XXIV TORNEO DE AJEDREZ CIUDAD DE ZAFRA

22 y 23 de Septiembre en Zafra(Badajoz)

20/Agosto/2012


Días 22 y 23 de septiembre. Suizo a 9 rondas. 25 minutos por jugador.
HORARIO
1º RONDA 22 DE SEPTIEMBRE………………………………………………. 11,30 HORAS
2º RONDA 22 DE SEPTIEMBRE……………………………………………….. 12,30 HORAS
3º RONDA 22 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….16,30 HORAS
4º RONDA 22 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….17,30 HORAS
5º RONDA 22 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….18,30 HORAS
6º RONDA 22 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….19,30 HORAS
7º RONDA 23 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….10,30 HORAS
8º RONDA 23 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….11,30 HORAS
9º RONDA 23 DE SEPTIEMBRE………………………………………………….12,30 HORAS
La cuota de inscripción será de 10 euros para todos los participantes en el mismo. NO HAY CONDICIONES PARA GM Y MI. El plazo de inscripción permanecerá abierto hasta las 20,30 horas del día 21 de septiembre.
El local de juego será el Centro Sociocultural “ GARCÍA DE LA HUERTA “ Sito en la calle Huelva s/n.
PREMIOS
1er CLASIFICADO…………………………………………………………… 300 EUROS
2º CLASIFICADO……………………………………………………………..250 EUROS
3erCLASIFICADO……………………………………………………………..200 EUROS
4º CLASIFICADO……………………………………………………………..150 EUROS
5º CLASIFICADO………………………………………………………………100 EUROS
6º CLASIFICADO……………………………………………………………… 75 EUROS
7º CLASIFICADO……………………………………………………………… 75 EUROS
8º CLASIFICADO………………………………………………………………. 75 EUROS
9º CLASIFICADO……………………………………………………………….. 50 EUROS
10º CLASIFICADO………………………………………………………………. 50 EUROS
11º CLASIFICADO………………………………………………………………. 50 EUROS
12º CLASIFICADO……………………………………………………………… 50 EUROS
13º CLASIFICADO………………………………………………………………. 50 EUROS
14º CLASIFICADO………………………………………………………………..50 EUROS
15º CLASIFICADO………………………………………………………………..50 EUROS
TRAMOS ELO FIDE:
Mayor de 1800 y menor de 2100:
1er CLASIFICADO…………………………………………………………………50 EUROS
2º CLASIFICADO…………………………………………………………………30 EUROS
Menor de 1800:
1er CLASIFICADO…………………………………………………………………50 EUROS
2º CLASIFICADO…………………………………………………………………30 EUROS
TRAMO ELO FEDA:
Podrán optar al mismo todos aquellos jugadores que tengan dicho elo y carezcan de elo fide.
1er CLASIFICADO………………………………………………………………….50 EUROS
2º CLASIFICADO………………………………………………………………….30 EUROS
JUGADORES SIN ELO
1er CLASIFICADO…………………………………………………………………..50 EUROS
2º CLASIFICADO…………………………………………………………………..30 EUROS


COMO TODOS LOS AÑOS LAS BASES SE HARÁN PÚBLICAS Y SE EXPONDRÁN AL COMIENZO DEL TORNEO.

LOS PREMIOS NO SERÁN ACUMULATIVOS, SIENDO IRRENUNCIABLES LOS 15 PRIMEROS DE LA GENERAL CUYOS JUGADORES NO PODRÁN OPTAR A LOS PREMIOS POR TRAMOS DE ELO.

LA ENTREGA DE PREMIOS TENDRÁ LUGAR A LAS 14,00 HORAS DEL DÍA 23 DE SEPTIEMBRE ESTANDO OBLIGADO EN LA RECOGIDA DEL MISMO EL JUGADOR PREMIADO. EN CASO DE NO PRESENTARSE, LA ORGANIZACIÓN DEL TORNEO NO ESTARÍA OBLIGADA A ENTREGAR EL PREMIO CONSEGUIDO.

INSCRIPCIONES.
Se realizarán en los correos: marcelinojose@wanadoo.es o libreriachamizo@telefonica.net
Como así mismo al teléfono 924550844 o fax 924552393. SR. RISCO.

PATROCINA: EXCMO. AYUNTAMIENTO DE ZAFRA.

ORGANIZA.: AGRUPACIÓN DE AJEDREZ “ RUY LÓPEZ “ DE ZAFRA.
EL NÚMERO MÁXIMO DE PARTICIPANTES SERÁ DE 100 JUGADORES DEBIDO A LAS CARACTERÍSTICAS DE LA SALA DE JUEGO, LA INSCRIPCIÓN SE REALIZARÁ POR ORDEN DE LLEGADA.

