0]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN          [0]  
16 LANCHARRO DELGADO, CRISTINA   [0]      0:1    GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO        [0]  
17 MARQUEZ MARVIZON, ALEJANDRA   [0]      1:0    CARRETERO GONZALEZ, CARLOS         [0]  
18 DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL [0]      0:1    GALLEGO SOSA, CLARA                [0]  
19 GARRIDO PIRIZ, JOSE ANT       [0]      1:0    FLETE SANCHEZ, MANUEL              [0]  
20 HERNANDEZ VAZQUEZ, ALAN       [0]      0:1    APARICIO GARCIA, JOSE              [0]  
21 TORRES PEREZ, JUAN LUIS       [0]      1:0    GUTIERREZ PACHON, ANGEL            [0]  
22 SALAZAR CASTAŅON, PABLO       [0]      0:1    MILLAN REYES, ANTONIO              [0]  
23 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN        [0]      1:0    TORO PEGUERO, FCO                  [0]  
24 GONZALEZ VAQUERO, JAVIER      [0]      -:+    LANCHARRO DELGADO, MIGUEL          [0]  
25 GAŅAN MARGALLO, MARCELINO     [0]      1:0    ROLDAN PEREZ, RAFAEL               [0] 
RONDA 1

No Name                               Total  Result   Name                          Total

 1 PEREZ CANDELARIO, MANUEL           [0]      1:0    ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR [0]  
 2 GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO        [0]      0:1    CAMPORA, DANIEL               [0]  
 3 CABEZA AYALA, IVAN                 [0]      1:0    MARQUEZ MARVIZON, ALEJANDRA   [0]  
 4 GALLEGO SOSA, CLARA                [0]      0:1    GŠ-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.     [0]  
 5 GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL       [0]      1:0    GARRIDO PIRIZ, JOSE ANT       [0]  
 6 APARICIO GARCIA, JOSE              [0]      0:1    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL  [0]  
 7 HERNANDEZ MUŅOZ, ANT. RAMON        [0]      1:0    TORRES PEREZ, JUAN LUIS       [0]  
 8 MILLAN REYES, ANTONIO              [0]      0:1    ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL     [0]  
 9 PEREZ GARCIA, ROBERTO              [0]     .5:.5   LADERA RGUEZ, JUAN            [0]  
10 TORO PEGUERO, FCO                  [0]      0:1    LOPEZ MULET, IŅIGO            [0]  
11 LORENZO GRANDE, JORGE              [0]      +:-    GONZALEZ VAQUERO, JAVIER      [0]  
12 LOPEZ TRUJILLO, ALFONSO            [0]     .5:.5   GALAN MARTIN, PEDRO JUAN      [0]  
13 DE NACIMIENTO MONTAŅO ANT, ANTONIO [0]      1:0    GAŅAN MARGALLO, MARCELINO     [0]  
14 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN          [0]      0:1    DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL     [0]  
15 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL          [0]      1:0    LANCHARRO DELGADO, CRISTINA   [0]  
16 CARRETERO GONZALEZ, CARLOS         [0]      0:1    PEREZ CANDELARIO, MATIAS      [0]  
17 GALAN MARTIN, ALEJANDRO            [0]      1:0    DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL [0]  
18 FLETE SANCHEZ, MANUEL              [0]      0:1    PRUNESCU, DANIEL              [0]  
19 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL      [0]      +:-    GARCIAL PERAL, CARLOS         [0]  
20 GUTIERREZ PACHON, ANGEL            [0]      0:1    GARRIDO PIRIZ, PABLO          [0]  
21 MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO        [0]      1:0    HERNANDEZ VAZQUEZ, ALAN       [0]  
22 LANCHARRO DELGADO, MIGUEL          [0]      0:1    GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL     [0]  
23 LOPEZ RIVERA, JESUS                [0]      +:-    PEREZ IZQUIERDO, JUAN ANTONIO [0]  
24 ROLDAN PEREZ, RAFAEL               [0]      0:1    SAMUEL LARES, JAIRO           [0]  
25 MARTIN MORIENTES, JAVIER           [0]      1:0    SALAZAR CASTAŅON, PABLO       [0]  
26 SOMALO ANDRADE, CARLOS             [0]      -:+    PAREDES SANCHEZ, RUBEN I.     [0]  

List of Players

No  Name                               Rtg  Loc  Title

1.  PEREZ CANDELARIO, MANUEL           2493      GM   
2.  CAMPORA, DANIEL                    2474      GM   
3.  CABEZA AYALA, IVAN                 2316      MF   
4.  GŠ-ORTEGA MENDEZ, JOSE M.          2308      MF   
5.  GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL       2199           
6.  DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL       2184           
7.  HERNANDEZ MUŅOZ, ANT. RAMON        2166           
8.  ALSHAMEARY PUENTE, ISMAEL          2161           
9.  PEREZ GARCIA, ROBERTO              2148           
10. LOPEZ MULET, IŅIGO                 2138           
11. LORENZO GRANDE, JORGE              2120           
12. GALAN MARTIN, PEDRO JUAN           2110           
13. DE NACIMIENTO MONTAŅO ANT, ANTONIO 2102           
14. DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL          2064           
15. CORBACHO CHARNECO, ISMAEL          2039           
16. PEREZ CANDELARIO, MATIAS           2035           
17. GALAN MARTIN, ALEJANDRO            2034           
18. PRUNESCU, DANIE                    2031           
19. GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL      2005           
20. GARRIDO PIRIZ, PABLO               1976           
21. MACIAS RODRIGUEZ, FRANCISCO        1960           
22. GUTIERREZ LEON, CRISTOBAL          1941           
23. LOPEZ RIVERA, JESUS                1926           
24. SAMUEL LARES, JAIRO                1920           
25. MARTIN MORIENTES, JAVIER           1844           
26. PAREDES SANCHEZ, RUBEN I.          1817           
27. ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR      1767           
28. GONZALEZ ROURICH, ALEJANDRO        1755           
29. MARQUEZ MARVIZON, ALEJANDRA        1731           
30. GALLEGO SOSA, CLARA                1622           
31. GARRIDO PIRIZ, JOSE ANT            1403           
32. APARICIO GARCIA, JOSE                   1909      
33. TORRES PEREZ, JUAN LUIS                 1907      
34. MILLAN REYES, ANTONIO                   1900      
35. LADERA RGUEZ, JUAN                      1882      
36. TORO PEGUERO, FCO                       1808      
37. GONZALEZ VAQUERO, JAVIER                1791      
38. LOPEZ TRUJILLO, ALFONSO                 1786      
39. GAŅAN MARGALLO, MARCELINO               1778      
40. RISCO CHAMIZO, AGUSTIN                  1768      
41. FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN               1565      
42. LANCHARRO DELGADO, CRISTINA             1249      
43. CARRETERO GONZALEZ, CARLOS                        
44. DEL OJO CORDERO, MIGUEL ANGEL                     
45. FLETE SANCHEZ, MANUEL                             
46. GARCIAL PERAL, CARLOS                             
47. GUTIERREZ PACHON, ANGEL                           
48. HERNANDEZ VAZQUEZ, ALAN                           
49. LANCHARRO DELGADO, MIGUEL                         
50. PEREZ IZQUIERDO, JUAN ANTONIO                     
51. ROLDAN PEREZ, RAFAEL                              
52. SALAZAR CASTAŅON, PABLO                           
53. SOMALO ANDRADE, CARLOS    


Información Facilitado por Juan A. Hdez.