Información en Flash(22/9/2012)

En la ronda 3 se produjo un incidente entre Rizouk y Enrique Gallardo. El segundo tenía 3 peones de más, pero en los apuros de tiempo se dejaba 2 para llegar a un final de torre y alfil contra torre y caballo, aparentemente tablas, estas se reclamaron pero..., siguieron jugando unos 40 movimientos y Rizouk solo tenía la posibilidad de ganar esa posición por tiempo tras varias ilegales de ambos jugadores. Luego al finalizar la partida se produjeron varios insultos y posteriormente Enrique realizó una reclamación que le fue desestimada por el comité de competición. Enrique soltó toda su rabia ante esta injusta situación.

Información en Flash(23/9/2012)

Han sido muchos correos los que hemos recibido queriendo saber la ronda 7 pero hasta las 23.53 del sábado no se recibieron los resultados. No dependía de esta web. Gracias de todas formas a aquellos amables lectores que confían en el trabajo habitual de Ajedrez Santa Isabel. Un trabajo nunca mejor dicho, trabajado y lo que es más importante, contrastado.


Alberto Real marcha con 3.5 Puntos de 6 posibles, destaca el gran nivel que hay en el torneo destacando hasta rivales sin elo que lo aparentan, como David Amador que vendió muy cara su derrota en la última ronda. Alberto aspira al tramo de mejor jugador de Elo de menos de 1.800 Fide.

Todavía seguía coleando el incidente de Rizouk y la posterior resolución del comité. La verdad es que no tenemos todos los datos, pero según nos han comentado, esta hubiera sido una buena ocasión para dar un escarmiento a citados jugadores y no permitir las malas artes, pero prefirieron darle la razón a uno de fuera que a uno de la casa.

Destacar también la buena actuación del joven Iñigo López que ha dado cuenta ya de Manuel Rodríguez y de Benjamín García y comparte el liderato empatado a puntos con los peces gordos del torneo.

Lista de jugadores participantes

No  Name                              Feder Rtg  Loc  Title

1.  RIZOUK, AIMEN                     GM    2527        
2.  CAMPORA, DANIEL H                 GM    2493        
3.  CARRASCO MARTINEZ, JOSE MANUEL    MI    2369         
4.  CABEZAS AYALA, IVAN               MF    2315         
5.  GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL       2307        
6.  GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL            2243           
7.  DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL            2193           
8.  GUERRERO ARROYO, PEDRO                  2162           
9.  GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE            2157           
10. RGUEZ GARCIA, MANUEL FCO                2144           
11. LORENZO GRANDE, JORGE                   2124           
12. DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO          2096           
13. PEREZ CANDELARIO, MATIAS                2059           
14. DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL               2055           
15. SANTOS RUIZ, MIGUEL                     2050           
16. GALAN MARTIN, ALEJANDRO                 2046           
17. CORBACHO CHARNECO, ISMAEL               2033           
18. GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL           2033           
19. LOPEZ MULET, IŅIGO                      2019           
20. MACIAS RGUEZ, FRANCISCO                 1990           
21. GONZALEZ BENAVIDES, JOSE A.             1970           
22. GARRIDO PIRIZ, PABLO                    1955           
23. ARROYO VELASCO, JUAN FCO                1862           
24. TRIGO CORBACHO, CARMELO                 1823           
25. GONZALEZ SANCHEZ, JOSE                  1679           
26. REAL VEGA, ALBERTO P.                   1664           
27. GOMEZ ROMERO, JESUS MANUEL              1643           
28. NOGALES LOZANO, MANUEL                  1533           
29. GONZALEZ BENAVIDES, MĒ PILAR            1476           
30. TORRES PEREZ, JUAN LUIS                      1909      
31. LADERA RGUEZ, JUAN                           1882      
32. GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO                   1864      
33. TORO PEGUERO, FRANCISCO                      1808      
34. GAŅAN MARGALLO, MARCELINO                    1778      
35. CRESPO SANTIAGO, ANGEL                       1773      
36. RISCO CHAMIZO, AGUSTIN                       1771      
37. FERNANDEZ MAJADO, FCO JAVIER                 1723      
38. DORADO MARTIN, JUAN JOSE                     1614      
39. ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR                          
40. ARDILA, JUAN                                           
41. CARRETERO, CARLOS                                      
42. CRESPO RAMOS, ANGEL                                    
43. DE LA CRUZ BAZAGA, MANUEL                              
44. DIAZ CID, FERNANDO                                     
45. FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN                              
46. GARCIA, JUAN GABRIEL                                   
47. GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO                            
48. MAGARIŅO BRAVO, FCO JAVIER                             
49. ROLDAN PEREZ, RAFAEL                                   
50. SALAZAR CASTAŅON, PABLO                                
51. SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO                              
52. URBANO MAIRENA, VICTOR                                 

Resultados Ronda 1

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 GOMEZ ROMERO, JESUS MANUEL     [0]      0:1    RIZOUK, AIMEN                     [0]  
 2 CAMPORA, DANIEL H              [0]      1:0    NOGALES LOZANO, MANUEL            [0]  
 3 GONZALEZ BENAVIDES, MĒ PILAR   [0]      0:1    CARRASCO MARTINEZ, JOSE MANUEL    [0]  
 4 CABEZAS AYALA, IVAN            [0]      1:0    TORRES PEREZ, JUAN LUIS           [0]  
 5 LADERA RGUEZ, JUAN             [0]      0:1    GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL [0]  
 6 GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL   [0]      1:0    GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO        [0]  
 7 TORO PEGUERO, FRANCISCO        [0]      0:1    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL      [0]  
 8 GUERRERO ARROYO, PEDRO         [0]      1:0    GAŅAN MARGALLO, MARCELINO         [0]  
 9 CRESPO SANTIAGO, ANGEL         [0]      0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE      [0]  
10 RGUEZ GARCIA, MANUEL FCO       [0]      1:0    RISCO CHAMIZO, AGUSTIN            [0]  
11 FERNANDEZ MAJADO, FCO JAVIER   [0]      0:1    LORENZO GRANDE, JORGE             [0]  
12 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO [0]      1:0    DORADO MARTIN, JUAN JOSE          [0]  
13 ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR  [0]      0:1    PEREZ CANDELARIO, MATIAS          [0]  
14 DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL      [0]      1:0    ARDILA, JUAN                      [0]  
15 CARRETERO, CARLOS              [0]      0:1    SANTOS RUIZ, MIGUEL               [0]  
16 GALAN MARTIN, ALEJANDRO        [0]      1:0    CRESPO RAMOS, ANGEL               [0]  
17 DE LA CRUZ BAZAGA, MANUEL      [0]      0:1    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL         [0]  
18 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL  [0]      1:0    DIAZ CID, FERNANDO                [0]  
19 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [0]      0:1    LOPEZ MULET, IŅIGO                [0]  
20 MACIAS RGUEZ, FRANCISCO        [0]      1:0    GARCIA, JUAN GABRIEL              [0]  
21 GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO    [0]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE A.       [0]  
22 GARRIDO PIRIZ, PABLO           [0]      1:0    MAGARIŅO BRAVO, FCO JAVIER        [0]  
23 ROLDAN PEREZ, RAFAEL           [0]      1:0    ARROYO VELASCO, JUAN FCO          [0]  
24 TRIGO CORBACHO, CARMELO        [0]      1:0    SALAZAR CASTAŅON, PABLO           [0]  
25 SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO      [0]      0:1    GONZALEZ SANCHEZ, JOSE            [0]  
26 REAL VEGA, ALBERTO P.          [0]      1:0    URBANO MAIRENA, VICTOR            [0]  

Resultados Ronda 2

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 RIZOUK, AIMEN                     [1]      1:0    DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL      [1]  
 2 SANTOS RUIZ, MIGUEL               [1]      0:1    CAMPORA, DANIEL H              [1]  
 3 CARRASCO MARTINEZ, JOSE MANUEL    [1]      1:0    GALAN MARTIN, ALEJANDRO        [1]  
 4 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL         [1]      0:1    CABEZAS AYALA, IVAN            [1]  
 5 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL [1]      1:0    GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL  [1]  
 6 LOPEZ MULET, IŅIGO                [1]      1:0    GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL   [1]  
 7 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL      [1]      1:0    MACIAS RGUEZ, FRANCISCO        [1]  
 8 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE A.       [1]     .5:.5   GUERRERO ARROYO, PEDRO         [1]  
 9 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE      [1]      1:0    GARRIDO PIRIZ, PABLO           [1]  
10 TRIGO CORBACHO, CARMELO           [1]      0:1    RGUEZ GARCIA, MANUEL FCO       [1]  
11 LORENZO GRANDE, JORGE             [1]      1:0    REAL VEGA, ALBERTO             [1]  
12 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE            [1]      1:0    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO [1]  
13 PEREZ CANDELARIO, MATIAS          [1]      1:0    ROLDAN PEREZ, RAFAEL           [1]  
14 ARROYO VELASCO, JUAN FCO          [0]     .5:.5   ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR  [0]  
15 ARDILA, JUAN                      [0]      0:1    GOMEZ ROMERO, JESUS MANUEL     [0]  
16 NOGALES LOZANO, MANUEL            [0]      0:1    CARRETERO, CARLOS              [0]  
17 CRESPO RAMOS, ANGEL               [0]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, MĒ PILAR   [0]  
18 TORRES PEREZ, JUAN LUIS           [0]      1:0    DE LA CRUZ BAZAGA, MANUEL      [0]  
19 DIAZ CID, FERNANDO                [0]      0:1    LADERA RGUEZ, JUAN             [0]  
20 GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO        [0]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [0]  
21 GARCIA, JUAN GABRIEL              [0]      1:0    TORO PEGUERO, FRANCISCO        [0]  
22 GAŅAN MARGALLO, MARCELINO         [0]      1:0    GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO    [0]  
23 MAGARIŅO BRAVO, FCO JAVIER        [0]      0:1    CRESPO SANTIAGO, ANGEL         [0]  
24 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN            [0]      1:0    SALAZAR CASTAŅON, PABLO        [0]  
25 URBANO MAIRENA, VICTOR            [0]      0:1    FERNANDEZ MAJADO, FCO JAVIER   [0]  
26 DORADO MARTIN, JUAN JOSE          [0]     .5:.5   SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO      [0]  

Resultados Ronda 3

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE   [2]      0:1    RIZOUK, AIMEN                     [2]  
 2 CAMPORA, DANIEL H              [2]      1:0    LORENZO GRANDE, JORGE             [2]  
 3 RGUEZ GARCIA, MANUEL FCO       [2]      0:1    CARRASCO MARTINEZ, JOSE MANUEL    [2]  
 4 CABEZAS AYALA, IVAN            [2]      1:0    PEREZ CANDELARIO, MATIAS          [2]  
 5 LOPEZ MULET, IŅIGO             [2]      0:1    GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL [2]  
 6 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [2]      0:1    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL      [2]  
 7 GUERRERO ARROYO, PEDRO         [1.5]    1:0    GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL      [1]  
 8 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO [1]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE A.       [1.5]
 9 DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL      [1]      1:0    GONZALEZ BENAVIDES, MĒ PILAR      [1]  
10 LADERA RGUEZ, JUAN             [1]      0:1    SANTOS RUIZ, MIGUEL               [1]  
11 GALAN MARTIN, ALEJANDRO        [1]      1:0    TORRES PEREZ, JUAN LUIS           [1]  
12 CRESPO SANTIAGO, ANGEL         [1]      0:1    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL         [1]  
13 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL  [1]      1:0    GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO        [1]  
14 MACIAS RGUEZ, FRANCISCO        [1]     .5:.5   GAŅAN MARGALLO, MARCELINO         [1]  
15 GARRIDO PIRIZ, PABLO           [1]      1:0    RISCO CHAMIZO, AGUSTIN            [1]  
16 FERNANDEZ MAJADO, FCO JAVIER   [1]      0:1    TRIGO CORBACHO, CARMELO           [1]  
17 REAL VEGA, ALBERTO P.          [1]      1:0    CARRETERO, CARLOS                 [1]  
18 GOMEZ ROMERO, JESUS MANUEL     [1]      1:0    GARCIA, JUAN GABRIEL              [1]  
19 ROLDAN PEREZ, RAFAEL           [1]      1:0    DORADO MARTIN, JUAN JOSE          [.5] 
20 SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO      [.5]     1:0    ARROYO VELASCO, JUAN FCO          [.5] 
21 ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR  [.5]     0:1    NOGALES LOZANO, MANUEL            [0]  
22 TORO PEGUERO, FRANCISCO        [0]      1:0    MAGARIŅO BRAVO, FCO JAVIER        [0]  
23 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [0]      1:0    ARDILA, JUAN                      [0]  
24 GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO    [0]      1:0    CRESPO RAMOS, ANGEL               [0]  
25 DE LA CRUZ BAZAGA, MANUEL      [0]      0:1    URBANO MAIRENA, VICTOR            [0]  
26 SALAZAR CASTAŅON, PABLO        [0]      1:0    DIAZ CID, FERNANDO                [0]  

Resultados Ronda 4

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 RIZOUK, AIMEN                     [3]      1:0    CABEZAS AYALA, IVAN            [3]  
 2 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL [3]     .5:.5   CAMPORA, DANIEL H              [3]  
 3 CARRASCO MARTINEZ, JOSE MANUEL    [3]      0:1    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL   [3]  
 4 GUERRERO ARROYO, PEDRO            [2.5]    0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE   [2]  
 5 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE A.       [2.5]    0:1    RGUEZ GARCIA, MANUEL FCO       [2]  
 6 LORENZO GRANDE, JORGE             [2]      0:1    LOPEZ MULET, IŅIGO             [2]  
 7 PEREZ CANDELARIO, MATIAS          [2]      0:1    GARRIDO PIRIZ, PABLO           [2]  
 8 TRIGO CORBACHO, CARMELO           [2]      0:1    DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL      [2]  
 9 SANTOS RUIZ, MIGUEL               [2]      0:1    GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [2]  
10 REAL VEGA, ALBERTO P.             [2]     .5:.5   GALAN MARTIN, ALEJANDRO        [2]  
11 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL         [2]      1:0    GOMEZ ROMERO, JESUS MANUEL     [2]  
12 ROLDAN PEREZ, RAFAEL              [2]      0:1    GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL  [2]  
13 GAŅAN MARGALLO, MARCELINO         [1.5]    0:1    SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO      [1.5]
14 GONZALEZ BENAVIDES, MĒ PILAR      [1]      1:0    MACIAS RGUEZ, FRANCISCO        [1.5]
15 GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL      [1]      1:0    RISCO CHAMIZO, AGUSTIN         [1]  
16 CARRETERO, CARLOS                 [1]      0:1    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO [1]  
17 NOGALES LOZANO, MANUEL            [1]      0:1    FERNANDEZ MAJADO, FCO JAVIER   [1]  
18 TORRES PEREZ, JUAN LUIS           [1]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [1]  
19 GARCIA, JUAN GABRIEL              [1]     .5:.5   LADERA RGUEZ, JUAN             [1]  
20 GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO        [1]      1:0    GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO    [1]  
21 SALAZAR CASTAŅON, PABLO           [1]      0:1    TORO PEGUERO, FRANCISCO        [1]  
22 URBANO MAIRENA, VICTOR            [1]      0:1    CRESPO SANTIAGO, ANGEL         [1]  
23 DORADO MARTIN, JUAN JOSE          [.5]     0:1    ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR  [.5] 
24 ARROYO VELASCO, JUAN FCO          [.5]     1:0    ARDILA, JUAN                   [0]  
25 CRESPO RAMOS, ANGEL               [0]      1:0    DIAZ CID, FERNANDO             [0]  
26 MAGARIŅO BRAVO, FCO JAVIER        [0]      1:0    DE LA CRUZ BAZAGA, MANUEL      [0]  

Resultados Ronda 5

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL   [4]     .5:.5   RIZOUK, AIMEN                     [4]  
 2 CAMPORA, DANIEL H              [3.5]    1:0    CARRASCO MARTINEZ, JOSE MANUEL    [3]  
 3 CABEZAS AYALA, IVAN            [3]     .5:.5   GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL [3.5]
 4 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL  [3]      0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE      [3]  
 5 RGUEZ GARCIA, MANUEL FCO       [3]      0:1    LOPEZ MULET, IŅIGO                [3]  
 6 DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL      [3]      1:0    GARRIDO PIRIZ, PABLO              [3]  
 7 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE         [3]      0:1    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL         [3]  
 8 SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO      [2.5]    0:1    GUERRERO ARROYO, PEDRO            [2.5]
 9 GALAN MARTIN, ALEJANDRO        [2.5]    0:1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE A.       [2.5]
10 PEREZ CANDELARIO, MATIAS       [2]      1:0    REAL VEGA, ALBERTO                [2.5]
11 GONZALEZ BENAVIDES, MĒ PILAR   [2]      0:1    GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL      [2]  
12 TORO PEGUERO, FRANCISCO        [2]      0:1    LORENZO GRANDE, JORGE             [2]  
13 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO [2]      1:0    TORRES PEREZ, JUAN LUIS           [2]  
14 FERNANDEZ MAJADO, FCO JAVIER   [2]      0:1    SANTOS RUIZ, MIGUEL               [2]  
15 CRESPO SANTIAGO, ANGEL         [2]      0:1    TRIGO CORBACHO, CARMELO           [2]  
16 GOMEZ ROMERO, JESUS MANUEL     [2]      1:0    ROLDAN PEREZ, RAFAEL              [2]  
17 MACIAS RGUEZ, FRANCISCO        [1.5]    1:0    GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO        [2]  
18 LADERA RGUEZ, JUAN             [1.5]    1:0    ARROYO VELASCO, JUAN FCO          [1.5]
19 ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR  [1.5]    1:0    GAŅAN MARGALLO, MARCELINO         [1.5]
20 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN         [1]      1:0    GARCIA, JUAN GABRIEL              [1.5]
21 GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO    [1]      0:1    NOGALES LOZANO, MANUEL            [1]  
22 CARRETERO, CARLOS              [1]      0:1    MAGARIŅO BRAVO, FCO JAVIER        [1]  
23 CRESPO RAMOS, ANGEL            [1]      0:1    SALAZAR CASTAŅON, PABLO           [1]  
24 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN      [1]      0:1    URBANO MAIRENA, VICTOR            [1]  
25 DIAZ CID, FERNANDO             [0]      0:1    DORADO MARTIN, JUAN JOSE          [.5] 
26 ARDILA, JUAN                   [0]      0:1    DE LA CRUZ BAZAGA, MANUEL         [0]  

Resultados Ronda 6

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 RIZOUK, AIMEN                     [4.5]   .5:.5   CAMPORA, DANIEL H              [4.5]
 2 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL [4]     .5:.5   DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL   [4.5]
 3 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE      [4]      0:1    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL      [4]  
 4 LOPEZ MULET, IŅIGO                [4]      1:0    DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL      [4]  
 5 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE A.       [3.5]   .5:.5   CABEZAS AYALA, IVAN            [3.5]
 6 LORENZO GRANDE, JORGE             [3]      0:1    GUERRERO ARROYO, PEDRO         [3.5]
 7 CARRASCO MARTINEZ, JOSE MANUEL    [3]      1:0    GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL  [3]  
 8 GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL      [3]      1:0    TRIGO CORBACHO, CARMELO        [3]  
 9 SANTOS RUIZ, MIGUEL               [3]      1:0    RGUEZ GARCIA, MANUEL FCO       [3]  
10 GARRIDO PIRIZ, PABLO              [3]      0:1    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO [3]  
11 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE            [3]     .5:.5   PEREZ CANDELARIO, MATIAS       [3]  
12 GALAN MARTIN, ALEJANDRO           [2.5]    1:0    GOMEZ ROMERO, JESUS MANUEL     [3]  
13 LADERA RGUEZ, JUAN                [2.5]    0:1    MACIAS RGUEZ, FRANCISCO        [2.5]
14 REAL VEGA, ALBERTO P.             [2.5]    1:0    ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR  [2.5]
15 NOGALES LOZANO, MANUEL            [2]      0:1    SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO      [2.5]
16 MAGARIŅO BRAVO, FCO JAVIER        [2]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, MĒ PILAR   [2]  
17 TORRES PEREZ, JUAN LUIS           [2]     .5:.5   FERNANDEZ MAJADO, FCO JAVIER   [2]  
18 GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO        [2]      1:0    ROLDAN PEREZ, RAFAEL           [2]  
19 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN            [2]      0:1    TORO PEGUERO, FRANCISCO        [2]  
20 SALAZAR CASTAŅON, PABLO           [2]      0:1    CRESPO SANTIAGO, ANGEL         [2]  
21 URBANO MAIRENA, VICTOR            [2]      0:1    ARROYO VELASCO, JUAN FCO       [1.5]
22 DORADO MARTIN, JUAN JOSE          [1.5]    1:0    GARCIA, JUAN GABRIEL           [1.5]
23 GAŅAN MARGALLO, MARCELINO         [1.5]    1:0    CARRETERO, CARLOS              [1]  
24 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN         [1]      1:0    CRESPO RAMOS, ANGEL            [1]  
25 DE LA CRUZ BAZAGA, MANUEL         [1]      0:1    GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO    [1]  
26 ARDILA, JUAN                      [0]      1:0    DIAZ CID, FERNANDO             [0]  

Resultados Ronda 7

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL      [5]      0:1    RIZOUK, AIMEN                     [5]  
 2 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL   [5]      1:0    LOPEZ MULET, IŅIGO                [5]  
 3 GUERRERO ARROYO, PEDRO         [4.5]    0:1    CAMPORA, DANIEL H                 [5]  
 4 GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL   [4]      0:1    GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL [4.5]
 5 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO [4]      0:1    CARRASCO MARTINEZ, JOSE MANUEL    [4]  
 6 CABEZAS AYALA, IVAN            [4]      1:0    SANTOS RUIZ, MIGUEL               [4]  
 7 DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL      [4]      0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE      [4]  
 8 SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO      [3.5]    0:1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE A.       [4]  
 9 PEREZ CANDELARIO, MATIAS       [3.5]    0:1    GALAN MARTIN, ALEJANDRO           [3.5]
10 MACIAS RGUEZ, FRANCISCO        [3.5]    1:0    REAL VEGA, ALBERTO P.             [3.5]
11 RGUEZ GARCIA, MANUEL FCO       [3]      1:0    GONZALEZ SANCHEZ, JOSE            [3.5]
12 GOMEZ ROMERO, JESUS MANUEL     [3]     .5:.5   LORENZO GRANDE, JORGE             [3]  
13 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL  [3]      1:0    GONZALEZ BENAVIDES, MĒ PILAR      [3]  
14 TORO PEGUERO, FRANCISCO        [3]      0:1    GARRIDO PIRIZ, PABLO              [3]  
15 TRIGO CORBACHO, CARMELO        [3]      0:1    GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO        [3]  
16 CRESPO SANTIAGO, ANGEL         [3]      0:1    TORRES PEREZ, JUAN LUIS           [2.5]
17 ARROYO VELASCO, JUAN FCO       [2.5]    1:0    DORADO MARTIN, JUAN JOSE          [2.5]
18 ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR  [2.5]    0:1    LADERA RGUEZ, JUAN                [2.5]
19 FERNANDEZ MAJADO, FCO JAVIER   [2.5]    1:0    GAŅAN MARGALLO, MARCELINO         [2.5]
20 MAGARIŅO BRAVO, FCO JAVIER     [2]      1:0    NOGALES LOZANO, MANUEL            [2]  
21 ROLDAN PEREZ, RAFAEL           [2]      1:0    RISCO CHAMIZO, AGUSTIN            [2]  
22 SALAZAR CASTAŅON, PABLO        [2]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN         [2]  
23 GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO    [2]      +:-    URBANO MAIRENA, VICTOR            [2]  
24 GARCIA, JUAN GABRIEL           [1.5]    +:-    DE LA CRUZ BAZAGA, MANUEL         [1]  
25 CRESPO RAMOS, ANGEL            [1]      1:0    ARDILA, JUAN                      [1]  
26 DIAZ CID, FERNANDO             [0]      -:+    CARRETERO, CARLOS                 [1]  

Resultados Ronda 8

No Name                           Total  Result   Name                              Total

 1 CAMPORA, DANIEL H              [6]      1:0    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL      [6]  
 2 RIZOUK, AIMEN                  [6]      1:0    GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL [5.5]
 3 CARRASCO MARTINEZ, JOSE MANUEL [5]      1:0    CORBACHO CHARNECO, ISMAEL         [5]  
 4 LOPEZ MULET, IŅIGO             [5]      0:1    CABEZAS AYALA, IVAN               [5]  
 5 GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE   [5]      0:1    GONZALEZ BENAVIDES, JOSE A.       [5]  
 6 GALAN MARTIN, ALEJANDRO        [4.5]    0:1    GUERRERO ARROYO, PEDRO            [4.5]
 7 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO [4]      1:0    MACIAS RGUEZ, FRANCISCO           [4.5]
 8 SANTOS RUIZ, MIGUEL            [4]      0:1    GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL      [4]  
 9 GARRIDO PIRIZ, PABLO           [4]      1:0    RGUEZ GARCIA, MANUEL FCO          [4]  
10 GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO     [4]     .5:.5   DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL         [4]  
11 GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL  [4]      0:1    PEREZ CANDELARIO, MATIAS          [3.5]
12 LORENZO GRANDE, JORGE          [3.5]    1:0    LADERA RGUEZ, JUAN                [3.5]
13 ARROYO VELASCO, JUAN FCO       [3.5]   .5:.5   GOMEZ ROMERO, JESUS MANUEL        [3.5]
14 TORRES PEREZ, JUAN LUIS        [3.5]    1:0    GONZALEZ SANCHEZ, JOSE            [3.5]
15 REAL VEGA, ALBERTO             [3.5]    0:1    SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO         [3.5]
16 GONZALEZ BENAVIDES, MĒ PILAR   [3]      1:0    FERNANDEZ MAJADO, FCO JAVIER      [3.5]
17 TRIGO CORBACHO, CARMELO        [3]      1:0    MAGARIŅO BRAVO, FCO JAVIER        [3]  
18 GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO    [3]      1:0    TORO PEGUERO, FRANCISCO           [3]  
19 ROLDAN PEREZ, RAFAEL           [3]      0:1    CRESPO SANTIAGO, ANGEL            [3]  
20 GAŅAN MARGALLO, MARCELINO      [2.5]    1:0    SALAZAR CASTAŅON, PABLO           [3]  
21 GARCIA, JUAN GABRIEL           [2.5]   .5:.5   ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR     [2.5]
22 DORADO MARTIN, JUAN JOSE       [2.5]    1:0    RISCO CHAMIZO, AGUSTIN            [2]  
23 NOGALES LOZANO, MANUEL         [2]      1:0    CRESPO RAMOS, ANGEL               [2]  
24 CARRETERO, CARLOS              [2]      1:0    FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN         [2]  
25 ARDILA, JUAN                   [1]      1:0    BYE                                    

Resultados Ronda 9

No Name                              Total  Result   Name                           Total

 1 CARRASCO MARTINEZ, JOSE MANUEL    [6]     .5:.5   RIZOUK, AIMEN                  [7]  
 2 GONZALEZ BENAVIDES, JOSE A.       [6]      0:1    CAMPORA, DANIEL H              [7]  
 3 DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL      [6]      0:1    CABEZAS AYALA, IVAN            [6]  
 4 GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL [5.5]    1:0    GUERRERO ARROYO, PEDRO         [5.5]
 5 GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL      [5]      1:0    GARRIDO PIRIZ, PABLO           [5]  
 6 LOPEZ MULET, IŅIGO                [5]      0:1    GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE   [5]  
 7 CORBACHO CHARNECO, ISMAEL         [5]      1:0    DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO [5]  
 8 MACIAS RGUEZ, FRANCISCO           [4.5]    0:1    LORENZO GRANDE, JORGE          [4.5]
 9 PEREZ CANDELARIO, MATIAS          [4.5]    1:0    GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO     [4.5]
10 DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL         [4.5]    0:1    TORRES PEREZ, JUAN LUIS        [4.5]
11 SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO         [4.5]    0:1    GALAN MARTIN, ALEJANDRO        [4.5]
12 RGUEZ GARCIA, MANUEL FCO          [4]      1:0    GONZALEZ BENAVIDES, MĒ PILAR   [4]  
13 SANTOS RUIZ, MIGUEL               [4]      1:0    TRIGO CORBACHO, CARMELO        [4]  
14 GOMEZ ROMERO, JESUS MANUEL        [4]      0:1    GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL  [4]  
15 CRESPO SANTIAGO, ANGEL            [4]      1:0    ARROYO VELASCO, JUAN FCO       [4]  
16 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE            [3.5]    1:0    GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO    [4]  
17 FERNANDEZ MAJADO, FCO JAVIER      [3.5]    0:1    REAL VEGA, ALBERTO P.          [3.5]
18 LADERA RGUEZ, JUAN                [3.5]    0:1    DORADO MARTIN, JUAN JOSE       [3.5]
19 TORO PEGUERO, FRANCISCO           [3]      0:1    GAŅAN MARGALLO, MARCELINO      [3.5]
20 GARCIA, JUAN GABRIEL              [3]      0:1    NOGALES LOZANO, MANUEL         [3]  
21 ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR     [3]      1:0    ROLDAN PEREZ, RAFAEL           [3]  
22 SALAZAR CASTAŅON, PABLO           [3]     .5:.5   CARRETERO, CARLOS              [3]  
23 ARDILA, JUAN                      [2]      0:1    MAGARIŅO BRAVO, FCO JAVIER     [3]  
24 RISCO CHAMIZO, AGUSTIN            [2]      1:0    CRESPO RAMOS, ANGEL            [2]  
25 FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN         [2]      1:0    BYE                                 

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score M-Buch.

  1   CAMPORA, DANIEL H                       2493      8        48.5
  2   RIZOUK, AIMEN                           2527      7.5      50.5
  3   CABEZAS AYALA, IVAN                     2315      7        48.0
  4   GARCIA-ORTEGA MENDEZ, JOSE MANUEL       2307      6.5      50.0
  5   CARRASCO MARTINEZ, JOSE MANUEL          2369      6.5      48.0
  6   DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANGEL            2193      6        49.5
  7   GONZALEZ BENAVIDES, JOSE A.             1970      6        46.5
  8   CORBACHO CHARNECO, ISMAEL               2033      6        45.5
  9   GALLARDO RETORTILLO, ENRIQUE            2157      6        45.0
 10   GARCIA ROMERO, BENJAMIN ABEL            2243      6        39.5
 11   GUERRERO ARROYO, PEDRO                  2162      5.5      48.0
 12   GALAN MARTIN, ALEJANDRO                 2046      5.5      42.0
 13   PEREZ CANDELARIO, MATIAS                2059      5.5      40.0
 14   LORENZO GRANDE, JORGE                   2124      5.5      38.5
 15   TORRES PEREZ, JUAN LUIS                      1909 5.5      37.5
 16   LOPEZ MULET, IŅIGO                      2019      5        46.5
 17   DE NACIMIENTO MONTAŅO, ANTONIO          2096      5        42.5
 18   SANTOS RUIZ, MIGUEL                     2050      5        41.5
 19   RGUEZ GARCIA, MANUEL FCO                2144      5        40.0
      GONZALEZ MANCHON, JUAN MIGUEL           2033      5        40.0
 21   GARRIDO PIRIZ, PABLO                    1955      5        39.0
 22   CRESPO SANTIAGO, ANGEL                       1773 5        36.5
 23   GONZALEZ SANCHEZ, JOSE                  1679      4.5      42.5
 24   DE LA TORRE SUAREZ, ANGEL               2055      4.5      41.5
 25   SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO                         4.5      39.0
 26   MACIAS RGUEZ, FRANCISCO                 1990      4.5      37.5
 27   REAL VEGA, ALBERTO                      1664      4.5      36.5
 28   GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO                   1864 4.5      36.0
 29   GAŅAN MARGALLO, MARCELINO                    1778 4.5      32.0
 30   DORADO MARTIN, JUAN JOSE                     1614 4.5      29.5
 31   GOMEZ ROMERO, JESUS MANUEL              1643      4        39.0
      GONZALEZ BENAVIDES, MĒ PILAR            1476      4        39.0
 33   TRIGO CORBACHO, CARMELO                 1823      4        37.5
 34   ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR                     4        33.5
 35   NOGALES LOZANO, MANUEL                  1533      4        33.0
 36   GARRIDO PIRIZ, JOSE ANTONIO                       4        32.5
 37   ARROYO VELASCO, JUAN FCO                1862      4        32.0
 38   MAGARIŅO BRAVO, FCO JAVIER                        4        30.5
 39   FERNANDEZ MAJADO, FCO JAVIER                 1723 3.5      37.0
 40   LADERA RGUEZ, JUAN                           1882 3.5      36.5
 41   CARRETERO, CARLOS                                 3.5      33.0
 42   SALAZAR CASTAŅON, PABLO                           3.5      27.0
 43   ROLDAN PEREZ, RAFAEL                              3        36.5
 44   TORO PEGUERO, FRANCISCO                      1808 3        35.0
 45   RISCO CHAMIZO, AGUSTIN                       1771 3        32.5
 46   FERNANDEZ GARCIA, JOAQUIN                         3        31.5
 47   GARCIA, JUAN GABRIEL                              3        30.5
 48   ARDILA, JUAN                                      2        28.0
 49   CRESPO RAMOS, ANGEL                               2        27.5
 50   URBANO MAIRENA, VICTOR                            2        23.0
 51   DE LA CRUZ BAZAGA, MANUEL                         1        25.0
 52   DIAZ CID, FERNANDO                                0        21.5

TRAMO 1800 <> 2100 FIDE
16 LOPEZ MULET, IÑIGO 2019 5 46.5
17 DE NACIMIENTO MONTAÑO, ANTONIO 2096 5 42.5

TRAMO <1800 FIDE

23 GONZALEZ SANCHEZ, JOSE 1679 4.5 42.5
27 REAL VEGA, ALBERTO P. 1664 4.5 36.5

TRAMO FEDA
22 CRESPO SANTIAGO, ANGEL 1773 5 36.5
28 GRAJERA LEDESMA, FRANCISCO 1864 4.5 36.0


TRAMO SIN ELO
25 SANTOS RODRIGUEZ, ALBERTO 4.5 39.0
34 ALVAREZ GUISADO, DAVID AMADOR 4 33.5

Información facilitada por el árbitro del torneo. Gracias.